1、,(一)出口货物退增值税计算办法有“免、抵、退”和“先征后退”两种。“免、抵、退”自营和委托出口自产货物的生产企业 对生产企业出口货物退(免)税是以出口离岸价(FOB)作为计税依据。“先征后退”收购货物出口的外贸企业 对外贸企业出口货物退(免)税是以出口数量和货物购进单价作为计税依据。,(二)界定生产企业的“免、抵、退税适用范围“免”税,是指对生产企业出口的自产货物,免征本企业生产销售环节增值税;“抵”税,是指生产企业出口自产货物所耗用原材料、零部件、燃料、动力等应予退还的进项税额,抵顶内销货物的应纳税额;“退”税,是指生产企业出口的自产货物在当月内应抵顶的进项税额大于应纳税额时,对未抵顶完的
2、部分予以退税。自产货物是指生产企业购进原辅材料,经过本企业加工生产或委托加工的货物。,(三)生产企业计算“免、抵、退”税的方法 生产企业出口货物退税,实行“免、抵、退”税办法,按照出口货物的离岸价(FOB)和现行的退税率计算“免、抵、退”税额。对一般贸易的具体计算公式如下:(1)当期应纳税额的计算。当期应纳税额当期内销货物的销项税额一(当期进项税额一当期免抵退税不得免征和抵扣税额)上期留抵税额(2)当期免抵退税额的计算。免抵退税额=当期出口货物离岸价外汇人民币牌价出口货物退税率-免抵退税额抵减额 免抵退税额抵减额免税购进原材料价格出口货物退税率 所以:免抵退税额=(FOBX汇率-免税购进原材料
3、价格)X出口货物退税率,(3)免抵退税不得免征和抵扣税额的计算免抵退税不得免征和抵扣税额当期出口货物离岸价外汇人民币牌价(出口货物征增值税率出口货物退税率)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额免税购进原材料价格(出口货物增值税率出口货物退税率)所以:免抵退税不得免征和抵扣税额=(FOBX汇率-免税购进原材料价格)X(出口货物征增值税率出口货物退税率),(4)当期应退税额和免抵税额的计算。若当期期末留抵税额当期免抵退税额,则当期应退税额=当期期末留抵税额;当期免抵税额当期免抵退税额一当期应退税额。若当期期末留抵税额当期免抵退税额,则当期应退税额=当期免抵退税额;当期免
4、抵税额=0,案例分析,某生产企业生产的产品既有出口又有内销,出口实行“免、抵、退”的办法,产品销售适用17的税率,出口退税率为13,当期出口600万美元,汇率1:8,当期可抵扣的进项税额为600万美元,另外当期免税进口价值200万美元的材料(含关税等),用于生产出口产品。没有上期留抵税额。,假设1:当期内销货物3000万元。如果当期存在免税购进原材料或者进料加工免税进口料件,应先计算免抵退税不得免征和抵扣的进项税额抵减额,以进一步计算免抵退税不得免征和抵扣的税额。免抵退税不得免征和抵扣的税额抵减额免税购进原材料价格(出口货物增值税率出口货物退税率)2008(1713)64万元,计算免抵退税不得
5、免征和抵扣的税额。计算当期准予免税和抵扣的进项税额,进一步确定当期的应纳税额:免抵退税不得免征和抵扣税额=出口货物离岸价外汇人民币牌价(出口货物征税率一出口货物退税率)一免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=(600-200)8(17一13)=128(万元)计算当期免抵退税额:当期免抵退税额=出口货物离岸价外汇人民币牌价出口货物退税率免抵退税额抵减额出口货物离岸价外汇人民币牌价出口货物退税率免税购进原材料价格出口货物征税率60081320013416万元,解析:计算当期免抵退税额,将其与不予免税或抵扣的税额从进项税额中扣减出去,剩余的部分就是当期内销产品可以抵扣的进项税:当期内销产品应纳税额300
6、017(600-416-128)510-56=454(万元),当期免抵退税额416万元,所以不足抵顶,而且当期还需缴纳税额=454一416=38(万元)。计算当期应纳税额。这一步骤实际上是“免抵”过程,或者称为“抵顶”过程,是以出口货物免退进项税额抵顶内销货物应纳税额:当期应纳税额=当期内销货物的销项税额一(当期进项税额一当期免抵退税不得免征和抵扣税额)=300017一(600128)=510472=38(万元),比较确定当期应纳、应退税额、免抵额,当期免抵退税不得免征和抵扣税额:期末实际留抵额0当期不需退税,当期实际抵顶税额当期免抵退税额416万元;结转下期可抵扣税额=0结论一:当期应纳税额
