中级会计师《财务管理》自我测试B卷 附答案.docx
- 文档编号:10546142
- 上传时间:2023-05-26
- 格式:DOCX
- 页数:22
- 大小:78.02KB
中级会计师《财务管理》自我测试B卷 附答案.docx
《中级会计师《财务管理》自我测试B卷 附答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《中级会计师《财务管理》自我测试B卷 附答案.docx(22页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
中级会计师《财务管理》自我测试B卷附答案
2019年中级会计师《财务管理》自我测试B卷(附答案)
考试须知:
1、考试时间:
150分钟,满分为100分。
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。
3、本卷共有五大题分别为单选题、多选题、判断题、计算分析题、综合题。
4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。
姓名:
_________
考号:
_________
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、集权与分权相结合型财务管理体制的核心内容是企业总部应做到制度统一、资金集中、信息集成和人员委派。
下列选项不属于应集中的权利是()。
A.筹资、融资权
B.业务定价权
C.财务机构设置权
D.收益分配权
2、按照企业投资的分类,下列各项中,属于项目投资的是()。
A、购买固定资产
B、购买短期公司债券
C、购买股票
D、购买长期公司证券
3、下列描述中不正确的是()。
A.信用条件是指企业对客户提出的付款要求
B.信用期限是企业要求客户付款的最长期限
C.信用标准是客户获得企业商业信用所应具备的最高条件
D.现金折扣是企业对客户在信用期内提前付款所给予的优惠
4、在交货期内,如果存货需求量增加或供应商交货时间延迟,就可能发生缺货。
为此,企业应保持的最佳保险储备量是()。
A.使保险储备的订货成本与持有成本之和最低的存货量
B.使缺货损失和保险储备的持有成本之和最低的存货量
C.使保险储备的持有成本最低的存货量
D.使缺货损失最低的存货量
5、以下关于企业价值的表述,不正确的是()。
A.企业价值可以理解为企业所有者权益的市场价值
B.企业价值可以理解为企业所能创造的预计未来现金流量的现值
C.对于非上市公司,企业价值评估很难客观和准确
D.对于上市企业来说,股票价格的变动可以完全揭示企业价值的变化
6、支票的提示付款期限为自出票日起最长不超过()。
A、2个月
B、1个月
C、30天
D、10天
7、如何合理配置资源,使有限的资金发挥最大的效用,是投资管理中资金投放所面临的重要问题,其体现的投资管理原则是()。
A、可行性分析原则
B、结构平衡原则
C、动态监控原则
D、收益最佳原则
8、下列各项中,属于商业信用筹资方式的是()。
A.发行短期融资券
B.应付账款筹资
C.短期借款
D.融资租赁
9、某公司决定以利润最大化作为企业的财务管理目标,但是公司董事王某提出“今年100万元的利润和10年以后同等数量的利润其实际价值是不一样的”,这句话体现出利润最大化财务管理目标的缺点是()。
A、没有考虑利润实现时间和资金时间价值
B、没有考虑风险问题
C、没有反映创造的利润与投入资本之间的关系
D、可能导致企业短期财务决策倾向,影响企业长远发展
10、甲企业本年度资金平均占用额为3500万元,经分析,其中不合理部分为500万元。
预计下年度销售增长5%,资金周转加速2%,则下年度资金需要量预计为()万元。
A.3000
B.3087
C.3150
D.3213
11、下列关于优先股筹资的表述中,不正确的是()。
A.优先股筹资有利于调整股权资本的内部结构
B.优先股筹资兼有债务筹资和股权筹资的某些性质
C.优先股筹资不利于保障普通股的控制权
D.优先股筹资会给公司带来一定的财务压力
12、某公司计划投资建设一条新生产线,投资总额为60万元,预计新生产线投产后每年可为公司新增净利润4万元,生产线的年折旧额为6万元,则该投资的静态回收期为()年。
A.5
B.6
C.10
D.15
13、某公司实际销售量为3600件,原预测销售量为3475件,平滑指数a=0.6。
则用指数平滑法预测公司的销售量为()。
A.3525件
B.3550件
C.3552件
D.3505件
14、某公司2010年4月应交增值税20万元,应交营业税8万元,应交资源税10万元,城市维护建设税及教育费附加的提取率分别为7%和3%。
