淮安市淮阴中学新城校区诗书牙苑23#24#楼工程施工临时用电方案计算书.docx
- 文档编号:13548163
- 上传时间:2023-06-15
- 格式:DOCX
- 页数:68
- 大小:452.75KB
淮安市淮阴中学新城校区诗书牙苑23#24#楼工程施工临时用电方案计算书.docx
《淮安市淮阴中学新城校区诗书牙苑23#24#楼工程施工临时用电方案计算书.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《淮安市淮阴中学新城校区诗书牙苑23#24#楼工程施工临时用电方案计算书.docx(68页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
淮安市淮阴中学新城校区诗书牙苑23#24#楼工程施工临时用电方案计算书
施工临时用电方案计算书
淮安市淮阴中学新城校区(诗书雅苑)23#、24#楼工程;属于框架结构;地上17层;地下1层;建筑高度:
55.00m;标准层层高:
2.90m;总建筑面积:
24794.00平方米;总工期:
395天;施工单位:
江苏盐城二建集团有限公司。
本工程由淮安新城房地产开发有限公司投资建设,淮安市建筑设计研究院有限公司设计,淮安市东大勘察设计有限公司地质勘察,江苏地元项目管理有限公司监理,江苏盐城二建集团有限公司组织施工;由佟开付担任项目经理,周九威担任技术负责人。
一、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社
《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99
二、施工条件
施工现场用电量统计表:
--------------------------------------------------------
序号机具名称型号安装功率(kW)数量合计功率(kW)
1塔式起重机TQ60/8055.5155.5
2人货电梯SCD100/100A11111
3卷扬机JJZ-17.517.5
4振动夯土机HZD250414
5照明灯200.7510.75
6灰浆泵UB3414
7钢筋调直机GT6/85.515.5
8钢筋切断机QJ40717
9钢筋切断机QJ40-15.5211
10钢筋弯曲机GW40313
11交流电焊机BX3-500-238.6138.6
12直流电焊机AX5-50026126
13木工圆锯MJ1065.515.5
14搅拌机JD35015115
15插入式振动器ZX701.511.5
16平板式振动器ZB111.111.1
17塔式起重机QT40(TQ2-6)48148
18人货电梯SCD100/100A11111
19卷扬机JJZ-17.517.5
20振动夯土机HZD250414
21照明灯200.7510.75
22钢筋切断机QJ40717
23钢筋切断机QJ40-15.515.5
24钢筋弯曲机WJ40326
25交流电焊机BX3-200-223.4123.4
26交流电焊机BX3-500-238.6138.6
27木工圆锯MJ1065.515.5
28搅拌机JD35015115
29插入式振动器ZX701.511.5
30平板式振动器ZB111.111.1
31照明灯200.7510.75
32套丝切管机TQ-3111
33套丝切管机WYQ1.111.1
34交流电焊机BX3-120-1919
35交流电焊机BX3-200-223.4123.4
36照明灯200.7510.75
37挤压式灰浆泵UBJ22.22044
----------------------------------------------------------------
三、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,采用导线穿钢管埋地敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、塔式起重机
Kx=0.2Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=55.5kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×55.5=70.2kW
Pjs=Kx×Pe=0.2×70.2=14.04kW
Qjs=Pjs×tgφ=14.04×1.33=18.72kvar
(2)、建筑施工外用电梯
Kx=0.2Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.2×11=2.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.2×1.33=2.93kvar
(3)、卷扬机
Kx=0.2Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.2×7.5=1.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.5×1.33=2kvar
(4)、振动夯土机
Kx=0.5Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.5×4=2kW
Qjs=Pjs×tgφ=2×1.33=2.67kvar
(5)、照明灯
Kx=0.8Cosφ=0.4tgφ=2.29
Pjs=0.8×0.75=0.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.6×2.29=1.37kvar
(6)、灰浆泵
Kx=0.75Cosφ=0.8tgφ=0.75
Pjs=0.75×4=3kW
Qjs=Pjs×tgφ=3×0.75=2.25kvar
(7)、钢筋调直机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×5.5=1.65kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.65×1.02=1.68kvar
(8)、钢筋切断机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×7=2.1kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.1×1.02=2.14kvar
(9)、钢筋切断机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×11=3.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.3×1.02=3.37kvar
(10)、钢筋弯曲机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×3=0.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.9×1.02=0.92kvar
(11)、交流电焊机
Kx=0.35Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=38.6×0.4=15.44kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×15.44=10.92kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×10.92=3.82kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.82×2.29=8.76kvar
(12)、直流电焊机
Kx=0.35Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=26×0.6=15.6kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×15.6=11.03kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×11.03=3.86kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.86×1.33=5.15kvar
(13)、木工圆锯
Kx=0.3Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.3×5.5=1.65kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.65×1.33=2.2kvar
(14)、自落式混凝土搅拌机
Kx=0.75Cosφ=0.85tgφ=0.62
Pjs=0.75×15=11.25kW
Qjs=Pjs×tgφ=11.25×0.62=6.97kvar
(15)、插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.5=0.45kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.45×1.02=0.46kvar
(16)、平板式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.1=0.33kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar
(17)、塔式起重机
Kx=0.2Cosφ=0.6tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=48kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×48=60.72kW
Pjs=Kx×Pe=0.2×60.72=12.14kW
Qjs=Pjs×tgφ=12.14×1.33=16.19kvar
(18)、建筑施工外用电梯
Kx=0.2Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.2×11=2.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.2×1.33=2.93kvar
(19)、卷扬机
Kx=0.2Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.2×7.5=1.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.5×1.33=2kvar
(20)、振动夯土机
Kx=0.5Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.5×4=2kW
Qjs=Pjs×tgφ=2×1.33=2.67kvar
(21)、照明灯
Kx=0.8Cosφ=0.4tgφ=2.29
Pjs=0.8×0.75=0.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.6×2.29=1.37kvar
(22)、钢筋切断机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×7=2.1kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.1×1.02=2.14kvar
(23)、钢筋切断机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×5.5=1.65kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.65×1.02=1.68kvar
(24)、钢筋弯曲机
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×6=1.8kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.8×1.02=1.84kvar
