浙江某高层施工升降机安拆施工方案.docx
- 文档编号:10478117
- 上传时间:2023-05-26
- 格式:DOCX
- 页数:15
- 大小:92.27KB
浙江某高层施工升降机安拆施工方案.docx
《浙江某高层施工升降机安拆施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《浙江某高层施工升降机安拆施工方案.docx(15页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
浙江某高层施工升降机安拆施工方案
施工升降机安拆施工方案
一.工程概况
****小区工程项目由高层(1#—6#楼)和联体排屋(7#—30#楼)等建筑物组成。
该地块位于****镇南部,即:
在****大道南,东邻****,西邻****路。
总用地面积:
33373.9M2、总建筑面积:
96565.6㎡(其中:
地上建筑面积83434.8㎡、架空层建筑面积2507.4㎡、地下建筑面积10623.4㎡)。
本工程高层建筑(1#—6#楼)情况是:
1#楼为27层,高度84.20m,2#楼为30层,高度94.10m,3#—6#楼为18层,高度58.30m(3#—6#楼由A、B、C、D四幢群房相连接)。
1#—6#楼地下部分均为地下室(地下车库),整个地下室都相通,均为防水混凝土地下室结构,部分地下室顶板为室外车道或小区绿化。
该方案只考虑对1#、2#楼,3~6#楼以后再详细布置。
我们选用浙江**建设机械有限公司生产的SCD200/200J电梯机型一台和一台江麓SC650,该部分升降机有非常可靠的电气和机械安全系统,非常方便地自行安装和拆卸,可随着建筑物的增高,是施工中安全高效的垂直运输设备。
其中**升降机安装在1#楼南面结合现场实际情况,充分发挥升降机的作用升降机设置在地下室车库顶板上,江麓SC650安装在2#楼西侧。
(详见各单体工程平面布置图)(略)
二.基础处理
1#楼依据生产厂家提供的产品使用说明书,SCD200/200J型升降机,架设高度为86m,选用Ⅱ型附墙架。
因人货两用电梯的基础落在地下室顶板上,按设计要求室外顶板本身考虑1.0m厚的覆土重量,施工时荷载4KN/㎡;设电梯基础长5.5m,宽3.67m,高0.15m。
为确保电梯运行时的安全对该区域内进行加固处理,在标准节安装位置下面主要受力部位进行砖砌体加固,采用M7.5水泥砂浆,MU10标准砖370×1000砖柱,直接从地下室底板上支撑该受力部位。
在其它部位采用8Φ160松木和搭设满堂钢管架进行人货电梯基础加固。
(详见电梯基础平面图)(略)
2#楼该机设在建筑物西面,中心离建筑物外沿约3.0m,需架设高度95.0m。
基础承载力大于0.1Mpa以上,钢筋砼厚度250mm以上,标准节中心主要受力部位500mm,砼基础布置
Φ12@200钢筋,双层双向,砼级C30,其水平度小于1/1000,具体要求按基础施工图。
(详见基础平面图)电梯基础旁设配电箱一只,供电能力30KW以上,按施工用电规范要求设置。
安装现场基本平整无障碍物,排水良好。
三、施工升降机的计算
本计算书主要依据本工程施工图、施工升降机说明书、《施工升降机》(GB/T10054-2005),《施工升降机安全规则》(GB10055-1996),《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002),《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)等编制。
1、**SCD200/200J加固计算
(1)、参数信息
1.施工升降机基本参数
施工升降机型号:
SCD200/200J;吊笼形式:
双吊笼;
架设总高度:
85.95m;标准节长度:
1.508m;
底笼长:
3.05m;底笼宽:
1.31m;
标准节重:
175kg;对重重量:
1258kg;
单个吊笼重:
1480kg;吊笼载重:
2000kg;
外笼重:
1225kg;其他配件总重量:
200kg;
2.荷载参数:
施工荷载:
4kN/m2;
3.钢管参数:
钢管类型:
Ф48×3.5;钢管横距:
700mm;
钢管纵距:
700mm;钢管步距:
1000mm;
模板支架立杆伸出顶层横向水平杆中心线至模板支撑点的长度:
0.3m;
(2)、基础承载计算:
1、设备基本参数
施工升降机型号:
SCD200/200J,架设高度:
85.95m,
标准节高度:
1.508m,外笼重:
1225kg,
吊笼重:
1480kg×2=2960kg,对重重量:
1258kg×2=2516kg,
吊笼载重量:
2000kg×2=4000kg,
导轨架重(共需57节标准节,标准节重175kg):
175kg×57=9975kg,
其他配件总重量:
200kg,
2、荷载计算
Pk=(2960.00+1225.00+2516.00+4000.00+9975.00+200.00)×10/1000=208.76kN
考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1
