初级会计职称考试经济法基础习题及答案十五含答案.docx
- 文档编号:13051945
- 上传时间:2023-06-10
- 格式:DOCX
- 页数:9
- 大小:17.90KB
初级会计职称考试经济法基础习题及答案十五含答案.docx
《初级会计职称考试经济法基础习题及答案十五含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《初级会计职称考试经济法基础习题及答案十五含答案.docx(9页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
初级会计职称考试经济法基础习题及答案十五含答案
2020年初级会计职称考试经济法基础习题及答案十五含答案
【考题·单选题】(2018年)根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于免税项目的是( )。
A.超市销售保健品
B.外贸公司进口供残疾人专用的物品
C.商场销售儿童玩具
D.外国政府无偿援助的进口物资
『正确答案』D
『答案解析』外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备,免税;由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品,免税。
外贸企业进口残疾人专用物品不免税。
【考题·单选题】(2018年)甲便利店为增值税小规模纳税人,2019年12月份零售商品取得收入103000元,将一批外购商品无偿赠送给物业公司用于社区活动,该批商品的含税价格721元。
已知增值税征收率为3%。
计算甲便利店12月份应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.[103000+721÷(1+3%)]×3%=3111元
B.(103000+721)×3%=3111.63元
C.[103000÷(1+3%)+721]×3%=3021.63元
D.(103000+721)÷(1+3%)×3%=3021元
『正确答案』D
『答案解析』捐赠应视同销售,小规模纳税人零售收入与捐赠收入均为含税价格,因此一并换算为不含税金额再乘以征收率。
【考题·多选题】(2019年)根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的有( )。
A.婚姻介绍所提供的婚姻介绍服务
B.医疗机构提供医疗服务
C.电信公司提供语音普通话服务
D.科研机构进口直接用于科学研究的仪器
『正确答案』ABD
『答案解析』婚姻介绍服务、医疗机构提供的医疗服务免征增值税,选项AB正确;直接用于科学研究、科学实验和教学的进口仪器、设备免税,选项D正确。
【考题·多选题】(2018年)根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的有( )。
A.农业生产者销售的自产农产品
B.企业销售自己使用过的固定资产
C.由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品
D.外国政府无偿援助的进口物资
『正确答案』ACD
『答案解析』其他个人自己使用过的物品,免征增值税;企业销售自己使用过的固定资产,按照适用税率征收增值税。
【考题·单选题】(2019年)根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的是( )。
A.委托他人代销货物的,为货物发出的当天
B.从事金融商品转让的,为金融商品所有权转移的当天
C.采用预收货款方式销售货物,货物生产工期不超过12个月的,为收到预收款的当天
D.采取直接收款方式销售货物的,为货物发出的当天
『正确答案』B
『答案解析』选项A,委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或部分货款的当天;选项C,采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天;选项D,纳税人生产经营活动中采取直接收款方式销售货物,其纳税义务发生时间为取得销售款或取得索取销售款凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。
【例题·计算题】某外贸公司为增值税一般纳税人,2019年6月从国外进口一批普通商品,海关核定的关税完税价格为200万元。
已知进口关税税率为10%,增值税税率为13%。
计算该公司进口环节应纳增值税税额。
『正确答案』
(1)进口环节应纳关税税额=200×10%=20(万元)
(2)进口环节应纳增值税税额=(200+20)×13%=28.6(万元)
【考题·单选题】(2019年考题改编)甲公司为增值税一般纳税人,2019年9月进口货物一批,海关审定的关税完税价格为116万元。
已知增值税税率为13%;关税税率为10%。
计算甲公司当月该笔业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.116×(1+10%)÷(1+13%)×13%=14.68万元
B.116÷(1+13%)×13%=13.35万元
C.116×(1+10%)×13%=16.59万元
D.116×13%=15.08万元
『正确答案』C
『答案解析』进口环节应纳增值税税额=关税完税价格×(1+关税税率)×增值税税率
