钢管式脚手架方案地上.docx
- 文档编号:11080693
- 上传时间:2023-05-29
- 格式:DOCX
- 页数:36
- 大小:207.01KB
钢管式脚手架方案地上.docx
《钢管式脚手架方案地上.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《钢管式脚手架方案地上.docx(36页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
钢管式脚手架方案地上
1编制依据
1.1《建筑施工安全检查标准》
1.2《建筑施工作业安全技术规范》
1.3《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》
1.4《建筑施工手册》
1.5《建筑分项工程施工工艺标准》
1.6《高层建筑施工手册》
2工程概况
2.1工程位置:
工程地处北京市平谷区政府对面。
2.2工程简介:
工程名称
平谷中学综合楼
建设单位
北京平谷区教育委员会
建设用途
车库、办公
设计单位
中外建工程设计与顾问有限公司
建设地点
北京市平谷区府前街6号
监理单位
北京正远咨询有限责任公司
结构类型
框架-剪力墙结构
基础类型
筏板基础
层数
地下2层,地上7层
建筑檐高
35.05米
首层标高
±0.000相当于绝对标高31.15m
施工单位
北京金通远建筑工程公司平谷中学项目部
抗震设防烈度
八度
抗震等级
基础为一级
本工程地上一至七层采用双排扣件式钢管脚手架。
3架体设计
3.1基本结构单元、组合作用形式:
双排脚手架可以看作无数个小的立体格构组成的整体作用的架体,每一个格构如下图:
la:
立杆纵距,lb:
立杆横距,h:
步距;基本结构单元沿两个方向组合成整体,架体整体作用受力。
3.2组成构件:
立杆、大横杆、小横杆、剪刀撑、护栏采用φ48×3.5mm钢管;钢管之间采用螺栓紧固的连接扣件有直角扣件、旋转扣件、对接扣件三种;连墙件采用钢管及直角扣件(与结构框架柱打夹杆);立网采用6×1.5m的密目安全网、水平网采用大眼网;挡脚板和脚手板采用4×0.2×0.05m木脚手板;西侧因地下室出地面后与上面主体一齐,其他三面地上主体内收10余米,故除西面需在地下一层顶板梁预埋固定型钢梁(6m长I16,间距1.4m)以作为地上外脚手架基础外,其余均直接搭设在地下室顶板上面,且均要求立杆基础满铺或满垫木脚手板。
3.3架体组成形式:
3.3.1地上总高度为26m,层高多为5.1m,采用双排单立杆。
外脚手架立杆纵距,lb=1200mm;立杆横距la=1000mm,内立杆距结构墙柱300mm;步距h=1700mm。
3.3.2地上部分与结构连接作用的拉结件层层设置,水平间距≯4500mm,竖向间距为三个步距(即层层设置),采用刚性拉结,与结构框架柱采用以φ48×3.5mm钢管打夹杆的方式。
3.3.3防护:
地上部分所有外立杆外侧满包密目安全网;操作层设50mm厚脚手板及挡脚板(200mm高),作为操作人员通道及防止物体坠落,操作层下一层设置水平大眼网,然后每隔不超过10米设置一道水平大眼网防护。
3.3.4剪刀撑:
每四个纵距设置一次剪刀撑,剪刀撑与立杆一样,斜杆与地面的倾斜角度为45º~60º,在外立面整个长度和高度上连续设置剪刀撑。
3.3.5地上卸料平台洞口:
洞口宽度采用4500×3400mm,加强做法如下图:
3.3.6卸料平台:
首层至五层搭设钢管脚手架卸料平台。
平台宽4m、长4.8m,立杆横向间距1m,立杆纵向间距1.2m,步距1.5m,四周设置剪刀撑,每层与结构拉结三道。
平台设计荷2.5t。
使用中限荷2.0t,并设置明显标志牌。
3.3.6脚手架立面、剖面图示意图:
4施工准备
4.1场地准备:
地下室部分于肥槽内在砖模外回填土完毕并平整,2:
8灰土分层夯实,并加垫通长木脚手板,做好排水设施,地上部分北、东、南三面直接在地下室顶板上生根,西面在地下室一层顶板及顶板梁预埋钢筋固定型钢梁(6m长16号工字钢立放,间距1.4米,悬挑1.8米)。
