注册会计师《税法》试题及答案新版.docx
- 文档编号:12816855
- 上传时间:2023-06-08
- 格式:DOCX
- 页数:31
- 大小:29.38KB
注册会计师《税法》试题及答案新版.docx
《注册会计师《税法》试题及答案新版.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《注册会计师《税法》试题及答案新版.docx(31页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
注册会计师《税法》试题及答案新版
2022年注册会计师《税法》试题及答案(新版)
1、[多选题]以下应按照利息、股息、红利所得项目征收个人所得税的有()。
A.个人购买上市公司股票分得的股利分红
B.合伙企业的个人投资者以企业资金为本人购买住房
C.股份有限公司的个人投资者以企业资金为本人购买汽车
D.单位经批准向个人集资支付的集资利息
【答案】ACD
【解析】B选项应按照“经营所得”项目征收个人所得税。
2、[多选题]下列各项中,属于税收征收管理适用的法律制度有()。
A.税收征收管理法
B.企业所得税法
C.进出口关税条例
D.海关法
【答案】ACD
【解析】企业所得税法属于税收实体法,不适用税收征收管理适用的法律制度。
3、[单选题]对于关税的征收管理规定,下列说法正确的是()。
A.纳税义务人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内,向指定银行缴纳税款
B.纳税义务人自海关填发缴款书之日起1个月仍未缴纳税款,经海关关长批准,海关可以采取强制扣缴、变价抵缴等强制措施
C.滞纳金自关税缴纳期限届满滞纳之日起,至纳税义务人缴纳关税之日止,按滞纳税款万分之三的比例按日征收
D.因海关误征,多纳税款的,进出口货物的纳税义务人可以自缴纳税款之日起3年内,书面声明理由,向海关申请退税
【答案】A
4、[多选题]下列增值税一般纳税人,可以选择按3%征收率计算增值税的有( )。
A.以外购的砂、土、石料连续生产的砖、瓦、石灰
B.县级及县级以下小型水力发电单位生产的自产电力
C.自产的自来水
D.生产销售和批发、零售抗癌药品
【答案】BCD
【解析】增值税一般纳税人,以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含黏土实心砖、瓦),可以选择按3%征收率计算增值税。
5、[单选题]某企业雇员张某2020年2月28日与企业解除劳动合同关系,张某在本企业工作年限8年,领取经济补偿金650000元。
假定当地上年度职工平均工资为50000元,对于该笔经济补偿金,张某应缴纳的个人所得税为()元。
A.29840
B.97080
C.142080
D.195000
【答案】B
【解析】超过上年平均工资三倍以上的部分=650000-50000×3=500000(元);找到适用税率为30%,速算扣除数为52920元。
应纳个人所得税=500000×30%-52920=97080(元)。
6、[单选题]甲企业以房产投资联营,投资者参与利润分红,共担风险,被投资方以()为房产税的计税依据。
A.房产余值
B.房产市值
C.房产原值
D.房产净值
【答案】A
【解析】以房产投资联营,共担风险,由被投资方按照房产余值缴纳房产税。
7、[单选题]下列收入中,应当征收增值税的是()。
A.房地产开发企业代收的住宅专项维修资金
B.运输企业取得的逾期票证收入
C.资产重组过程中转让全部资产及相关债权、负债、劳动力,涉及到的不动产、土地使用权转让行为
D.融资性售后回租业务中承租方出售资产取得的收入
【答案】B
【解析】选项A、C、D,不征收增值税;选项B,按“交通运输服务”纳税。
8、[试题]某企业占用林地50万平方米建造高尔夫球场,还占用林地30万平方米开发经济林木,所占耕地适用的定额税率为20元/平方米。
该企业应缴纳耕地占用税( )万元。
A.600
B.1000
C.1600
D.2000
【答案】B
