财税复习.docx
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财税复习
《财政与税收》试题
题号
一
二
三
四
五
六
七
八
九
十
总分
得分
说明:
本试卷共3页,5道大题,满分为100分,请考生仔细检查,以免漏答。
得分
一、单选题(本题共10小题,每小题1分,共10分。
请从每题的备选答案中选出一个正确的答案,将其代码写在题干相应位置的括号内。
)
1.依据增值税的有关规定,下列行为中属于增值税征税范围的是(A)。
A.汽车生产企业进口的汽车零件B.房地产开发公司销售房屋
C.修车厂的员工修理本厂的车辆D.房屋中介公司提供中介服务
2.下列应税消费品适用复合税率的是(C)。
A.化妆品B.黄酒
C.卷烟D.啤酒
3.下列不属于城市维护建设税计税依据的是(B)。
A.纳税人实际缴纳的增值税B.纳税人实际缴纳的土地增值税
C.纳税人实际缴纳的营业税D.纳税人实际缴纳的消费税
4.契税纳税人应当自纳税义务发生之日起(C)日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报。
A.2B.5
C.10D.15
5.城镇土地使用税的计税依据是(D)。
A.居住面积B.建筑面积
C.使用面积D.实际占用土地面积
6.车船税和车辆购置税分别是(B)。
A.比例税率,定额税率B.定额税率,比例税率
C.比例税率,比例税率D.定额税率,定额税率
7.在我国,国家规定(C)具有发债资格。
A.全国人大B.地方人大
C.中央政府D.地方政府
8.在预算年度内,将全部财政收支统一编在一个总预算内,而不再按各类财政收支的性质分别编制预算,这种国家预算形式是(C)。
A.零基预算B.增量预算
C.单式预算D.复式预算
9.(B)是一种税区别于另一种税的主要标志。
A.纳税人B.课税对象
C.税源D.税率
10.下列选项中与分税制含义不一致的表述是(D)。
A、明确划分各级政府的事权B、理顺并规范了各级政府间的财政分配关系
C、建立科学规范的转移支付制度D、确定地方财政的主导地位
得分
二、多项选择题(本题共10小题,每小题1.5分,共15分。
请从每题的备选答案中选出正确的多个答案,将其代码写在题干相应位置的括号内。
不答、错答、漏答均不得分。
)
1.出口货物退税的“免、抵、退”税办法,主要适用于(AB)。
A.自营出口自产产品的生产企业B.委托外贸企业出口自产产品的生产企业
C.收购货物出口的外贸企业D.自营出口外购产品的商业企业
2.除金银首饰和钻石及钻石饰品之外,消费税的纳税环节一般在(ACD)。
A.生产环节B.零售环节
C.委托加工环节D.进口环节
3.国债的发行方式包括(ABCD)。
A.承购报销方式B.公募拍卖方式
C.直接发行方式D.连续经销方式
4.根据企业所得税法的规定,符合居民企业纳税义务要求的是(BC)。
A.境内所得纳税B.境内外全部所得纳税
C.全面纳税义务D.有限纳税义务
5.下列哪种行为属于视同销售货物,应计算增值税销项税额的是(AC)。
A.某生产企业将自产的水泥用于扩建厂房B.某厂家将外购的西服套装作为福利发给职工
C.某生产企业外购商品分配给投资者D.某歌厅购进一批饮料用于销售
6.以下选项中(ACD)属于财政消费性支出。
A.行政管理支出B.社会保障支出
C.文教科卫支出D.国防支出
7.国债的财政特征包括(ABC)。
A.自愿性B.灵活性
C.有偿性D.稳定性
8.国债的功能与作用主要体现在(BCD)。
A.稳定金融市场B.弥补财政赤字
C.筹集建设资金D.宏观调控
9.预算外资金的特点主要有(ABCD)。
A.自主性B.专用性
C.分散性D.灵活性
10.目前,多元的财政政策目标一般包括的内容是(ABCD)。
A.充分就业B.物价稳定
C.经济增长D.国际收支平衡
得分
三、判断题(本题共10小题,每小题1.5分,共15分。
将你认为正确的下列表述在相应的括号内填写“对”,否则填写“错”。
)
1.印花税兼具凭证税和行为税的性质。
(对)
2.国家财政是与市场经济体制相适应的财政运行模式。
(错)
3.混合产品只能由政府提供,不能由市场提供。
(错)
4.量入为出体现了一国经济发展水平对财政支出的制约。
(对)
5.按财政收入管理方式的不同,可以将财政收入分为预算内财政收入和预算外财政收入。
(对)
