砌体结构试题及答案.doc
- 文档编号:111410
- 上传时间:2023-04-28
- 格式:DOC
- 页数:12
- 大小:343KB
砌体结构试题及答案.doc
《砌体结构试题及答案.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《砌体结构试题及答案.doc(12页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
中南大学现代远程教育课程考试复习题及参考答案
《砌体结构》
一、填空题:
1.《砌体结构设计规范》(GB50003-2001)为了适当提高砌体结构的安全可靠指标,将B级施工质量等级的砌体材料的分项系数由提高到。
2.如果砌体结构的弹性模量为,剪变模量为,则和的关系近似为。
3.砌体结构最基本的力学性能指标是。
4.砌体的轴心抗拉强度、弯曲抗拉强度以及剪切强度主要与砂浆或块体的强度等级有关。
当砂浆强度等级较低,发生沿齿缝或通缝截面破坏时,它们主要与有关;当块体强度等级较低,常发生沿块体截面破坏时,它们主要与有关。
5.我国《砌体结构设计规范》(GB50003-2001)将烧结普通砖、烧结多孔砖分为五个强度等级,其中最低和最高强度等级分别为和。
6.结构的可靠性包括、和。
7.在我国结构的极限状态分为和,均规定有明显的极限状态标志或极限。
8.砌体结构应按设计,并满足正常使用极限状态的要求。
根据砌体结构的特点,砌体结构的正常使用极限状态的要求,一般通过相应的来保证。
9.我国《砌体结构设计规范》(GB50003-2001)采用了定值分项系数的极限状态设计表达式,砌体结构在多数情况下是以承受自重为主的结构,除考虑一般的荷载组合以外,还应考虑以为主的荷载组合,这种组合的恒载分项系数为,可变荷载分项系数为乘以组合系数。
10.假设砌体结构的强度平均值为,变异系数为,则其具有95%保证率的强度标准值为。
11.《砌体结构设计规范》(GB50003-2001)中所列砌体强度设计值是按照施工质量等级为B级确定的,当施工质量等级不为B级时,应对砌体强度设计值进行调整。
具体调整的方法就是,按《砌体结构设计规范》所查砌体强度设计值乘以调整系数,对于施工质量控制等级为C级的,其取值为;当施工质量控制等级为A级时,其取值为。
12.砌体构件受压承载力计算公式中的系数是考虑高厚比和偏心距综合影响的系数,在《砌体结构设计规范》(GB50003-2001)偏心距按内力的(填“设计值”或“标准值”)计算确定,并注意使偏心距与截面重心到轴向力所在偏心方向截面边缘的距离的比值不超过。
13.砌体结构的局部受压强度将比一般砌体抗压强度有不同程度的提高,其提高的主要原因是由于和的作用。
14.混合结构房屋根据空间作用大小的不同,可以分为三种静力计算方案,包括、、和。
15.《砌体结构设计规范》(GB50003-2001)仅考虑和两个主要因素的影响,按房屋空间作用大小,将房屋静力计算方案分为三种。
16.砌体结构设计规范规定,砌体结构墙柱稳定性通过验算墙柱的来保证。
17.墙柱高厚比验算影响因素很多,包括、砌体截面刚度、砌体类型、构件重要性和房屋使用情况、构造柱间距及截面、横墙间距、支承条件等。
18.钢筋砖过梁的跨度不应超过m;砖砌平拱过梁的跨度不应超过m,否则应采用钢筋混凝土过梁。
19.根据钢筋混凝土过梁的工作特点和破坏形态,其应进行计算、计算和计算。
20.墙梁按支承条件可以分为、和。
21.墙梁的破坏形态主要有、和等几种。
22.墙梁应分别进行托梁使用阶段和计算、墙体受剪承载力和托梁支座上部砌体局部受压承载力计算,以及施工阶段托梁承载力验算。
自承重墙梁可以不验算墙体受剪承载力和砌体局部受压承载力。
23.针对挑梁的受力特点和破坏形态,挑梁应进行、和挑梁下局部受压承载力验算。
24.多层砌体结构房屋的抗震计算,一般只考虑水平地震作用的影响,不考虑竖向地震作用的影响,根据多层砌体结构的特点,一般采用等简化计算方法计算水平地震作用。
25预制钢筋混凝土板的支承长度,在墙上不宜小于mm;在钢筋混凝土圈梁上不宜小于mm;当利用板端伸出钢筋拉结和混凝土灌缝时,其支承长度可以为40mm,但板端缝宽不小于80mm,灌缝混凝土不宜低于C20。
26.为了防止或减轻房屋正常使用条件下,由于温差和砌体干缩引起的墙体竖向裂缝,应在墙体中设置。
其位置应设置在因温度和收缩变形可能引起的应力几种、砌体产生裂缝可能性最大的地方。
27.网状配筋砖砌体的体积配筋率不应小于%,也不应大于%。
二、简答题
1.砌体结构有哪些优缺点?
