某工程临时用电方案.docx
- 文档编号:10077807
- 上传时间:2023-05-23
- 格式:DOCX
- 页数:40
- 大小:174.49KB
某工程临时用电方案.docx
《某工程临时用电方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《某工程临时用电方案.docx(40页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
某工程临时用电方案
一、工程概况
本工程为两栋高层家属住宅楼,带地下停车场。
框架剪力墙结构。
楼向座北向南,总建筑面积四万多平方米。
施工用1#电配电室设在主体施工现场的西北角,2#电配电室设在主体施工现场的东北角,配电室总电源由建设单位供给。
二、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社
《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社
三、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
1.1、本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。
1.2、现场西侧路边引来电源,采用380/220V低压供电,
设1#配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
接地电阻R≤4Ω。
现场用电分办公用电、职工生活区用电、钢筋区动力用电、木工加工区用电,4部分用电。
设2#配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
接地电阻R≤4Ω。
现场用电分搅拌站基地泵用电、塔式起重机用电(2个)、楼内用电共分4路。
1.3、根据施工现场用电设备布置情况,采用导线穿钢管埋地敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两极防护。
1.4、按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,本工程现场临时用电系统,根据下表临时用电设备负荷统计,总安装容量约155.28kVA,设计变压器容量400KVA,且满足400KVA大于155.28KVA。
为确保施工用电可靠,合理节约能源。
在供电结构上做以下安排。
施工现场用电量统计表:
序号
机具名称
型号
安装功率
(KW)
数量
合计功率
(KW)
1
搅拌站
JS750
38.00
1
38.00
2
地混凝土泵
HG-80
90.00
1
90.00
3
塔式起重机
QTZ4708
18
2
36
4
建筑安全升降机
SSD80A
11KW
2
22KW
5
钢筋调直机
GT6/14
22
1
22
6
钢筋切断机
QJ40-1
5.5
2
11
7
交流电焊机
BX3-200-2
23.4
2
46.8
8
钢筋弯曲机
GW40
3
2
6
9
套丝机
QJ32-1
2.2
1
2.2
10
木工电刨
MIB2-80/1
0.7
1
0.7
11
木工圆锯
MJ104
3
2
6
12
扬程水泵
100米
5.5
1
5.5
13
插入式振动器
ZX70
1.5
1
1.5
14
平板式振动器
ZB11
1.1
1
1.1
15
生活用电
20
1
20
16
备用
20
1
20
2、确定用电负荷:
2.1、搅拌站
利用系数取Kx=0.75,铭牌功率因数Cosφ=0.85,有tgφ=0.62
有功功率Pjs=Kx×Pe=0.75×38.00=28.50kW
无功功率Qjs=Pjs×tgφ=28.50×0.62=17.67kvar
2.2、地混凝土泵
利用系数取Kx=0.75,铭牌功率因数Cosφ=0.80,有tgφ=0.75
有功功率Pjs=Kx×Pe=0.75×90.00=67.50kW
无功功率Qjs=Pjs×tgφ=67.50×0.75=50.63kvar
2.3、塔式起重机
利用系数取Kx=0.20铭牌功率因数Cosφ=0.60,有tgφ=1.33
有功功率Pjs=Kx×Pe=0.20×18.00=9.00kW
无功功率Qjs=Pjs×tgφ=9.00×1.33=11.97kvar
2.4、建筑安全升降机
利用系数取Kx=0.40,铭牌功率因数Cosφ=0.60,有tgφ=1.33
有功功率Pjs=Kx×Pe=0.40×11.00=4.40kW
无功功率Qjs=Pjs×tgφ=4.40×1.33=5.86kvar
2.5、钢筋调直机
利用系数取Kx=0.30,铭牌功率因数取Cosφ=0.70,tgφ=1.02
有功功率Pjs=Kx×Pe=0.30×22.00=6.60kW
无功功率Qjs=Pjs×tgφ=6.60×1.02=6.74kvar
2.6、钢筋切断机
利用系数取Kx=0.30铭牌功率因数取Cosφ=0.70,有tgφ=1.02
有功功率Pjs=Kx×Pe=0.30×5.50=1.65kW
无功功率Qjs=Pjs×tgφ=×1.02=1.69kvar
2.7、交流电焊机
利用系数取Kx=0.35,铭牌功率因数取Cosφ=0.40,有tgφ=2.29,将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
额定功率Pn=Sn×Cosφ=23.40×0.40=9.36kW
计算功率Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=2×(0.50/1.00)1/2×9.36=13.24kW
有功功率Pjs=Kx×Pe=0.35×13.24=4.64kW
无功功率Qjs=Pjs×tgφ=4.63×2.29=10.62kvar
