注会税法单元测试第十三章.doc
- 文档编号:1071651
- 上传时间:2023-04-30
- 格式:DOC
- 页数:7
- 大小:57KB
注会税法单元测试第十三章.doc
《注会税法单元测试第十三章.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《注会税法单元测试第十三章.doc(7页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
第十三章个人所得税法
一、单项选择题
1.我国目前个人所得税采用()。
A.分类征收制B.综合征收制C.混合征收制D.分类与综合相结合的模式
2.对在中国境内、境外机构同时担任职务或仅在境外机构任职的境内无住所个人,按照规定,对个人入、离境当日及计算在中国境内实际工作期间的判定,下面说法正确的是()。
A.对其入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按半天计算为在华实际工作天数
B.对其入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按1天计算为在华实际工作天数
C.对其入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,不计算为在华实际工作天数
D.对其入境的当日,按半天计算为在华实际工作天数;对其出境的当日,不计算为在华实际工作天数
3.个人因从事彩票代销业务而取得所得,应按照()项目计征个人所得税。
A.劳务报酬所得B.工资、薪金所得C.承包经营所得D.个体工商户的生产、经营所得
4.出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,按()征收个税。
A.承包、承租经营所得B.工资、薪金所得
C.财产租赁所得D.个体工商户生产、经营所得
5.个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,按()征收个税。
A.个体工商户生产、经营所得B.工资、薪金所得
C.承包承租所得D.利息、股息、红利所得
6.纳税年度内个人投资者从其投资企业(个人独资企业、合伙企业除外)借款,在该纳税年度终了后既不归还又未用于企业生产经营的,其未归还的借款可视为企业对个人投资者的红利分配,依照()征收个税。
A.个体工商户生产、经营所得B.工资、薪金所得
C.劳务报酬所得D.利息、股息、红利所得
7.中国公民李某月薪2200元,于2011年5月办理内退手续(比正常退休提前3年),取得一次性收入36000元。
则其取得一次性收入当月应纳个人所得税()元。
A.5400B.3785C.3595D.3575
8.中国公民范某的2011年4月份工资1800元,当月取得上年年终奖金5000元,范某当月应缴个人所得税为(元。
A.260B.250C.240D.200
9.中国公民刘某2011年3月份取得当月工薪收入4000元和2010年的年终奖金50000元。
刘某3月份应纳个人所得税()元。
A.7850B.7550C.7960D.7375
10.中国公民贾某2011年2月份取得当月工薪收入2500元和2010年的年终税后奖金96000元。
贾某2月份应纳个人所得税()元。
A.936.67B.23556.25C.23589.45D.956.32
11.2011年5月,某单位增效减员与在单位工作了5年的唐某解除劳动关系,唐某取得一次性补偿收入100000元,当地上年职工平均工资20000元,唐某该项收入应纳的个人所得税()元。
A.4285B.6100C.5500D.4125
12.某企业员工小李月薪5000元,2011年3月1日公司按照股权激励计划授予其股票期权(该期权不可公开交易),承诺小李在企业工作须履行工作义务8个月,则以每股1元的面值购买该企业股票20000股。
2011年11月1日小李行权时,该股票市价每股2.5元,小李11月份月薪和行权所得应纳个税()元。
A.4000B.3825C.6200D.3500
13.王某为个体工商户,2010年度自己经营的加工厂取得收入总额90万元,准予扣除的成本、费用及相关支出合计70万元,其中含王某每月从加工厂领取的工资2500元。
王某2010年应缴纳个人所得税( )元。
A.59840 B.69780 C.65350 D.62750
14.2010年1月1日,李某承包了一家招待所,承包合同规定每月支付李某工资4000元,还规定每年要上交承包费50000元,其余经营成果归李某所有。
2010年该招待所税后利润100000元,当年张某共缴纳个人所得税()元。
A.19150B.20850
C.28450D.17250
15.范某转让上市公司限售股收入50000元,已知范某不能提供完整真实的限售股原值凭证,则税务机关核定其应纳税额为()。
A.7200元B.8500元
C.8800元D.8000元
16.赵某为客户提供一项工程设计劳务,客户按照合同规定向赵某支付工程设计费(税后)18000元。
客户应代缴个人所得税( )元。
A.2760 B.3758 C.3428.57 D.3350
17.某演员受邀参加演出取得出场费收入30000元,则该演员就此项劳务其应纳个人所得税为()元。
A.1600B.4800
C.3200D.5200
18.黄某2010年4月编写教材一本并出版,获得稿酬5000元。
2011年5月追加印数取得稿酬1000元,同月因给报社投稿获得稿酬500元。
黄某此项业务应纳个人所得税是()元。
A.560B.672
C.1000D.800
