最新zik财务管理学复习题.docx
- 文档编号:11115419
- 上传时间:2023-05-29
- 格式:DOCX
- 页数:21
- 大小:35.85KB
最新zik财务管理学复习题.docx
《最新zik财务管理学复习题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《最新zik财务管理学复习题.docx(21页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
最新zik财务管理学复习题
《财务管理学》复习题
一、单项选择题
1.一般认为,我国财务管理的最优目标是()。
A.每股收益最大化B.利润最大化C.股东财富最大化D.企业价值最大化
2.企业同债务人之间的财务关系反映的是()。
A.经营权和所有权关系B.债权债务关系C.投资与受资关系D.债务债权关系
3.企业与职工之间的财务关系是()。
A.所有权关系B.债权关系C.资金结算关系D.成果分配关系
4.在对一个企业进行评价时,企业的价值为()。
A.企业的利润总额B.企业账面资产的总价值
C.企业每股利润水平D.企业全部财产的市场价值
5.筹资管理的目标是()。
A.追求资本成本最低B.获取最大数额的资金
C.以较小的成本获取同样多的资金D.尽量使筹资风险达到最小
6.若两投资项目预期收益的标准离差相同,而期望收益不同,则这两个项目()。
A.预期收益相同B.标准离差率相同C.预期收益不同D.未来风险报酬相同
7.货币时间价值在数值上等于()。
A.银行存款利率B.平均资金利润率
C.扣除风险收益和通货膨胀贴水后的平均资金利润率D.国库券利率
8.在利息不断资本化的条件下,资金时间价值的计算基础应采用()。
A.单利B.复利C.年金D.普通年金
9.在一定时期内每期期初等额收付的系列款项称为()。
A.预付年金B.普通年金C.预付年金现值D.普通年金现值
10.下列投资中,风险最大的是()。
A.购买政府债券B.购买企业债券C.购买股票D.投资开发新项目
11.投资组合能够分散或消除的风险是()。
A.利率风险B.市场风险C.公司特有风险D.系统风险
12.当两种股票的收益完全负相关时,则把这两种股票合理地组合在一起,()。
A.能适当分散风险B.不能分散风险
C.能分散掉全部风险D.能分散掉全部非系统风险
13.现行国库券的收益率为10%,市场上所有股票平均收益率为14%,某种股票的ß系数为1.5,则该股票的必要收益率为()。
A.10%B.16%C.19%D.24%
14.风险分散理论认为投资组合能够降低风险,如果投资组合包括了全部股票,则投资者()。
A.只承担市场风险,不承担公司特有风险
B.既不承担市场风险,也不承担公司特有风险
C.既要承担市场风险,也要承担公司特有风险
D.不承担市场风险,只承担公司特有风险
15.在下列项目中,企业短期债权人(如赊销商)主要关心企业()。
A.资产的流动性B.收益的稳定性
C.负债与权益的比例D.长期负债与短期负债的比例
16.如果企业速动比率很小,下列结论成立的是()。
A.企业流动资产占用过多B.企业短期偿债能力很强
C.企业短期偿债风险很大D.企业资产流动性很强
17.以下能够作为国有企业主要筹资渠道的是()。
A.国家资金B.外商资金C.个人资金D.法人资金
18.股票的市场价值,就是通常所说的()。
A.票面价值B.账面价值C.清算价格D.股票价格
19.某企业本期息税前利润为3000万元,本期实际利息为1000万元,则该企业的财务杠杆系数为()。
A.3B.2C.0.33D.1.5
20.在对存货采用ABC法进行控制时,应当重点控制的是()。
A.数量较大的存货B.占用资金较多的存货
C.品种多的存货D.价格昂贵的存货
21.以利润最大化作为财务管理目标,其缺点是()。
A.考虑了资金的时间价值B.考虑了投资的风险价值
C.有利于企业克服短期行为D.没有反映投入资本与收益的对比关系
22.企业同债务人之间的财务关系反映的是()。
A.经营权和所有权关系B.债权债务关系
C.投资与受资关系D.债务债权关系
23.企业与投资者、受资者的关系是()。
A.所有权关系B.债权关系C.资金结算关系D.成果分配关系
24.企业财务管理的对象是()。
A.企业的净资产B.企业的所有资产C.资金运动D.投资活动
25.影响企业价值的两个最基本因素是()。
A.时间和利润B.风险和报酬C.利润和成本D.风险与贴现率
26.企业发行债券,在名义利率相同的情况下,对其最不利的复利计息期是()。
A.1年B.半年C.1季D.1月
27.普通年金也称为()。
A.先付年金B.后付年金C.延期年金D.永续年金
28.某人将1000元存入银行,银行的年利率为10%,按复利计算,则4年后此人可从银行取出的资金为()。