主要应用在哪里?
2.砌体局部受压有哪些破坏形态?
为什么砌体局部受压的抗压强度会有所提高?
3.如何采用底部剪力法计算多层砌体房屋的水平地震作用?
水平地震作用是如何在墙体中进行分配的?
4.过梁上的荷载是如何计算的?
5.砌体结构中块体和砂浆的作用是什么?
对其基本要求有哪些?
6.为什么又是要调整砌体强度设计值?
7.什么是梁端有效支承长度?
如何计算?
8.设计砌体结构房屋时,为什么除进行承载力计算和验算外,还要满足构造要求?
9.如何计算砌体的局部抗压强度提高系数?
10.划分混合结构房屋静力计算方案的依据是什么?
怎样确定房屋的静力计算方案?
11.引起墙体开裂的主要原因是什么?
可采取哪些措施防止或减轻房屋顶层墙体的裂缝?
12.轴心受压砌体的受压应力状态有哪些特点?
影响砌体抗压强度的因素有哪些?
13.砌体受压弹性模量有集中表达方式?
与哪些因素有关?
14.为什么在砖砌体的水平灰缝中设置水平钢筋网片可以提高砌体构件的受压承载力?
15.墙梁上的荷载如何计算?
16.如何验算多层砌体房屋墙体的截面抗震承载力?
17.什么是砌体结构?
砌体结构按所采用的材料的不同分为哪几类?
18.设置柔性垫梁时砌体局部受压承载力计算公式是如何得来的?
19.房屋空间工作性能影响系数的物理含义是什么?
20.墙梁有几种破坏形态?
其影响因素有哪些?
21.为什么对房屋的总高度、层数和高宽比进行限制?
22.在一般砌体结构房屋中圈梁的作用是什么?
对圈梁的设置有什么要求?
23.房屋平立面布置应注意什么问题?
在什么情况下需要设置防震缝?
三、计算题
1.截面为b×h=490mm×620mm的砖柱,采用MUl0砖及M5混合砂浆砌筑,施工质量控制等级为B级,柱的计算长度H0=7m;柱顶截面承受轴向压力设计值N=270kN,沿截面长边方向的弯矩设计值M=8.4kNm;柱底截面按轴心受压计算。
试验算该砖柱的承载力是否满足要求?
2.验算梁端砌体局部受压承载力。
已知梁截面尺寸b×h=200mm×400mm,梁支承长度240mm,荷载设计值产生的支座反力Nl=60kN,墙体上部的荷载Nu=260kN,窗间墙截面1200mm×370mm,采用MU10砖和M2.5混合砂浆砌筑。
窗间墙平面图
3.某食堂带壁柱的窗间墙,截面尺寸如图所示,壁柱高5.4m,计算高度,用MU10粘土砖及M2.5混合砂浆砌筑,施工质量控制等级为B级。
竖向力设计值,弯矩设计值M=41kNm(弯矩方向墙体外侧受压,壁柱受拉),验算该墙体承载力。
窗间墙截面尺寸
带壁柱墙截面
4.某单层单跨无吊车的仓库,壁柱间距4m,中开宽度1.8m的窗口,车间长40m,屋架下弦标高5m,壁柱为370×490mm,墙厚240mm,M2.5混合砂浆砌筑,根据车间的构造去定为刚弹性方案,试验算带壁柱墙的高厚比。
5.某仓库外墙240mm厚,由红砖、M5砂浆砌筑而成,墙高5.4m,每4m长设有1.2m宽的窗洞,同时墙长每4m设有钢筋混凝土构造柱(240mm×240mm),横墙间距24m,试验算该墙体的的高厚比。
带构造柱墙截面
构造柱
复习试题参考答案
一、填空题
11.5,1.6
2
3轴心抗压强度
4砂浆的强度等级,块体的强度等级
5MU30,MU10
6安全性,适用性,耐久性
7承载力极限状态,正常使用极限状态
8承载力极限状态,构造措施
9承受自重,1.35,1.4
10
110.89,1.05
12设计值,
13套箍强化,应力扩散
14刚性方案,弹性方案,刚弹性方案
15屋(楼)盖刚度,横墙间距
16高厚比
17砂浆的强度等级
181.5,1.2
19跨中正截面受弯承载力,支座斜截面受剪承载力,过梁下砌体局部受压承载力
20简支墙梁,连续墙梁,框支墙梁
21弯曲破坏,剪切破坏,局压破坏
22正截面承载力,斜截面受剪承载力
23抗倾覆验算,挑梁本身承载力计算
24底部剪力法
25100,80
26伸缩缝
270.1,1
三、计算题
1解答
(1)柱顶截面验算
查表得到,,
沿截面长边方向按偏心受压验算:
,查表得到
,满足要求。
沿截面短边方向按轴心受压验算:
,查表得到
,满足要求。
(2)柱底截面验算
