初级经济法第五章答案Word文件下载.doc
- 文档编号:1282052
- 上传时间:2023-04-30
- 格式:DOC
- 页数:15
- 大小:75.50KB
初级经济法第五章答案Word文件下载.doc
《初级经济法第五章答案Word文件下载.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《初级经济法第五章答案Word文件下载.doc(15页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
C.采用售后回购方式销售商品的,按照扣除回购商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额
D.采用以旧换新方式销售商品的,按照扣除回收商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额
【答案解析】本题考核销售商品收入金额确定。
选项A应按照商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。
选项C按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理。
选项D应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。
多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项关于收入确认的表述中,正确的有( )。
A.企业以非货币形式取得的收入,应当按照公允价值确定收入额
B.以分期收款方式销售货物的,按照收到货款或索取货款凭证的日期确认收入的实现
C.采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的公允价值确定
D.接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确定收入
【正确答案】ACD
【答案解析】本题考核收入确认。
选项B应按照合同约定的收款日期确认收入的实现。
(二)不征税收入(08年多选)
(三)免税收入(税收优惠调整至此处)
多选题】
(2008年)根据《企业所得税法》的规定,下列项目中,属于不征税收入的有()。
A.财政拨款
B.国债利息收入
C.企业债权利息收入
D.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金
【正确答案】AD
【答案解析】本题考核企业所得税的不征税收入。
企业所得税中不征税收入包括:
财政拨款;
依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;
国务院规定的其他不征税收入。
(四)税前扣除项目(06年多选)
(2006年)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的项目有( )。
A.关税
B.土地增值税
C.城镇土地使用税
D.城市维护建设税
【正确答案】ABCD
【答案解析】本题考核企业所得税税前扣除税金的种类。
以上四种都可以扣除。
单选题】根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的是( )。
A.增值税
B.消费税
C.营业税
D.房产税
【正确答案】A
【答案解析】本题考核企业所得税税前扣除项目。
增值税属于价外税,不在扣除之列。
(五)具体扣除规定
单选题】某生产化妆品的企业,2011年计入成本、费用中的合理的实发工资540万元,当年发生的工会经费15万元、职工福利费80万元、职工教育经费11万元,则税前可扣除的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费合计为()元。
A.106
B.97.4
C.99.9
D.108.5
【答案解析】本题考核企业所得税三项经费。
如下,
项目限额(万元)实际发生额可扣除额超支额
工会经费540×
2%=10.81510.84.2
职工福利费540×
14%=75.68075.64.4
职工教育经费540×
2.5%=13.511110
合计540×
18.5%=99.910697.48.6
【注意】三个比例要分别计算,不能合并。
单选题】根据企业所得税法律制度的规定,在计算企业应纳税所得额时,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,有关费用支出不超过规定比例的准予扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
下列各项中,属于该有关费用的是( )。
A.工会会费
B.社会保险费
C.职工福利费
D.职工教育经费
【正确答案】D
税法规定除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额的2.5%的部分,准予扣除;
