23#30#楼脚手架施工方案.docx
- 文档编号:13080899
- 上传时间:2023-06-10
- 格式:DOCX
- 页数:25
- 大小:323.90KB
23#30#楼脚手架施工方案.docx
《23#30#楼脚手架施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《23#30#楼脚手架施工方案.docx(25页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
23#30#楼脚手架施工方案
盐城市瑞尔花园
23#、30#、2#-
车库工程
脚
手
架
施
工
方
案
江苏中厦集团有限公司
一、工程概况及安全管理目标
1、工程概况:
本工程由盐城瑞尔房地产开发有限公司开发建设,盐城市建筑设计研究院设计,江苏中厦集团有限公司承建。
工程位于盐城市跃马路东侧、聚亨路北侧的位置。
本工程建筑面积为50000M2,结构形式为框剪结构,地下一层,地上26层。
建筑总高度为85米,4层以下做普通双排钢管脚手架,4层以上做悬挑脚手架。
2、安全管理目标
制定分片区安全管理责任制,本工程的安全管理目标为:
力创安全生产标化工地,杜绝死亡事故,千人重伤率不超过3‰,千人负伤率不超过15‰。
无重大机械设备事故;无火灾事故;无重大违法案件。
二、脚手架的选型及设计方案
脚手架选型时考虑的主要因素有:
满足施工操作工艺的要求,满足施工安全的要求,满足成本低和使用期短的要求。
结合本工程楼层较高、工期较为紧张的特点,为在主体施工期间争抢工期且符合安全规程,决定在主体4层以下搭设普通双排双立杆钢管脚手架,4层以上设悬挑脚手架。
脚手架悬挑高度为6层,悬挑后可根据施工进度拆除下部脚手架。
2.1普通双排钢管脚手架搭设方案
脚手架为双排脚手架,搭设高度约15m。
搭设尺寸为:
立杆纵距1.50m,立杆的横距1.00m,立杆的步距1.80m。
采用的钢管类型为Φ48×3.5,连墙件采用2步3跨,施工均布荷载为3.0kN/m2,同时施工2层。
2.2悬挑脚手架布设方案
从4层—顶层,即4-9层,10-15层,16-21层,22-顶层,平均每次悬挑高度为18.5米(已考虑顶层施工时设置防护栏杆),分四次悬挑,总高度为73.4米。
脚手架采用密目安全网,全封闭双排钢管扣件式的脚手架。
搭设尺寸为:
立杆纵距1.50m,立杆的横距1.00m,立杆的步距1.80m。
采用的钢管类型为Φ48×3.5,连墙件采用2步3跨。
悬挑脚手架采用18#的槽钢悬挑,转角处上层用Φ12钢丝绳卸荷。
悬挑槽钢与预埋在结构砼中的Φ16钢筋固定,立杆下端槽钢面上焊20厘米Φ20钢筋作为脚手架支座。
三、以下为单栋建筑物外墙脚手架搭设方案:
1施工准备
在搭设脚手架前,应做好以下准备工作:
1.1工程负责人应按施工组织设计中有关脚手架的要求逐级向架设和使用人员进行技术交底。
1.2使用的各种材料均应符合质量要求。
钢管表面应平直光滑,没有裂纹、分层、压痕、滑道和硬弯,且使用前应进行防锈处理,刷防锈漆。
扣件不得有裂纹、气孔,不得有缩缝、砂眼或其他使用功能的缺陷,同时进行防锈处理。
使用的其他材料也必须满足质量要求,严格杜绝不合格材料进场。
使用前应对钢管、扣件、脚手板等进行检查验收,不合格的配件不得使用,经检查合格的构配件应按品种、规格分类堆放整齐、平稳,堆放场地不得有积水。
1.3、在搭设前应清理地面杂物,平整搭设场地,在建筑物四周离墙1.5m范围用150厚C20素砼进行场地硬化,并在硬化场地外侧砌明沟排水,保持房屋四周排水畅通。
2、双排扣件式钢管脚手架的搭设
2.1材料要求:
钢管:
采用ф48mm×3.5mm钢管,其材质的机械性能必须符合《普通碳素结构钢技术条件》(GB700)中Q235A级钢的规定。
扣件:
采用可锻铸铁割件、扣件质量《钢管脚手架扣件》(JGJ22)。
密目网:
规格型号1800×6000mm
竹笆:
规格1000×1500mm
2.2搭设要求:
双排扣件式钢管脚手架的搭设必须按照《江苏省建筑安装工程施工技术规程》(《脚手架工程》DB32/303-1999)要求搭设。
2.2.1基础准备:
根据现场特点,脚手架,立杆放置在砼基础平台上,并设置200*200砖砌排水沟。
2.2.2立杆横距为1.00m,立杆纵距为1.50m,步距为1.80m。
2.2.3每根立杆的底部向上200mm处应设置纵横向扫地杆,用直角扣件与立杆固定。
2.2.4与立杆基础不在同一水平高度时,必须将高处的纵向扫地杆向低处延长2跨,并与低跨立杆固定。
