三年级上册数学单元测试1乘法 北京版含答案.docx
- 文档编号:11541952
- 上传时间:2023-06-01
- 格式:DOCX
- 页数:15
- 大小:91.34KB
三年级上册数学单元测试1乘法 北京版含答案.docx
《三年级上册数学单元测试1乘法 北京版含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《三年级上册数学单元测试1乘法 北京版含答案.docx(15页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
三年级上册数学单元测试1乘法北京版含答案
三年级上册数学单元测试-1.乘法
一、单选题
1.130×4=( )
A. 520
B. 92
C. 3000
D. 240
2.选择正确的答案填在括号里.
(1)408×5积的中间有( )个0.
A.1
B.2
C.3
D.0
(2)9乘一个三位数,积可能是( ).
A.三位数
B.四位数
C.可能是三位数,也可能是四位数
D.不确定
3.最小的三位数乘最大的一位数,积是( )
A. 三位数 B. 四位数 C. 两位数
二、判断题
4.600×3就是6个百×3=18个百=1800。
5.900×4可先用9乘4再在36的末尾补上两个0得3600。
6.30×5=450÷5。
三、填空题
7.计算200×8时,想法:
2×8=16,在末尾添上________个0就得到200×8的积是________。
8.口算
97×2=________ 25×4=________ 45×6=________
37×5=________ 89×10=________ 65×4=________
35×9=________ 46×4=________ 33×6=________
83×9=________ 64×7=________ 78×8=________
9.在横线上填上“>”、“<”或“=”.
25×4________24×5
1+38________1×38
0×5×6________0+5+6
48×4+48________48×5
87×9________89×7
50×8________66×6
10.计算
312÷6=________ 217×3=________
四、解答题
11.两个好朋友比赛钓鱼,想请聪明的你来做裁判,用线连一边它们分别钓了几条鱼,完成下表。
五、应用题
12.每块香皂卖3元钱,这些香皂一共可以卖多少元钱?
13.妈妈买了一条裤子花了120元,上衣的价格是裤子的3倍,妈妈买这套衣服一共花了多少钱?
参考答案
一、单选题
1.【答案】A
【解析】【解答】130×4=520
故答案为:
A。
【分析】用第一个因数中13与第二个因数4相乘,求得的积是52,然后在52的末尾添上一个0即可解答。
2.【答案】
(1)A
(2)C
【解析】【解答】
(1)408×5=2040,408×5积的中间有
(1)个0.故选A.
(2)9乘最小的三位数是:
9×100=900;9乘最大的三位数是:
9×999=8991.……所以9乘一个三位数,积(可能是三位数,也可能是四位数).故选C.
【分析】本题考查三位数乘一位数的笔算方法。
(1)题首先要笔算出正确结果再选择。
(2)要找到最小的三位数是1000,最大的三位数是999。
分别跟9相乘,就会发现积可能是三位数,也可能是四位数。
3.【答案】A
【解析】最小的三位数是100,最大的一位数是9,100×9=900,
故答案为:
A
本题是考查两三位数乘一位一次进位的计算
二、判断题
4.【答案】正确
【解析】解答600是6个百,所以可以看成6个百×3=18个百=1800
【分析】考察整百数乘一位数的计算
5.【答案】正确
【解析】解答在计算900×4时可以看成9个百×4得36个百即3600,也可以用9乘4再在36的末尾补上两个0得3600。
【分析】考察整百数乘一位数的计算
6.【答案】错误
【解析】【解答】解:
30×5=150,450÷5=90。
故答案为:
错误。
【分析】两位数乘一位数,先用一位数去乘两位数的每一位,最后将两次算得的积加起来即可;三位数除以一位数,先看被除数的首位,首位不够除再看被除数的前两位,除到哪一位,商就写在那一位上面,每求出一位商,余下的数必须比除数小。
三、填空题
7.【答案】两;1600
【解析】【解答】解答计算整百数乘一位数时,可以用百位上的数和一位数相乘,再在后面添上两个0
【分析】考察整百数乘一位数的计算方法
8.【答案】194;100;270;185;890;260;315;184;198;747;448;624
【解析】【解答】解:
97×2=(100-3)×2=200-6=194;
25×4=100;
45×6=9×5×6=9×30=270;
37×5=(40-3)×5=200-15=185;
89×10=890;
65×4=(60+5)×4=240+20=260;
35×9=(30+5)×9=270+45=315;
46×4=(40+6)×4=160+24=184;
33×6=(30+3)×6=180+18=198;
83×9=(80+3)×9=720+27=747;
64×7=(60+4)×7=420+28=448;
78×8=(80-2)×8=640-16=624。
故答案为:
194;100;270;185;890;260;315;184;198;747;448;624。
【分析】能直接口算的就直接算,直接口算困难的,把两个因数中不是整十的进行拆项,采取怎么口算简便怎么拆的原则:
可以拆成两个因数的积;可以拆成两个数的和;可以拆成两个数的差。
接着把拆成的积、和或差再与另一个因数相乘,得出的积、和或差就是分别口算的结果。
9.【答案】<;>;<;=;>;>
【解析】【分析】
25×4=100 24×5=120 故25×4<24×5
1+38=39 1×38=38 故1+38>1×38
0×5×6=0 0+5+6=11 故0×5×6<0+5+6
48×4+48=240 48×5=240 故48×4+48=48×5
87×9=783 89×7=623 故87×9>89×7
50×8=400 66×6=396 故50×8>66×6
10.【答案】52;651
【解析】【解答】312÷6=52
217×3=651
故答案为:
52;651.