6.虽然近年来城乡集体经济、个体经济、私营经济和外资经济快速发展,但国有经济作为财政收入支柱的地位基本没有改变。
(对)
7.国债的挤出效应是指国债的发行会引起非政府部门投资的相应减少,即发行国债而增加的政府支出挤出了非政府部门的部分投资。
(对)
8.我国的中央政府公共预算可列赤字。
(错)
9.凯恩斯主义理论认为财政赤字是一种公害。
(错)
10.所得税和消费税都属于直接税。
(错)
得分
四、计算题(本题共4小题,每小题10分,共40分。
计算结果除不尽的,请保留到小数点后两位。
)
1.某工业企业2012年7月份实现销售收入200万元,外购流动资产50万元,购入固定资产30万元,当期计提折旧5万元,已知上述业务适用的增值税税率为17%,请计算该企业本月分别实行生产型增值税情形和消费型增值税情形的应纳税额。
答:
生产型增值税购入固定资产和折旧不允许抵扣,
生产型增值税应纳增值税额=200*17%—50*17%=34—8.5=25.5(万元)
消费型增值税购入固定资产允许抵扣,不抵扣折旧
消费型增值税应纳增值税额=200*17%—50*17%—30*17%=34—8.5—5.1=20.4(万元)
2.中国公民小李为律师,2012年5月份除工资以外的部分收入情况如下:
(1)A股股票股息收入10000元。
(2)为某企业提供法律咨询服务一次取得收入5600元。
计算:
小李本月股息所得应纳的个人所得税;兼职收入应纳的个人所得税。
(已知上述业务适用20%的比例税率)
答:
(1)股息收入应纳的个人所得税=10000X20%=2000(元)
(2)兼职收入应纳的个人所得税=5600X(1—20%)X20%=896
3.某房地产开发企业2012年8月转让一块未开发的土地使用权,获得收入900万元,已知取得该土地使用权时的支付金额为300万元,转让时发生相关费用10万元,计算应缴纳的土地增值税额,税率见下表。
土地增值税税率表
级数
增值额与扣除项目金额的比率
税率(%)
速算扣除系数(%)
1
增值额未超过扣除项目金额50%的部分
30
0
2
增值额超过扣除项目金额50%未超过100%的部分
40
5
3
增值额超过扣除项目金额100%未超过200%的部分
50
15
4
增值额超过扣除项目金额200%的部分
60
35
答:
扣除项目金额=300+10=310(万元)
增值额=900—310=590(万元)
土地增值税额=310*50%*30%+310*(100%—50%)*40%+[590—310*50%—310*(100%—50%)]*50%
=46.5+62+140=248.5(万元)
4.某鞭炮企业2012年6月份受托为某单位加工一批鞭炮,委托单位提供的原材料金额为30万元,收取委托单位不含增值税的加工费为4万元,鞭炮企业当地无加工鞭炮的同类产品市场价格,已知鞭炮适用的消费税税率为15%,则鞭炮企业应代扣代缴的消费税是多少。
答:
鞭炮企业应代扣代缴的消费税=(30+4)÷(1—15%)*15%=34÷0.85*15%=6(万元)
得分
五、简述题(本题共2小题,每小题10分,共20分。
请简明扼要、条理清晰地回答下列问题。
)
1.简述财政支出的瓦格纳法则。
答:
随着人均收入的提高,财政支出占GDP的比重也相应提高。
包括两个方面的因素:
随着社会的发展,市场中行为主体的关系更加复杂化,这就要求政府不断强化维护社会秩序,建立健全法律规章制度,以规范行为主体的社会经济活动,这必然要增加政府的财政支出,这可视为政治因素;
随着社会的发展,在实现工业化和随之而来的集中化、城市化过程的加速和劳动力专门化的条件下,政府对经济的干预以及从事的生产性活动也会随着经济的工业化而不断扩大,这也必然会增加政府的财政支出,这可视为经济因素。
2.财政收入部门结构的含义。
答:
财政收入部门结构,在于说明各生产流通部门在提供财政收入中的贡献及其贡献程度。
这里的部门有双重含义:
一是传统意义上的部门分类,分为工业、农业、建筑业、交通运输业及服务业等;
二是按现代意义上的产业分类,分为第一产业、第二产业和第三产业。
这两种分类的依据虽然不一样,但对财政收入部门结构分析的意义却是一致的。
2011级练习题
一、计算题
1.某房地产开发企业2012年8月转让一块未开发的土地使用权,获得收入900万元,已知取得该土地使用权时的支付金额为300万元,转让时发生相关费用10万元,计算应缴纳的土地增值税额,税率见下表。