2.2.5底部立杆必须采用不同长度的钢管、立杆的连接必须交错布置,相邻立杆的连接不应在同一高度,其错开的高差不得少于500mm,并置于不同的构架框格内。
2.2.6立杆接头除顶层采用搭接连接外,其余接头必须采用对接扣件连接,搭接连接的长度不应小于1m,不少于2个旋转扣件连接,固定间距不应小于300mm,对接接头中心距纵向水平杆轴心线的距离不少于步距的1/3。
2.2.7搭设纵向水平杆应符合下列要求:
a、纵向水平杆应水平设置,钢管长度不宜小于3跨。
b、接头宜采用对接扣件连接,内外两根相邻纵向水平杆的接头不应在同步同跨内,上下两个相邻接头应错开一跨,其错开的水平距离不应小于500mm,各接头中心距立杆轴心线距离应小于纵距的1/3。
c、纵向水平杆与立杆相交处必须用直角扣件与立杆固定。
d、沿建筑物周围搭设的脚手架应采用闭合形式,脚手架的同一步纵向水平杆必须四周交圈。
2.2.8搭设横向水平杆的应符合下列要求:
a、横向水平杆应用直角扣件架设在纵向水平杆的下方,凡立杆与纵向水平相交处均必须设置一根横向水平杆。
b、脚手架横向水平杆处端伸出纵向水平杆处不应小于250mm,靠墙的一端距墙装饰的距离不应大于100mm。
2.2.9搭设剪刀撑应符合下列要求:
a、剪刀撑应设置在脚手架立杆外侧,并用旋转扣件固定在立杆横向水平杆的伸出端上,其交点距主节点的距离不应大于150mm,杆件接头采用搭接连接,其搭接长度不应小于1m,不少于2个旋转扣件固定,固定间距不应小于800mm。
b、每副剪刀撑跨,立杆的根数不应少于4根,也不应超过7根与纵向水平杆呈45°-60°角。
2.2.10为满足脚手架搭设的美化,每三层设置一道20cm高黑黄相间的踢脚板。
2.2.11为防止脚手架内外倾覆必须均匀分布地设置能承受压力和拉力的连墙点。
采用钢管连接外脚手架立杆,连墙件布置分别为垂直间距≤3.60m,连墙件水平间距≤4.50m。
2.2.12从第二步起在脚手架操作层的外侧应设置栏杆,搭设栏杆应在纵向水平杆上方1.1-1.2m。
2.2.13密目网从第二步脚手架向上全面设置,密目网设置在脚手架外立杆内侧,密目网采用16#铅丝绑扎在上、下纵向水平杆上。
密目网接头采用16#铅丝连结。
2.2.14竹笆铺设在操作层并用16#铅丝与水平横杆绑扎。
四、拆除:
1、根据拆除现场情况,设围栏或警戒标志,并有专人看守。
2、清除脚手架上留存的材料、电线等杂物。
3、拆除脚手架必须有专人指挥,参与拆除的人员应注意动作的配合和协调在拆除过程中不宜中途换人,不得单人拆除较重杆件等有危险的构配件。
4、拆除顺序应是后搭设的部件先拆,先搭设的部件后拆,严禁采用推倒或拉倒的拆除做法。
5、连墙件应在位于其上的全部可拆杆件拆除之后才能拆除。
6、拆剪刀撑纵向水平杆时,应先拆中间扣件,后拆两端扣件,拆扣件时,应有防止杆件突然坠落的措施。
7、拆除的脚手架的部件应及时运走地面,严禁从空中抛掷。
五、技术措施
1、立柱构造要求:
a立杆接头采用对接扣件连接,立杆与大横杆采用直角扣件连接;
b立杆接头应交错布置,两个相邻立柱接头应避免出现在同步同跨内,并在高度方向错开的距离不小于50cm;各接头中心距主节点的距离不大于60cm。
c立柱顶端应高出建筑物檐口上皮高度1.5m;
d每根立柱都应设置底座;
e立柱底部必须设置纵、横向扫地杆。
纵向扫地杆采用直角扣件固定在距底座下皮不大于200㎜处的立柱上。
横向扫地杆应采用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立柱上。
2、纵向水平杆构造要求
采用钢、木、竹串片脚手板时构造要求:
a纵向水平杆设于横向水平杆之下,在立柱的内侧,并采用直角扣件与立柱扣紧;
b纵向水平杆一般宜采用对接扣件连接,也可采用搭接。
对接搭接应符合以下要求:
b1、对接接头应交错布置,不应设在同步、同跨内,相邻接头水平距离不应小于500㎜,并应避免设在纵向水平杆的跨中。
b2、搭接接头长度不应小于1m,并应等距设置3个旋转扣件固定端部扣件盖板边缘至杆端的距离不应小于100㎜。
c纵向水平杆设置在横向水平杆上,并以直角扣件扣紧在横向水平杆上;
d纵向水平杆在操作层的间距不宜大于400㎜
e纵向水平杆的接长要求同上。
g纵向水平杆的长度一般不宜小于3跨,并不小于6m。
3、横向水平杆构造要求
采用竹串片脚手板时构造要求:
a每一主节点处必须设置一根横向水平杆,并采用直角扣件扣紧在纵向水平杆上,该杆轴线偏离主节点的距离不应大于150㎜,在双排架中,靠墙一侧的外伸长度不应大于500㎜。
