中级财务管理考前最后模拟试题主观题.docx
- 文档编号:11611279
- 上传时间:2023-06-01
- 格式:DOCX
- 页数:19
- 大小:37.05KB
中级财务管理考前最后模拟试题主观题.docx
《中级财务管理考前最后模拟试题主观题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《中级财务管理考前最后模拟试题主观题.docx(19页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
中级财务管理考前最后模拟试题主观题
1.某投资者准备投资购买股票,现有A、B两家公司可供选择,从A、B公司的有关会计报表及补充资料中获知,2007年A公司发放的每股股利为5元,股票每股市价为30元;2007年B公司发放的每股股利为2元,股票每股市价为20元。
预期A公司未来年度内股利恒定;预期B公司股利将持续增长,年增长率为4%,假定目前无风险收益率为8%,市场上所有股票的平均收益率为12%,A公司股票的β系数为2,B公司股票的β系数为1.5。
要求:
(1)计算A公司股票的必要收益率为多少?
(2)计算B公司股票的必要收益率为多少?
(3)通过计算股票价值并与股票市价相比较,判断两公司股票是否应当购买。
(4)若投资购买两种股票各100股,该投资组合的综合β系数。
(5)若投资购买两种股票各100股,该投资组合投资人要求的必要收益率为多少?
【答案】
(1)利用资本资产定价模型计算A公司的必要收益率为:
A公司Ki=8%+2×(12%-8%)=16%
(2)利用资本资产定价模型计算A公司的必要收益率为:
B公司Ki=8%+1.5×(12%-8%)=14%
(3)A公司的股票价值=5/16%=31.25(元/股)
由于A、B公司的股票价值大于其市价,所以应该购买。
(4)
(5)投资组合的必要收益率=8%+1.8×(12%-8%)=15.2%
2.A公司2009年度发生的有关融资行为如下:
资料1:
发行可转换债券,每张面值为1000元,转换价格为50元;
资料2:
2009年1月1日发行认股权证筹资,规定每份认股权证购买该公司股票的认购价为10元,认购比率为1,若公司2009年1月1日的股价为12元,假设认股权证的发行价(售价)比其理论价值高1元。
要求:
(1)根据资料1确定每张债券能够转换的股票数量;
(2)根据资料2确定:
①2009年1月1日该认股权证的理论价值;
②2009年1月1日该认股权证的售价;
③若某投资人2009年1月1日投资购买该认股权证,假设2009年12月31日股价为15元,计算其投资认股权证的投资收益率。
【答案】
(1)每张债券能够转换的股票数量=1000/50=20(股)
(2)①认股权证的理论价值=(12-10)=2(元)
②认股权证的售价=2+1=3(元)
③投资收益率=[(15-10)-3]/3=66.67%
3.A公司是一个商业企业。
由于目前的信用政策过于严厉,不利于扩大销售,且收账费用较高,该公司正在研究修改现行的信用政策。
现有甲和乙两个放宽信用政策的备选方案,有关数据如下:
项目
甲方案
乙方案
年销售额(万元/年)
2600
2700
信用条件
N/90
2/60,N/180
收账费用(万元/年)
20
10
所有账户的平均收账期
3个月
估计50%的客户会享受折扣,其余50%在信用期付款
所有账户的坏账损失率
2.5%
3%
已知A公司上年产品销售收入为2400万元,总成本为2220万元,其中固定成本为300万元。
A公司产品销售额的相关范围为2000~3000万元,应收账款投资要求的最低报酬率为15%。
坏账损失率是指预计年度坏账损失和销售额的百分比。
假设不考虑所得税的影响,一年按360天计算。
要求:
(1)计算该企业上年的以销售收入为基础计算的变动成本率;
(2)计算甲乙方案的下列指标:
项目
甲方案
乙方案
信用成本前收益
应收账款平均余额
维持赊销业务所需要资金
折扣成本
机会成本
信用成本
信用成本后的收益
(3)为该企业作出采取何种信用政策的决策,并说明理由。
【答案】
(1)变动成本率=1920÷2400=80%
(2)单位:
万元
项目
甲方案
乙方案
信用成本前收益
2600×(1-80%)=520
2700×(1-80%)=540
应收账款平均余额
(2600/360)×90=650
(2700/360)×120=900
维持赊销业务所需要资金
650×80%=520
900×80%=720
折扣成本
0
2700×50%×2%=27
机会成本
520×15%=78
=720×15%=108
信用成本
78+65+20=163
27+108+81+10=226
信用成本后的收益
520-163=357
540-226=314
(3)因为甲方案信用成本后的收益大于乙方案,所以应选择甲方案。
4.公司生产周期为1年,全年材料需要量为72000Kg,每次订货成本为4000元,单位储存费用为2元/Kg,预计交货期为8天。
要求:
(1)计算经济订货量;
(2)计算原材料平均使用率(假设一年按360天计算);
(3)计算经济订货量下的再订货点;
(4)如果预计材料最大日消耗量为300Kg,最长交货天数12天,则平均保险储备量及考虑保险储备量下的再订货点是多少?