超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列企业缴纳的保险费用中准予在税前扣除的有( )。
A.企业财产保险费用
B.为高空作业人员支付的人身安全商业保险费用
C.为企业高管支付的人身安全商业保险费用
D.为企业职工支付的基本养老保险费用
【正确答案】ABD
为企业高管支付的人身安全商业保险费用属于其他商业保险,不得扣除。
单选题】甲公司为一家化妆品生产企业,2012年3月因业务发展需要与工商银行借款100万元,期限半年,年利率8%;
5月又向自己的供应商借款200万,期限半年,支付利息10万元,上述借款均用于经营周转,该企业无其他借款,根据企业所得税法律制度的规定,该企业2012年可以在所得税前扣除的利息费用为( )万元。
A.8
B.10
C.12
D.14
【正确答案】C
【答案解析】本题考核利息费用的扣除规定。
向银行借款的利息准予扣除,为100×
8%/2=4万元,向供应商的借款,在8%以内的可以扣除,为200×
8%/2=8万元,2012年可以在所得税前扣除的利息费用为4+8=12万元。
单选题】某企业2012年税前会计利润为150万元,其中包括30万元通过红十字会向某灾区的捐款,已知该企业适用的企业所得税税率为25%,则该企业2011年应纳税额为()万元。
A.30
B.37.5
C.40.5
D.45
【答案解析】本题考核企业所得税应纳税额的计算。
则该企业2011年应纳税额=[150+(30-150×
12%)]×
25%=40.5(万元)。
(2008年)根据《企业所得税法》的规定,企业发生的公益性捐赠支出,在计算企业所得税应纳税所得税额的扣除标准是( )。
A.全额扣除
B.在年度应纳税所得额12%以内的部分扣除
C.在年度利润总额12%以内的部分扣除
D.在年度应纳税所得额3%以内的部分扣除
【答案解析】本题考核公益性捐赠支出。
"
公益性捐赠"
支出,不超过"
年度利润总额"
12%的部分,准予扣除。
单选题】某企业2012年度销售收入为272000元,发生业务招待费5000元,根据个人所得税法律的规定,该企业当年可以在税前扣除的业务招待费最高为( )元。
A.1360 B.3000
C.3808 D.5000
【答案解析】本题考核业务招待费的扣除。
5000×
60%=3000元,但是超过营业收入的5‰,272000×
5‰=1360,所以该企业当年可以在税前扣除的业务招待费最高1360元
(2010年改)某企业2009年度销售收入为272000元,发生广告费和业务宣传费50000元,根据企业所得税法律的规定,该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费最高为( )元。
A.30000 B.38080
C.40800 D.50000
【答案解析】本题考核企业所得税前扣除项目的规定。
企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;
扣除的最高额=272000×
15%=40800(元)。
(六)不得扣除项目(05、06、08年多选、09年单选)
(2009年)根据企业所得税法律制度的规定,下列项目中,纳税人在计算应纳税所得额时准予扣除的是( )。
A.罚金
B.银行按规定加收的罚息
C.税收滞纳金
D.罚款和被没收财物的损失
【答案解析】本题考核企业所得税前准予扣除的项目。
根据规定,税收滞纳金不得在企业所得税前扣除;
纳税人的生产、经营因违反国家法律、法规和规章,被有关部门处以的罚金、罚款,以及被没收财物的损失,不得在税前扣除,但纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息,不属于行政性罚款,允许在税前扣除。
(2008年)根据《企业所得税法》的规定,下列支出项目中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的有( )。
A.税收滞纳金
C.被没收财物的损失
D.未经核定的准备金支出
纳税人的生产、经营因违反国家法律、法规和规章,被有关部门处以的罚金、罚款,以及被没收财物的损失,未经核定的准备金支出,不得在税前扣除,但纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息,不属于行政性罚款,允许在税前扣除。
(2006年)某企业所得税纳税人发生的下列支出中,在计算应纳税所得额时不得扣除的有( )。
A.缴纳罚金10万元
B.直接赞助某学校8万元
C.缴纳税收滞纳金4万元
D.支付法院诉讼费1万元
【正确答案】ABC
根据规定,税收滞纳金、罚金不可以税前扣除;
直接赞助某学校不是公益救济性捐赠也不可以扣除;
支付法院诉讼费是可以税前扣除的。
(2005年)根据企业所得税法律制度的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予从收入总额中扣除的项目有( )。
A.啤酒企业的广告费
B.化工厂为职工向保险公司购买人寿保险
C.房地产企业支付的银行罚息
