《纳税实务》项目检测答案.docx
- 文档编号:10939010
- 上传时间:2023-05-28
- 格式:DOCX
- 页数:19
- 大小:23.50KB
《纳税实务》项目检测答案.docx
《《纳税实务》项目检测答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《纳税实务》项目检测答案.docx(19页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
《纳税实务》项目检测答案
《纳税实务》各项目答案
项目一税务基础
一、单项选择题:
1、B2、B3、D4、B5、B6、D7、D8、C
9、A10、D
二、多项选择题:
1、AB2、ABC3、ABCD4、BCD5、AC6、AB
7、ABC8、ABD9、CD10、ACD
三、判断题:
1、√2、×3、×4、×5、√6、×7、√8、√9、×10、×
项目二增值税纳税实务
一、单项选择题:
1、A2、B3、C4、D5、C6、B7、C8、A
9、C10、D11、D
二、多项选择题:
1、ABCD2、ACD3、BCD4、ABD5、ACD6、CD
7、AD8、AD9、CD10、ABD11、ABCD12、AB
三、判断题:
1、√2、×3、×4、√5、√6、√7、×
四.计算题
1、该公司应纳增值税为(185+3-50)÷(1+11%)×11%+12÷(1+17%)×17%=15.42(万元)
2、该商店应纳增值税=(18000+2000+23400-1000)÷(1+3%)×3%=1234.95(元)
3、
(1)销项税额=200×17%=34(万元)
(2)因自然灾害发生毁损,其进项税额允许抵扣,不需转出。
(3)进项税额=14(万元)
(4)销项税额={10+0.6×(1-7%)}×60%×(1+10%)×17%=1.18(万元)
进项税额=(10×17%+0.6×7%)×(1-30%)=1.22(万元)
(5)进项税额=1.7(万元 )
应纳增值税=(34+1.18)-(14+1.22+1.7)=18.26(万元)
4、
(1)销项税额=136000+46800/(1+17%)×17%=142800(元)
(2)进项税额=51000-2×3000×17%-1700=48280(元)
(3)进项税额转出=2×3000×17%+1700=1020+1700=2720(元)
(4)应纳增值税=142800-48280+2720=97240(元)
5、
(1)12月份准予抵扣的进项税额
=81.6+48×7%-(32.79-2.79)×17%-2.79÷(1-7%)×7%-400×(17%-13%) =63.65(万元)
(2)当月应缴纳增值税=150×17%-63.65=-38.15(万元)
(3)当月应退增值税=当月应退增值税=38.15(万元)
6、
(1)进项税额=17000+(1950+50)×7%=17140(元)
(2)进项税额=850
(3)纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记帐核算的,不并入销售额征税。
销项税额=150000×17%=25500 (元)
(4)销项税额=23400÷(1+17%)×17%=3400(元)
(5)甲种涂料当月销售价根据(3)150000÷2500=60元
销项税额=20×60×17%=204(元 )
7、
(1)销售空调业务销项税额=(177840+19890)÷(1+17%)×17%=28730(元)
(2)销售电视机业务销项税额=120×2223÷(1+17%)×17%=38760(元)
(3)代销数码相机应视同销售并将其零售价换算为不含税价,计算销项税额:
14391÷5%÷(1+17%)×17%=41820(元)
(4)购进热水器和播放机的进项税额=(50×800+100×600)×17%=17000(元)
(5)销售其他商品销项税额=163800÷(1+17%)×17%=23800(元)
该商场本月销项税额=28730+38760+41820+23800=133110(元)
该商场本月进项税额=17000(元)
该商场本月应缴纳增值税=133110-17000-6110=110000(元)
五、实训题
(1)进项税额:
34000+3520=6920(元)
(2)进项税额:
75000(1+10%)×7%=14025(元)
(3)进项税额:
10000000×17%=170000(元)
(4)进项税额:
4080(元)
(5)销项税额:
6000÷(1+17%)×17%=871.8(元)
(6)不可以扣
(7)销项税额:
170000(元)
(8销项税额:
72000×17%=12240(元)
(9)销项税额冲销:
20400(元)
(10)销项税额:
50000×17%=8500(元)
(11)销项税额:
720000(1+10%)×17%=134640(元)
(12)销项税额:
(900000+100000)÷(1+17%)×17%=145299(元)
(13)进项税额转出:
10608(元)
(14)进项税额(800000+200000)×17%=170000(元)
(15)进项税额转出:
2040(元)
项目三消费税纳税实务
一、单项选择题:
1、C2、B3、D4、B5、A
6、D7、C8、B9、415450.810、A
二、多项选择题:
1、AC2、ACD3、ABD4、AD5、ACD
6、ABCD7、ABD8、BCD9、AD10、ABD
三、判断题:
1、√2、√3、×4、√5、√
6、√7、√8、√9、√10、√
四.计算题
1、
(1)烟丝的消费税税率为30%,原料为烟叶(价款10万元),烟厂加工烟叶收加工费3万元,辅助材料2万元,因无同类消费品,需组成计税价格计算代收代缴消费税。
该烟厂应代收代缴消费税
=(100000+30000+20000)÷(1-30%)×30%=64285.71(元)
(2)委托加工烟丝,委托方为消费税纳税人,委托加工收回的烟丝用于直接出售不征消费税,用于继续生产卷烟的烟丝已纳消费税可以从销售卷烟的应纳消费税中扣除烟丝已纳消费税。
另,一标准箱的卷烟的定额税率为150元,一箱有250条,销售单价:
15000÷250=60(元/条),题中销售卷烟适用36%的比例税率。
该公司当月应纳消费税
=64285.71+(100×150+100×15000×36%)-64285.71÷2
=587142.86(元)
2、装饰费用为含增值税价外费用,外购已税汽车轮胎用于生产小汽车不得抵扣已纳消费税。
该公司当月应纳消费税=【85000+5000÷(1+17%)】×150×9%=1205192.31(元)
五、实训题
(1)该公司在进口环节应纳消费税=(112+28)÷(1-9%)×9%=13.85(万元)
(2)当月应纳消费税=75×9%+(86+5)÷(1-9%)×9%+200×9%+13.85=47.6(万元)
项目四营业税纳税实务
一、单项选择题:
1、C2、C3、A4、B5、A6、C7、D8、B9、A10、D11、B
二、多项选择题:
1、AC2、AB3、ABC4、ABCD5、ABCD6、AC
三、判断题:
1、×2、×3、√4、×5、√6、√7、√8、×9、√10、×11、×12、×13、√14、×15、√
四.计算题
1、应纳营业税=(l+12+0.5)×5%=1.375(万元)
2、应纳营业税一=200×3%+2×5%+5×5%=6.35(万元)
3、应纳营业税=(203-2.5)×5%=0725(万元)
3、应纳营业税=(800-240-50-80-40)5%=19.5(万元)
4、
(1)由体育馆代扣代缴歌星和其经纪人的营业税。
(2)体育馆出租场地按服务业适用税率计税:
应纳营业税=3500005%=7500(元)
(3)体育馆代扣代缴营业税:
①代扣歌星应纳营业税=(800000-50000×3一800000×2%)×3%=19020(元)
②代扣经纪人刘某应纳营业税=800000X2%×5%=800(元)
5、
(1)建筑业应纳营业税={[4000×40%×(1+10%)]÷(1-3%)}×3%=54.43(万元)
(2)销售不动产应纳营业税=5000×5%=250(万元)
应纳营业税=54.43+250=304.43(万元)
6、
(1)贷款利息应交营业税=(600+8)×5%=30.4(万元)
(2)金融经纪业务营业税=14×5%=0.7(万元)
(3)金融商品转让营业税=(860-800)×5%=3(万元)
(4)营业税=5000×4.8%÷12×2×10%×5%=0.2(万元)
(5)银行应代扣代缴营业税=5000×4.8%÷12×2×5%=2(万元)
7、
(1)销售不动产应纳营业税额=(800+240+150)×5%=59.5万元
(2)转让土地使用权属转让无形资产税目,应纳营业税额=80×5%=4万元