解:
(1)
(2)原材料平均使用率=72000÷360=200(千克/天)
(3)经济订货量下的再订货点=8×200=1600(千克)
(4)平均保险储备量=(300×12-200×8)÷2=1000(千克)
考虑保险储备量下的再订货点=1600+1000=2600(千克)
5.某餐饮企业年有关预算资料如下:
该企业3~7月份的销售收入分别为40000元、50000元、60000元、70000元、80000元,每月销售收入中,当月收到现金30%,下月收到现金70%;
各月商品采购成本按下一个月销售收入的60%计算,所购货款于当月支付现金50%,下月支付现金50%;
该企业4~6月份的营业费用分别为4000元、4500元、4200元,每月营业费用中包括折旧费1000元;
该企业4月份购置固定资产,需要现金15000元;
该企业在现金不足时,向银行借款(为1000元的倍数),短期借款利率为6%;现金有多余时,首先归还短期借款(为1000元的倍数),借款在期初,还款在期末,其次还有多余则投资购买有价证券(为1000元的倍数)。
3月末的长期借款余额为20000元,借款年利率12%,短期借款余额为0。
假设每月末还借款的应计利息。
该企业规定的现金余额的额定范围为6000元~7000元,假设该企业营业税率5%,城建税率为7%,教育费附加率为3%,其他资料见现金预算。
要求:
根据以上资料,完成该企业4~6月份现金预算的编制工作。
现金预算单位:
元
月份
4
5
6
期初现金余额
7000
经营现金收入
租金收入
10000
10000
10000
可运用现金合计
直接材料采购支出
直接工资支出
10000
5000
8000
营业费用支出
其他付现费用
800
900
750
应交税金及附加支出
预交所得税
8000
经营现金支出合计
购置固定资产
15000
现金余缺
资金筹措及运用
举借短期借款
归还短期借款
支付借款利息
投资有价证券
期末现金余额
【答案】
现金预算单位:
元
月份
4
5
6
期初现金余额
7000
6195
6240
经营现金收入
50000×30%+40000×70%=43000
60000×30%+50000×70%=53000
70000×30%+60000×70%=63000
租金收入
10000
10000
10000
可运用现金合计
60000
69195
79240
直接材料采购支出
36000×50%+30000×50%
=33000
42000×50%+36000×50%=39000
48000×50%+42000×50%=45000
直接工资支出
10000
5000
8000
营业费用支出
4000-1000=3000
4500-1000=3500
4200-1000=3200
其他付现费用
800
900
750
应交税金及附加支出
2500+250=2750
3000+300=3300
3500+350=3850
预交所得税
8000
经营现金支出合计
49550
51700
68800
购置固定资产
15000
现金余缺
-4550
17495
10440
资金筹措及运用
10745
-11255
-4200
举借短期借款
11000
归还短期借款
11000
支付借款利息
20000×1%+11000×6%×1/12=255
255
20000×1%=200
投资有价证券
4000
期末现金余额
6195
6240
6240
注:
采购成本:
3月:
50000×60%=30000(元)
4月:
60000×60%=36000(元)
5月:
70000×60%=42000(元)
6月:
80000×60%=48000(元)
应交营业税:
4月:
50000×5%=2500(元)
5月:
60000×5%=3000(元)
6月:
70000×5%=3500(元)
应交城建税及教育附加费:
4月:
2500×10%=250(元)
5月:
3000×10%=300(元)
6月:
3500×10%=350(元)
6.ABC公司有三个业务类似的投资中心,使用相同的预算进行控制,其2008年的有关资如下:
单位:
万元
实际数
项目
预算数
A部门
A部门
B部门
B部门
C部门
C部门
销售收入
2000
1800
2100
2000
营业净利润
180
190
200
180
净资产平均占用额
1000
900
1000
1000
假设该公司全部资金来源于银行借款、债券和普通股票,三部分资金的比例是2:
2:
6,其中:
(1)银行借款有两笔,一笔借款500万元,期限5年,年利率8%;另一笔借款750万元,期限3年,年利率9%。
两次借款都是每年付息一次,到期还本。
(2)按溢价发行债券,溢价发行价格是面值的5%,每张债券面值100元,债券票面利率10%,期限为5年,每年支付利息,其筹资费率为4%。
(3)发行普通股,每股发行价格为10元,筹资费率为6%,上年每股股利l.2元,以后每年按8%递增。
假设公司要求的最低利润率水平不低于公司的综合资金成本,公司适用的所得税税率25%。
要求:
(1)计算公司的加权平均资金成本
(2)计算三个部门的投资利润率
(3)计算三个部门的剩余收益
(4)请评价三个部门的业绩并排出优先次序。
【答案】
(1)计算综合资金成本,以得到最低利润率指标
银行借款成本:
第一次借款成本=8%×(1-25%)=6%
第二次借款成本=9%×(1-25%)=6.75%
债券成本=10%×(1-25%)/(1+5%)×(1-4%)=7.44%
普通股成本=1.2×(1+8%)/lO×(1-6%)+8%=21.79%
综合资金成本=[6%×500/(500+750)+6.75%×750/(500+750)]×20%+7.44%×20%+21.79%×60%
=(2.4%+4.05%)×20%+7.44%×20%+21.79%×60%
=15.85%
(2)中心的投资利润率
A部门投资利润率=190/900=21.11%
B部门投资利润率=200/1000=20%
C部门投资利润率=180/1000=18%
(3)计算各投资中心的剩余收益
A部门剩余收益=190-900×15.85%=47.35(万元)
B部门剩余收益=200-1000×15.85%=41.5(万元)
C部门剩余收益=180-1000×15.85%=21.5(万元)。
(4)因此,可以认为A部门最好,B部门次之,C部门最差。
7、某公司运用标准成本系统控制甲产品的成本,甲产品每月正常生产量为500件,每件产品直接材料的标准量为6公斤,每公斤的标准价格为1.5元,每件产品标准耗用工时为4小时,每小时标准工资率4元,制造费用预算总额为10000元,其中变动制造费用为6000元,固定制造费用4000元。
本月实际生产440件,实际材料价格1.6元/公斤,全月实际耗用3250公斤,本月实际人工工时2100小时,支付工资8820元,实际支付变动制造费用6480元,支付固定制造费用3900元。
要求:
(1)编制甲产品标准成本卡;
(2)计算和分解固定制造费用成本差异(分别按两差异和三差异法计算);
(3)采用因素分析法(差额分析法)计算分析由于产量、单耗、单价变动使得实际材料费用与预算材料费用出现差异的原因。
【答案】
(1)
甲产品标准成本卡金额单位:
元
用量标准
价格标准
单位标准成本
直接材料
6公斤/件
1.5元/公斤
9元
直接人工
4小时/件
4元/小时
16元
变动制造费用
4小时/件
6000/(500×4)=3元/小时
12元
固定制造费用
