化学计算题试题含答案.docx
- 文档编号:12969933
- 上传时间:2023-06-09
- 格式:DOCX
- 页数:15
- 大小:148.59KB
化学计算题试题含答案.docx
《化学计算题试题含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《化学计算题试题含答案.docx(15页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
化学计算题试题含答案
化学计算题试题含答案
一、初中化学计算题
1.把250g稀盐酸加入盛有60g石灰石的烧杯中,恰好完全反应,反应后称量,烧杯中剩余物质的质量为288g。
试计算:
(1)生成二氧化碳的质量;
(2)60g石灰石中碳酸钙的质量。
2.如图是几种实验室制取气体的发生装置和收集装置。
请回答下列问题:
实验室加热氯酸钾和二氧化锰的混合物28.0g制取氧气,完全反应后剩余固体质量为18.4g。
请计算:
Ⅰ.生成氧气的质量为 g。
Ⅱ.求原混合物中氯酸钾的物质的量。
(根据化学方程式列式计算)
3.某纯碱样品中含有少量氯化钠杂质。
称取该样品22.8g,加入到盛有一定质量稀盐酸的烧杯中,碳酸钠与稀盐酸恰好完全反应,气体完全逸出,得到不饱和NaCl溶液。
反应过程中测得烧杯内混合物的质量(m)与反应时间(t)关系如图所示。
试计算所得溶液中溶质的质量分数。
(写出解题过程,计算结果精确到0.1%)
4.Cu-Mg合金具有优良的导电性,常用作飞机导线。
现要测定该合金的组成,进行如下实验:
取Cu-Mg合金20g放入烧杯中,将280g稀H2SO4分4次分别加入烧杯。
充分反应后,测得剩余固体的质量记录如下表所示:
次数
1
2
3
4
加入稀H2SO4的质量/g
70
70
70
70
剩余固体的质量/g
18.2
16.4
14.6
13.2
求:
(1)20g合金中铜(Cu)、镁(Mg)的质量。
(2)所用稀H2SO4中溶质的质量分数。
(3)第1次反应后所得溶液中溶质的质量分数。
(计算结果精确到0.1%)
5.某化学兴趣小组为了测定某黄铜(铜、锌合金)样品中锌的质量分数,取10g样品放入烧杯中,再取60g稀硫酸分六次加入烧杯中,充分反应,实验数据如下:
第1次
第2次
第3次
第4次
第5次
第6次
加入稀硫酸的质量(g)
10
10
10
10
10
10
剩余固体的质量(g)
9.35
m
8.05
7.4
6.75
6.75
(1)m的值为 .
(2)黄铜样品中锌的质量分数为 .(写出计算步骤,下同)
(3)所用稀硫酸的溶质质量分数为多少?
6.某课外小组同学为了测定石灰石中碳酸钙的质量分数,取某地石灰石样品10.0g于烧杯中,将50.0g稀盐酸分5次加入烧杯中,充分反应后(杂质不与稀盐酸反应),测得剩余固体的质量记录如下:
次数
1
2
3
4
5
加入稀盐酸质量/g
10.0
10.0
10.0
10.0
10.0
剩余固体质量/g
7.5
5.0
2.5
2.0
X
请计算:
(1)X的值为_____。
(2)计算该实验中产生二氧化碳的质量。
7.现向盛有15g铜锌混合物的烧杯中分三次加入150g稀硫酸,测得数据如下表(气体全部收集)。
据此请完成下列问题:
实验序号
1
2
3
加入稀硫酸的质量
50g
50g
50g
生成氢气的质量
0.2g
0.2g
0.1g
(1)共生成氢气克。
(2)所用稀硫酸的溶质质量分数是多少?
8.为测定某锌样品(杂质不含锌元素,不溶于水,也不参加反应)的纯度,实验过程及数据记录如下:
(1)实验中发生反应的化学方程式为;
(2)根据已知条件列出求解A→B参加反应的稀硫酸溶质质量(x)的比例式为_____;
(3)用98%的浓硫酸配制实验中所用的稀硫酸,需要蒸馏水的体积为_____mL;
(4)该样品中锌的纯度为_____;
(5)E所得溶液中溶质的质量分数为_____;
(6)冶炼65t上述锌样品,至少需要含杂质的炉甘石(主要成分是碳酸锌)的质量为_____。
9.