19.2011年4月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。
李某4月份应缴纳个人所得税()。
A.6160元 B.6272元C.8400元 D.8960元
20.中国公民张某2011年2月从境内上市公司取得股息20000元,张某2月的此项所得应缴纳个人所得税(元。
A.0B.4000C.2000D.1000
21.马先生出租住房,2010年每月取得租金收入5000元。
每月发生的合理的且能够提供凭证的可扣除税费为400元,4月份发生修缮费用500元,均取得合法票据。
针对此项业务,4月份马先生应纳的个人所得税为()元。
A.60B.70C.328D.488
22.个人转让已购公有住房在转让前实际发生的装修费用,可在房屋原值()比例内扣除。
A.5%B.10%C.15%D.20%
23.个人财产拍卖时,纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按()计算缴纳个人所得税。
A.转让收入额和20%的税率B.转让收入额和10%征收率
C.转让收入额和2%征收率D.转让收入额和3%征收率
24.吴某购买“打包”债权实际支出为40万元,2011年3月处置该债权的40%,处置收入25万元,在债权处置过程中发生评估费用2万元。
吴某处置“打包”债权应缴纳个人所得税()万元。
A.1.20 B.1.40C.1.56 D.1.80
25.中国公民刘某系自由职业者,以绘画为生。
2011年5月在A国出版画册取得稿酬150000元,在A国取得银行利息10000元,已分别按收入来源国税法缴纳了个人所得税12000元和2500元。
计算5月刘某还需在我国补缴的个人所得税为()。
A.0元B.4300元C.4800元D.16800元
二、多项选择题
1.下列项目中,不并入工资薪金所得征收个税()。
A.独生子女补贴B.执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴
C.误餐补助D.差旅费津贴
2.下列关于企业改组改制过程中个人取得的量化资产征税时,不应计算缴纳个人所得税的有( )。
A.个人以股份形式取得的不拥有所有权的企业量化资产
B.个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产
C.个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,转让时所获得的收入
D.个人以股份形式取得的以量化资产参与企业分配而获得的股息
3.下列个人收入,应按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税的有()。
A.个人取得商标权使用权转让收入
B.作家公开拍卖别人的文字作品手稿复印件的收入
C.作家公开拍卖自己的文字作品手稿原件的收入
D.作家公开拍卖自己的文字作品手稿复印件的收入
4.下列关于个人所得税项目,稿酬所得每次收入的规定描述正确的有()。
A.同一作品再版取得的所得,应当单独作为一次
B.同一作品先在报刊上连载,然后再出版,应当作为两次
C.同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与原来的合并作为一次
D.同一作品在报刊上连载取得收入的,以每月的收入作为一次
5.依据个人所得税相关规定,计算财产转让所得时,下列各项准予扣除的有()。
A.定额800元B.定率20%C.财产原值D.合理费用
6.关于股票期权(不可以公开交易)的个人所得税处理,下列表述正确的有( )。
A.员工接受股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征收个人所得税
B.员工因特殊情况在行权日之前将股票期权转让的,以股票期权的净收入,作为财产转让所得征收个人所得税
C.员工因拥有股权而参与股票期权实施企业税后利润分配取得的所得,应按照利息、股息、红利所得征收个人所得税
D.员工将行权后的股票再转让时获得的高于购买日公平市场价的差额,是因个人在证券二级市场上转让股票等有价证券而获得的所得,应按照“财产转让所得”适用的征免规定计算缴纳个人所得税。
7.下列享受免征个人所得税税收优惠的项目有()。
A.国务院部委颁发的环境保护方面的奖金
B.国债利息
C.企业发行的金融债券利息
D.符合国家有关规定的福利费、抚恤金、救济金
8.下列有关个人所得税税收优惠的表述中,正确的有()。
A.国债利息和保险赔款免征个人所得税
B.个人领取原提存的住房公积金免征个人所得税
C.残疾、孤老人员的所得可以减征个人所得税
D.外籍个人按合理标准取得的境内、外出差补贴免征个人所得税
9.下列所得中属于自行申报纳税中不包含在12万元中的所得的有()。
A.省级人民政府颁发的教育方面的奖金
B.按照国家统一规定发给职工的安家费
C.按照国家规定单位为个人缴付的基本养老保险费
D.按照国家规定个人缴付的基本养老保险费
10.下列纳税人中,属于需要自行申报纳税的纳税义务人有()。
A.自2006年1月1日起,年所得12万元以上的
B.从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的
C.从中国境外取得所得的
D.取得应税所得,没有扣缴义务人的
11.下列各项中,属于个人所得税的居民纳税人有()。
A.在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满1年的美国人甲
B.在中国境内无住所且不居住的日本人乙
C.在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的英国人丙
