个人所得税习题00001.docx
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个人所得税习题00001
A.一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过10000元
B.一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过20000元
C.一次取得的劳务报酬收入超过10000元
D.一次取得的劳务报酬收入超过20000元
【答案】B
7、【单选】依据个人所得税相关规定,计算财产转让所得时,下列各项准予扣除的是()。
A.定额800元B.定额800元或定率20%
C.财产净值D.财产原值和合理费用
【答案】D
8、【计算题】王某是一家企业的外部董事,2010年取得董事费8万元,当即拿出2万元通过政府捐赠给受灾地区,其应纳税所得额为多少。
【答案及解析】属于劳务报酬所得。
不考虑捐赠的应纳税所得额=8×(1-20%)=6.4(万元)
捐赠限额=6.4×30%=1.92(万元);捐赠超限额,只能按照限额扣减。
应纳税所得额=6.4-1.92=4.48(万元)。
9、【单选】王先生2011年10月达到规定退休年龄而退休,每月领取退休工资1700元,4月份被一家公司聘用,月工资4000元。
2011年10月王先生应缴纳个人所得税()元。
A.20B.75C.15D.10
【答案】C
【解析】正式退休金免纳个人所得税,再任职收入按照工资薪金所得纳税。
4月王先生应纳个人所得税=(4000-3500)×3%=15(元)。
10、【计算】中国公民肖某2011年11月份取得当月工薪收入4000元和2010年的年终奖金36000元。
肖某11月份应纳个人所得税是多少。
【答案及解析】计算过程:
36000÷12=3000(元),适用的所得税税率为10%,速算扣除数是105元。
肖某1月份应纳个人所得税=(4000-3500)×3%+36000×10%-105=15+3495=3510(元)
当月工薪4000元扣除生计费后(3500)依规定税率(3%)计税15元;36000元一次性奖金除12算出月平均奖金3000元,不扣费用直接对应税率10%,36000×10%-105=3495(元),再将两者税额相加。
11、【判断】中国公民王某的2011年12月份工资3000元,当月一次性取得上年奖金6000元,王某全年应缴个人所得税为165元。
【解析】计算过程:
首先,判断适用税率和速算扣除数:
[6000-(3500-3000)]÷12=458.33(元);税率3%。
其次,计算税额=(6000-3500+3000)×3%=165(元)。
12、【计算】中国公民李某2011年11月份取得当月工薪收入4300元和2010年的年终税后奖金24000元。
计算李某11月份应纳个人所得税?
【答案及解析】李某1月份应纳个人所得税的计算过程:
•当月工资应纳个人所得税=(4300-3500)×3%=24(元)
•税后年终奖应纳个人所得税:
第一步:
24000/12=2000(元),第一次查找税率为10%,速算扣除数为105。
第二步:
换算成含税一次性奖金=(24000-105)/(1-10%)=26550(元)
第三步:
26550/12=2212.15元,第二次查找税率为10%,速算扣除数105。
第四步:
26550×10%-105=2550(元)
•验算:
税后奖金+税=税前奖金24000+2550=26550
•当月共纳个人所得税24+2550=2574(元)。
13、【计算】2012年3月,某单位增效减员与在单位工作了10年的张三解除劳动关系,取得一次性补偿收入10万元,当地上年职工平均工资20000元,则张三该项收入应纳的个人所得税是多少?
【答案及解析】
①计算免征额=2万元×3=6(万元)
②按其工作年限平摊其应税收入,即其工作多少年,就将应税收入看作多少个月的工资,最后再推回全部应纳税额:
视同月应纳税所得额=(100000-60000)/10-3500=500(元)
③应纳税=(500×3%)×10=15×10=150(元)
14、【计算】2012年3月,某单位增效减员与在单位工作了16年的李四解除劳动关系,取得一次性补偿收入12万元,当地上年职工平均工资20000元,则李四该项收入应纳个人所得税多少。
【答案及解析】具体计算过程:
①计算免征额=2万元×3=6(万元)
②按其工作年限平摊其应税收入,即其工作多少年,就将应税收入看作多少个月的工资,但最多不能超过12个月,最后再推回全部应纳税额:
视同月应纳税所得额=(120000-60000)/12-3500=1500(元)
③应纳税=(1500×3%)×12=45×12=540(元)
15、某演员一次获得表演收入60000元,其应适用于加征5成的情况。
计算其应纳个人所得税税额?
•应纳税所得额=60000×(1-20%)=48000(元)
•应纳个人所得税税额=48000×30%-2000=12400(元)。
16、【单选题】作家马某2007年2月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3800元,自2月15日起又将该小说在晚报上连载10天,每天稿酬450元。
马某当月需缴纳个人所得税( )。
A.420元B.924元C.929.6元D.1320元
【答案】B
【解析】杂志发表与晚报连载视为两次稿酬;应纳个人所得税=(3800-800)×20%×(1-30%)+450×10×(1-20%)×20%×(1-30%)=924(元)。
17、【单选题】国内某作家的一篇小说在一家日报上连载两个月,第一个月月末报社支付稿酬3000元;第二个月月末,报社支付稿酬15000元。
该作家两个月所获稿酬应缴纳的个人所得税为()。
A.1988元B.2016元
C.2296元D.2408元
【答案】B
【解析】应纳个人所得税=(3000+15000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=2016(元)。
18、【单选题】王某的一篇论文被编入某论文集出版,取得稿酬5000元,当年因添加印数又取得追加稿酬2000元。
上述王某所获稿酬应缴纳的个人所得税为()。
A.728元B.784元
C.812元D.868元
【答案】B
【解析】王某所获稿酬应缴纳的个人所得税=(5000+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)。
19、【计算题】王某7月份将市区内闲置的一处住房出租用于他人居住,租期1年,每月租金2000元,房产原值70万元,当地政府规定房产原值扣除比例为30%,可提供实际缴纳出租环节营业税等税金完税凭证每月140元。
7月发生漏雨修缮费1000元。
则其7、8两个月应纳个人所得税是多少?