7、0,说明以当期出口应退进项税额抵顶内销业务应纳税额之后,未抵顶完,还应交纳一定金额的增值税,即不足抵顶。,假设2:当期的内销货物2000万元。免抵退税不得免征和抵扣的税额抵减额免税购进原材料价格(出口货物征税率出口货物退税率)2008(1713)64万元 计算免抵退税不得免征和抵扣的税额。计算当期准予免税和抵扣的进项税额,进一步确定当期的应纳税额:免抵退税不得免征和抵扣税额=出口货物离岸价外汇人民币牌价(出口货物征税率一出口货物退税率)一免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=6008(17一13)一64=128(万元),计算当期免抵退税额:当期免抵退税额=出口货物离岸价外汇人民币牌价出口货物退税率
8、免抵退税额抵减额出口货物离岸价外汇人民币牌价出口货物退税率免税购进原材料价格出口货物征税率600813200813416万元 解析:当期内销产品应纳税额:200017一(600416128)=34056=284(万元)0,但小于当期免抵退税额416,说明出口货物应退税额大于内销货物应纳税额,即抵顶有余。当期进项税额已全部抵扣,期末无实际留抵额。因内销产品应纳税额大于0,当期应纳税额=284-416=132(万元),当期期末留抵税额=132所以,当期实际应退税额=当期免抵退税额一内销货物应纳税额=当期应纳税额=132(万元)当期实际抵顶税额=416-132=284结转下期可抵扣税额=0 结论二:
9、当期应纳税额O,内销产品应纳税额大于O但小于当期免抵退税额,则当期不需纳税且应予退税,即抵顶有余。,假定3:当期的内销货物100万元。免抵退税不得免征和抵扣的税额抵减额免税购进原材料价格(出口货物征税率出口货物退税率)2008(1713)64万元 计算免抵退税不得免征和抵扣的税额。计算当期准予免税和抵扣的进项税额,进一步确定当期的应纳税额:免抵退税不得免征和抵扣税额=出口货物离岸价外汇人民币牌价(出口货物征税率一出口货物退税率)一免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=6008(17一13)一64=128(万元),计算当期免抵退税额:当期免抵退税额=出口货物离岸价外汇人民币牌价出口货物退税率免抵退税
10、额抵减额出口货物离岸价外汇人民币牌价出口货物退税率免税购进原材料价格出口货物征税率60081320013416万元 解析:当期内销货物应纳税额小于0应纳税额=10017-(600-416-128)=17-56=-39(万元)。即内销部分不需纳税且有未抵扣完的进项税额39万元可留待以后期间抵扣,所以不需要以出口应退税额抵顶,即不需抵顶。应纳税额=-39-416=-455,当期期末留抵税额=455(万元)。所以,当期应退税额=当期免抵退税额=416(万元)当期免抵税额=当期免抵退税额一实际退税额=4164160结转下期可抵扣税额=39结论三:当期应纳税额0,内销货物应纳税额0,应全部退还出口应退税
11、额。这时期末实际有留抵税额。,课堂练习,某自营出口生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的增值税率为17%,退税率为13%。2010年5月的有关经营业务为:购进原材料一批,准予抵扣的进项税额714 000元。上月末留抵税款60 000元。本月内销货物不含增值税2 000 000元。本月出口货物的FOB价为4 200 000元。计算该企业的当期免抵退税额,当期应退税额,当期免抵税额和当期应纳税额。,解析,当期免抵退税额=4200000*13%=546000元当期免抵退税不得免征和抵扣税额=4200000*(17%-13%)=168000元当期内销应纳税额=2000000*17%-(714000-5