b操作层上非主节点处的横向水平杆宜根据支承脚手板的需要等间距设置,最大间距不应大于柱距的1/2。
采用竹笆脚手板时的构造要求:
双排架的横向水平杆两端应采用直角扣件固定在立柱上。
4、脚手板构造要求
竹笆板主筋应垂直于纵向水平杆方向铺设,应采用对接平铺,四个角应用直径为1.2mm的镀锌钢丝固定在纵向水平杆上。
自顶层操作层的脚手板往下计,宜每隔3.6m满铺一层脚手板。
5连墙件构造要求
a连墙件垂直间距不大于2步(3.60m),水平间距不大于3倍纵距(4.50m)。
b为便于施工,连墙件采用刚性连接,水平方向沿外墙、梁设置,高度方向隔步设置,与脚手架、建筑物的连接采用直角扣件。
c连墙件应梅花型均匀布置。
d连墙件宜靠近主节点设置,偏离主节点的距离不应大于300mm。
e连墙件必须从底步第一根纵向水平杆处开始设置,当该处设置有困难时,应采用其他可靠措施固定。
f连墙件中的连墙杆宜呈水平并垂直于墙面设置,与脚手架连接的一端可稍微下斜,不容许向上翘起。
6支撑
双排脚手架应设剪刀撑与横向支撑。
剪刀撑的设置应符合下列要求:
a每道剪刀撑跨越立柱的根数宜在5-7根之间。
每道剪刀撑宽度不应小于4跨,且不小于6m,斜杆与地面的倾角宜在45°-60°之间。
b24m以上的双排脚架应在外侧立面整个长度和高度上连续设置剪刀撑。
c剪刀撑斜杆的接头除顶层可以采用搭接外,其余各接头均必须采用对接扣件连接,搭接应符合上述规定。
d剪刀撑斜杆应用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端或立柱上,旋转扣件中心线距主节点的距离不应大于150mm。
横向支撑的设置应符合下列要求:
a横向支撑的斜杆应在1-2步内,由底至顶层呈之字型连续布置,斜杆应采用旋转扣件固定在与之相交的立柱或横向水平杆的伸出端上。
b24m以上脚手架除两端应设置横向支撑外,中间应每隔6跨设置一道。
7门洞
a洞口处增设的斜杆应采用旋转扣件优先固定在与之相交的横向水平杆的伸出端上,旋转扣件中心线距中心节点的距离不应大于150mm。
b洞口两侧增设的横向支撑应伸出增设的斜杆端部
c增设的短斜杆端部应增设一个安全扣件。
8斜道
斜道构造应符合下列要求:
a斜道宜附着在外脚手架或建筑物上,但斜道杆件要独立设置。
b人行斜道宽度不应小于1m,坡度宜采用1:
3(高:
长);
c拐弯处应设置平台,宽度不应小于斜道宽度;
d斜道两侧及平台外围均必须设置栏杆及挡脚板。
栏杆高度为1.2m,挡脚板不应小于180mm;
斜道脚手板构造应符合下列规定:
a脚手板平铺时,应在横向水平杆上增设中间纵向支承斜杆,杆间距不应大于500mm。
b脚手板顺铺时,接头宜采用搭接,下面的板头应压住上面的板头,板头的凸棱处应用三角木填顺。
六、施工注意事项及安全措施
1、所用钢管、扣件强度须满足要求。
弯曲、烂洞、锈蚀脱皮的钢管严禁使用到外架上。
2、所用小横杆长度应基本统一,且两头超出立杆的长度不小于10㎝。
立杆和大横杆的接头位置要错开。
剪刀撑的接头长度不小于40㎝,且不能小于两个扣件。
3、铺设的底笆和挡笆必须和大横杆绑牢,每块竹笆不少于四个点,外围护安全网用16#铁丝捆绑于大横杆上,须每点都应绑扎,且上下左右都要绷直。
所有绑扎头发布朝向架外,以免挂烂衣服或伤人。
。
4、在架体搭设时,各材料必须进行可靠的传递,不得随意乱抛。
同时施工人员必须系好安全带。
在竖立杆时,必须有两人以上同时操作,以免立杆不稳。
5、六级以上大风和雨天不可进行外架的搭设,同时各架体材料放置点必须稳定。
6、搭设好的架体,其上的构件,特别是扣件、钢管等在使用过程中严禁随意拆卸,并且架体严禁用作材料堆场,其上只允许放置临时的零星材料,且放置要稳定。
7、脚手架使用期间,主体结构施工阶段使用二个操作层,每层使用荷载不得超过300kg/m2,装饰施工阶段使用三个操作层,每层使用荷载不得超200kg/m2。
8、建立完善的验收和检查制度。
搭设好的外架在验收合格后方能投入使用,并要挂上验收合格牌。
同时对外架应进行定期和不定期的检查,并安排专人对架体进行护理,清理架体上的零星材料检查各连接点是否有转动。
9、在恶劣天气(大风、雨、雪)前后应对外架进行检查和加固,特别是恶劣天气之后,必须经过前面检查符合安全要求后才能继续使用。
10、脚手架搭设人员必须是经过国家现行标准《特种作业人员安全技术考核管理规则》考核合格的专业架子工。
上岗人员应定期体检,体检合格者方可发上岗证。
11、搭设脚手架人员必须戴安全帽、安全带、穿防滑鞋。