设砖砌体的密度,则柱底的轴压设计值
,查表得到
,满足要求。
2解答:
查表得到砌体抗压强度设计值为
,
,取
,
,故取(这样实际上的计算就没有什么意义了)
局部受压承载力满足要求。
3解答
(1)截面几何特征计算
截面面积
截面重心位置
截面惯性矩计算
回转半径
截面的折算厚度
(2)内力计算
荷载偏心矩
(3)偏心受压承载力验算
查表得到,,
,满足要求。
4解答:
(1)求带壁柱墙截面的几何性质
,
(2)确定计算高度
(3)整片墙高厚比验算
M2.5混合砂浆砌筑查表得到,开门窗的墙,修正系数
满足要求。
(4)壁柱间墙的高厚比(略)
5解答:
,
M5砂浆
,不满足要求
考虑每4m设置构造柱,,
,满足要求。
构造柱间墙高厚比验算略。
砌体结构复习题
一、填空题
1、当无筋砌体的偏心距______时,砌体按通缝弯曲抗拉强度来确定______承载能力。
【答案】:
e>0.95y 截面
2、块材的______是影响砌体轴心抗压强度的主要因素。
【答案】:
强度等级和厚度
3、无筋砌体受压构件,当0.7 【答案】: 承压 裂缝控制 4、各类砌体,当用______砌筑时,对抗压强度设计值乘以0.85的调整系数,以考虑其______差的影响。 【答案】: 水泥砂浆 和易性 5、不宜采用网状砖砌体的情况是: 对于矩形截面______>0.17,或______>16。 【答案】: e/h 高厚比 6、影响砖砌体抗压强度的主要因素有块材的______,砂浆的______及砌筑质量。 【答案】: 强度等级及厚度 强度等级和性能 7、砌体的破坏不是由于砖受压耗尽其______,而是由于形成______,侧面凸出,破坏了砌体的整体工作。 【答案】: 抗压强度 半砖小柱 8、砌体轴心受拉有两种破坏形式: 当砖强度较高而砂浆强度较低时,砌体将沿______破坏;当砖强度较低而砂浆强度较高时,砌体将沿______破坏。 【答案】: 齿缝竖向通缝 9、根据原料成分,常用砂浆可分为______砂浆、______砂浆和、______。 【答案】: 水泥砂浆,混合砂浆,石灰砂浆 10、常用刚性砂浆的主要成分是砂和______。 【答案】: 水泥 11、常用混合砂浆的主要成分为______、______和砂。 【答案】: 石灰,水泥 12、块体的厚度越______、抗压强度越______,砂浆的抗压强度越______,则砌体的抗压强度越高。 【答案】: 大高高 13、砌体有______种弯曲受拉破坏形态,其中沿______截面破坏时的弯曲抗拉强度可按块体的强度等级确定。 【答案】: 三竖缝与块体 14、砌体受压构件按______可分为短柱和长柱,其界限值为______。 【答案】: 高厚比3 15、梁端支承处砌体处于局部受压状态,当有上部压力存在时,如果影响局压的计算面积与局压面积之比A0/Al较大,则上部压力可通过______作用向梁两侧墙体传递。 砌体结构设计规范规定,当______时可不考虑上部压力的不利影响。 【答案】: 内拱A0/Al 17、混合结构房屋的三个静力计算方案是______、______和______。 【答案】: 刚性方案弹性方案刚弹性方案 18、在混合结构房屋中,对受压构件进行高厚比验算的目的是______。 对带壁柱的砖墙要分别进行______和______的高厚比验算。 【答案】: 保证受压构件的稳定性整片墙壁柱间墙 19、六层及六层以上房屋的外墙所用材料的最低强度等级,砖为______,砂浆为______。 【答案】: MU10 M5 20、在砖混结构中,圈梁的作用是增强______,并减轻______和______的不利影响 【答案】: 房屋的整体刚度地基的不均匀沉降较大振动荷载对房屋 二、选择题 1.对于整体式的钢筋混凝土屋盖,当s<32时,砌体结构房屋的静力计算方案属于( )。 A.刚性方案 B.刚弹性方案 C.弹性方案 D.不能确定 【答案】: A 2.对于整体式的钢筋混凝土屋盖,当s>72时,砌体结构房屋的静力计算方案属于( )。 A.刚性方案 B.刚弹性方案 C.弹性方案 D.不能确定 【答案】: C 3.墙、柱的计算高度与其相应厚度的比值,称为( )。 