2.8、钢筋弯曲机
利用系数取Kx=0.30,铭牌功率因数Cosφ=0.70,有tgφ=1.02
有功功率Pjs=0.30×3.00=0.90kW
无功功率Qjs=Pjs×tgφ=0.90×1.02=0.92kvar
2.9、套丝机
利用系数取Kx=0.30,铭牌功率因数Cosφ=0.70,有tgφ=1.02
有功功率Pjs=Kx×Pe=0.30×2.2=0.66kW
无功功率Qjs=Pjs×tgφ=0.66×1.02=0.68kvar
2.10、木工电刨
利用系数取Kx=0.30,铭牌功率因数Cosφ=0.60,有tgφ=1.33
有功功率Pjs=Kx×Pe=0.30×0.70=0.21kW
无功功率Qjs=Pjs×tgφ=0.21×1.33=0.28kvar
2.11、木工圆锯
利用系数取Kx=0.30,铭牌功率因数Cosφ=0.60,有tgφ=1.33
有功功率Pjs=Kx×Pe=0.30×3.00=0.90kW
无功功率Qjs=Pjs×tgφ=0.90×1.33=1.20kvar
2.12、100m高扬程水泵
利用系数取Kx=0.75,铭牌功率因数Cosφ=0.80,有tgφ=0.75
有功功率Pjs=Kx×Pe=0.75×5.5=4.13kW
无功功率Qjs=Pjs×tgφ=4.13×0.75=3.10kvar
2.13、插入式振动器
利用系数取Kx=0.30,铭牌功率因数Cosφ=0.70,有tgφ=1.02
有功功率Pjs=Kx×Pe=0.30×1.50=0.45kW
无功功率Qjs=Pjs×tgφ=0.45×1.02=0.46kvar
2.14、平板式振动器
利用系数取Kx=0.30,铭牌功率因数Cosφ=0.70,有tgφ=1.02
有功功率Pjs=Kx×Pe=0.30×1.10=0.33kW
无功功率Qjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar
2.15、生活用电
利用系数取Kx=0.75,功率因数取Cosφ=0.85,有tgφ=0.62
有功功率Pjs=Kx×Pe=0.75×20.00=15.00kW
无功功率Qjs=Pjs×tgφ=15.00×0.62=9.30kvar
2.16、总的计算负荷计算,总箱利用系数取Kx=0.90
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.90×181.36=163.23kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.90×152.4=137.16kw
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=213.21kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=213.21/(1.732×0.38)=323.05A
3、2#配电柜至搅拌站、混凝土地泵线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝芯聚氯乙烯绝缘导线穿钢管明敷,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。
3.1、搅拌站至搅拌站开关箱导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后利用系数取1):
3.1.1计算电流
利用系数取Kx=1,铭牌功率因数Cosφ=0.85,tgφ=0.62
计算电流Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1.00×38.00/(1.732×0.38×0.85)=67.86A
3.1.2选择导线
选择电缆BLV-4×25+E16,其安全载流量为100.00A,满足要求。
3.1.3选择电气设备
选择开关箱内闸刀开关为HD11-100/38,漏电保护器为DZ15L-100/4N
3.2、地混凝土泵至地混凝土泵开关箱导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
3.2.1计算电流
利用系数取Kx=1,铭牌功率因数Cosφ=0.80,tgφ=0.75
计算电流Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1.00×90.00/(1.732×0.38×0.80)=170.93A
3.2.2选择导线
选择电缆BLV-4×90+E50,其安全载流量为225.00A,满足要求。
3.2.3选择电气设备
选择开关箱内闸刀开关为HD11-200/38,漏电保护器为DZ15L-250/4N。
3.3、搅拌站开关箱至4号分箱导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后利用系数取1):
3.1.1计算电流
利用系数取Kx=1,铭牌功率因数Cosφ=0.85,tgφ=0.62
计算电流Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1.00×38.00/(1.732×0.38×0.85)=67.86A
3.1.2选择导线
选择电缆BLV-4×25+E16,其安全载流量为100.00A,满足要求。
3.1.3选择电气设备
选择开关箱内闸刀开关为HD11-100/38,漏电保护器为DZ15L-100/4N
3.4、地混凝土泵开关箱至4号分箱(搅拌站、地混凝土泵)的导线截面及二级箱箱内开关的选择
3.3.1计算电流
搅拌站计算电流
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.75×38.00×1/(1.732×0.38×0.85)=50.90A