【解析】该企业建造生态高尔夫球场占地属于从事非农业建设,应缴纳耕地占用税=50×20=1000(万元)。
开发经济林木占地属于耕地,不缴耕地占用税。
9、[单选题]下列属于城建税计税依据的是()。
A.进口环节缴纳的增值税
B.进口环节缴纳的关税
C.国内销售环节实际缴纳的增值税、消费税
D.进口环节缴纳的消费税
【答案】C
10、[试题]根据消费税的现行规定,下列说法符合规定的有()。
A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的生产数量
B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量
C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量
D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量
【答案】BCD
【解析】生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量。
11、[试题]下列关于税法原则的表述中,正确的有()。
A.新法、旧法对同一事项有不同规定时,新法效力优于旧法,体现了新法优于旧法原则
B.居于特别法地位级别较低的税法,其效力可以高于作为普通法的级别较高的税法
C.特别法优于普通法原则打破了税法效力等级的限制
D.实体税法具备溯及力,程序性税法不具备一定的溯及力,体现了实体从旧、程序从新原则
【答案】ABC
【解析】选项D,实体从旧、程序从新原则:
实体税法不具备溯及力,即纳税义务的确定以纳税义务发生时的税法规定为准,不具备向前的溯及力;程序性税法在特定条件下具备一定的溯及力,即对于新税法公布实施之前发生的纳税义务在新税法公布实施之后进入税款征收程序的,原则上新税法具有约束力。
即对于新税法公布实施之前发生的纳税义务在新税法公布实施之后进入税款征收程序的,原则上新税法具有约束力。
12、[多选题]下列各项所得中,可以免缴纳个人所得税的有()。
A.个人取得的国库券利息
B.个人投资者持有2019-2023年发行的铁路债券取得的利息收入
C.个人取得的国家发行的金融债券利息
D.个人取得持有期间不足一年的股票取得的股息
【答案】AC
【解析】选项B,个人投资者持有2019-2023年发行的铁路债券取得的利息收入,减按50%计入应纳税所得额计算征收个人所得税;选项A、C,个人取得的国债和国家发行的金融债券利息免缴纳个人所得税;选项D,个人取得的境内上市公司的股票,持股期限超过一年的,股息红利所得暂免征税。
持股期限在一个月以内至一年(含一年)的,减半征收。
持股期限在一个月以内(含一个月)的,全额纳税。
自2019年7月1日起至2024年6月30日止,全国中小企业股份转让系统挂牌公司股息红利差别化个人所得税政策也按上述政策执行。
13、[多选题]房地产开发企业中的增值税一般纳税人,销售其开发的房地产项目采用一般计税方法的,其销售额应以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时支付的()。
A.向政府部门支付的征地费用
B.向政府部门支付的拆迁补偿费用
C.向建筑企业支付的土地前期开发费用
D.向其他单位或个人支付的拆迁补偿费用
【答案】ABD
【解析】可以扣除的项目包括向政府部门支付的征地和拆迁补偿费用、土地前期开发费用和土地出让收益。
14、[试题]下列选项中,可以作为纳税保证人的是( )。
A.因有税收违法行为正在被税务机关立案处理的企业
B.纳税信誉等级被评为B级的企业
C.与纳税人存在担保关联关系的企业
D.在主管税务机关所在地的市(地、州)没有住所的自然人
【答案】B
【解析】纳税信誉等级被评为C级以下的,不得作为纳税保证人。
选项B信誉等级为B可以作为纳税保证人。
15、[单选题]下列案件中,属于税务行政处罚听证范围的是()。
A.对法人作出1万元以上罚款的案件
B.对公民作出1000元以上罚款的案件
C.对法人作出没收非法所得处罚的案件