4.2技术准备:
对施工班组进行详细的技术交底与安全交底,使施工班组能够了解架体的搭设方法、卸荷方法、重点部位做法等,对安全提高意识。
4.3原材料准备:
48×3.5mm钢质脚手管、卡扣、安全网、木脚手板等材料进场,并且经过检验,所有材料必须有出厂合格证、材质证明、并经现场检验符合要求方能进行使用。
经检验合格的构配件按照品种、规格分类,堆放整齐、平稳,堆放场地不得有积水具体要求见下表:
序号
名称
检验标准
1
钢管
表面平直光滑无锈,无裂纹、分层、压痕、硬弯等;外径和壁厚误差<0.5mm,端面平整<1.7mm,弯曲偏差在1.5米内<5mm。
2
扣件
无裂纹、气孔、沙眼,与钢管贴合面完整并接触良好,扣件旋转灵活,扣件加紧钢管时开口处<5mm。
3
木脚手板
平整无变形,厚度>50mm,每块脚手板自重不超过30kg。
4
安全网
无破损,并有阻燃作用。
5搭设方法及拆除
5.1地上一到七层的外脚手架直接在地下室一层顶板上生根,因西面地下室外墙与地上部分上下一齐,故此处利用地下一层顶板、顶板梁上预埋件固定悬挑的型钢梁并上铺木脚手板来作为外脚手架的基础。
5.2立杆要与所有的水平杆件进行可靠的连接。
5.3剪刀撑、斜杆等整体拉结杆件、连墙件和卸荷构件随着搭升的架子一起及时设置,连墙件、卸荷件与主体结构连接的预埋件要在结构施工期间正确预埋。
5.4脚手板采用对接平铺,在对接处,与其下两侧支撑横杆的距离控制在100~200mm之间,脚手板铺设要平稳,并用火烧丝与小横杆绑扎牢固。
5.5装设连墙件时,要注意掌握撑拉的松紧程度,避免引起杆件和整个架体的变形。
5.6安全网的挂设:
随着架体的搭设,每完成两步架体,跟着将密目安全网挂好;安装安全网时在每一个导接点上边绳与支撑架靠紧并用一根独立的导绳连接,连绳索点沿网边均匀分布,其间距≯750mm,导接点应符合搭接方便、连接牢固有容易解开、受力后又不会散托的原则;多张网连接使用时,相邻部分要靠紧或重叠,连接材料与网不相同时,强度不得低于网的强度。
立网采用密目式安全网(100平方厘米上有2000个以上网眼)。
5.7构造要求,按规定设置接头、搭接形式,如下图:
5.8本工程共设四个出入口,两主楼北侧和东、西两侧入楼口分别设置一个,西主楼设于2~3轴间、F~G轴间,东主楼设于8~9轴间、B4~B5轴间,出入口处支搭宽4.5m,根据安全技术要求,均需按要求搭设护头棚,每边宽于通道口各一米,棚顶满铺厚度不小于50的脚手板,两边非出口应用密目网封闭。
5.9脚手架的拆除:
脚手架的拆除作业按确定的拆除程序进行。
连墙件应在位于其上的全部可拆杆件都拆除之后才能拆除。
在拆除过程中,凡已经松开连接的杆配件应及时拆除运走,避免误扶和误靠已经松脱连接的杆件发生事故。
拆下的杆配件应以安全的方式运出和吊下,严禁向下抛掷。
在拆除过程中,应做好配合、协调动作,禁止单人进行拆除较重杆件等危险性的作业。
5.11“四口”“五临边”防护
5.11.1基坑周边用钢管支搭防护栏杆:
立杆为2米长左右,以间距不大于3米钉入地下,双道横杆,护身栏高度不小于1.2m,立杆及横杆刷红白漆,并在栏杆内侧满挂密目安全网,同时在立杆位置砌筑不低于300mm高的挡水墙,外抹水泥砂浆。
屋面周边、外用电梯和脚手架与建筑物的通道两侧边、楼梯口的梯段边、尚未安装栏板及栏杆的阳台或挑平台的周边,都应设两道护身栏和内挂密目网封闭。
5.11.2楼梯的防护在楼梯口设两道护身栏,随层架设、支搭顺转式不低于1.2m的两步护身栏,电梯井道内除首层外,应每四层向上支搭一层固定大眼水平安全网。
5.11.3洞口尺寸小于1500×1500mm的预留洞口,应预埋通长钢筋网并加固定盖板,洞口尺寸大于1500×1500mm的预留洞口,四周应支搭两道护身栏,中间支挂大眼水平安全网。
6质量标准及验收
6.1脚手架构造符合设计要求和规定,个别部位的尺寸变化要在允许的调整范围之内。
6.2节点的连接要牢固可靠,其中扣件的拧紧程度要控制在扭力矩达到40~60N•m。
