沪教版小学五年级数学上册期中模拟测试题附答案.docx
- 文档编号:12606452
- 上传时间:2023-06-06
- 格式:DOCX
- 页数:19
- 大小:341.48KB
沪教版小学五年级数学上册期中模拟测试题附答案.docx
《沪教版小学五年级数学上册期中模拟测试题附答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《沪教版小学五年级数学上册期中模拟测试题附答案.docx(19页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
沪教版小学五年级数学上册期中模拟测试题附答案
沪教版2020-2021小学五年级数学上册期中模拟测试题(附答案)
一、选择题
1.东东的语文、数学平均分是88分,加上英语成绩后,平均分提高了2分,东东的英语成绩是( )
A.90分B.88分C.94分D.92分
2.气象站在一天的1点、7点、13点、19点,测得的温度分别是摄氏8度、15度、24度、17度.请算出这天的平均气温.( )
A.(8+15+24+17)÷4
B.(8+15+24+17)÷(1+7+13+19)
3.6个5.8相加,列式错误的是()
A.5.8×6B.5.8+5.8+5.8+5.8+5.8+5.8C.5.8+6
4.把
用四舍五入法精确到千分位约是()
A.0.988B.0.989C.0.990D.0.998
5.下列算式,得数大于1的是()
A.4.04÷0.52B.1.01×0.99C.0.15÷0.52
6.积比3.578小的是( )
A.3.578×1.01B.3.578×1C.3.578×0.99D.3.578÷0.99
7.下面算式中,与9.7×100.1的结果不相等的是().
A.9.7×100+9.7×0.1B.(100+0.1)×9.7
C.9.7×100×0.1D.(10-0.3)×100.1
8.已知a+0.99=b-0.99=c×0.99=d÷0.99=1.98,如果将a、b、c、d从大到小的顺序排列,那么排列,那么排在第三位的是()。
A.aB.bC.cD.d
9.要使1.05÷a>1.05,那么a应该是()
A.大于1的数B.等于1的数C.小于1的数
10.下面各数中,()是有限小数。
A.3.14B.3.1415926……C.3.141414……
二、填空题
11.在
里填“>”“<”或“=”。
18.2÷1.25
18.2 65.8÷0.18
65.8
38.4÷21
38.4÷115.3÷0.4
5.3×0.4
6.05÷3.1
15.23×1
5.23÷1
12.2.5+2.5+2.5=(_________)×(___________)
13.2.252525…的简便写法记作_____,它的循环节是_____。
14.246×17=4182(______)×1.7=4.1822.46×(______)=4182
15.在○里填上“>”“<”或“=”。
9.8÷0.12○9.89.8○9.8÷1.2
6.75÷25○17.89÷0.9○1
81÷1.5○540.375÷2.4○3.75÷24
16.5.9807保留一位小数是(______),保留两位小数是(______),保留三位小数是(______);8.296保留一位小数是(______),保留两位小数是(_______)。
17.5.52÷9的商是(_______)小数,商保留两位小数是(_______)。
18.水果店苹果的售价是每千克2.6元,小明买了3.8千克,小华买了2.4千克,小明应付_____元,小华应付_____元.
19.3.
9
保留两位小数是(________),保留三位小数是(______)。
20.已知1×9=9,11×99=1089,111×999=110889,
1111×9999=11108889,…那么:
111111×999999=_________________
111111111×999999999=_______________________
三、计算题
21.脱式计算,能简算的要简算。
24.5×9.9+2.4512.5×32×2.5
22.10减去3.5乘0.5的差除以1.5,商是多少?
23.直接写得数
24.递等式计算,写出必要的计算过程,能简便计算的要用简便方法计算。
(1)21.75+4.95+5.05+9.25
(2)15.8-(2.25-2.2)-3.75
(3)125×32×25(4)7400÷(25×37)
(5)[27-(0.58+4.52)]÷100(6)270×(50-750÷25)
25.列竖式计算(带★的要验算).
