欢迎来到冰点文库! | 帮助中心 分享价值,成长自我!
冰点文库
全部分类
  • 临时分类>
  • IT计算机>
  • 经管营销>
  • 医药卫生>
  • 自然科学>
  • 农林牧渔>
  • 人文社科>
  • 工程科技>
  • PPT模板>
  • 求职职场>
  • 解决方案>
  • 总结汇报>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 冰点文库 > 资源分类 > DOCX文档下载
    分享到微信 分享到微博 分享到QQ空间

    逻辑判断五大秒杀技巧Word格式.docx

    • 资源ID:6992592       资源大小:17.16KB        全文页数:6页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:3金币
    快捷下载 游客一键下载
    账号登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要3金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP,免费下载
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    逻辑判断五大秒杀技巧Word格式.docx

    1、“由此可以推 出,“以下各项都能从上述论断中必然地推出, 除了”。补充前提类的题目要求一般是:“下列哪项为 真,能够保证上述论断的正确?” ,“以下哪项为真,最能支持上述论证的成立?【真题秒杀】有些深受儿童喜爱的玩具是中国制造的。 所有中 国制造的玩具都是安全又环保的。 安全又环保的 玩具毫无例外地受到了广大家长的欢迎。以下各项都能从上述论断中必然地推出,除了()。A.受到广大家长欢迎的玩具中,有些并没有受 到儿童的喜爱B.有些深受儿童喜爱的玩具也受到广大家长的 欢迎C.所有中国制造的玩具都受到广大家长的欢迎D.有些安全又环保的玩具深受儿童的喜爱【秒杀解法】本题要求选择不能必然推出的选项。题干

    2、全部 是肯定命题,根据全肯必肯可知,结论一定 也是肯定命题。B、C D项也是肯定命题,只有 A项是否定命题,因此A项一定不能推出,故选 A。【招式升华】解答此类题目,首先是整体观察题干直言命 题的特点,如果都是肯定命题,再观察选项是否 只有一个是肯定命题,如果是,则是答案;如果 不是,则需要观察中项的周延性。直言命题有三组命题之间是矛盾关系,分别 是:“所有是”和“有些不是”,“所有不是”和“有些是”,“某个是”和“某个不是”。利用矛 盾关系可以快速解答真假推理题。某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘 审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案

    3、的不是我。四个口供中只有一个是假的。如果以上断定为真,则以下哪项是真的?A.说假话的是甲,作案的是乙B.说假话的是丁,作案的是丙和丁C.说假话的是乙,作案的是丙D.说假话的是丙,作案的是丙由题干条件可知,乙和丁为矛盾,矛盾关系必 有一真一假。而题干告诉我们四人中只有一人说 假话,而假话一定在乙和丁当中,所以甲和丙说 的是真话。由甲可知丙作案了。而丙作案了,有 丙的话可以推出丁也作案了。所以案犯是丙和 丁。案犯是丙和丁,可以知道乙说的是真话,而 丁说的是假话。故答案为B。利用矛盾关系解真假推理题,一般分三步,第 一步是寻找矛盾关系,第二步是看其他,第三步 是找答案。直言命题有两组反对关系,分别是

    4、“所有是” 和“所有不是”,它们是上反对关系,两个命题 至少有一假;“有些是”和“有些不是,是下反 对关系,两个命题至少有一真。利用反对关系可 以快速解答某些真假推理题。某公司财务部门共有包括主任在内的 8名职员。 有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真 的:(1) 有人是广州人。(2) 有人不是广州人。(3) 主任不是广州人。以下哪项为真?A.8名职员都是广州人B.8名职员都不是广州人C.有一人是广州人D.无法确定该部门广州人的人数由题干条件可知,(1)和(2)是下反对关系, 至少有一真,而三个断定只有一个为真,所以(3) 肯定是假的,那么主任就是广州人,也就是有人 是广州人,(1)是真

