经典经济法基础重点题50题含答案.docx
- 文档编号:13662632
- 上传时间:2023-06-16
- 格式:DOCX
- 页数:25
- 大小:25.46KB
经典经济法基础重点题50题含答案.docx
《经典经济法基础重点题50题含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经典经济法基础重点题50题含答案.docx(25页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
经典经济法基础重点题50题含答案
经典经济法基础重点题50题含答案
单选题
1、房产税纳税义务发生的时间是()。
A.原有房屋用于生产经营的,从生产经营次月起
B.纳税人自建房屋用于经营的,从建成之次月起
C.委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之月起
D.委托施工企业建设的房屋,从建成之次月起
答案:
B
[解析]本题考核点是房产税的纳税义务发生时间。
A项的正确做法是从生产经营之月起;C项和D项的正确做法是从办理验收手续之次月起。
单选题
2、增值税一般纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的税金是()。
A.消费税
B.营业税
C.增值税
D.印花税
答案:
C
[解析]消费税、营业税、城市维护建设税、关税、教育费附加、房产税、车船使用税、印花税、城镇土地使用税等均可以在税前扣除,但不包括增值税。
单选题
3、某房地产开发公司,2008年发生以下业务:
(1)1月签订土地使用权出让合同,承受市区一处土地的使用权,按合同规定应支付土地出让金7000万元,后经申请减免1000万元;
(2)以上述土地开发建设普通标准住宅楼、医院和写字楼各一栋,占地面积各为1/3;
(3)住宅楼开发成本2000万元,分摊到住宅楼利息支出300万元,其中包括超过贷款期限的利息10万元和罚息30万;
(4)住宅楼配套的医院开发成本200万元,无法准确分摊利息支出,根据相关规定,医院产权属于住宅楼全体业主所有;
(5)写字楼开发成本3000万元,无法提供金融机构证明利息支出具体数额;
(6)11月份全部竣工验收后,公司将住宅楼全部出售,签订合同取得收入10000万元。
将写字楼的90%,按市场价12000万元与他人联营开设一商场,共担承担经营风险,当年收到250万元。
将写字楼10%的用于出租,从12月1日用于出租,每月租金12万元,租期两年,签订租赁合同,租金共计288万元。
其他相关资料:
该房地产公司所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的高限计算扣除房地产开发费用,契税税率为5%。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
计算该房地产开发企业2008年应缴纳印花税为()万元。
A.8
B.12.5
C.10.5
D.8.79
答案:
D
[解析]该房地产开发企业应缴纳印花税=(7000+10000)×0.5‰+288×1‰=8.79(万元)
单选题
4、某企业2011年6月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳营业税10万元、土地增值税4万元。
已知该企业所在地使用的城市维护建设税税率为7%。
该企业6月份应缴纳的城市维护建设税税额为()万元。
A.4.20
B.3.92
C.3.22
D.2.38
答案:
B
[解析]本题考核城建税的计税依据。
城建税的计税依据为纳税人“实际缴纳”的三税之和,本题应缴纳城市维护建设税
单选题
5、北京某公司2011年1月1日,购进一处房产,原值5000万元,5月1日将该处房产用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定收入1600万元。
当地政府规定的减除幅度为30%,该公司2011年应缴纳的房产税为()万元。
A.206
B.216
C.222
D.224
答案:
A
[解析]应纳房产税=1600×12%+5000×(1-30%)×4/12×1.2%=206(万元)
单选题
6、出售旧房及建筑物计算土地增值税的增值额时,其扣除项目金额中的旧房及建筑物的评估价格应按()计算。
A.账面余额
B.重置成本
C.账面原值乘以成新度折扣率
D.重置成本价乘以成新度折扣率
答案:
D
[解析]出售旧房及建筑物计算土地增值税的增值额时,其扣除项目金额中的旧房及建筑物的评估价格应按重置成本价乘以成新折扣率计算。
单选题
7、某个人1999年6月因工作调动转让原居住的自有住房,房产于1995年8月以20万元的价格购入,购入时缴纳契税1万元,其他各种费用1万元,转让获得收入46万元,支付各种税金共2.475万元(不包括个人所得税)。
现在重建同样的房屋需50万元,经评估房屋为七成新。
该个人转让自有住房应缴纳的土地增值税是()万元。
(保留小数点后两位数)
A.1.28
B.3.23
C.2.56
D.4.55
答案:
A
暂无解析
单选题