【分析】整数除法计算法则:
先从被除数的高位除起,除数是几位数,就看被除数的前几位;如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面,如果哪一位上不够商1,要补“0”占位,每次除得的余数要小于除数;整数乘法计算法则:
先用一个因数每一位上的数分别去乘另一个因数各个数位上的数,用因数哪一位上的数去乘,乘得的数的末尾就对齐那一位,然后把各次乘得的数加起来.
四、解答题
11.【答案】
【解析】【分析】根据整数乘除法的计算法则,整数乘法计算法则:
先用一个因数每一位上的数分别去乘另一个因数各个数位上的数,用因数哪一位上的数去乘,乘得的数的末尾就对齐那一位,然后把各次乘得的数加起来;整数除法计算法则:
先从被除数的高位除起,除数是几位数,就看被除数的前几位;如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面,如果哪一位上不够商1,要补“0”占位,每次除得的余数要小于除数,据此计算连线.
五、应用题
12.【答案】解:
3×25=75(块) 75×3=225(元)
答:
这些香皂一共可以卖225元钱。
【解析】【分析】本题要求这些香皂一共可以卖多少元钱,首先要先求出一共多少块肥皂,从图中可以看出一共有三箱,一共75块。
再求一共花了多少钱。
13.【答案】解:
120×3+120
=360+120
=480(元)
答:
妈妈买这套衣服一共花了480元。
【解析】【分析】用买一条裤子花的钱数乘2求出上衣的价格,然后把上衣的价格加上裤子的价格就是这套衣服一共花的钱数。
三年级上册数学单元测试-3.除法
一、单选题
1.72÷6=( )
A. 140
B. 13
C. 12
D. 240
2.
×5<200,
内最大能填( )。
A. 39
B. 40
C. 41
3.一个养鸡场要运出322.5千克鸡蛋.如果每个木箱最多能装15千克鸡蛋,至少需要多少个这样的木箱( )
A. 21个
B. 22个
C. 23个
4.一个工地的施工处有38吨石子需要运走,用载重4.5吨的小卡车运,需要( )辆小卡车才能一次运走。
A. 8.44
B. 8
C. 9
二、判断题
5.一位数除三位数,商一定是两位数。
6.480÷4的商是两位数。
7.同学们乘坐40座的大客车去参加夏令营,140人至少需要4辆这样的大客车.
8.被除数的末尾有几个0,商的末尾就一定有几个0.
三、填空题
9.7200÷8=________
10.看谁算得快.
(1)96÷8=________
(2)320÷80=________
(3)260÷13=________
(4)900÷6=________
11.根据第一个算式,直接写出下面两个算式的得数.
(1)80×3=240
240÷3=________
240÷80=________
(2)8×90=720
720÷8=________
720÷90=________
(3)70×60=4200
4200÷70=________
4200÷60=________
12.计算
175÷5=________ 294÷7=________
13.213÷5=________……________
四、解答题
14.手工小组的8位同学做了130朵红花和110朵黄花,平均每位同学做了多少朵花?
15.某超市袜子专柜。
棉袜5双50元,羊毛袜3双39元,丝袜每双6元,还有一部分童袜。
(1)羊毛袜每双多少元?
(2)一双棉袜和一双丝袜比,哪个贵?
贵多少元?
(3)王阿姨用80元买了5双羊毛袜,还剩下多少元?
剩下的钱正好买了3双童袜,每双童袜多少元?
五、应用题
16.有26个
平均分给6只小猴,每只小猴分得多少个?
还剩多少个?
参考答案
一、单选题
1.【答案】C
【解析】【解答】72÷6=12.
故答案为:
C.
【分析】整数除法计算法则:
先从被除数的高位除起,除数是几位数,就看被除数的前几位;如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面,如果哪一位上不够商1,要补“0”占位,每次除得的余数要小于除数,据此解答.
2.【答案】A
【解析】【解答】因为200÷5=40,所以□内最大能填39.
故答案为:
A.
【分析】根据题意,用积÷一个因数=另一个因数,据此列式解答.
3.【答案】B
【解析】【解答】解:
322.5÷15=21(个)…7.5(千克)
21+1=22(个)
答:
至少需要22个这样的木箱.
故选:
B.
【分析】求要几个箱子才能装下这些鸡蛋,就相当于求322.5千克里面有几个15千克,根据包含除法,列式为:
322.5÷15=21(个)…7.5(千克);据此解答.本题考查了有余数的除法应用题,注意要结合实际用“进一法”求近似数,知识点是:
包含除法,即求一个数里面有几个几.
