施工临时用电计算书.docx
- 文档编号:13624271
- 上传时间:2023-06-15
- 格式:DOCX
- 页数:10
- 大小:46.52KB
施工临时用电计算书.docx
《施工临时用电计算书.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《施工临时用电计算书.docx(10页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
施工临时用电计算书
目录
一、编制说明…………………………………………2
二、工程概况…………………………………………2
三、临时用电设计思路………………………………2
四、现场勘测…………………………………………3
五、电箱选择…………………………………………3
六、线路架设…………………………………………3
七、安全用电防火措施………………………………4
八、施工临时用电计算书……………………………5
.
临时用电施工方案
一、编制说明
(1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备情况,采用电缆埋地敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两极防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4欧姆。
二、工程概况
佛山市三水升达电梯有限公司车间C工程,位于三水芦苞镇工业开发区内,由佛山市三水升达电梯有限公司投资兴建,佛山市三水乐平建筑工程公司承建,广东粤建设计研究院有限公司设计,佛山市营造工程管理有限公司实施监理。
拟建建筑物为钢筋混凝土框架一层,为天然地基基础,建筑面积为:
1048.65M2。
建筑高度为:
10M。
三、临时用电设计思路
本设计按照建设部JGJ46-2005《施工现场临时用电安全技术规范》为标准。
如执行中需修改必须将修改方案报批后执行。
根据现场实际情况,本工程采用二个回路供电,但所有供电回路值基本相同,实际用作计算只有一条回路。
现场施工用电总视功率44.77KVA,甲方现有架空线路提供电源,生活区与现场分别为一个独立的接入点。
生活区设备总容量小于10KW,故不纳入计算。
采用中性点直接接地的TN-S接零保护系统、三级配电系统和三级漏电保护系统。
从甲方变压器架空电缆到总配电箱,由一级箱埋电线分别输出供电回路为:
1#井架、两台砂浆机、及装饰照明、装饰设备提供电源。
以上设备采用架空电线及埋地电缆从专用电箱供电。
现场上所有的电气设备不带电的金属部分均应与保护零线做好良好的电气连接,不得单纯采用接地保护,保护零线不得小于相线的1/2,且必须用绿黄双色线。
在井架物料提升机、砂浆机及二级配电箱的保护零线端子,开关箱保护零线端子等处进行重复接地,接地电阻小于4欧姆,可利用现有的天然接地体。
单相负载应尽量分数到各相线上,力求各相线电流均匀,减少零线上的电流。
实行三级配电二级保护原则,以确保人身安全。
各型号电箱均采用标准箱。
四、现场勘测
甲方现有电源能满足施工要求。
五、电箱的选用:
总配电箱采用80×100cm加厚铁箱,隔离开关采用3×250A,漏电开关采用3×250A。
二级箱选用60×80cm铁箱,隔离开关选用3×200A,漏电开关采用3×100A,闸刀3×60A。
三级箱选用40×60铁箱,漏电开关采用3×40A,闸刀3×30A。
六、线路架设
1、配电箱、开关箱中安装绝缘底板,导线的进出线口设在箱体的下方,进出线应加护套,并标明一、二、三级箱。
2、所有线路、绝缘部分不得外露、破损、老化。
3、线路过墙、过道必须设置保护管,接地线采用黄绿双色线。
4、现场照明线采用PVC绝缘护套铜芯电缆,所有线路必须架空或埋地,导线用绝缘材料绑扎在绝缘架子上,不准架设在脚手架或建筑物上。