当月应交税金及附加为()万元。
A.38
B.41.8
C.21.8
D.18
15、某投资中心的投资额为200000元,企业要求的最,低投资利润率为15%,剩余收益为20000元,则该投资中心的投资利润率为()。
A.35%
B.30%
C.28%
D.25%
16、实质上是企业集团的组织形式,子公司具有法人资格,分公司则是相对独立的利润中心的企业组织体制是()。
A.U型组织
B.H型组织
C.M型组织
D.事业部制组织结构
17、下列各项成本中,与现金的持有量成正比例关系的是()。
A.管理成本
B.咧定性转换成本
C.企业持有现金放弃的再投资收益
D.短缺成本
18、某人现在从银行取得借款20000元,贷款利率为3%,要想在5年内还清,每年年末应该等额归还()元。
[(P/A,3%,5)=4.5797,(F/A,3%,5)=5.3091]
A.4003.17
B.4803.81
C.4367.10
D.5204.13
19、与股票筹资相比,下列各项中,属于债务筹资缺点的是()。
A.财务风险较大
B.资本成本较高
C.稀释股东控制权
D.筹资灵活性小
20、在其他条件相同的情况下,同一公司发行的10年期债券与5年期债券相比,()。
A.通货膨胀补偿率较大
B.违约风险报酬率较大
C.流动性风险报酬率较大
D.期限风险报酬率较大
21、下列销售预测方法中,属于因果预测分析的是()。
A.指数平衡法
B.移动平均法
C.专家小组法
D.回归直线法
22、下列各项中,将会导致经营杠杆效应最大的情况是()。
A.实际销售额等于目标销售额
B.实际销售额大于目标销售额
C.实际销售额等于盈亏临界点销售额
D.实际销售额大于盈亏临界点销售额
23、根据成本性态,在一定时期一定业务量范围之内,职工培训费一般属于()。
A.半固定成本
B.半变动成本
C.约束性固定成本
D.酌量性固定成本
24、某企业生产A产品,本期计划销售量为10000件,应负担的固定成本总额为250000元,单位产品变动成本为70元,适用的消费税税率为5%,根据上述资料,运用保本点定价法测算的单位A产品的价格应为()元。
A.70
B.95
C.25
D.100
25、资本市场的主要功能是实现长期资本融通,其主要特点不包括()。
A、融资期限长
B、融资目的是解决长期投资性资本的需要,用于补充长期资本,扩大生产能力
C、资本借贷量大
D、收益较高,风险较低
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、按照企业投资的分类,下列各项中,属于发展性投资的有()。
A.开发新产品投资
B.更新替换旧设备的投资
C.企业间兼并收购的投资
D.大幅度扩大生产规模的投资
2、现代企业要做到管理科学,决策权、执行权与监督权三权分立的制度必不可少,这一管理原则的作用在于()。
A.加强决策的科学性与民主性
B.以制度管理代替个人的行为管理
C.强化决策执行的刚性和可考核性
D.强化监督的独立性和公正性
3、ABC分类的标准主要有()。
A.重量
B.金额
C.品种数量
D.体积
4、债券的基本要素有()。
A、债券价格
B、债券面值
C、债券票面利率
D、债券到期日
5、认股权证的特点有()。
A.为公司筹集额外的资金
B.促进其他筹资方式的运用
C.稀释普通股收益
D.容易分散企业的控制权
6、为了解决所有者与债权人的利益冲突,通常采取的措施有()。
A、限制性借款
B、收回借款
C、停止借款
D、规定借款用途
7、如果没有优先股,下列项目中,影响财务杠杆系数的有()。
A、息税前利润
B、资产负债率
C、所得税税率
D、普通股股利
8、下列关于无形资产摊销的说法,不正确的有()。
A、无形资产摊销应当自可供使用当月起开始进行
B、当月达到预定用途的无形资产,当月不摊销,下月开始摊销
C、企业自用无形资产的摊销金额都应当计入管理费用
D、企业出租无形资产的摊销价值应该计入营业外支出
9、根据股票回购对象和回购价格的不同,股票回购的主要方式有()。
A.要约回购
B.协议回购
C.杠杆回购
D.公开市场回购
10、2014年3月1日,甲公司自非关联方处以4000万元取得了乙公司80%有表决权的股份,并能控制乙公司。
当日,乙公司可辨认净资产公允价值为4500万元。
2016年1月20日,甲公司在不丧失控制权的情况下,将其持有的乙公司80%股权中的20%对外出售,取得价款1580万元。
出售当日,乙公司以2014年3月1日的净资产公允价值为基础持续计算的净资产为9000万元,不考虑增值税等相关税费及其他因素。
下列关于甲公司2016年的会计处理表述中,正确的有()。
A.合并利润表中不确认投资收益
B.合并资产负债表中终止确认商誉
C.个别利润表中确认投资收益780万元