A.12000B.1464C.1350D.1400
29.对复利现值系数的数值而言,当贴现率越高,则复利现值系数数值()。
A.越大B.越小C.没有关系D.无法确定
30.现有两个投资项目,甲、乙项目报酬率的期望值分别为15%和23%,标准差分别为30%和33%,那么()。
A.甲项目的风险程度大于乙项目的风险程度
B.甲项目的风险程度小于乙项目的风险程度
C.甲项目的风险程度等于乙项目的风险程度
D.不能确定
二、多项选择题
1.企业财务关系包括()。
A.企业与政府之间的财务关系B.企业与其所有者之间的财务关系
C.企业同其债权人之间的财务关系D.企业与职工之间的财务关系
2.股东财富最大化作为企业财务管理目标的优点有()。
A.考虑了资金的时间价值B.考虑了投资的风险价值
C.反映了对企业资产保值增值的要求D.直接揭示了企业的获利能力
3.下列各项目中,属于对外投资项目的有()。
A.股票投资B.债券投资C.购置固定资产D.购置原材料
4.财务管理环境包括()。
A.经济环境B.法律环境C.金融市场环境D.社会文化环境
5.以下各项活动属于筹资活动的有()。
A.确定资金需要规模B.合理安排筹集渠道C.选择资金取得方式D.发行企业股票
6.影响资产净利率高低的因素主要有()。
A.产品的价格B.单位成本的高低C.销售量D.资产周转率
7.下列各项中,可能直接影响股东权益报酬率指标的措施有()。
A.提高营业净利率B.提高资产负债率
C.提高总资产周转率D.提高流动比率
8.以下公式表示正确的有()。
A.股东权益比率+资产负债率=1B.销售毛利率+销售成本率=1
C.权益乘数=1/股东权益比率D.权益乘数=1+产权比率
9.未考虑货币时间价值的主要决策方法有()。
A.内含报酬率法B.投资回收期法C.现值指数法D.投资报酬率法
10.企业持有现金的动机主要有()。
A.谨慎动机B.交易动机
C.投资动机D.补偿动机
11.投资者对企业的经济利益关系通常包括()。
A.对企业的控制程度B.对企业利润的分配份额
C.对净资产享有的分配权D.对企业破产财产的分配
12.以利润最大化作为财务管理的目标,其缺陷是()
A.没有考虑资金的时间价值B.没有考虑风险因素
C.难于计量D.没有考虑投入资本和获利之间的关系
13.下列各项经济活动中,属于企业对内投资的是()。
A.购买设备B.购买零部件C.购买专利权D.购买国库券
14.财务管理的特点有()。
A.综合性管理工作B.与企业各方面广泛联系
C.迅速反映企业生产经营状况D.纯粹的信息管理工作
15.财务管理的内容包括()。
A.筹资管理B.投资管理C.资金营运管理D.收益及分配管理
三、判断题
1.银行存款利率、贷款利率、各种债券利率都可以看作投资报酬率,等于相对数的时间价值。
()
2.永续年金可以视为期限趋于无穷的普通年金。
()
3.违约风险报酬取决于违约风险大小,与信用等级高低呈反向关系,即信用等级高,信誉好,违约风险就越低,违约风险报酬也越小。
()
4.若资产总额和销售收入净额增加相同金额,则资产周转率不变,表明企业的营运能力不变。
()
5.资本成本通常用相对数表示,即用资费用加上筹资费用之和除以筹资额的商。
()
6.营业杠杆和财务杠杆都是一把“双刃剑”,既可以放大利益,也可以放大损失。
()
7.投资回收期既考虑了整个回收期内的现金流量,又考虑了货币的时间价值。
()
8.非贴现现金流量指标主要包括投资回收期、平均报酬率和获利指数。
()
9.在存货模式下,现金持有成本和现金转换成本的合计最低条件下的现金余额即为最佳现金余额。
()
10.股份制企业股利支付方式有财产股利、负债股利、现金股利和股票股利等,但在我国有关法律规定股份公司中只能采用现金股利支付方式。
()
11.永续年金可以视为期限趋于无穷的普通年金。
()
12.在实践中,风险和不确定性很难予以区分,所谓的风险更多指的是不确定性,所以一般地二者不作区分。
()
13.企业偿还借款,支付利息、股利以及各种筹资费用等,属于企业的投资活动。
()
14.已经上市的股份有限公司,其股票价格是衡量企业价值的最好尺度。
()
15.资本成本率计算的正确与否,仅影响筹资方案的选择。
()
16.在市场经济条件下,报酬和风险是同增的,即风险越大,报酬就越大。
()
17.当财务杠杆系数为1,营业杠杆系数亦为1,则复合杠杆系数应为2。
()
18.净现值法考虑了资金的时间价值,能够反映各种投资方案的净收益,但是不能揭示各个投资方案本身可能达到的投资报酬率。
()
19.非贴现现金流量指标主要包括投资回收期、平均报酬率和获利指数。
()
20.债券的价格会随着市场利率的变化而变化。
当市场利率上升时,债券价格下降;当市场利率下降时,债券价格会上升。
()
四、计算分析题
