管理会计00157自学考试答案.docx
- 文档编号:13353691
- 上传时间:2023-06-13
- 格式:DOCX
- 页数:22
- 大小:1.64MB
管理会计00157自学考试答案.docx
《管理会计00157自学考试答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《管理会计00157自学考试答案.docx(22页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
管理会计00157自学考试答案
全国2010年4月自学考试管理会计
(一)试题
课程代码:
00157
一、单项选择题(本大题共10小题,每小题1分,共10分)
在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。
错选、多选或未选均不得分。
1.在缺乏历史数据可供参考时,混合成本分解通常选择的方法是(B)2-60
A.高低点法B.工程分析法
C.合同认定法D.最小平方法
2.某产品保本点为l,000台,实际销售1,500台,每台单位贡献毛益为10元,则实际获利额为(A)3-79
A.5,000元B.10,000元
C.15,000元D.25,000元
3.某公司每年可能需要用A产品500件,外购价格为13元,现在公司有剩余生产能力可用来生产A产品,但需要增加专属成本2,000元,自制时单位变动成本5元,下列说法正确的是(A)4-111
A.当实际需要量大于500件时选自制方案
B.当实际需要量大于500件时选外购方案
C.当实际需要量小于150件时选自制方案
D.当实际需要量小于250件时选自制方案
4.某产品销售款的回收情况是:
销售当月收款60%,次月收款40%,201X年13
月的销售额估计为7,000元、9,000元、6,000元。
由此可预测201X年2月的现金收入为(C)7-169
A.7,200元B.7,800元
C.8,200元D.9,000元
5.下列项目中属于现金流入量的是(C)6-146
A.固定资产投资B.营运资金垫支
C.原有固定资产出售收入D.与投资项目相关的筹建费用
6.根据企业正常的开工情况、正常的工作效率以及正常的价格水平来确定的成本是
(B)8-185
A.理想的标准成本B.正常的标准成本
C.现行的标准成本D.预计的标准成本
7.成本差异分析中属于价格差异的是(B)8-189
A.直接人工效率差异B.直接人工工资率差异
C.直接材料用量差异D.变动性制造费用效率差异
8.从作业成本计算的角度看,基于一定的目的、以人力为主体、消耗一定资源的特定范围的工作是(B)10-(教材中无法找到标准答案)
A.资源B.作业
C.作业中心D.制造中心
9.下列属于外部故障成本的是(A)10-236
A.客户支持成本B.新材料使用成本
C.质量监督成本D.次品成本
l0.在初始投资额不相等的多个互斥方案决策时,不能采用的决策方法是(A)6-155
A.净现值法B.获利指数法
C.内部报酬率法D.净现值率法
二、多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)
在每小题的五个备选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。
错选、多选、少选或未选均不得分。
11.变动成本法下,产品的成本构成包括(ABC)2-65
A.直接材料B.直接人工
C.变动制造费用D.固定制造费用
E.变动管理费用
12.判断企业处于保本状态的标志包括(ABCDE)3-(教材中无法找到标准答案)
A.收支平衡B.保本作业率等于百分百
C.边际贡献等于固定成本D.安全边际率等于零
E.安全边际量等于零
13.联合成本包括(CDE)4-101
A.专门生产某产品的专用设备折旧费
B.专门生产某产品的专用设备保险费
C.几种产品共同使用的设备折旧费
D.辅助车间成本
E.几种产品共同使用的设备保险费
14.财务预算的内容包括(BCE)7-165
A.营业预算B.资本支出预算
C.预计资产负债表D.预计损益表E.现金预算
15.作业改进的措施有(ABCD)10-228
A.作业消除B.作业选择
C.作业量减少D.作业共享E.作业合并
16.投资中心工作成绩评价与考核的主要指标有(AC)9-213
A.投资报酬率B.销售利润率
C.剩余收益D.边际贡献E.责任成本
17.固定性制造费用成本差异可以划分为(ACD)8-193
A.效率差异B.数量差异
C.支出差异D.生产能力利用差异E.价格差异
18.下列属于质量鉴定成本的有(ABDE)10-236
A.在线程序检验成本B.材料检验成本
C.质量保证成本D.产品实验和测试成本E.质量监督成本
19.采纳以提高市场占有率为定价目标的企业应具备的条件有(ACD)5-125
A.有潜在的生产经营能力
B.占用资金少,资金周转速度快
C.产品的需求价格弹性较大
D.总成本的增长速度低于总销售量的增长速度
E.总成本的增长速度高于总销售量的增长速度
20.评价长期投资方案的方法中未考虑货币时间价值因素的方法有(AD)6-150
A.平均报酬率法B.内部报酬率法
C.净现值法D.回收期法
E.获利指数法
三、简答题(本大题共3小题,每小题5分,共15分)
21.亏损产品是否应该停产?
