东方天地地下室汽车路线加固方案.docx
- 文档编号:11088061
- 上传时间:2023-05-29
- 格式:DOCX
- 页数:10
- 大小:96.71KB
东方天地地下室汽车路线加固方案.docx
《东方天地地下室汽车路线加固方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《东方天地地下室汽车路线加固方案.docx(10页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
东方天地地下室汽车路线加固方案
蓝光·东方天地二标7#、8#楼工程
施工总平及临时施工道路
地下室顶板加固方案
编制单位:
中国五冶集团有限公司
日期:
2014年2月24日
目 录
一、编制说明2
二、编制依据2
三、工程概况3
四、荷载计算3
五、扣件抗滑力的计算7
六、钢管加固搭设及拆除8
七、钢管加固支撑的检查12
八、施工安全注意措施12
临时施工道路地下室顶板加固方案
一、编制说明
为了保证蓝光·东方天地二标7#、8#楼工程安全、文明施工、按规范化要求并达到国家规定的标准,由于本工程地下室施工完成进入主体结构施工时就没有施工道路和施工场地,根据现场的实际情况和施工的需要,在本工程的地下室顶板上设置施工道路及干混砂浆储存搅拌罐基础。
施工期间的荷载远大于设计活荷载,需对施工道路及干混砂浆储存搅拌罐基础部位的地下室顶板及负一层现浇板进行顶撑加固(具体位置详见施工平面布置图)。
此方案应经监理、甲方审核批准后生效。
二、编制依据
1、本公司依据(GB/T19001-2008)质量管理体系、(GB/T24001-2004)环境管理体系、(GB/T28001-2011)职业健康健康安全管理体系。
2、国家和行业现行施工验收规范、规程、标准以及四川省、成都市关于建筑施工管理的有关规定。
3、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012。
4、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011。
5、《建筑施工计算手册》ISBN:
978-7-1120-9144-7。
6、《建筑施工扣件式钢管脚手架构造与计算手册》ISBN:
978-7-5083-7601-1。
7、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011。
8、施工组织设计及施工图纸。
9、《公路桥函设计通用规范》JTGD60-2004。
10、本工程的实际情况。
三、工程概况
本工程位于成都市成华区崔家店,由成都市蜀鑫投资有限公司开发,中国五冶集团公司承建,由重庆林鸥工程建设监理有限公司监理。
该工程为地下两层,地上由7#楼、8#楼组成,均为20层,高度为102.15米。
因施工需要,计划在2014年3月底完成地下室顶板加固的支撑架搭设,在2015年3月20日以前完成对支撑架的拆除。
四、荷载计算
(一)荷载取值
1、吊车
按20T吊车考虑,自重28吨,吊运塔机按12吨计,合计40×1.1,总计44吨。
2、砂车
按装15立方米车考虑,砂车自重约20吨,砂14吨,合计34×1.1,总计37.4吨考虑。
(考虑动荷载)
3、混凝土罐车及泵车
按装12立方米车考虑,混凝土罐车自重约15吨,12立方米混凝土按30吨计,合计45×1.1=49.5,总计50吨。
4、干混砂浆储存搅拌罐基础
干混砂浆储存搅拌罐装料后自重约为35吨左右,底座基础重约9吨(长3m*宽3m*高0.4m=3.6㎥*2.5kg/㎥=9吨)。
按50KN/㎡考虑。
(二)结构验算
1、吊车、砂车、混凝土罐车、干混砂浆储存搅拌罐基础作用下楼面等效均布活荷载的确定
因罐车最重,以下按罐车作用下验算楼面等效均布活荷载。
按《建筑结构荷载规范》GB50009-2012附录BB.0.2:
连续梁板的等效均布活荷载,可按单跨简支计算。
但计算内力时,仍应按连续考虑。
按《建筑结构荷载规范》GB50009-2012附录BB.0.4:
单向板上局部荷载(包括集中荷载)的等效均布活荷载qe=8Mmax/bL2式中
L——板的跨度,考虑车型状况,出于安全考虑,取车轮外边各1000mm;
b——板上荷载的有效分布宽度;
Mmax——简支单向板的绝对最大弯矩,按设备的最不利布置确定。
按罐车后车轮作用在跨中考虑,后轮均作用在一个共同的平面上,轮胎着地尺寸为0.6m×0.2m,后车轮作用单侧荷载取25T,前车轮作用荷载不计,(偏安全考虑) :