1.某企业2014年末流动资产为1200万元,其中应收账款余额为400万元、存货余额为600万元、现金余额为200万元;流动负债为500万元;资产总额为2000万元;负债总额为1000万元。
要求计算:
(1)速动比率;
(2)流动比率;(3)资产负债率;(4)权益乘数;(5)产权比率;(6)现金比率;(7)营运资本。
2.大太阳公司计划筹资600万元,有A、B两种方案可供选择。
A方案:
发行债券300万元,发行股票300万元,债券票面利率8%,股票的股利率15%。
B方案:
向银行借款200万元,借款利率5%;发行债券200万元,债券利率9%;发行股票200万元,股利率18%。
若企业适用所得税税率40%,请替大太阳公司:
(1)计算A方案的综合资金成本率;
(2)计算B方案综合资金成本率;(3)评价A、B两个方案的优劣,并选择一个最佳筹资方案。
3.国库券的利息率为5%,市场证券组合的报酬率为13%。
(1)市场风险报酬率为多少?
(2)当ß值为1.5时,必要报酬率应为多少?
(3)如果一投资计划的ß值为0.8,期望报酬率为9.8%,是否应当进行投资?
4.甲企业计划利用一笔长期资金投资购买股票。
现有M公司股票和N公司股票可供选择,甲企业只准备投资一家公司股票。
已知M公司股票现行市价为每股9元,上年每股股利为0.15元,预计以后每年以6%的增长率增长。
N公司股票现行市价为每股7元,上年每股股利为0.6元,股利分配政策将一贯坚持固定股利政策。
甲企业所要求的投资必要报酬率为8%。
要求:
(1)利用股票估价模型,分别计算M、N公司股票价值。
(2)代甲企业作出股票投资决策。
5.某公司预计计划年度销售收入为500万元,其中赊销收入占60%。
该公司的信用条件为“2/10,1/20,n/60”,估计有60%的客户会利用2%的折扣,有30%的客户全利用1%的折扣。
如果变动成本率为70%,资金成本率为10%,试计算应收账款的机会成本。
6.已知宏达公司拟于2012年初用自有资金购置设备一台,需一次性投资100万元,经测算,该设备使用寿命为5年,设备投入运营后每年可新增净利润20万元,假定该设备按直线法折旧,预计净残值率为5%,不考虑建设安装期,折现率为10%,(P/A,10%,5)=3.791,(P/F,10%,5)=0.621。
请计算:
①使用期内各年净现金流量;②该设备的投资回收期;③净现值。
7.东方公司预计下年度现金支出120000元,机会成本6%,每次有价证券转换成本100元,每天现金支出十分均衡,试用存货模式求:
①最佳现金持有量;②持有现金总成本;③全年转换现金的交易次数;④最佳转换周期。
8.东方公司2011年度简化的资产负债表如下:
资产负债表
东方公司2011年12月31日单位:
万元
资产
负债及所有者权益
货币资金
100
应付账款
200
应收账款
长期负债
存货
实收资本
200
固定资产
留存收益
200
资产合计
负债及所有者权益合计
其他有关财务指标如下:
(1)长期负债与所有者权益之比:
0.5
(2)销售毛利率:
10%
(3)存货周转率(存货按年末数计算):
9次
(4)平均收现期(应收账款按年末数计算,一年按360天计算):
18天
(5)总资产周转率(总资产按年末数计算):
2.5次
要求:
利用上述资料,填充该公司上述资产负债表的空白部分,并列示所填数据的计算过程。
9.某企业2011年会计报表的部分数据为:
(1)年初,存货为120万元,应收账款为70万元,总资产为450万元。
(2)年末,存货为80万元,应收账款为50万元,总资产为550万元。
(3)企业全年销售收入净额为300万元(全部分为赊销),销售成本为200万元。
要求:
(1)计算存货周转率;
(2)计算应收账款周转率;(3)计算总资产周转率。
10.某企业2008年销售收入为125000元,毛利率是52%,赊销比例为80%,销售净利率16%,存货周转率为5次,期初存货余额为10000元,期初应收账款余额12000元,期末应收账款余额8000元、速动比率为1.6、流动比率为2.16、流动资产占资产总额的27%、负债比率为37.5%,该公司发行普通股股数为5000股。
要求计算:
(1)应收账款周转率;
(2)资产净利率(按期末资产计算);(3)股东权益报酬率(按期末所有者权益计算);(4)每股利润。
11.某公司有关资料如下表:
项目
期初数
期末数
本期数或者平均数
存货
3600万元
4800万元
流动负债
3000万元
4500万元
速动比率
0.75
流动比率
1.6
总资产周转次数
1.2
总资产
18000万元
(假定该公司流动资产等于速动资产加存货)
要求:
(1)计算该公司流动资产的期初数与期末数;
(2)计算该公司本期销售收入;
(3)计算该公司本期流动资产平均余额和流动资产周转次数。
五、问答题
1.简述企业的财务关系。
2.简述财务管理的基本特点。
3.简述企业的财务活动。
4.企业长期筹资方式有哪些?
