粮仓临时用电施工方案.docx
- 文档编号:13610299
- 上传时间:2023-06-15
- 格式:DOCX
- 页数:24
- 大小:70.26KB
粮仓临时用电施工方案.docx
《粮仓临时用电施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《粮仓临时用电施工方案.docx(24页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
粮仓临时用电施工方案
目录
编制依据2
一、工程概况2
二、施工临时用电线路的走向和电气设备的布置3
三、施工现场临时用电计算书4
四、临时用电防护措施16
五、安全用电技术措施17
六、电气防火技术措施19
七、施工用电平面布置图:
(附图)20
编制依据
1、《施工现场临时用电安全技术规程》建设部(JGJ46-2005)
2、《建设工程现场供电安全规程》(GB50194-93)
3、《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-99)
4、《施工现场临时用电安全管理规定》(QG/YH8.1.6-99)
一、工程概况
(一)、建筑设计:
1、建筑平面形状:
1#宿舍楼726.08㎡、2#综合楼2378㎡、3#、4#、5#、6#平仓长分别为,271m、246m、235m、215m,每栋平房仓宽度均为30米,建筑面积:
3#、4#、5#、6#分别为7419.63㎡、7054.52㎡、6741.11㎡、6008.12㎡;建筑总面积为40368.52㎡。
建筑竖向标高:
1#宿舍楼、2#综合楼、3#~6#平房仓室内地面标高±0.00相对于绝对标高13.90m(测量控制采用80西安坐标系、85国家高程基准)。
室外地面标高为-0.3m。
3#、4#、5#、6#平房仓均为一层仓库,层高为11.8米,3#、4#、5#、6#平面均置有1~5个防火分区,每仓中间留一跨为消防通道。
2、建筑结构:
①、本工程结构设计使用年限50年,结构安全等级二级,建筑物耐火等级为二级,抗震设防类别为丙类,框架设防等级为三级;横(长)向轴线跨度基本为7.2米,纵(深)向为单跨,跨度30米,结构框架柱截面为800*800、800*1200两种,屋面主梁为单跨预应力梁、梁截面500*1500,屋面活荷载为0.5KN/㎡。
②、基础及地基设计:
基础采用板式条形基础,基础埋深-1.8米,地基持力层为强风化岩层,承载力特征值为400KPa,开挖未达到土层时,使用C20素混凝土回填至基底标高;基础在每防火公区间设有后浇带一道。
③、结构材料:
混凝土强度等级,垫层C20,基础柱、梁为C30,框架柱、梁、板、构造柱、圈过梁均为C30;屋面预应力梁为C40;砌筑墙体墙厚490,砖为实心混凝土砖,砖强度Mu25,砂浆强度Mb10。
④、建筑装修:
外墙面贴100*200面砖,内墙抹水泥砂浆抹灰、刷灰浆及无毒白色涂料;楼地面为混凝土随捣压光。
二、施工临时用电线路的走向和电气设备的布置
(一)、电气设备的布置采用三级配电两级漏电保护系统。
在业主提供的100KVA变压器配电系统一级电箱接线引出,采用TN-S接零保护系统。
利用业主方提供的变压器保护零线作为临时用电的总接零保护,并在各区域的分配电箱处设置重复接地装置。
采用二级漏电保护系统。
在总配电箱AL0的每一分支回路设置漏电保护装置,并在开关箱的每一回路设置漏电保护,选用漏电保护断路器。
2、根据施工总体布置及施工进度安排,从总电源配电箱引出6道回路电,一路为3栋平房仓及及项目部办公与职工食堂用电,用水泥电杆架空布线;二路为各班组食堂用电,用水泥电杆架空或埋地布线;三路为钢筋加工场用电,工场用电用水泥电杆架空布线或PVC套管布线;四路为4、5栋平房仓施工用电,用水泥电杆架空布线;五路为6、7栋仓施工用电,用水泥电杆架空布线。
六路为班组生活区用电。
电线路走向见施工用电平面布置图(见临时用电平面图,水泥电杆为6米)。
三、施工现场临时用电计算书
施工现场临时用电计算书
一、临时用电的负荷及其分类
序号
名称
需要系数
P1max
额定功率(kW)
数量
合计(kW)
1
木工圆锯
0.8
无
1.50
4
6.00
2
泥浆泵
0.85
无
2.20
2
4.40
3
电动液压弯管机
0.8
无
1.10
1
1.10
4
套丝切管机
0.8
无
1.00
1
1.00
5
室内照明(生活用电)
0.8
无
5.00
1
5.00
6
室外照明(道路照明)
1.0
无
3.00
1
3.00
7
交流电焊机