(3)当月应纳营业税=59.5+4=63.5万
五、实训题
该公司属于娱乐业,应按娱乐业纳营业税。
(1)歌舞厅收入应纳营业税=200×20%=40(万元)
游戏厅收入应纳营业税=100×20%=20(万元)
(2)咖啡茶座收入应纳营业税=40×20%=8(万元)
(3)美容美发收入按服务业纳税,应纳营业税=120×5%=6(万元)
(4)餐饮收入应纳营业税=600×5%=30(万元)
(5)出租商业用租金收入应纳营业税=20×5%=1(万元)
应纳营业税=40+20+8+6+30+1=105(万元)
项目五关税纳税实务
一、单选题
1、C2、D3、A4、C5、D
二、多选题
1、ABCD2、CD3、ABC4、AD5、BCD
三、判断题
1、×2、×3、√4、×5、×
四、计算题
1、进口设备关税完税价格=500+20+3=523(万元)
进口设备应交纳的关税=523×20%=104.60(万元)
2、进口货物关税完税价格=(1000+30)×(1+3‰)=1033.09(万元)
进口货物关税=1033.09×10%=103.31(万元)
进口货物应交纳的增值税金额=(1033.09+103.31)×17%=193.19(万元)
进口税金=103.31+193.19=296.50(万元)
3、进口货物关税=(290+10)×20%=60(万元)
应加收的滞纳金=60×10000×0.5‰×6=1800(元)
五、实训题
进口原材料应缴纳的关税=(100+10)×10%=11(万元)
进口原材料应缴纳的增值税=(100+10+11)×17%=20.57(万元)
进口设备应缴纳的关税=(200+8+2)×10%=21(万元)
进口设备应缴纳的增值税=(200+8+2+21)×17%=39.27(万元)
不含增值税应税销售收入=1755÷100×(100+10)÷1.17=1650(万元)
应缴纳的增值税=280.5-20.57-39.27-51-(5+5+10)×7%=168.26(万元)
应缴纳的消费税=1650×12%=198(万元)
项目六企业所得税纳税实务
一、单项选择题:
1、B2、A3、A4、D5、A6、B7、AC8、B
9、B10、A
二、多项选择题:
1、ABC2、ABD3、ACD4、AD5、CD6、ABC
7、AD8、ABCD9、BCD10、ACD
三、判断题:
1、√2、√3、√4、×5、√6、√7、×8、√9、√10、×
四.计算题
1、营业收入=1800+50=1850,1850×15%=277.5万元,准予扣除的广告费、业务宣传费为277.5万元。
2、业务招待费调整金额=28.6-15=13.6万元,
3000×5‰=15万元,28.6×60%=17.16万元,可以扣除金额为15万元。
应纳税所得额=56+13.6=69.6万元,应纳税额=69.6×25%=17.4万元。
3、会计利润=190+20+60+60-120-40-30-6-20=114万元
投资收益60万元为免税收入调减
营业收入=190+20=210万元,5×60%=3万元,210×5‰=1.05万元
业务招待费调增=5-1.05=3.95万元
114×12%=13.68万元,捐赠调增=20-13.68=6.32万元
应纳税额=(114-60+3.95+6.32)×25%=16.0675万元
4、会计利润=120-80-10-15-2=13万元
120×15%=18万元,广告费不用调整
120×5‰=0.6万元,5×60%=3万元,业务招待费调增=5-0.6=4.4万元
应纳税额=(13+4.4)×20%=3.48万元,补交税额=3.48-1=2.48万元
5、三项经费在税法规定范围内,准予扣除
8×60%=4.8万元,900×5‰=4.5万元,业务招待费调增=8-4.5=3.5万元
国债利息收入免税调减10.9万元
应纳税额=(120+3.5-10.9)×25%=28.15万元
应退税=35-28.15=6.85万元
6、应纳税所得额=4000-2500-20-300-200-10+50-30+100-90+20=1020万元
应纳税额=1020×25%=255万元,应退税=300-255=45万元
7、题目中第二行“成本费用支出核算准备”的“准备”改为“准确”
127.5/(1-25%)×25%=42.5万元
8、营业收入=1500+500=2000万元
2000×15%=300万元,可以税前扣除的广告费和业务宣传费为300万元。
