欢迎来到冰点文库! | 帮助中心 分享价值,成长自我!
冰点文库
全部分类
  • 临时分类>
  • IT计算机>
  • 经管营销>
  • 医药卫生>
  • 自然科学>
  • 农林牧渔>
  • 人文社科>
  • 工程科技>
  • PPT模板>
  • 求职职场>
  • 解决方案>
  • 总结汇报>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 冰点文库 > 资源分类 > DOCX文档下载
    分享到微信 分享到微博 分享到QQ空间

    小学三年级数学解决问题竞赛含答案 一.docx

    • 资源ID:3527058       资源大小:129.26KB        全文页数:18页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:2金币
    快捷下载 游客一键下载
    账号登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要2金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP,免费下载
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    小学三年级数学解决问题竞赛含答案 一.docx

    1、小学三年级数学解决问题竞赛含答案 一一、拓展提优试题1把一根15米长的钢管锯成5段,每锯一次用6分钟,一共要用 分钟2期末考试到了,小蕾的前两门语文和数学的平均分是90分,如果他希望自己的语文、数学、英语三门平均分能够不低于92分,那么他的英语至少要考到 分3有3盒同样重的苹果,如果从每盒中都取出4千克,那么盒子里剩下的苹果的重量正好等于原来1 盒苹果的重量,原来每盒苹果重()千克A4 B6 C8 D124观察下列图形,“?”位置对应的图形是()A B C D512枚硬币的总值是9角,其中只有5分和1角的两种,那么每种硬币各()个A4 B5 C6 D76将一个大三角形分割成36 个小三角形,并

    2、且将其中一部分小三角形涂成红色,另一部分涂成蓝色,并且使得两个有公共边的三角形的颜色不同,如果红色的三角形比蓝色的多,那么多()个A1 B4 C6 D77如图的两个竖式中,相同的字母代表相同的数字,不同的字母代表不同的数字,那么所代表的四位数是()A5240 B3624 C7362 D75648(12分)一次考试有三道题,四个好朋友考完后互相交流了成绩发现四人各对了3、2、1、0题这时一个路人问:你们考的怎么样啊?甲:“我对了两道题,而且比乙对的多,丙考的不如丁”乙:“我全对了,丙全错了,甲考的不如丁”丙:“我对了一道,丁对了两道,乙考的不如甲”丁:“我全对了,丙考的不如我,甲考的不如乙”已知

    3、大家都是对了几道题就说几句真话,那么对了2题的人是()A甲 B乙 C丙 D丁9只用2,3,5三个数(可重复使用)填在右图中的内,使得每个三角形三个顶点上的三个数的和都相等10用同样长的小棒按如下方式摆三角形那么,摆12个三角形要 根小棒11只许移动1根火柴棒,使等式成立123个苹果的重量等于1个柚子的重量,4根香蕉的重量等于2个苹果的重量一个柚子重576克,那一根香蕉()克A96 B64 C14413在如图的竖式中,不同的汉字代表“09”是个不同数字,该竖式成立,则展示活动代表的四位数最小的是 14传说,能在三叶草中找到四叶草的人,都是幸运之人一天,佳佳在大森林中摘取三叶草,当她摘到第一颗四叶

    4、草时,发现摘到的草刚好共有100片叶子,那么,她已经有 颗三叶草15如图所示,从正三角形的边作一个正方形,再用与正三角形不相邻的正方形一边做一个正五边形,再从与正方形不相邻的正五边形一边作一个正六边形,继续以相同的方式再作一个正七边形,依序再作一个正八边形,这样形成了一个多边形,请问这个多边形有 个边16甲、乙、丙、丁获得了学校的前4名(无并列),他们说:甲:“我既不是第一,也不是第二”;乙说:“我既不是第二,也不是第三”;丙:“我的名次和乙相邻”;丁:“我的名次和丙相邻”现知道,甲、乙、丙、丁分别获得第A、B、C、D名,并且他们都是不说谎的好学生,那么四位数 17如图,薷薷家的菜园是一个由4

    5、块正方形的菜地和1个小长方形的水池组成的大长方形如果每块菜地的面积都是20平方米且菜园的长为9米,那么菜园中水池(图中阴影部分)的周长是 米18有一种特殊的计算器,当输入一个数后计算器会把这个数乘以2,然后将其结果的数字顺序颠倒,接着再加2后显示最后的结果如果输入一个两位数,最后显示的结果是45,那么,最开始输入的是 19小圆有一筐桃子,第一次他吃掉了全部桃子的一半多1个,第二次他又吃掉了剩余桃子的一半少1个,此时筐里还剩下4个桃子,那么这个筐里原有桃子 个20有四个数,它们的和是45,把第一个数加2,第二个数减2,第三个数乘2,第四个数除以2,得到的结果都相同那么,原来这四个数依次是()A1

