立管支架方案word范文 13页.docx
- 文档编号:12769023
- 上传时间:2023-06-07
- 格式:DOCX
- 页数:14
- 大小:20.86KB
立管支架方案word范文 13页.docx
《立管支架方案word范文 13页.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《立管支架方案word范文 13页.docx(14页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
立管支架方案word范文13页
本文部分内容来自网络整理,本司不为其真实性负责,如有异议或侵权请及时联系,本司将立即删除!
==本文为word格式,下载后可方便编辑和修改!
==
立管支架方案
篇一:
管道支架及吊架施工方案
一、支吊架的设置原则
常用的管道支吊架按用途分为固定支架、活动支架、导向支架、拖吊架等。
管道支吊架的布置和类型应满足管道荷重、补偿及位移的要求,并注意减少管道的振动;另外,还必须考虑管道的稳定性、强度和刚度以及输送介质的温度和工作压力,并尽量简便易于制作和节省钢材。
有膨胀要求的管道,在不允许有任何位移的地方,应设置固定支架;在水平管道上只允许管道单向水平位移的地方,应装设导向支架或活动吊架;在管道具有垂直位移的地方,应装活动支架;水平安装的方型补偿器或弯管附近的支架,应选用滑动支架(属于活动支架),以使管道能自由地横向移动。
另外,在一条管路上连续使用吊架不宜过多,应在适当位置设立型钢支架,以避免管道摆动。
二、施工工艺:
本工程综合管线较多,支吊架形式类别、工艺要求复杂。
2.1.穿墙管线横梁安装的说明及分类;
应按设计要求间距设置支吊架,“W”接口机制铸铁管应按厂家技术资料要求进行设置支吊架。
2)圆钢管卡;下图适用与15-700mm固定水平钢管及立管安装。
水平管道
计算的间距,公称直径15-100mm的为3米,公称直径125-600mm为6米。
铜管、机制铸铁支吊架同上说明。
篇二:
管道支架及吊架施工方案
(1)
一、编制依据.......................................................2二、支吊架的设置原则.............................................2三、施工工艺:
.....................................................23.1.预埋件的分类及说明;..........................................23.2.支吊架的分类及说明;..........................................33.3、支吊架的分类.................................................3四、支架安装要求;................................................12
一、编制依据
1.甲方提供的金融街B7大厦施工图《给排水专业一》、《给排水专业二》。
2.中建一局建设发展编制的《金融街B7大厦施工组织设计》、《给排水施工方
案》
3.《建筑给水排水及采暖工程施工质量验收规范GB50242-201X》。
4.华北标准图集91SB系列。
5.S161、03S402室内管道支架及吊架图集。
二、支吊架的设置原则
1、常用的管道支吊架按用途分为固定支架、活动支架、导向支架、拖吊架等。
管道支吊架的布置和类型应满足管道荷重、补偿及位移的要求,并注意减少管道的振动;另外,还必须考虑管道的稳定性、强度和刚度以及输送介质的温度和工作压力,并尽量简便易于制作和节省钢材。
2、有膨胀要求的管道,在不允许有任何位移的地方,应设置固定支架;在水平管道上只允许管道单向水平位移的地方,应装设导向支架或活动吊架;在管道具有垂直位移的地方,应装活动支架;水平安装的方型补偿器或弯管附近的支架,应选用滑动支架(属于活动支架),以使管道能自由地横向移动。
另外,在一条管路上连续使用吊架不宜过多,应在适当位置设立型钢支架,以避免管道摆动。
三、施工工艺:
本工程为框架剪力墙结构,给排水管道系统较多,支吊架形式类别、工艺要求复杂,因此本方案有必要在专业施工方案的基础上需进一步的阐述说明。
3.1.预埋件的分类及说明;
根据给排水施工图纸的管道进行分类,区别管道须预埋件的管道为;二次蒸发筒(DN325)、地下一层设备层的雨排水(≥DN300)管道、冷却水水平、立
管设置预埋件,以便保证支吊架的负载。
3.2.支吊架的分类及说明;
除上述3.1预埋件部分,其它给排水管道大部分采用后打膨胀螺栓加型钢的固定形式。
配合施工中,机电专业人员必须随工程进度密切配合土建结构工程做好预埋工作并加强检查,绝不能有遗漏。
在管道施工过程中各种吊杆、吊架必须排列整齐,固定牢固,间距排布合理,型钢的形式、规格符合设计及施工规范规定要求。
?