(1)按荷载作用长边平行于板跨时
L=1.4+0.6+2=4
Mmax=250KN×4m/4=250KN.m
按《建筑结构荷载规范》GB50009-2012附录BB.0.5:
1
bcx、bcy取值为:
bcx=1.4+0.6+0.16=2.16m,bcy=0.4+0.2+0.16=0.76m
bcx>bcy , bcy≤0.6L ,bcx≤L时
b=bcy+0.7L
b=0.76+0.7×4=3.56
qe=8Mmax/bL2=(8×250)/(3.56×4×4)=35.1KN/m2
(2)按荷载作用长边垂直于板跨时
L=0.4+0.2+2=2.6
Mmax=250KN×2.6m/4=162.5KN.m
按《建筑结构荷载规范》GB50009-2012附录BB.0.5:
1
bcx、bcy取值为:
bcx=0.4+0.2+0.16=0.76m,bcy=1.4+0.6+0.16=2.16m
bcx b=bcy×2/3+0.73L b=2.16×2/3+0.73×2.6=3.338 qe=8Mmax/bL2=(8×175)/(3.338×2.6×2.6)=62KN/m2 因现场有后浇带,偏于安全考虑,不计算梁板的承载能力,只考虑支撑钢管的承载能力,按62KN/m2计算。 现场根据实际情况顶撑架体的立杆纵、横向间距均按600设置,水平杆步距为1500,根据《建筑施工计算手册》第二版表8-17(420页)得知每根¢48×3.5的钢管立杆容许荷载[N]=26.8kN;计算单元为(1.8m×1.8m=3.24m2)共计9根立杆,每根立杆的实际承载力: N=62kN×3.24m2÷9=22.3kN<[N]=26.8kN ,满足要求。 计算支撑架的受压应力及稳定性: 1、根据荷载62kN/m2,每根立杆承受的荷载为 N=0.6×0.6×62000N/m2=22320N 2、钢管面积: A=424mm2 3、立杆的受压应力为: σ=N/A σ=22320/424=52.64N/mm2 4、立杆受压稳定性: σ=N/фA≤f 长细比 λ=L/i 钢管回转半径查表i=15.8 《建筑施工计算手册》表5-17 λ=1500/15.8≈94.94 按λ=95查轴心受压杆的稳定系数ф=0.626 《建筑施工计算手册》表5-18 σ=22320/0.626×424=84.09N/mm2<205 N/mm2 满足要求。 立杆顶撑采用U型顶托加木方与梁板顶紧,,且其螺杆伸出钢管顶部的使用长度不得大于200mm,架体按道路4m宽度往道路两边各加宽0.5m搭设支撑钢管。 五、扣件抗滑力的计算: 纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5): R≤Rc 其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN; R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值(本支撑架采用立杆上加顶托方式); 荷载值计算: 横杆的自重标准值P1=0.040×0.6=0.024kN 荷载的计算值R=1.2×0.024=0.0288kN 单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求! 当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明: 单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN; 双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。 六、钢管加固搭设及拆除 1、构造要求 1)支撑架构架 从安全性的角度考虑施工道路的现浇梁、板底的立杆纵横向间距均600×600;水平杆步距均为不大于1500,实际搭设时根据搭设高度进行选择。 2)纵横向水平杆 纵向水平杆设置在立杆内侧,应连续设置;纵向水平杆的对接扣件应交错布置,两根相邻纵向水平杆的接头不宜设置在同步或同跨内;不同步或不同跨两各相邻接头在水平方向错开的距离不应小于500mm;各接头中心至最近主节点的距离不宜大于纵距的1/3。 搭接长度不应小于1m,应等间距设置3个旋转扣件固定,端部扣件盖板边缘至搭接纵向水平杆杆端的距离不应小于100mm;纵向水平杆应采用直角扣件固定在立杆上。 