6.3脚手架垂直度不大于1/300,且控制最大垂直偏差值不大于75mm。
纵向水平杆的水平偏差不大于1/250,且全架长的水平偏差值不大于50mm。
相邻两根大横杆接头错开不小于2m,且不在同一步内,上下相邻两根大横杆接头错开不小于2m。
架子与结构拉结点准确,连接牢固、无松动现象。
6.4脚手架立杆及十字戗接头采用旋转扣件,立杆与横杆之间、大横杆与小横杆间均用直角扣件连接。
钢管露出扣件外长度不小于10cm,但不大于20cm(只限转角处) 。
6.5作业层脚手板的铺设和安全防护要牢固符合要求。
6.6脚手架验收工作必须分段、分部位进行,并从脚手架基础开始,具体为:
6.6.1基础预留、预埋验收;
6.6.2脚手架分部位验收;
6.6.3作业面的验收;
6.6.4扣件紧固程度的验收。
7脚手架的使用与维护
7.1在架面上设置的材料应码放整齐稳固,不影响施工操作和人员通行。
7.2作业人员在架上的最大作业高度应以可进行正常操作为度,禁止在架板上加垫器物或单块脚手板以增加操作高度。
7.3工人在架上操作中,应注意自我安全保护和他人的安全,避免发生碰撞、闪失和落物。
严禁在架上戏闹和坐在栏杆等不安全的地方休息。
7.4每班工人上架作业时,应先行检查有无影响安全作业的问题存在,在排除和解决后方许开始作业。
在作业中发现有不安全的情况和迹象时,应立即停止作业进行检查,解决以后才能恢复正常作业,发现有异常和危险情况时,应立即通知所有架上人员撤离。
7.5在每步架的作业完成后,必须将架上剩余材料物品移至下一步架或室内;每日收工前应清理架面,将架面上的材料物品堆放整齐,垃圾清运出去;在作业期间,及时清理落入安全网内的材料和物品;在任何情况下,严禁自架上向下抛掷材料物品和倾倒垃圾。
7.6使用完毕的脚手架料和构件、零件要及时回收,分类整理、存放,堆放地点要场地平坦,排水良好,下设支垫。
钢管、角钢等钢构件露天堆放要加以覆盖。
扣件、螺栓及其他小零件,要用木箱、钢筋笼或麻袋等分类储存。
7.7弯曲的钢杆件要调直,损坏的构件要修复,损坏的扣件、零件要更换。
8安全措施
8.1建立罚款制度,对违章使用脚手架的人员处以一定力度的处罚,起到警示作用。
8.2凡是从事架子工种的人员,必须每年进行一次体检,高血压、癫痫病、晕高或视力不够等不适合做高处作业的人员不得从事架子作业。
8.3架子工需持证上岗,支搭前要进行安全和技术交底。
经常进行安全技术教育,并且坚持班前讲话制度。
在开始作业前,班长和安全员要对施工环境及所需防护用具进行检查,消除安全隐患。
8.4工人在架子上进行搭设作业时,作业面上宜铺设必要数量的脚手板并予以临时固定。
工人必须戴安全帽和佩挂安全带。
不得单人进行装设较重杆配件和其它易发生失衡、脱手、碰撞、滑跌等不安全的作业。
8.5在搭设中严格按照方案、交底执行,不得随意改变构架设计、减少杆配件设置和对立杆纵距作大于100mm的构架尺寸放大。
确有实际情况需要对构架作调整和改变时,必须要提交技术主管人员解决。
8.6严禁酒后作业以及赤脚或穿拖鞋作业。
严禁上架人员在架面上奔跑、退行或倒退拉车。
严禁在架上戏闹和坐在栏杆等不安全处休息。
8.7在架板上堆放砂浆和容器总重不得大于1.5kN;施工设备单重不得大于1kN,使用人力在架上搬运和安装的构件的自重不得大于2.5kN。
8.8在作业中,禁止随意拆除脚手架的基本构架杆件、整体性杆件、连接紧固件和连墙件。
确因操作需要要求临时拆除时,必须经主管人员同意,采取相应弥补措施,并在作业完毕后,及时予以恢复。
8.9人员上下脚手架必须走安全通道及马道,严禁攀援脚手架上下。
9计算书
9.1 落地式扣件钢管脚手架计算书
9.1.1基本参数:
立杆纵距:
la=1.4m
立杆横距:
lb=1m
脚手架形式:
单立杆双排架
脚手架的步距:
h=1.7m
脚手架搭设高度:
H=26m
小横杆间距:
a=0.7m
连墙件布置形式:
三步三跨
脚手板类型:
木脚手板
栏杆、档板类型:
木脚手板挡板
连墙件扣件类型:
单扣件
脚手板的铺设层数:
nj=2层