混凝土地泵计算电流
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.75×90.00×1/(1.732×0.38×0.80)=120.54A
加上10%的损耗,总计算电流Ijs(1组电)=(50.90+120.54)*1.1=187.49A
3.3.2选择导线
选择BLV-4×95+E70,空气明敷时其安全载流量为237.50A。
3.3.3选择电气设备
选择开关箱内闸刀开关为HD11-300/38,漏电保护器为DZ15L-250/4N。
3.5、4号分箱至2#配电柜(搅拌站、地混凝土泵)导线及设备的选择
3.4.1计算电流
加上10%的损耗,计算电流Ijs=187.49*1.1=206.24A
3.4.2选择导线
选择BV-4×50+E25,空气明敷时其安全载流量为230.00A,满足要求。
3.4.2选择电气设备
选择开关箱内闸刀开关为HD11-300/38,漏电保护器为DZ15L-250/4N。
4、2#配电柜至塔式起重机线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝芯聚氯乙烯绝缘导线空气明敷,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。
4.1、塔式起重机至塔式起重机开关箱导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
4.1.1计算电流
利用系数取Kx=1,铭牌功率因数Cosφ=0.60,有tgφ=1.33
计算电流Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1.00×18.00/(1.732×0.38×0.60)=45A
4.1.2选择导线
选择BLV-4×10+E6,空气明敷时其安全载流量为50.00A,满足要求。
4.1.3选择电气设备
选择开关箱内闸刀开关为HD11-100/38,漏电保护器为DZ15L-63/4N
4.2、塔式起重机开关箱至5号分箱的导线截面及分配箱内开关的选择
4.2.1计算电流
塔式起重机,加10%的损耗,计算电流Ijs=45*1.1=49.5A
4.2.2选择导线
选择BLV-4×15+E8,安全载流量60A,满足要求。
4.2.3选择电气设备
选择5号分箱内闸刀开关为HD11-100/38,漏电保护器为DZ15L-63/4N
4.3、5号分箱至2#配电柜导线截面及出线开关的选择
4.4.1计算电流:
加10%的损耗量,计算电流Ijs=49.5*1.1=54.45A
4.4.2选择出线开关
2号干线出线开关选择DZ10-250/4,其脱扣器整定电流值为
Ir=200.00A。
5、同上
6、
6、4号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。
6.1、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
6.1.1计算电流
Kx=1Cosφ=0.70tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1.00×11.00/(1.732×0.38×0.70)=23.88A
6.1.2选择导线
选择BLV-4×16+1×10,其安全载流量为110.00A。
满足要求。
6.1.3选择电气设备
由于开关控制2台机械,开关的电流为Ir=23.88×2.00(台数)
=47.75A。
选择开关箱内开关为Hk1-60/4,熔断器RC1A-60其最大熔体电流为IRD=60.00A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ10L-100/4。
6.2、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
6.2.1计算电流
Kx=1Cosφ=0.70tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1.00×5.50/(1.732×0.38×0.70)=11.94A
6.2.2选择导线
选择BX-4×4+1×2.5,其安全载流量为45A。
满足要求。
6.2.3选择电气设备
由于开关控制2台机械,开关的电流为Ir=11.94×2.00(台数)
=23.88A。
选择开关箱内开关为Hk1-30/4,熔断器RC1A-60其最大熔体电流为IRD=60.00A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ10L-100/4。
6.3、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
6.3.1计算电流
Kx=1Cosφ=0.40tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1.00×13.24/(1.732×0.38×0.40)=50.28A
6.3.2选择导线
选择BLV-4×16+1×10,其安全载流量为110.00A。
满足要求。
6.3.3选择电气设备
由于开关控制2台机械,开关的电流为Ir=50.28×2.00(台数)=100.56A。
选择开关箱内开关为DZ10-250/4,其脱扣器整定电流值为
Ir=200.00A。
漏电保护器为DZ10L-250/4。
6.4、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
6.4.1计算电流
Kx=1Cosφ=0.70tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1.00×3.00/(1.732×0.38×0.70)=6.51A