    6、0,10,10,10 B12,8,20,5 C8,12,5,20 D9,11,12,1321同学们乘车去秋游,第一辆车上坐了38个人,如果把第二辆车的4个同学调到第一辆车上,那么第二辆车上的同学还要比第一辆多2人,第二辆车原来坐了 人221到100的所有单数的和是 23如图,式中不同的字母表示不同的数字,那么ABC表示的三位数是 24数一数图中,带有的正方形有 个25有9颗钢珠,其中8颗一样重,另有一颗比这8颗略轻,用一架天平最少称几次,可以找到那颗较轻的钢珠?26公园里有一排彩旗,按3面黄旗、2面红旗、4面粉旗的顺序排列,小红看到这排旗子的尽头是一面粉旗已知这排彩旗不超过200面,这排旗子最

    7、多有 面27有甲乙两桶酒,如果甲桶倒入8千克酒,两桶酒就一样重,如果从甲桶取出3千克酒倒入乙桶,乙桶的酒就是甲桶的3倍,甲原来有酒 千克,乙 千克281111121,11111112321,111111111234321,11111111111111 29下面算式中,A、B、C、D、E各代表哪个效字?A ,B ,C ,D ,E 30(8分)如图中共有20个三角形31兄妹俩人去买文具,哥哥带的钱是妹妹的两倍,哥哥用去180元,妹妹用去30元,这是兄妹俩人剩下的钱正好相等哥哥带了 元钱,妹妹带了 元钱32李老师将一根长12米的木条锯成4小段,要用12分钟照这样的锯法,如果将这根木条锯成8小段一共需

    8、要用 分钟33小胖的妈妈去买苹果,想买5千克,付钱时发现还少3元5角,结果买了4千克,又剩下1元5角,小胖妈妈一共带了 元钱34有10个铅笔盒,其中5个装有铅笔,4个装有钢笔,2个既装有铅笔又有钢笔,空笔盒有 个35如图有5个点,在两个点之间可以画出一条线段,画出的图形中共可以得到 条线段36 一天中午,孙悟空吃了10个桃子,猪八戒吃了25个包子,孙悟空说猪八戒太能吃了,但猪八戒说自己的包子比桃子小得多,还是孙悟空吃得多聪明的沙僧用天平得到了如图所示的两种情况(圆圈是桃子,三角是包子长方形表示重量为所标数值的砝码),那么1个桃子和1个包子共重 克37在中,不同的字母代表不同的数字,则A+B+C

    9、+D+E+F+G 38将下图中的圆圈染色,要求有连线的两个相邻的圆圈染不同的颜色,则至少需要_种颜色39定义运算:ab(a2+b)2那么(46)8114060名探险队员过一条河,河上只有一条可乘坐6人的橡皮艇(来回算两次),过一次河需要3分钟,全体队员渡到河对岸一共需要 分钟【参考答案】一、拓展提优试题1解:(51)64624(分钟)答:一共需要24分钟故答案为:242解:92390227618096(分)答:他的英语至少要考到 96分故答案为:963解:3421226(千克)答:每盒苹果重6千克故选:B4解:再逆时针旋转90是故选:C5解:5分的数量:(1219)(10.5)30.56(枚)

    10、;1角的硬币数量为:1266(枚)答:每种硬币各6个故选:C6解:根据分析,按题目要求来涂色的话,只有1 种涂法,如图:红色比蓝色多:(1+2+3+4+5+6)(1+2+3+4+5)6个故选:C7解:根据左边的数字谜中,可分析出A、C 是相邻的,B、D 是差2 的 右边的数字谜中,显然19,若个位没有向十位进位,则 F、J分别是 0、4,E、I是 8、3 或 6、5,但无论是哪组解都不能满足左边数字谜“A、C 相邻,B、D 差2”的要求 故知右边个位向十位进位了,F+J14,F、J 只能分别是 8、6,E+I10,E、I只能分别是3、7,此时得到5240故选:A8解:全对的人不会说自己对的题少

    11、于3,故只有乙、丁可能全对 若乙全对,则排名是乙、丁、甲、丙,与丙所说的“丁对了2 道”是假话相矛盾;若丁全对,则丙的后两句是假话,不可能是第二名,又由丁的“甲考得不如乙”能知道第二名是乙,故丙全错,甲只有“丙考得不如丁”是真话,排名是丁、乙、甲、丙且4 人的话没有矛盾所以对了2题的人是乙故选:B9解:这个幻方可以是(答案不唯一):10解:一个三角形需要3根小棒,2个三角形需要3+25根小棒,3个三角形需要3+227根小棒,12个三角形需要3+2(121)25根小棒答:摆12个三角形要 25根小棒故答案为:2511解:移动后为:故答案为:12解:576324384496(克)答:一根香蕉96克

    12、故选:A13解:要使和最小,则数必须为1,展必须为2,学必须为9,示为0,活动的最小值为34,经试验1956+782034成立,则展示活动代表的四位数最小的是2034,故答案为203414解:(1004)396332(棵)答:她已经有了32棵三叶草故答案为:3215解:(31)+(42)+(52)+(62)+(72)+(81)2+2+3+4+5+723(条)答:这个多边形有 23个边故答案为:2316解:根据分析,甲、乙、丙、丁分别获得第A、B、C、D名,并且他们都是不说谎的好学生,根据甲的话得知,甲只能是第三或第四,故后两名之一是甲,而乙的话得知,乙只能是第一或第四,若乙是第四名,则由丙的话