同时施工层数:
ns=2层
基础底面扩展面积:
A=0.28m2
9.1.2小横杆的计算
小横杆按照均布荷载作用下的简支梁计算
9.1.2.1小横杆荷载计算
脚手板的荷载标准值q1=0.35×0.7=0.24kN/m
活荷载标准值q2=3×0.7=2.1(kN/m)
9.1.2.2强度计算
9.1.2.2.1最大弯矩考虑为均布荷载作用下的简支梁弯矩计算公式:
其中:
l小横杆计算长度;取l=1m
q1脚手板的荷载标准值q1=0.24kN/m
q2活荷载标准值q2=2.1kN/m
经计算得到:
M=(1.2×0.24+1.4×2.1)×1^2÷8=0.4kN.m
9.1.2.2.2截面应力计算公式如下:
其中W钢管截面抵抗矩W=5.08cm3
M最大弯矩M=0.4kN.m
经计算得到:
σ=0.4×1000000÷(5.08×1000)=78.74N/mm2
小横杆强度计算值小于或等于钢管抗弯强度设计值205N/mm2,故满足要求。
9.1.2.3挠度计算
最大挠度考虑为均布荷载作用下的简支梁,计算公式:
其中:
l:
小横杆计算长度l=1m
I:
截面惯性矩I=12.19cm4
E:
弹性摸量E=206000N/mm2
q1:
脚手板的荷载标准值q1=0.24kN/m
q2:
活荷载标准值q2=2.1kN/m
经计算得到:
最大挠度V=5×(0.24+2.1)×(1×1000)^4÷(384×206000×12.19×10000)=1.21mm
最大挠度计算值小于等于l/150=6.67mm,并且小于10mm,故满足要求。
9.1.3大横杆的计算:
大横杆按照集中荷载作用下的连续梁计算
9.1.3.1荷载值计算
小横杆的自重标准值:
P1=0.03763×1=0.04kN
脚手板的荷载标准值:
P2=0.35×1×0.7=0.24kN
静荷载标准值:
P=0.04+0.24=0.28kN
活荷载标准值:
Q=3×1×0.7=2.1kN
9.1.3.2强度计算
9.1.3.2.1最大弯矩计算公式如下:
其中:
l:
立杆的纵距l=1.4m
P:
静荷载标准值P=0.28kN
Q:
活荷载标准值Q=2.1kN
经计算得到最大弯矩M=0.175×(1.2×0.28+1.4×2.1)×1.4=0.8kN.m
9.1.3.2.2截面应力计算公式如下:
其中:
W:
钢管截面抵抗矩W=5.08cm3
M最大弯矩M=0.8kN.m
经计算得到:
σ=0.8×1000000÷(5.08×1000)=157.48N/mm2
大横杆强度计算值小于或等于钢管抗弯强度设计值205N/mm2,故满足要求。
9.1.3.2.3挠度计算
最大挠度计算公式:
其中:
l:
立杆的纵距l=1.4m
I:
截面惯性矩I=12.19cm4
E:
弹性摸量E=206000N/mm2
P:
静荷载标准值P=0.28kN
Q活荷载标准值Q=2.1kN
经计算最大挠度V=1.146×(0.28+2.1)×(1.4×1000)^3÷(100×206000×12.19×10000)=2.98mm
最大挠度计算值小于等于l/150=9.33mm,并且小于10mm,故满足要求。
9.1.4扣件的抗滑承载力计算:
横杆的自重标准值:
P1=0.03763×(1+1.4)=0.09kN
脚手板的荷载标准值:
P2=0.35×1.4×1÷2=0.24kN
活荷载标准值:
Q=3×1.4×1÷2=2.1kN
荷载的计算值:
R=1.2×(0.09+0.24)+1.4×2.1=3.34kN
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:
其中:
Rc:
扣件抗滑承载力设计值Rc=8kN
R:
纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值R=3.34kN
扣件的抗滑承载力小于等于单扣件抗滑承载力设计值8kN,满足要求。
9.1.5脚手架计算:
9.1.5.1荷载计算:
每米立杆承受的结构自重标准值NG1=0.13×26=3.38kN