D.对法人作出停止出口退税权处罚的案件
【答案】A
【解析】税务行政处罚听证的范围是对公民作出2000元以上,或者对法人或其他组织作出1万元以上罚款的案件。
16、[选择题]下列属于税务行政诉讼的受案范围的有()。
A.税务机关作出的罚款行为
B.税务机关作出的行政复议行为
C.税务机关作出的税收保全行为
D.税务机关作出的强制执行措施行为
【答案】ABCD
【解析】本题考核的是行政诉讼的受案范围,考生要将其余行政复议的范围结合起来记忆。
17、[试题]企业发生的下列行为中,需要缴纳增值税的是( )。
A.获得保险赔偿
B.取得存款利息
C.收取包装物租金
D.取得中央财政补贴
【答案】C
【解析】选项ABD不征收增值税。
18、[单选题]纳税人在批准临时占用耕地期满之日起一年内依法复垦,恢复种植条件的,()退还已经缴纳的耕地占用税。
A.25%
B.50%
C.全额
D.不予
【答案】C
【解析】纳税人在批准临时占用耕地期满之日起一年内依法复垦,恢复种植条件的,全额退还已经缴纳的耕地占用税。
19、[多选题]张某承包了一家餐厅,餐厅每年支付张某报酬10万元,张某不参与分享餐厅经营成果;李某承包了一家国有招待所,承包合同规定每月支付李某工资4000元,同时李某每年要上缴承包费50万元,其余招待所经营成果归李某所有。
则下列关于个人所得税的说法正确的有()。
A.张某取得的所得按照工资、薪金所得项目征税
B.张某取得的所得按照经营所得项目征税
C.李某取得的工资按照工资、薪金所得项目征税
D.李某取得的工资和承包经营成果都按照经营所得项目征税
【答案】AD
【解析】张某不参与分享餐厅经营成果,其取得的报酬实质上属于岗位责任工资,所以按照“工资、薪金所得”项目征税。
李某参与分享承包招待所的经营成果,其从招待所取得的工资、薪金和承包经营成果都属于“经营所得”。
20、[多选题]下列各项中,应缴纳城镇土地使用税的有()。
A.名胜古迹园区内附设的照相馆用地
B.公园中管理单位的办公用地
C.农副产品加工厂生产用地
D.妇幼保健机构自用的土地
【答案】AC
21、[单选题]境内单位和个人发生的下列跨境应税行为中,适用增值税零税率的是()。
(2018年)
A.向境外单位转让的完全在境外使用的技术
B.向境外单位提供的完全在境外消费的电信服务
C.在境外提供的广播影视节目播映服务
D.无运输工具承运业务的经营者提供的国际运输服务
【答案】A
【解析】选项BCD:
适用增值税免税政策。
22、[多选题]下列各项中,应当计入进口货物关税完税价格的有()。
A.由买方负担的购货佣金
B.由买方负担的境外包装材料费用
C.由买方负担的境外包装劳务费用
D.由买方负担的与进口货物视为一体的容器费用
【答案】BCD
【解析】由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费要计入关税完税价格,购货佣金不计入关税完税价格,因此选项A错误。
23、[试题]企业处置资产的下列情形中,应视同销售确认企业所得税应税收入的是( )。
A.将资产用于交际应酬
B.将资产用于生产另一产品
C.将资产从总机构移送至分支机构
D.将资产用于福利部门使用
【答案】A
【解析】选项B、C、D,资产所有权没有发生转移不属于视同销售范围。
24、[多选题]下列各项中,应缴纳城镇土地使用税的有()。
A.供热企业行政办公大楼
B.居民供热收取采暖费的供热企业,为居民供热所使用的厂房及土地
C.农副产品加工厂生产用地
D.城市轨道交通系统运营用地
【答案】AC
【解析】选项A、B,自2019年1月1日至2020年12月31日,对向居民供热收取采暖费的供热企业,为居民供热所使用的厂房及土地免征城镇土地使用税;对供热企业其他厂房及土地,应当按照规定征收城镇土地使用税;选项C,直接用于农、林、牧、渔业的生产用地,免征城镇土地使用税,这部分土地是指直接从事于种植养殖、饲养的专业用地,不包括农副产品加工场地和生活办公用地;选项D,自2019年1月1日至2021年12月31日对城市公交站场、道路客运站场、城市轨道交通系统运营用地,免征城镇土地使用税。