(25)、交流电焊机
Kx=0.35Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=23.4×0.4=9.36kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×9.36=6.62kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×6.62=2.32kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.32×2.29=5.31kvar
(26)、交流电焊机
Kx=0.35Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=38.6×0.4=15.44kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×15.44=10.92kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×10.92=3.82kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.82×2.29=8.76kvar
(27)、木工圆锯
Kx=0.3Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.3×5.5=1.65kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.65×1.33=2.2kvar
(28)、自落式混凝土搅拌机
Kx=0.75Cosφ=0.85tgφ=0.62
Pjs=0.75×15=11.25kW
Qjs=Pjs×tgφ=11.25×0.62=6.97kvar
(29)、插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.5=0.45kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.45×1.02=0.46kvar
(30)、平板式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.1=0.33kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar
(31)、照明灯
Kx=0.8Cosφ=0.4tgφ=2.29
Pjs=0.8×0.75=0.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.6×2.29=1.37kvar
(32)、套丝切管机
Kx=0.3Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.3×1=0.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.3×1.33=0.4kvar
(33)、电动液压弯管机
Kx=0.3Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.3×1.1=0.33kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.33×1.33=0.44kvar
(34)、交流电焊机
Kx=0.35Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=9×0.4=3.6kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×3.6=2.55kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×2.55=0.89kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.89×2.29=2.04kvar
(35)、交流电焊机
Kx=0.35Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=23.4×0.4=9.36kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×9.36=6.62kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×6.62=2.32kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.32×2.29=5.31kvar
(36)、照明灯
Kx=0.8Cosφ=0.4tgφ=2.29
Pjs=0.8×0.75=0.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.6×2.29=1.37kvar
(37)、挤压式灰浆泵
Kx=0.75Cosφ=0.8tgφ=0.75
Pjs=0.75×44=33kW
Qjs=Pjs×tgφ=33×0.75=24.75kvar
(38)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.9
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.9×(14.04+2.2+1.5+2+0.6+3+1.65+2.1+3.3+0.9+3.82+3.86+1.65+11.25+0.45+0.33+12.14+2.2+1.5+2+0.6+2.1+1.65+1.8+2.32+3.82+1.65+11.25+0.45+0.33+0.6+0.3+0.33+0.89+2.32+0.6+33)=121.051kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.9×(18.72+2.93+2+2.67+1.37+2.25+1.68+2.14+3.37+0.92+8.76+5.15+2.2+6.97+0.46+0.34+16.19+2.93+2+2.67+1.37+2.14+1.68+1.84+5.31+8.76+2.2+6.97+0.46+0.34+1.37+0.4+0.44+2.04+5.31+1.37+24.75)=137.228kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(121.0512+137.2282)1/2=182.988kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=182.988/(1.732×0.38)=278.03A
3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜塑料绝缘导线穿焊接钢管敷设,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。
(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×70.2/(1.732×0.38×0.6)=177.77A
ii)选择导线
选择BV-4×70+1×35,穿焊接钢管时其安全载流量为183A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A。
漏电保护器为DZ10L-250/3。
(2)、建筑施工外用电梯开关箱至建筑施工外用电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×11/(1.732×0.38×0.6)=27.86A
ii)选择导线
选择BV-4×4+1×2.5,穿焊接钢管时其安全载流量为31A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(3)、卷扬机开关箱至卷扬机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7.5/(1.732×0.38×0.6)=18.99A
ii)选择导线
选择BV-4×2.5+1×1.5,穿焊接钢管时其安全载流量为24A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(4)、振动夯土机开关箱至振动夯土机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.6tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.6)=10.13A
ii)选择导线
选择BV-4×2.5+1×1.5,穿焊接钢管时其安全载流量为24A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(5)、照明灯开关箱至照明灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×0.75/(1.732×0.38×0.4)=2.85A
ii)选择导线
选择BV-4×2.5+1×1.5,穿焊接钢管时其安全载流量为24A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(6)、灰浆泵开关箱至灰浆泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.8tgφ=0.75
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.8)=7.6A
ii)选择导线
选择BV-4×2.5+1×1.5,穿焊接钢管时其安全载流量为24A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-15/3,熔断器RC1A-10其最大熔体电流为IRD=10A,可根
据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ10L-100/3。
(7)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.7)=11.94A
ii)选择导线
选择BV-4×2.5+1×1.5,穿焊接钢管时其安全载流量为24A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-15/3,熔断器RC1A-15其最大熔体电流为IRD=15A,可根
据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ10L-100/3。
(8)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7/(1.732×0.38×0.7)=15.19A
ii)选择导线
选择BV-4×2.5+1×1.5,穿焊接钢管时其安全载流量为24A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk1-30/3,熔断器RC1A-60其最大熔体电流为IRD=60A,可根
据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ10L-100/3。
(9)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.7)=11.94A
ii)选择导线
选择BV-4×2.5+1×1.5,穿焊接钢管时其安全载流量为24A。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台机械,开关的电流为Ir=11.94×2.00(台数)=23.
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 淮安市 淮阴 中学 新城 校区 诗书 23 24 工程施工 临时 用电 方案 计算