0.5
无
9.00
1
9.00
8
交流电焊机
0.6
无
12.60
1
12.60
9
蛙式夯土机
0.8
无
1.50
4
6.00
10
插入式振动机
0.5
无
1.10
2
2.20
11
平板式振动器
0.3
无
1.10
1
1.10
12
钢筋切断机
0.65
无
3.00
1
3.00
13
钢筋弯箍机
0.5
无
2.20
1
2.20
14
钢筋弯箍机
0.5
无
2.20
1
2.20
15
钢筋弯曲机
0.5
无
3.00
1
3.00
16
木工圆锯
0.8
无
1.50
2
3.00
17
泥浆泵
0.85
无
1.50
1
1.50
18
室内照明(生活用电)
0.8
无
5.00
1
5.00
19
室内照明(生活照明)
0.8
无
2.00
1
2.00
20
室外照明(生活照明)
1.0
无
3.00
1
3.00
21
交流电焊机
0.6
无
12.60
1
12.60
22
蛙式夯土机
0.8
无
1.50
2
3.00
23
插入式振动机
0.5
无
1.50
2
3.00
24
平板式振动器
0.3
无
1.10
1
1.10
25
钢筋切断机
0.65
无
3.00
1
3.00
26
钢筋弯箍机
0.5
无
2.20
1
2.20
27
钢筋弯箍机
0.5
无
2.20
1
2.20
28
钢筋弯曲机
0.5
无
3.00
1
3.00
29
室内照明(生活用电)
0.8
无
5.00
1
5.00
30
电动液压弯管机
0.8
无
1.10
1
1.10
31
套丝切管机
0.8
无
1.00
1
1.00
32
室外照明(生活照明)
1.0
无
5.00
1
5.00
合计
43
118.50
二、各干线用电设备分配表
序号
干线
分路
设备组
设备名称
数量
合计(kW)
1
01
01
A组
木工圆锯
4
6.0
2
01
泥浆泵
2
4.4
3
01
A组
电动液压弯管机
1
1.1
4
01
A组
套丝切管机
1
1.0
5
01
室内照明(生活用电)
1
5.0
6
01
A组
室外照明(道路照明)
1
3.0
7
02
01
交流电焊机
1
9.0
8
01
交流电焊机
1
12.6
9
01
A组
蛙式夯土机
4
6.0
10
01
A组
插入式振动机
2
2.2
11
01
A组
平板式振动器
1
1.1
12
03
01
A组
钢筋切断机
1
3.0
13
01
A组
钢筋弯箍机
1
2.2
14
01
A组
钢筋弯箍机
1
2.2
15
01
A组
钢筋弯曲机
1
3.0
16
04
01
A组
木工圆锯
2
3.0
17
01
泥浆泵
1
1.5
18
01
交流电焊机
1
12.6
19
01
A组
蛙式夯土机
2
3.0
20
01
A组
插入式振动机
2
3.0
21
01
A组
平板式振动器
1
1.1
22
05
01
A组
钢筋切断机
1
3.0
23
01
A组
钢筋弯箍机
1
2.2
24
01
A组
钢筋弯箍机
1
2.2
25
01
A组
钢筋弯曲机
1
3.0
26
01
A组
电动液压弯管机
1
1.1
27
01
A组
套丝切管机
1
1.0
28
06
01
室外照明(生活照明)
1
5.0
29
01
室内照明(生活用电)
1
5.0
30
01
室内照明(生活照明)
1
2.0
31
01
室外照明(生活照明)
1
3.0
三、负荷计算
1.总电力负荷计算
按总装容量计算:
ΣPe=118.50kW,Kx=0.60
Pjs=KxΣP=0.60×118.50=71.10kW
Sjs1=1.25Pjs=1.25×71.10=88.88kVA
按负荷分组计算:
用电不均衡系数取1.05
电动机负荷Ps=56.30kW,数量33,K1=0.45;电焊机负荷S=34.20kW,数量3,K2=0.40;室内照明用电Ps2=17.00kW,数量4,K3=0.70;室外照明用电Ps3=11.00kW,数量3,K4=0.70;
Sjs2=1.05×(1.38K1Ps+K2S+K3Ps2+K4Ps3)
=1.05×(1.38×0.45×56.3+0.40×34.2+0.70×17+0.70×11)=71.65kVA
比较Sjs1、Sjs2,取Sjs=Sjs1=88.88kVA
2.变压器、发电机组容量的选择
变压器SL7-100/10的额定容量Se=100kVA≥Sjs=88.88kVA,满足要求。
四、总干线(Z)线路电流计算、电器选用、导线面积的选择
1.总干线(Z)线路电流计算
