最新整理经济法基础练习题.docx
- 文档编号:10442570
- 上传时间:2023-05-25
- 格式:DOCX
- 页数:12
- 大小:20.13KB
最新整理经济法基础练习题.docx
《最新整理经济法基础练习题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《最新整理经济法基础练习题.docx(12页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
最新整理经济法基础练习题
2019年最新整理经济法基础练习题
多选题
1、根据《中华人民共和国海关法》相关规定,下列哪些货物免征或减征关税()
A.关税税额在人民币50元以下的一票货物
B.无商业价值的广告品和货样
C.外国政府、国际组织无偿赠送的物资
D.在海关放行前损失的货物
单选题
2、甲公司接受税务师事务所纳税审查,关于房产税的有关情况如下:
(1)2009年2月20,对刚建成的一座生产车间办理验收手续,同时接管基建工地上价值100万元的材料棚,一并转入固定资产,并于当月投入使用,原值合计1200万元。
3月5日,企业因资金紧张,将这座车间抵押给工商银行取得贷款180万元,抵押期间房屋仍由企业使用;
(2)4月30日,将原值为200万元的闲置用房向乙企业投资,协议规定,甲公司每月向乙企业收取固定收入2万元,乙企业的经营盈亏情况与甲公司无关。
当年收益16万元;
(3)5月7日,改建办公楼,办公楼账面原值450万元,为改造支付费用120万元,加装中央空调支付75万元,该中央空调单独作为固定资产入账,5月底完成改建工程,交付使用;
(4)6月30日,将原值为150万元的闲置房产转让给丙企业,转让价100万元。
支付转让过程中发生的税金及费用10万元,账面显示该房产已提折旧40万元。
(该省规定,计算房产税时按原值的30%作为扣除额)
根据以上资料和税法有关规定,回答以下问题:
业务3办公楼应纳房产税()万元。
A.5.62
B.5.12
C.5.58
D.4.74
单选题
3、根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不属于房产税纳税人的是()。
A.城区房产使用人
B.城区房产代管人
C.城区房屋所有人
D.城区房屋出典人
多选题
4、下列关于徇私舞弊不征、少征税款罪的说法,错误的是()
A.本罪的主体是特殊主体,但并不仅限于税务机关的工作人员,其他负责征税的人员也可以构成本罪的主体,如海关工作不征人关人员的关税,也可以构成本罪
B.本罪中的不征、少征应征税款,是指对依法应当征收的税款完全不予征收或者只征收一部分的行为
C.本罪主观方面只能是故意,过失不构成本罪。
并且还要求行为人必须是居于徇私的动机
D.本罪要求必须造成了国家税收的重大损失的,才构成犯罪
多选题
5、标定地价的主要作用有()。
A.是确定土地出让价格的依据
B.是国家行使优先购买权的依据
C.是核定地产增值;征收土地增值税和管理地产市场的标准
D.是明确土地所有权的依据
E.是企业清产核资和股份制企业中土地资产评估、作价入股的标准
多选题
6、下面纳税方法正确的有()。
A.以一次反割、付清价款方式转让房地产的,主管税务机关人员办理申报后,根据登记的期限等规定办理过户前数日一次性缴纳全部土地增值税
B.以分期收款方式转让房地产的,根据合同规定的收款日期来确定具体的纳税期限,并规定办理过户前数日一次性缴纳全部土地的增值税
C.项目全部竣工结算前转让房地产的,一部分房地产项目因先行开发已转让出去,但小区内的部分配套设施往往转让后才建成。
税务机关可以对先行转(行)让的项目,在取得收入时征收增值税
D.若纳税人以预售方式转让房地产,对在办理结算和转交手续前就取得的收入,税务机关也可以预征土地增值税
E.预征方法征收土地增值税的,在该项目全部竣工办理清算时,都需要对土地增值税进行清算,根据应征税额和已征税额,多退少补
单选题
7、根据税收法律制度的规定,下列税种中,适用超率累进税率的是()。
A.资源税
B.城镇土地使用税
C.车辆购置税
D.土地增值税
多选题
8、下列哪些房产免纳房产税()。
A.国家机关、人民团体、军队自用的房产
B.由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产
C.宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产
D.个人所有营业用的房产
单选题
9、某特区中外合资生产企业,经认定为先进技术企业,届增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2005年1月开始经营且当年获利,按当时规定适用企业所得税税率15%,并享受两免三减半的政策,即2005年~2006年免税,2007年~2009年减半征税。
2009年相关生产、经营资料如下:
(1)企业拥有房产原值1000万元,2009年7月1日将其中的30%空余厂房出租给其他企业,当年取得租金20万元;2009年9月1日将其中10%按政府规定价格租给个人居住,每月取得租金6万元,其余房产自用;
