秋会计补修中级财务会计.doc
- 文档编号:1022843
- 上传时间:2023-04-30
- 格式:DOC
- 页数:15
- 大小:90.50KB
秋会计补修中级财务会计.doc
《秋会计补修中级财务会计.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《秋会计补修中级财务会计.doc(15页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
中级财务会计01任务
一多选
1ACE、2AB、3DE、4ADE、5ABCDE、6ABCD、7ABCDE、8ADE、9AC、10ABCD、
二单选
1B、2C、3A、4A、5C、6B、7B、8C、9C、10B
三案例分析
1.
甲公司为建造办公楼发生的专门借款有:
(1)2007年12月1日,借款1000万元,年利率6%,期限3年,
(2)2008年7月1日,借款1000万元,年利率9%,期限2年。
该办公楼于2008年年初开始建造,当年1月1日支出800万元;7月1日支出1000万元。
本题中,专门借款暂时闲置资金的活期存款利率略。
要求:
(1) 计算2007年12月31日的借款利息费用,说明是否应予资本化,并编制相应的会计分录。
(2)
(2)计算2008年度的借款利息费用,说明应予资本化的利息费用金额,并编制相应的会计分录。
(计算结果中的金额用万元表示)
参考答案:
(1)2007年12月31日:
实际借款利息=1000×6%÷12=5(万元)借:
财务费用50000贷:
长期借款50000
(2)2008年12月31日:
本期实际借款利息=1000×6%+1000×9%÷2=105(万元)借:
在建工程1050000贷:
长期借款1050000
2.
2009年1月2日M公司发行5年期债券一批,面值20000000元,票面利率4%,利息于每年的7月1日、1月1日支付,到期一次还本。
该批债券实际发行价为15366680元(不考虑发行费用),债券折价采用实际利率法分摊,债券发行时的实际利率为5%。
公司于每年的6月末、12月末计提利息,同时分摊折价款。
要求计算该批应付债券的下列指标(列示计算过程,并对计算结果保留个位整数)
(1) 发行债券的价格;
(2) 各期的应付利息;
(3) 第1期分摊的折价;
(4) 2009年6月30日的摊余成本;
(5) 到期应偿付的金额
参考答案:
(1)发行债券的折价=15366680—20000000=4633320元
(2)各期(半年)的应付利息=20000000×4%/2=400000元(3)第1期分摊的折价=400000—384167=15833元(4)2009年6月30日的摊余成本=15366680+15833=15382513元(5)到期应偿付的金额=20000000+400000=20400000元
3.
2009年初B公司取得甲公司30%的股份并能够对其施加重大影响,该股份的购买价款为1000000元,投资日甲公司可辨认净资产公允价值为4000000元(与账面价值相等)。
2009年甲公司实现净利润600000元;2010年4月5日,甲公司宣告净利润的40%用于分配现金股利;2010年4月25日,B公司将收到的现金股利存入银行;2010年甲公司发生亏损1500000元。
要求采用适当方法:
(1) 计算2010年末B公司该项长期股权投资的账面价值(列示计算过程);
(2) 编制B公司上项投资2009、2010年的有关会计分录。
参考答案:
本题应采用权益法核算
(1)2010年末该项长期股权投资的账面价值=4000000×30%+600000×30%-600000×40%×30%-1500000×30%=858000元
(2)2009年初对外投资时:
借:
长期股权投资1200000贷:
银行存款1000000营业外收入2000002009年末确认投资收益时:
借:
长期股权投资180000贷:
投资收益1800002010年4月5日确认应收股利时:
借:
应收股利72000贷:
长期股权投资720002010年4月25日收到现金股利时:
借:
银行存款72000贷:
应收股利720002010年末确认投资损失时:
借:
投资收益450000贷:
长期股权投资72000
4.
某项固定资产原值80000元,估计折旧年限5年,预计净残值2000元。
要求:
(1) 采用双倍余额递减法计算各年折旧率与前4年折旧额;
(2) 采用年数总和法计算各年折旧额
参考答案:
(1)采用双倍余额递减法:
年折旧率=2/5×100%=40%第1年折旧额=80000×40%=32000元第2年折旧额=(80000-32000)×40%=19200元第3年折旧额=(80000-32000-19200)×40%=11520元第4年折旧额=(80000-32000-19200-11520)÷2=7640元
(2)采用年数总和法:
第1年折旧额=(80000-2000)×5/15=26000元第2年折旧额=(80000-2000)×4/15=20800元第3年折旧额=(80000-2000)×3/15=15600元第4年折旧额=(80000-2000)×2/15=10400元第5年折旧额=(80000-2000)×1/15=5200元
5.
