脚手架施工方案.docx
- 文档编号:12820035
- 上传时间:2023-06-08
- 格式:DOCX
- 页数:26
- 大小:139.14KB
脚手架施工方案.docx
《脚手架施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《脚手架施工方案.docx(26页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
脚手架施工方案
脚手架工程施工方案
一、适用范围:
该施工方案适用景盛豪庭二期主体工程脚手架工程的安装、拆除的施工作业指导。
二、编制依据:
1、工程设计图纸及施工组织设计;
2、建筑施工安全检查标准(JGJ59-99);
3、建筑施工脚手架实用手册;
4、地基与基础工程施工及验收规范(GBJ202);
5、建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2011);
6、建筑施工高处作业安全技术规范(JGJ80-91);
7、建筑施工计算手册;
8、建筑施工手册;
三、工程概况:
工程名称:
景盛豪庭二期主体工程
工程地点:
江西省萍乡市安源区跃进村牛角坪
建设单位:
江西省恒宇房地产开发公司
设计单位:
江西省萍乡市建筑设计院
监理单位:
施工单位:
开平市住宅建筑工程集团公司
建筑面积:
本工程建筑总面积为113221.43㎡,其中110-150楼为双拼住宅(三~四层),建筑高度为10.2m和13.2m,建筑面积为30028.67㎡,非抗震异形柱框架结构;151-154楼为小高层(共十七层,地下一层,地上十七层,一、二层为裙楼),建筑高度为51.0(以施工图为准),建筑面积为58132.28㎡。
地下室建筑面积17419.48㎡,框架剪力墙结构;地下室防水等级暂定二级(变配电房防水等级为一级)。
待正式图纸确定后再做修改。
四、搭设设计
根据本工程的特点和工程进度,采用两种搭设方式;即落地脚手架和型钢悬挑斜拉式脚手架。
落地式钢管脚手架用于双拼住宅、地下室及裙楼;裙楼以上三层同样采用落地式脚手架,五层以上为悬挑式脚手架,即楼层楼面。
四层一挑,即7-10层,10-14层,14-屋面,(共3挑)。
加工两套工字钢梁随施工层,交替搭设。
五、脚手架管理体系
本架体搭设方案是我项目部组织各相关部门经过认真的研究、讨论并在精确计算的基础上编制而成的。
有着严谨的科学性和同类型施工的指导性,是切实可行的。
具体施工组织部署如下:
项目部实行安全与质量责任制,脚手架搭设、使用及拆除过程中均实行严格管理,层层把关;悬挑式脚手架的安装人员应持有符合规定的操作证,安装前进行详细的安全技术交底,严格按施工组织设计技术方案进行。
六、脚手架的材料:
1、本工程采用16#工字钢、Φ48×3.2钢管和扣件等材料搭设悬挑式脚手架。
立杆、大横杆和小横杆是主要受力杆件。
剪刀撑、钢丝绳、斜撑和连墙杆是保证脚手架整体刚度和稳定性的杆件,并具有加强脚手架抵抗垂直和水平力作用的能力。
其中连墙杆还承受风荷载。
扣件是脚手架组成整体的连接件和传力件。
2、脚手架用的钢管先涂防锈漆,再涂黄色漆,剪刀撑钢管油漆为黄黑相见。
油漆厚薄均匀,颜色一致。
外架围护采用密目网全封闭围护。
材料的质量要求:
钢管必须有产品质量合格证,表面应平直光滑,不得有裂纹、分层、压痕和硬弯。
必须进行的防锈处理可采用涂防锈漆。
钢管上严禁打孔。
扣件不得有裂纹、气孔;不宜有疏松、砂眼或其他影响使用性能的铸造缺陷;扣件与钢管的贴面必须严格整形,保证与钢管扣紧时接触良好。
脚手架采用的扣件,螺栓拧紧扭力应控制在40-60N·m,在螺栓拧紧扭力矩达65N.m时,不得发生破坏。
竹脚手片不得腐朽、破碎。
密目网必须有产品合格证。
规格、尺寸符合规范要求。
连墙杆的材质应付和现行国家标准。
七、落地双排脚手架搭设构造要求:
1、本工程自地下室至四层为落地双排脚手架,落地双排脚手架的立杆、小横杆、大横杆、剪力撑、拉撑件采用Φ48×3.2㎜钢管,步距间距1.8m,立杆纵距1.5m、横距0.8m,纵向水平杆间距400㎜,共设3道;内立杆离建筑物外墙边线300㎜;满铺毛竹片脚手板,挡脚板高度180㎜,全封闭式安全网。
