建筑施工现场临时用电组织设计好.docx
- 文档编号:12001589
- 上传时间:2023-06-03
- 格式:DOCX
- 页数:47
- 大小:121.79KB
建筑施工现场临时用电组织设计好.docx
《建筑施工现场临时用电组织设计好.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《建筑施工现场临时用电组织设计好.docx(47页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
建筑施工现场临时用电组织设计好
R13005地块B标工程
临
时
用
电
专
项
施
工
方
案
八建集团
施工现场临时用电组织设计
计算依据:
1、《施工现场临时用电安全技术规》JGJ46-2005
2、《低压配电设计规》GB50054-2011
3、《建筑工程施工现场供电安全规》GB50194-93
4、《通用用电设备配电设计规》GB50055-2011
5、《供配电系统设计规》GB50052-2009
6、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011
一、施工条件
序号
机具名称
型号
安装功率(kW)
数量
合计功率(kW)
1
塔式起重机
QTZ63
32
4
128
2
自落式混凝土搅拌机
JD350
8
1
8
3
施工升降机
SCD200/200
11
2
22
4
插入式振动器
ZX25
0.8
2
1.6
5
平板式振动器
ZB11
1.1
1
1.1
6
钢筋调直机
GT3/9
5.5
1
5.5
7
钢筋切断机
QJ40-1
5.5
1
5.5
8
钢筋弯曲机
GW40
3
1
3
9
木工圆锯
MJ106
5.5
1
5.5
10
高压汞灯
1
1
1
11
碘钨灯
1
5
5
12
塔式起重机
QTZ40
26
1
26
13
自落式混凝土搅拌机
JD350
8
1
8
14
施工升降机
SCD200/200
11
1
11
15
插入式振动器
ZX25
0.8
1
0.8
16
平板式振动器
ZB11
1.1
1
1.1
17
钢筋调直机
GT3/9
5.5
1
5.5
18
钢筋切断机
QJ40-1
5.5
1
5.5
19
钢筋弯曲机
GW40
3
1
3
20
木工圆锯
MJ106
5.5
1
5.5
21
高压汞灯
1
1
1
22
碘钨灯
1
5
5
二、设计容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场围施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、塔式起重机
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=32kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×32=40.48kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×40.48=28.33kW
Qjs=Pjs×tgφ=28.33×1.17=33.13kvar
(2)、自落式混凝土搅拌机
Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62
Pjs=0.75×8=6kW
Qjs=Pjs×tgφ=6×0.62=3.72kvar
(3)、施工升降机
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.3×11=3.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.3×1.33=4.4kvar
(4)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×0.8=0.24kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.24×1.02=0.24kvar
(5)、平板式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.1=0.33kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar
(6)、钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×5.5=3.575kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.58×1.02=3.65kvar
(7)、钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×5.5=3.575kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.58×1.02=3.65kvar
(8)、钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(9)、木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.65×5.5=3.575kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.58×1.33=4.77kvar
(10)、高压汞灯
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.6×1×1.1=0.66kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.66×1.02=0.67kvar
(11)、碘钨灯
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×5×1=1.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.5×1.02=1.53kvar
(12)、塔式起重机
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=32kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×32=40.48kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×40.48=28.33kW
Qjs=Pjs×tgφ=28.33×1.17=33.13kvar
(13)、自落式混凝土搅拌机
Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62
Pjs=0.75×8=6kW
Qjs=Pjs×tgφ=6×0.62=3.72kvar
(14)、施工升降机
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.3×11=3.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.3×1.33=4.4kvar
(15)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×0.8=0.24kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.24×1.02=0.24kvar
(16)、平板式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.1=0.33kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar
(17)、钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×5.5=3.575kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.58×1.02=3.65kvar
(18)、钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×5.5=3.575kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.58×1.02=3.65kvar
(19)、钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(20)、木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.65×5.5=3.575kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.58×1.33=4.77kvar
(21)、高压汞灯
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.6×1×1.1=0.66kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.66×1.02=0.67kvar
(22)、碘钨灯
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×5×1=1.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.5×1.02=1.53kvar
(23)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.95×(28.33+6+3.3+0.24+0.33+3.58+3.58+1.95+3.58+0.66+1.5+28.33+6+3.3+0.24+0.33+3.58+3.58+1.95+3.58+0.66+1.5)=100.774kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.95×(33.13+3.72+4.4+0.24+0.34+3.65+3.65+1.99+4.77+0.67+1.53+33.13+3.72+4.4+0.24+0.34+3.65+3.65+1.99+4.77+0.67+1.53)=110.354kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(100.7742+110.3542)1/2=149.444kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=149.444/(1.732×0.38)=227.063A