A.高宽比 B.长宽比 C.高厚比 D.高长比 【答案】: C 4.墙体一般要进行( )个方面的验算。 A.二 B.三 C.四 D.五 【答案】: B 5.墙体作为受压构件稳定性的验算通过( )验算。 A.高宽比 B.长宽比 C.高厚比 D.高长比 【答案】: C 6.墙体验算时,以( )为计算单元。 A.开间 B.柱距 C.梁距 D.1m宽度 【答案】: B 7.多层房屋刚性方案的竖向荷载作用下的墙体验算中底层高度取( )。 A.一层地面到二层楼盖的距离 B.基础大放脚顶到楼盖支承面之间的高度 C.一层地面到二层楼面的距离 D.两层楼(屋)盖结构支承面之间的高度 【答案】: B 8.多层房屋刚性方案的竖向荷载作用下的墙体验算中底层以上各层的高度取( )。 A.一层地面到二层楼盖的距离 B.基础大放脚顶到楼盖支承面之间的高度 C.一层地面到二层楼面的距离 D.两层楼(屋)盖结构支承面之间的高度 【答案】: D 9.钢筋混凝土圈梁中的纵向钢筋不应少于( )。 A. 4φ12 B. 4φ10 C. 3φ10 D. 3φ12 【答案】: B 10.伸缩缝的基础( ) A.必不能分 B.可不分开 C.必须分开 D.不能确定 【答案】: B 11.沉降缝的基础() A.必不能分 B.可不分开 C.必须分开 D.不能确定 【答案】: C 12.钢筋混凝土圈梁的高度不应小于( )mm。 A.90 B.100 C.110 D.120 【答案】: D 13、中心受压砌体中的砖处于()的复杂应力状态下。 Ⅰ.整体受压Ⅱ.受弯Ⅲ.受剪Ⅳ.局部受压Ⅴ.横向受拉 A Ⅰ、ⅡB Ⅰ、Ⅱ、ⅢC Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、ⅣD Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ、Ⅴ【答案】: D 14、《砌体结构设计规范》规定,下列情况的各类砌体强度设计值应乘以调整系数γa, Ⅰ.有吊车房屋和跨度不小于9米的多层房屋,γa为0.9 Ⅱ.有吊车房屋和跨度不小于9米的多层房屋,γa为0.8 Ⅲ.构件截面A小于0.3平方米时取γa=A+0.7Ⅳ.构件截面A小于0.3平方米时取γa=0.85 下列()是正确的 A Ⅰ、ⅢB Ⅰ、ⅣC Ⅱ、ⅢD Ⅱ、Ⅳ 【答案】: A 15、砌体局部受压可能有三种破坏形式,工程设计中一般应按()来考虑。 A 先裂后坏B 一裂即坏C 未裂先坏 【答案】: A 16、砌体受压后的变形由三部分组成,其中()的压缩变形是主要部分。 A 空隙B 砂浆层C 块体 【答案】: B 17、混合结构房屋的空间刚度与()有关。 A 屋盖(楼盖)类别、横墙间距B 横墙间距、有无山墙 C 有无山墙、施工质量D 屋盖(楼盖)类别、施工质量 【答案】: A 三、简答题 1、影响砖砌体抗压强度的主要因素有哪些? 【答案】 (1)块材的强度等级及厚度; (2)砂浆的强度等级及性能;(3)砌筑质量。 2、何为高厚比? 影响实心砖砌体允许高厚比的主要因素是什么? 【答案】砌体受压构件的计算高度与相应方向边长的比值称为高厚比。 影响实心砌体允许高厚比的主要因素是砂浆强度等级。 3、为什么要验算高厚比? 【答案】验算墙体的高厚比是为了防止施工过程和使用阶段中的墙、柱出现过大的挠曲、轴线偏差和丧失稳定;这是从构造上保证受压构件稳定的重要措施,也是确保墙、柱应具有足够刚度的前提。 4、在进行承重纵墙计算时所应完成的验算内容有哪些? 【答案】 (1)验算墙体的高厚比; (2)逐层选取对承载力可能起控制作用的截面对纵墙按受压构件公式进行验算;(3)逐层验算大梁支座下的砌体局部受压强度。 5、砌体材料中块材的种类有哪些? 【答案】 (1)砖 (2)砌块(3)石材。 6、砂浆的强度等级有哪些? 【答案】砂浆的强度等级: M15、M10、M7.5、M5、M2.5五种。 7、砂浆有哪几种? 【答案】 (一)水泥砂浆 (二)混合砂浆(三)石灰、粘土砂浆 8、影响砌体抗压强度的因素有什么? 【答案】 (1)块体和砂浆的强度; (2)块体的尺寸和形状;(3)砂浆铺砌时的流动性;(4)砌筑质量。 