为什么?
4-107
22.简述生产经营的全面预算的涵义与意义。
7-163
23.简述责任成本和产品成本的区别和联系。
9-208
四、论述题(本大题10分)
24.试述现代管理会计发展的主要表现。
1-52
五、计算题(本大题共2小题,每小题10分,共20分)
25.某企业生产和销售甲、乙两种产品,产品单价分别为:
甲产品6元/件,乙产品3元/件。
边际贡献率分别为:
甲产品40%,乙产品30%。
全月固定成本为72,000元。
本月甲产品预计销售量为30,000件,乙产品40,000件。
要求:
计算盈亏临界点的销售额是多少?
3-81
答:
本题使用加权平均法计算盈亏临界点。
(1)甲产品边际贡献率=40%乙产品边际贡献率=30%
(2)某种产品销售比例=该种产品销售收入/全部产品销售收入合计
甲产品销售收入=30,000×6=180,000(元)
乙产品销售收入=40,000×3=120,000(元)
甲产品销售比例=18,000/(180,000+120,000)=60%
乙产品销售比例=120,000/(180,000+120,000)=40%
(3)加权平均边际贡献率=40%×60%+30%×40%=36%
(4)综合盈亏平衡点销售额=固定成本/加权平均边际贡献率
盈亏临界点的销售额=72,000/36%=200,000(元)
26.某公司l、2月销售额分别为20万元,自3月起月销售额增长至30万元。
公司当月收款30%,次月收款70%。
公司在销售前一个月购买材料,并且在购买后的下一个月支付货款,原材料成本占销售额的60%,其他费用如下:
若该公司2月底的现金余额为50,000元,且每月现金余额不少于50,000元。
要求:
根据以上资料编制3、4月份的现金预算(把表格中的数据填写完整)。
7-168
六、计算分析题(本大题共2小题,第27小题13分,第28小题12分,共25分)
27.某企业准备购入一设备以扩充生产能力,需投资36,000元。
设备按直线法计提折旧,预计使用寿命5年,期满预计有净残值6,000元。
该项目投入使用后,预计每年增加销售收入17,000元,增加付现成本第一年为6,000元,以后随着设备陈旧,逐年将增加修理费300元,另需垫支营运资金3,000元。
假定企业所得税率为40%,资金成本为10%。
要求:
(1)计算各年的净现金流量;6-145
(2)计算净现值;6-153
(3)根据计算结果,判断该项目投资是否可行。
6-154
附
(1)
每年设备折旧费=(36,0006,000)/5=6,000元
NCFO=-(36,000+3,000)=-39,000元
NCFl=(17,000-6,000-6,000)×(140%)+6,000=9,000元
NCF2=(17,000-6,300—6,000)×(1—40%)+6,000=8,820元
NCF3=(17,000—6,600一6,000)×(1—40%)+6,000=8,640元
NCF4=(17,000—6,900—6,000)×(1—40%)+6,000=8,460元
NCF5=(17,000—7,200—6,000)×(1—40%)+6,000+6,000+3,000=17,280元
(2)NPV=-39,000+9,000×0,909+8,820×0,826+8,640×0,751+8,460×0.683+17.280×0.621
=39,000+8,181+7,285,32+6,488,64+5,778,18+10,730,88
=-535.98元
(3)因为净现值小于零,所以该项目投资不可行。
28.某企业原来生产甲产品,年设计生产能力10,000件,市场销售单价60元,单位产品成本总额50元,具体资料如下:
直接材料18元,直接人工14元,变动制造费用8元,固定制造费用10元。
该企业现在每年有35%的生产能力未被利用。
4-104
要求:
就以下各不相关情况作出应否接受特殊价格追加订货的决策。
假设当追加特殊订货超过企业剩余生产能力时,企业以减少正常销售量满足客户特殊订货要求,而不购置设备增加生产能力。
(1)现有一客户提出以35元/件的价格订货3,000件,企业剩余生产能力无法转移,追加订货不需要追加专属成本。
(2)现有一客户提出以46元/件的价格订货3,500件,但该订货还有些特殊要求,需购置一台专用设备,增加固定成本2,000元。
(3)现有一客户提出以56元/件的价格订货5,000件,接受该订货需追加专属成本3,800元。
若不接受订货可将设备出租,可获得租金1,300元。
答:
企业剩余生产能力=10,000×35%=3,500(件)
单位变动成本=18+14+8=40(元)
(1)35<40
单位价格小于单位变动成本,不应该接受定货。
