临时用电施工方案.docx
- 文档编号:11772761
- 上传时间:2023-06-02
- 格式:DOCX
- 页数:35
- 大小:143.82KB
临时用电施工方案.docx
《临时用电施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《临时用电施工方案.docx(35页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
临时用电施工方案
深圳地铁11号线给排水管线改迁及恢复工程
南山站第一阶段
临
时
用
电
方
案
编制人:
审核人:
审批人:
编制单位:
深圳市水务工程有限公司
编制日期:
2012年12月20日
目录
一、编制依据及工程概况1
二、施工总体部署1
三、配电线路设计2
四、施工所需用具4
五、安全用电措施和电器防火措施4
现场施工用电总线路系统图……………………………7
现场施工布置图…………………………………………8
第一章编制依据及工程概况
一.编制依据
本工程施工用电专项方案依据以下规范及本工程施工机械负荷分配情况编制;
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社
《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社。
二.工程概况
施工时间:
2012年12月16日
施工地点:
深圳地铁11号线给排水管线改迁及恢复工程-南山站第一阶段。
本工程采用管径为DN2200F型刚劲混凝土管,总长约600米,施工工艺为泥水平衡顶管掘进机。
为确保施工用电安全,保障施工顺利有序的展开,按用电最大的工况确定用电量,特编制施工用电方案。
第二章施工总体部署
一、施工现场用电设备清单
序号
设备名称
型号
单台设备
功率(kw)
数量
合计功率(kw)
1
顶管液压泵
15
6
90
2
进水泵
22
1
22
3
排泥泵
22
1
22
4
中继泵
15
1
15
5
拌浆泵
3
1
3
6
潜水泵
WK-15-22
5
5
25
7
电夯
3
2
6
8
碘钨灯
1
5
5
9
交流电焊机
BX3-500-2
33
1
33
总合计功率(kw)
221
二、二用电设备负荷计算
1、设备及多个用电设备组的负荷计算公式
Pn——电动机铭牌额定功率,kW;
Sn——用电设备的额定容量,kVA;
Un——用电设备的额定电压,V;
cosφ——设备的额定功率因数;
tgφ——相应的设备的额定功率因数的正切值;
εn——用电设备的额定暂载率;
ŋ——电动机功率
Ps——用电设备的设备功率,kW;
Pc——有功功率计算负荷;
Qc——无功功率计算负荷;
Sc——视在功率计算负荷;
Ic——计算负荷电流;
一般电机:
电焊机:
起重用电机:
设备组负荷计算
Kx——需要系数
Kx——需要系数(需要系数就是用电设备组在最大负荷时需要的有功功率与其设备容量的比值。
实际上需要系数与用电设备的工作性质、设备效率和线路损耗等因素有关,是一个综合系数,难以准确计算,通常用实测和统一法确定。
)
支干线和总干线计算负荷公式
KΣ=同时系数(对于支干线取0.9~1,对于总干线取0.8~0.9)
2设备负荷计算表
设备名称
设备型号
电机型号
额定功率Pn
数量
计算系数
计算负荷
效率η%
cosφ
tgφ
εn
有功功率Pc(kW)
无功功率Qc(kvar)
视在功率Sc(kVA)
计算负荷电流Ic(A)
顶管液压泵
15
6
0.7
1.020
15.00
11.22
15.71
23.86
进水泵
22
1
0.7
1.020
22
3.06
4.29
6.51
排泥泵
22
1
0.7
1.020
22
3.06
4.29
4.51
中继泵
15
1
0.7
1.020
15
3.06
4.29
4.32
拌浆泵
3
1
0.7
1.020
15
3.06
4.29
4.25
潜水泵
5
5
0.7
1.020
5.00
3.06
4.29
6.51
电夯
3
2
0.7
1.020
3
1.65
2.13
1.5
碘钨灯
1
5
1
1
1
0
1.00
0.00
1.00
1.51
交流电焊机
BX3-500-2
33
1
0.62
1.265
0.60
15.85
20.06
25.56
67.27
施工现场各回路用电量计算与选择导线或电缆
01回路
01回路设1条支路:
钢筋加工。
01支路施工层负荷计算:
电焊机设备用电
交流电焊机设备功率:
Ps=15.86kW2台
为达到总用电量三项负载平衡,同时兼顾各分路三项负载平衡,在ab线圈、bc线圈之间各分配1台交流电焊机,则:
Pab=Pbc=15.86kW
Pc=1.5×(15.86+15.86)=47.58Kw
设备名称
有功功率
数量
设备组
需要系数
cosφ
tgφ
有功功率
无功功率
视在功率
计算负荷电流
交流电焊机组
47.58
1
0.65
0.5
1.732
30.93
53.57
61.85
93.92
钢筋弯曲机
3
1
0.7
0.6
1.021
2.10
2.14
3.00
4.56
钢筋切断机
3
1
0.7
0.6
1.021
2.10
2.14
3.00
4.56
钢筋调直机
3
1
0.7
0.6
1.021
2.10
2.14
3.00
4.56
木工锯床
7.5
1
0.7
0.6
2.021
5.25
10.61
11.84
17.98
木工电锯
5.5
1
0.7
0.6
2.021
3.85
7.78
8.68
13.18
临时照明
1
1
1
0
1.00
0.00
1.00
1.52
011支路
同时系数KΣ
0.9
42.59
70.55
82.41
125.13
011支路电缆:
VV-3×35+2×16mm2铜芯聚氯乙烯绝缘聚氯乙烯护套电缆,其埋地长期连续负荷允许载流量为132A>支线011的计算电流。
02干线
021支路负荷计算
