从业资格考试备考《经济法基础》习题精练含答案解析D.docx
- 文档编号:11563698
- 上传时间:2023-06-01
- 格式:DOCX
- 页数:13
- 大小:21.12KB
从业资格考试备考《经济法基础》习题精练含答案解析D.docx
《从业资格考试备考《经济法基础》习题精练含答案解析D.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《从业资格考试备考《经济法基础》习题精练含答案解析D.docx(13页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
从业资格考试备考《经济法基础》习题精练含答案解析D
教学资料范本
从业资格考试备考《经济法基础》习题精练含答案解析D
编辑:
__________________
时间:
__________________
Ø单选题-1
土地增值税,指对转让房地产,即转让国有土地使用权和地上建筑物及其附着物并取得收入的单位或个人征收的税。
土地增值税按照1994年1月1日起施行的《土地增值税暂行条例》征收。
下列情况应征收土地增值税的是()。
A.李氏家的自留地以前种水稻,现种麦子
B.房地产公司将棚户区收购后盖了商品房
C.张明获得他爷爷留给他的三间房子
D.县政府为了振兴教育,向县一中无偿划拨两公亩的土地建教学楼
【答案】B
【解析】
暂无解析
Ø单选题-2
某特区中外合资生产企业,经认定为先进技术企业,届增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,20xx年1月开始经营且当年获利,按当时规定适用企业所得税税率15%,并享受两免三减半的政策,即20xx年~20xx年免税,20xx年~20xx年减半征税。
20xx年相关生产、经营资料如下:
(1)企业拥有房产原值1000万元,20xx年7月1日将其中的30%空余厂房出租给其他企业,当年取得租金20万元;20xx年9月1日将其中10%按政府规定价格租给个人居住,每月取得租金6万元,其余房产自用;
(2)企业实际占地面积共计20xx0平方米,其中3000平方米为厂区外的绿化区,2500平方米为厂区以内的绿化用地,企业创办的学校和医院共占地1500平方米,无偿借出800平方米给部队作训练场地;
(3)全年实现不含税销售额6000万元,购进原材料,取得增值税专用发票,注明购货金额1410万元、进项税额239.7万元;支付购货的运输费50万元,保险费和装卸费30万元,取得运输公司开具的普通发票;
(4)应扣除的销售产品成本2499.04万元;
(5)发生销售费用1200万元,其中:
含广告费和业务宣传费1000万元;
(6)发生管理费用960万元(不包括城镇土地使用税和房产税),其中:
含业务招待费140万元,新产品开发费用200万元;
(7)发生财务费用320万元,其中:
4月1日向企业借款用于生产经营,借款200万元,借期两年,当年支付利息费用20万元;7月1日向银行借款用于工期为两年的在建工程建设,借款1000万元,借期一年,当年支付利息费用25万元;
(8)9月通过教育部门向农村义务教育捐款168.3万元,10月直接向某老年服务机构捐款50万元;
(9)年终盘点时发现当年购进的原材料因管理不善发生损失,原材料账面成本是10万元。
税务机关认定可以作为损失列支;(不考虑运费损失额)
(10)城镇土地使用税每平方米单位税额3元;房产税计算余值时的扣除比例为20%。
要求:
根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项:
该企业20xx年应缴纳的城镇土地使用税和房产税合计为()万元。
A.17.53
B.15.61
C.12.25
D.4.41
【答案】B
【解析】
[解析]20xx年外商投资企业、外国企业和外国人经营的房产,缴纳房产税。
Ø单选题-3
某房地产开发公司,20xx年发生以下业务:
(1)1月签订土地使用权出让合同,承受市区一处土地的使用权,按合同规定应支付土地出让金7000万元,后经申请减免1000万元;
(2)以上述土地开发建设普通标准住宅楼、医院和写字楼各一栋,占地面积各为1/3;
(3)住宅楼开发成本20xx万元,分摊到住宅楼利息支出300万元,其中包括超过贷款期限的利息10万元和罚息30万;
(4)住宅楼配套的医院开发成本200万元,无法准确分摊利息支出,根据相关规定,医院产权属于住宅楼全体业主所有;
(5)写字楼开发成本3000万元,无法提供金融机构证明利息支出具体数额;
(6)11月份全部竣工验收后,公司将住宅楼全部出售,签订合同取得收入10000万元。
将写字楼的90%,按市场价120xx万元与他人联营开设一商场,共担承担经营风险,当年收到250万元。
将写字楼10%的用于出租,从12月1日用于出租,每月租金12万元,租期两年,签订租赁合同,租金共计288万元。
其他相关资料:
该房地产公司所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的高限计算扣除房地产开发费用,契税税率为5%。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
计算该房地产开发企业20xx年应缴纳房产税为()万元。
A.0
B.1
C.1.2
D.1.44
【答案】D
【解析】
[解析]应缴纳房产税=288÷24×12%=1.44(万元)
Ø单选题-4
张女士已于20xx年购入住房一套,由于20xx年度商品房价格下跌,张女士于当年12月购入某小区60平方米普通住宅一套用于投资,买入价格80万元。
由于资金紧张,张女士打算在20xx年度择机将该房产出售。
预计成交价格为95万元。
张女士在买卖投资用房的过程中能获得税后收益______。
(契税适用3%税率。
)
A.10.75万元
B.10.38万元
C.5.90万元
D.9.80万元
【答案】C
【解析】
[解析]张女士在购入房产时应纳契税=80×3%=2.4万元
Ø单选题-5
某零售商业企业为增值税一般纳税人,20xx年3月2日购入甲商品一批,增值税专用发票上注明的价款为1200万元,增值税额为204万元;另外发生运输费用100万元,途中保险费17万元。
该企业对发出存货采用个别计价法,该批商品在本月已售出30%。
该企业20xx年3月31日甲商品存货成本为()万元。
A.840
B.921.9
C.917
D.1064.7
【答案】C
【解析】
[解析]按照《企业会计准则――存货》的规定,存货的采购成本包括购买价款、相关税费、运输费、装卸费、保险费以及其他可归属于存货采购成本的费用。
根据该原则,本题的计算为:
[1200+(100×93%)+17]×70%=917(万元)。
Ø单选题-6