施工电梯基础施工方案.docx
- 文档编号:12518166
- 上传时间:2023-06-06
- 格式:DOCX
- 页数:13
- 大小:207.54KB
施工电梯基础施工方案.docx
《施工电梯基础施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《施工电梯基础施工方案.docx(13页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
施工电梯基础施工方案
偃师市山水人家小区6#楼
施工升降机专项施工方案
编制:
审核:
审批:
日期:
年月日
广厦建设集团有限责任公司
目录
一、编制依据.....................................................1
二、工程概况.....................................................2
三、室外双笼人货电梯选型及性能...................................3
四、施工电梯基础施工.............................................4
五、计算书.....................................................11
六、安全注意事项.................................................19
附件:
施工升降机使用说明
山水人家勘察报告
回填土实验报告
施工升降机安拆资料
山水人家6#楼施工电梯使用应急预案
一、编制依据
1、《施工现场机械设备检查技术规程》JGJ160-2008
2、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011
3、《建筑机械施工安全技术规程》JGJ33-2012
4、《施工升降机安全规程》GB10055-2007;
5、《施工升降机分类》GB/T10052-1996;
6、《施工升降机检验规则》GB10053-1996;
7、《施工升降机技术条件》GB/T10054-1996;
8、《高处作业安全技术规范》JGJ80-91
9、建筑与结构设计施工图;
10、起重机设计规范GB/T3811-2008
11、《建筑施工手册》第四版
12、《特种设备安全监察条例》
13、《关于特大安全事故行政责任追究的规定》
14、新乡市启动建筑建筑有限公司SS100/100单柱双笼型施工升降机系列使用说明书
15、《施工现场设施安全设计计算手册》谢建民编著
16、《建筑地基处理技术规范》GB50007-2012
17、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010
18、《施工升降机》(GB/T10054-2005)
二、工程概况
序号
项目
内容
1
工程名称
偃师市山水人家小区6#楼
2
工程地点
偃师市首阳山镇
3
工程规模及特征
该工程为洛阳市广华置业有限公司开发的偃师市山水人家小区6#楼项目,位于偃师市首阳山镇永宁路以南、府佑路以西。
总建筑面积13691.26平方米,建筑基底面积1517.93平方米。
地上建筑面积12974.82平方米;地下室建筑面积621.64平方米。
住宅部分地下1层,地上18层,建筑高度为54.28米,室内外高差0.30米。
商业部分地上2层,建筑高度为7.88米,室内外高差0.30米。
4
开发单位
广华置业有限公司
5
施工单位
广厦建设集团有限责任公司
6
设计单位
郑州大学综合设计研究院设计
7
监理单位
洛阳市大成工程建设监理有限公司
8
质量监督单位
偃师市工程质量监督站
9
安全监督单位
偃师市施工安全监督站
10
安全目标
河南省安全文明工地
11
承包方式
施工总承包
三、电梯概述
1、洛阳市技改建筑机械有限公司生产的SC200/200型施工升降机是一种齿轮条齿合方式驱动吊笼运行,主要用于高层建筑施工的人、货运输。
SC200/200型施工升降机,有非常可靠的电气和机械安全系统,是建筑施工中安全、高效的垂直运输设备,并且该电梯可以非常方便的自行安装和拆卸,并可随着建筑物的增高而增高。
2、主要技术参数:
(1)、额定载重量(每个吊笼):
2000Kg
(2)、起升速度(米/分):
0-33
(3)、安装额定载重量:
2*2000Kg
(4)、最大提升高度(米):
100
(5)、电梯功率(KW):
33
(6)、最大附着间距:
9.0m
(7)、吊笼内净尺寸(长×宽×高)(米):
3×1.5×2.2
(8)、标准节横截面形式:
矩形
(9)、标准节重量:
138Kg
(10)、标准节尺寸:
0.65*0.65*1.508m
(11)、吊笼重量:
2*1500Kg
四、施工电梯整体布置
1、施工电梯平面布置
该施工升降机拟坐落于建筑物北侧升缩缝之间(19轴-24轴/H轴部位)升降机中心轴线距G轴3.5米。