脚手板的自重标准值NG2=0.35×2×1.4×(1+0.3)=0.64kN
栏杆与挡脚板自重标准值NG3=0.14×1.4×2÷2=0.2kN
吊挂的安全设施荷载:
NG4=0.04×1.4×26=1.46kN
静荷载标准值NG=3.38+0.64+0.2+0=4.22kN
活荷载标准值NQ=3×2×1.4×1÷2=4.2kN
风荷载标准值Wk=0.7×1×0.17×0.45=0.05kN/m2
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值N=1.2×4.22+1.4×4.2=10.94kN
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值N=1.2×4.22+0.85×1.4×4.2=10.06kN
风荷载标准值产生的立杆段弯矩:
Mwk=0.05×1.4×1.7^2÷10=0.02kN.m
风荷载设计值产生的立杆段弯矩:
Mw=0.85×1.4×0.02=0.02kN.m
构配件自重标准值产生的轴向力:
NG2k=0.64+0.2+0=0.84kN
9.1.5.2立杆的稳定性计算:
9.1.5.2.1立杆的长细比计算:
其中:
lo立杆的计算长度lo=1.155×1.7×1.7=3.34m
I立杆的回转半径I=1.58cm
经过计算,立杆的长细比λ=3.34×100÷1.58=212
9.1.5.2.2立杆的稳定性计算
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
其中:
A:
立杆净截面面积;取A=4.89cm2
N:
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值;取N=10.94kN
φ:
轴心受压立杆的稳定系数,由长细比λ的结果查表得到φ=0.161
不考虑风荷载时立杆的稳定性σ=10.94×1000÷[0.161×(4.89×100)]=138.96N/mm2
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
其中:
A:
立杆净截面面积;取A=4.89cm2
W:
立杆净截面模量(抵抗矩);取W=5.08cm3
N:
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值;取N=10.06kN
Mw:
计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩;取Mw=0.02kN.m
φ:
轴心受压立杆的稳定系数,由长细比λ的结果查表得到φ=0.161
考虑风荷载时立杆的稳定性σ=10.06×1000÷(0.161×(4.89×100))+(0.02×1000000)÷(5.08×1000)=131.72N/mm2
不考虑风荷载时,立杆稳定性小于等于205N/mm2,满足要求。
考虑风荷载时,立杆稳定性小于等于205N/mm2,满足要求。
9.1.5.3最大搭设高度的计算
不组合风荷载最大搭设高度:
组合风荷载最大搭设高度:
其中:
A:
立杆净截面面积A=4.89cm2
W:
钢管截面抵抗矩W=5.08cm3
F:
钢管立杆抗压强度设计值f=205N/mm2
Gk:
每米立杆承受的结构自重标准值gk=0.13kN/m
NQK:
活荷载标准值NQK=4.2kN
Mwk:
计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩Mwk=0.02kN.m
NG2K:
构配件自重标准值产生的轴向力NG2K=0.84kN
φ:
轴心受压杆件稳定系数φ=0.161
经计算,不组合风荷载最大搭设高度Hs=((0.161×(4.89×100)×205÷1000)-(1.2×0.84+1.4×4.2)÷(1.2×0.13)=59.3m