(1)严格按设计要求搭设脚手架,步距、纵、横杆间距,连墙件预埋位置必须满足本设计要求。
连墙杆第一步距横杆底下30cm处设置垂直不大于2步或不大于4m,水平不大于3跨或4.5m,转角一米增设一道连墙杆。
(2)地基处理:
脚手架地基平整夯实并做在硬化地坪上,并做好排水措施。
落地架每根立杆底部应设置底座或垫板,立杆下用5㎝厚,20㎝宽,4m长木垫板作为支座,安放管座时应拉线和拉尺,按规定间距尺寸摆放后加以固定。
(3)脚手架必须设置纵横向扫地杆,扫地杆高度200㎜,纵向扫地杆应采用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上。
(4)立杆、纵向水平杆、横向水平杆三杆紧靠的扣接点称为主节点,纵向水平杆要绑在立杆内侧,主节点处必须设一根横向水平杆,两扣件中心距不得大于150㎜。
搭设外脚手架高度时离施工层上控制二步架高。
(连墙杆上2步高)
(5)剪刀撑高度在24m以下脚手架,均必须在外侧立面设置一道剪刀撑,并应由底至顶连续设置;每道剪刀撑宽度不小于4跨,且不小于6m;剪刀撑与地面的夹角为45○~60○,剪刀撑跨越立杆的最多根数为7根;剪刀撑斜杆的接长采用搭接,搭接长度不小于1m,用两个旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端或立杆上。
(6)用毛竹片铺设,四角用1.2mm直径的镀锌铁丝固定在纵向水平杆上,毛竹片铺满、铺稳,离开墙面120mm,每块毛竹片绑扎点不小于4点。
脚手架每隔2步设隔离防护,应在内立杆与墙面之间设统长安全竹笆或竹脚板,支撑在两根钢管上,用双股18#铁丝同钢管捆牢。
(7)作业层要设置1.2m高的防护栏杆和180㎜高的挡脚板,栏杆和挡脚板均搭设在外立杆的内侧,上栏杆上皮高度应为1.2m,中栏杆上皮高度为600㎜。
(8)立杆接长应对接,接头点距主节点小于1/3步距。
相邻两立杆接头位置应错开布置在不同的步距内,同一个步距内,隔一个杆件的接头,垂直方向高差不宜小于500㎜。
纵向水平杆接长宜采用对接,用对接扣件连接,接头距主节点的距离为1/3跨度,同步或同跨内不宜有两个接头,在一个跨度内,隔一根杆件两个接头水平方向距离大于500mm。
立杆的垂直偏差应不大于架高的1/300,且不大于50㎜。
(9)连墙杆:
脚手架与主体结构必须采用刚性连接(钢管一端同钢筋焊接并插入混凝土内预埋,另一端用扣件同立杆扣牢),不允许采用一顶一拉的柔性连接,连接杆应与墙垂直。
连墙件布置取二步三跨,竖向间距3.6m,水平间距4.5m。
(10)螺栓拧紧扭力矩不小于40N·m,且不大于65N·m,扣件规格必须与钢管外径相同。
(11)用于立杆,大横杆和斜杆的钢管长度以4-6m为好,这样长度一般重25kg以内,适合人工操作。
用于小横杆的钢管长度以1.2-1.25m为宜,以适应脚手架的宽度。
(12)纵向水平杆在同一步中四周交圈,用直角扣件与内外角部立杆固定、剪刀撑、横向斜撑随立杆、纵向和横向水平杆同步搭设。
(13)脚手架基础经验收合格后,放线定位,配合施工进度搭设,一次搭设高度不超过相邻连墙件以上2步。
2、脚手架搭设顺序:
(1)按脚手架的柱距、排距要求进行放线、定位。
(2)杆件搭设顺序如下:
放置纵向扫地杆→立柱→横向扫地杆→第一步横向水平杆→连墙件(或加抛撑)→第二步横向水平杆。
3、脚手架搭设注意事项:
(1)垫板、底座应准确地放在定位线上,垫板必须铺放平稳,不得悬空。
(2)搭设立柱时,外径不同的钢管严禁混用,相邻立柱的对接扣件不得在同一高度内,应错开距离,符合构造要求。
(3)开始搭设立柱时,应每隔6跨设置一根抛撑,直至连墙杆件安装稳定后,方可根据情况拆除。
(4)当搭至有连墙杆的构造层时,搭设完该处的立柱、纵向水平杆、横向水平杆后,应立即设置连墙杆。
(5)封闭式脚手架的同一步纵向水平杆必须四周交圈,用直角扣件与内、外角柱固定。
(6)当脚手架操作层高出连墙杆两步时,应采取临时稳定措施,直到连墙杆搭设完后方可拆除。
(7)剪刀撑、横向支撑应随立柱、纵横向水平杆等同步搭设,剪刀撑、横向支撑等扣件的中心线距主节点的距离不应大于150mm。
(8)对接扣件的开口应朝上或朝内。
各杆件端头伸出扣件盖板边缘的长度不应小于100mm。