5.普通股筹资有哪些优缺点?
6.简述普通股股东权利的基本内容。
7.债券筹资有哪些优缺点?
8.试分析股权资本和债权资本的各自构成和特性。
9.试说明企业需要长期资本的原因。
10.直接筹资与间接筹资的主要区别有哪些?
11.试列出5个评价偿债能力的指标及其计算公式并分析含义。
12.试列出5个评价盈利能力的指标及其计算公式并分析含义。
13.试列出5个评价营运能力的指标及其计算公式并分析含义。
14.试述企业对外投资的风险及表现形式。
15.试述企业应收账款信用政策的内容。
参考答案
一、单选题(每小题1分,共20分)
1-5.DBDDC;6-10.CCBAD;11-15.CDBAA;16-20:
CADDB
21-25.DBACB;26-30.DBBBA
二、多项选择题(每小题2分,本题共20分)
1.ABCD2.ABC3.AB4.ABCD5.ABCD
6.ABCD7.ABC8.ABCD9.BD10.ABCD
11.ABCD12.ABD13.ABC14.ABC15.ABCD
三、判断题(每小题1分,共10分;正确的划“√”,错误的划“×”)
2、3、6、9、11、12、14、18、20“√”;其余为“×”
四、计算分析题
1.
(1)速动比率=(400+200)/500=1.2
(2)流动比率=1200/500=2.4
(3)资产负债率=(1000/2000)×100%=50%
(4)权益乘数=2000/(2000-1000)=2
(5)产权比率=(2000-1000)/1000×100%=100%
(6)现金比率=200/500=40%
(7)营运资本=1200-500=700
2.
(1)A方案的综合资金成本率:
K债券=8%×(1-40%)=4.8%;K股票=15%Kw=300/600×4.8%+300/600×15%=9.9%
(2)B方案综合资金成本率:
K借款=5%×(1-40%)=3%;K债券=9%×(1-40%)=5.4%;K股票=18%Kw=200/600×3%+200/600×5.4%+200/600×18%=8.8%
(3)结论:
由于A方案综合资金成本率为9.9%,B方案的综合资金成本率为8.8%,A方案的综合资金成本率高于B方案,因此B方案优于A方案。
3.根据资本资产定价模型计算如下:
(1)市场风险报酬率=13%-5%=8%;
(2)必要报酬率=5%+1.5×(13%-5%)=17%
(3)必要报酬率=5%+0.8×(13%-5%)=11.4%;因为11.4%>9.8%,所以不应进行投资。
4.
(1)计算M、N公司股票价值:
M公司股票价值=0.15(1+6%)/(8%-6%)=7.95(元)
N公司股票价值=0.6/8%=7.5(元)
(2)分析与决策。
由于M公司股票现行市价为9元,高于其投资价值7.95元,故M公司股票目前不宜投资购买。
N公司股票现行市价为7元,低于其投资价值7.5元,故N公司股票值得投资,甲企业应购买N公司股票。
5.
(1)平均收现期=60%×10+30%×2%+10%×60=18天
(2)应收账款平均余额=(500×60%×70%)÷360×18=10.5万元
(3)应收账款机会成本=10.5×10%=1.05万元
6.
(1)该设备各年净现金流量测算:
NCF(0)=-100(万元);NCF(1-4)=20+(100-5)/5=39(万元)
NCF(5)=20+(100-5)/5+5=44(万元)
(2)静态投资回收期=100/39=2.56(年)
(3)该投资项目的净现值=39×3.7908+100×5%×0.6209-100
=147.842+3.1045-100=50.95(万元)
7.①最佳现金持有量=(2×120000×100/6%)^0.5=20000元
②持有现金总成本=(2×120000×100×6%)^0.5=1200元
③全年转换现金的交易次数=120000/20000=6次
④最佳转换周期=360/6=60天
8.