9、砌体的弯曲受拉破坏有哪三种形态? 【答案】有沿块体截面破坏、沿通缝截面破坏和沿齿缝截面破坏。 四、计算题 1、某单层带壁柱房屋(刚性方案)。 山墙间距s=20m,高度H=6.5m,开间距离4m,每开间有2m宽的窗洞,采用MU10砖和M2.5混合砂浆砌筑。 墙厚370mm,壁柱尺寸240×370mm,如下图所示。 试验算墙的高厚比是否满足要求。 ([β]=22) 受压构件的计算高度 s>2H 2H≥s>H s≤H 1.0H 0.4s+0.2H 0.6s 【答案】 (1)整片墙的高厚比验算 带壁柱墙的几何特征: A=2000×370+370×240=828800mm2 y1=[2000×370×185+370×240×(370+370/2)]/828800=224.6mm y2=370+370-224.6=515.4mm I=[2000×224.63+(2000-240)(370-224.6)3+240×515.43]/3=2.031×1010mm4 i=(I/A)1/2=156.54mm hT=3.5i=3.5×156.54=548mm 山墙间距s=20m>2H=13m,查表得H0=1.0H=6.5m 纵墙为承重墙μ1=1.0 μ2=1-0.4bs/s=1-0.4×2/4=0.8 μ1μ2[β]=1.0×0.8×22=17.6 β=H0/hT=6500/548=11.86<17.6,满足要求。 (2)壁柱间墙高厚比验算 壁柱间距s=4.0m β=H0/h=2400/370=6.49<17.6,满足要求。 2、某单层食堂(刚性方案Ho=H),外纵墙承重且每3.3m开一个1500mm宽窗洞,墙高H=5.5m,墙厚240mm,砂浆采用M2.5。 试验算外纵墙的高厚比。 ([β]=22) 【答案】 (1)承重墙μ1=1.0 (2)有门窗洞口μ2=l-0.4bs/s=l-0.4×1500/3300=0.818 (3)高厚比验算 μ1μ2[β]=1.0×0.818×22=18 β=Ho/h=5500/240=22.92>18,不满足要求。 3、砖柱截面积为370×490mm,采用强度等级为MU7.5的砖及M5混合砂浆砌筑,H0/H=5m,柱顶承受轴心压力设计值为245kN。 试验算柱底截面承载力是否满足要求。 (提示: f=l.58N/mm2,α=0.0015,砌体容重为19kN/m3) 【答案】 (1)柱底截面轴心压力设计值 N=245+1.2×(0.37×0.49×5×19)=265.7kN (2)影响系数φ 高厚比β=Ho/h=5000/370=13.5 影响系数φ=1/(1+αβ2)=1/(1+0.0015×13.52)=0.785 (3)调整系数γa γa=0.7+A=0.7+0.37×0.49=0.8813 (4)承载力验算 γaφfA=0.8813×0.785×1.58×370×490/1000=198.2kN N=265.7kN>γaφfA=198.2kN,不满足要求。 4、已知梁截面200mm×550mm,梁端实际支承长度a=240mm,荷载设计值产生的梁端支承反力Nl=60kN,墙体的上部荷载Nu=240kN,窗间墙截面尺寸为1500mm×240mm,采用烧结砖MU10、混合砂浆M2.5砌筑,试验算该外墙上梁端砌体局部受压承载力。 【答案】: 由MU10烧结砖和M2.5混合砂浆,查附表10得f=1.3N/mm2 梁端底面压应力图形完整系数: η=0.7 梁有效支承长度: a0===205.7mm<a=240mm 梁端局部受压面积: Al=a0b=205.7×200=41140mm2 局部抗压强度计算面积: A0=(b+2h)h=(200+2×240)×240=163200mm2 ==3.97>3,不考虑上部荷载的影响,取ψ=0 砌体局部抗压强度提高系数: γ=1+0.35=1+0.35=1.603<2.0 则ηγfAl=0.7×1.603×1.3×41140=60012.2N=60.01kN>Nl=60kN 局部
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 结构 试题 答案