3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×40.48/(1.732×0.38×0.65)=94.62A
ii)选择导线
选择VV-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为115A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱隔离开关为HH3-100/100,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/100。
(2)、自落式混凝土搅拌机开关箱至自落式混凝土搅拌机导线截面及开关箱电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.85,tgφ=0.62
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×8/(1.732×0.38×0.85)=14.3A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱隔离开关为HK1-15/15,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。
(3)、施工升降机开关箱至施工升降机导线截面及开关箱电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×11/(1.732×0.38×0.6)=27.86A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。
(4)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×0.8/(1.732×0.38×0.7)=1.74A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。
(5)、平板式振动器开关箱至平板式振动器导线截面及开关箱电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。
(6)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.7)=11.94A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱隔离开关为HK1-15/15,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。
(7)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.7)=11.94A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱隔离开关为HK1-15/15,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。
(8)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(9)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.6)=13.93A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱隔离开关为HK1-15/15,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。
(10)、高压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.7)=6.49A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(11)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.7)=6.49A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制5台用电器,开关的电流为Ir=6.49×5(台数)=32.47A。
选择开关箱隔离开关为HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。
(12)、1号动力分箱至第1组电机(塔式起重机、自落式混凝土搅拌机、施工升降机、插入式振动器、平板式振动器、钢筋调直机、钢筋切断机、钢筋弯曲机、木工圆锯)的开关箱的导线截面及分配箱开关的选择
i)计算电流
塔式起重机
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×40.48×1/(1.732×0.38×0.65)=66.23A
自落式混凝土搅拌机
Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.75×8×1/(1.732×0.38×0.85)=10.73A
施工升降机
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×11×1/(1.732×0.38×0.6)=8.36A
插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×0.8×1/(1.732×0.38×0.7)=0.52A
平板式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×1.1×1/(1.732×0.38×0.7)=0.72A
钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×5.5×1/(1.732×0.38×0.7)=7.76A
钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×5.5×1/(1.732×0.38×0.7)=7.76A
钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.7)=4.23A
木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×5.5×1/(1.732×0.38×0.6)=9.05A
Ijs(1组电机)=115.36A
该组中最大的开关箱电流Ijs=94.62A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=115.36×1.1=126.89A
ii)选择导线
选择VV-3×50+2×25,空气明敷/架空线路时其安全载流量为141A。
iii)选择电气设备
选择开关箱隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。
(13)、2号照明分箱至第1组照明灯具(高压汞灯、碘钨灯)的开关箱的导线截面及分配箱开关的选择
i)计算电流
高压汞灯
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.6×1×1/(0.22×0.7)=3.9A
碘钨灯
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.3×1×5/(0.22×0.7)=9.74A
Ijs(1组灯具)=13.64A
该组中最大的开关箱电流Ijs=32.47A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=32.47×1.1=35.71A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
iii)选择电气设备
选择开关箱隔离开关为HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。
(14)1号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×72.4/(1.732×0.38×0.9)=85.56A
该分箱下最大组线电流Ijs=126.89A
两者中取大值Ijs=126.89A
ii)选择导线
选择VV-3×50+2×25,空气明敷/架空线路时其安全载流量为141A。
iii)选择电气设备
选择开关箱隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。
(15)2号照明分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×2/(1.732×0.38×0.9)=2.36A
该分箱下最大组线电流Ijs=35.71A
两者中取大值Ijs=35.71A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
iii)选择电气设备
选择开关箱隔离开关为HK1-60/60,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-40/40。
(16)1号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.65,Cosφ=0.75
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×74.4/(1.732×0.38×0.75)=97.97A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=126.89A
由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
选择的电流Ijs=126.89×1.1=139.58A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.65×146.8/(77×5)=0.248mm2
选择VV-3×50+2×25,空气明敷/架空线路时其安全载流量为141A。
ii)选择出线开关
1号干线出线开关选择HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。
4、2号干线线路上导线截面及分配箱、开
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 建筑 施工现场 临时 用电 组织设计