(1)4.56×0.73=★
(2)2÷12.5
(精确到百分位)
26.列式计算
2.52除以一个数得1.8,求这个数。
27.计算:
33.28÷16=48.024÷12=
0.42÷4=0.01404÷6=
28.直接写出得数。
2.6+8.4=4.5×0.5=18.6-0.6×2=
30-0.07=8.9÷0.01=5.6×2×2.5=
3×109×0=7.6÷6.08=5.6-3.7+4.4=
29.直接写得数。
0.7×0.9= 0.14×0.3= 1.7×0.03= 1.87×0=
5.5×10=2.6×0.5=0.12×6=7×0.08=
四、解答题
30.小胖乘快艇在海岛上游玩,快艇每小时行8.8千米,需要1.25小时到达,如果改乘每小时行10千米的摩托艇,需要多少时间?
31.老师家的厕所长4.8米,宽1.6米,用边长0.3米的瓷砖铺地,至少应买多少块?
32.一台拖拉机5小时耕地12.45公顷,平均每小时耕地多少公顷?
7.5小时耕地多少公顷?
33.学校计划种树760棵,已经种了160棵,剩下的要由5个班来完成,平均每班种几棵?
34.根据统计图解决问题:
(单位:
箱)
(1)哪个超市月平均销量多?
多多少?
(2)从上面的统计图中,你还获得了什么信息?
35.用一根长23m的红丝带包装礼品盒,这根红丝带可以包装多少个同样的礼品盒?
36.科技馆上半年卖出成人票3.5万张,卖出的儿童票是成人票数的1.6倍。
科技馆上半年卖出的儿童票和成人票共有多少万张?
37.按照国际通行的工艺,用1千克废纸做原料,可生产0.8千克再生纸。
如果每人每周回收1.5千克废纸,五
(一)班35个人一周回收的废纸可生产多少千克再生纸?
38.机器厂原来制造一台机器用钢材1.44吨,现在制造一台机器比原来节省钢材0.24吨。
现在制造30台机器的钢材,原来只能制造多少台?
39.李阿姨带了200元到超市购物.她买了一桶油,价格是75.8元;2袋大米,每袋38.6元;2.5kg甜橙,每千克9.6元.剩下的钱够买一箱20元的酸奶吗?
够买一箱30元的纯牛奶吗?
参考答案
1.C
【解析】
【详解】
(88+2)×3﹣88×2=90×3﹣176=270﹣176=94(分)
2.A
【解析】
【分析】
【详解】
略
3.C
【解析】
【详解】
略
4.C
【解析】
【分析】
【详解】
【考点】小数的近似数,循环小数的认识
【解答】把
用四舍五入法精确到千分位约是0.990。
故答案为:
C。
【分析】用“四舍五入法”求近似数,精确到千分位,看小数部分万分位上的数“四舍五入”,万分位上的数小于5,直接舍去尾数,万分数上的数等于或大于5,向千分位进一,去掉尾数,据此解答。
5.A
【解析】
【详解】
A、0.52<1,则4.04÷0.52>4.04;
B、1.01×0.99
=1.01×(1﹣0.01)
=1.01﹣1.01×0.01
=1.01﹣0.0101
=0.9999
0.9999<1
C、0.15<0.52,则0.15÷0.52<1.
故选:
A.
6.C
【解析】
【分析】
【详解】
3.578×1.01=3.61378>3.578;
3.578×1=3.578;
3.578×0.99=3.54222<3.578;
3.578÷0.99≈3.614>3.578.
故选C.
7.C
【解析】
【分析】
根据分配律可知,9.7×100.1=9.7×100+9.7×0.1=(100+0.1)×9.7=0.97+9.7×100=(10-0.3)×100.1.所以项C是错误的.
【详解】
根据乘法分配律可知,9.7×100.1≠9.7+9.7×100.
故选:
C.
【点睛】
在利用乘法分配律对因数进行拆分简算时,一定要注意因数的位数.