(9)铺设脚手板时,应满铺、铺稳,靠墙一侧离墙面距离不应大于150mm。
在拐角、斜道平口处的脚手板,应与水平杆可靠连接,以防止滑动。
(10)栏杆和挡脚板应搭设在外排立柱的内侧,上栏杆上皮高度1.2m,中栏居中设置,挡脚板高度不应小于180mm。
(11)首步脚手架的步高为2000mm,离底部200mm处设置一道扫地杆,扫地杆必须小横杆搭设在大横杆下部,以保持脚手架底部的整体性,底部的立柱间隔采用不同长度的钢管,将相邻柱的对接接头位于不同高度上,使立柱受荷的薄弱截面错开。
八、悬挑脚手架计算和构造要求:
1、搭设方案
(1)搭设顺序自下而上:
先安装16#工字钢—安装第一步大横杆、立杆、小横杆—铺设脚手片—安装栏杆—安装第二步大横杆、立杆、小横杆—铺设脚手片—安装连墙拉杆—安装栏杆—安装剪刀撑—安装脚手板—外挂密目网—安装钢丝绳拉接—再搭设下一步。
(2)基本要求:
工字钢悬挑扣件式钢管搭设的脚手架是施工临时结构,它主要承受施工过程中各种垂直和水平荷载。
因此脚手架必须有足够的承载能力、刚度和稳定性。
在施工过程中,在各种荷载作用下不发生失稳、倒塌。
并不超过结构的容许强度、变形、倾斜、摇晃或扭曲现象,以确保安全。
(3)受荷情况:
采用Φ48×3.2钢管和扣件等构成的脚手架,立杆、大横杆和小横杆是主要受力杆件。
剪刀撑、斜撑和连墙杆是保证脚手架整体刚度和稳定性的杆件,并具有加强脚手架抵抗垂直和水平力作用的能力。
其中连墙杆还承受风荷载。
扣件是脚手架组成整体的连接件和传力件。
2、构造要求
(1)、挑架底横工字钢,必须与楼板上预埋2Φ16钢筋环扣紧并有防拉拔措施,预埋2Φ16钢筋环锚固长度35d,并安放在楼板筋下面,同楼板筋用扎丝绑牢。
(2)、横杆伸出外立杆连接点外15~20cm,离外墙面10cm。
(3)、悬臂钢梁挑出处下垫2.5厚200*1500楔块必须垫在承重墙处,严禁垫在悬挑部位。
(4)、臂钢梁上立杆受力点N1、N2处电焊焊上100㎜高Φ25钢筋固定支脚,间距同立杆横距。
(5)、脚手架搭设完毕后,必须经项目部组织有关人员按规定检查验收合格后,方可使用。
(6)、悬挑脚手架安装方法其余同落地脚手架4-12条相同。
3、搭设要求
1、立杆纵距为1.5m立杆横距为0.8m,离墙面距离为0.3m,立杆步距为1.80m。
2、每一操作层上应设有180mm高的档脚板和2道护身栏杆,护身栏杆600mm一道1200mm一道,满铺的脚手片应用铁丝与通长钢管扎紧;
4、搭设参数验算
(1)、脚手架参数
双排脚手架搭设高度为12m,立杆采用单立杆;4层为一挑,6-10层、10-14层、14-屋面,共3挑。
搭设尺寸为:
立杆的纵距为1.5m,立杆的横距为0.8m,步距为1.8m;
内排架距离墙长度为0.30m;
小横杆在上,搭接在大横杆上的小横杆根数为2根;
采用的钢管类型为Φ48×3.2mm;
横杆与立杆连接方式为单扣件;
连墙件布置取二步三跨,竖向间距3.6m,水平间距4.5m,采用扣件连接;连墙件连接方式为双扣件;
(2)、活荷载参数
施工均布荷载(kN/m2):
3.000;脚手架用途:
结构脚手架;
同时施工层数:
2层;
(3)、风荷载参数
本工程地处江西省萍乡市,基本风压0.35kN/m2;
风荷载高度变化系数μz,计算连墙件强度时取0.92,计算立杆稳定性时取0.74,风荷载体型系数μs为0.214;
(4)、静荷载参数
每米立杆承受的结构自重荷载标准值(kN/m):
0.1248;
脚手板自重标准值(kN/m2):
0.300;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m):
0.140;
安全设施与安全网自重标准值(kN/m2):
0.005;脚手板铺设层数:
8层;
脚手板类别:
竹笆片脚手板;栏杆挡板类别:
木脚手板挡板;
(5)、水平悬挑支撑梁
悬挑水平钢梁采用16号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度1.3m,建筑物内锚固段长度1.7m。
锚固压点压环钢筋直径(mm):
Ø16圆钢;
楼板混凝土标号:
C30(暂定);
(6)、拉绳与支杆参数
钢丝绳安全系数为:
6.000;
钢丝绳与墙距离为(m):
1.100;