D.在中国境内有住所的中国人丁
12.下列关于个人所得税项目,稿酬所得每次收入的规定描述正确的有()。
A.同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次
B.同一作品先出版,然后再在报刊上连载,应当作为两次
C.同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应当以每月收入作为一次
D.同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次
三、计算题
1.王先生在A市兴办了一个人独资企业甲,已知该个人独资企业自行核算的2010年度的主营业务收入70万元,其他业务收入10万元,营业成本43万元,营业税金及附加4万元,销售费用5.5万元,管理费用8.5万元,营业外支出5万元。
经税务部门审核,发现如下问题:
(1)个人独资企业在2010年度每季度给投资人支付工资l8000元,已计入营业成本中;
(2)个人独资企业每季度末向投资人预付股利5000元,计入了管理费用中;
(3)销售费用账户列支广告费3万元和业务宣传费0.5万元;
(4)管理费用中列支业务招待费2万元;
(5)个人独资企业甲从被投资企业(非上市公司)分回的红利10万全部计入了其他业务收入;
(6)个人独资企业计提的准备金1万元已经计入当期营业外支出;
(7)王先生以甲企业的名义多次租赁汽车供家人生活使用。
2010年度的租赁费共0.3万元,已计入营业成本;
(8)王先生在B市另有个人独资企业乙,自行核算2010年度销售收入10万,支出合计4万,经税务部门审核无调整项目。
投资者的费用扣除标准为2000/月,王先生选择从甲企业中扣除费用。
请根据以上资料回答下列问题:
(1)个人独资企业甲允许税前扣除的管理费用;
(2)个人独资企业甲允许税前扣除的销售费用;
(3)王先生在甲个人独资企业生产经营所得的应纳税所得额;
(4)汇总王先生应就甲、乙个人独资企业的生产经营所得合计缴纳个人所得税额;
(5)王先生来源于个人独资企业甲的生产经营所得应缴纳个人所得税额;
(6)王先生以上的各项收入共应缴纳个人所得税。
2.中国公民孙某为某有限责任公司技术总监,2010年收入情况如下:
(1)每月取得工资5000元,其中9月通过红十字会向农村义务教育捐款2000元;12月取得年终奖工资60000元;
(2)业余为某单位搞一项创新设计,取得设计收入30000元;
(3)根据自己的成长经历编写的小说由出版社出版,出版社支付孙某稿酬35000元;当年某晚报连续3个月连载该小说,每个月支付稿酬3000元,孙某共获得连载稿酬9000元;
(4)与李某、刘某共同投资成立一家合伙企业,约定平均分配经营成果,该企业2010年度经营所得82500万元;
(5)为改善住房条件,将原购买的已居住6年的惟一普通住房转让,原价150000元,合同标明转让价200000元;
(6)取得从境内上市公司分配的股息、红利所得20000元;
(7)3月份购入一批债券,买入价20000元,支付相关税费共计300元。
年底将该批债券一次性卖出,卖出价25000元,另支付卖出债券的税费共计200元;
(8)在A国发表专业文章取得稿酬收入3000元,在B国转让专利取得收入70000元,已分别按收入来源国税法规定缴纳了个人所得税250元和12000元。
根据要求计算:
(1)计算孙某2010年全年工资薪金和年终奖应缴纳个人所得税。
(2)计算孙某业余设计应缴纳个人所得税。
(3)计算孙某出版小说应缴纳个人所得税。
(4)计算孙某从合伙企业分回的经营所得应纳个人所得税。
(5)计算孙某转让住房应缴纳个人所得税。
(6)计算孙某取得境内上市公司股息应纳个人所得税。
(7)计算孙某转让债券应缴纳个人所得税。
(8)计算孙某境外所得应补缴个人所得税。
答案及解析
一、单项选择题
1.【答案】A【解析】目前,我国个人所得税的征收采用的是分类征收制的模式。
2.【答案】A【解析】对在中国境内、境外机构同时担任职务或仅在境外机构任职的境内无住所个人,按照规定,对其入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按半天计算为在华实际工作天数。
3.【解析】个人因从事彩票代销业务而取得所得,应按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税。
4.【答案】D【解析】出租车属个人所有,但挂靠出租汽车经营单位或企事业单位,驾驶员向挂靠单位缴纳管理费的,或出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,比照个体工商户的生产、经营所得项目征税。
5.【答案】A【解析】个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税。
6.【答案】D
【解析】纳税年度内个人投资者从其投资企业(个人独资企业、合伙企业除外)借款,在该纳税年度终了后既不归还又未用于企业生产经营的,其未归还的借款可视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。
7.答案】C【解析】计算过程:
①将一次性收入按至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均:
36000/(3年×12个月)=1000(元)
②与当月工资薪金合并找适用税率:
1000(平均结果)+2200(当月工资)-2000(生计费)=1200(元);适用10%的税率,速算扣除数25;
③当月应纳个人所得税=(36000+2200-2000)×10%-25=3595(元)。