(2)40+2,000/3,500=41<46
全国2012年4月高等教育自学考试
管理会计
(一)试题
课程代码:
00157
一、单项选择题(本大题共10小题,每小题1分,共10分)
在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后
括号内。
错选、多选或未选均不得分。
1.当其它条件不变时,与利润同方向变动的因素是(D)
A.变动成本B.固定成本C.产品结构D.产品单价
2.下列费用中属于酌量性固定成本的是(B)
A.房屋及设备租金B.技术开发费
C.固定资产折旧费D.不动产税
3.变动成本率的计算公式正确的是(C)
A.边际贡献/销售收入B.单位边际贡献/销售收入
C.变动成本/销售收入D.单位变动成本/销售收入
4.构成原材料成本差异的基本因素有原材料的消耗数量差异和(D)
A.效率差异B.耗费差异C.闲置能量差异D.价格差异
5.对零部件或产品实际操作的生产时间是(A)
A.加工时间B.生产周期C.检验时间D.工艺时间
6.某投资项目按12%计算的净现值为3万元,按14%计算的净现值为-7万元,则其内部报酬率为(B)
A.10.6%B.12.6%C.13.6%D.14.6%
7.直接材料预算的编制基础是(D)
A.销售预算B.总预算C.现金收支预算D.生产预算
8.责任会计的主体是(A)
A.责任中心B.成本中心C.生产部门D.管理部门
9.企业管理深入到作业层次以后,企业成为满足顾客需要而设计的一系列作业的集合体,从而形成一个由此及彼、由内向外的(B)
A.采购链B.作业链C.供应链D.产品链
10.在生产经营决策中,应用本量利分析的关键是确定(C)
A.固定成本B.变动成本C.成本无差别点D.销售量
二、多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)
在每小题的五个备选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。
错选、多选、少选或未选均不得分。
11.本量利分析的基本假设包括(ABCE)
A.销售价格固定B.销售组合固定
C.成本是线性的D.销售税率固定
E.产销平衡
12.下列对决策特征描述正确的有(ACE)
A.决策总是面对未来B.决策的实施是固定的
C.决策要有明确的目标D.决策的方案是唯一的
E.决策要考虑人的因素
13.长期投资决策分析的基本因素包括(BCDE)
A.营业利润B.货币时间价值
C.现金流量D.资本成本
E.要求报酬率
14.利润中心业绩评价可以选择的指标有(BCDE)P211
A.销售收入B.边际贡献C.分部经理边际贡献
D.分部利润E.税前部门净利
15.变动性制造费用成本差异可以划分为(AC)
A.效率差异B.成本差异C.支出差异
D.生产能力利用差异E.费用差异
16.决策按决策者所掌握的信息特点分类,可分为(CDE)
A.接受或拒绝方案决策B.互斥方案决策
C.不确定性决策D.确定性决策
E.风险性决策
17.管理会计信息的时间属性有(BC)P47
A.历史性B.现实性C.预测性
D.随机性E.客观性
18.20世纪80年代以来,管理会计有了一些新的发展,提出了一些新的观念和方法
主要有(ABCDE)P52-54
A.信息技术应用B.代理人理论
C.作业成本计算D.价值链分析
E.适时生产系统
19.为了提高作业效率,消除或减少非增值作业,可以采取的措施有(ABCE)
A.作业消除B.作业量减少C.作业选择
D.作业合并E.作业共享
20.综合记分卡财务方面的评价指标主要有(ABCDE)P239第7行
A.营业利润B.营运资本投资报酬率C.经济增加值
D.销售增长率E.现金流量
三、简答题(本大题共3小题,每小题5分,共15分)
21.简述集权管理的优缺点。
P202
22.简述标准成本系统的含义及其作用。
P184-185
23.简述适时生产系统的特点。
P232-235
四、论述题(本大题共1小题,共10分)
24.试述变动成本法的优缺点。
P74-75
五、计算题(本大题共2小题,每小题10分,共20分)
25.某公司2010年销售收入为200,000元,销售成本为180,000元,其中固定成本80,000元,若2011年计划增加广告费8000元,产品单价仍为40元/件。
要求:
(1)计算2011年公司盈亏临界点的销售量。
变动成本=180000-80000=100000元边际贡献=200000-100000=100000元
边际贡献率=100000/200000=50%单位边际贡献=40×50%=20元
2011年盈亏临界点的销售量=(80000+8000)/20=4400件
(2)若2011年计划实现目标利润100,000元,则目标销售额是多少?