4小时/件
4000/(500×4)=2元/小时
8元
单位标准成本
45元
(2)固定制造费用成本差异:
3900-8×440=380(元)
两差异法下:
耗费差异=3900-4000=-100(元)
能量差异=4000-440×4×2=480(元)
三差异法下:
耗费差异=3900-4000=-100(元)
产量差异=4000-2100×2=-200(元)
效率差异=2100×2-440×4×2=680(元)
(3)
产量变动对差异的影响:
(440-500)×6×1.5=-540(元)
单位材料消耗量对差异的影响:
440×(3250/440-6)×1.5=915(元)
单价对差异的影响:
440×(3250/440)×(1.6-1.5)=325(元)。
8.A公司和B公司2008年的有关资料如下:
资料1:
A公司2008年12月31日资产负债表如下:
单位:
万元
资产
年初
年末
负债及所有者权益
年初
年末
流动资产
流动负债合计
220
218
货币资金
130
130
应收账款净额
135
150
长期负债合计
290
372
存货
160
170
负债合计
510
590
流动资产合计
425
450
所有者权益合计
715
720
长期投资
100
100
固定资产原价
1100
1200
减:
累计折旧
400
440
固定资产净值
700
760
合计
1225
1310
合计
1225
1310
资料2:
A公司2008年营业收入净额1500万元,营业净利率20%,股利支付率为40%;
资料3:
A公司预计2009年营业收入增长率为30%,为此需要增加固定资产投资240万。
企业流动资产与流动负债变动比率与营业收入相同,假定2009年营业净利率、利润分配政策与2008年相同;
资料4:
B公司2008年度利润表信息如下:
项目
金额(万元)
一、营业收入
16400
减:
营业成本
9200
营业税金及附加
600
销售费用
1600
管理费用
1400
财务费用(利息支出)
300
二、营业利润
3300
加:
营业外收入
80
减:
营业外支出
180
三、利润总额
3200
减:
所得税(税率25%)
800
四、净利润
2400
要求:
(1)根据资料1和2计算下列指标:
①计算2008年年末的流动比率、速动比率、产权比率、资产负债率、权益乘数;
②计算2008年净资产收益率、资本积累率、总资产增长率。
(2)根据资料1、2和3计算2009年增加的营运资金和需要增加的对外筹资。
(3)根据资料4计算下列指标:
①计算息税前利润;
②计算已获利息倍数;
③营业毛利率;
④成本费用总额及成本费用利润率;
⑤如果期初、期末资产总额分别为13000万元和15000万元,则总资产报酬率、总资产周转率、总资产周转期分别是多少;
⑥计算财务杠杆系数。
【答案】
1.⑴2008年流动比率=450/218=2.06
速动比率=(450-170)/218=1.28
产权比率=590/720=0.82
资产负债率=590/1310=45%
权益乘数=1/(1-45%)=1.82
⑵净资产收益率=1500×20%/[(715+720)/2]=41.81%;
资本积累率=(720-715)/715=0.7%;
总资产增长率=(1310-1225)/1225=6.94%。
2.流动资产占营业收入的百分比=450/1500=30%
流动负债占营业收入的百分比=218/1500=14.53%
增加的营业收入=1500×30%=450
2009增加的营运资金=450×30%-450×14.53%=69.62(万元)
2009需增加的对筹资=69.62+240-1500×(1+30%)×20%×(1-40%)=75.62(万元)
3.