P=2.1×208.76=438.40kN
3、梁板下钢管支撑结构验算:
设梁板下Ф48×3.5mm钢管@700mm×700mm(支模未拆除)支承上部施工升降机荷重,混凝土结构自重由结构自身承担,则:
施工升降机1.2×109.722=131.667kN/m2
活载1.4×4=5.6kN/m2
131.667+5.6=137.267kN/m2
137.267×0.7×0.7=67.261kN
钢管支模架步高1m
h/la=1000/700=1.429
h/lb=1000/700=1.429
经查表,μ的取值为:
1.543
计算长度:
L01=k×μ×h=1.155×1.543×1=1.782m
L02=h+2a=1+2×0.3=1.6m
取:
L0=1.782m
λ=L0/i=1782.165/15.8=112
由此得:
φ=0.502
[N]=φ×A×f=0.502×489.303mm2×300N/mm2=73.689kN≥67.261kN
梁板下的钢管结构满足要求
2、江麓SC650基础承载力计算:
(1)、参数信息
1.施工升降机基本参数
施工升降机型号:
SC650;吊笼形式:
双吊笼;
架设总高度:
95m;标准节长度:
1.508m;
导轨架截面长:
0.9m;导轨架截面宽:
0.6m;
标准节重:
167kg;对重重量:
1300kg;
单个吊笼重:
1460kg;吊笼载重:
2000kg;
外笼重:
1480kg;其他配件总重量:
200kg;
2.地基参数
承台下地基土类型:
素土夯实;地基土承载力设计值:
150kPa;
地基承载力折减系数:
0.4;
3.基础参数
基础混凝土强度等级:
C30;
承台底部长向钢筋:
Ф12@200;
承台底部短向钢筋:
Ф12@200;
承台底部长向钢筋:
Ф14@150;
承台底部短向钢筋:
Ф14@150;
钢材型号:
HRB235;基础高度h:
0.3m;
基础长度l:
5.2m;基础宽度b:
3.8m;
(2)、基础承载计算:
1、设备基本参数
施工升降机型号:
SCD200/200J,架设高度:
95m,
标准节高度:
1.508m,外笼重:
1480kg,
吊笼重:
1460kg×2=2920kg,对重重量:
1300kg×2=2600kg,
吊笼载重量:
2000kg×2=4000kg,
导轨架重(共需63节标准节,标准节重167kg):
167kg×63=10521kg,
其他配件总重量:
200kg,
2、荷载计算
Pk=(2920.00+1480.00+2600.00+4000.00+10521.00+200.00)×10/1000=217.21kN
考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1
P=2.1×217.21=456.14kN
(3)、地基承载力验算
Gk=25×5.20×3.80×0.30=148.20kN
承台自重设计值G=148.20×1.2=177.84kN
作用在地基上的竖向力设计值F=456.14+177.84=633.98kN
基础下地基土为素土夯实,地基承载力设计值为150kPa。
地基承载力调整系数为kc=0.4。
基础下地基承载力为p=150.00×5.20×3.80×0.40=1185.60kN>F=633.98kN
该基础符合施工升降机的要求。
(4)、基础承台验算
基础承台砼强度等级为C30,其轴心抗压强度fc=14.3N/mm2,轴心抗拉强度ft=1.43N/mm2,底面长l=5.2m,宽b=3.8m,底面积S=5.2×3.8=19.76m2,承台高h=0.3m。
导轨架长c=0.9m,宽a=0.6m。
1、承台底面积验算
轴心受压基础基底面积应满足
S=19.76≥(Pk+Gk)/fc=(217.21+148.2)/14.3=0.026m2。
(满足要求)
2、承台抗冲切验算
由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。
计算简图如下:
应满足如下要求
式中Pj---扣除基础自重后相应于荷载效应基本组合时的地基土单位面积净反力,Pj=P/S=456.141/19.76=23.084kN/m2;
βhp--受冲切承载力截面高度影响系数,本例取Bhp=1;
h0---基础冲切破坏锥体的有效高度,取h0=300-35=265mm;
Al---冲切验算时取用的部分基底面积,Al=3.8×1.85=7.03m2;
am---冲切破坏锥体最不利一侧计算长度;
at---冲切破坏锥体最不利一侧斜截面的上边长,取导轨架宽a;
ab---冲切破坏锥体最不利一侧斜截面在基础底面积范围内的下边长;
ab=a+2h0=0.6+2×0.265=1.13m
am=(at+ab)/2=(0.6+1.13)/2=0.865m
Fl=Pj×Al=23.084×7.03=162.281kN
0.7βhpftamh0=0.7×1×1.43×865×265/1000=229.454kN≥162.281kN,满足要求!