土地增值税税率表
级数
增值额与扣除项目金额的比率
税率(%)
速算扣除系数(%)
1
增值额未超过扣除项目金额50%的部分
30
0
2
增值额超过扣除项目金额50%未超过100%的部分
40
5
3
增值额超过扣除项目金额100%未超过200%的部分
50
15
4
增值额超过扣除项目金额200%的部分
60
35
答:
扣除项目金额=300+10=310(万元)
增值额=900—310=590(万元)
土地增值税额=310*50%*30%+310*(100%—50%)*40%+[590—310*50%—310*(100%—50%)]*50%
=46.5+62+140=248.5(万元)
2.某工业企业2012年7月份实现销售收入200万元,外购流动资产50万元,购入固定资产30万元,当期计提折旧5万元,已知上述业务适用的增值税税率为17%,请计算该企业本月分别实行生产型增值税情形和消费型增值税情形的应纳税额。
答:
生产型增值税购入固定资产和折旧不允许抵扣,
生产型增值税应纳增值税额=200*17%—50*17%=34—8.5=25.5(万元)
消费型增值税购入固定资产允许抵扣,不抵扣折旧
消费型增值税应纳增值税额=200*17%—50*17%—30*17%=34—8.5—5.1=20.4(万元)
3.某具有进出口经营权的生产企业,2010年5月报关出口货物离岸价50万美元,内销货物200万元人民币,内外销货物全部进项税额110万元人民币,免税购进原材料价格40万元人民币。
假定美元兑人民币汇价1:
7,增值税出口退税率13%。
请按“免抵退”办法计算该企业本月应纳增值税额、免抵退税额以及免抵税额。
答:
(1)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税购进原材料价格X(出口货物征税率—出口货物退税率)=40X(17%—13%)=1.6(万元)
不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价X外汇人民币牌价X(出口货物征税率—出口货物退税率)—免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=50X7X(17%—13%)—1.6=14—1.6=12.4(万元)
应纳税额=当期内销货物的销项税额—(当期进项税额—当期免抵退税不得免征和抵扣税额)=200X17%—(110—12.4)=34—97.6=—63.6(万元)
(2)免抵退税额抵减额=免税购进原材料价格X出口货物退税率=40X13%=5.2(万元)
免抵退税额=出口货物离岸价X外汇人民币牌价X出口货物退税率—免抵退税额抵减额=50X7X13%—5.2=45.5—5.2=40.3(万元)
(3)当期期末留抵税额63.6万元>当期免抵退税额40.3万元
当期应退税额=当期免抵退税额40.3万元
当期免抵税额=0
没有得到抵扣的税额=当期期末留抵税额-当期免抵退税额=63.6—40.3=23.3(万元),在下期继续抵扣。
4.某商场将一批自产的化妆品作为促销产品出售,化妆品的生产成本为6000元,无同类产品售价,则应缴纳的消费税是多少。
(该化妆品成本利润率为10%,消费税税率为30%)
答:
应纳消费税额=6000X(1+10%)/(1-30%)X30%=2828.57(元)
5.某鞭炮企业2012年6月份受托为某单位加工一批鞭炮,委托单位提供的原材料金额为30万元,收取委托单位不含增值税的加工费为4万元,鞭炮企业当地无加工鞭炮的同类产品市场价格,已知鞭炮适用的消费税税率为15%,则鞭炮企业应代扣代缴的消费税是多少。
答:
鞭炮企业应代扣代缴的消费税=(30+4)÷(1—15%)*15%=34÷0.85*15%=6(万元)
6.某公司从境外进口一批游艇,已知核定的关税完税价格为1000万元,进口关税税率为20%,消费税税率为10%,计算该公司应缴纳的消费税。
答:
组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)=(1000+1000*20%)/(1-10%)=1333.33(万元)
应纳税额=组成计税价格*消费税税率=1333.33*10%=133.33(万元)
