外脚手架施工方案.docx
- 文档编号:12113954
- 上传时间:2023-06-04
- 格式:DOCX
- 页数:22
- 大小:51.50KB
外脚手架施工方案.docx
《外脚手架施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《外脚手架施工方案.docx(22页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
外脚手架施工方案
目录
第一章、外脚手架工程概况2
第二章、悬挑脚手架材料及其要求4
第三章、悬挑双排钢管外脚手架构造5
第四章、悬挑双排扣件式钢管脚手架设计计算8
第五章、施工工艺流程14
第六章、扣件式双排钢管脚手架施工16
第七章、防护棚搭设方案22
第八章、脚手架拆除23
第一章、外脚手架工程概况
一、工程概况
1、总体概述
贵安新区棚户区改造项目(一期)下坝项目位于贵阳市花溪区湖潮乡下坝村安妹井组,距离湖潮乡约3.2公里;位于贵安新区在建天河潭路与金马路交叉处北侧。
贵安新区棚户区改造项目(一期)下坝项目(二标段)总建筑面积156982.75㎡,地下室(含设备房)为52442.98㎡;地上为104539.77㎡。
16#~21#楼地下室两层共9.6m高,16#~19#楼一单元塔楼部分18+1层,檐口高54.0m。
19#二单元~21#楼塔楼底部2层商场高10.2m,塔楼部分15+1层,檐口高58.8m。
本工程16#~21#楼地下室连成一片。
层数、建筑高度及设计标高
单位工程
单元编号
层
数
建筑檐口高度
每层户数
±0.000m相当
于绝对高程
地下室顶板绝对高程
16#~18#楼及19#楼1单元
1、2
18
54m
8
1230.00m
1230.00m
19#楼2单元~21#楼
1、2
15
58.8
8
1230.00m
3、外脚手架安排
地下室脚手架均采用落地双排扣件式钢管脚手架,沿建筑物外满搭。
该部分外脚手架在地下室结构施工完和地下室外墙防水层及防水保护层施工完毕后拆除。
16#~21#楼塔楼地下室顶板部分采用双排扣件钢管脚手架沿塔楼周围上搭设至主体16层,总高48.5m,(19#楼2单元~21#楼为13层总高49.2m)。
与塔楼边线平齐部分拆除地下室外架后回填至地下室顶板高度(-0.5m)并进行混凝土硬化。
外脚手架在硬化地面上搭设至塔楼16层(48.5m)。
(19#楼2单元~21#楼为13层总高49.2m)。
16(13)层以上采用悬挑式双排扣件钢管脚手架;悬挑脚手架一次悬挑至屋面女儿墙,并高出檐口1.8米。
悬挑脚手架最高高度为12.1米。
第二章、悬挑脚手架材料及其要求
1、钢管:
钢管包括立杆、大横杆、小横杆、剪刀撑、附墙杆等。
钢管采用外径48mm,壁厚3.5mm,其材质符合GB700-88《普通碳素结构钢技术要求》中Q235-B钢的技术要求。
弯曲变形,锈蚀钢管不得使用。
2、扣件:
扣件包括直角扣件、旋转扣件、对接扣件及其附件T型螺栓、螺母、垫圈等。
扣件及其附加应符合GB978-67《可锻铁分类及技术条件》的规定,机械性能不低于KTH330-08的可锻铸铁的制作性能,其附件的制造材料应符合GB700-88中Q235钢的规定,螺纹应符合GB/T196-2003《普通螺纹》的规定,垫圈应符合GB95-85《垫圈》的规定。
扣件与钢管的贴合面必须严格整形,保证钢管扣紧时接触良好,扣件活动部位应能够灵活转动,旋转扣件的旋转面间隙小于1mm,扣件表面应进行防锈处理。
3、钢丝绳:
钢丝绳选用6×19φ15.5光面钢丝绳,强度极限≥1400MPa,破断拉力总和≥125KN。
断股、锈蚀严重的钢丝绳不得使用。
花篮螺丝选用OO型M22花篮螺丝,许用负荷为17KN。
4、脚手板:
脚手板采用竹串片板和20mm厚木夹板,木夹板下铺木方,木方间距不大于400mm。
5、安全网:
本工程安全网全部采用新的绿色阻燃密目式安全网。
第三章、悬挑双排钢管外脚手架构造
1、平面布置:
立杆纵向间距1500mm,横向间距1050mm,内排立杆距离建筑物的距离为300mm,下端垫木方并设置扫地杆。
立杆与大横杆必须用直角扣件扣紧,不得隔步设置和遗漏,且立杆的直接头应相互错开0.5节长,其接头距离大横杆的距离不大于步距的1/3。
2、立面布置:
大横杆步距1800mm,上下横杆的接长位置错开布置,错开距离不小于纵距的1/3,扶手杆水平设置于每步架1.2m高处。
剪刀撑要求满设,并沿架高连续布置,斜杆与立杆接触部位均用旋转扣件扣紧,其与水平杆的夹角在45°~60°之间,剪刀撑的节点应在同一水平和垂直线上,其接长必须用搭接,搭接长度不小于1000mm,且不少于三个扣件,除在两头与立杆和大横杆连接外,中间还增加2~4个节点。
立杆和大横杆交点处一定设小横杆。
安全网要绑牢撑紧,转角部位加φ20PVC管。
脚手架立面及转角部位如下图。
3、马道搭设:
马道坡度为1:
3,宽度不小于1m,马道脚手板应铺严,上面铺设厚20mm间距不大于300mm的防滑条,转弯处搭设休息平台,宽度不小于1.2m,护栏高度1.2m。
马道设置在便于人员通行的脚手架外侧,用安全网封闭,外设踢脚板,通道两侧设置剪刀撑,进出口搭设防护棚,并悬挂标识牌。
4、节点构造:
为了增强脚手架的侧向刚度及稳定性,在外脚手架于建筑物之间设置连接杆,设置说明如下:
4.1连接杆用短钢管配合φ8圆钢制成,钢管长度约500~800mm,一端用扣件固定于脚手架的立杆上,另一端与预埋在混凝土结构梁上的短钢管连接,连接杆两步三跨布置,上下错开,成菱形布置。
4.2连接杆尽可能设置在立杆与大、小横杆的连接处,与脚手架体垂直,如在规定的位置上设置有困难,应在邻近点补足。
4.3吊环:
吊环是卸荷钢丝绳与结构的连接件,用φ20钢筋制成,预埋在混凝土内,水平间距1.5m。
4.4脚手板:
脚手板采用竹串片脚手板,对接平铺,接头处设两根横向水平杆,脚手板外伸长度150㎜。
脚手板距建筑物外边缘100~150㎜。
5、防雷构造:
脚手架防雷措施,将建筑物上的避雷针引出与各段脚手架承载装置的四角焊接,接地电阻不大于10欧姆。
第四章、悬挑双排扣件式钢管脚手架设计计算
本设计计算主要依据行业标准《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130—2011)《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)和《建筑施工脚手架手册》(中国建筑工业出版社)及本工程图纸。
1、计算说明:
本脚手架验算包括杆件验算、抗风荷载验算、稳定性连墙件验算四部分,所采用的公式及验算步骤根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130—2011)进行取用。
1.1搭设参数为:
立杆间距1.5m,排距1.05m,大横杆步距1.8m,小横杆间距0.5m,距结构外边沿0.3m。
1.2剪刀撑设在脚手架外侧,与地面夹角为60°,宽度6m,沿脚手架全高连续设置。
1.3脚手架连墙件采用刚性连接,用φ8圆钢和短钢管,每个连墙件的覆盖范围不得大于27㎡,应在转角处每边设置一排连墙件(1m内)。
连墙件一顶一拉,连墙点横向间距三跨,纵向间距二步。
2、荷载取值:
2.1施工均布活荷载标准值:
结构脚手架取标准值为3KN/m2,装修脚手架取标准值为2KN/m2;结构施工时考虑2层作业层同时作业,装修施工时考虑3层同时作业。
主体工程与外墙装饰工程不同时进行。
结构脚手架2层施工活荷载与装修脚手架3层活荷载相同,计算时活载取值统一按2层结构脚手架。
2.2脚手板竹串片脚手板,自重标准值:
0.35KN/m2;
2.3栏杆、木脚手板挡板自重标准值:
0.14KN/m;
2.4钢管自重:
38.4N/m;
2.5立柱每米自重:
按步距1.8m,柱距1.5m,取立柱每米自重标准值:
0.1248KN/m。
3、杆件验算:
3.1小横杆验算:
小横杆验算主要是验算脚手架排距,将脚手架简化为单跨简支梁进行计算,计算简图如下:
脚手板自重:
0.35KN/m2×0.5m=175N/m;
钢管自重:
38.4N/m;
恒载:
q1=(175+38.4)N/m×1.2=256.08N/m;
活载:
q2=3KN/m2×0.5m×1.4=2100N/m;
q=q1+q2=256.08N/m+2100N/m=2356.08N/m。
A、抗弯验算:
φ48×3.5钢管净截面抵抗弯矩:
Wn=5.08×103mm3
Mf=0.85×205N/mm2=174.25N/mm2;
σmax<mf,抗弯强度满足要求。
B、抗剪验算:
τ<mfv,抗剪强度满足要求。
根据以上计算可知小横杆安全。
3.2大横杆验算:
将大横杆简化为三跨连续梁进行计算,计算简图如下:
P包括两项内容:
小横杆作用集中力,扣件自重。
大横杆自重影响略去不计。
Mmax=0.244PL=0.244×1.25×1.5KN.m=0.458KN.m
Vmax=2.267P+P=2.970+1.25=4.22KN
A、抗弯验算:
mf=0.85×205N/mm2=174.25N/mm2;
бmax<mf,抗弯强度满足要求。
B、抗剪验算:
τmax<mfv,抗剪强度满足要求。
C、扣件抗滑承载力验算:
大横杆与立杆采用直角扣件连接,连接点荷载值为:
Vmax=4.22KN,每个直角扣件抗滑承载力设计值为:
RC=8KN,RC>Vmax,满足要求。
根据以上计算可知大横杆安全。
3.3立杆计算:
立杆验算取最高长度6层脚手架为准。
脚手架总高度为18米,
立杆计算公式及计算说明如下:
立杆的稳定性应按下列公式计算:
不组合风荷载时:
其中:
N=1.2(NG1K+NG2K)+1.4∑NQK
组合风荷载时:
其中:
N=1.2(NG1K+NG2K)+0.85×1.4∑NQK
Mw=0.85×1.4MWK=0.85×1.4×0.1ωkLah2=0.119ωkLah2
以上符号的意义参阅《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》。
立杆计算长度:
LO=kμh=1.155×1.50×1.8m=3.12m;
长细比:
λ=LO/i=3.12m/1.58cm=197.5;
轴心受压构件的稳定系数ψ可查表得:
ψ=0.185;
立杆的截面面积:
A=4.89cm2=489mm2;
截面模量:
W=5.08cm3=5080mm3;
脚手架每米立杆承受的结构自重标准值标准值gk=0.1248KN/m
构配件自重标准值产生的轴向力NG2K:
脚手板(0.35KN/m2)、栏杆及挡脚板(140N/m)、安全网(2.5N/m2),内外立杆此部分取值不一样,外立杆取值较大,以外立杆验算。
立杆高度18m,铺设2层脚手板(三步架铺一层脚手板)及档脚板。
NG1K=gkH=0.1248KN/m×18m=2.2464KN;
NG2K=(0.35×1.05)/2×1.5×2+0.14×1.5×2+2.5×1.5×20.3×10-3
=7.7KN;
施工荷载标准值产生的轴向力总和∑NQK:
∑NQK=[(3×1.05×1.5)/2]×2KN=4.725KN;
根据本工程结构设计总说明,风压高度变化系数按C类场地取值:
μz=1.45;脚手架风荷载体型系数:
μs=1.2Ψ=1.2×0.5=0.6;基本风压根据设计总说明取值:
ωo=0.9KN/m2;
风荷载标准值:
ωk=0.7μzμsωo=0.55KN/m2;
立杆纵距:
La=1.5m;步距:
h=1.8m;
风荷载设计值产生的弯矩MW:
MW=0.119ωkLah2=0.119×0.55×1.5×1.82KN·m=0.318KN·m