12、46000-168000)-60000=280000元当期应纳税额=280000-546000=-266000元当期应退税额=266000元当期免抵税额=546000-266000=280000元,课堂练习,某自营出口生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的增值税率为17%,退税率为13%。2010年5月的有关经营业务为:购进原材料一批,准予抵扣的进项税额1020 000元。上月末留抵税款75000元。本月内销货物不含增值税2 000 000元。本月出口货物的FOB价为3 000 000元。计算该企业的当期免抵退税额,当期应退税额,当期免抵税额和当期应纳税额。,解析,当期免抵退税额=300000
13、0*13%=390000元当期免抵退税不得免征和抵扣税额=3000000*(17%-13%)=120000元当期内销应纳税额=2000000*17%-(1020000-390000-120000)-75000=-245000元当期应纳税额=-245000-390000=-635000元当期应退税额=390000元当期免抵税额=390000-390000=0元5月期末留抵结转下期继续抵扣税额为245000元。,(四)生产企业“免、抵、退税的账务处理 会计上,实行“免、抵、退”政策的账务处理相应有三种处理办法。(1)应纳税额为正数,即免抵后仍应缴纳增值税,免抵税额=免抵退税额,即没有可退税额(因为
14、没有留抵税额)。此时,账务处理如下:不得免征和抵扣部分:借:主营业务成本 贷:应交税费应交增值税(进项税额转出)抵扣内销部分:借:应交税费应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)贷:应交税费应交增值税(出口退税)要缴纳部分:借:应交税费应交增值税(转出未交增值税)贷:应交税费未交增值税,案例分析,某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。该企业2007年1月份购进所需原材料等货物,允许抵扣额68万元,内销产品取得销售额240万元(不含税),出口价折合人民币l 920万元。上期留抵税款3万元,增值税税退税率15,则相关账务处理如下:(1)外购原辅材料、备件、能源等,分录为:借
15、:原材料 4000000 应交税费应交增值税(进项税额)680000贷:银行存款 4680000,(2)产品外销时,免征本销售环节的销项税,分录为:借:应收账款 19 200 000 贷:主营业务收入 19 200 000(3)产品内销时,分录为:借:银行存款 2 808 000 贷:主营业务收入 2 400 000 应交税费应交增值税(销项税额)408 000(4)月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额:不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价汇率(征税率一退税率)=l920(17一15)=384(万元)。借:主营业务成本 384 000 贷:应交税费应交增值税(进项税额转出)384000
16、,(5)抵扣内销部分:l92015=288万元借:应交税费应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)2880000 贷:应交税费应交增值税(出口退税)2880000(6)计算应纳税额:本月应纳税额=销项税额一进项税额=当期内销货物的销项税额一(当期进项税额一当期不予抵扣或退税的金额)-上期留抵税款40.8一(6838.4)-3=8.2(万元)。借:应交税费应交增值税(转出未交增值税)82000 贷:应交税费未交增值税 82000(7)实际缴纳时:借:应交税费未交增值税 82 000 贷:银行存款82 000,(2)应纳税额为负数,即期末有留抵税额,对于未抵顶完的进项税额,不做会计分录;当留抵税额大