排水(机制铸铁)中水源水管、铜管应单独考虑支架间距的设置。
在综
负载相当大(在专项冷却水管道技术交底中做具体型钢参数确定)。
为了保证管道和结构的安全性;支架必须满足配重要求。
见下图;
篇三:
高层双立管脚手架方案
高层双立管脚手架方案
1、基础施工阶段:
在四周渗水井外侧50cm处设立不低于1.2m的防护栏杆,在基坑东南角搭设临时梯子。
2、主体结构及装修施工阶段:
沿结构周边距建筑物外边线330mm(1-3层为400mm)搭设双排扣件式¢48钢管脚手架,地面起36.9m高度内采用双排双立杆形式,其上采用双排单立杆形式。
脚手架立杆纵距1.5m,大横杆间距1.2m,小横杆间距0.75m。
剪刀撑每5根立杆设置一道,倾角为45o至60o。
脚手架与柱刚性连接,采用双杆箍柱式横向拉结,逢柱必抱。
在6、12层两次卸荷。
所有立杆底下垫50mm厚通长脚手板,素土夯实密度达到设计要求。
脚手架外立杆内侧挂密目安全网封严,脚手架顶部高出屋面最高处1.2m。
在结构的南侧搭设人行马道一座,东北角设一部外用电梯。
装修时亦采用此脚手。
3、设计计算书
3.1计算依据
(1)钢管几何性质、力学性质:
直径:
¢d48D=48mm
壁厚:
t=3.5mm
每米重:
q0=3.8kg/m
截面积:
A=4.89cm2
截面抵抗矩:
w=5.0cm3
截面回转半径:
r0=1.58cm
挡风系数:
Ψ=Am/Aw=0.4
钢号:
Q235
抗弯、抗拉、抗压容许应力:
[σ]=1700kg/cm2
(2)脚手板重量:
q1=25kg/m2(松木)
(3)扣件重量:
q2=2kg/个
(4)施工荷栽:
q3=270kg/m2
(5)安全网重:
q4=0.5kg/m2
(6)内外立杆荷载分项系数(η):
内立杆:
η1=0.65
外立杆:
η2=0.35
(7)连墙体横距:
lw=4.1m(2.7m)
连墙件竖距:
hw=3.3m(5.8m、4.0m、3.4m、5.31m)
(8)计算公式中所采用的符号:
H0:
立杆总高度(m)
H:
步高(m)
n1:
单立杆脚手架铺板层数
W0:
北京地区基本风压(wo=0.0035kg/m2)
a:
立杆纵距(1500mm)
b2:
作业面铺脚手板宽度
(1.2+0.2=1.4mm或1.2+0.3=105m,计算时取大值)
Pn:
每一米高的脚手架杆件的重量
η3:
双立杆直通杆承担上部荷载分配系数,采用0.7
η3:
双立杆脚手架铺板层数
L:
由一跟外力杆承受的剪刀撑、斜杆、栏杆的平均长度
P0:
挡脚板的荷载
P网:
安全网总重
n5:
偏心荷载作业层数
P内:
内立杆偏心荷载
P外:
内立杆偏心荷载
3.2验算部位
(1)单立杆第一步架(标高36.90m处)验算;
(2)双立杆第一步架(标高±0.00m处)验算;
(3)基底承载力验算;
(4)卸料平台验算。
3.3立杆验算
(1)单立杆第一步架(标高36.90m处)
(2)标高36.90m至53.40mH0=16.5m
Pn:
=qo[1+(1.5+1.5)/h+2.5q2/h
=3.84×[1+(1.5+1.5)/1.65]+2.5×1.0/1.65
=12.34kg/m
标高53.40m61.15mHo=7.75m
Pa=qo[1+(a+1.5)/h]+2.5q2/h
=3.84×[1+(1.5+1.5)/1.70]+2.5×1.0/1.70
=12.09kg/m
①轴心荷载
N单=H0Pn+ab2×0.5n1q1
=(16.5×12.34+7.75×12.09)+1.5×1.5×0.5×2×25
=353.56kg
②轴心荷载
P内=η1ab2q3n5
=0.65×1.5×1.5×270×1
=394.88kg
P外=η2ab2q3n5
=0.35×1.5×1.5×270×1+13.72×3.84+0.18×1.5×25×2+0.5×1.5×(16.5+7.75)
=297.00kg
③风荷载
风压高度变化系数:
μz1.77(离地60m高)
(查GB50009-201X表7.2.1)
风载体型系数:
μs=1.0Ψ=1.0×0.4=0.4
(查《建筑施工手册》(第三版)表5-6
垂直脚手架外表面的基本风压:
wk=0.7×μs×μz×wo
=0.7×0.4×1.77×0.0035
=1.001735kg/m2
风荷载标准值:
Wk=la×Ψ×wk
=150×0.4×0.001735
=0.1041kg/cm
④强度验算
计算长度系数:
μ=1.53
(查《建筑施工手册》(第三版)表5-20)
计算长度:
L0=μh=1.53×165=252.45cm
长细比:
λ=L0/r0=252.45/1.58=159.78