设备名称
有功功率
数量
设备组
需要系数
cosφ
tgφ
有功功率
无功功率
视在功率
计算负荷电流
顶管液压泵
11
1
1
0.7
1.021
11
11.23
15.72
23.87
电动葫芦
2
1
0.7
0.7
1.021
2
2.04
2.86
4.34
潜水泵
3
1
1
0.7
1.021
3
3.06
4.29
6.51
碘钨灯
1
1
1
1
0
1
0.00
1.00
1.52
021支路
同时系数KΣ
1
17
16.336
23.866239
36.24
012支路电缆:
VV-3×35+2×16mm2铜芯聚氯乙烯绝缘聚氯乙烯护套电缆,其埋地长期连续负荷允许载流量为115A>支线012的计算电流。
02干线负荷计算
1)由计算电流可初选干线电缆:
VV-3×95+2×50mm2铜芯聚氯乙烯绝缘聚氯乙烯护套电缆,其埋地长期连续负荷允许载流量为222A>干线01的计算电流。
2)按允许电压损失校验导线截面
△U%=71.136×20/(77×95)=0.19%<5%,满足要求。
按允许电压损失校验导线截面
(允许电压损失(%),<5%)
Pc——负载计算负荷(kW)
L——导线长度(m)
C——电压损失计算系数,铜芯电线的电压损失计算系数C=77,铝芯电线的电压损失计算系数C=46.3)
S——导线截面(mm2)
(2)选择02支路开关:
DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A。
(3)选择02支路漏电保护器:
ZBM1-225/180。
2)多台电动机共用一组熔断器时(分配电箱)熔体额定电流
Ier—熔体额定电流(A)
Ism—线路中最大一台电动机的起动电流(A)(额定电流的7倍)
Ic(n-1)——除最大一台电动机以外线路计算电流(A)
Kr——配电线路熔体选择系数,一般情况取0.4(根据熔体材料、熔体电流、电动机起动状况)
=0.4×(7×23.86+23.86×2+6.51×3)=234.27A
选择熔断器式隔离开关HR5-200/31配熔体250A。
(额定工作电流分为100A、200A、400A、630A)
4)漏电断路器的选择
线路自动开关脱扣器的整定电流计算。
1长延时过流脱扣器的整定电流
Iset1≥KIcK——自动开关长延时过流脱扣器可靠系数,取1.1
2瞬时过流脱扣器整定电流
Isset≥Kz(Ist′+Ic(n-1))=1.2×(1.7×23.86+23.86×2+6.51×3)=139.37A
DZ15-200/4901(三极四线配电用)
Iset——自动开关脱扣器整定电流
Ic——线路的计算电流
Kz——自动开关瞬时脱扣器可靠系数,考虑电动机起动电流误差、负荷计算误差和自动开关瞬时动作电流误差,取1.2
Ist′——线路中起动电流最大的一台电动机的全起动电流,A,包括周期分量的非周期分量,其值Ist′=1.7Ist,其中Ist为该电动机起动电流,1.7是计入了非周期分量因素
Ic(n-1)——除启动电流最大的一台电动机以外的线路计算电流
2、确定用电负荷
(1)钢筋弯曲机_GW40组
Kx=0.70,Cosφ=0.40,tgφ=2.29
Pjs=Kx×Pe=0.70×3.00=2.10kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.10×2.29=4.81kVar
(2)钢筋切断机_GQ组
Kx=0.70,Cosφ=0.40,tgφ=2.29
Pjs=Kx×Pe=0.70×3.00=2.10kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.10×2.29=4.81kVar
(3)钢筋校直机组
Kx=0.70,Cosφ=0.40,tgφ=2.29
Pjs=Kx×Pe=0.70×3.00=2.10kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.10×2.29=4.81kVar
(4)交流电焊机_BX3-500-2)组
Kx=0.45,Cosφ=0.45,tgφ=1.98
将Jc=40%统一换算到Jc=100%的额定容量
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=2×(0.40/1.00)1/2×17.37=21.97kW
Pjs=Kx×Pe=0.45×21.97=9.89kW
Qjs=Pjs×tgφ=9.89×1.98=19.62kVar
(5)木工圆锯_MJ106组
Kx=0.70,Cosφ=0.70,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.70×5.50=3.85kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.85×1.02=3.93kVar
(6)木工刨床_MB513/1组
Kx=0.70,Cosφ=0.70,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.70×0.70=0.49kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.49×1.02=0.50kVar
(7)顶管液压泵组
Kx=0.70,Cosφ=0.70,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.70×11.00=7.70kW
Qjs=Pjs×tgφ=7.70×1.02=7.86kVar
(8)电动葫芦组
Kx=0.30,Cosφ=0.70,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.30×2.00=0.60kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.60×1.02=0.61kVar