资产
负债及所有者权益
货币资金
100
应付账款
200
应收账款
100
长期负债
200
存货
200
实收资本
200
固定资产
400
留存收益
200
资产合计
800
负债及所有者权益合计
800
(1)所有者权益=200+200=400长期负债=400×0.5=200
(2)负债及所有者权益合计=400+200+200=800
资产合计=负债及所有者权益合计=800
(3)销售收入=2.5×800=2000应收账款=18×2000/360=100
(4)(销售收入-销售成本)/销售收入=10%销售成本=(1-10%)×2000=1800存货=1800÷9=200
(5)固定资产=800-100-100-200=400)
9.根据已知条件计算可得:
(1)存货周转率=200/(120+80)÷2=2次
(2)应收账款周转率=300/[(50+70)/2]=5次
(3)总资产周转率=300/[(450+550)/2]=0.6次
10.根据已知条件计算可知:
销售成本=125000×(1-52%)=60000(元)
赊销额=125000×80%=100000(元)
净利润=125000×16%=20000(元)
(1)应收账款周转率
(次)
由于:
存货周转率=销售成本/存货平均余额
因此:
期末存货=14000(元)
由于:
流动比率=流动资产/流动负债=2.16
速动比率=(流动资产-存货)/流动负债=1.60
因此:
期末流动资产=54000(元)
资产总额=54000÷27%=200000(元)
(2)资产净利率=20000/200000=10%
股东权益总额=200000-200000×37.5%=125000(元)
(3)股东权益报酬率=20000÷125000=16%
(4)每股利润=20000÷5000=4(元/股)
11.
(1)流动资产期初数=3000×0.75+3600=5850万元
流动资产期末数=4500×1.6=7200万元
(2)本期销售收入=18000×1.2=21600万元
(3)流动资产平均余额=(5850+7200)÷2=6525万元
流动资产周转次数=21600÷6525=3.31次
五、问答题
1.简述企业的财务关系。
10、如果学校开设一家DIY手工艺制品店,你希望_____答案要点:
(1)公司与投资人之间的财务关系
(2)公司与债权人之间的财务关系(3)公司与被投资单位之间的财务关系(4)公司与债务之间的财务关系(5)公司内部各单位之间的财务关系(6)公司与职工之间的财务关系(7)公司与税务机关之间的财务关系
“漂亮女生”号称全国连锁店,相信他们有统一的进货渠道。
店内到处贴着“10元以下任选”,价格便宜到令人心动。
但是转念一想,发夹2.8元,发圈4.8元,皮夹子9.8元,好像和平日讨价还价杀来的心理价位也差不多,只不过把一只20元的发夹还到5元实在辛苦,现在明码标价倒也省心省力。
大学生的消费是多种多样,丰富多彩的。
除食品外,很大一部分开支都用于。
服饰,娱乐,小饰品等。
女生都比较偏爱小饰品之类的消费。
女生天性爱美,对小饰品爱不释手,因为饰品所展现的魅力,女人因饰品而妩媚动人,亮丽。
据美国商务部调查资料显示女人占据消费市场最大分额,随社会越发展,物质越丰富,女性的时尚美丽消费也越来越激烈。
因此也为饰品业创造了无限的商机。
据调查统计,有50%的同学曾经购买过DIY饰品,有90%的同学表示若在学校附近开设一家DIY手工艺制品,会去光顾。
我们认为:
我校区的女生就占了80%。
相信开饰品店也是个不错的创业方针。
2.简述财务管理的基本特点。
答案要点:
(1)综合性强,财务管理的综合性主要体现在价值管理上。
(2)涉及面广,要求在处理财务管理问题时,要考虑到公司经营管理各个方面。
(3)对公司的经营管理状况反应迅速,财务部门应当及时向公司经营管理人员提供财务信息,以帮助了解公司的各种管理状况,以利于及早发现问题,改进管理工作。
3.www。
oh/ov。
com/teach/student/shougong/3.简述企业的财务活动。
在上海,随着轨道交通的发展,地铁商铺应运而生,并且在重要商圈已经形成一定的气候,投资经营地铁商铺逐渐为一大热门。
在人民广场地下的迪美购物中心,有一家DIY自制饰品店--“碧芝自制饰品店”答案要点:
公司财务活动一般是指公司从事的与资本运动有关
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 最新 zik 财务 管理学 复习题
![提示](https://static.bingdoc.com/images/bang_tan.gif)