组合风荷载最大搭设高度Hs=((0.161×(4.89×100)×205÷1000)-(1.2×0.84+0.85×1.4×(4.2+0.02×0.161×(4.89÷5.08÷100)))÷(1.2×0.13)=62.59m
最大搭设高度应该取上式中的较小值Hs=59.3m
由于搭设高度Hs大于等于26m,所以按下式调整:
经计算得到脚手架高度限值为[H]=55.98m
调整后的高度不宜超过50m,故:
脚手架最大高度应为50m。
9.1.6连墙件的计算:
9.1.6.1风荷载产生的连墙件轴向力设计值按照下式计算:
其中:
wk:
风荷载基本风压值,wk=0.05kN/m2
Aw:
每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积;Aw=21.42m2
经计算得到:
风荷载产生的连墙件轴向力设计值Nlw=1.4×0.05×21.42=1.5kN
9.1.6.2连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:
其中:
No:
连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力;取No=5kN
Nlw:
风荷载产生的连墙件轴向力设计值Nlw=1.5kN
经计算得到:
连墙件轴向力计算值Nl=1.5+5=6.5kN
9.1.6.3连墙件轴向力设计值:
其中:
φ:
轴心受压立杆的稳定系数,由长细比λ查表得到φ=0.949
A:
立杆净截面面积A=4.89cm2
[f]钢管的强度设计值[f]=205N/mm2
经过计算得到Nf=0.949×(4.89×100)×205÷1000=95.13kN
长细比λ计算:
其中:
l:
计算长度l=0.3m
I:
钢管回转半径I=1.58cm
经过计算,立杆的长细比λ=0.3×100÷1.58=19
连墙件轴向力计算值小于等于连墙件的轴向力设计值,满足要求。
连墙件轴向力计算值小于等于扣件抗滑承载力,满足要求。
9.1.7立杆的地基承载力计算:
9.1.7.1立杆基础底面的平均压力
其中:
N:
上部结构传至基础顶面的轴向力设计值N=10.94kN
A:
基础底面面积A=0.28m2
经计算立杆的地基承载力p=(10.94×1000)÷(0.28×1000000)=0.04N/mm2
9.1.7.2地基承载力设计值应按下式计算:
其中:
kc脚手架地基承载力调整系数;取kc=1
fgk地基承载力标准值;取fgk=0.05N/mm2
经计算得到地基承载力设计值fg=1×0.05=0.05N/mm2
计算结果:
立杆基础底面的平均压力小于或等于地基承载力设计值,满足要求。
9.2悬挑脚手架计算书
9.2.1基本参数:
立杆纵距la=1.4m
立杆横距lb=1m
脚手架形式双排架
脚手架的步距h=1.7m
脚手架搭设高度H=26m
小横杆间距a=0.7m
连墙件布置形式三步三跨
悬挑梁采用16号热轧工字钢槽口侧向放置
每根立杆下都有悬挑梁
悬挑长度l=1.6m
悬挑梁锚固长度lm=4.4m
锚固端采用φ25的钢筋拉环连接
9.2.2小横杆的计算:
9.2.2.1小横杆荷载计算
脚手板的荷载标准值q1=0.35×0.7=0.24kN/m
活荷载标准值q2=3×0.7=2.1(kN/m)
9.2.2.2强度计算
9.2.2.2.1最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩计算公式如下:
其中:
l小横杆计算跨度l=1m
q1脚手板的荷载标准值q1=0.24kN/m
q2活荷载标准值q2=2.1kN/m
经计算得到:
M=(1.2×0.24+1.4×2.1)×1^2÷8=0.4kN.m
9.2.2.2.2截面应力计算公式如下:
其中W钢管截面抵抗矩W=5.08cm3
M最大弯矩M=0.4kN.m
经计算得到:
σ=0.4×
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 钢管 脚手架 方案 地上