D.合并资产负债表中增加资本公积140万元
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、()企业可以在同一家银行的几个分支机构开立多个一般存款户。
2、()资本结构是指长期负债与权益资本之间的构成及其比例关系。
所谓最佳资本结构是指在一定条件下使企业平均资本成本最低、企业价值最大的资本结构。
3、()直接筹资是企业直接从社会取得资金的一种筹资方式,一般只能用来筹资股权资金。
4、()企业财务管理的目标理论包括利润最大化、股东财富最大化、公司价值最大化和相关者利益最大化等理论,其中,公司价值最大化、股东财富最大化和相关者利益最大化都是以利润最大化为基础的。
5、()企业在发行可转换债券时,可通过赎回条款来避免市场利率大幅下降后仍需支付较高利息的损失。
6、()永久性流动资产是指为了满足企业长期稳定的资金需要,在正常生产经营期间必须保留的流动资产。
7、()当月增加的固定资产,应自当月开始计提折旧。
8、()理想标准成本考虑了生产过程中不能避免的损失、故障和偏差,属于企业经过努力可以达到的成本标准。
9、()对于个人独资企业而言,即使企业的损失超过业主最初对企业的投资,业主只需承担有限责任。
10、()若某公司当年可分配利润不足以支付优先股的全部股息时,所欠股息在以后年度不予补发,则该优先股属于非累积优先股。
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、甲公司为某企业集团的一个投资中心,X是甲公司下设的一个利润中心,相关资料如下:
资料一:
2012年X利润中心的营业收入为120万元,变动成本为72万元,该利润中心副主任可控固定成本为10万元,不可控但应由该利润中心负担的固定成本为8万元。
资料二:
甲公司2013年初已投资700万元,预计可实现利润98万元,现有一个投资额为300万元的投资机会,预计可获利润36万元,该企业集团要求的较低投资报酬率为10%。
要求:
(1)根据资料一,计算X利润中心2012年度的部门边际贡献。
(2)根据资料二,计算甲公司接受新投资机会前的投资报酬率和剩余收益。
(3)根据资料二,计算甲公司接受新投资机会后的投资报酬率和剩余收益。
(4)根据
(2),(3)的计算结果从企业集团整体利润的角度,分析甲公司是否应接受新投资机会,并说明理由。
2、甲公司拟投资100万元购置一台新设备,年初购入时支付20%的款项,剩余80%的款项下年初付清;新设备购入后可立即投入使用,使用年限为5年,预计净残值为5万元(与税法规定的净残值相同),按直线法计提折旧。
新设备投产时需垫支营运资金10万元,设备使用期满时全额收回。
新设备投入使用后,该公司每年新增净利润11万元。
该项投资要求的必要报酬率为12%。
相关货币时间价值系数如下表所示:
货币时间价值系数表
要求:
(1)计算新设备每年折旧额。
(2)计算新设备投入使用后第1-4年营业现金净流量(NCF1-4)。
(3)计算新设备投入使用后第5年现金净流量(NCF5)。
(4)计算原始投资额。
(5)计算新设备购置项目的净现值(NPV)。
3、某企业生产甲产品,有关资料如下:
(1)预计本月生产甲产品600件,每件产品耗用工时10小时,制造费用预算为18000元(其中变动性制造费用预算12000元,固定制造费用预算为6000元),该企业产品的标准成本资料如下:
(2)本月实际投产甲产品520件,已全部完工入库,无期初、期末在产品。
(3)本月耗用的材料每千克0.62元,全月实际领用46800千克。
(4)本月实际耗用5200小时,每小时平均工资率3.8元。
(5)制造费用实际发生额16000元(其中变动制造费用10920元,固定制造费用5080元).变动制造费用实际分配率为2.1元/小时。
要求:
计算甲产品的各项成本差异(固定制造费用差异采用三差异分析法)。
4、某企业2010年度购销货情况如下:
1月购进货物25万公斤,单价4元;3月购进货物70万公斤,单价4元;5月购进货物60万公斤,单价6元;6月销货150万公斤,单价7元;9月购进货物80万公斤,单价5元;11月购进货物50万公斤,单价6元;12月销货100万公斤,单价7.5元。
企业所得税税率为25%。
要求:
(1)计算采用加权平均的计价方法下的6月份销售成本和12月份销售成本及2010年总销售成本;
(2)计算采用先进先出的计价方法下的6月份销售成本和12月份销售成本及2010年总销售成本;
(3)分析采用两种方法下2010年企业所得税和净利润(假设除了销售成本,不考虑其他项目的影响。
);
(4)你认为两种计价方式在物价持续上涨或持续下降的情况下,企业应如何选择存货的计价方式?