6.4.2选择导线
选择BX-4×4+1×2.5,其安全载流量为45A。
满足要求。
6.4.3选择电气设备
由于开关控制2台机械,开关的电流为Ir=6.51×2.00(台数)
=13.02A。
选择开关箱内开关为Hk1-15/4,熔断器RC1A-15其最大熔体电流为IRD=15.00A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ10L-100/4。
6.5、套丝机开关箱至套丝机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
6.5.1计算电流
Kx=1Cosφ=0.70tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1.00×3.00/(1.732×0.38×0.70)=6.51A
6.5.2选择导线
选择BX-4×2.5+1,其安全载流量为29A。
满足要求。
6.5.3选择电气设备
由于开关控制2台机械,开关的电流为Ir=6.51×2.00(台数)
=13.02A。
选择开关箱内开关为DZ5-20/4,其脱扣器整定电流值为
Ir=16.00A。
漏电保护器为DZ10L-100/4。
6.6、4号分箱至第1组电机(钢筋调直机、钢筋切断机、交流电焊机、钢筋弯曲机、套丝机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
6.6.1计算电流
钢筋调直机
Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.30×11.00×2/(1.732×0.38×0.70)=14.33A
钢筋切断机
Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.30×5.50×2/(1.732×0.38×0.70)=7.16A
交流电焊机
Kx=0.35Cosφ=0.40tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.35×13.24×2/(1.732×0.38×0.40)=35.20A
钢筋弯曲机
Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.30×3.00×2/(1.732×0.38×0.70)=3.91A
套丝机
Kx=0.30Cosφ=0.70tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.30×3.00×2/(1.732×0.38×0.70)=3.91A
Ijs(1组电机)=64.50A
该组中最大的开关箱电流Ijs=100.56A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=100.56×1.1=110.62A
6.6.2选择导线
选择BLV-4×25+1×16,其安全载流量为145.00A。
6.6.3选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-250/4,其脱扣器整定电流值为
Ir=200.00A。
6.7、4号分箱进线及进线开关的选择
6.7.1计算电流
Kx=0.70,Cosφ=0.900
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.70×45.90/(1.732×0.38×0.90)=54.24A
该分箱下最大组线电流Ijs=110.62A
两者中取大值Ijs=110.62A
6.7.2选择导线
选择BX-4×25+1×16,空气明敷时其安全载流量为145.00A。
6.7.3选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ10-250/4,其脱扣器整定电流值为
Ir=200.00A。
6.8、4号干线导线截面及出线开关的选择
6.8.1计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.70,Cosφ=0.90
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.70×45.90/(1.732×0.38×0.90)=54.24A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=110.62A
选择的电流Ijs=110.62A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.70×45.90×4.00/(77×5)
=0.334mm2
选择BLV-4×25+1×16,其安全载流量为145.00A。
6.8.2选择出线开关
4号干线出线开关选择DZ10-250/4,其脱扣器整定电流值为
Ir=200.00A。
7、5号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。
7.1、木工电刨开关箱至木工电刨导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
7.1.1计算电流
Kx=1Cosφ=0.60tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1.00×0.70/(1.732×0.38×0.60)=1.77A
7.1.2选择导线
选
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 工程 临时 用电 方案