【考题·判断题】(2018年)增值税起征点的适用范围限于个人,且不适用于登记为一般纳税人的个体工商户。
( )
『正确答案』√
【考题·判断题】(2018年)纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的营业额;未分别核算营业额的,不得免税、减税。
( )
『正确答案』√
『答案解析』纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算销售额的,不得免税、减税。
【考题·单选题】(2019年)李某户籍所在地在Q市,居住地在L市,工作单位在M市。
2018年9月李某将位于N市的住房出售,则出售该住房增值税的纳税地点是( )。
A.Q市税务机关
B.L市税务机关
C.M市税务机关
D.N市税务机关
『正确答案』D
『答案解析』其他个人提供建筑服务,销售或者租赁不动产,转让自然资源使用权,应向建筑服务发生地、不动产所在地、自然资源所在地税务机关申报纳税。
【考题·判断题】(2018年)银行增值税的纳税期限为1个月。
( )
『正确答案』×
『答案解析』以1个季度为纳税期限的规定适用于小规模纳税人、银行、财务公司、信托投资公司、信用社,以及财政部和国家税务总局规定的其他纳税人。
【考题·单选题】(2018年)根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列行为中,可以开具增值税专用发票的是( )。
A.律师事务所向消费者个人提供咨询服务
B.生产企业向一般纳税人销售货物
C.商业企业向消费者个人零售食品
D.书店向消费者个人销售图书
『正确答案』B
『答案解析』向消费者个人销售货物、提供应税劳务或者发生应税行为的,不得开具增值税专用发票。
【考题·多选题】(2018年)商业企业一般纳税人零售下列各项物品,不得开具增值税专用发票的有( )。
A.食品
B.劳保鞋
C.白酒
D.香烟
『正确答案』ACD
『答案解析』商业企业一般纳税人零售鞋帽(不包括劳保专用部分)是不得开具增值税专用发票的。
【考题·判断题】(2018年)商业企业一般纳税人零售烟、酒,可开具增值税专用发票。
( )
『正确答案』×
『答案解析』商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品的,不得开具增值税专用发票。
【考题·不定项选择题】(2019年改编)甲公司为增值税一般纳税人,某月有关经营情况如下:
(1)销售M型彩电,取得含增值税价款6780000元,另收取包装物租金56500元。
(2)采取以旧换新方式销售N型彩电500台,N型彩电同期含增值税销售单价4520元/台,旧彩电每台折价316.4元。
(3)购进生产用液晶面板,取得增值税专用发票注明税额480000元。
(4)购进劳保用品,取得增值税普通发票注明税额300元。
(5)购进一辆销售部门和职工食堂混用的货车,取得税控机动车销售统一发票注明税额96000元。
(6)组织职工夏季旅游,支付住宿费,取得增值税专用发票注明税额1200元。
(7)将自产Z型彩电无偿赠送给某医院150台,委托某商场代销800台,作为投资提供给某培训机构400台;购进50台电脑奖励给业绩突出的职工。
已知:
增值税税率为13%;取得的扣税凭证已通过税务机关认证。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.计算甲公司当月销售M型彩电增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。
A.(6780000+56500)÷(1+13%)×13%=786500元
B.6780000×13%=881400元
C.6780000÷(1+13%)×13%=780000元
D.(6780000+56500)×13%=888745元
『正确答案』A
『答案解析』包装物租金属于价外费用,需要计入销售额计算增值税;价外费用和价款含增值税,需要换算为不含税金额。
2.计算甲公司当月采取以旧换新方式销售N型彩电增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。
A.500×(4520-316.4)×13%=273234元
B.500×(4520-316.4)÷(1+13%)×13%
=241800元
C.500×4520÷(1+13%)×13%=260000元
D.500×[4520÷(1+13%)-316.4]×13%
=239434元
『正确答案』C
『答案解析』纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。
含税金额需要换算为不含税金额。
3.甲公司的下列进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是( )。
A.支付住宿费的进项税额1200元
B.购进劳保用品的进项税额300元
C.购进货车的进项税额96000元
D.购进生产用液晶面板的进项税额480000元
『正确答案』CD
『答案解析』选项A,组织职工夏季旅游,支付住宿费属于职工福利,进项税额不允许扣除;选项B,增值税普通发票不允许抵扣进项税额;选项C,固定资产、不动产如果是既用于不允许抵扣项目的,又用于抵扣项目的,该进项税额准予全部抵扣。
4.甲公司的下列业务中,属于增值税视同销售货物行为的是( )。