17、于“免、抵、退”税额时,可全部退税,免抵税额为0。此时,账务处理如下:不得免征和抵扣部分:借:主营业务成本 贷:应交税费应交增值税(进项税额转出)抵扣内销和退税部分:借:其他应收款应收出口退税 应交税费应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)贷:应交税费应交增值税(出口退税),依上例,如果本期外购货物的进项税额为788万元,其他不变,则l至4步分录同上,其余账务处理如下:(5)计算应纳税额或当期期末留抵税额:本月应纳税额=销项税额一进项税额=当期内销货物的销项税额一(当期进项税额一当期不予抵扣或退税的金额)-上期留抵税款40.8一(78.838.4)-3=2.6(万元)。由于应纳税额小于0,说明
18、当期“期末留抵税额”为2.6万元,不需作会计分录。,(6)计算应退税额和应免抵税额:免抵退税额=出口货物离岸价外汇人民币牌价出口货物退税率=l 92015=288(万元)。当期期末留抵税额2.6万元当期免抵退税额288万元时,当期应退税额=当期期末留抵税额2.6(万元),当期免抵税额当期免抵退税额一当期应退税额2882.6285.4(万元)。借:其他应收款应收出口退税 26 000 应交税费应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)2854000 贷:应交税费应交增值税(出口退税)2 880 000(7)收到退税款时,分录为:借:银行存款 26 000 贷:其他应收款应收出口退税 26 000,(
19、3)应纳税额为负数,即期末有留抵税额,对于未抵顶完的进项税额,不做会计分录;当留抵税额小于“免、抵、退”税额时,可退税额为留抵税额,免抵税额=免抵退税额一留抵税额。此时,账务处理如下:不得免征和抵扣部分:借:主营业务成本 贷:应交税费应交增值税(进项税额转出)退税部分:借:其他应收款应收出口退税贷:应交税费应交增值税(出口退税),依上例,如果本期外购货物的进项税额为480万元,其他不变,则l至4步分录同上,其余5、6、7步账务处理如下:(5)计算应纳税额或当期期末留抵税额:本月应纳税额=销项税额一进项税额当期内销货物的销项税额一(当期进项税额一当期不予抵扣或退税的金额)-上期留抵税款=40.8
20、一(48038.4)-3=403.8(万元),不需做会计分录。,(6)计算应退税额和应免抵税额:免抵退税额=出口货物离岸价外汇人民币牌价出口货物退税率=1 92015=288(万元)。当期期末留抵税额403.8万元当期免抵退税额288万元时,当期应退税额=当期免抵税额=288(万元),当期免抵税额=当期免抵退税额一当期应退税额=288-288=0(万元)。借:其他应收款应收出口退税 2880000 贷:应交税费应交增值税(出口退税)2880000(7)收到退税款时,分录为:借:银行存款 2 880 000 贷:其他应收款应收出口退税 2 880 000,课后练习,某公司为自营出口生产企业的一般
21、纳税人,它出口货物的征税率为17、退税率为15。2003年6月份的有关经营业务为:购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款400万元,外购货物准予抵扣的进项税额68万元,已验收入库。上月末留抵税额6万元;本月内销货物不含税销售额200万元;收款234万元已入账;本月出口货物的销售额折合人民币FOB400万元。(该公司实行免、抵、退计算方法),通过计算得知:当期免抵退税不得免征和抵扣税额:400(17一15)=8(万元),会计处理为:借:主营业务成本80000贷:应交税费应交增值税(进项税额转出)80000当期应纳税额:20017一(688)一6=-32(万元)出口货物“免、抵、退”税额40
22、015=60(万元),按规定如当期末留抵税额当期免抵退税额时,当期应退税额=当期末留抵税额。即该公司当期应退税额为32万元,当期免抵税额60一32=28(万元),其会计处理为:借:其他应收款应收出口退税320000贷:应交税费应交增值税(出口退税)320000借:应交税费应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)280000贷:应交税费应交增值税(出口退税)280000,“先征后退”办法主要用于收购货物出口的外贸企业。对外贸企业出口货物退(免)税是以出口数量和货物购进单价作为计税依据。(一)外贸企业出口的形式及增值税的核算(1)出口货物从一般纳税人购进,依下列公式确定:应退税额=外贸收购不含增值税