悬挑水平钢梁采用钢丝绳与建筑物拉结,最里面钢丝绳距离建筑物1.1m。
拉绳两端各使用不少于3个绳扣。
7、小横杆的计算:
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。
(1)、均布荷载值计算
小横杆的自重标准值:
P1=0.038kN/m;
脚手板的荷载标准值:
P2=0.3×1.5/2=0.225kN/m;
活荷载标准值:
Q=3×1.5/2=2.25kN/m;
荷载的计算值:
q=1.2×0.038+1.2×0.225+1.4×2.25=3.4656kN/m;
小横杆计算简图
(2)、强度计算
最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩,
计算公式如下:
Mqmax=ql2/8
最大弯矩Mqmax=3.4656×0.82/8=0.277kN·m;
最大应力计算值σ=Mqmax/W=54.58N/mm2;
小横杆的最大弯曲应力σ=54.58N/mm2小于小横杆的抗压强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!
(3)、挠度计算:
最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度
荷载标准值q=0.038+0.225+2.25=3.4656kN/m;
νqmax=5ql4/384EI
最大挠度ν=5.0×3.4656×8004/(384×2.06×105×121900)=0.736mm;
小横杆的最大挠度0.736mm小于小横杆的最大容许挠度800/150=5.3与10mm,满足要求!
8、大横杆的计算:
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
(1)、荷载值计算
小横杆的自重标准值:
P1=0.038×1.25=0.0475kN;
脚手板的荷载标准值:
P2=0.3×0.8×1.5=0.36kN;
活荷载标准值:
Q=3×0.8×1.5=3.6kN;
荷载的设计值:
P=(1.2×0.0475+1.2×0.36+1.4×3.6)/3=1.843kN;
大横杆计算简图
(2)、强度验算
最大弯矩考虑为大横杆自重均布荷载与小横杆传递荷载的设计值最不利分配的弯矩和。
Mmax=0.08ql2
均布荷载最大弯矩计算:
M1max=0.08×0.038×1.5×1.5=0.007kN·m;
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
Mpmax=0.267Pl
集中荷载最大弯矩计算:
M2max=0.267×1.843×1.5=0.738kN·m;
M=M1max+M2max=0.007+0.738=0.745kN·m
最大应力计算值σ=0.745×106/5080=146.68N/mm2;
大横杆的最大应力计算值σ=146.68N/mm2小于大横杆的抗压强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!
(3)、挠度验算
最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与小横杆传递荷载的设计值最不利分配的挠度和,单位:
mm;
均布荷载最大挠度计算公式如下:
νmax=0.677ql4/100EI
大横杆自重均布荷载引起的最大挠度:
νmax=0.677×0.038×15004/(100×2.06×105×121900)=0.052mm;
集中荷载最大挠度计算公式如下:
νpmax=1.883Pl3/100EI
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度:
小横杆传递荷载P=(0.04+0.36+3.6)/3=1.336kN
ν=1.883×1.336×15003/(100×2.06×105×121900)=3.38mm;
最大挠度和:
ν=νmax+νpmax=0.052+3.38=3.433mm;
大横杆的最大挠度3.433mm小于大横杆的最大容许挠度1500/150=10与10mm,满足要求!