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、F公司是一个跨行业经营的大型集团公司,为开发一种新型机械产品,拟投资设立一个独立的子公司,该项目的可行性报告草案已起草完成。
你作为一名有一定投资决策你的专业人员,被F公司聘请参与复核并计算该项目的部分数据。
(一)经过复核,确认该投资项目预计运营期各年的成本费用均准确无误。
其中,运营期第1年成本费用估算数据如表6所示:
注:
嘉定本期所有要素费用均转化为本期成本费用。
(2)尚未复核完成的该投资项目流动资金投资估算表如表7所示。
其中,有确定数额的栏目均已通过复核,被省略的数据用“*”表示,需要复核并填写的数据用带括号的字母表示。
一年按360天计算。
(3)预计运营期第2年的存货需用额(即平均存货)为3000万元,全年销售成本为9000万元:
应收账款周转期(按营业收入计算)为60天:
应付账款需用额(即平均应付账款)为1760万元,日均购货成本为22万元。
上述数据均已得到确认。
(4)经过复核,该投资项目的计算期为16年,包括建设期的静态投资回收期为9年,所得税前净现值为8800万元。
(5)假定该项目所有与经营有关的购销业务均采用赊账方式。
表7
流动资金投资计算表
金额单位:
万元
(1)计算运营期第一年不包括财务费用的总成本费用和经营成本(付现成本)。
(2)确定表7中用字母表示的数据(不需列表计算过程)。
(3)计算运营期第二年日均销货成本、存货周转期、应付账款周转期和现金周转期。
(4)计算终结点发生的流动资金回收额。
(5)运用相关指标评价该投资项目的财务可行性并说明理由。
2、己公司长期以来只生产X产品,有关资料如下:
资料一:
2016年度X产品实际销售量为600万件,销售单价为30元,单位变动成本为16元,固定成本总额为2800万元,假设2017年X产品单价和成本性态保持不变。
资料二:
公司按照指数平滑法对各年销售量进行预测,平滑指数为0.7。
2015年公司预测的2016年销售量为640万件。
资料三:
为了提升产品市场占有率,公司决定2017年放宽X产品销售的信用条件,延长信用期,预计销售量将增加120万件,收账费用和坏账损失将增加350万元,应收账款年平均占有资金将增加1700万元,资本成本率为6%。
资料四:
2017年度公司发现新的商机,决定利用现有剩余生产能力,并添置少量辅助生产设备,生产一种新产品Y。
预计Y产品的年销售量为300万件,销售单价为36元,单位变动成本为20万元,固定成本每年增加600万元,与此同时,X产品的销售会受到一定冲击,其年销售量将在原来基础上减少200万件。
要求:
(1)根据资料一,计算2016年度下列指标:
①边际贡献总额;②保本点销售量;③安全边际额;④安全边际率。
(2)根据资料一和资料二,完成下列要求:
①采用指数平滑法预测2017年度X产品的销售量;②以2016年为基期计算经营杠杆系数;③预测2017年息税前利润增长率。
(3)根据资料一和资料三,计算公司因调整信用政策而预计增加的相关收益(边际贡献)、相关成本和相关资料,并据此判断改变信用条件是否对公司有利。
(4)根据资料一和资料四,计算投产新产品Y为公司增加的息税前利润,并据此做出是否投产新产品Y的经营决策。
试题答案
一、单选题(共25小题,每题1分。
选项中,只有1个符合题意)
1、B
2、A
3、C
4、【答案】B
5、D
6、D
7、B
8、【答案】B
9、A
10、【答案】B
11、答案:
C
12、B
13、B
14、B
15、D
16、[标准答案]B
17、C
18、参考答案:
C
19、A
20、D
21、D
22、【答案】C
23、【答案】D
24、D
25、D
二、多选题(共10小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、【答案】ACD
2、【正确答案】:
ACD
3、BC
4、【正确答案】BCD
5、ABCD
6、【正确答案】ABCD
7、【正确答案】AB
8、BD
9、【答案】ABD
10、【答案】ACD
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、×
2、√
3、×
4、×
5、√
6、×
7、×
8、×
9、×
10、√
四、计算分析题(共4大题,每题5分,共20分)
1、
(1)部门边际贡献=120-72-10-8=30(万元)
(2)接受新投资机会前:
投资报酬率=98/700×100%=14%
剩余收益=98-700×10%=28(万元)
(3)接受新投资机会后:
投资报酬率=(98+36)/(700+300)×100%=13.4%
剩余收益=(98+36)-(700+300)×10%=34(万元)