(1)某同学用市售浓盐酸(溶质质量分数为37%,密度为1.18g•mL-1)配制800g溶质质量分数为10%的稀盐酸。
通过计算可知需要浓盐酸mL,水(密度lg•mL-1)mL(上述两空答案都精确到0.1mL)
(2)长期使用的热水锅炉会产生水垢。
水垢主要成分是碳酸钙和氢氧化镁。
某兴趣小组为了测定水垢中CaCO3的含量,将6g水垢粉碎后放在烧杯中,然后向其中加入40g某浓度的稀盐酸,使之充分反应(水垢中除碳酸钙和氢氧化镁外都不与稀盐酸反应)。
实验数据记录如下:
反应时间/min
0
1
2
3
4
5
6
7
烧杯内所盛物质的总质量/g
46.0
45.2
44.8
45.1
44.1
43.9
43.8
43.8
①表中有一数据是不合理的,该数据的测得时间是第min。
②根据以上数据计算水垢中CaCO3的质量分数(计算结果精确至0.1%)。
10.某同学将CO和CO2的合气体20g通入186.8g某氢氧化钠溶液中,恰好完全反应后发现溶液质量增加13.2g。
试计算:
(温馨提示:
该反应的化学方程式为
)
(1)原混合气体中CO2的质量分数。
(2)恰好完全反应后所得溶液中溶质的质量分数。
(计算结果精确到0.1%)
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、初中化学计算题
1.
(1)22g;
(2)解设:
60g石灰石中碳酸钙的质量为
。
【分析】
盐酸和石灰质中的碳酸钙反应生成氯化钙、二氧化碳和水,由于生成气体,会使反应后物质的总质量小于反应前物质的总质量,反应前后物质总质量的差为反应生成二氧化碳的质量,再根据二氧化碳的质量利用化学方程式的计算碳酸钙的质量
【详解】
(1)反应生成的二氧化碳的质量为:
;
(2)见答案。
2.
(1)9.6g
(2)0.2mol
【分析】
本题主要考察实验室加热氯酸钾和二氧化锰的混合物制取氧气的实验,以及通过反应方程式进行混合物的计算。
【详解】
Ⅰ.生成氧气的质量为:
28.0g﹣18.4g=9.6g。
Ⅱ.设原混合物中氯酸钾的质量为x
解得:
x=24.5g
氯酸钾的物质的量:
。
答:
原混合物中氯酸钾的物质的量是0.2mol。
3.7%
解:
根据质量守恒定律,反应生成二氧化碳气体的质量为:
178.8g-170.0g=8.8g,设生成氯化钠的质量为x,碳酸钠的质量为y。
,x=23.4g;
,y=21.2g
所得溶液中溶质的质量为:
22.8g-21.2g+23.4g=25.0g,所得溶液中溶质的质量分数为:
=14.7%
【详解】
见答案
【点睛】
根据化学方程式的计算,关键是找出相关物质的质量关系,利用反应中物质的质量比不变进行列比例式计算。
对于溶质质量分数,首先理解溶质质量分数的概念,然后找准溶质的质量、溶液的质量。
4.C
解析:
(1)13.2g、6.8g;
(2)10.5%;(3)12.6%
【分析】
镁的金属活动性排在氢的前面,镁和稀硫酸反应生成硫酸镁和氢气,铜的金属活动性排在氢的后面,铜和稀硫酸不反应。
【详解】
(1)根据表格中的数据,第1次加入70g稀硫酸,参加反应的镁的质量为
;第2次加入70g稀硫酸,参加反应的镁的质量为
;第3次加入70g稀硫酸,参加反应的镁的质量为
;第4次加入70g稀硫酸,参加反应的镁的质量为
;说明第4次加入的稀硫酸过量,剩余固体为不反应的铜,故20g合金中铜(Cu)的质量为13.2g,镁(Mg)的质量为
。
(2)设所用稀H2SO4中溶质的质量分数为x
故所用稀H2SO4中溶质的质量分数为10.5%。
(3)设第1次反应后所得溶液中溶质的质量为y,生成的氢气的质量为z
故第1次反应后所得溶液中溶质的质量分数为
【点睛】
在金属活动性顺序中,排在氢前面的金属能与盐酸或稀硫酸发生置换反应。
5.