A工厂(一般纳税人)2月份发生部分经济业务如下,要求编制会计分录(每小题3分,写出总账科目即可):
(1)将一栋自用仓库整体出租并采用成本模式进行后续计量。
该仓库原价200万元,累计折旧120万元。
(2)存出投资款60万元,委托银河证券公司购买债券。
(3)委托银河证券公司按面值60万元购入3年期债券一批计划持有至到期,票面利率5%,到期一次还本付息。
相关税费略。
(4)摊销自用商标成本4500元。
(5)可供出售金融资产期末确认公允价值变动收益50000元。
(6)销售产品一批,价款30万元、增值税51000元。
经查,该笔销售已于去年11月预收货款10万元,余款尚未结清。
(7)结转上项销售产品的成本20万元。
(8)期末。
盘亏原材料一批,实际成本2000元、进行增值税额340元;原因待查。
(9)储运部报销本月销售商品市内运费4000元。
经查,公司对储运部的备用金实行定额管理,对上次报销金额财会部门以支票付讫。
(10)结转本月生产A产品耗用的原材料超支差异4800元。
(11)结转固定资产清理净收益15000元。
参考答案:
(1)借:
投资性房地产2000000
累计折旧1200000贷:
固定资产2000000投资性房地产累计折旧1200000
(2)借:
其他货币资金600000贷:
银行存款600000(3)借:
持有至到期投资600000贷:
其他货币资金600000(4)借:
管理费用4500贷:
累计摊销4500(5)借:
可供出售金融资产50000贷:
资本公积50000(6)借:
预收账款351000贷:
主营业务收入300000应交税费51000(7)借:
主营业务成本200000贷:
库存商品200000(8)借:
待处理财产损溢2340贷:
原材料2000应交税费340(9)借:
销售费用4000贷:
银行存款4000(10)借:
生产成本4800贷:
材料成本差异4800(11)借:
固定资产清理15000贷:
营业外收入15000
中级财务会计02任务
一多选
1ABCD、2ABDE、3ABCD、4BDE、5ADE、6ABCDE、7DE、8ADE、9ABC、10CD、
二单选
1A、2A 、3B、4D、5A 、6C、7A、8B、9B、10B
三案例分析
1.
H公司为建造厂房于2009年1月3日按面值发行2年期债券,债券面值1000000元,票面利率10%,每年1月1日付息。
取得发行收入款1000000元存入银行。
假设不考虑发行费。
该项工程采用出包方式,于2009年初动工,当年底达到可使用状态;2009年1月3日和7月1日分别支付工程进度款500000元,暂时闲置资金存放银行,银行存款月利率为0.5%。
要求:
(1)编制2009年度债券发行的会计分录;
(2)编制1月3日和7月1日支付工程进度款的会计分录(只编制一笔即可);
(3)计算2009年度利息及利息资本化的金额,并编制计提与支付利息的会计分录;
(4)计算2010年度利息,并编制计提利息与债券到期偿付本息的会计分录。
(“应付债券”帐户要求写出明细科目)
参考答案:
(1)2009年1月3日发行债券:
借:
银行存款1000000贷:
应付债券——面值1000000
(2)2009年1月3日支付工程款:
借:
在建工程500000贷:
银行存款500000(3)2009年12月31日计提利息:
应付利息=1000000×10%=100000元利息资本化金额=100000-5000000×0.5%×6=85000元借:
在建工程85000应收利息15000贷:
应付利息1000002010年1月1日支付2009年度利息:
借:
应付利息100000贷:
银行存款100000收到专门借款未用资金2009年度的活期存款利息:
借:
银行存款15000贷:
应收利息15000(4)2010年应付债券利息100000元,当年12月31日计提利息:
借:
财务费用100000贷:
应付利息1000002011年1月3日债券到期:
借:
应付债券——面值1000000应付利息100000贷:
银行存款1100000
2.
2009年1月2日M公司发行5年期债券一批,面值20000000元,票面利率4%,利息于每年的7月1日、1月1日支付,到期一次还本。
该批债券实际发行价为15366680元(不考虑发行费用),债券折价采用实际利率法分摊,债券发行时的实际利率为5%。
公司于每年的6月末、12月末计提利息,同时分摊折价款。
要求计算该批应付债券的下列指标(列示计算过程,并对计算结果保留个位整数)
(1) 发行债券的价格;
(2) 各期的应付利息;
(3) 第1期分摊的折价;
(4) 2009年6月30日的摊余成本;
(5) 到期应偿付的金额
参考答案:
(1)发行债券的折价=15366680—20000000=4633320元
(2)各期(半年)的应付利息=20000000×4%/2=400000元(3)第1期分摊的折价=400000—384167=15833元(4)2009年6月30日的摊余成本=15366680+15833=15382513元(5)到期应偿付的金额=20000000+400000=20400000元
3.