9、扣件抗滑力的计算:
按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为8.00kN。
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》5.2.5):
R≤Rc
其中Rc--扣件抗滑承载力设计值,取8.00kN;
R--纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
小横杆的自重标准值:
P1=0.038×1.25×2/2=0.0475kN;
大横杆的自重标准值:
P2=0.038×1.5×3/2=0.0855kN;
脚手板的自重标准值:
P3=0.3×0.8×1.5/2=0.18kN;
活荷载标准值:
Q=3×0.8×1.5/2=1.8kN;
荷载的设计值:
R=1.2×(0.0475+0.0855+0.18)+1.4×1.8=2.8956kN;
R<8.00kN,单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
10、脚手架立杆荷载的计算:
立杆计算以一根立杆为研究对象;作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值,为0.1248kN/m
NG1=[0.1248+(1.25×2/2)×0.038/1.80]×10.2=1.542kN;
(2)脚手板的自重标准值;采用竹笆片脚手板,标准值为0.3kN/m2
NG2=0.3×7×1.5×(1+0.2)/2=1.89kN;
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值;采用木脚手板挡板,标准值为0.14kN/m
NG3=0.14×7×1.5/2+7×1.5×0.038×2/2=1.138kN;
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网:
0.005kN/m2
NG4=0.005×1.5×10.2=0.0765kN;
经计算得到,静荷载标准值
NG=NG1+NG2+NG3+NG4=4.6465kN;
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值
NQ=3×0.8×1.5×1/2=1.8kN;
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为
N=1.2NG+0.85×1.4NQ=1.2×4.6465+0.85×1.4×1.8=7.718kN;
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为
N'=1.2NG+1.4NQ=1.2×4.6465+1.4×1.8=8.1kN;
11、立杆的稳定性计算:
风荷载标准值按照以下公式计算
Wk=0.7μz·μs·ω0
其中ω0--基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:
ω0=0.35kN/m2;
μz--风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:
μz=0.74;
μs--风荷载体型系数:
取值为0.214;
经计算得到,风荷载标准值为:
Wk=0.7×0.35×0.74×0.214=0.039kN/m2;
风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW为:
Mw=0.85×1.4WkLah2/10=0.85×1.4×0.039×1.5×1.82/10=0.022kN·m;
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
σ=N/(φA)+MW/W≤[f]
立杆的轴心压力设计值:
N=8.23kN;
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
σ=N/(φA)≤[f]
立杆的轴心压力设计值:
N=N'=8.7kN;
计算立杆的截面回转半径:
i=1.58cm;
计算长度附加系数参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)表5.3.3得:
k=1.155;
计算长度系数参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)表5.3.3得:
μ=1.7;
计算长度,由公式l0=kuh确定:
l0=3.534m;
长细比:
L0/i=224;
轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比lo/i的结果查表得到:
φ=0.145
立杆净截面面积:
A=4.89cm2;
立杆净截面模量(抵抗矩):
W=5.08cm3;
钢管立杆抗压强度设计值:
[f]=205N/mm2;
考虑风荷载时
σ=7718/(0.145×489)+22438.551/5080=113.3N/mm2;
立杆稳定性计算σ=113.3N/mm2小于立杆的抗压强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!
不考虑风荷载时
σ=8100/(0.145×489)=114.24N/mm2;
立杆稳定性计算σ=114.24N/mm2小于立杆的抗压强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!
12、连墙件的计算:
连墙件的轴向力设计值应按照下式计算:
Nl=Nlw+N0
连墙件风荷载标准值按脚手架顶部高度计算
μz=0.92,μs=0.214,ω0=0.35,
Wk=0.7μz·μs·ω0=0.7×0.92×0.214×0.35=0.048kN/m2;
每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积Aw=24.3m2;
按《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)5.4.1条连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN),N0=5.000kN;
风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),按照下式计算:
Nlw=1.4×Wk×Aw=1.641kN;
连墙件的轴向力设计值Nl=Nlw+N0=6.641kN;
连墙件承载力设计值按下式计算:
Nf=φ·A·[f]
其中φ--轴心受压立杆的稳定系数;
由长细比l/i=300/18.99的结果查表得到φ=0.949,l为内排架距离墙的长度;
A=4.89cm2;[f]=205N/mm2;
连墙件轴向承载力设计值为Nf=0.949×4.89×10-4×205×103=95.133kN;
Nl=6.641 连墙件采用双扣件与墙体连接。 由以上计算得到Nl=6.641小于双扣件的抗滑力12kN,满足要求! 连墙件扣件连接示意图 13、悬挑梁的受力计算: 悬挑脚手架的水平钢梁按照带悬臂的连续梁计算。 悬臂部分受脚手架荷载N的作用,里端B为与楼板的锚固点,A为墙支点。 本方案中,脚手架排距为1000mm,内排脚手架距离墙体300mm,支拉斜杆的支点距离墙体为1300mm, 水平支撑梁的截面惯性矩I=1127cm4,截面抵抗矩W=140.875cm3,截面积A=26.11cm2。 受脚手架集中荷载N=1.2×4.6465+1.4×1.8=8.09kN; 水平钢梁自重荷载q=1.2×26
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 脚手架 施工 方案