梁模板扣件钢管支撑架计算书 梁宽500高1800.docx
- 文档编号:11120196
- 上传时间:2023-05-29
- 格式:DOCX
- 页数:11
- 大小:70.81KB
梁模板扣件钢管支撑架计算书 梁宽500高1800.docx
《梁模板扣件钢管支撑架计算书 梁宽500高1800.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《梁模板扣件钢管支撑架计算书 梁宽500高1800.docx(11页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
梁模板扣件钢管支撑架计算书梁宽500高1800
梁模板扣件钢管支撑架计算书
依据规范:
《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008
《建筑结构荷载规范》GB50009-2012
《钢结构设计规范》GB50017-2003
《混凝土结构设计规范》GB50010-2010
《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011
《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ164-2008
计算参数:
钢管强度为205.0N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。
模板支架搭设高度为8.0m,
梁截面B×D=500mm×1800mm,立杆的纵距(跨度方向)l=0.45m,立杆的步距h=1.50m,
梁底增加3道承重立杆。
面板厚度13mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。
内龙骨采用40×80mm木方。
木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。
梁两侧立杆间距1.10m。
梁底按照均匀布置承重杆5根计算。
模板自重0.50kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3。
倾倒混凝土荷载标准值2.00kN/m2,施工均布荷载标准值0.00kN/m2。
梁两侧的楼板厚度0.12m,梁两侧的楼板计算长度0.50m。
扣件计算折减系数取1.00。
图1梁模板支撑架立面简图
按照模板规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:
由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.50×1.80+0.50)+1.40×2.00=58.480kN/m2
由永久荷载效应控制的组合S=1.35×25.50×1.80+0.7×1.40×2.00=63.925kN/m2
由于永久荷载效应控制的组合S最大,永久荷载分项系数取1.35,可变荷载分项系数取0.7×1.40=0.98
计算中考虑梁两侧部分楼板混凝土荷载以集中力方式向下传递。
集中力大小为F=1.35×25.500×0.120×0.500×0.450=0.929kN。
采用的钢管类型为φ48×2.8。
钢管惯性矩计算采用I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用W=π(D4-d4)/32D。
一、模板面板计算
面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照多跨连续梁计算。
作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。
1.荷载的计算:
(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):
q1=25.500×1.800×0.450=20.655kN/m
(2)模板的自重线荷载(kN/m):
q2=0.500×0.450×(2×1.800+0.500)/0.500=1.845kN/m
(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):
经计算得到,活荷载标准值P1=(0.000+2.000)×0.500×0.450=0.450kN
均布荷载q=1.35×20.655+1.35×1.845=30.375kN/m
集中荷载P=0.98×0.450=0.441kN
面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
截面抵抗矩W=12.68cm3;
截面惯性矩I=8.24cm4;
计算简图
弯矩图(kN.m)
剪力图(kN)
变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:
变形计算受力图
变形图(mm)
经过计算得到从左到右各支座力分别为
N1=1.492kN
N2=4.339kN
N3=3.967kN
N4=4.339kN
N5=1.492kN
最大弯矩M=0.050kN.m
最大变形V=0.070mm
(1)抗弯强度计算
经计算得到面板抗弯强度计算值f=M/W=0.050×1000×1000/12675=3.945N/mm2
面板的抗弯强度设计值[f],取15.00N/mm2;
面板的抗弯强度验算f<[f],满足要求!
(2)抗剪计算
截面抗剪强度计算值T=3Q/2bh=3×2305.0/(2×450.000×13.000)=0.591N/mm2
截面抗剪强度设计值[T]=1.40N/mm2
面板抗剪强度验算T<[T],满足要求!
(3)挠度计算
面板最大挠度计算值v=0.070mm
面板的最大挠度小于125.0/250,满足要求!
二、梁底支撑龙骨的计算
梁底龙骨计算
按照三跨连续梁计算,计算公式如下:
均布荷载q=P/l=4.339/0.450=9.643kN/m
最大弯矩M=0.1ql2=0.1×9.64×0.45×0.45=0.195kN.m
最大剪力Q=0.6ql=0.6×0.450×9.643=2.604kN
最大支座力N=1.1ql=1.1×0.450×9.643=4.773kN
龙骨的截面力学参数为
本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
截面抵抗矩W=42.67cm3;
截面惯性矩I=170.67cm4;
(1)龙骨抗弯强度计算
抗弯计算强度f=M/W=0.195×106/42666.7=4.58N/mm2
龙骨的抗弯计算强度小于15.0N/mm2,满足要求!
(2)龙骨抗剪计算
最大剪力的计算公式如下:
Q=0.6ql
截面抗剪强度必须满足:
T=3Q/2bh<[T]
截面抗剪强度计算值T=3×2604/(2×40×80)=1.220N/mm2
截面抗剪强度设计值[T]=1.30N/mm2
龙骨的抗剪强度计算满足要求!
(3)龙骨挠度计算
挠度计算按照规范要求采用静荷载标准值,
均布荷载通过变形受力计算的最大支座力除以龙骨计算跨度(即龙骨下小横杆间距)
得到q=7.143kN/m
最大变形v=0.677ql4/100EI=0.677×7.143×450.04/(100×9000.00×.0)=0.129mm
龙骨的最大挠度小于450.0/400(木方时取250),满足要求!