【答案及解析】7月租金应纳个税=[2000-140-800-800]×10%=26(元);8月租金应纳税=(2000-140-200-800)×10%=86(元)。
20、【计算题】2012年4月1日起,张某承包一招待所,规定每月取得工资2500元,每季度取得奖金1500元,年终从企业所得税后利润中上交承包费50000元,其余经营成果归张某所有。
2012年该招待所利润为95000元,当年张某共缴纳多少个人所得税?
【答案及解析】
纳税年度收入总额=2500×9个月+1500×3个季度+(95000-50000)=72000(元)
年应纳税所得额=72000-3500×9个月=40500(元)
应纳个人所得税=40500×20%-3750=4350(元)。
21、【单选题】徐某2012年承包某加工厂,根据协议变更登记为个体工商户,2012年加工厂取得收入总额70万元,准予扣除的成本、费用及相关支出合计63万元,其中含徐某每月从加工厂领取的工资2700元。
徐某2010年应缴纳个人所得税()元。
A.8390B.8420C.8370D8050
【答案】C
【解析】个体户业主的工资不能在计算个体户生产经营应纳税所得额时扣除。
应纳税所得额=700000-630000+2700×12-42000(3500X12)=60400(元);应纳税额=60400×30%-9750=8370(元)。
22、【多选题】下列项目不得享受个人所得税减免税优惠的有( )。
A.外籍个人以实报实销形式取得的住房补贴和伙食补贴
B.外籍个人取得搬迁费的现金补贴
C.个人取得的保险赔款
D.个人取得的企业债券利息收入
【答案】BD
23、【多选题】下列有关个人所得税税收优惠的表述中,正确的有()。
A.国债利息和保险赔款免征个人所得税
B.个人领取原提存的住房公积金免征个人所得税
C.残疾、孤老人员和烈属的所得可以减征个人所得税
D.外籍个人按合理标准取得的境内、外出差补贴暂免个人所得税
【答案】ABCD
24、【判断题】在中国境内无住所、但在华居住满5年的个人,从第六年起的以后年度中,凡在境内居住满1年的,应当就其来源于境内、境外的所得申报纳税;凡在境内居住不满1年的,则仅就该年内来源于境内的所得申报纳税。
()
【答案】√
25、【综合题】中国公民王某就职于国内A上市公司,5月赴国外进行技术交流期间,在甲国演讲取得收入折合人民币12000元,在乙国取得专利转让收入折合人民币60000元,分别按照收入来源国的税法规定缴纳了个人所得税折合人民币1800元和12000元。
要求:
计算王某5月从国外取得收入应在国内补缴的个人所得税。
【答案及解析】
甲国限额=12000×(1-20%)×20%=1920(元),实际缴纳1800元,应补税120元。
乙国限额=60000×(1-20%)×20%=9600(元),实际缴纳12000元,不必补税。
26、【单选题】2010年中国公民黄某在境外某国取得劳务报酬收入40000元,按该国税法规定缴纳了个人所得税6500元;取得偶然所得10000元,按该国税法规定缴纳了个人所得税3000元。
回国后,黄某应补缴个人所得税()元。
A.50B.100C.1000D.1100
【答案】B
【解析】劳务报酬所得在我国应纳税额=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)
偶然所得在我国应纳税额=10000×20%=2000(元)
黄某的抵减限额=7600+2000=9600(元),在境外实际纳税=6500+3000=9500(元),需在我国补税=9600-9500=100(元)。
27、【单选题】某作家2010年出版一部长篇小说,2月份收到预付稿酬10000元,4月份小说正式出版又取得稿酬20000元,10月份将小说手稿在某国公开拍卖,拍卖收入90000元,并按该国有关税法缴纳了个人所得税10000元。
该作家在中国境内应缴纳个人所得税()元。
(以上货币均为人民币)
A.3360B.4560C.6080D.7760
【答案】D
【解析】稿酬所得应缴纳的个人所得税=(10000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元)。
作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,按照“特许权使用费所得”计征个人所得税。
拍卖收入按照我国税法应纳的个人所得税=90000×(1-20%)×20%=14400(元),在国外已缴纳10000元,所以应补税=14400-10000=4400(元)。
该作家在中国境内应缴纳个人所得税=3360+4400=7760(元)。
28、【多选题】下列各项中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有()。
A.年所得12万元以上的
B.从中国境外取得所得的
C.取得应税所得没有扣缴义务人的
D.从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的
【答案】ABCD
29、【多选题】下列各项中,计算个人所得税自行申报的年所得时允许扣除的项目有()。
A.财产保险赔款
B.国家发行的金融债券利息
C.国际组织颁发的环境保护奖金
D.商场购物取得的中奖所得
【答案】ABC
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