12、拆除脚手架时,地面应设围栏和警戒标志,并派专人看守,严禁一切非操作人员入内。
13、操作人员在工作中除遵守以上条例外,尚应遵守高空作业条令。
七、设计计算
7.1、4层以下落地式脚手架计算书:
钢管脚手架的计算参照(JGJ130-2001)《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》。
(一)大横杆的计算
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
在两大横杆中均匀加设2根ф48mm×3.5mm钢管。
按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
1、均布荷载值计算
按规范,永久荷载分项系数取1.2,可变荷载分项系数取1.4。
大横杆的自重标准值P1=0.038kN/m
脚手板的荷载标准值P2=0.35×1.00/3=0.117kN/m
活荷载标准值Q=3.00×1.00/3=1.00kN/m
静荷载的计算值q1=1.2×0.038+1.2×0.117=0.186kN/m
活荷载的计算值q2=1.4×1.00=1.400kN/m
大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)
大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)
2、强度计算
最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩跨中最大弯矩计算公式如下:
跨中最大弯矩为:
M1=(0.08×0.186+0.10×1.40)×1.502=0.35kN.m
支座最大弯矩计算公式如下:
M2=-(0.10×0.186+0.117×1.40)×1.502=-0.41kN.m
选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:
抗弯强度σ=M/W(截面模量)=0.41×106/5080=80.71N/mm2<205.0N/mm2(抗弯强度设计值)
故大横杆强度满足要求!
3、挠度计算
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:
三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度:
挠度V=(0.677×0.186+0.99×1.40)×15004/(100×2.06×105×12.19×104)=3.05mm<1500/150=10mm(允许挠度)
故大横杆挠度满足要求!
(二)小横杆的计算
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。
1、荷载值计算
大横杆的自重标准值P1=0.038×1.50=0.057kN
脚手板的荷载标准值P2=0.35×1.00×1.50/3=0.175kN
活荷载标准值Q=3.00×1.00×1.50/3=1.50kN
荷载的计算值P=1.2×0.057+1.2×0.175+1.4×1.50=2.38kN
2、强度计算
最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和均布荷载最大弯矩计算公式如下:
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
M=(1.2×0.038)×1.002/8+2.38×1.00/3=0.80kN.m
σ=0.80×106/5080=157.48N/mm2<205.0N/mm2
故小横杆强度满足要求!
3、挠度计算
最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和均布荷载最大挠度计算公式如下:
集中荷载最大挠度计算公式如下:
小横杆自重均布荷载引起的最大挠度
V1=5×1.2×0.038×10004/(384×2.06×105×12.19×104)=0.02mm
集中荷载计算值最不利分配引起的最大挠度
V2=2380×1000×(3×10002-4×10002/9)/(72×2.06×105×12.19×104)=3.36mm
最大挠度和V=V1+V2=0.02mm+3.36mm=3.38mm<1000/150=6.67mm
故小横杆挠度满足要求!