23、购进金额退税率 或=出口货物数量加权平均单价退税率,(2)从小规模纳税人购进特准退税的出口货物,退税依据按下列公式确定:A:应退税额=普通发票所列(含增值税)销售金额/(1+征收率)6%或5%征收率:根据进货凭证上的征收率分别录入。从小规模纳税人购进持有税务机关代开的增值税专用发票的出口货物退税依据按下列公式确定:B:应退税额 增值税专用发票上注明的销售金额退税率,(3)外贸企业委托生产企业加工收回后报关出口的货物,退税计税依据为购买加工货物的原材料、支付加工货物的工缴费等专用发票所列明的进项金额。应按原材料的退税率和加工费的退税率分别计算应退税款,加工费的退税率按出口产品退税率确定。退税计税
24、依据原材料进项金额原材料的退税率+加工费加工费的退税率,案例分析,某进出口公司2010年5月购进服装一批金额10000000,税款共计1700000元,假设该企业当月将该批服装全部出口,退税率15%。要求计算应退税额。应退税额=10000000*15%=1500000元,案例分析,某外贸企业2006年9月份出口从某一小规模纳税人购进的特准退税产品10 000公斤,普通发票列明的单价为58.3元,金额为583 000元,征收率6%,试计算该企业出口该产品的应退税额。另外购进一小规模纳税人西服100套全部出口,取得税务机关代开的增值税专用发票,发票注明金额12000元,退税率6%。应退增值税额=购
25、进价格退税率 583 000(1+6)*6+12000*6%=33 000+720=33720(元),(二)外贸出口企业退(免)增值税的账务处理 按照购进时取得的增值税专用发票上记载的增值税额与按照规定的退税率计算的增值税额的差额,转入成本:借:主营业务成本 贷:应交税费应交增值税(进项税额转出)外贸企业按照规定的退税率计算应收的出口退税时:借:其他应收款应收出口退税 贷:应交税费应交增值税(出口退税),案例分析,某进出口公司2006年3月购进服装5000件,增值税专用发 票上注明服装金额为7.75万元,出口至美国,离岸价为1.3万美元(汇率为1美元8元人民币),服装退税率为13%,试计算该公
26、司当月应退税额。应退增值税税额775001310075(元)不予退的增值税额13175100753100(元)购进货物时,借:材料采购 77500应交税费应交增值税(进项税额)13175贷:银行存款 90675,货物入库时,借:库存商品库存出口商品 77500贷:材料采购 77500出口报关销售时,借:应收账款 104000 贷:主营业务收入出口销售收入 104000结转商品销售成本,借:主营业务成本 77500 贷:库存商品 77500,进项税额转出借:主营业务成本 3100贷:应交税费应交增值税(进项税额转出)3100计算出应收增值税退税款,借:其他应收款应收出口退税 10075贷:应交税
27、费应交增值税(出口退税)10075收到增值税退税款时,借:银行存款 10075贷:其他应收款应收出口退税10075,课堂练习,某进出口公司2007年2月购进工艺品3 000件,增值 税专用发票上注明金额为57 万元,出口至美国,离岸 价为25万美元(汇率为l美元=8元人民币),工艺品退 税率为13,试计算该公司当月应退税额。应退增值税税额=570 00013=74 100(元)转出增值税额=96 900(570 00017)一74 100=22 800(元),购进货物时:借:材料采购 570 000 应交税费应交增值税(进项税额)96 900 贷:银行存款 666 900 货物入库时:借:库存
28、商品库存出口商品 570 000 贷:材料采购 570 000 出口报关销售时:借:应收账款(2.5 X 8)200000 贷:主营业务收入出口销售收人 200000,结转商品销售成本:借:主营业务成本 570 000 贷:库存商品 570 000 进项税额转出:借:主营业务成本 22 800 贷:应交税费应交增值税(进项税额转出)22 800 计算出应收增值税退税款:借:其他应收款-应收出口退税 74 100 贷:应交税费应交增值税(出口退税)74 100 收到增值税退税款时:借:银行存款 74 100 贷:其他应收款-应收出口退税 74 100,课后练习,2009年1月,广源外贸公司(具有