D.商业企业发生的资产盘亏扣除赔偿部分后的净损失
【答案解析】本题考核准予从收入总额中扣除的项目。
纳税人为其投资者或雇员个人向商业保险机构投保的人寿保险或财产保险,以及在基本保障以外为雇员投保的补充保险,不得在税前扣除。
(七)资产类不得扣除项目(05年单选、09年多选)
(2005年)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不得提取折旧的固定资产是( )。
A.房屋、建筑物
B.以经营租赁方式出租的固定资产
C.已提足折旧继续使用的固定资产
D.季节性停用的机器设备
【答案解析】本题考核资产类不得扣除项目。
已提足折旧继续使用的固定资产不得计算折旧扣除。
(2009年)根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产项目中,在计算应纳税所得额时,准予扣除折旧的有( )。
B.以经营租赁方式租出的固定资产
C.以融资租赁方式租入的固定资产
D.与经营活动无关的固定资产
根据规定,与经营活动无关的固定资产,不得计提折旧在企业所得税前扣除。
题目其他所列三项,均可以计提折旧在税前扣除。
多选题】根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列资产或支出项目中,按规定应计提折旧的有( )。
A.已足额提取折旧的固定资产的改建支出
B.单独估价作为固定资产入账的土地
D.未投入使用的机器设备
【正确答案】AC
【答案解析】本题考核企业所得税不得计算折旧扣除。
企业所得税法律制度规定企业应当自固定资产投入使用月份的次月起计算折旧,未投入使用的机器设备不计提折旧。
单选题】某企业2006年发生亏损20万元,2007年盈利12万元,2008年亏损1万元,2009年盈利4万元,2010年亏损5万元,2011年盈利2万元,2012年盈利为38万元。
则该企业2006-2012年总计应缴纳的企业所得税税额为( )万元。
(不考虑所得税税率的变化)
A.9.5
B.7.5
C.8
D.8.25
【答案解析】本题考核企业所得税税额。
应纳税所得额=38-1-5=32(万元)
企业应纳所得税=32×
25%=8(万元)。
(2007年)纳税人在纳税年度发生的经营亏损,可以用下一年度的所得弥补;
下一纳税年度的年所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但是延续弥补期最长不得超过5年。
【答案解析】本题考核企业所得税中的亏损弥补。
以上的表述是正确的。
(2006年改)建荣公司2005年度实现利润总额为320万元,无其他纳税调整事项。
经税务机关核实的2004年度亏损额为300万元。
该公司2005年度应缴纳的企业所得税税额为( )万元。
A.105.6
B.5
C.5.4
D.3.6
【答案解析】本题考核亏损弥补及企业所得税的计算。
应缴纳的企业所得税税额=(320-300)×
25%=5(万元)。
(九)非居民企业应纳税所得额
考点四、境外所得抵免税额的计算(★)(07年综合题)
单选题】我国甲企业2012年度国内应纳税所得额为200万元,适用的所得税税率为25%,该企业分别在A、B两国取得所得(我国与A、B两国已经缔结避免双重征税协定),在A国分支机构的应纳税所得额为50万元,A国税率为20%;
从B国的分支机构分回国内的利润为21万,B国税率为30%。
(假设三国应纳税所得额确定方法一致)则该企业国外所得国内应补税额为( )万元。
A.1
B.2.5
C.17.75
D.20
【答案解析】本题考核境外所得抵免税额的计算。
根据规定,在我应缴税额500*25%=12.5,在A国500*20%=10,故需补缴税额12.5-10=2.5。
B国税率高于我国,不需补缴。
考点五、应纳税额的计算(★★★)(07年综合题)
(一)计算应纳税所得额
(二)计算应纳税额
不定项选择题】某企业为居民企业,2011年经营业务如下:
取得销售收入5000万元,销售成本2200万元,发生销售费用1340万元(其中广告费900万元),管理费用960万元(其中业务招待费30万元),财务费用120万元,营业税金及附加80万元,营业外收入140万元,营业外支出100万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款60万元,支付税收滞纳金12万元),计入成本、费用中的实发工资总额300万元、拨缴职工工会经费6万元、发生职工福利费支出46万元、职工教育经费10万元。
根据上述案例回答下列问题(正确答案保留小数点后2位):
(1)该企业2011年度利润总额为()万元。
A.40B.-22
C.340 D.300
【答案解析】年度利润总额=5000+140-2200-1340-960-120-80-100=340(万元)。
(2)该企业2011年实际发生的广告费支出应调增应纳税所得额()万元。
A.750B.150
C.-150D.-750
【答案解析】广告费调增所得额=900-5000×
15%=900-750=150(万元)。