目标销售额(即,保利销售额)=(100000+88000)/20=9400件
26.某企业每年需要用甲零件30,000件,如果向市场购买,每件零件的价格是60元,如果自己生产,企业可以利用自己的剩余生产能力,每件产品需要消耗直接材料20元,直接人工16元,变动制造费用12元。
但企业应放弃另外一种零件乙零件的生产,预计乙零件的边际贡献是80,000元。
要求:
判断企业应该选择自制还是外购该零件。
自制零件的相关成本=30000×(20+16+12)+80000=1520000元
外购零件的相关成本=30000×60=1800000元
自制零件(相关成本1520000元)比外购零件(相关成本1800000元)节约280000元
应自制。
六、计算分析题(本大题共2小题,第27小题13分,第28小题12分,共25分)
27.某企业生产A、B两种产品。
两种产品共用设备工时总数为20,000小时,共用人工工时总数为18,000小时。
A产品单位产品所需设备工时为3小时,人工工时为5小时,单位边际贡献为40元;B产品单位产品所需的设备工时为5小时,人工工时为4小时,单位边际贡献为50元。
根据市场预测,A产品最大市场销量为2,000件,B产品最大市场销量为3,000件。
要求:
A、B产品各应生产多少件,既能使企业的资源得到充分利用,又能获取最大的边际贡献总额。
解:
1.)A、B产品最大生产量耗用资源:
耗用设备工时:
A产品=2000×3=6000小时B产品=3000×5=15000小时合计21000小时
耗用人工工时:
A产品=2000×5=10000小时B产品=3000×4=12000小时合计22000小时
可见,两种资源均有限制
2.)采用逐次测试法:
优先满足A产品生产(组合1):
设备工时A产品生产2000件耗用=2000×3=6000小时
剩余设备工时可生产B产品=(20000-6000)/5=2800件
人工工时A产品生产2000件耗用=2000×5=10000小时
剩余人工工时可生产B产品=(18000-10000)/4=2000件
因此,产品组合为:
A产品2000件,B产品2000件
该组合的边际贡献总额=2000×40+2000×50=180000元
优先满足B产品生产(组合2):
设备工时B产品生产3000件耗用=3000×5=15000小时
剩余设备工时可生产A产品=(20000-15000)/3=1666件
人工工时B产品生产3000件耗用=3000×4=12000小时
剩余人工工时可生产A产品=(18000-12000)/5=1200件
因此,产品组合为:
A产品1200件,B产品3000件
该组合的边际贡献总额=1200×40+3000×50=198000元
3.)对比两次测试的结果:
组合2,即A产品生产1200件、B产品3000件,既能充分利用资源,又能使企业获取最大边际贡献。
28.某企业拟建造一条生产线,需要投资120万元,全部投资在建设开始时一次投入;其中,流动资产投资20万元,将于第5年末收回;设备购置成本100万元,设备预计使用年限为5年,使用期满报废清理时无残值,设备采用直线折旧法计提折旧。
未来5年各年预计实现税后净利润分别为8万元、10万元、12万元、14万元、9万元。
假定适用的行业基准折现率为10%。
要求:
(1)计算各年净现金流量;
年折NCF0=-(NCF0=-(100+20)=-120万元
NCF1=8+20=28万元
NCF2=10+20=30万元
NCF3=12+20=32万元
NCF4=14+20=34万元
NCF5=9+20+20=49万元
(2)计算项目净现值,并评价该方案的可行性。
NPV=【28×0.909+30×0.826+32×0,751+34×0.683+49×0.621】-120
=127.915-120=7.915万元>0,方案可行
一元复利现值系数表
n
i
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
6%
0.943
0.890
0.840
0.792
0.747
0.705
0.665
0.627
0.592
0.558
8%
0.926
0.857
0.794
0.735
0.681
0.630
0.583
0.540
0.500
0.463
10%
0.909
0.826
0.751
0.683
0.621
0.564
0.513
0.467
0.424
0.386
14%
0.877
0.769
0.675
0.592
0.519
0.456
0.400
0.351
0.308
0.270
一元年金现值系数表
n
i
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
6%
0.943
1.833
2.673
3.465
4.212
4.917
5.582
6.210
6.802
7.360
8%
0.926
1.783
2.577
3.312
3.993
4.462
5.206
5.747
6.247
6.710
10%
0.909
1.736
2.487
3.170
3.791
4.355
4.868
5.335
5.759
6.145
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 管理 会计 00157 自学考试 答案
![提示](https://static.bingdoc.com/images/bang_tan.gif)