8.D
【解析】
【分析】
根据和-加数=另一个加数;差+减数=被减数;积÷因数=另一个因数;商×除数=被除数,分别求出a、b、c、d,再比较即可。
【详解】
a+0.99=1.98,a=1.98-0.99=0.99;
b-0.99=1.98,b=1.98+0.99=2.97;
c×0.99=1.98,c=1.98÷0.99=2;
d÷0.99=1.98,b=1.98×0.99=1.9602;
因为2.97>2>1.9602>0.99,即b>c>d>a,
所以,从大到小排列,排在第三位的是d。
故答案为:
D
【点睛】
关键是熟悉加、减、乘、除四种算式各部分之间的关系。
9.C
【解析】
【详解】
略
10.A
【解析】
【详解】
略
11.<;>
<;>
>;=
【解析】
【详解】
略
12.2.53
【解析】
【详解】
运用乘法的意义:
求几个相同加数和的简便运算,进行解答.结果为2.5×3.
13.
25
【解析】
【分析】
依次不断重复出现的数字叫做循环节;所以2.252525…的循环节是25;循环小数的简便写法是只写出一个循环节,然后在循环节的首位和末位数字上各记一个圆点,所以找出循环节即可写出简便形式。
【详解】
2.252525…记作:
;它的循环节是25;
【点睛】
此题考查如何找循环节和如何用简便形式表示循环小数,即找出循环的数字在上面点上圆点即可。
14.2.461700
【解析】
【详解】
略
15.>;>;
<;>;
=;=
【解析】
【详解】
略
16.6.05.985.9818.38.30
【解析】
【详解】
略
17.循环0.61
【解析】
【详解】
略
18.9.886.24
【解析】
【详解】
2.6×3.8=9.88(元)
2.6×2.4=6.24(元)
答:
小明应付9.88元,小华应付6.24元.
故答案为:
9.88、6.24.
19.3.103.096
【解析】
【详解】
略
20.1111088889111111110888888889
【解析】
【分析】
【详解】
因为1×9=9,
11×99=1089,
111×999=110889,
1111×9999=11108889,…
所以
111111×999999=1111088889
111111111×999999999=111111110888888889
故答案为1111088889,111111110888888889.
21.245;1000
【解析】
【详解】
略
22.5.5
【解析】
【分析】
根据题意,直接列式解答即可。
【详解】
(10-3.5×0.5)÷1.5
=(10-1.75)÷1.5
=8.25÷1.5
=5.5
【点睛】
此题主要考查学生对小数四则混合运算的列式与计算能力。
23.0.194、0.42、7.5、16、
100、6.85、12、8
【解析】
【详解】
略
24.
(1)41;
(2)12
(3)100000;(4)8
(5)0.219;(6)5400
【解析】
【分析】
(1)根据加法交换律和加法结合律进行简算;
(2)根据减法的性质去括号,再根据加法交换律、加法结合律进行简算;
(3)将32写为8×4,运算乘法结合律进行简算;
(4)根据出发的性质去括号,再根据交换律进行简算;
(5)先算小括号里的加法,再算中括号里的减法,最后算中括号外的除法;
(6)先算除法,再算减法,最后算乘法。
【详解】
(1)21.75+4.95+5.05+9.25
=(21.75+9.25)+(4.95+5.05)
=31+10
=41
(2)15.8-(2.25-2.2)-3.75
=15.8-2.25+2.2-3.75
=(15.8+2.2)-(2.25+3.75)
=18-6
=12
(3)125×32×25
=125×8×4×25
=(125×8)×(4×25)
=1000×100
=100000
(4)7400÷(25×37)
=7400÷37÷25
=200÷25
=8
(5)[27-(0.58+4.52)]÷100
=[27-5.1]÷100
=21.9÷100
=0.219
(6)270×(50-750÷25)
=270×(50-30)
=270×20
=5400
【点睛】
本题主要考查了四则混合运算的计算和简便运算,熟练掌握运算顺序和运算定律,计算时要看清数字,仔细、认真计算。
25.