应等间距设置间距不大于400mm的中间纵向水平杆,并用直角扣件固定在横向水平杆上。 3)立杆 每根立杆底部应设置厚度不小于40mm的木垫板。 脚手架立杆必须设置纵、横向扫地杆。 纵向扫地杆应采用直角扣件固定在距底座上皮不大于200mm处的立杆上。 横向扫地杆亦采用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上。 地下室顶板的顶撑加固立杆与负一层现浇板顶撑加固的立杆必须在同一立面位置,保证上、下层的立杆同心。 钢管立杆顶部应采可调节U型顶托,且其螺杆伸出钢管顶部的使用长度不得大于200mm,安装时应保证上下同心,U型顶托上部增设4cm×9cm木方以分散上部荷载。 4)剪刀撑与横向斜撑 钢筋加工房及施工通道的顶撑加固的架体纵横向均设置剪刀撑,横向每隔一行设置剪刀撑,纵向则只设置两侧剪刀撑。 斜杆与地面的倾角宜在45°~60°之间。 其搭设示意如下图所示: 剪刀撑斜杆应用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端或立杆上,旋转扣件中心线至主节点的距离不宜大于150mm。 扣件规格必须与钢管外径¢48相同;螺栓拧紧扭力距不应小于40N·m;且不应大于65N·m;在主节点处固定横向水平杆、纵向水平杆、剪刀撑、横向斜撑等用的直角扣件、旋转扣件的中心点的相互距离不应大于150mm;对接扣件开口应朝上或朝内;各杆件端头伸出扣件盖板边缘的长度不应小于100mm。 2、支撑架拆除 1)支撑架拆除前应全面检查支撑架扣件连接、支撑体系等是否符合要求。 2)拆除程序事先报项目部安全主管审查通过。 3)作业主管负责人出据作业安全交底,详细将拆除顺序、临时拉结加固措施等交代给每名作业工人。 4)架体必须由上至下逐层拆除,严禁上下同时作业。 5)拆除中注意事项: ①拆除的物件应轻拿轻放,严禁抛掷。 ②拆除的物件应随拆随运,避免堆至楼面,造成吊运困难。 ③拆除的物件及时清理、分类集中堆放。 七、钢管加固支撑的检查 1、在下列情况下,必须对钢管加固支撑脚手架进行检查: 1)支撑架搭设前; 2)停用超过一个月,复工前。 2、进行钢管加固支撑脚手架检查、验收时应根据下列技术文件: 1)《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)的相关规定; 2)施工组织设计设计(专项方案)及变更文件; 3)技术交底文件。 3、支撑架使用中,应定期检查下列项目: 1)杆件的设置和连接,支撑等的构造是否符合要求; 2)底座是否松动,立杆是否悬空; 3)扣件螺栓是否松动; 4)安全防护措施是否符合要求; 5)是否超载。 八、施工安全注意措施 1、施工荷载应符合本方案设计要求,不得超载。 2、设专人负责对支撑架进行经常检查和保养,检查项目主要包括主节点处杆件的安装,特殊构造是否符合设计要求。 底座是否松动、扣件螺栓是否松动、安全措施是否符合要求。 3、拆除支撑架时,地面应设围栏和警戒标志,并派专人看守,严禁一切非操作人员入内。 4、杆连接必须使用十字扣件,且连接牢固。 钢管、扣件规格材质必须符合要求。 无严重锈蚀、弯曲、压扁或有裂纹。 5、施工人员必须经过培训,有上岗证。 无证人员禁止进入现场作业。 搭设时按照操作规程施工,搭设时有专人在上部负责看护。 6、使用期间严禁任意拆除杆、配件;严禁任意改变构架结构及其尺寸;严禁随意增加荷载;严禁任意拆除安全防护设施。 7、应遵循相应的安全交底;拆除时设警戒区,设置明显标志,并有专人警戒。 8、临时施工道路及材料堆场具体位置分布见附图。 9、砂石堆场及实心砖等材料的堆放高不得超过1.5m,多孔砖的高度不得超过1.8m,空心砖不得超过2.0m。 10、砼灌车行驶路线及干混砂浆储存搅拌罐部位的地下室顶板及负一层楼板均严格按此方案进行顶撑加固。 11、专职安全管理人员及栋号负责人应严格按照该方案进行指导施工及检查验收,完成后通知质量部门负责人与技术部门与建设、监理等单位的相关负责人进行联合验收合格后方可投入使用。 12、投入使用后安全员及栋号负责人每天进行一次现场检查支撑架体的变形情况,发现问题在第一时间内向项目负责人通报,并采取可靠的加固应对措施进行加固处理。 13、加固的范围: 平面图中所规划的地下室顶板上施工通道均加固的范围。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 东方 天地 地下室 汽车 路线 加固 方案