M公司2009年有关财务报表资料如下:
(1)本年利润表资料:
净利润 200000元
折旧费用 60000元
财务费用中的借款利息 50000元
处置固定资产收益 40000元
出售交易性金融资产损失 17500元
(2)本年资产负债表资料:
年初数(元) 年末数
应收票据 234000 175500
存货 300000 250000
长期待摊费用 5000 0
应付账款 58500 167500
未交税金 90000 130000
要求:
根据上述资料,运用间接法计算M公司2009年度经营活动产生的现金流量净额。
参考答案:
净利润200000元加:
固定资产折旧60000元财务费用中的借款利息50000元投资损失17500元存货的减少50000元经营性应付项目的增加149000元经营性应收项目的减少58500元减:
处置固定资产收益40000元长期待摊费用摊销5000元经营活动产生的现金流量净额540000元
4.
A公司于2008年7月26日销售商品一批,售价600000元,增值税102000元,收到购货单位签发并承兑的商业汇票一张,面值为702000元、期限6个月,不带息。
9月26日,公司持该商业汇票向银行贴现,贴现率9%。
要求:
(1) 计算该商业汇票的贴现期、贴现息和贴现净额(列出计算过程);
(2) 分别编制收到商业汇票、将该汇票贴现的会计分录。
参考答案:
(1)票据贴现期=4个月
贴现利息=702000×9%÷12×4=21060元贴现额=702000-21060=680940元有关会计分录:
①借:
应收票据702000贷:
主营业务收入600000应交税费——应交增值税(销项税额)102000②借:
银行存款680940财务费用21060贷:
应收票据702000
5.
2009年度W公司的会计核算资料如下:
(1)年初购入存货一批,成本20万元,年末提取减值损失5万元。
(2)一台设备原价150万元、累计折旧50万元;税法规定的累计折旧额为90万元。
(3)本年确认罚款支出5万元,尚未支付。
要求:
根据上述资料:
(1) 计算确定上述各项资产或负债的账面价值与计税基础;
(2) 逐笔分析是否产生与公司所得税核算有关的暂时性差异;如有,请计算确定各项暂时性差异的类型及金额。
参考答案:
(1)2007年末。
存货的账面价值=20—5=15(万元),计税基础为20万元;2007年末,设备的账面价值=150—50=100(万元),计税基础=150—90=60(万元)2007年末,其他应付款的账面价值为5万元,计税基础=5—0=5(万元)
(2)第一笔业务中,该项存货的暂时性差异=15—20=5万元,产生可抵扣暂时性差异,金额为5万元;第二笔业务中,该项设备的暂时性差异=100—60=40万元,产生应纳税暂时性差异,金额为40万元;第三笔业务中,该项负债的账面价值与计税基础相同,不产生暂时性差异。
中级财务会计03任务
一多选
1ACD、2BCE、3BDE、4AC、5DE、6ABDE、7CDE、8ABC、9BD、10ABCDE、
二单选
1D、2A、3D、4A、5A、6D、7D、8A、9B、10C
三案例分析
1.
