中级会计实务原题及答案第2批Word文档下载推荐.docx
- 文档编号:1279333
- 上传时间:2023-04-30
- 格式:DOCX
- 页数:6
- 大小:24.57KB
中级会计实务原题及答案第2批Word文档下载推荐.docx
《中级会计实务原题及答案第2批Word文档下载推荐.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《中级会计实务原题及答案第2批Word文档下载推荐.docx(6页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
D.2018年2月20日发现上年度重大会计差错
【答案】D
【答案解析】免4.下列事项中,属于企业会计估计变更的是()。
A.无形资产摊销方法由年限平均法变为产量法B.发出存货的计量方法由移动加权平均法改为先进先出法C.投资性房地产的后续计量由成本模式变为公允价值模式D.政府补助的会计处理方法由总额法变为净额法
【答案解析】现行会计准则中,靠谱的会计政策变更只有BCD三个。
5.2017年12月31日,甲公司有一项未决诉讼,预计在2017年度财务报告批准报出日后判
决,胜诉的可能性为60%,甲公司胜诉,将获得40万元至60万元的补偿,且这个区间内
每个金额发生的可能性相同,不考虑其他因素,该未决诉讼对甲公司2017年12月31日资产负债表资产的影响为()万元。
A.40 B.0 C.50 D.60
【答案解析】根据谨慎性会计信息质量要求,甲公司不应确认此项资产。
二、多选题(本类题共10小题,每小题2分,共20分。
每个小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案,多选、少选、错选、不选均不得分。
1.下列各项中,作为企业筹资活动现金流量进行列报的是()。
A.购买固定资产支付的现金
B.预收的商品销售款C.支付的借款利息D.支付的现金股利
【答案】CD
【答案解析】免
三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。
请判断每小题的表述是否正确。
每
小题答案正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分,本题最低得分零分。
1.企业合并形成的商誉至少应当于每年年末进行减值测试。
()
【答案】对
【答案解析】严格的减值测试替代系统摊销。
2.不具有商业实质的非货币性资产交换,应以换出资产的公允价值和应支付的相关税费作为换入资产的成本。
【答案】错
【答案解析】非货币性资产交换不具有商业实质,或者虽然具有商业实质但换入资产和换出资产的公允价值均不能可靠计量的,应以换出资产的账面价值为基础计算换入资产的成本。
也就是说,在这种情况下不涉及换出资产损益的确认。
四、计算分析题(本类题共2小题,第1小题10分,第2小题12分,共22分。
凡要求计算的,应列出必要的计算过程;
计算结果出现两位以上小数的,均四舍五入保留小数点后两位小数。
凡要求编制会计分录的,除题中有特殊要求外,只需写出一级科目。
答案中的金额单位用万元表示。
请在指定答题区域内作答)1.甲公司以公允价值模式对投资性房地产进行计量。
2017到2018年相关资料如下:
资料一:
2017年3月1日,甲公司将原作为固定资产核算的写字楼,以经营租赁的方式租
给乙公司,租期18个月,当日该写字楼公允价值16000万元,账面原价15000万元,已计提折
3000万元。
资料二:
2017年3月31日,甲公司收到第一个月租金收入125万,存入银行。
12月31
日,该写字楼公允价值17000万元。
资料三:
2018年9月1日,租赁期届满,甲公司以17500万元的价格出售该写字楼。
要求:
(1)编制出租写字楼的分录;
(2)编制2017年3月31日收到租金的分录;
(3)编制2017年12月31日公允价值变动的分录;
(4)编制处置该写字楼的分录。
【答案】
(1)2017年3月1日出租写字楼:
投资性房地产——成本16000
累计折旧 3000
固定资产 15000
其他综合收益 4000
(2)2017年3月31日收到租金:
银行存款 125
其他业务收入 125
(3)2017年12月31日公允价值变动:
投资性房地产——公允价值变动1000
公允价值变动损益 1000
(4)借:
银行存款 17500
其他业务收入17500
其他业务成本 17000
投资性房地产——成本 16000
——公允价值变动1000
公允价值变动损益1000
其他业务成本
1000
其他综合收益
4000
其他业务成本 4000
或编一个大分录,差额挤到其他
银行存款
17500
12000
公允价值变动损益
其他业务收入
业务成本:
2.甲公司2016年1月1日采用出包的方式建造一栋厂房,预期两年完工。
资料一:
经批准,甲公司2016年1月1日发行面值20000万元,期限三年,分期付息、一次还本,不得提前赎回的债券;
票面利率为7%(与实际利率一致)。
甲公司将建造期间未使用的闲置资金对外投资;
取得固定收益,月收益率为0.3%。
资料二:
为建造厂房甲公司还占用两笔一般借款:
(1)2016年1月1日,借入款项5000万元,期限3年,年利率6%;
(2)2017年1月1日,借入款项3000万元,期限5年,年利率8%
资料三:
甲公司分别于2016年1月1日、2016年7月1日、2017年1月1日、2017
年7月1日支付工程进度款15000万元、5000万元、4000万元和2000万元。
资料四:
2017年12月31日该建筑达到预定可使用状态。
本题所涉及利息均为每月月末
计提,1月1日支付。
假定全年按照360天计算,每月按照30天计算。
(1)编制发行债券的会计分录;
(2)编制2016年予以资本化利息金额并写出相关分录;
(3)计算2017年予以资本化和费用化利息金额并写出相关分录。
(1)发行债券:
借:
银行存款20000
应付债券——面值20000
(2)2016年:
专门借款实际利息费用=20000×
7%=1400(万元)闲置资金收益=(20000-15000)×
0.3%×
6=90(万元)
专门借款利息资本化金额=1400-90=1310(万元)一般借款实际利息费用=5000×
6%=300(万元),应全部费用化。
因此,2016年应予资本化的利息金额=1310(万元)
分录为:
在建工程1310
应收利息(或银行存款)90
财务费用300
应付利息1700
(3)2017年专门借款利息应全部资本化,资本化金额=20000×
7%=1400(万元)
占用一般借款的累计资产支出加权平均数
=4000×
12/12+2000×
6/12=5000(万元)
一般借款加权平均资本化率
=(5000×
6%+3000×
8%)/(5000+3000)×
100%=6.75%
一般借款利息资本化金额=5000×
6.75%=337.5(万元)一般借款实际利息费用=5000×
6%+3000×
8%=540(万元)一般借款利息费用化金额=540-337.5=202.5(万元)
因此,2017年应予资本化的金额
=1400+337.5=1737.5(万元),
应予费用化的金额=1940-1737.5=202.5(万元)。
在建工程 1737.5
财务费用 202.5
应付利息 1940
1.企业为上市公司,2×
17年财务报表于2×
18年4月30日对外报出。
该企业2×
18年
日后期间对2×
17年财务报表审计时发现如下问题。
2×
17年末,该企业的一批存货已经完工,成本为48万元,市场售价为47万元,
共200件,其中50件签订了不可撤销的合同,合同价款为51万元/件,产品预计销售费用
为1万元/件。
企业对该批存货计提了200万元的减值,并确认了递延所得税。
该企业的一项管理用无形资产使用寿命不确定,但是税法规定使用年限为10年。
企
业2×
17年按照税法年限对其计提了摊销120万元。
其他资料:
该企业适用的所得税税率为25%,按照10%的比例计提法定盈余公积,不计提任意盈余公积。
要求:
判断上述事项处理是否正确,说明理由,并编制会计差错的更正分录。
【答案】资料一,处理不正确。
理由:
同一项存货中有合同部分和无合同部分应该分别考虑计提存货跌价准备,不得相互抵销。
有合同部分:
每件存货可变现净值=51-1=50(万元),大于单位成本48万元,未发生减值,无需计提存货跌价准备;
无合同部分:
每件存货的可变现净值=47-1=46(万元),小于单位成本48万元,发生减值,需要计提的存货跌价准备=(48-46)×
(200-50)=300(万元)。
应补提100万元存货跌价准备。
以前年度损益调整——资产减值损失100
存货跌价准备100
递延所得税资产25
以前年度损益调整——所得税费用25
利润分配75
以前年度损益调整75
盈余公积7.5
利润分配7.5
资料二处理不正确。
理由:
使用寿命不确定的无形资产在会计上无需计提摊销。
累计摊销120
以前年度损益调整——管理费用120
以前年度损益调整——所得税费用30
递延所得税负债30
以前年度损益调整90
利润分配90
利润分配9
盈余公积9
2.甲公司2×
17年12月31日支付5700万元取得乙公司80%股份,对乙公司形成控制。
甲、乙无关联方关系,乙公司当日账面净资产5900万元,购买日有一项存货公允价值高于
账面价值100万元;
净资产的构成为:
股本2000万元,资本公积1000万元,盈余公积900
万元,未分配利润2000万元。
2×
18年6月20日,甲公司出售一项商品给乙公司,售价
1200万元,账面价值900万元,乙公司将购入的商品作为固定资产。
该项固定资产的预计使
用寿命为5年,预计净残值为0,乙公司对其采用年限平均法计提折旧。
购买日评估增值的
存货于年底全部对外出售。
18年乙公司实现净利润600万元,提取盈余公积60万元,
发放现金股利200万元。
假定不考虑所得税等其他因素影响。
(1)计算2×
17年12月31日合并报表中应确认商誉和少数股东权益的金额。
(2)编制2×
17年12月31日合并报表的调整分录和资产负债表的抵销分录。
(3)编制2×
18年12月31日内部交易抵销分录及合并报表中调整抵销分录。
(1)合并商誉=5700-(5900+100)×
80%=900(万元)少数股东权益=(5900+100)×
20%=1200(万元)
(2)按照公允价值调整分录:
存货 100
资本公积 100
股本 2000
资本公积 1000+100
盈余公积 900
末分配利润 2000
商誉 900
长期股权投资 5700
少数股东权益 1200(6000*20%)
(3)内部交易的抵销分录:
营业收入
1200
营业成本
900
固定资产
300
管理费用 30(300/5/2)贷:
固定资产——累计折旧30按照公允价值调整分录:
存货
100
资本公积
调整后的净利润=600-100=500(万元)
长期股权投资500*80%=400
投资收益 400
投资收益 160
长期股权投资200*80%=160
长投余额=5700+400-160=5940
乙公司所有者权益=5900+100+600-100-200=6300少数股东权益=6300*20%=1260
资本公积 1100
盈余公积 960(900+60)
未分配利润 2240(2000+500-200-60)
长期股权投资 5940少数股东权益 1260(6300*20%)借:
少数股东损益 100
未分配利润——年初 2000
对所有者(或股东)的分配 200
提取盈余公积 60
未分配利润一年末 2240
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 中级会计 实务 答案
![提示](https://static.bingdoc.com/images/bang_tan.gif)