7.某有进出口经营权的外贸公司,2010年1月从国外进口一批化妆品,支付买价3500000元,到达我国海关前的运输费20000元,保险费18000元,假定进口化妆品关税税率15%。
(已知化妆品消费税适用30%的比例税率)
请计算进口化妆品应缴纳的关税、消费税和增值税。
答:
(1)进口化妆品应纳关税额=(3500000+20000+18000)X15%=530700(元)
(2)进口化妆品应纳消费税额=(3500000+20000+18000+530700)÷(1-30%)X30%=1743728.57(元)
(3)进口化妆品应纳增值税额=(3500000+20000+18000+530700+1743728.57)X17%=988112.86(元)
8.某有进出口经营权的外贸公司,2011年9月从国外进口一批小汽车,支付买价4500000元,到达我国海关前的运输费30000元,保险费68000元。
假定进口小汽车关税税率10%,该批次小汽车消费税适用25%的比例税率,增值税税率为17%。
请计算进口小汽车应缴纳的关税、消费税和增值税。
答:
应纳关税税额=(4500000+80000+68000)*10%=4648000*10%=464800(元)
应纳消费税税额=(4500000+80000+68000+464800)/(1-25%)*25%=5112800/(1-25%)*25%=1704266.67(元)
应纳增值税税额=(4500000+80000+68000+464800)/(1-25%)*17%=5112800/(1-25%)*17%=1158901.33(元)
9.某酒店位于县城,经营范围包括饮食、娱乐等多方面,其中2009年发生的业务如下:
(1)餐厅饮食收入300万元;
(2)招待所取得客房收入150万元;
(3)代售福利彩票100万元,取得手续费收入5万元。
计算该酒店上述业务应缴纳的营业税。
(已知上述业务适用5%的比例税率)
答:
(1)餐饮部门应纳营业税额=300X5%=15(万元)
(2)招待所取得客房收入应纳营业税额=150X5%=7.5(万元)
(3)代售福利彩票应纳营业税额=5X5%=0.25(万元)
10.中国公民张某2010年10月份除工资以外的部分收入情况如下:
(1)将其拥有的两处住房的一套已使用7年的住房出售,转让收入350000元,该房产买价230000元,另支付其他可以扣除的相关税费7000元;
(2)A股股票股息收入15000元
(3)取得兼职收入3000元。
计算:
张某本月出售房产所得应纳的个人所得税;股息所得应纳的个人所得税;兼职收入应纳的个人所得税。
(已知上述业务适用20%的比例税率)
答:
(1)出售房产所得应纳个人所得税额=(350000-230000-7000)X20%=22600(元)
(2)股息收入应纳个人所得税额=15000X20%=3000(元)
(3)兼职收入应纳个人所得税额=(3000—800)X20%=440(元)
11.境内甲公司代雇员王某缴纳个人所得税,假设以下两种情形:
(1)2011年10月支付王某的工资总额为7500元,计算王某当月应缴纳的个人所得税税额。
(2)再假设另一种情形,7500元为税后工资,同样计算王某当月应缴纳的个人所得税税额。
税率参照表1。
表1个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)
级数
全月应纳税所得额
税率(%)
1
不超过1500元
3
2
超过1500元至4500元
10
3
超过4500元至9000元
20
4
超过9000元至35000元
25
5
超过35000元至55000元
30
6
超过55000元至80000元
35
7
超过80000元
45
(注:
本表所称全月应纳税所得额是指依照规定,以每月收入额减除费用3500元后的余额。
)
答:
(1)全月应纳税所得额=7500-3500=4000(元)
应纳个人所得税额=1500*3%+(4000-1500)*10%=45+250=295(元)
(2)7500元为税后工资的情形,
假设此时税前工资为8000元,
则应纳税所得额=8000-3500=4500(元)
应纳个人所得税额=1500*3%+(4500-1500)*10%=45+300=345(元)
此时税后工资=8000-345=7655(元)>7500元
所以7500元为税后工资时,其税前工资少于8000元且大于5000元,设为X