3、承台底部配筋计算
属于轴心受压,在承台底部两个方向的弯矩:
式中M1,M2--任意截面1-1、2-2处相应于荷载效应基本组合时的弯矩设计值;
a1------任意截面1-1至基底边缘最大反力处的距离,a1=2.3m;
l,b-----基础底面的长和宽;
pmax,pmin-----相应于荷载效应基本组合时的基础底面边缘最大和最小地基反力设计值,pmax=pmin=(456.141+177.84)/19.76=32.084kN/m2;
p-----相应于荷载效应基本组合时在任意截面1-1处基础底面地基反力设计值,p=pmax=32.084kN/m2;
G-----考虑荷载分项系数的基础自重,当组合值由永久荷载控制时,G=1.35Gk,Gk为基础标准自重,G=1.35×148.2=200.07kN;
M1=2.32/12×[(2×5.2+0.9)×(32.084+32.084-2×200.07/19.76)+(32.084-32.084)×5.2]=218.774kN·m;
M2=(5.2-0.9)2/48×(2×3.8+0.6)×(32.084+32.084-2×200.07/19.76)=138.725kN·m;
基础配筋计算
式中a1----砼强度等级不超过C50,取a1=1;
1-1截面:
αs=|M|/(a1fcbh02)=218.77×106/(1.00×14.30×5.20×103×265.002)=0.042;
ξ=1-(1-αs)1/2=1-(1-2×0.042)0.5=0.043;
γs=1-ξ/2=1-0.043/2=0.979;
As=|M|/(γsfyh0)=218.77×106/(0.979×210.00×265.00)=4017.25mm2。
2-2截面:
αs=|M|/(a1fcbh02)=138.72×106/(1.00×14.30×3.80×103×265.002)=0.036;
ξ=1-(1-αs)1/2=1-(1-2×0.036)0.5=0.037;
γs=1-ξ/2=1-0.037/2=0.981;
As=|M|/(γsfyh0)=138.72×106/(0.981×210.00×265.00)=2539.84mm2。
截面1-1配筋:
As1=6942.92mm2>4017.25mm2
截面2-2配筋:
As2=7508.406mm2>2539.84mm2
承台配筋满足要求!
四.施工安拆
安装前,请仔细阅读《使用说明书》及《零件图册》,为确保安装安全、顺利,应特别注意以下事项。
(一)熟记安装安全要求
1.安装场地应清理干净,并有标志杆围起来,禁止非工作人员入内。
2.防止安装地点上方掉落物体,必要时加安全网。
3.安装过程中必须有专人负责统一指挥。
4.升降机运行时,人员的头、手绝不能露出安全栏外。
5.如果有人在导架上或附墙架上工作时,绝对不允许开动升降机,当吊笼运行时严禁进入外笼内。
6.吊笼上的零部件必须放置平稳,不得露出安全栏外。
7.利用吊杆进行安装时,不允许超载,吊杆只用来安装和拆卸升降机零部件
8.吊杆上有悬挂时,不得开动吊笼。
9.安装作业人员应按空中作业的安全要求,包括必须戴安全帽、系安全带、穿防滑鞋等,不要穿过于宽松的衣物,应穿工作服,以免被卷入运行部件中,发生安全事故。
10.安装过程中,必须笼顶操作,不允许笼内操作。
11.吊笼启动前应先进行全面检查,确保升降机运行通道无障碍,消除所有不安全隐患。
12.安装运行时,绝对不允许超过额定初载重量。
13.雷雨天、雪天或风速超过13m/s的恶劣天气下不能进行安装作业.