(2)企业实际占地面积共计20000平方米,其中3000平方米为厂区外的绿化区,2500平方米为厂区以内的绿化用地,企业创办的学校和医院共占地1500平方米,无偿借出800平方米给部队作训练场地;
(3)全年实现不含税销售额6000万元,购进原材料,取得增值税专用发票,注明购货金额1410万元、进项税额239.7万元;支付购货的运输费50万元,保险费和装卸费30万元,取得运输公司开具的普通发票;
(4)应扣除的销售产品成本2499.04万元;
(5)发生销售费用1200万元,其中:
含广告费和业务宣传费1000万元;
(6)发生管理费用960万元(不包括城镇土地使用税和房产税),其中:
含业务招待费140万元,新产品开发费用200万元;
(7)发生财务费用320万元,其中:
4月1日向企业借款用于生产经营,借款200万元,借期两年,当年支付利息费用20万元;7月1日向银行借款用于工期为两年的在建工程建设,借款1000万元,借期一年,当年支付利息费用25万元;
(8)9月通过教育部门向农村义务教育捐款168.3万元,10月直接向某老年服务机构捐款50万元;
(9)年终盘点时发现当年购进的原材料因管理不善发生损失,原材料账面成本是10万元。
税务机关认定可以作为损失列支;(不考虑运费损失额)
(10)城镇土地使用税每平方米单位税额3元;房产税计算余值时的扣除比例为20%。
要求:
根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项:
该企业2009年准予扣除的销售费用、管理费用、财务费用合计为()万元。
(不含加计扣除)
A.1862.53
B.1863.83
C.2239.32
D.2254.93
单选题
10、下列说法,符合房产税规定的是()。
A.房产税的计税余值的扣除比例由当地省、自治区、直辖市人民政府确定
B.房产的租金收入,只包括房屋产权所有人出租房产使用权取得的货币收入
C.房产税在城市、县城、建制镇、工矿区和农村征收
D.个人无租使用纳税单位的房产,由纳税单位缴纳房产税
单选题
11、某房地产开发公司转让一幢写字楼取得收入1000万元。
已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元,与转让房地产有关的税金为60万元。
该公司应缴纳的土地增值税为()万元。
A.180
B.240
C.300
D.360
多选题
12、下列有关房产税的征税办法中正确的有()。
A.融资租赁房屋对出租方以租金收入为计税依据征税
B.个人在城镇的居民住房应征房产税,在农村的居民住房不征房产税
C.以房产投资联营并参与利润分红,共同承担风险的按房产余值为计税依据征税
D.以房产投资收取固定收入不承担风险的以取得的固定收入为计税依据征税
单选题
13、关于房地产转让环节的税收,叙述错误的是()。
A.营业税、城市维护建设税、教育费附加、土地增值税、印花税、所得税是向卖方征收的
B.契税是向买方征收的
C.增加卖方的税收,比如开征土地增值税、消费税,会使房地产价格下降
D.减少卖方的税收,比如减免营业税,会使房地产价格下降
单选题
14、下列税种中采用定额税率的是()。
A.营业税
B.车船使用税
C.外商投资企业和外国企业所得税
D.土地增值税
单选题
15、下列转让房地产行为不缴纳土地增值税的是()。
A.政府出让国有土地
B.非营利的社会团体将其办公房屋转让给其他单位
C.某企业将办公楼捐赠给其子公司
D.企业将房产所有权转让给境外企业
单选题
16、根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税征税范围的是()。
A.某市房产所有人将房屋产权无偿赠送给他人
B.某市房产所有人将房屋产权有偿转让给他人
C.某市土地使用权人通过教育部门将土地使用权赠与某学校
D.某菜市土地使用权人将土地使用权出租给某养老院
单选题
17、下列各项中不符合土地增值税规定的是()。
A.超过国家的有关规定利息上浮幅度的部分不允许扣除
B.超过贷款期限的利息部分和加罚的利息允许扣除
C.因转让房地产缴纳的教育费附加,也可视同税金予以扣除
D.旧房及建筑物的评估价格为重置成本价乘以成新度折扣率后的价格
多选题
18、甲市A区的大地公司与甲市B区的云海公司签订了一份书面财产租赁合同,约定将云海公司的机械设备拿到C区和D区使用,大地公司支付租金。
后来双方在履行合同过程中发生纠纷,大地公司提起诉讼,那么对此案件有管辖权的法院是()。
A.A区人民法院
B.B区人民法院
C.C区人民法院
D.D区人民法院
单选题
19、(共8题。
每题的备选项中,只有一个最符合题意)
化工厂应该缴纳的土地增值税为()万元。
A.116.80
B.121.63
C.140.23
D.171.53
单选题
20、根据最新政策规定,下列各项中,应征收土地增值税的是()。
A.赠予社会公益事业的房地产
B.个人销售住房
C.抵押期满权属转让给债权人的房地产
D.出租的房地产
-----------------------------------------