(1)3.33
(2)0.16
【解析】
【详解】
略
26.1.4
【解析】
【详解】
略
27.2.084.0020.1050.00234
【解析】
【详解】
略
28.11;2.25;17.4
29.93;890;28
0;1.25;6.3
【解析】
【分析】
根据小数的运算方法进行口算即可。
【详解】
2.6+8.4=11;4.5×0.5=2.25;18.6-0.6×2=17.4
30-0.07=29.93;8.9÷0.01=890;5.6×2×2.5=5.6×5=28
3×109×0=0;7.6÷6.08=1.25;5.6-3.7+4.4=5.6+4.4-3.7=10-3.7=6.3
【点睛】
本题考查了小数的口算,计算时要认真。
29.0.63;0.042;0.051;0;
55;1.3;0.72;0.56
【解析】
【详解】
略
30.1.1小时
【解析】
【详解】
略
31.86块
【解析】
试题分析:
先利用长方形的面积公式求出厕所地面的面积,进而用厕所地面的面积除以每块瓷砖的面积,就是需要的瓷砖的块数.
解:
4.8×1.6÷(0.3×0.3),
=7.68÷0.09,
≈86(块);
答:
至少应买86块.
点评:
此题主要考查长方形面积公式的应用,关键是明白除以瓷砖的面积,而不是瓷砖的边长.
32.2.49公顷;18.675公顷
【解析】
【详解】
12.45÷5=2.49(公顷)
2.49×7.5=18.675(公顷)
答:
平均每小时耕地2.49公顷,7.5小时耕地18.675公顷.
33.120棵
【解析】
【详解】
略
34.
(1)华东超市;20箱;
(2)两个超市的销售量都随着夏天的到来,在增加。
【解析】
【分析】
(1)用三个月的总销售量之和除以总月数求出月平均销量即可解答;
(2)通过观察统计图可知,纵轴表示销量,横轴表示月份,通过观察条形图变化即可解答。
【详解】
(1)(100+120+140)÷3
=360÷3
=120(箱)
(80+100+120)÷3
=300÷3
=100(箱)
120-100=20(箱)
答:
华东超市月平均销量多,多20箱。
(2)两个超市的销售量都随着夏天的到来,在增加。
【点睛】
此题主要考查学生对条形统计图和平均数的理解与求取方法的掌握,需要掌握总量÷份数=平均数的公式。
35.19个
【解析】
【详解】
23÷1.2=19.166…
可以包装19个。
36.9.1万张
【解析】
【详解】
卖出儿童票3.5×1.6=5.6(万张)
儿童票和成人票共3.5+5.6=9.1(万张)
或者直接综合算式:
3.5×(1+1.6)=9.1(万张)
37.42千克
【解析】
【详解】
35×1.5×0.8=42(千克)
38.25台
【解析】
【分析】
现在制造一台机器需用钢材(1.44-0.24)吨,钢材总质量=现在制造机器台数×现在制造一台机器所用钢材质量,原来制造台数=钢材总质量÷原来制造一台机器所用钢材质量,据此解答。
【详解】
(1.44﹣0.24)×30÷1.44
=1.2×30÷1.44
=36÷1.44
=25(台)
答:
原来只能制造25台。
【点睛】
此题主要考查小数四则混合运算的实际应用,先求出钢材的总质量是解题关键。
39.够,不够
【解析】
【分析】
【详解】
买一箱20元的酸奶,总价不超过:
76+39×2+2.5×10+20=199(元)
199<200 剩下的钱够买一箱20元的酸奶.
买一箱30元的纯牛奶,总价超过:
75+38×2+2.5×9+30=203.5(元)
203.5>200 剩下的钱不够买一箱30元的纯牛奶.
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 沪教版 小学 年级 数学 上册 期中 模拟 测试 答案