8.【答案】C【解析】计算过程:
首先,判断适用税率和速算扣除数:
[5000-(2000-1800)]÷12=400(元);税率5%。
其次,计算当月应纳个税额=[5000-(2000-1800)]×5%=240(元)。
9.【答案】B【解析】计算过程:
50000元/12=4166.67(元),适用税率15%;当月工薪4000元扣除生计费后(2000)依规定税率(10%)和速算扣除数(25)计税;刘某3月份应纳个税=(4000-2000)×10%-25+50000×15%-125=175+7375=7550(元)。
10.【答案】B【解析】计算过程:
当月工资应纳个人所得税=(2500-2000)×5%=25(元)
税后年终奖应纳个人所得税:
第一步:
96000/12=8000(元),第一次查找税率为20%,速算扣除数375
第二步:
换算成含税一次性奖金(96000-375)/(1-20%)=119531.25(元)
第三步:
119531.25/12=9960.94元,第二次查找税率为20%,速算扣除数375
第四步:
119531.25×20%-375=23531.25(元)
当月共纳个人所得税25+23531.25=23556.25(元)。
11.【答案】D【解析】①计算免征额=20000×3=60000(元)
②按其工作年限平摊其应税收入,即其工作多少年,就将应税收入看作多少个月的工资,最后再推回全部应纳税额:
视同月应纳税所得额=(100000-60000)/5-2000=6000(元)
③应纳个人所得税=(6000×20%-375)×5=4125(元)。
12.【答案】B【解析】小李月薪和行权所得应分别按照工资薪金纳税:
小李5000元月薪应纳税:
(5000-2000)×15%-125=325(元)
小李股票行权所得应纳税:
应纳税所得额=20000×(2.5-1)=30000(元)
应单独计算税额=(30000/8×15%-125)×8=3500(元)
小李当月共纳个人所得税=325+3500=3825(元)。
13.【答案】C【解析】个体户业主的工资不能在计算个体户生产经营应纳税所得额时扣除。
应纳税所得额=900000-700000+2500×12(业主工资)-12×2000(生计费)=206000(万元);应纳税额=206000×35%-6750=65350(元)。
14.【答案】A【解析】纳税年度收入总额=4000×12个月+(100000-50000)=98000(元)
年应纳税所得额=98000-2000×12个月=74000(元)
应纳个人所得税=74000×35%-6750=19150(元)。
15.【答案】B【解析】如果纳税人未能提供完整、真实的限售股原值凭证的,不能准确计算限售股原值的,主管税务机关一律按限售股转让收入的15%核定限售股原值及合理税费。
应纳所得税=50000×(1-15%)×20%=8500(元)。
16.【答案】C【解析】应纳税所得额=[18000×(1-20%)]÷[1-20%×(1-20%)]=17142.86(元);代扣代缴个人所得税=17142.86×20%=3428.57(元)。
17.【答案】D【解析】应纳税额=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)。
18.【答案】B【解析】追加印数应和原版稿酬合并扣除费用计算纳税,报社稿酬作为单独一次收入,但其达不到纳税标准。
黄某应纳个人所得税=(5000+1000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=672(元)。
19.【答案】B【解析】捐赠扣除限额=80000×(1-20%)×30%=19200(元),实际发生20000元,超过限额,应扣除19200元。
李某应缴纳个人所得税=[80000×(1-20%)-19200]×20%×(1-30%)=6272(元)。
20.【答案】C【解析】对个人投资者从上市公司取得的股息、红利所得,自2005年6月13日起暂减按50%计入个人应纳税所得额,依照现行税法规定计征个人所得税。
张某2月的此项所得应纳个人所得税=20000×50%×20%=2000(元)。
21.【答案】C【解析】4月份应缴纳个人所得税=[(5000-400-500)×(1-20%)]×10%=328(元);根据规定在计算财产租赁所得个人所得税时,应首先扣除财产租赁过程中缴纳的税费;其次扣除由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用;最后减除税法规定的费用扣除标准,这里个人出租房屋取得的所得适用的个税税率是10%。
22.【答案】C【解析】转让已购公有住房、经济适用房,住房装修费用的最高扣除限额为房屋原值的15%。
23.【答案】D【解析】纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税。
24.【答案】B【解析】处置债权成本费用=个人购置“打包”债权实际支出×当次处置债权账面价值(或拍卖机构公布价值)/“打包”债权账面价值(或拍卖机构公布价值);个人购买和处置债权过程中发生的合理税费,在计算个人所得税时允许扣除;处置债权成本费用=40×40%=16(万元);应缴纳个人所得税=(25-16-2)×20%=1.4(万元)。
25.【答案
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 税法 单元测试 第十三
![提示](https://static.bingdoc.com/images/bang_tan.gif)