总干线电力负荷的计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×88.88=135.10A
总干线总熔体额定电流计算Ier≥1.52Sjs+2.4P1max=1.52×88.88+2.4×0=135.10A
2.总配电箱的选用
1)选择总断路器(具有可见分断点)的配电箱
总干线开关额定电流计算Ih≥Ier=135.10A
选择分断时具有可见分断点的总断路器额定电流180A。
3.导线截面积的选择
1)导线截面积的选择
按发热条件导线的截面积IL1=Ijs=135.10A
架空绝缘导线:
BV3×70+2×35>16mm2,导线载流量IL=224.30A
2)导线校验
总干线短路保护:
Ier=135.10A≤1.5IL=1.5×224.30=336.45A,满足要求。
总干线过载保护:
Ier、Ih=135.10A≤1.25IL=1.25×224.30=280.38A,满足要求。
五、1号分干线线路电流计算、电器选用及对应的总配电箱分路开关电器选用、导线截面积的选择
1.电流计算
按总装容量计算:
ΣPe=61.80kW Kx=0.67 Pjs=KxΣPe=0.67×61.80=41.16kW
Sjs=1.25Pjs=1.25×41.16=51.45kVA
分干线电力负荷的计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×51.45=78.20A
分干线总熔体额定电流计算Ier≥1.52Sjs+2.4P1max=1.52×51.45+2.4×12.60=108.44A
2.分配电箱的选用
1)选择总隔离开关+总断路器的分配电箱
分干线开关额定电流计算Ih≥Ier=108.44A,总隔离开关额定电流125A
总断路器额定电流125A。
总配电箱中具有可见分断点的分路断路器额定电流160A,分路漏电保护器额定电流160A,额定漏电动作电流100mA,额定漏电动作时间0.2s。
3.分配电箱进线的导线截面积选择
1)导线截面积的选择
按发热条件选择导线的截面积IL≥Ijs=78.20A
总配电箱中分路开关额定电流为160A
架空绝缘导线:
BV3×70+2×35>16mm2,导线载流量IL=224.30A
2)导线校验
1号分干线短路保护:
Ier=108.44A≤1.5IL=1.5×224.30=336.45A,满足要求。
1号分干线过载保护:
Ier、Ih=108.44A≤1.25IL=1.25×224.30=280.38A,满足要求。
六、2号分干线线路电流计算、电器选用及对应的总配电箱分路开关电器选用、导线截面积的选择1.电流计算
按总装容量计算:
ΣPe=44.60kW Kx=0.67 Pjs=KxΣPe=0.67×44.60=29.71kW
Sjs=1.25Pjs=1.25×29.71=37.14kVA
分干线电力负荷的计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×37.14=56.45A
分干线总熔体额定电流计算Ier≥1.52Sjs+2.4P1max=1.52×37.14+2.4×12.60=86.69A
2.分配电箱的选用
1)选择总隔离开关+总断路器的分配电箱
分干线开关额定电流计算Ih≥Ier=86.69A,总隔离开关额定电流100A
总断路器额定电流100A。
总配电箱中具有可见分断点的分路断路器额定电流125A,分路漏电保护器额定电流125A,额定漏电动作电流100mA,额定漏电动作时间0.2s。
3.分配电箱进线的导线截面积选择
1)导线截面积的选择
按发热条件选择导线的截面积IL≥Ijs=56.45A
总配电箱中分路开关额定电流为125A
架空绝缘导线:
BV3×70+2×35>16mm2,导线载流量IL=224.30A
2)导线校验
2号分干线短路保护:
Ier=86.69A≤1.5IL=1.5×224.30=336.45A,满足要求。
2号分干线过载保护:
Ier、Ih=86.69A≤1.25IL=1.25×224.30=280.38A,满足要求。
七、3号分干线线路电流计算、电器选用及对应的总配电箱分路开关电器选用、导线截面积的选择1.电流计算
按总装容量计算:
ΣPe=12.10kW Kx=0.88 Pjs=KxΣPe=0.88×12.10=10.68kW
Sjs=1.25Pjs=1.25×10.68=13.35kVA
分干线电力负荷的计算电流Ijs=1.52Sjs=1.52×13.35=20.29A
分干线总熔体额定电流计算Ier≥1.52Sjs=1.52×13.35=20.29A