A、不组合风荷载时:
N=1.2(NG1K+NG2K)+1.4∑NQK=1.2*(2.98+2.83)+1.4×4.725=13.59KN;
=13.59×1000/(0.185×489)=150.19N/mm2≤f=215N/mm2
满足要求。
B、组合风荷载时:
N=1.2(NG1K+NG2K)+0.85×1.4∑NQK
=1.2×(2.98+2.83)+0.85×1.4×4.725=12.59KN;
=139.23N/mm2≤f=215N/mm2
满足要求,所以立杆稳定性满足要求。
4、抗风荷载验算:
抗风荷载验算主要是验算连接杆安全性。
连接杆间距为二步三跨,则每根连接杆抗风荷载面积:
AW=1.8m×2×1.5m×3=16.2m2;
以6层建筑脚手架最顶端为例,由风荷载产生的连接杆轴向力设计值为:
NLw=1.4ωKAW=1.4×0.55×16.2=12.47KN;(计算ωK时,μs取值0.5)
连接杆轴向力设计值应为:
NL=NLw+NO=12.47+5=17.47KN;
在正压面主要靠Φ48钢管支顶:
[б]=205N/mm2бmax<[б],支顶钢管安全。
支顶钢管采用扣件(每个直角扣件抗滑承载力设计值为RC=8KN)与架体连接,故每个连墙点应有3根支顶钢管(∑RC=3×8KN=24KN>Nl=17.47KN)。
在负压面主要靠φ8圆钢拉,采用双肢铁丝,则每个截面有四根圆钢受拉:
[б]=210N/mm2
бmax<[б],圆钢安全。
根据以上计算可知,连接杆满足要求。
5、悬挑型钢验算:
本工程悬挑钢梁采用3.0m的20b号槽钢@1500mm。
为安全起见,验算型钢弯矩及剪力时不考虑悬索拉力,验算型钢与预埋钢板的焊缝时,以悬索花篮螺丝的允许负荷17KN为依据。
采用6×19φ15.5光面钢丝绳反拉,钢丝绳长度约为4.0m,钢丝绳一端拉结于悬挑钢梁外侧下部的钢丝绳防滑环内,另一端通过M22的花篮螺栓拉结在于结构上固定的φ20吊环上。
钢梁固定采用预埋钢筋及钢板,在钢梁两侧距内端点100㎜处各埋2φ20钢筋,在钢梁顶面部位将钢筋扳平、焊接,焊缝长50㎜;在距外侧梁边500㎜处预埋150×100㎜钢板。
槽钢与预埋钢板焊接(hf=8㎜)用以承受悬索所产生的水平荷载,悬挑型钢具体做法如下图。
5.1型钢验算:
钢梁受力图、弯矩剪力图如右:
5.1.1弯矩验算:
Mmax=14.34×(0.35+1.45)=25.81KN·M;
бmax=Mmax/Wn
=25.81KN·M/(191×103㎜3)
=131.21N/㎜2<[б]=215N/㎜2
满足要求
5.1.2剪力验算:
Qmax=28.68KN;AQ=32.84cm2
τ=Q/AQ=28.68KN/32.84×102㎜2=8.56N/㎜2<[τ]=100N/㎜2
满足要求。
5.1.3焊缝验算:
吊索允许的最大拉力为17KN,产生的水平力F=T·cosβ=6.9KN.
τf=N/(heΣlw)=6.9×103N/(0.56×2×80㎜2)
=77.01N/㎜2<1.22×160=195.2N/㎜2
焊缝满足要求,结构安全。
第五章、施工工艺流程
搭设作业顺序:
弹线→摆放固定垫木→放置纵向扫地杆→自角部起依次向两边竖立底立杆,底端与纵向扫地杆扣接固定后、装设横向扫地杆并也与立杆固定(固定前吊线确保立杆垂直),每边竖起3~4根立杆后,随即装设第一步纵向平杆(与立杆扣接固定)和水平横杆(小横杆靠近立杆与横杆固定)校正立杆垂直和平杆水平使其符合要求后,按40~60N·M力矩拧紧扣件螺栓,形成构架的起始段→按上述要求向前延伸搭设直至第一步架交圈完成。
交圈后全面检查构架质量,确保设计要求→设置连墙件→按第一步架的作业程序和要求搭设第二步、第三步…→按搭设进程及时设置连墙件和剪刀撑→铺设脚手板、档脚板,挂封闭安全网。
第六章、扣件式双排钢管脚手架施工
1、一般规定:
1.1架子工必须具备国家标准《特种作业人员安全技术考核管理规则》的条件,经过培训、考核、取得安全操作证并经体检合格后方可从事脚手架安装、拆除作业。
1.2脚手架安装前,架子工应熟悉图纸,熟悉现场具体情况,了解技术交底意图和施工操作方法,并将符合要求的钢管、扣件等材料运至现场,分类存放,搭设前清除障碍物,搭设范围内基础土方必须分层夯实平整,并作好排水沟。
1.3脚手架拆除前,脚手架上的材料、杂物等应清理干净,拆除前下通知单,架子工应了解拆除技术交底意图和操作方法,拆除范围内的护栏和警示牌应设置完备。
1.4架子工作业时,必须佩带好安全帽、系好安全带,严禁穿高跟鞋、拖鞋或硬底带钉易滑鞋作业,工具及零件应放在工具包内,服从指挥,集中思想、相互配合,拆除下来的材料不乱抛、乱扔。
脚手架作业下方不准站人,架子工不准在脚手架上打闹、嬉笑。
1.5凡遭遇六级以上大风或下雨天气时,不得进行作业,雨后作业应待脚手架上雨水吹干后进行,防止滑落。
1.6在靠近电源处拆除脚手架时,必须将电源先切断或严密防护,必要时变更位置后方可进行作业,不允许将电源线拉在脚手架上,以防止漏电伤人。
1.7不在脚手架上附装机械设备,悬挑平台拉揽风绳及搭(接)卸料槽(斗)等。
2、搭设规定:
2.1搭设双排脚手架,先立里排立杆,后立外排立杆,立杆的垂直偏差不得大于1/200架高,相邻两根立杆接头错开500mm,并不在同一步距内。
2.2大横杆架设在立杆内侧,同一水平面的内外大横杆接头错开一跨距。
大横杆水平偏差控制在50mm内。
2.3小横杆垂直置于大横杆之上,用扣件与立杆紧固连接,小横杆伸出大横杆之外,100mm(所有小横杆必须拉线找直),靠近建筑物一面,距离100~150mm,小横杆应水平、不得内高外低。
2.4剪刀撑的位置从脚手架两端开始连续设置,竖向全高。
剪刀撑的斜杆设在立杆的外侧,与大横杆成45°~60°夹角。
2.5为保证架子的稳定性,搭设剪刀撑时,将斜杆间隔的扣在立杆上和小横杆的伸出部分上。
2.6用对接扣件连接大横杆时,扣件的开口应朝向架子的内侧,螺栓朝上、以防雨水进入。
用十字扣件时,开口不得朝下,以确保安全,在安装扣件时,必须将扣件放端正后再拧紧螺栓,拧紧螺栓时,用力要适当,一般控制在40~50N·M。
2.7脚手架钢笆片在操作层上应满铺、铺稳,两边用12#铁丝绑扎在大横杆上,防止滑动,严禁在护身杆外侧铺设站人钢笆片。
2.8操作层脚手架设置栏杆与挡脚板,栏杆高度不低于1.2m,挡脚板用七合板制成,高度不低于200mm。
2.9搭设脚手架必须严格按照规范要求选用材料,对于压扁、弯曲、锈蚀和有裂缝的钢管及不合格的构件,严禁使用。
2.10反拉钢丝绳要求保证通顺,不得因被其它钢管等部件阻挡,而形成折线形状,调节花篮螺栓,使其松紧适度,受力明确。
2.11检查验收,悬挑架安装完毕后,要进行全面综合的检查验收、签证,对所有节点还要进行复拧收紧,扣件螺栓扭力矩不得小于40N·M,并不大于65N·M,及时用彩色粉笔做出标记,确保一个不漏。
2.12为了安全防火,在每两层上人跑道及建筑物对角处,各设置一个灭火器。
3、拆除规定:
3.1拆除前,通知有关协作部门进行全面检查,要保证架体上的建筑物外装修饰面和吊顶全部施工完毕,验收合格,形成共识、会签拆除通知单后方可进行拆除作业。
3.2再次全面检查架体上的扣件连接点,根据检查结构,对于后拆的松动杆件、扣件等进行加固,以保证拆除过程中的安全。
3.3清理架体上的杂物及多余的脚手板、钢管等建筑材料,包括各种拆除下来的材料,均集中在上料平台上及时用塔吊运送到制定地点,严禁抛掷。
3.4每拆除一步架后,都要配合装修对,割除凸出墙面的预埋铁件,完善装修的未了事宜,验收合格后,方可进行下一道工序的拆除。
3.5拆除脚手架安装先上后下的顺序进行,即后安装的先拆,先安装的后拆,同一部位拆除顺序是:
栏杆→脚手架钢笆片→剪刀撑→大横杆→小横杆→立杆。