M公司2009年有关财务报表资料如下:
(1)本年利润表资料:
净利润 200000元
折旧费用 60000元
财务费用中的借款利息 50000元
处置固定资产收益 40000元
出售交易性金融资产损失 17500元
(2)本年资产负债表资料:
年初数(元) 年末数
应收票据 234000 175500
存货 300000 250000
长期待摊费用 5000 0
应付账款 58500 167500
未交税金 90000 130000
要求:
根据上述资料,运用间接法计算M公司2009年度经营活动产生的现金流量净额。
参考答案:
净利润200000元加:
固定资产折旧60000元财务费用中的借款利息50000元投资损失17500元存货的减少50000元经营性应付项目的增加149000元经营性应收项目的减少58500元减:
处置固定资产收益40000元长期待摊费用摊销5000元经营活动产生的现金流量净额540000元
2. 对T公司(一般纳税人,经营货物适用17%的增值税)2010年12月发生的下列部分业务编制会计分录:
(1)在建工程领用自产产品一批,成本50000元、售价80000元。
(2)因转产需要辞退几位员工,估计补偿金额180000元。
(3)根据债务重组协议,以现款50万元偿付前欠L公司货款80万元。
(4)销售商品一批,价款400000元,增值税68000元。
前期已预收货款30万元,余款尚未收到。
(5)计提应付债券利息80000元,协议规定债券利息于2012年初债券到期时同本金一起支付。
(6)从银行存款户中支付合同违约金50000元。
(7)将本月末未交增值税300000元结转至"未交增值税"明细账户。
(8)本月应交所得税120000元,明年初支付。
(9)将本年实现的净利润600万元结转至"利润分配"明细账户。
(10)提取法定盈余公积60万元,同时根据董事会决议向投资人分配现金股利180万元,明年4月18日支付。
(注:
"应交税费"要求写出明细科目,其他写出总账科目即可)
参考答案:
(1)借:
在建工程 93600
贷:
主营业务收入 80000
应交税费——应交增值税(销项税额)13600
借:
主营业务成本 50000
贷:
库存商品 50000
(2)借:
管理费用 180000
贷:
应付职工薪酬 180000
(3)借:
应付账款 800000
贷:
银行存款 500000
营业外收入 300000
(4)借:
预收账款 468000
贷:
主营业务收入 400000
应交税费——应交增值税(销项税额)68000
(5)借:
财务费用(或在建工程等合理科目)80000
贷:
应付债券——应计利息 80000
(6)借:
营业外支出 50000
贷:
银行存款 50000
(7)借:
应交税费——应交增值税(转出未交增值税)300000
贷:
应交税费——未交增值税 300000
(8)借:
所得税费用 120000
贷:
应交税费——应交所得税120000
(9)借:
本年利润 6000000
贷:
利润分配 6000000
(10)借:
利润分配 780000
贷:
盈余公积 600000
应付股利 180000
3.
B公司销售部拥有一套制冷设备,原值3650000元,预计净残值50000元,预计使用12年,前5年一直采用直线法计提折旧。
本年初,考虑到技术进步等因素,经过调查,决定将该设备的预计使用年限由12年改为9年,预计净残值不变。
B公司所得税税率为25%。
要求:
(1)分析、计算因会计估计变更导致的年末计提的固定资产折旧的变化;
(2)分析、计算因会计估计变更导致的本年净利润的变化
(3)编制相应的会计分录,并在财务报表附注中作出说明
参考答案:
(10)本年若不改变该设备的预计使用年限,则本年应计提设备折旧额300000元,即(3650000—50000)÷12=300000元由于本年改变了对该设备的预计使用年限,本年应计提设备折旧额525000元,即(3650000—50000—300000×5)÷(9—5)=525000元据此,本年多计提设备折旧额=525000—300000=225000元
(2)本年减少净利润=225000×(1—25%)=168750元(3)调整设备折旧年限当年,计提折旧的会计分录:
借:
销售费用525000贷:
累计折旧525000对于此项会计估计的变更,应在财务报表附注中作如下说明:
本企业销售部使用的一套制冷设备,原值3650000元,预计净残值50000元,预计使用年限12年。
前5年一直采用直线法计提折旧。
考虑到技术进步等因素,经过调查,企业决定对预计使用年限的估计进行更改,自本年度起,该设备的预计使用年限改为9年。
由于此项会计估计的变更,本年度多计提固定资产折旧225000元,相应减少本年度净利润168750元。
4.
A公司(一般纳税人)购入一台需要安装的设备,支付买价10000元,增值税1700元,运输费500元;安装设备时,领用企业生产用原材料一批,账面价值1000元,市价1200元,购进该批原材料时支付增值税170元;支付外请安装工人工资1500元。
上述有关款项已通过银行收付。
要求:
(1)计算该项固定资产的原始价值;
(2)对上项固定资产,编制自购入、安装及交付使用的会计分录。
参考答案:
该项固定资产的原始价值=10000+1700+500+1000+170+1500=14870元购入待安装时:
借:
在建工程12200贷:
银行存款12200安装领用本企业生产用原材料时:
借:
在建工程1170贷:
原材料1000应交税金—应交增值税(进项税额转出)170支付安装工人工资时:
借:
在建工程1500贷:
银行存款1500安装完毕交付使用时:
借:
固定资产14870贷:
在建工程14870
5.
对K公司(商贸企业)6月份发生的下列经济业务编制会计分录:
(1)以银行存款支付销售费用3500元。
(2)预售销货款30万元存入银行。
(3)收入某公司支付的违约金1500元存入银行。
(4)从外地购进一批商品,增值税发票上列示价款10000元,增值税1700元。
双方商定货款采用商业汇票结算,企业已开出、承兑面值11700元
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 会计 补修 中级 财务会计