5、严格实行三级漏电保护,三相五线制,做到“一机、一闸、一漏、一箱”,所有开关应与用电设备相匹配。
6、架空线路距离地面高度不少于4米,动力及照明干线垂直敷设时,电线的固定间距每层应不少于一处。
7、配电箱、开关箱周围应有足够的空间和通道,固定式配电箱,开关箱距离地面高度不少于1.5米。
8、线路用电设备安装好后,专职电工每天开工前应巡视,发现问题及时进行维修,并做好记录。
维修时先切断电源,并在电箱上加锁或挂上“严禁合闸、有人施工”的标牌,防止其他人员接通电源。
当电工发现宿舍有乱接乱拉电线或使用超过40W灯泡和高瓦数电器时,应立即制止,并进行处罚。
机械设备的接线应由专职电工(有上岗证)进行,其他人员不得乱接。
用电设备必需接地保护。
七、安全用电及防火措施
1、所有电器设备和线路安装要由工地专职电工负责,任何人不可私自乱接乱拉。
2、熔丝截面应经计算确定,额定电流应与正常使用电流相配套,不得采用其它金属代替熔丝。
3、工地电工每天要对所有电器设备线路进行巡查检修,特别是雨季,节假期和特殊天气如大暴雨前后,要进行全面检查。
4、从楼层中的固定箱至手持电动工具插座的流动箱的电源接线最远不得超过30米。
5、工地宿舍不准使用大功率的灯具、电饭煲、电炉等。
6、高压设备及临近高压线旁及接地点周围应设防护围栏挡板,并挂上明显警告牌。
7、拉闸停电进行电气检修作业时,必须在箱门挂上有人操作,严禁合闸的标示牌,并锁上门锁。
8、电气设备的保护接地或保护接零,防雷保护应合理、牢固、可靠,电路控制系统的每一级的漏电保护开关应灵敏有效。
9、电气设备工作时,如遇线路停电,应立即拉闸等来电后重新起动设备。
10、如遇电气设备发生火灾,应立即断上一级电源,用干粉灭火器或用砂进行灭火,不能使用水或泡沫灭火器进行灭火。
11、所有电箱必须设有防雨棚。
八、施工临时用电计算书
8.1、施工现场临时用电设备统计表
序号
设备名称
规格型号
功率(KW)
数量
合计(KW)
1
砂浆机
200L
3.5
2
7
2
锯木机
MJ104
3.0
6
18
3
交流电焊机
12KW
2
24KW
4
棒式振动器
HZ.30
1.1
6
6.6
5
平板振动器
1.7
6
10.2
6
照明
10
合计
75.8KW
8.2、用电设备组的Kx、cosø、tgø表
用电设备组名称
Kx
cosø
Tgø
搅拌机及砂浆机
10台以下
0.7
0.68
1.08
泥浆泵、钢筋机械
10台以下
0.7
0.7
1.02
电焊机
10台以下
0.45
0.45
1.98
蛙式夯机
10台以下
0.8
0.8
0.75
照明
10台以上
1.0
1.0
0
附注:
电焊机Jc=50%需换算到Jc=100%
符号说明:
Pjs:
有功功率Qjs:
无功功率Sjs:
视在功率P:
设备功率Ijs:
总电流Kx:
用电系数cosø:
功率固数tgø:
正切值
8.3、计算设备负荷
考虑到相同设备分别接入不同的二级电箱,因此以下计算的是单个设备的动力负荷。
(除个别说明外)
1.砂浆机:
查表得:
Kx=0.7cosø=0.68tgø=1.08
Pjs=2ki•P=2×0.7×3.5=4.9kw
Qjs=tgø•Pjs=1.08×4.9=5.3kVA
2.锯木机:
查表得:
Kx=0.7cosø=0.7tgø=1.02
Pjs=2ki•P=6×0.7×3.0=12.6kw
Qjs=tgø•Pjs=1.02×12.6=12.85kVA
3.交流弧焊机:
二台
先将Jc=50%统一换算到Jc=100%时的额定容量:
P=
×P=
×12=8.48
查表得:
Kx=0.45cosø=0.45tgø=1.98
Pjs=ki•P=8.48×0.45×2=7.63kw
Qjs=tgø•Pjs=1.98×7.63=15.11kVA
4.棒式振动器:
查表得:
Kx=0.7cosø=0.7tgø=1.02
Pjs=2ki•P=6×0.7×1.1=4.62kw
Qjs=tgø•Pjs=1.02×4.62=4.71kVA