14.升降机运行时,应首先保证接地装置与升降机金属结构联通,接地电阻≤4Ω。
15.安装及加高完毕立即对导轨架等部位润滑。
(二)基础制作
1.根据升降机型号、吊笼规格,按《使用说明书》选择基础图,然后按基础图及相应技术要求制作基础。
2.确保预留孔的位置尺寸,混凝土标号,基础表面的平面度。
3.根据附墙类型,确定基础与附着墙面的距离L。
4.清理足够大的专用场地供安装用,尤其带操作室的升降机。
(三)底盘、护栏的安装
1.将底盘安装到位,将地脚螺栓穿过底盘孔,与预留孔联接,调节底盘对接管口的水平度,底盘下空隙塞实并拧紧地脚螺栓。
2.将各护栏与底盘用螺栓联为一体,并调节护栏门框的垂直度,将护栏下空隙垫实。
(四)吊笼的安装
1.施工现场采用塔吊辅助,4人以上配合。
2.安装一节基础节及两节标准节,安装吊笼下缓冲弹簧。
3.用塔吊平稳起吊吊笼并缓慢套入标准节。
4.安装吊笼顶部的围栏。
(五)对重的安装
1.在标准节的对重滑道下端安装对重缓冲弹簧。
2.用塔吊将对重吊起,使对重滑轮沿对重滑道缓慢套入标准节。
(六)上传动小车的安装
1.准备传动小车架的联接架两个。
2.用楔形块扳开电机刹车装置。
3.用吊车平稳起吊上传动小车,并缓慢套入标准节。
4.将上传动小车与吊笼用联接销联为一体,并将联接销定位,以防从孔中退出。
5.取下楔形块。
6.用塔吊再安装4节标准节。
7.检查电气接线,确认接线无误后通电试车。
(七)导轨架的安装
1.准备一台经纬仪。
2.现场塔机配合,可先在地面将标准节每6节连为一体,然后用塔机吊起后安装。
3.安装标准节时必须注意:
a.拧紧所有标准节螺栓;
b.每隔3~10.5m装一道附墙,最大悬臂不得超过7.5m。
c.每按一道附墙必须调校导轨架的垂直度,使其符合《使用说明书》中“导轨垂直度允许偏差表”。
(八)附墙架的安装
1.根据建筑物情况,按《使用说明书》选取“附墙架与墙的连接”。
2.根据工地所需附墙架类型,按《使用说明书》中“附墙架的安装”进行安装。
3.安装附墙架时必须注意:
a.拧紧所有螺栓,开口销必须张开。
b、附墙间距不得大于10.5m,最大悬臂不得超过7.5m。
(九)电缆导向装置的安装
1.在吊笼上安装电缆托架,将动电缆线的一端接入吊笼,并固定在电缆托架上。
2.将动电缆的另一端接入外笼电源箱。
3.安装中间挑线架。
4.安装中间接线盒及静电缆,将静电缆的一端接入中间接线盒,并将静电缆固定在标准节上。
5.取下外笼电源箱一端的动电缆,并将此端头与中间接线盒处的静电缆连接,并固定在中间挑线架上。
6.将静电缆的另一端接入外笼电源箱。
7.安装电缆滑轮、电缆保护架(工字钢导轨、轨道支撑)。
(十)安装限位装置
1.安装升降机的上下限位,外笼门限位,外笼门锁碰铁,吊笼门锁碰铁等安全装置,确保所有安全装置工作可靠。
2.复查升降机的所有性能是否符合要求。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 浙江 高层 施工 升降机 方案
![提示](https://static.bingdoc.com/images/bang_tan.gif)