2.分配电箱的选用
1)选择总隔离开关+总断路器的分配电箱
分干线开关额定电流计算Ih≥Ier=20.29A,总隔离开关额定电流32A
总断路器额定电流32A。
总配电箱中具有可见分断点的分路断路器额定电流40A,分路漏电保护器额定电流40A,额定漏电动作电流100mA,额定漏电动作时间0.2s。
分干线开关额定电流应大于各分路开关额定电流,已知分路开关额定电流最大值是40A;因此分
干线开关额定电流调整到50A,总配电箱中分路开关额定电流为63A。
3.分配电箱进线的导线截面积选择
1)导线截面积的选择
按发热条件选择导线的截面积IL≥Ijs=20.29A
总配电箱中分路开关额定电流为40A
架空绝缘导线:
BV3×16+2×16,导线载流量IL=88.90A
2)导线校验
3号分干线短路保护:
Ier=20.29A≤1.5IL=1.5×88.90=133.35A,满足要求。
3号分干线过载保护:
Ier、Ih=20.29A≤1.25IL=1.25×88.90=111.13A,满足要求。
八、设备组及最大功率设备的开关箱进线线路电流计算、电器选用
1、01干线01分路设备计算
1)计算电流
IS=KXPn/(30.5Unηcosφ)﹢KX1εn0.5Pn1/Un=0.72×40.20/(30.5×0.38×1.0×1.0)+0.56×0.320.5×21.60/0.38=90.30A
2)开关箱的选用
选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱
隔离开关100A/4,断路器100/4(100A),漏电保护器100/4(100A,30mA,0.1s)。
对应分配电箱的类型,选取分配电箱中的分路隔离开关。
分配电箱PF1中分路隔离开关额定电流为125A,分路短路器额定电流125A。
3)开关箱进线的导线截面积的选择
按发热条件选择导线的截面积IL<Is=90.30A
分配电箱分路开关的额定电流125A
架空绝缘导线:
BV3×16+2×16,导线载流量IL=88.9A<125A。
2、01干线01分路单台最大功率设备计算
1)计算电流
IS=εn0.5Pn/Un=0.20.5×12.60/0.38=14.83A
2)开关箱的选用
选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱
隔离开关16A/4,断路器16/4(16A),漏电保护器16/4(16A,30mA,0.1s)。
3)开关箱出线的导线截面积的选择
按照设备的说明书要求采用匹配的电源线。
3、02干线01分路设备计算
1)计算电流
IS=KXPn/(30.5Unηcosφ)﹢KX1εn0.5Pn1/Un=0.69×32.00/(30.5×0.38×1.0×1.0)+0.60×0.200.5×12.60/0.38=58.67A
2)开关箱的选用
选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱
隔离开关63A/4,断路器63/4(63A),漏电保护器63/4(63A,30mA,0.1s)。
对应分配电箱的类型,选取分配电箱中的分路隔离开关。
分配电箱PF2中分路隔离开关额定电流为80A,分路短路器额定电流80A。
3)开关箱进线的导线截面积的选择
按发热条件选择导线的截面积IL≥Is=58.67A
分配电箱分路开关的额定电流80A
架空绝缘导线:
BV3×16+2×16,导线载流量IL=88.9A>80A,满足要求。
4、02干线01分路单台最大功率设备计算
1)计算电流
IS=εn0.5Pn/Un=0.20.5×12.60/0.38=14.83A
2)开关箱的选用
选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱
隔离开关16A/4,断路器16/4(16A),漏电保护器16/4(16A,30mA,0.1s)。
3)开关箱出线的导线截面积的选择
按照设备的说明书要求采用匹配的电源线。
5、03干线01分路设备计算
1)计算电流
IS=KXPn/(30.5Unηcosφ)=0.88×12.10/(30.5×0.38×1.0×1.0)=31.19A
2)开关箱的选用
选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱
隔离开关32A/4,断路器32/4(32A),漏电保护器32/4(32A,30mA,0.1s)。
对应分配电箱的类型,选取分配电箱中的分路隔离开关。