稳定系数:
φ=0.275
(查《建筑施工手册》(第三版)表5-22)
风载产生矩设计值:
Mw=0.12×Wk×h2
=0.12×0.1041×1652
=340.1kg/cm
材料强度附加分项系数:
ra=1.1705
(查《建筑施工手册》(第三版)表5-5)
强度验算:
σ=0.9×[1.2×(P偏+N)/(φA)+Mw/W]×ra
=0.9×[1.2(394.88+353.56)/(0.275×4.89)+340.1/5.0]×1.1705
=775.23kg/cm2
<[σ]=1700kg/cm2
单立杆强度和稳定均满足要求
(2)双立杆第一步架验算(标高±0.00m处)
标高±0.00m至1.80mH0=1.8m
Pn=q0×[2+(a+1.5)/h]+2.5×q2/h
=3.84×[2+(1.5+1.5)/1.8]+2.5×1.0/1.8
=18.58kg/m
标高1.80m至13.80mH0=12m
Pn=q0×[2+(a+1.5)/h]+2.5×q2/h
=3.84×[2+(1.5+1.5)/1.33]+2.5×1.0/1.33
=18.22kg/m
标高13.80m至36.90mH0=23.1m
Pn=q0×[2+(a+1.5)/h]+2.582/h
=3.84×[2+(1.5+1.5)/1.65]+2.5×1.0/1.65
=16.18kg/m
1轴心荷载○
N=η1N单+0.5×(∑H0×Pn+ab2×0.5n3q1)
=0.7×353.56+0.5×(1.8×18.58+12×18.22+23.1×16.18+1.5×1.5×0.5×2×25
=604.48kg
2偏心荷载○
P内=η1ab2q3n5
=0.65×1.5×1.5×270×1
=394.88kg
P外=η1ab2q3n5+Lq0+P0+P网
=0.35×1.5×1.5×270×1+20.87×3.84+0.18×1.5×25×2+0.5×1.5×36.9
=333.94kg
P偏=0.7×P外=0.7×333.94=233.76kg
3风荷载○
风荷载标准值:
Wk=0.1041kg/cm
4强度验算○
计算长度系数:
μ=1.53
(查?
建筑施工手册?
(第三版)表5—20)
计算长度:
L0=μ×h=1.53×180=275.4cm
长细比:
λ=L0/r0=275.4/1.58=174.31
稳定系数:
φ=0.234
(查?
建筑施工手册?
(第三版)表5—22)
风载产生弯矩设计值:
MW=0.12×Wk×h2
=0.12×0.1041×1802
=404.74kg·cm
材料强度附加分项系数:
ra=1.1705
(查?
建筑施工手册?
(第三版)表5—5)
强度验算:
σ=0.9×[1.2×(P偏+N)/φA+MW/W]×ra
[1.2×(233.76+604.48)/0.234×4.89+404.74/5.0]×1.1705=0.9×
=1011.33kg/cm2
<[σ]=1700kg/cm2
双立杆强度和稳定均满足要求。
3.4斜拉钢丝绳卸荷计算
脚手架立杆强度与稳定性均已满足要求,但考虑到施工现场实际情况,仍采取斜拉钢丝绳配合卡环与梁上预埋吊环拉结、纵向拉点抱柱的方式进行卸荷,梁上预埋吊环间距4.1m,每跨中两点。
卸荷按1/3计算,六层卸荷一次,十二层卸荷一次。
(1)脚手架一个纵距内全部荷载设计值N
N=1.2×(626.50×2+312+331.13)=2275.36kg
(2)求每个吊点所承受的荷载,吊索拉力及吊点位置小横杆所受压力。
计算简图如右图5—13所示:
荷载不均匀系数:
kz=1.5
每三根立杆设两处斜拉点,即脚手架每隔三个纵距共四个斜拉点,每个吊点所承受的荷载P1:
P1=1/3×3N/4×kz=1/3×3×2275.36/4×1.5=853.26kg
TOA=P1×(3.32+2.682)1/2/3.3=853.26×1.288=1099.20kg
TAB=-P1×2.68/3.3=-853.26×0.812=-692.95kg
TOB=P1×(3.32+1.482)1/2/3.3=853.26×1.096=935.14kg
(3)选择钢丝绳
①钢丝绳受力不均匀换算系数:
a=0.85
②钢丝绳使用安全系数:
K=8
③钢丝绳破断拉力:
Pq=KTOA/a=8×1099.20/0.85=10345.41kg
④选择钢丝绳
选用¢14钢丝绳,Pq=12551kg>10345.41kg
故选¢14钢丝绳安全。
(4)选择卡环
要求卡环与钢丝绳要配套,查表知与¢14钢丝绳配套的卡环为2.1号,其他全荷重:
P=21428.5kg>10345.41kg
故选2.1号卡环安全。
(5)计算选择预埋吊环
①吊环构造要求:
根据《混凝土结构设计规范》(GB50010-201X)第10.9.8条规定:
A、吊环可采用Ⅰ级钢筋制作,严禁使用冷加工钢筋;B、吊环埋入深度不小于30d,并焊接或绑扎钩住结构主筋;C、每个吊环可按两个截面积计算,吊环拉应力不大于
5.1lg/mm2。
②选择吊环:
吊环钢筋截面积:
Aq=TOA/(2×5.1)=1099.20/(2×5.1)=107.76mm2
可选择¢16钢筋制成,As=201mm2>107.76mm2(安全)
(6)验算吊点处扣件抗滑承载能力
按规定每个扣件抗滑承载能力设计值为612.24kg
而此结构吊点处,水平方向分力最大值为TAB=-692.95kg,只要两个扣件就满足了。
每个吊点处现有两个扣件与立杆卡紧,因此水平方向抗滑移是足够的。
垂直方向分力为.TOB=935.14kg,所需扣件数:
N=935.14/612.24=1.53个
现吊点处有两个扣件已能满足要求,但仍增设一个扣件,已保证结构安全。
3.5基底验算
外脚手架基底分两种情况:
(1)东西北三侧基底为素土并夯实,承载力[σ]=10t/m2
脚手架每根双立杆下传力:
N=1.2×(333.94+604.48×2)=1851.48kg
基底压力:
σ=N/A=1851.48/(20×150)=0.617kg/cm2
<[σ]=1kg/cm2
其中还未计钢丝绳的卸载作用,故基底承载能力足够。
(2)南侧基底为三层顶板,承载力[σ]=0.0255kg/cm2
在脚手架同排两根双立杆下垫板宽度:
1.2+0.4+0.4=2m
脚手架每根双立杆下传力:
N=[1.2×(333.94+604.48×2)×23.1/36.9]×2=2318.11kg
基底压力:
σ=N/A=2318.11/200×150=0.0773kg/m2
>[σ]=0.0255kg/m2
故需要在三层顶板下加设一些立柱支撑,以分散到二层顶板部分荷载,从而保证脚手架结构安全。
篇四:
消防管道支(吊)架的安装方案
消防管道支(吊)架的安装方案
一、编制说明
管道安装在消防安装工程中占较大的比重,而管道支架的制安在管道安装中扮演着主要的角色,它直接关系到管道的承重及观感。
支(吊)架的型式、材质、加工尺寸和制造质量等应符合国家现行有关标准的规定,并按设计要求安装牢固,位置正确。
本工程给排水专业图纸设计说明中要求支(吊)架的安装具体做法:
参见《室内管道支挂及吊架》国标图集03S402。
由于本场馆情况复杂,我公司依据现场安装情况制定支(吊)架的安装方案,进行质量控制。
支(吊)架的安装应按下列规定进行控制:
1、立管支架(管卡):
当楼层高度不大于5m时,每层必须安装1个;当楼层高大于5m时,每层不少于2个。
当立管上无支管接出时,支架(管卡)安装高度宜距地面1.20-1.60m。
2、横管吊架(托架):
每一直线管段必须设置1个;直线管段上2个吊架(托架)间的距离不得大于表内的规定。
注:
本表适用于非保温管道。
对保温管道应按管道上保温材料重量的影响相应缩小吊架的间距。
横管吊架(托架)应设置在接头两侧和三通、四通、弯头、异径管等管件上
1
下游连接接头的两侧。
吊架(托架)与接头的净间距不宜小于150mm和大于300mm
在管道系统中,应在下列位置固定支架(吊架):
1、进水立管的底部;
2、立管接出支管的三通、四通、弯头的部位;3、立管因自由长度较长而需要支承立管重量的部位;
4、横管接出支管与支管接头、三通、四通、弯头等管件连接的部位;
5、在刚性卡箍接头500mm内管道上补加支吊架。
二、角钢类支吊架的制安1、龙门式
(根据角钢大小而
选定,其余倒角类同。
)
30
龙门式支吊架材料适用表
2
2、座地式
注:
座地式支架安装在室外的地面、天面露台的地面,这部分的支架必须安装在高于地面不少于50mm的水泥基础上。
座地式支架材料适用表
3、挂墙(柱)式支架(宜固定在混凝土墙体上)Ⅰ型:
L型支架(立柱长度与横担长度之比1:
1)
挂墙式支架材料适用表
3
Ⅱ型:
三角型支架
4
三、槽钢类支吊架的制安
1、吊式龙门支架
Ⅰ、横梁安装
(一)Ⅱ、天花吊顶式Ⅲ、横梁安装
(二)
吊式龙门支架材料适用表(同时适用于座地式)
2、水平龙门支架:
5
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 立管支架方案word范文 13页 支架 方案 word 范文 13
![提示](https://static.bingdoc.com/images/bang_tan.gif)