(4)从企业集团整体利益角度,甲公司应该接受新投资机会。
因为接受新投资机会后,甲公司的剩余收益增加了。
2、
(1)年折旧额=(100-5)/5=19(万元)
(2)NCF1-4=11+19=30(万元)
(3)NCF5=30+5+10=45(万元)
(4)原始投资额=100+10=110(万元)
(5)净现值=30×(P/A,12%,4)+45×(P/F,12%,5)-100×20%-10-100×80%×(P/F,12%,1)=30×3.0373+45×0.5674-20-10-80×0.8929=15.22(万元)。
3、
(1)直接材料成本差异
材料价格差异=(0.62-0.60)×46800=936(元)
材料数量差异=(46800-520×100)×0.6=-3120(元)
(2)直接人工成本差异
直接人工效率差异=(5200-520×10)×4=0
直接人工工资率差异=5200×(3.8-4)=-1040(元)
(3)变动制造费用成本差异
变动制造费用耗费差异=5200×(2.1-2)=520(元)
变动制造费用效率差异=2×(5200-520×10)=0
(4)固定制造费用成本差异
固定制造费用耗费差异=5080-6000=-920(元)
固定制造费用产量差异=6000-1×5200=800(元)
固定制造费用效率差异=1×(5200-5200)=0
4、
(1)加权平均单位成本=(25×4+70×4+60×6+80×5+50×6)/(25+70+60+80+50)=5.05(元)
6月份的销售成本=5.05×150=757.5(万元)
12月份的销售成本=5.05×100=505(万元)
2010年总销售成本=757.5+505=1262.5(万元)
(2)6月份的销售成本=25×4+70×4+55×6=710(万元)
12月份的销售成本=5×6+80×5+15×6=520(万元)
2010年总销售成本=710+520=1230(万元)
(3)
(4)在进货价格呈上升趋势时,企业存货计价方法的最佳方案是加权平均法,此时期末存货成本最低,当期成本最高,利润降低,起到延缓缴纳企业所得税的效果,能减少物价上涨对企业带来的不利影响。
反之,物价呈下降趋势时,最佳方案是采用先进先出法。
五、综合题(共2大题,每题12.5分,共20分)
1、
(1)总成本费用=8790
经营成本=8790-400-5=8385
(2)A=55×20=1100
B=20/40=0.5
C=360/60=6
D=8385
或应收账款周转次数6,周转额=1397.5×6=8385
E=22×360=7920元(应付账款周转天数=1760/22=80天;周转次数=360/80=4.5;
E=全年周转额=需用额×周转次数=1760×4.5=7920)
F=360/4=90天
G=4397.50-2000=2397.50
H=5000-2400=2600
I=2600-2397.5=202.5
J=0
(3)日均销货成本=9000/360=25(万元)
存货周转期=3000/25=120(天)
应付账款周转期=1760/22=80(天)
现金周转期=存货周转期+应收账款周转期-应付账款周转期=120+360×1397.5/8385-80=100(天)
(4)2397.5+202.5=2600
(5)由于净现值大于0,且包括建设期的投资回收期9年大于项目计算期的1半,所以基本具备财务可行性。
2、
(1)①边际贡献总额=600×(30-16)=8400(万元)
②保本点销售量=2800/(30-16)=200(万件)
③安全边际额=(600-200)×30=12000(万元)
④安全边际率=(600-200)/600=66.67%
(2)①2017年度X产品的预计销售量=0.7×600+(1-0.7)×640=612(万件)
②以2016年为基期计算的经营杠杆系数=8400/(8400-2800)=1.5
③预计2017年销售量增长率=(612-600)/600×100%=2%
预测2017年息税前利润增长率=1.5×2%=3%
(3)增加的相关收益=120×(30-16)=1680(万元)
增加的相关成本=350+1700×6%=452(万元)
增加的相关利润=1680-452=1228(万元)
改变信用条件后公司利润增加,所以改变信用条件对公司有利。
(4)增加的息税前利润=300×(36-20)-600-200×(30-16)=1400(万元)
投资新产
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理 中级会计师财务管理自我测试B卷 附答案 中级 会计师 自我 测试 答案
![提示](https://static.bingdoc.com/images/bang_tan.gif)