4.【答案】C
【解析】【解答】解:
需要38÷4.5=8(辆)……2(吨),剩下的吨数还应该再加一辆车,所以需要8+1=9辆小卡车才能一次运走。
故答案为:
C
【分析】需要的卡车的辆数=需要运走石子的吨数÷一辆小卡车的载重的吨数,因为38÷4.5有余数,所以剩下的吨数还应该再加一辆车。
二、判断题
5.【答案】错误
【解析】【解答】当被除数的最高位上数字大于或等于除数时,商是三位数;当被除数的最高位上数字小于除数,则商是两位数;所以一位数除三位数,商可能是三位数,也可能是两位数,原题说法错误.
故答案为:
错误.
【分析】根据整数除法的运算法则可知,一位数除三位数,如果被除数的最高位上数字大于或等于除数,则商是三位数,如420÷3=140;如果被除数的最高位上数字小于除数,则商是两位数,如240÷4=60,所以一位数除三位数,商可能是三位数,也可能是两位数.
6.【答案】错误
【解析】【解答】480÷4=120,商是三位数,原题说法错误.
故答案为:
错误.
【分析】三位数除以一位数,被除数的最高位上的数小于除数,商是两位数;当被除数的最高位上的数等于或大于除数,商是三位数,据此解答.
7.【答案】正确
【解析】【解答】解:
140÷40=3(辆)…20(人)
3+1=4(辆)
答:
140人至少需要4辆这样的大客车,原题说法正确.
故答案为:
正确.
【分析】根据题意,用140除以40求得需要的大客车的数量,再与4比较得解.
8.【答案】错误
【解析】【解答】例如:
200末尾有两个0,200÷2=100,商后有两个零;
200÷4=50,商后有1个0;
200÷50=4,商后边没有0;
所以被除数的末尾有几个0,商的末尾就一定有几个0的说法是错误的.
故答案为:
错误.
【分析】根据题意,可以用举例的方法解答此题.
三、填空题
9.【答案】900
【解析】【解答】7200÷8=900
故答案为:
900.
【分析】整数除法计算法则:
先从被除数的高位除起,除数是几位数,就看被除数的前几位;如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面,如果哪一位上不够商1,要补“0”占位,每次除得的余数要小于除数.
10.【答案】
(1)12
(2)4
(3)20
(4)150
【解析】【解答】96÷8=12,320÷80=4,260÷13=20,900÷6=150.
故答案为:
12;4;20;150.
【分析】从被除数的高位起,先看除数有几位,再用除数试除被除数前几位,如果它比除数小,再试除多一位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写上商;每次除后余下的数必须比除数小,据此计算即可.
11.【答案】
(1)80;3
(2)90;8
(3)60;70
【解析】【解答】
(1)80×3=240
240÷3=80
240÷80=3
(2)8×90=720
720÷8=90
720÷90=8
(3)70×60=4200
4200÷70=60
4200÷60=70
故答案为:
(1)80,3;
(2)90,8;(3)60,70.
【分析】根据因数和积的关系,已知积与其中一个因数,求另一个因数,用积÷一个因数=另一个因数,据此解答.
12.【答案】35;42
【解析】【解答】
(1)175÷5=35
(2)294÷7=42
故答案为:
(1)35;
(2)42.
【分析】整数除法计算法则:
先从被除数的高位除起,除数是几位数,就看被除数的前几位;如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面,如果哪一位上不够商1,要补“0”占位,每次除得的余数要小于除数.
13.【答案】42;3
【解析】【解答】213÷5=42……3
故答案为:
42;3.
【分析】整数除法计算法则:
先从被除数的高位除起,除数是几位数,就看被除数的前几位;如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面,如果哪一位上不够商1,要补“0”占位,每次除得的余数要小于除数.
四、解答题
14.【答案】解:
(130+110)÷8=30(朵)
答:
平均每位同学做了30朵花。
【解析】【分析】平均每位同学做的花的朵数=花的总的朵数÷小组的人数,其中花的总的朵数=红花的朵数+黄花的朵数。
15.【答案】
(1)解:
39÷3=13(元)
答:
羊毛袜每双13元。
(2)解:
50÷5=10(元),10<13,13-10=3(元)
答:
羊毛袜贵,贵3元。
(3)解:
13×5=65(元),80-65=15(元),15÷3=5(元)
答:
每双童袜5元。
【解析】【分析】
(1)用羊毛袜的总钱数除以3求出每双羊毛袜的钱数;
(2)用棉袜的总钱数除以5求出每双棉袜的钱数,然后与每双羊毛袜的钱数比较后判断哪个贵,用减法计算贵的钱数;(3)用羊毛袜的单价乘5求出羊毛袜的总价,然后用80减去羊毛袜的总价求出剩下的钱数,用剩下的钱数除以3即可求出每双童袜的钱数。
五、应用题
16.【答案】26÷6=4……2(个)答:
每只小猴分得4个,还,2个
【解析】
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 三年级上册数学单元测试1乘法 北京版含答案 三年级 上册 数学 单元测试 乘法 北京 答案