升降机基础底标高为相对标高-1.2米处,根据山水人家地勘报告地基第一层土承载力承载力为90Kpa(地勘报告第7页)不能满足新乡市启东建筑机械有限公司生产的SS100/100单柱双笼型施工升降机基础承载力150Kpa的要求,依据建筑地基处理技术规范(JGJ79-2002)和建筑施工手册(第四版缩印本)380页表7-4的有关条款,升降机基础下6.4米*4.2米*0.6米范围内采用用3:
7灰土换填作为垫层。
混凝土基础浇筑完成后标高比室外现有地面低300mm。
(具体位置如下)
2、附墙安装
根据使用说明书,附墙架之间的距离H≤9米,导轨架的自由高度不大于9米,根据以上原则,结合本工程实际情况,附墙安装位置如下:
序号
轨道中心距墙边距离
结构层
附墙标高
备注
第一道
3.4m
3层
8.6
第二道
3.4m
6层
17.3
第三道
3.4m
9层
26
第四道
3.4m
12层
34.7
第五道
3.4m
15层
43.4
第六道
3.4m
18层
52.1
3、基础施工工艺流程
3:
7灰土土方回填、土方平整夯实→定位放线→浇筑砼垫层→钢筋加工、绑扎→砼浇筑、养护
4、灰土回填
1)、结合现场具体条件、施工升降机使用说明书及建筑物平面施工图,基坑挖好后回填500mm厚3:
7灰土,在现场采用小推车按3:
7比例均匀拌合,至少翻拌2次,拌合好的灰土颜色应一致,土料含水量以手握成团,落地开花为适宜,用小推车运至基坑,然后人工进行铺平,回填250mm厚左右/次,用小型压路机(配合蛙式打夯机)进行夯实,压实系数不小于0.94。
2)、回填土地基承载力检测
采用轻型动力触探仪对地基进行检测,钎探资料做为验收资料存档。
5、钢筋施工
(1)、施工升降机使用说明书上要求基础钢筋为双层双向φ8@250mm;马登钢筋采用Φ10的钢筋制作。
为增大安全使用系数,经用品茗安全软件计算后,基础钢筋改为双层双向三级钢10@200mm,马凳筋用三级钢12的钢筋制作,间距800*800,梅花型布置。
(2)、钢筋不得切断,在预埋螺栓处钢筋间距局部调整绕过预留位置
6、混凝土
(1)、基础混凝土:
施工升降机基础砼强度等级为C30;
(2)严格执行浇灌令制度。
(3)砼要按规定做坍落度试验,并进行自我检查,不得随意增加用水量,按规定取试块一组标养,一组同养。
(4)检查钢筋与预埋件的规格、数量、安装位置及构件接点连接焊缝,是否与设计符合,正确无误后方可进行砼浇筑。
(5)砼分层振捣,一次性浇筑,不留施工缝。
(6)浇筑混凝土时,应注意防止混凝土的离析。
(7)基础砼振捣采用插入式振捣器,在钢筋埋件、模板。
并避免漏振,欠振和超振。
(8)混凝土浇筑过程中,要保证混凝土保护层厚度及钢筋位置的正确性,不得移动预埋原来位置,如发现偏差和位移,应及时校正。
(9)要安排专人负责振动机的振捣,专人负责看模,发现模板、钢筋、螺栓、埋件、留洞有变形位移及破坏情况应及时进行整修。
(10)基础平面为1/1000。
(11)、养护:
立即铺贴塑料膜保湿养护,并浇水养护,养护时间为7天。
7、基础排水
施工升降机基础完成后,周围砌筑200mm厚挡土墙,挡土墙比基础高30cm,以防止因雨水倒灌而引起施工电梯基础沉降。
五、施工升降机计算书
计算依据:
1、《施工现场设施安全设计计算手册》谢建民编著
2、《建筑地基处理技术规范》GB50007-2011
3、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010
4、《施工升降机》(GB/T10054-2005)
(一)、参数信息
1.施工升降机基本参数
施工升降机型号:
SC200/200;吊笼形式:
双吊笼;
架设总高度:
60m;标准节长度:
1.508m;
导轨架截面长:
0.65m;导轨架截面宽:
0.65m;
标准节重:
138kg;对重重量:
0kg;
单个吊笼重:
1500kg;吊笼载重:
2000kg;
外笼重:
1480kg;其他配件总重量:
200kg;
2.地基参数
地基土承载力设计值:
150kPa;地基承载力折减系数:
0.8;
3.基础参数
基础混凝土强度等级:
C30;
承台底部长向钢筋:
10@200;
承台底部短向钢筋:
10@200;
基础长度l:
5.8m;基础宽度b:
3.4m;
基础高度h:
0.5m;
(二)、基础承载计算:
导轨架重(共需40节标准节,标准节重138kg):
138kg×40=5520kg,
施工升降机自重标准值:
Pk=(1500.00×2+1480.00+0.00×2+2000.00×2+5520.00+200.00)×10/1000=142.00kN
考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1
基础承载力设计值:
P=2.1×142.00=298.20kN
(三)、地基承载力验算
承台自重标准值:
Gk=25×5.80×3.40×0.50=246.50kN
承台自重设计值:
G=246.50×1.2=295.80kN
作用在地基上的竖向力设计值:
F=298.20+295.80=594.00kN
基础下地基承载力为:
p=150.00×5.80×3.40×0.40=1183.20kN>F=594.00kN
该基础符合施工升降机的要求。
(四)、基础承台验算
1、承台底面积验算
轴心受压基础基底面积应满足
S=5.8×3.4=19.72m2≥(Pk+Gk)/fc=(142+246.5)/(14.3×103)=0.027m2。
承台底面积满足要求。
2、承台抗冲切验算
由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。
计算简图如下:
F1≤0.7βhpftamhoam=(at+ab)/2F1=pj×Al
式中Pj--扣除基础自重后相应于荷载效应基本组合时的地基土单位面积净反力,Pj=P/S=298.2/19.72=15.122kN/m2;
βhp--受冲切承载力截面高度影响系数,βhp=1;
h0--基础冲切破坏锥体的有效高度,h0=500-35=465mm;
Al--冲切验算时取用的部分基底面积,Al=3.4×2.075=7.055m2;
am--冲切破坏锥体最不利一侧计算长度;
at--冲切破坏锥体最不利一侧斜截面的上边长,取导轨架宽a;
ab--冲切破坏锥体最不利一侧斜截面在基础底面积范围内的下边长;
ab=a+2h0=0.65+2×0.465=1.58m
am=(at+ab)/2=(0.65+1.58)/2=1.115m
Fl=Pj×Al=15.122×7.055=106.684kN
0.7βhpftamh0=0.7×1×1.43×1115×465/1000=518.993kN≥106.684kN。
承台抗冲切满足要求。
3、承台底部弯矩计算
属于轴心受压,在承台底部两个方向的弯矩:
M1=(a12/12)[(2l+a')(pmax+p-2G/A)+(pmax-p)l]
M2=(1/48)(l-a')2(2b+b')(pmax+pmin-2G/A)
式中M1,M2--任意截面1-1、2-2处相应于荷载效应基本组合时的弯矩设计值;
a1--任意截面1-1至基底边缘最大反力处的距离,a1=2.575m;
l,b--基础底面的长和宽;
pmax,pmin--相应于荷载效应基本组合时的基础底面边缘最大和最小地基反力设计值,pmax=pmin=(298.2+295.8)/19.72=30.122kN/m2;
p--相应于荷载效应基本组合时在任意截面1-1处基础底面地基反力设计值,p=pmax=30.122kN/m2;
G--考虑荷载分项系数的基础自重,当组合值由永久荷载控制时,G=1.35Gk,Gk为基础标准自重,G=1.35×246.5=332.775kN;
M1=2.5752/12×[(2×5.8+0.65)×(30.122+30.122-2×332.775/19.72)+(30.122-30.122)×5.8]=179.328kN·m;
M2=(5.8-0.65)2/48×(2×3.4+0.65)×(30.122+30.122-2×332.775/19.72)=109.06kN·m;
4、承台底部配筋计算
αs=M/(α1fcbh02)
ξ=1-(1-2αs)1/2
γs=1-ξ/2
As=M/(γsh0fy)
式中α1--当混凝土强度不超过C50时,α1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,α1取为0.94,期间按线性内插法,α1=1;
1-1截面:
αs=|M|/(α1fcbh02)=179.33×106/(1.00×14.30×3.40×103×465.002)=0.017;
ξ=1-(1-αs)1/2=1-(1-2×0.017)0.5=0.017;
γs=1-ξ/2=1-0.017/2=0.991;
As=|M|/(γsfyh0)=179.33×106/(0.991×300.00×465.00)=1296.66mm2。
2-2截面:
αs=|M|/(α1fcbh02)=109.06×106/(1.00×14.30×5.80×103×465.002)=0.006;
ξ=1-(1-αs)1/2=1-(1-2×0.006)0.5=0.006;
γs=1-ξ/2=1-0.006/2=0.997;
As=|M|/(γsfyh0)=109.06×106/(0.997×300.00×465.00)=784.19mm2。
截面1-1配筋:
As1=1413.717mm2>1296.658mm2
截面2-2配筋:
As2=2356.194mm2>784.187mm2
承台配筋满足要求!
六、安全注意事项
1、所有施工人员必须佩带安全帽,禁止酒后上班。
2、配合填土人员与机械相距2m左右的距离,确保安全。
3、电源线配置必须采用三相五线制,执行三级配电两极保护,一机一闸的要求。
4、打夯机操作人员必须佩带绝缘鞋、绝缘手套。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 施工 电梯 基础 方案