三、梁底支撑钢管计算
(一)梁底支撑横向钢管计算
横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。
集中荷载P取次龙骨支撑传递力。
支撑钢管计算简图
支撑钢管弯矩图(kN.m)
支撑钢管剪力图(kN)
变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:
支撑钢管变形计算受力图
支撑钢管变形图(mm)
经过连续梁的计算得到
最大弯矩Mmax=0.154kN.m
最大变形vmax=0.054mm
最大支座力Qmax=8.142kN
抗弯计算强度f=M/W=0.154×106/4248.0=36.31N/mm2
支撑钢管的抗弯计算强度小于设计强度,满足要求!
支撑钢管的最大挠度小于425.0/150与10mm,满足要求!
(二)梁底支撑纵向钢管计算
梁底支撑纵向钢管只起构造作用,无需要计算。
四、扣件抗滑移的计算
梁底采用可调支托,不计算扣件抗滑移。
五、立杆的稳定性计算
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
其中N——立杆的轴心压力设计值,它包括:
横杆的最大支座反力N1=8.14kN(已经包括组合系数)
脚手架钢管的自重N2=1.35×0.886=1.196kN
顶部立杆段,脚手架钢管的自重N2=1.35×0.216=0.292kN
非顶部立杆段N=8.142+1.196=9.338kN
顶部立杆段N=8.142+0.292=8.434kN
φ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i查表得到;
i——计算立杆的截面回转半径(cm);i=1.60
A——立杆净截面面积(cm2);A=3.97
W——立杆净截面抵抗矩(cm3);W=4.25
σ——钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2);
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
l0——计算长度(m);
参照《扣件式规范》2011,由公式计算
顶部立杆段:
l0=ku1(h+2a)
(1)
非顶部立杆段:
l0=ku2h
(2)
k——计算长度附加系数,按照表5.4.6取值为1.155,当允许长细比验算时k取1;
u1,u2——计算长度系数,参照《扣件式规范》附录C表;
a——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.45m;
顶部立杆段:
a=0.2m时,u1=1.649,l0=3.619m;
λ=3619/16.0=225.888
允许长细比(k取1)λ0=225.888/1.155=195.574<210长细比验算满足要求!
φ=0.144
σ=8434/(0.144×397.4)=147.489N/mm2
a=0.5m时,u1=1.298,l0=3.748m;
λ=3748/16.0=233.956
允许长细比(k取1)λ0=233.956/1.155=202.559<210长细比验算满足要求!
φ=0.135
σ=8434/(0.135×397.4)=157.589N/mm2
依据规范做承载力插值计算a=0.450时,σ=155.906N/mm2,立杆的稳定性计算σ<[f],满足要求!
非顶部立杆段:
u2=1.951,l0=3.380m;
λ=3380/16.0=210.993
允许长细比(k取1)λ0=210.993/1.155=182.678<210长细比验算满足要求!
φ=0.164
σ=9338/(0.164×397.4)=143.283N/mm2,立杆的稳定性计算σ<[f],满足要求!
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:
风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW依据扣件脚手架规范计算公式5.2.9
MW=0.9×1.4Wklah2/10
其中Wk——风荷载标准值(kN/m2);
Wk=uz×us×w0=0.300×1.250×0.600=0.225kN/m2
h——立杆的步距,1.50m;
la——立杆迎风面的间距,1.10m;
lb——与迎风面垂直方向的立杆间距,0.45m;
风荷载产生的弯矩Mw=0.9×1.4×0.225×1.100×1.500×1.500/10=0.070kN.m;
Nw——考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值;
顶部立杆Nw=8.142+1.350×0.216+0.9×0.980×0.070/0.450=8.571kN
非顶部立杆Nw=8.142+1.350×0.886+0.9×0.980×0.070/0.450=9.476kN
顶部立杆段:
a=0.2m时,u1=1.649,l0=3.619m;
λ=3619/16.0=225.888
允许长细比(k取1)λ0=225.888/1.155=195.574<210长细比验算满足要求!
φ=0.144
σ=8571/(0.144×397.4)+70000/4248=166.411N/mm2
a=0.5m时,u1=1.298,l0=3.748m;
λ=3748/16.0=233.956
允许长细比(k取1)λ0=233.956/1.155=202.559<210长细比验算满足要求!
φ=0.135
σ=8571/(0.135×397.4)+70000/4248=176.676N/mm2
依据规范做承载力插值计算a=0.450时,σ=174.965N/mm2,立杆的稳定性计算σ<[f],满足要求!
非顶部立杆段:
u2=1.951,l0=3.38m;
λ=3380/16.0=210.993
允许长细比(k取1)λ0=210.993/1.155=182.678<210长细比验算满足要求!
φ=0.164
σ=9476/(0.164×397.4)+70000/4248=161.911N/mm2,立杆的稳定性计算σ<[f],满足要求!
模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 梁模板扣件钢管支撑架计算书 梁宽500高1800 模板 扣件 钢管 支撑架 计算 梁宽 500 1800