3.6拆除脚手架,有专人指挥,上下呼应,左右协作,当拧开与另一人有关的扣件时,应提醒堆放。
拆除下来的各部件应用滑轮或绳索运送到指定位置,不得从高空向下抛掷。
3.7脚手架拆除过程中,不中途换人,如必须换人,则应该在安全技术交底中交代清楚。
4、脚手架的使用与保护:
4.1脚手架使用中必须经常检查,清除架子上的杂物,严禁在架子上堆积过多的施工材料,或多人挤在一起,以免架子发生超载,造成事故。
4.2脚手架上施工材料应随用随运,施工荷载不得大于270KN/m2。
使用的机具、材料等尽量放在脚手架里侧,以减小倾覆力矩。
4.3施工过程中,派专人负责经常检查脚手架,如发现连接部件有松动、位移等现象时,应及时采取加固措施。
5、脚手架安全防护装置:
5.1脚手架在施工楼面四周脚手跑道必须满铺钢笆片,钢笆片用12#铁丝同大横杆绑扎牢固,脚手架内排立杆与墙面之间铺设通长安全隔离七夹板或安全网。
5.2脚手架外侧满铺密目式防火安全网,并在外立杆里侧设置1.2m高的防护栏杆。
5.3脚手架在7层搭设平架,平架应外高内低,与水平面成15°角,伸出外立杆2.5m,斜杆与横杆均用Φ48×3.5钢管搭设,上铺密目式安全网,用16#铁丝与横杆绑扎牢固。
5.4脚手架防雷措施,将建筑物上的避雷针引出与各段脚手架承载装置的四角焊接,接地电阻不大于10欧姆。
6、脚手架搭设的技术要求及允许偏差:
序号
项目
技术要求
允许偏差(mm)
1
地基
基础
表面
坚实平整
地基土质
符合技术要求
排水
不积水
垫板
不晃动
底座
不滑动下陷
2
立杆垂直度:
Hmax>30m
Hmax≤100mm
Hmax/400~600
3
间距
步距偏差
±20mm
柱距偏差
±50mm
排距偏差
±20mm
4
大横杆高差
杆两端
±20mm
同跨同一横截面内的高差
±10mm
5
扣件
安装
中心节点处个扣件距离中心节点
≤150mm
两根相邻立柱对接扣件高差
-50mm
6
剪刀撑斜杆与地面的偏差
0~50mm
第七章、防护棚搭设方案
1、概述:
根据高出作业分级(GBT3608-2008)要求高层建筑高处作业在坠落半径范围内应设置水平防护防止高处坠物。
根据建筑物高处坠落半径防护设置要求:
1、当h为2~5m时R为3m。
2、当h为5~15m时R为4m。
3、当h为15~30m时R为5m。
4、当h>30m时R为6m。
结合施工实际情况,楼层层高3m,本工程塔楼拟在7层、14层四周搭设安全防护棚,以防止高空坠物伤人。
安全防护棚自外架向外悬挑4.5米,选用¢48x3.5的钢管进行搭设。
悬挑脚手架防护棚搭在外脚手架上。
2、搭设方法:
2.1拉接钢管,钢筋的水平间距不大于1800mm.
2.2在转角处多设一道¢8钢筋和¢48x3.5的钢管拉接,进行加强。
2.3第7层预埋点水平间距不大于3600mm,在预埋时尽量保证与预埋钢管在同一位置。
2.4栏杆立杆距离与悬挑钢管距离一致,栏杆高度不小于1800mm.
2.5向外悬挑钢管用直角扣件与预埋钢管连接,悬臂长度为4500mm。
在悬挑钢管最外端拉一根¢8钢筋。
安全防护棚搭设两层,要求横向设置一道水平扶手杆,高度不小于1.2米,最下面铺设一层水平兜网,兜网上铺设密目安全网,在密目安全网的上层铺设模板(如图)。
3、安全保障措施:
3.1在搭设(拆除)安全防护棚,在地上设置警戒线,以避免高空坠物伤人。
3.2悬挑钢管外端用¢8钢筋拉接卸荷时,必须连在立杆与横杆交结处,并且充分受力。
3.3由于悬挑钢管达到4500mm,所以悬挑钢管时应起一定的角度,约为15º,以保证端头钢管不下坠。
在转角位置可适当地用手动葫芦拉紧悬挑钢管,再用钢管与悬挑钢管进行拉接。
3.4悬挑钢管端头加设单排扶手杆,高度不小于1200mm。
满挂密目安全网。
3.5安全防护棚上
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 脚手架 施工 方案