临时用电施工组织设计范本.docx
- 文档编号:13076358
- 上传时间:2023-06-10
- 格式:DOCX
- 页数:87
- 大小:123.98KB
临时用电施工组织设计范本.docx
《临时用电施工组织设计范本.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《临时用电施工组织设计范本.docx(87页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
临时用电施工组织设计范本
xxx临时用电
施
工
组
织
设
计
编制人:
审核人:
审批人:
Xxxx
年月日
1工程概况
1.1工程名称、施工单位信息
工程名称
xxA05-06、II-3-1地块
施工单位
xxxx
建设单位
xxx
监理单位
xxx
设计单位
河南省城乡建筑设计院有限公司
建筑地点
xxxx。
项目经理
xxx
项目总工
xxx
建筑面积
31.8万m2
结构类型
剪力墙结构
层数
地下1层、地上25、26、27、28层
1.2工程规模及施工范围
本工程为xxxA05-06、II-3-1地块工程,II-3-1地块位于商丘市淮河路南侧,中州路西侧,富强路东侧;A05-06地块位于商丘市世纪路北侧,彩虹路南侧,中州路东侧。
II-3-1地块包括2栋27F住宅楼(24#、25#)、4栋28F住宅楼(26#、27#、29#、30#)、1栋3F幼儿园(28#)和3F(局部4F)商业及地下车库,A05-06地块包括3栋25F住宅楼(41#、46#、48#)、3栋26F住宅楼(39#、40#、47#)、4栋27F住宅楼(42#、43#、44#、45#)、1栋4F社区卫生服务中心(49#)和3F、4F(局部2F)商业及地下车库。
总建筑面积为31.8万平方米。
1.3现场施工用电概况
根据现场施工情况和业主对工期的要求,经我方工程技术人员的反复计算,A05-06地块需要的用电负荷是1191.71kVA,II-3-1地块需要的用电负荷是748.34kVA。
2施工组织设计编写依据
2.1《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005);
2.2《建设工程施工现场供用电安全技术规范》(GB50194-2014);
2.3《中华人民共和国工程建设标准强制性条文(房屋建筑部分)》(2013年版);
2.4《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-2011);
2.5《手持电动工具的管理使用检查和维修安全技术规程》(GB/T3787-2006);
2.6《建筑施工计算手册(第三版)》(中国建筑工业出版社);
2.7河南省建设工程施工安全生产标准化实施指南(2012年版);
2.8商丘市国泓·新天地项目A05-06、II-3-1地块施工图纸、施工总平面布置图;
2.9商丘市地区标准及下发文件;
2.10相关设备的厂家说明书、出厂试验报告及有关技术资料;
3施工总体目标和安全计划
3.1服务目标
保障现场供电的安全、优质、经济、环保,使施工电源始终处于受控状态,保证施工工作的顺利进行。
3.2安全目标
3.2.1人身事故控制目标:
死亡:
0;
重伤:
0;
轻伤控制率:
小于3‰;
3.2.2设备安全控制目标:
不出现重大设备事故;
保证工程本身结构安全;
安全达标目标:
优良率100%。
4施工组织和人力资源计划
4.1项目组织机构框架图
4.2项目部主要人员情况
项目部主要人员名单
序号
职务
姓名
序号
职务
姓名
1
指挥长
xxx
2
项目经理
xxx
3
书记兼项目执行经理
xxx
4
项目总工
xxx
5
安全员
xxx
6
安全员
xxx
7
施工员
xxx
8
材料员
xxx
备注:
项目部主要人员名单随施工进度进行调整
4.3现场劳动力需用计划
根据工程需要,临时电源施工管理及使用工作将有以下人员组成:
工种
人数
施工准备
基础、主体
装饰装修
水电暖安装
机电施工员
2
4
4
4
电工
2
10
10
20
水暖工
2
10
20
30
5临时用电施工组织方案
5.1方案编制原则
根据本工程电动机械设备种类多、数量多及用户负荷大的实际情况,为确保施工安全、顺利的进行,保障施工现场安全用电,防止人员触电事故的发生。
根据相关国家标准,并结合本工程配电线路情况需要,以及本公司《建筑施工现场标准化管理手册》、《河南省建设工程施工安全生产标准化实施指南》等的有关要求,编制本工程临时用电施工组织设计,基本原则如下:
5.1.1依据《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)总则以及强制性条文规定,施工现场必须采用三级配电系统、必须采用TN-S接零保护系统。
5.1.2现场采用380V低压供电。
5.1.3布置位置及线路走向参见临时配电系统图,采用三级配电,两级保护。
5.1.4按照《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)规定,临时用电系统的接地电阻R≤4Ω。
5.1.5结合施工现场临时用电工程对电源隔离以及短路、过载、漏电保护功能的要求,用作隔离开关的隔离电器可采用刀形开关、隔离插头,也可采用分断时具有明显可见分断点的断路器如DZ20系列透明的塑料外壳式断路器,这种断路器具有透明的塑料外壳,可以看见分断点,可以兼作隔离开关,不需要另设隔离开关;不可采用分断时无明显可见分断点的断路器兼作隔离开关。
5.2施工电源设置原则