(1)8.7
(2)32.5%
(3)解:
设10g稀硫酸中溶质的质量为x
依题意知第一次参加反应的锌的质量为10g-9.35g=0.65g
x=0.98g
则稀硫酸中溶质质量分数为
×100%=9.8%
答:
所用稀硫酸的溶质质量分数为9.8%。
【分析】
铜活动性较弱,不和硫酸反应;锌和稀硫酸反应生成硫酸锌和氢气;由表格可知,第5次、第6次剩余固体6.75g,说明第6次样品中锌完全反应,剩余铜质量为6.75g,故锌的质量为10g-6.75g=3.25g;第3次、第4次,剩余固体质量在减少说明第1、2、3次中硫酸完全反应,锌过量;每次反应锌的质量为10g-9.35g=0.65g,故m质量为9.35g-0.65g=8.7g;
【详解】
由分析得:
(1)m值为8.7;
(2)黄铜样品中锌的质量分数为
=32.5%;
(3)见答案。
6.C
解析:
(1)2.0;
(2)设生成的二氧化碳质量为x
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
8.0g x
x=3.52g
答:
生成的二氧化碳质量为3.52g
【分析】
根据前三次每次加入10.0g盐酸都是减少固体2.5g,而第四次减少了0.5g,说明碳酸钙已经完全反应,剩余固体为杂质,所以第五次依旧为2.0g。
进而求算出碳酸钙的质量,即可求算二氧化碳的质量。
【详解】
(1)前三次每次加入10.0g盐酸都是减少固体2.5g,而第四次减少了0.5g,说明碳酸钙已经完全反应,剩余固体为杂质,所以第五次依旧为2.0g,所以x=2.0,碳酸钙的质量为10.0g﹣2.0g=8.0g;
(2)详见答案。
7.
(1)0.5;
0.2g+0.2g+0.1g=0.5g
(2)解:
设所用稀硫酸质量分数为x。
答:
质量分数19.6%。
【详解】
(1)根据表格中的数据可知:
0.2g+0.2g+0.1g=0.5g。
(2)根据表格中的数据可知,生成0.2g的氢气,需要50g的盐酸。
详见答案
8.D
解析:
(1)
(2)
(3)160
(4)50%
(5)20%
(6)62.5t
【详解】
(1)锌与硫酸反应生成硫酸锌和氢气,所以化学方程式为
;
故答案为:
。
(2)设参加反应硫酸质量为x,反应后减少的质量为生成氢气质量=152g-151.6g=0.4g,
;
故答案为:
。
(3)根据题目信息可知,200g稀硫酸与样品完全反应,所以100g稀硫酸加入时,锌过量,稀硫酸全部反应,根据
(2)中比例式,可以求得x=19.6g,所以200g稀硫酸中溶质质量=19.6g×2=39.2g,所以设需要98%浓硫酸质量为m,
m×98%=39.2g,m=40g,加入水的质量=200g-40g=160g,所以加入水的体积=160g÷1g/mL=160mL;
故答案为:
160。
(4)设100g稀硫酸反应消耗硫酸质量为y,
y=13g
所以总共锌的质量=2×13g=26g,样品中锌的纯度=
;
故答案为:
50%。
(5)根据质量守恒定律D中溶液质量应该为总硫酸质量减去杂质质量,再减去生成气体的质量,100g稀硫酸生成0.4g氢气,那200g稀硫酸生成0.8g氢气,所以D中溶液质量=200g+52g-26g-0.4g×2=225.2g,加入蒸馏水96.8mL,此时E中溶液质量=225.2g+96.8g=322g,设生成硫酸锌的质量为n,
n=64.4g
所以溶液溶质质量分数=
;
故答案为:
20%。
(5)根据锌元素质量守恒,可知碳酸锌中锌元素质量=样品中锌元素质量,假设炉甘石全是碳酸锌,此时需要质量最小,所以设需要碳酸锌的质量为D,
D×
,D=62.5t;
答:
至少需要炉甘石为62.5t。
故答案为:
62.5t。
9.
(1)183.2;583.8
(2)3;83.3%
【详解】
解:
(1)需要浓盐酸的质量=
216.2g,则需要盐酸的体积=
;
需要水的质量为800g-216.2g=583.8g,需要水的体积=
;
(2)①表中有一数据是不合理的,该数据的测得时间是第3min,因为加入稀盐酸后固体质量依次减小,但第3min固体质量大于第2min的固体质量;
②根据表格提供的数据,第6min后烧杯内所盛物质的总质量不再发生变化,说明碳酸钙已反应完全。
由质量守恒定律可知:
产生二氧化碳的质量=6g+40g-43.8g=2.2g;
设:
参加反应的碳酸钙的质量为x。
x=5g
故水垢中碳酸钙的质量分数=
。
10.C
解析:
(1)溶液增加的质量等于原混合气体中CO2的质量=13.2g,原混合气体中CO2的质量分数为
答:
原混合气体中CO2的质量分数为66%。
(2)设溶液中碳酸钠的质量为x
x=31.8g
恰好完全反应后所得溶液中溶质的质量分数为
答:
恰好完全反应后所得溶液中溶质的质量分数为15.9%。
【详解】
见答案。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 化学 算题 试题 答案