9、营业收入=3000+300+100+600=4000万元,4000×5‰=20万元,
30×60%=18万元,20大于18,可以税前扣除的业务招待费为18万元
10、10.5/100×100%=10.5%
可以扣除的利息费用=(300+100)×8%×9/12=24万元
11、会计利润=120-80-10-15-2=13万元
120×15%=18万元,广告费不用调整
120×5‰=0.6万元,5×60%=3万元,业务招待费调增=5-0.6=4.4万元
应纳税额=(13+4.4)×20%=3.48万元,补交税额=3.48-1=2.48万元
12、100×12%=12万元,通过民政局捐赠调增=100-12=88万元,
向希望小学捐款20万元,支付赞助费10万元均调增。
应纳税额=(100+88+20+10)×25%=54.5万元
五、实训题
中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表(A类)
税款所属期间:
年月日至年月日
纳税人名称:
纳税人识别号:
□□□□□□□□□□□□□□□金额单位:
元(列至角分)
类别
行次
项目
金额
利润总额计算
1
一、营业收入(填附表一)
53000000
2
减:
营业成本(填附表二)
43860000
3
营业税金及附加
68000
4
销售费用(填附表二)
3750000
5
管理费用(填附表二)
3460000
6
财务费用(填附表二)
207000
7
资产减值损失
8
加:
公允价值变动收益
9
投资收益
46000
10
二、营业利润(1-2-3-4-5-6-7+8+9)
1701000
11
加:
营业外收入(填附表一)
16000
12
减:
营业外支出(填附表二)
9800
13
三、利润总额(10+11-12)
1707200
应纳税所得额计算
14
加:
纳税调整增加额(填附表三)
13400
15
减:
纳税调整减少额(填附表三)
46000
16
其中:
不征税收入
17
免税收入
46000
18
减计收入
19
减、免税项目所得
20
加计扣除
21
抵扣应纳税所得额
22
加:
境外应税所得弥补境内亏损
23
纳税调整后所得(13+14-15-19-21+22)
1674600
24
减:
弥补以前年度亏损(填附表四)
50000
25
应纳税所得额(23-24)
1624600
应纳税额计算
26
税率(25%)
27
应纳所得税额(25×26)
406150
28
减:
减免所得税额(填附表五)
29
减:
抵免所得税额(填附表五)
30
应纳税额(27-28-29)
406150
31
加:
境外所得应纳所得税额(填附表六)
32
减:
境外所得抵免所得税额(填附表六)
33
实际应纳所得税额(30+31-32)
406150
34
减:
本年累计实际已预缴的所得税额
150300
35
其中:
汇总纳税的总机构分摊预缴的税额
36
汇总纳税的总机构财政调库预缴的税额
37
汇总纳税的总机构所属分支机构分摊的预缴税额
37-1
其中:
本市总机构所属本市分支机构分摊的预缴税额
38
合并纳税(母子体制)成员企业就地预缴比例
39
合并纳税企业就地预缴的所得税额
40
本年应补(退)的所得税额(33-34)
255850
附列资料
41
以前年度多缴的所得税额在本年抵减额
42
以前年度应缴未缴在本年入库所得税额
谨声明:
此纳税申报表是根据《中华人民共和国企业所得税法》、《中华人民共和国企业所得税法实施条例》和国家有关税收规定填报的,是真实的、可靠的、完整的。
法定代表人(签字):
年月日
纳税人公章:
经办人:
申报日期:
年月日
代理申报中介机构公章:
经办人及执业证件号码:
代理申报日期:
年月日
主管税务机关受理专用章:
受理人:
受理日期:
年月日
项目七个人所得税纳税实务
一、单项选择题:
1、D2、C3、B4、A5、D6、B7、D8、B9、A10、B
二、多项选择题:
1、AB2、BC3、ABCD4、ACD5、BD
三、判断题:
1、×2、√3、×4、√5、×
四.计算题
1.个人所得税=(30000-4800)X25%-1005=5295(元)
2.
(1)月工资个税=(4000-3500)X3%=15(元)
(2)20000÷12=1666.67,适用税率10%,速算扣除数105;
年终奖个税=20000X10%-105=1895(元)
3.