(9)潜水泵组
Kx=0.70,Cosφ=0.70,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.70×3.00=2.10kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.10×1.02=2.14kVar
(10)碘钨灯组
Kx=1.00,Cosφ=1.00,tgφ=0
Pjs=Kx×Pe=1.00×1.00=1.00kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.00×0=0.00kVar
(11)顶管液压泵组
Kx=0.70,Cosφ=0.70,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.70×11.00=7.70kW
Qjs=Pjs×tgφ=7.70×1.02=7.86kVar
(12)电动葫芦组
Kx=0.30,Cosφ=0.70,tgφ=1.02
将Jc=100%统一换算到Jc=40%的额定容量
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(1.00/0.40)1/2×2.00=3.16kW
Pjs=Kx×Pe=0.30×3.16=0.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.95×1.02=0.97kVar
(13)潜水泵组
Kx=0.70,Cosφ=0.70,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.70×3.00=2.10kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.10×1.02=2.14kVar
(14)碘钨灯组
Kx=1.00,Cosφ=1.00,tgφ=0
Pjs=Kx×Pe=1.00×1.00=1.00kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.00×0=0.00kVar
(15)顶管液压泵组
Kx=0.70,Cosφ=0.70,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.70×11.00=7.70kW
Qjs=Pjs×tgφ=7.70×1.02=7.86kVar
(16)电动葫芦组
Kx=0.70,Cosφ=0.70,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.70×2.00=1.40kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.40×1.02=1.43kVar
(17)潜水泵组
Kx=0.70,Cosφ=0.70,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.70×3.00=2.10kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.10×1.02=2.14kVar
(18)碘钨灯组
Kx=1.00,Cosφ=1.00,tgφ=0
Pjs=Kx×Pe=1.00×1.00=1.00kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.00×0=0.00kVar
(19)顶管液压泵组
Kx=0.70,Cosφ=0.70,tgφ=1.02
Pjs=Kx×Pe=0.70×11.00=7.70kW
Qjs=Pjs×tgφ=7.70×1.02=7.86kVar
(20)总的计算负荷计算,干线同期系数取Kx=0.90
总的有功功率
Pjs=1.1×Kx×ΣPjs=1.1×0.90×(2.10+2.10+2.10+9.89+3.85+0.49+7.70+0.60+2.10+1.00+7.70+0.95+2.10+1.00+7.70+1.40+2.10+1.00+7.70)=62.94kW
总的无功功率
Qjs=1.1×Kx×ΣQjs=1.1×0.90×(4.81+4.81+4.81+19.62+3.93+0.50+7.86+0.61+2.14+0.00+7.86+0.97+2.14+0.00+7.86+1.43+2.14+0.00+7.86)=78.55kVar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(62.942+78.552)1/2=100.65kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=100.65/(1.732×0.38)=152.93A
由于总配线计算电流小于其干线电流值,所以取干线最大电流值:
174.19A
3、选择变压器
根据计算的总的视在功率选择SL7-125/10型三相电力变压器,它的容量为125.00kVA≥100.65kVA×1.20(增容系数)能够满足使用要求,其高压侧电压为10.00kV同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。
4、选择总箱的进线截面及进线开关
(1)选择导线截面:
i)按安全载流量:
上面已经计算出总计算电流Ijs=174.19A
ii)按允许电压降:
S=1.1×Kx×Σ(PL)/C△U=1.1×0.90×3358.20/(77.00×5.00)=8.64mm2
iii)根据前面两条:
电缆线埋地敷设,铜芯聚氯乙烯(铠装)绝缘电缆线XV3×50+2×25,其安全载流量为178A,截面面积50mm2,能够满足使用要求。
(2)选择总进线开关:
DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A。
(3)选择总箱中漏电保护器:
ZBM1-225/180。
5、干1线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分1至开关箱,开关箱至用电设备采用铜芯聚氯乙烯(铠装)绝缘电缆线埋地敷设。
分2至开关箱,开关箱至用电设备采用铜芯聚氯乙烯(铠装)绝缘电缆线埋地敷设。
(1)钢筋弯曲机_GW40开关箱至钢筋弯曲机_GW40导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx取1.0,Cosφ=0.40
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1.0×3.00/(1.732×0.38×0.40)=11.40A
ii)选择导线
按允许电压降:
S=Kx×Σ(PL)/C△U=1.0×15.00/(77.00×5.00)=0.04mm2
选择BV-3×10+2×6,空气明敷时其安全载流量为75A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk2-15/3,熔断器RC1A-15其最大熔体电流为IRD=15A,漏电保护器为RMM1-63/12。
(2)钢筋切断机_GQ开关箱至钢筋切断机_GQ导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx取1.0,Cosφ=0.40
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1.0×3.00/(1.732×0.38×0.40)=11.40A
ii)选择导线
按允许电压降:
S=Kx×Σ(PL)/C△U=1.0×15.00/(77.00×5.00)=0.04mm2
选择BV-3×10+2×6,空气明敷时其安全载流量为75A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk2-15/3,熔断器RC1A-15其最大熔体电流为IRD=15A,漏电保护器为RMM1-63/12。
(3)钢筋校直机开关箱至钢筋校直机导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx取1.0,Cosφ=0.40
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1.0×3.00/(1.732×0.38×0.40)=11.40A
ii)选择导线
按允许电压降:
S=Kx×Σ(PL)/C△U=1.0×15.00/(77.00×5.00)=0.04mm2
选择BV-3×10+2×6,空气明敷时其安全载流量为75A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk2-15/3,熔断器RC1A-15其最大熔体电流为IRD=15A,漏电保护器为RMM1-63/12。
(4)交流电焊机_BX3-500-2)开关箱至交流电焊机_BX3-500-2)导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx取1.0,Cosφ=0.45
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1.0×10.99/(1.732×0.38×0.45)=37.11A
ii)选择导线
按允许电压降:
S=Kx×Σ(PL)/C△U=1.0×86.85/(77.00×5.00)=0.23mm2
选择BV-3×10+2×6,空气明敷时其安全载流量为75A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ15-63/3,其脱扣器整定电流值为Ir=49A。
漏电保护器为DZ15L-40/3。
(5)木工圆锯_MJ106开关箱至木工圆锯_MJ106导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx取1.0,Cosφ=0.70
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1.0×5.50/(1.732×0.38×0.70)=11.94A
ii)选择导线
按允许电压降:
S=Kx×Σ(PL)/C△U=1.0×27.50/(77.00×5.00)=0.07mm2
选择BV-3×10+2×6,空气明敷时其安全载流量为75A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
漏电保护器为RMM1-63/12。
(6)木工刨床_MB513/1开关箱至木工刨床_MB513/1导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx取1.0,Cosφ=0.70
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1.0×0.70/(1.732×0.38×0.70)=1.52A
ii)选择导线
按允许电压降:
S=Kx×Σ(PL)/C△U=1.0×3.50/(77.00×5.00)=0.01mm2
选择BV-3×10+2×6,空气明敷时其安全载流量为75A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk2-15/3,熔断器RC1A-5
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 临时 用电 施工 方案
![提示](https://static.bingdoc.com/images/bang_tan.gif)