    5、的,那么(2)就是假的, 即并非有人不是广州人,得出所有人都是广州 人,故答案为A。反对关系经常与推出关系一起考,比如上述例 题。推出关系是指一个命题为真,可推出另一个 命题也为真的关系。具有推出关系的命题: “某个是”推出“有些是”,“某个不是”推出“有些 不是”,“所有都是”推出“有些是”和“某个是”, “所有不是”推出“有些不是”和“某个不是”, 比如:一班所有同学都及格了,那么肯定能推出 一班有些同学及格了,也能推出一班的某个同学 及格了。排除法是一种解题思维,很多题型都会用 到。其中逻辑判断的排列组合题用得最多。当题干条件较多,但是我们并不能根据这些 条件快速得出答案时,而四个选项都

    6、是各不相同 的排列组合,且答案又都是唯一的,这时候可以 依据题干中的条件,排除与这些条件不符的选 项,最后剩下的就是答案。甲、乙、丙、丁、戊、己是一个家族的兄弟姐妹, 已知,甲是男孩,有3个姐姐;乙有一个哥哥和 一个弟弟;丙是女孩,有一个姐姐和一个妹妹; 丁的年龄在所有人当中是最大的; 戊是女孩,但 是她没有妹妹;己既没有弟弟也没有妹妹。 从上述叙述中,可以推出以下哪项结论? A己是女的且年龄最小B.丁是女的C.六个兄弟姐妹中女孩的数量多于男孩的数量D.甲在六个兄弟姐妹中排行第三排列组合题型,甲是男生,并且有三个姐姐, 所以D不对。己是最小的,但是戊是女孩里最小 的,所以己一定不是女孩,A不对

    7、。而排列组合 之后,可以有三个男生三个女生,所以C不对, 已知丁是最大的,甲有三个姐姐,所以丁是女生, 故答案为Bo排除法解排列组合题,要弄清楚方法适用的条 件,这样才能真正快速解题。排列组合题,条件 较多,可以动笔把排列组合的情况简单写一下, 看起来更明了,能够加快解题速度。代入法也是一种解题思维,很多题型都会 用到。对于一些题干中条件较为杂乱,且解答较 为繁琐,而四个选项将对应关系都逐一罗列出来 时,可将四个选项代入题干进行逆推, 完全符合 题干条件的即为答案。全运会男子10000米比赛,山东、北京、河南派 了三名运动员参加。赛前四名体育爱好者在一起 预测比赛结果。甲断言:“传统强队山东队

    8、训练 很扎实。这次比赛前三名非他们莫属。”乙则说: “据我估计,后起之秀北京队或者河南队能够进 前三名。”丙预测:“第一名如果不是山东队的, 就是北京队的。”丁坚持:“今年与去年大不相 同了,前三名山东队最多能占一席。”比赛结束 后,发现四人中只有一人的预测是正确的。 以下 哪项最可能是该项比赛的结果?A.第一名山东队,第二名山东队,第三名山东队B.第一名山东队,第二名河南队,第三名北 京队C.第一名北京队,第二名山东队,第三名河南 队D.第一名河南队,第二名山东队,第三名山东 队将四个选项逐一代入检验。A项,甲、丙的预 测都正确,不能选。B项,乙、丙、丁的预测都 是正确的,也不能选。C项,乙、丙、丁的预测 也是正确的,也不能选。D项,只有乙的预测是 正确的,符合题干条件,故答案为 D。排除法和代入法是两种相反的解题思维,前者 是根据条件排除选项,是正向思维,后者是代入 选项,不符合条件的排除,是逆向思维。不同的 方法适用的题目是不同的,一定要牢记方法与题 目类型的对应关系。


    注意事项

    本文(逻辑判断五大秒杀技巧Word格式.docx)为本站会员主动上传,冰点文库仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知冰点文库(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

    copyright@ 2008-2023 冰点文库 网站版权所有

    经营许可证编号:鄂ICP备19020893号-2


    收起
    展开