5.平板振动器:
查表得:
Kx=0.7cosø=0.7tgø=1.02
Pjs=2ki•P=6×0.7×1.7=7.14kw
Qjs=tgø•Pjs=1.02×7.14=7.28kVA
6.照明:
查表得:
Kx=1.0cosø=1.0tgø=0
Pjs=ki•P=1.0×10=10kw
Qjs=tgø•Pjs=0kVA
8.4、计算一级箱进线的导线截面积
1、按电流强度选择一级电箱进线的导线截面积,选择干线周期系数kx1=0.9。
总的有功功率:
Pjs总=kx•(Pjs1+Pjs2+……+Pjs8)
=0.9×(4.5+9.8+12.6+7.63+4.62+7.14+10)
=50.66kw
总的无功功率:
Qjs总=kx1•(Qjs1+Qjs2+……+Qjs8)
=0.9×(4.59+10.58+12.85+15.11+4.71+7.28+0)
=55.64KW
总的视在功率:
Sjs总=
=
=75.25kVA
电流强度:
Ijs=
=
=114.33(A)
根据电流强度选择导线截面:
采用500V铜芯绝缘导线(塑料),查表得截面积S1=25mm2,所以由甲方提供的工地变电站至一级箱的导线截面为25mm2铜芯电线。
2、按容许电压降复核导线截面积:
变压器至一级箱的输出距离约为100m,考虑电压降计算导线截面积:
S2=
=
=29.69mm2
考虑到实际产品规格,应选择导线截面积为25mm2
L:
输电距离(m)Pjs:
输送的有功功率
U:
允许电压损失C:
常数(见下表)
电压及配电方式
系数C
铜线
铝线
380/220三相四线
77
46.3
220V单相
12.8
7.76
3、比较按容许电压降计算的导线截面积S2和按电流强度计算的导线截面积S1,所以确定导线截面积为10mm2。
8.5、计算二级箱进线的导线截面积
(一)计算各二级电箱的负荷:
(1)1号分箱连接的设备包括:
井架、砂浆机。
(2)2号分箱连接的设备包括:
锯机、焊机、照明。
(3)3号分箱连接的设备包括:
振捣器、锯机、焊机、照明。
(二)各二级箱的动力负荷计算:
1号分箱:
有功功率:
Pjs1=∑Pjs=4.5+9.8=14.3KW
无功功率:
Qjs1=∑Qjs=4.59+10.58=15.17KW
2号分箱:
有功功率:
Pjs2=∑Pjs=12.6+7.63+10=30.23KW
无功功率:
Qjs2=∑Qjs=12.85+15.11+0=27.96KW
3号分箱为:
有功功率:
Pjs=∑Pjs=4.62+12.6+7.63+10=34.85KW
无功功率:
Qjs=∑Qjs=4.71+12.85+15.11+0=32.67KW
(三)、计算二级箱进线的导线截面积:
(1)3号分箱的负荷最大,选择干线周期系数KX=1,计算该二级箱的导线截面积:
有功功率:
Pjs=kx•∑Pjs=4.62+12.6+7.63+10=34.85KW
无功功率:
Qjs=kx•∑Qjs=4.71+12.85+15.11+0=32.67KW
视在功率:
Sjs=
=
=47.77KVA
电流强度:
Ijs=
=
=72.58(A)
根据电流强度查表,应采用聚氯乙烯绝缘铜芯电缆,截面积为:
BVV-3×4mm2,其它二级箱的负荷小于3号二级箱,所以均可采用BVV-3×4mm2聚氯乙烯绝缘铜芯电缆。
电流强度:
8.6、计算三级箱进线的导线截面积
因为单机最大功率的是:
焊机,所以用其负荷来确定三级箱进线的截面积:
电流强度:
Ijs=
=
=18.4(A)
根据电流强度查表,应采用PVC绝缘护套铜芯电缆,截面积为:
RVV-3×2.5mm2。
其他设备均采用RVV-3×2.5mm2PVC绝缘护套铜芯电缆。
正晖工程项目部
编写人:
周明强
2009年10月19日
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 施工 临时 用电 计算