施工现场电源进线由市政电网引至变压器,A05-06、II-3-1地块各配置两台S6-630/10变压器,本工程采用TN-S系统,实行三级配电两级保护,A05-06地块每个变压器引接2台一级配电箱,每台一级配电箱下接二级配电箱3台,分别供电给一栋楼,II-3-1地块每个变压器引接1台一级配电箱,每台一级配电箱下接二级配电箱3台,分别供电给一栋楼。
各配电箱之间电缆的布置严格按照《施工现场临时用电安全技术规范》规定,并根据施工现场用电设备的布置情况,电缆采用总体直埋个别路段套管地埋的方式。
5.3两地块施工和生活用电负荷情况
下面计算现场两个地块的施工用电负荷。
在标准施工中,两个地块的负荷个数和功率大小如下表所示。
两地块施工用电负荷列表
编号
用电设备名称与型号
型号
铭牌技术数据
设备功率(KW)
需要系数(Kx)
功率因数COSφ
额定暂载率εe
换算暂载率ε
A05-06地块负荷数
II-3-1地块负荷数
1
塔式起重机
QTZ50
33.8KWJC=25%
33.8
0.7
0.65
0.4
0.25
10
6
2
砼输送泵
HBT(D)
110KW
110
0.6
0.89
0.4
0.40
5
3
3
电渣压力焊机
BX1-500-2
38KVA
38
0.35
0.6
0.2
1.00
5
4
4
钢筋弯曲机
GW40
3KW
3
0.65
0.7
0.4
0.40
5
4
5
钢筋切断机
CQ40
3KW
3
0.65
0.7
0.4
0.40
5
4
6
圆盘锯
MJ114
2.2KW
3
0.65
0.6
0.4
0.40
4
4
7
电焊机
BX1-330
16KW
16
0.5
0.4
0.5
1.00
6
6
8
插入式振动器
HZ-50A
1.1KW
1.1
0.3
0.7
0.4
0.40
10
10
9
人货电梯
SCD200/200
33KW
33
0.3
0.6
0.4
0.40
10
6
10
钢筋调直机
GT4-14
9.5KW
4
0.65
0.7
0.4
0.40
4
4
11
高扬程水泵
100m
30KW
30
0.75
0.8
0.4
0.40
10
10
12
水井潜水泵
7.5KW
7.5
0.75
0.8
0.4
0.40
1
1
13
施工照明
1KW
1
0.6
0.7
0.4
0.40
10
10
根据当前规划,两地块生活区用电负荷个数和功率大小如下表所示。
两地块生活区用电负荷列表
编号
用电设备名称与型号
型号
技术数据
设备功率(KW)
需要系数(Kx)
功率因数COSφ
A05-06地块生活区
II-3-1地块生活区
办公区
1
空调
2匹
Pe=1.47KW
1.47
0.8
0.8
124
134
11
2
空调
3匹
Pe=2.2KW
2.2
0.8
0.8
6
6
/
3
室内照明
LED
Pe=15W
0.015
0.5
0.9
160
180
36
4
庭院灯
LED
60W
0.06
0.5
0.9
6
7
5
5
防水防尘灯
100W
0.1
0.5
0.9
12
18
4
6
光控灯
25W
0.025
0.5
0.9
75
90
0
7
厂矿弯灯
60W
0.06
0.5
0.9
6
8
0
8
厨房用电
排气扇、蒸箱
Pe=20KW
20
1
0.9
2
2
0
9
插座
0.2KW
0.2
0.5
0.9
470
510
31
10
开水机
3KW
3
1
0.95
2
2
1
11
热水器
如果使用太阳能,则取消
3KW
3
0.8
0.95
10
12
0
5.4用电设备的功率折算和供电设备选型
5.4.1单个用电负荷的功率折算
5.4.1.1塔式起重机
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.65^2)^0.5/0.65=1.17
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×33.80×(0.40/0.25)^0.5=42.75kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.70×42.75×1000/(1.732×380×0.65)=69.96A
Pjs=Kx×Pe=0.70×42.75=29.93kW
Qjs=Pjs×tgφ=29.93×1.17=34.99kvA
5.4.1.2电机动力混凝土泵
Kx=0.6,Cosφ=0.89,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.89^2)^0.5/0.89=0.51
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×110.00×(0.40/0.40)^0.5=110.00kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.60×110.00×1000/(1.732×380×0.89)=112.67A
Pjs=Kx×Pe=0.60×110.00=66.00kW
Qjs=Pjs×tgφ=66.00×0.51=33.81kvA
5.4.1.3电渣压力焊机
Kx=0.35,Cosφ=0.6,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.6^2)^0.5/0.6=1.33
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×38.00×(0.20/1.00)^0.5=16.99kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.35×16.99×1000/(1.732×380×0.60)=15.06A