分配电箱PF3中分路隔离开关额定电流为40A,分路短路器额定电流40A。
3)开关箱进线的导线截面积的选择
按发热条件选择导线的截面积IL<Is=31.19A
分配电箱分路开关的额定电流40A
架空绝缘导线:
BV3×2.5+2×2.5,导线载流量IL=27.1A<40A。
6、03干线01分路单台最大功率设备计算
1)计算电流
IS=Pn/(30.5Uncosφ)=5.00/(30.5×0.38×1.0)=7.60A
2)开关箱的选用
选用带隔离开关+断路器+漏电保护器的开关箱
隔离开关16A/4,断路器16/4(16A),漏电保护器16/4(16A,30mA,0.1s)。
3)开关箱出线的导线截面积的选择
按照设备的说明书要求采用匹配的电源线。
2、配电装置的选择
1、总配电箱AL0,型号为XL-1,配电柜装设置计量用电度表,并按要求安装电流表和电压表。
总配电箱设三个回路,分别引到分配电箱AL1、配电箱AL2、配电箱AL3,一路:
3#、4#平仓施工用电及项目用,回路电器选用自动空气开关。
自动空气开关设置漏电保护器,其额定漏电动作电流大于30mA,额定漏电动作时间应不大于0.1s,但其额定漏电动作电流与额定漏电动作时间的乘积不应大于30mA·s(见附图)。
断路器同时具备短路、过载、漏电保护功能。
开关箱的每一回路选用自动空气断路器带漏电保护器功能,漏电保护器其额定漏电动作电流不应大于30mA,额定漏电动作时间应小于0.1s,漏电保护器是同时具备短路、过载、漏电保护功能。
另外照明电源的控制开关单独设置。
2、利用变压器中性点作为接零保护,并在每一个电源分配箱处作重复接地装置,接地电阻不大于10欧。
形成TN-S接零保护系统。
所有正常非带电的金属设备外壳均应接零保护,同一个系统内不应接零和接地保护混用。
施工现场所有配电箱、开关箱及用电设备金属外壳必须保证与保护零线作可靠的电气连接。
保护线PE必须采用绿/黄双色线,严格与相线、工作零线相区别,杜绝混用。
保护零线不得装设开关或熔断器。
3、用电设备开关箱必须实行一机一闸制,严禁用一个开关直接控制二台及二台以上用电设备(含插座)。
4、从配电箱或开关箱到现场具有金属外壳的用电设备的连接电缆,三相设备采用5芯电缆,单相设备采用3芯电缆。
5、手持电动工具的负荷线必须采用耐气候型的橡皮护套多股铜芯电缆,并不得有接头。
在使用前应检测其绝缘电阻,其阻值I类电动工具不得小于2兆欧姆。
手持电动工具的外壳、手柄、负荷导线、插头、开关等必须完好无损,使用前必须作空载检查,并作好记录,运转正常后方可使用。
6、在潮湿和有水的场所,负荷线应用YHS型橡皮护套多股铜芯软电缆并不得承受外力拖拉和挤压。
潮湿场所照明电源电压不得大于36V,灯具应采用密闭型防水防尘灯或配有防水灯头的开启式灯具。
7、焊接机械设备应放置在防雨、通风良好的地方。
焊接现场不准堆放易燃易爆物品。
交流电焊机一次侧电源线长度不应大于5m,进线处必须设置防护罩,二次侧电源线宜采用YHS型橡皮护套多股铜芯软电缆,长度不应大于30m。
8、配电箱和开关箱的进线口、出线口应设在箱体的底部,电源的引入、配出线应穿管保护并设防水弯头。
配电箱、开关箱安装位置应操作方便,箱内和附近场地不得堆放杂物。
9、现场办公室、宿舍、工作棚内的照明导线固定在绝缘子上(瓷瓶或瓷柱),或用PVC套管护线,利用线卡固定。
室内安装的照明灯具悬挂高度不得低于2.5m,室外用防水灯。
室内灯泡容量超过60w以上者,灯头应用瓷质灯头。
四、临时用电防护措施
施工现场开挖沟槽边缘与外电埋地电缆沟槽边缘之间的距离不得大于0.5m。
在外电架空线路附近开挖沟槽时,必须会同有关部门采取加固措施防止外电架空线路电杆倾斜、悬倒。
电气设备现场周围不得存放易燃易爆物、污源和腐蚀介质,否则应予清除或做防护处置,其防护等级必须与环境条件相适应。
电气设备设置场所应能避免物体打击和机械损伤,否则应防护处置。
电气设备应有防雨水的措施。
五、安全用电技术措施
1、配电箱、开关箱应有名称、用途、分路标记及系统接线图。
2、配电箱、开关箱箱门应配锁,并应由专人负责。
3、配电箱、开关箱应定期检查、维修。
检查、维修人员必须是专业电工。
检查、维修时必须按规使用电工绝缘工具,并应做检查、维修工作记录。
4、对配电箱、开关箱进行定期维修、检查时,必须将其前一级相应的电源隔离开关分闸断电,并悬挂“禁止合闸、有人工作”停电标志牌,严禁带电作业。
5、配电箱
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 粮仓 临时 用电 施工 方案