25、[单选题]我国目前税制基本上是()的税制结构。
A.直接税为主体
B.间接税为主体
C.间接税和直接税为双主体
D.无主体
【答案】C
【解析】我国目前税制基本上是以间接税和直接税为双主体的税制结构。
26、[单选题](2010年)某国有企业因有违反税收征收管理法的行为,被税务机关处以8000元的罚款。
假定该企业收到税务行政处罚决定书的时间为2010年3月1日,则该企业4月5日缴纳罚款时的总金额为()元。
A.8000
B.9200
C.13040
D.16640
【答案】C
【解析】税务机关对当事人作出罚款行政处罚决定的,当事人应当在收到行政处罚决定书之日起15日内缴纳罚款,到期不缴纳的,税务机关可以对当事人每日按罚款数额的3%加处罚款。
3月16日至4月5日共21天。
罚款总金额=8000×(1+21×3%)=13040(元)
27、[多选题]下列有关进一步优化办理企业注销程序规定说法正确的有()。
A.处于非正常状态纳税人在办理税务注销前,需先解除非正常状态,补办纳税申报手续
B.对已实行实名办税的纳税人,免予提供项目完工证明、验收证明等相关文件原件(复印件)
C.纳税人采取“承诺制”容缺办理后,若未履行承诺的,税务机关将对其法定代表人、财务负责人纳入纳税信用D级管理
D.经人民法院裁定宣告破产的纳税人,持人民法院终结破产程序裁定书向税务机关申请税务注销的,税务机关即时出具清税文书,按照有关规定核销“死欠”
【答案】ABCD
【解析】以上选项全部正确。
28、[单选题]张先生为自由职业者,2019年5月取得如下所得:
从境内A上市公司取得股息所得16000元,持股满6个月,从境内B非上市公司取得股息所得7000元,取得国债利息收入5000元。
张先生上述所得应缴纳个人所得税()元。
A.4600
B.3000
C.2000
D.5600
【答案】B
【解析】国债利息收入免征个人所得税。
股息所得应纳个人所得税=16000×50%×20%+7000×20%=3000(元)。
29、[试题]下列关于税收情报交换的表述中,正确的有( )。
A.税收情报应作密件处理
B.税收情报交换在税收协定规定的权利和义务范围内进行
C.税收情报交换应在税收协定生效并执行以后进行
D.我国从缔约国主管当局获取的税收情报可以在诉讼程序中出示
【答案】ABCD
【解析】税收情报应作密件处理。
情报交换在税收协定规定的权利和义务范围内进行。
我国享有从缔约国取得税收情报的权利,也负有向缔约国提供税收情报的义务。
我国从缔约国主管当局获取的税收情报可以作为税收执法行为的依据,并可以在诉讼程序中出示。
情报交换应在税收协定生效并执行以后进行,税收情报涉及的事项可以溯及税收协定生效并执行之前。
30、[多选题]下列关于税法和税收的说法中,错误的有()。
A.国家征税的依据是财产权力
B.税法属于义务性法规
C.税法属于授权性法规
D.税法属于综合性法规
【答案】AC
【解析】选项A,国家征税的依据是政治权力,它有别于按生产要素进行的分配。
选项C,税法属于义务性法规,纳税人的权利建立在其纳税义务的基础之上,属于从属地位。
31、[试题]下列税费征收管理,符合《中华人民共和国税收征收管理法》的是( )。
A.关税
B.房产税
C.教育费附加
D.海关代征增值税
【答案】B
【解析】教育费附加属于费用,不适用征管法;海关征收的增值税税和关税不适用征管法。
32、[单选题]某法国籍净吨位为2500吨的非机动驳船,停靠在我国某港口装卸货物。
驳船负责人已向我国海关领取了吨税执照,在港口停留期为30天,法国已与我国签订相互给予船舶税费最惠国待遇条款。
超过2000净吨但不超过10000净吨的船舶,30天期的普通税率为4.0元/净吨,优惠税率为2.9元/净吨,其应纳的船舶吨税为()元。
A.10025
B.7250
C.3625
D.5012.5
【答案】C
【解析】非机动驳船按相同净吨位船舶税率的50%计征税款。
应纳船舶吨税=2500×2.9×50%=3625(元)。