计算息税前利润=3200+300=3500(万元)
计算已获利息倍数=3500÷300=11.67
销售毛利=16400-9200=7200(万元)
销售毛利率=7200÷16400=44%
成本费用总额=9200+600+1600+1400+300=13100(万元)
成本费用利润率=3200÷13100=24.4%
总资产报酬率=3500/[(13000+15000)÷2]=25%
总资产周转率=16400/[(13000+15000)÷2】=1.17
总资产周转期360÷1.17=308(天)
⑥DFL=3500/3200=1.09
9.某企业目前有两个备选项目,相关资料如下,
资料1:
已知甲投资项目建设期投入全部原始投资,其净现值为32.97万元,其各年税后净现金流量如表所示:
时间(年)
0
1
2
3
4
5
6
7
NCF(万元)
-350
30
10
136.31
136.31
136.31
136.31
164.31
资料2:
乙项目需要在建设起点一次投入固定资产投资200万元,无形资产投资25万元。
该项目建设期2年,经营期5年,到期残值收入8万元,固定资产、无形资产自投产年份起分5年摊销完毕。
投产后每年预计流动资产需用额60万元,每年流动负债可用额为40万元。
该项目投产后,预计每年营业收入210万元,每年预计外购原材料、燃料和动力费50万元,工资福利费20万元,其他费用10万元。
企业适用的增值税税率为17%,城建税税率7%,教育费附加率3%。
该企业不交纳营业税和消费税。
资料3:
该企业按直线法折旧,全部流动资金于终结点一次回收,所得税税率25%,设定折现率10%。
要求:
(1)计算甲投资项目的计算期、建设期和静态投资回收期。
(2)计算乙项目下列指标:
①计算该项目的项目计算期、流动资金投资总额和原始投资额;
②计算投产后各年的经营成本;
③投产后各年不包括财务费用的总成本;
④投产后各年的息税前利润;
⑤计算该项目各年所得税前净流量和所得税后净现金流量;
⑥计算该项目税后净现金流量的投资回收期和净现值。
(3)评价甲、乙两方案的财务可行性。
(4)若甲乙两方案彼此相互排斥,要求利用差额内部收益率法选优。
【答案】
(1)
时间(年)
0
1
2
3
4
5
6
7
NCF(万元)
-350
30
10
136.31
136.31
136.31
136.31
164.31
累计NCF
-350
-320
-310
-173.69
-37.38
98.93
235.24
399.55
该投资项目的计算期=7,建设期为0,
投资回收期=4+37.38÷136.31=4.27年
(2)计算乙项目
①项目计算期=7年
固定资产原值=200万元
流动资金投资额=60-40=20(万元)
原始投资=200+25+20=245(万元)
②投产后各年的经营成本=50+20+10=80(万元)
固定资产年折旧=(200-8)/5=38.4(万元)
无形资产年摊销额=5万元;
③投产后各年不包括财务费用的总成本=80+38.4+5=123.4(万元)
投产后各年应交增值税
=(每年营业收入-每年外购原材料燃料和动力费)×增值税率
=(210-50)×17%=27.2(万元)
投产后各年的营业税金及附加=27.2×(7%+3%)=2.72(万元)
④投产后各年的息税前利润=210-123.4-2.72=83.88(万元)
投产后各年的调整所得税=83.88×25%=20.97(万元)
⑤各年所得税前净流量
NCF0=-225
NCF1=0
NCF2=-20
NCF3-6=83.88+38.4+5=127.28(万元)
终结点回收额=8+20=28(万元)
NCF7=127.28+28=155.28(万元)
计算该项目各年所得税后净流量
NCF0=-225
NCF1=0
NCF2=-20
NCF3-6=83.88×(1-25%)+38.4+5=106.31(万元)
NCF7=106.31+28=134.31(万元)
⑥项目的净现值
=-225-20×(P/F,10%,2)+106.31×[(P/A,10%,6)-(P/A,10%,2)]+134.31×(P/F,10%,7)
=-225-20×0.8264+106.31×(4.3553-1.7355)+134.31×0.5132
=105.91(万元)
不包括建设期的投资回收期=245÷106.31=2.30(年)
包括建设期的投资回收期=2+2.30=4.3(年)
(3)由于甲、乙两方案净现值大于0,但包括建设期的投资回收期大于项目计算期的一半,甲方案不包括建设期的静态投资回收期大于生产经营期的一半,所以甲方案属于基本具备财务可行性;乙方案虽然不包括建设期的投资回收期小于生产经营期一半,但是由于包括建设期的投资回收期大于项目计算期的一半,所以乙方案也属于基本具备财务可行性。
(4)差量净现金流量:
△NCF0=-350-(-225)=-125(万元)
△NCF1=30-0=30(万元)
△NCF2=10-(-20)=30(万元)
△NCF3-6=136.31-106.31=30(万元)
△NCF7=164.31-134.31=30(万元)
(P/A,△IRR,7)=125/30=4.17(万元)
当I=14%时,(P/A,14%,7)=4.2882
当I=15%时,(P/A,15%,7)=4.1604
(△IRR-14%)/(15%-14%)=(4.17-4.2882)/(4.1604-4.2882)
△IRR=14.92%
因为△IRR>10%,所以应该选择甲方案。
表格说明(使用时删除):
1、该
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 中级 财务管理 考前 最后 模拟 试题 主观题