Pjs=Kx×Pe=0.35×16.99=5.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.95×1.33=7.93kvA
5.4.1.4钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.7^2)^0.5/0.7=1.02
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×3.00×(0.40/0.40)^0.5=3.00kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.65×3.00×1000/(1.732×380×0.70)=4.23A
Pjs=Kx×Pe=0.65×3.00=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvA
5.4.1.5钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.7^2)^0.5/0.7=1.02
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×3.00×(0.40/0.40)^0.5=3.00kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.65×3.00×1000/(1.732×380×0.70)=4.23A
Pjs=Kx×Pe=0.65×3.00=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvA
5.4.1.6木工圆盘锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.6^2)^0.5/0.6=1.33
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×3.00×(0.40/0.40)^0.5=3.00kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.65×3.00×1000/(1.732×380×0.60)=4.94A
Pjs=Kx×Pe=0.65×3.00=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33=2.60kvA
5.4.1.7交流电焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.4^2)^0.5/0.4=2.29
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×16.00×(0.50/1.00)^0.5=11.31kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.50×11.31×1000/(1.732×380×0.40)=21.49A
Pjs=Kx×Pe=0.50×11.31=5.66kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.66×2.29=12.96kvA
5.4.1.8插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.7^2)^0.5/0.7=1.02
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×1.10×(0.40/0.40)^0.5=1.10kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.30×1.10×1000/(1.732×380×0.70)=0.72A
Pjs=Kx×Pe=0.30×1.10=0.33kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvA
5.4.1.9施工升降机
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.6^2)^0.5/0.6=1.33
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×33.00×(0.40/0.40)^0.5=33.00kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.30×33.00×1000/(1.732×380×0.60)=25.07A
Pjs=Kx×Pe=0.30×33.00=9.90kW
Qjs=Pjs×tgφ=9.90×1.33=13.20kvA
5.4.1.10钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.7^2)^0.5/0.7=1.02
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×4.00×(0.40/0.40)^0.5=4.00kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.65×4.00×1000/(1.732×380×0.70)=5.64A
Pjs=Kx×Pe=0.65×4.00=2.60kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.60×1.02=2.65kvA
5.4.1.1160m高扬程水泵
Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.8^2)^0.5/0.8=0.75
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×15.00×(0.40/0.40)^0.5=15.00kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.75×15.00×1000/(1.732×380×0.80)=21.37A
Pjs=Kx×Pe=0.75×15.00=11.25kW
Qjs=Pjs×tgφ=11.25×0.75=8.44kvA
5.4.1.12潜水泵
Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.8^2)^0.5/0.8=0.75
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×7.50×(0.40/0.40)^0.5=7.50kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.75×7.50×1000/(1.732×380×0.80)=10.68A
Pjs=Kx×Pe=0.75×7.50=5.62kW
Qjs=Pjs×tgφ=5.62×0.75=4.22kvA
5.4.1.13高压钠灯
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.7^2)^0.5/0.7=1.02
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×1.00×(0.40/0.40)^0.5=1.00kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.60×1.00×1000/(1.732×380×0.70)=1.30A
Pjs=Kx×Pe=0.60×1.00=0.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.6×1.02=0.62kvA
5.4.1.142匹空调
Kx=0.8,Cosφ=0.8,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.8^2)^0.5/0.8=0.75
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.8×1.47×1000/(1.732×380×0.8)=2.23A
Pjs=Kx×Pe=0.8×1.47=1.18kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.75×1.18=0.88kvA
5.4.1.153匹空调
Kx=0.8,Cosφ=0.8,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.8^2)^0.5/0.8=0.75
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.8×2.2×1000/(1.732×380×0.8)=3.34A
Pjs=Kx×Pe=0.8×2.2=1.76kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.75×1.76=1.32kvA
5.4.1.16电热类和照明类用电器消耗无功功率小,绝大多数为有功功率,这里不再折算。
5.4.2用电负荷的供电设备选型
5.4.2.1选型原则:
5.4.2.1.1根据施工现场用电工程三级配电的原则(一机、一闸、一箱、一漏),1台设备必须单独设1个开关箱(本台设备专用),箱内设1闸(断路器)、1漏(漏电保护器)。
5.4.2.1.2漏电保护器的选择应符合现行国家标准《剩余电流动作保护器的一般要求》GB6829和《漏电保护器安装和运行的要求》GB13955的规定。
5.4.2.1.3开关箱中漏电保护器的额定漏电动作电流不应大于30mA,额定漏电动作时间不应大于0.1s。
使用于潮湿或有腐蚀介质场所的漏电保护器应采用防溅型产品,其额定漏电动作电流不应大于15mA,额定漏电动作时间不应大于0.1s。
5.4.2.1.4总配电箱中漏电保护器的额定漏电动作电流应大于30mA,额定漏电动作时间大于0.1s,但其额定漏电动作电流与额定动作时间的乘积不应大于30mA·s。
5.4.2.1.5断路器采用DZ20系列,带透明塑料外壳。
5.4.2.1.6电动建筑机械和手持式电动工具的负荷线应按其计算负荷选用无接头的橡皮护套铜芯软电缆,其性能应符合现行国家标准。
5.4.2.1.7混凝土搅拌机、插入式振动器、平板振动器、地面抹光机、钢筋加工机械、木工机械等的负荷线必须采用耐气候型橡皮护套铜芯软电缆,并不得有任何破损和接头。
5.4.2.1.8水泵的负荷线必须采用防水橡皮护套铜芯软电缆,严禁有任何破损和接头,并不得承受任何外力。
5.4.2.2塔式起重机
根据计算负荷,知塔式起重机计算电流为:
Ij=Pe/(1.732×Ue×cosφ)=99.94A
5.4.2.2.1选择YC-3×25+2×16(橡套电缆),安全载流量为138A>99.94A。
5.4.2.2.2选择开关箱内断路器为DZ
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 临时 用电 施工组织设计 范本
![提示](https://static.bingdoc.com/images/bang_tan.gif)