(三)扣件抗滑力的计算
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R≤Rc
其中Rc──直角和旋转扣件抗滑承载力设计值,取Rc=8.0kN;
R──纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
1、荷载值计算
横杆的自重标准值P1=0.038×1.00=0.038kN
脚手板的荷载标准值P2=0.35×1.00×1.50/2=0.26kN
活荷载标准值Q=3.00×1.00×1.50/2=2.25kN
荷载的计算值R=1.2×0.038+1.2×0.26+1.4×2.25=3.51kN
故单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
(四)脚手架荷载标准值
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:
1、每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1248
NG1=0.1248×15.00=1.872kN
2、脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用竹脚手板,标准值为0.35
NG2=0.35×4×1.50×(1.00+0.30)/2=1.37kN
3、栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、竹笆片脚手板挡板,标准值为0.15
NG3=0.35×1.50×4/2=1.05kN
4、吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005
NG4=0.005×1.50×15.00=0.113kN
经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3+NG4=8.24kN。
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值NQ=3.00×2×1.50×1.00/2=4.50kN
风荷载标准值应按照以下公式计算
基本风压W0=0.39KN/m²
风压高度变化系数μZ=0.74
风荷载体型系数μS=1.3φ(挡风系数)=1.3×0.089=0.116
风荷载标准值:
WK=0.7μZ·μS·W0
=0.7×0.74×0.116×0.39=0.02KN/m²
风荷载产生的立杆段弯矩:
MW=0.85×1.4WKlah²/10
=0.85×1.4×0.02×1.5×1.8×1.8/10
=0.0116KN·m
(五)立杆的稳定性计算
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
其中N──立杆的轴心压力设计值,N=1.2NG+1.4NQ=1.2*8.24+1.4*4.5=16.19kN;
φ──轴心受压立杆的稳定系数,
长细比λ=l0/i=kuh/i=1.155×1.50×1.80×100/1.58=197.4
查表,得φ=0.186
i──计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm;
l0──计算长度(m),由公式确定,l0=1.55*1.5*1.8=3.12m;
k──计算长度附加系数,取1.155;
μ──考虑脚手架整体稳定因素的单杆计算长度系数,μ=1.50;
A──立杆净截面面积,A=4.89cm2;
W──立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3;
σ──钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到
σ=16190/0.186*489=178
[f]──钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205N/mm2;
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算σ<[f],可以使用!
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
其中N──立杆的轴心压力设计值,
N=1.2NGk+0.85*1.4NQk=1.2*8.24+0.85*1.4*4.5=15.24kN;
φ──轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.186;
i──计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm;
l0──计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=3.12m;
k──计算长度附加系数,取1.155;
μ──考虑脚手架整体稳定因素的单杆计算长度系数,μ=1.50;
A──立杆净截面面积,A=4.89cm2;
W──立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3;
MW──计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW=0.0116kN.m;
σ──钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到
σ=15240/0.186*489+0.0116/0.000508=191
[f]──钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205N/mm2;
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算σ<[f],满足要求!
(六)连墙件的计算
连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:
Nl=Nlw+No
其中Nlw──风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算:
Nlw=1.4×wk×Aw
wk──风荷载基本风压值,wk=0.42kN/m2;
Aw──每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积,
Aw=3.60×4.50=16.20m2;
No──连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);双排No=5.00
经计算得到Nlw=1.4*0.42*16.2=9.53kN,
连墙件轴向力计算值Nl=5+9.53=14.53kN
连墙件轴向力设计值Nf=φA[f]
其中φ──轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l/i=30.0/1.58=19
查表得到φ=0.95;
A=4.89cm2;[f]=205.00N/mm2。
经过计算得到Nf=95.411kN
Nf>Nl,连墙件的设计计算满足要求!
(七)立杆地基承载力计算
立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求:
p≤fg
p立杆基础底面的平均压力p=N/A
N──上部结构传至基础顶面的轴向力设计值,N=16.19kN
A──基础底面面积,取A=1.2×1.5/2=0.90m2
fg──地基承载力设计值,按下式计算:
fg=kc×fgk
kc──脚手架地基承载力调整系数,回填土取kc=0.4
fgk──地基承载力标准值,回填土取fgk=60kPa
则:
p=16.19/0.9=17.99≤fg=60*0.4=24kPa
故基础采用1
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 23 30 脚手架 施工 方案
![提示](https://static.bingdoc.com/images/bang_tan.gif)