则X-1500*3%-(X-3500-1500)*10%=7500
解之,X=7827.78
应纳税所得额=7827.78-3500=4327.78(元)
应纳个人所得税额=1500*3%+(4327.78-1500)*10%=45+282.78=327.78(元)
12.中国公民李某2011年5月份除工资以外的收入情况如下:
(1)从事建筑安装业务,获得收入3500元。
(2)购买体育彩票,中彩收入10000元。
计算李某上述业务应缴纳的个人所得税(已知上述业务适用20%的比例税率)
答:
建筑安装业务应缴纳的个人所得税=(3500-800)*20%=540(元)
中彩收入应缴纳的个人所得税=10000*20%=2000(元)
李某应缴纳的个人所得税=540+2000=2540(元)
二、问答题
1.简述财政支出的瓦格纳法则。
随着人均收入的提高,财政支出占GDP的比重也相应提高。
包括两个方面的因素:
随着社会的发展,市场中行为主体的关系更加复杂化,这就要求政府不断强化维护社会秩序,建立健全法律规章制度,以规范行为主体的社会经济活动,这必然要增加政府的财政支出,这可视为政治因素;
随着社会的发展,在实现工业化和随之而来的集中化、城市化过程的加速和劳动力专门化的条件下,政府对经济的干预以及从事的生产性活动也会随着经济的工业化而不断扩大,这也必然会增加政府的财政支出,这可视为经济因素。
2.在现行税法当中,存在着一些以土地为课税对象的税种,请列举出这些税种,并阐述这些税种的基本含义。
答:
在现行税法当中,以土地为课税对象的税种有土地增值税、契税、城镇土地使用税、耕地占用税。
土地增值税是对转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物而取得的增值额征收的一种税。
契税是指在土地、房屋发生转移时,向土地、房屋的产权承受人征收的一种税。
城镇土地使用税是对在城镇和工矿区使用土地的单位和个人按占用土地单位面积分等定额征收的一种税。
耕地占用税是以占用耕地的行为为征税对象,向占用建房和从事非农业建设的单位和个人征收的一种税。
3.车船税是一种财产税,现行的《中华人民共和国车船税暂行条例》自2007年1月1日起实施。
在此基础上全国人大常委会决定制定《中华人民共和国车船税法》,并于2010年10月28日至11月30日向社会公开征集意见。
期间,全国各地社会公众通过网络、来信和报刊等方式踊跃表达意见,中国人大网共收到97295条意见,另外群众来信40封。
假如你也积极参与了这次意见征集活动,请提出你的立法建议。
答:
(1)车船税应立足于财产税,兼顾节能减排的需要
(2)以车船价值为前提,再以发动机排量为参考收取
(3)对排放量较大的车船调高税率
(4)基本维持排放量处于中等程度车船的税负水平不变
(5)适当降低排放量较小车船的税负水平
(6)降低汽车保有环节的税负,提高汽车使用环节的税负
(7)从严控制减免税
(8)考虑车辆产权人的经济承受能力
(答出5条以上者可得满分)
4.我国于1992年确立了社会主义市场经济体制的发展目标,1998年我国政府又提出了深化财政改革的目标是逐步建立完整的公共财政体系,请问我国进行公共财政改革的意义。
答:
市场经济要充分发挥市场配置资源的基础性作用,私人产品由市场提供,政府负责提供公共产品,不再对经济发展大包大揽。
公共财政与市场经济体制相互融合。
有利于解决财政职能的混乱现象。
有利于促进各个经济主体的公平竞争。
有利于加快我国财政的民主化和法制化建设。
有利于改进我国传统的财政理论。
1、为什么义务教育是公共品?
•义务教育是保证公民基本素质的教育,既是每个公民的一种权利,也是每个公民的一种义务,带有强制性
•国家通过立法安排义务教育,每个公民都可以无差别地享受这种教育,这种服务应由政府来提供和保证
•具有非排斥性和非竞争性
2、财税支持技术创新的依据
•基础研究、社会公益性研究、制约国民经济和社会发展的重大共性关键技术研发
•公共品属性
•应用研究——市场提供
3、辽宁海洋开发的财税支持
•海洋产业具有战略性、基础性
•投资大、风险高、资金回收期长
•技术密集
4、财税措施
•技术研发
•加速折旧
•所得税
•营业税转型增值税
•进口环节
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