33、[多选题]下列关于累进税率的陈述,正确的有()。
A.累进税率条件下,不同等级的课税数额分别适用不同的税率,课税数额越大,适用税率越高
B.累进税率一般在所得课税中使用,能正确处理税收负担的纵向公平问题
C.全额累进税率计算方法简便,但税收负担不合理
D.一般情况下,对于同样的课税对象数量,按全额累进方法计算出的税额比按超额累进方法计算出的税额多
【答案】ABCD
【解析】选项ABCD均正确。
34、[多选题]下列有关对于税款征收采取强制执行措施的说法,正确的有()。
A.如果纳税人未按规定期限缴纳税款,税务机关就采取强制执行措施
B.税务机构采取强制执行措施时,主要针对纳税人未缴税款,不包括其未缴纳滞纳金
C.个人唯一住房不在强制执行范围内
D.税务机关采取强制执行措施可书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款
【答案】CD
【解析】选项A,纳税人、扣缴义务人、纳税担保人未按照规定的期限缴纳或者解缴税款的,应当先行告诫,责令限期缴纳。
逾期仍未缴纳的,再采取税收强制执行措施;选项B,是包括未缴纳的滞纳金的。
35、[单选题]关于税法适用原则的说法,不正确的是()。
A.对同一事项两部法律分别定有一般和特别规定时,特别规定的效力高于一般规定的效力体现了特别法优于普通法原则
B.提请税务行政复议必须缴清税款或提供纳税担保,体现了程序优于实体原则
C.法律优位原则的作用主要体现在处理不同等级税法的关系上
D.实质课税原则根据客观事实确定是否符合课税要件,并根据纳税人的真实负担能力决定纳税人税负,而不能仅考虑相关外观和形式
【答案】D
【解析】选项D,实质课税原则属于基本原则,本题考查的是适用原则,不符合题目要求注意这是税法原则常考的一种方式。
36、[选择题]下列关于关税完税价格的说法,正确的是()。
(2011年)
A.进口货物应当以成交价格为完税价格
B.完税价格不包括进口环节缴纳的各项税金
C.如果买卖双方有特殊关系,只能以成交价格确定完税价格
D.完税价格包括进口货物在境内运输途中发生的运费和保险费
【答案】B
【解析】进口货物的完税价格由海关以货物的成交价格为基础审查确定,并应当包括该货物运抵中华人民共和国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费。
37、[试题]下列各项中,应当按“偶然所得”项目征收个人所得税的是( )。
A.个人领取的失业救济金
B.个人将珍藏的古董拍卖所得
C.个人将文字作品手稿原件拍卖所得
D.从企业取得的不竞争款项
【答案】D
【解析】选项A属于免税项目;选项B属于“财产转让所得”;选项C属于“特许权使用费所得”。
38、[多选题]根据房产税法律制度的规定,下列关于房产税税收优惠的说法中,正确的有()。
A.同时经营其他产品的农贸市场使用的房产,按其他产品与农产品交易场地面积的比例确定征免房产税
B.农贸市场的行政办公区暂免征收房产税
C.向居民供热收取采暖费的供热企业,为居民供热所使用的厂房及土地免征房产税
D.对自供热单位,按向居民供热建筑面积占总供热建筑面积的比例,计算免征供热所使用的厂房及土地的房产税
【答案】ACD
【解析】选项B:
对农产品批发市场、农贸市场(包括自有和承租)专门用于经营农产品的房产、土地,暂免征收房产税。
享受免税优惠的房产、土地,是指农产品批发市场、农贸市场直接为农产品交易提供服务的房产、土地。
农产品批发市场、农贸市场的行政办公区、生活区,以及商业餐饮娱乐等非直接为农产品交易提供服务的房产、土地,不属于规定的优惠范围,应按规定征收房产税。
39、[试题]某公司2020年1月以1200万元(不含增值税)购入一幢旧写字楼作为办公用房,该写字楼原值2000万元,已计提折旧800万元。
当地适用契税税率3%,该公司购入写字楼应缴纳契税( )万元。
A.60
B.36
C.30
D.24
【答案】B
【解析】应缴纳的契税=1200×3%=36(万元)
40、[试题]下列支出在计算企业所得税纳税所得额时,准予按规定扣除的是( )。