(3)该企业2011年实际发生的业务招待费支出应调增应纳税所得额()万元。
A.25B.18
C.5D.12
【答案解析】业务招待费支出的限额为5000×
5‰(万元)=25(万元)>30×
60%=18(万元)
业务招待费调增所得额=30-30×
60%=30-18=12(万元)。
(4)该企业2011年实际发生的工资及三项经费支出应调增应纳税所得额()万元。
A.6.5B.55.5
C.8D.62
【答案解析】工会经费的扣除限额为300×
2%=6(万元),实际拨缴6万元,无需调整
职工福利费扣除限额为300×
14%=42(万元),实际发生46万元,应调增46-42=4(万元)
职工教育经费的扣除限额为300×
2.5%=7.5(万元),实际发生10万元,应调增10-7.5=2.5(万元)
三项经费总共调增4+2.5=6.5(万元)。
(5)该企业2011实际应缴纳的企业所得税税额为()万元。
A.130.13 B.134.93
C.44.43 D.96.63
【答案解析】①捐赠支出应调增所得额=60-340×
12%=19.2(万元)。
②税收滞纳金不得在企业所得税税前扣除,应计入应纳税所得额。
③应纳税所得额=340+150+12+19.2+6.5+12=539.7(万元)。
④2011年该企业实际应缴纳的企业所得税税额=539.7×
25%=134.925(万元)。
不定项选择题】
(2007年改)某国有机电设备制造企业在汇算清缴企业所得税时向税务机关申报:
本年度应纳税所得额为950万元,已累计预缴企业所得税208万元,应补缴企业所得税29.5万元。
在对该企业纳税申报表进行审核时,税务机关发现如下问题,要求该企业纠正后重新办理纳税申报:
(1)税前扣除的工资总额比计税工资总额超支43万元;
(2)缴纳的房产税、城镇土地使用税、车船税、印花税等税金62万元已在管理费用中列支,但在计算应纳税所得额时又重复扣除;
(3)将违法经营罚款20万元、税收滞纳金1万元列入营业外支出中,在计算应纳税所得额时予以扣除;
(4)9月1日以经营租赁方式租入1台机器设备,合同约定租赁期10个月,租赁费10万元,该企业未分期摊销这笔租赁费,而是一次性列入本年度管理费用中扣除;
(5)从境外取得税后利润20万元(境外缴纳所得税时适用的税率为20%),未补缴企业所得税。
已知:
该企业适用的企业所得税税率为25%。
根据上诉资料回答下列问题:
1.该企业本年度境内所得应缴纳的所得税税额为()万元。
A.62.5
B.270
C.270.5
D.271.5
【答案解析】企业计算的应纳税所得额=950+43+62+20+1+(10-10÷
10×
4)=1082(万元),境内所得应缴纳的所得税税额=1082×
25%=270.5(万元)。
2.按分国不分项抵扣法计算该企业本年度境外所得税应补缴的所得税税额为()万元。
B.1.25
C.2.25
D.5
【答案解析】境外所得补税=20÷
(1-20%)×
(25%-20%)=1.25(万元)。
3.该企业本年度境内、境外所得应补缴的所得税总额为()万元。
A.63.25
B.63.5
C.63.75
D.64.75
【答案解析】1.调整后的应纳税所得额(不含境外所得)=950+43+62+20+1+(10-10÷
4)=1082(万元)
2006年度境内所得应缴纳的所得税税额=1082×
25%=270.5(万元)
2.境外收入应纳税所得额=20÷
(1-20%)=25(万元)
境外收入按照我国税法规定应缴纳的所得税=25×
25%=6.25(万元)
境外所得税税款抵扣限额=(270.5+6.25)×
[25÷
(1082+25)]=6.25(万元)
境外所得已缴纳的所得税额=20÷
20%=5(万元)
境外所得应补缴所得税额=6.25-5=1.25(万元)
(本问的简便算法:
20÷
(25%-20%)=1.25(万元)
3.境内、境外所得应缴纳的所得税总额=270.5+1.25=271.75(万元)
2006年度境内、境外所得应补缴的所得税总额=271.75-208=63.75(万元)
考点六、税收优惠(★)
单选题】根据企业所得税法律制度的规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的一定比例加计扣除。
该比例为()。
A.50%B.100%
C.150% D.200%
【答案解析】本题考核税收优惠。
企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用的50%加计扣除。
多选题】根据企业所得税法律制度的规定,企业所得税的税收优惠方式包括()。
A.加计扣除
B.加速折旧
C.减计收入
D.税额抵免
《企业所得税法》规定的企业所得税的税收优惠方式包括免税、减税、加计扣除、加速折旧、减计收入、税额抵免等。
考点七、征收管理(09年单选)
(一)纳税地点
(二)纳税期限
(三)纳税申报
(2009)根据企业所得税法律制度的规定,纳税人应当自年度终了后一定期限内向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。
该期限是()。