1-答案:
A,B,C,D
[解析]根据《海关法》第56条规定,下列进出口货物、进出境物品,减征或者免征关税:
2-答案:
D
[解析]应纳房产税=450×(1-30%)×1.2%×5÷12+(450+120+75)×(1-30%)×1.2%×7÷12=4.74(万元)
3-答案:
D
[解析]房屋出典的,“承典人”为房产税的纳税人。
4-答案:
A
根据我国刑法的规定,徇私舞弊不征、少征税款罪是指税务机关的工作人员徇私舞弊,不征或者少征应征税款,致使国家税收遭受重大损失的行为。
本罪的主体是特殊主体,只能是税务机关的工作人员,其他人员不构成本罪的主体。
因此,选项A的说法是错误的。
海关工作人员不向入关人员征收关税的,可以依照我国刑法的相关规定进行处罚,而非依照本罪。
本罪在客观上表现为徇私舞弊,不征或者少征应征税款,致使国家税收遭受重大损失的行为。
不征或者少征是指对依法应当征收的税款完全不征收或者只征收一部分。
本罪的主观方面是故意,如果行为人主观上没有故意,而是由于工作马虎,责任心不强或者业务水平不高,漏算或者少算应征税款,客观上造成应征税款没有征收或者少征收的,则不能构成本罪,由于玩忽职守造成国家税收重大损失的,可按照玩忽职守罪处理。
因此,选项BCD的说法是正确的。
本题最后的答案应该是A。
5-答案:
A,B,C,D
暂无解析
6-答案:
A,C,D,E
[解析]B项中纳税人以分期收款方式转让房地产的,主管税务机关可根据合同规定的收款日期来确定具体的纳税期限,并规定其应在每次收款后数日内缴纳土地增值税。
7-答案:
D
[考点]超率累进税率的适用范围
8-答案:
A,B,C
暂无解析
9-答案:
D
[解析]销售收入总额=20+6×4+6000=6044(万元)
10-答案:
A
[解析]房产的租金收入包括货币和实物收入;房产税征税范围不包括农村;个人无租使用纳税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税。
11-答案:
B
[解析]转上房地产的增值额,是纳税人转让房地产的收入减除税法规定的扣除项目金额后的余额。
计算增值额的扣除项目:
①取得土地使用权所支付的金额;②开发土地的成本、费用;③新建房及配套设施的成本、费用,或者旧房及建筑物的评估价格;④与转让房地产有关的税金;⑤财政部规定的其他扣除项目。
扣除项目金额=50元+200元+40元+60元+(50+200)元×0.2元=400元,增值额=1000元-400元=600元,增值率=600/400=1.5,适用税率=50%,应缴纳的土地增值税=增值额×适用税率-扣除项目金额×速算扣除系数=600元×50%-400元×0.15=300元-60元=240元。
12-答案:
C,D
[解析]融资租赁房屋应从价计征,至于由谁来纳税,由税务机关根据实际情况确定;个人所有的非营业用房,不管在哪,不管面积多少,一律免房产税。
13-答案:
C
暂无解析
14-答案:
B
[解析]营业税、外商投资企业和外国企业所得税适用比例税率,土地增值税适用累进税率。
15-答案:
A
[解析]政府出让土地的行为,不属于土地增值税的征税范围。
16-答案:
B
[解析]以“继承、赠与”方式无偿转让房地产的行为,以及房地产“出租、抵押”等未转让房产产权、土地使用权的行为,不属于土地增值税,的征税范围。
17-答案:
B
[解析]对于超过贷款期限的利息部分和加罚的利息不允许扣除。
18-答案:
B,C,D
[解析]本题所考查的考点是合同纠纷案件的管辖。
根据我国《民事诉讼法》第24条规定:
因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。
应掌握相关知识:
没有履行合同管辖的特殊之处。
19-答案:
A
[解析]化工厂①应纳营业税=900×5%=45(万元)②应纳城市维护建设税和教育费附加=45×(7%+3%)=4.5(万元)③应纳印花税=900×0.5‰+1000×0.5‰=0.45+0.5=0.95(万元)④化工厂不是房地产开发企业,所以在计算土地增值税扣除项目金额时,其转让土地的印花税0.45万元可以单独扣除(但0.5万元的印花税因与建成的办公楼转让无关,所以不可以扣除),非房地产开发企业不能加计扣除20%。
扣除项目金额=350+100+(350+100)×9%+45+4.5+0.45=540.45(万元)土地增值额=900-540.45=359.55(万元)增值率=359.55÷540.45×100%=66.53%,适用税率40%,速算扣除系数5%,所以应纳土地增值税=359.55×40%-540.45×5%=116.80(万元)
20-答案:
C
[解析]本题考核土地增值税的征税范围。
根据规定,房地产抵押期间产权未发生权属变更,不属于土地增值税征税范围;抵押期满权属转让给债权人的,征收土地增值税。
2008年11月1日起,对个人销售住房暂免征收土地增值税。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 最新 整理 经济法 基础 练习题