    13、得知,丙为第三,矛盾,故乙只能是第一,而丙为第二,丁为第三,甲为第四故A4,B1,C2,D3,故答案是:412317解:根据分析,根据图中4块正方形和小长方形的关系,易知水池的长和宽之和为9,菜园中水池(图中阴影部分)的周长2918(米),故答案是:1818解:逆运算,乘积的数字顺序颠倒后为:45243,则,颠倒前为34,输入的两位数为:34217;答:最开始输入的是17故答案为:1719解:(41)2+127214(个)答:这个筐里原有桃子 14个故答案为:1420解:设相同的结果为2x,根据题意有:2x2+2x+2+x+4x45,解得x5,所以原来的4个数依次是8,12,5,2021解:设

    14、第二辆车上原有x人,可得方程:x4238+4, x642, x48答:第二辆车上原来坐了48人22解:(1+99)502,10025,2500;故答案为:250023解:根据题意,由竖式可得:个位上:C+C+C3C的末尾是8,由3618,可得,C6,向十位进1;十位上:B+B+B+13B+1的末尾是8,也就是3B的末尾是817,由3927,可得,B9,向百位进2;百位上:A+A+A+28,3A6,A2;由以上可得竖式是:;所以,ABC表示的三位数是276故答案为:29624解:由分析得出小鸟在不同的正方形的个数:1+4+4+110(个),故答案为:1025解:(1)把9个钢珠平均分成3组,把其

    15、中两组放在天平上称量,若重量一样,则较轻的在第三组;若重量不一样,则较轻的在天平上升的一组;(2)再把有较轻的钢珠的一组,拿出两个分别放在天平的左右两边,若天平平衡,则剩下的一个就是较轻的,若天平不平衡,则上升一方就是较轻的;这样用2次就一定能找出那个较轻的钢珠答:用一架天平最少称2次,可以找到那颗较轻的钢珠26解:200(3+2+4),2009,222(面);所以剩下的2面彩旗是在第23个循环周期内,是2面黄旗,因为最后一面看到的是粉旗,所以第23个循环周期内没有旗了;这排彩旗最多有:229198(面),答:这排彩旗最多有198面故答案为:19827解:根据题意可得:如果从甲桶取出3千克酒倒

    16、入乙桶,两桶的差是:8+3+314(千克);这时甲桶有:14(31)7(千克);乙桶有:7321(千克);乙桶原来有:21318(千克);甲桶原来有:18810(千克)答:甲原来有酒10千克,乙18千克故答案为:10,1828解:根据分析可得:111111111111111234567654321,故答案为:123456765432129解:根据五位数乘4,积还是五位数,所以A只能是2或1,当A2时,根据4的乘法口诀可得:E8,再根据B4的是不进位乘法,所以B只能是1,因为74+331,所以D7,又因为C4需要向前一位进位3,所以c9,所以可得:21978487912,所以A2,B1,C9,D

    17、7,E8故答案为:2;1;9;7;830解:根据分析可得,图中有三角形:12+6+220(个)答:图中共有 20个三角形故答案为:2031解:根据题意可得:他们的钱数差是:18030150(元);由差倍公式可得:妹妹带的钱数是:150(21)150(元);哥哥带的钱数是:1502300(元)答:哥哥带了300元钱,妹妹带了150元钱故答案为:300,15032解:根据分析可得,12(41)(81),47,28(分钟);答:将这根木条锯成8小段一共需要用28分钟故答案为:2833解:单价:(3.5+1.5)(54),51,5(元);共带:54+1.521.5(元);答:小胖妈妈一共带了21.5元

    18、故答案为:21.534解:10(5+42),107,3(个);答:空笔盒有3个;故答案为:335解:如图:4+3+310(条),答:图形中共可以得到10条线段;故答案为:1036解:由图可知:2+40克+80克+200克由可知:+120克把带入得:+120克2+40克+120克40克2+40克40克+80克2+80克280克把80克带入得:200克200+80280(克)答:1个桃子和1个包子共重280克故答案为:28037解:因为A、B、C、D、E、F、G是不同的数字,由题意可得:D+G10,C+F10,B+E9,A1,所以:A+B+C+D+E+F+GA+(B+E)+(C+F)+(D+G)1+9+10+1030故答案为:3038找规律 【难度】【答案】3找一个圈,按顺序染色39解:(46)8,(42+6)28,78,(72+8)2,222,11,故答案为:1140解:(606)5,545,11次,3(112+1),323,69(分钟),答:全体队员渡到河对岸一共需要69分钟故答案为:69


    注意事项

    本文(小学三年级数学解决问题竞赛含答案 一.docx)为本站会员主动上传,冰点文库仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知冰点文库(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

    copyright@ 2008-2023 冰点文库 网站版权所有

    经营许可证编号:鄂ICP备19020893号-2


    收起
    展开