(1)l、2月出租房屋应缴纳的个人所得税(不考虑其他税费)。
(3800-800-800)×10%+(3800-400-800)×10%=220+260=480(元)
(2)3月取得的独立董事津贴应缴纳的个人所得税。
35000×(1-20%)×30%-2000=6400(元)
(3)4月取得全年奖金应当缴纳的个人所得税。
36000÷12=3000;适用10%的税率;速算扣除数105;
36000×10%-105=3495(元)
(4)5月取得的演讲收入须缴纳的个人所得税。
12000x(1-20%)x20%=1920(元)
(5)计算某民营企业5月支付王某技术开发费应代扣代缴的个人所得税。
捐赠扣除限额=40000×(1-20%)×30%=9600(元)
[40000×(1-20%)-9600]×30%-2000=4720(元)
(6)6月取得授课费应缴纳的个人所得税。
1200×4×(1-20%)×20%=768(元)
4.
(1)长篇小说手稿著作权拍卖收入应缴纳的个人所得税
=50000×(1-20%)×20%=8000(元)
书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税
=(350000-200000)×20%=30000(元)
(2)股权转让行为应缴纳个人所得税=(250000-100000)×20%=30000(元)
(3)稿酬所得应纳个人所得税=(40000+10000)X(1-20%)X14%=5600(元)
5.应纳税所得额=540000+21000-280000-12000-40000-4800-27000-11000-20000=146200(元)
应纳税额=146200X35%-14750=36420(元)
应补缴税额=36420-1000X12=24420(元)
五.实训题
(1)年工资、薪金所得=(13200-2520)+…+(12200-2520)+36000=158160元
年利息、股息、红利所得=20000+1200+1500+3000=25700元
年财产转让所得=(700000-300000-40000)+60000=420000元
年财产租赁所得=3500X12=42000元
特许权使用费所得=40000元
偶然所得=9000元
综上,张明宇的年所得=158160+25700+420000+42000+40000+9000=694860元大于120000元;
所以,张明宇应该进行年所得12万元以上的自行申报。
①年工资、薪金所得应纳税额:
881+1081+681+681+681+681+681+681+681+681+681+681=8772元
年终奖应纳税额=3495元
②利息、股息、红利所得应纳税额=4000+(1200+1500)X20%+300=4840元
取得的企业债券利息收入1500元,没有扣缴个人所得税,所以,在申报时应补缴税款300元。
③财产转让所得应纳税额=(700000-300000-40000)X20%+0=72000元
④年财产租赁所得应纳税额=(3500-200-800)X20%X12=6000元
⑤特许权使用费所得应纳税额=(40000-40000X20%)X20%=6400元
⑥偶然所得应纳税额=0
项目八财产税纳税实务
一、单项选择题:
1、A2、D3、C4、C5、C6、D7、C8、A
9、A10、C11、B12、C13、D14、D15、C
二、多项选择题:
1、ACD2、AC3、ABD4、ABCD5、ACD6、BCD
7、ABD8、ABC9、AD10、ABC
三、判断题:
1、×2、×3、×4、×5、×6、×7、√8、√9、√10、√
四.计算题
1、⑴应税房产余值=70000000×(1-25%)=52500000(元)
⑵应纳房产税=52500000×1.2=630000(元)
2、⑴应税房产原值=5000000(元)
⑵应税房产余值=5000000×(1-30%)=3500000(元)
⑶年应纳房产税=3500000×1.2%=42000(元)
3、该题目考点在于:
(1)房屋买卖以成交价格计税,由承受方缴纳;
(2)等价交换房屋土地权属,免征契税;(3)不等价交换房屋土地权属,由多付差价的一方缴纳契税。
(1)甲作为房屋买方和交换支付差价方应缴纳契税=150000×4%+50000×4%=8000元 。
(2)乙作为房屋卖方不缴纳契税。
(3)丙换入甲房屋不支付差价故不缴纳契税
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 纳税实务 纳税 实务 项目 检测 答案
![提示](https://static.bingdoc.com/images/bang_tan.gif)