29、进出口经营权)从某液压公司购进马达5台,取得的增值税专用发票注明的价款25000元,进项税额为4250元,货款已用银行存款支付。当月该商品已出口,售价为每台800美元(当日汇率为1美元=6.83人民币),申请退税的单证齐全。取得的增值税专用发票已在 30天内认证。该液压马达的增值税税率为17%,退税率为14%。要求:计算应退增值税并编制会计分录,货物入库:借:库存商品 25000 应交税费应交增值税(进项税额)4250 贷:银行存款 29250 货物出口:借:银行存款 27320(800*5*6.83)贷:主营业务收入 27320 结转成本:借:主营业务成本 25000 贷:库存商品 2500
30、0,计算应退税款:25000*14%=3500(元)进项税不予退税转入成本额:4250-3500=750(元)转出退税款:借:其他应收款-应收出口退税 3500 主营业务成本 750 贷:应交税费应交增值税(进项税额转出)750 应交税费应交增值税(出口退税)3500 收到退税款:借:银行存款 3500 贷:其他应收款-应收出口退税 3500,(一)出口应税消费品退(免)税的政策1.出口免税并退税:针对有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口,以及外贸企业受其他外贸企业委托代理出口的应税消费品。2.出口免税但不退税:针对有出口经营权的生产性企业自营出口或生产企业委托外贸企业代理出口自产的应
31、税消费品,对此应根据实际出口数量免征生产环节的消费税。3.出口不免税也不退税:针对一般的商贸企业,它们在委托外贸企业代理出口应税消费品时不予退免税。,(二)出口货物应税消费税退(免)税的计算1.生产企业:按照实际出口数量免征消费税,不予办理消费税退税。2.外贸企业收购应税消费品出口,其应退消费税的退税办法分别依据该消费品的征税办法确定,即退还该消费品在生产环节实际缴纳的消费税。,其计算公式分别为:(1)实行从价定额征收办法的:应退税额=出口货物的工厂销售额消费税税率(2)实行从量定额征收办法的:应退税额出口数量消费税单位税额(3)实行从量定额和从价定率相结合的复合计税办法的:应退税额(出口数量
32、消费税单位税额)+(出口货物的工厂销售额消费税税率),案例分析,某一外贸出口企业从某化工厂购进一批化妆品并全部出口,购进单价为95元,数量为7 200支,税额116 280元,退税凭证齐全。该化妆品的消费税税率为30,试计算该批化妆品的应退消费税税额。应退消费税额=购进出口货物的进货金额消费税的税率7 2009530=205 200(元),案例分析,某流通企业从某化工厂购进化妆品出口,购进时增值税专用发票和消费税专用缴款书列明的购进单位为60元,数量为3000支,货物进价、进项税额、消费税额分别是180000元、30600元、54000元。本期出口化妆品2 500支。试计算其应退消费税额(消费
33、税税率30%):应退消费税税额出口销售数量购进单位消费税税率2 5006030%45 000(元),(三)出口应税消费品退(免)税的账务处理 在应税消费品报关出口后申请出口退税时,借:其他应收款应收出口退税 贷:主营业务成本 实际收到应税消费品退回的税金,借:银行存款 贷:其他应收款应收出口退税 发生退关或退货而补交已退的消费税,做相反的会计分录。,案例分析,某外贸公司2007年1月从某日用化妆品公司购进出口用化妆品5 000箱,取得的增值税专用发票注明的价款为500万元,进项税页为85万元,货款已用银行存款支付。当月该批商品已全部出口,售价为每箱800美元(当日汇率为1美元=8元人民币),申请退税的单证齐全。该化妆品的消费税税率为30,增值税退税率为13。应退增值税税额=5 000 00013=650 000(元)转出增值税额=850 000650 000=200 000(元)应退消费税