8、某企业将生产的实木地板作为年终奖励发给本厂职工,查知无同类产品销售价格,其生产成本为150000元。
国家税务总局核定的该产品的成本利润率为5%,实木地板适用税率为5%,则应纳消费税税额为()元。
A.4250
B.4725
C.8289.47
D.8358.26
答案:
C
[解析]自产应税消费品用于职工奖励属于税法规定的用于其他方面的情形,应依法计算缴纳消费税。
应纳消费税税额=150000×(1+5%)÷(1-5%)×5%=8289.47(元)
单选题
9、在我国现行税制体系中,房产税、车船税、城镇土地使用税属于______。
A.流转税
B.所得税
C.财产税
D.关税
答案:
C
[解析]财产税是以纳税人所有或属其支配的财产为课税对象的一类税收。
它以财产为课税对象,向财产的所有者征收。
财产包括一切积累的劳动产品(生产资料和生活资料)、自然资源(如土地、矿藏、森林等)和各种科学技术、发明创作的特许权等。
我国的财产税包括房产税、契税、遗产税、土地使用税、土地增值税、车船税等等。
单选题
10、在行政诉讼案件的审理中,下列有关是否可适用调解方式结案的说法,错误的是:
A.人民法院审理行政案件不适用调解
B.某些行政案件可以调解方式结案,某些行政案件则不可
C.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但若涉及行政赔偿诉讼则可以调解
D.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但如果行政案件附带民事诉讼,则附带民事诉讼案件可以调解
答案:
B
[考点]行政诉讼案件中的调解适用
单选题
11、根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,应当征收土地增值税的是()。
A.国有土地使用权转让行为
B.房地产开发企业将部分房地产转为自用的行为
C.个人之间互换自有居住用房地产
D.合作建房,建成后自用的
答案:
A
[解析]
(1)选项A:
土地增值税只对“转让”国有土地使用权的行为征税,对“出让”国有土地使用权的行为不征税;
(2)选项B:
房地产开发企业将开发的部分房地产转为企业自用或用于出租等商业用途时,如果产权未发生转移,不征收土地增值税;(3)选项C:
房地产交换属于土地增值税的征税范围,但对个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税;(4)选项D:
对于一方出地,另一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税,建成后转让的,应征收土地增值税。
单选题
12、根据我国现行税制,属于资源税的是()。
A.增值税
B.土地增值税
C.耕地占用税
D.城市房地产税
答案:
B
[解析]根据我国现行税制,属于资源税的是土地增值税。
单选题
13、销售普通标准住宅应纳土地增值税税率为()。
A.免税
B.121万元
C.130万元
D.166万元
答案:
C
(1)销售普通标准住宅的土地增值额占扣除项目金额比率=400÷600=66.67%
(2)销售普通标准住宅应纳土地增值税=400×40%-600×5%=130(万元)
单选题
14、某进口设备,到岸价格(CIF)为5600万元,关税税率为21%,增值税税率为17%,无消费税,则该进口设备应缴纳的增值税为()万元。
A.2128.0
B.1151.92
C.952.00
D.752.08
答案:
B
关税是由海关对进出国境或关境的货物和物品征收的一种税,计算公式为:
关税=到岸价格(CIF价)×进口关税税率其中,到岸价格(CIF价)包括离岸价格(FOB价)、国际运费、运输保险费等费用,它作为关税完税价格。
增值税是对从事进口贸易的单位和个人,在进口商品报关进口后征收的税种。
我国增值税条例规定,进口应税产品均按组成计税价格和增值税税率直接计算应纳税额。
即:
进口产品增值税额=组成计税价格×增值税税率组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税
单选题
15、根据土地增值税有关规定,纳税人提供扣除项目金额不实的,在计算土地增值税时,应按照()。
A.税务机关根据评估价格确定扣除项目金额
B.税务机关与纳税人协商价格扣除
C.市场同类房地产扣除项目平均价格扣除
D.房地产原值减除一定比例后的余值扣除
答案:
A
[解析]根据土地增值税有关规定,纳税人提供扣除项目金额不实的,税务机关根据评估价格确定扣除项目金额。
单选题
16、(每题的备选项中,只有一个最符合题意)
2007年甲企业融资租赁的房产应缴纳房产税()万元。
A.4.8
B.5.6
C.7.2
D.8.4
答案:
A
1.停止使用的危房,在停止使用后,可免征房产税。
2007年甲企业3栋危房应缴纳房产税=2000×(1-20%)×1.2%÷12×3=4.8(万元)。
2.纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税;从租计征的房产税=(10×12+10×4)×12%=19.2(万元);从价计征房产税=1000×(1-20%)×1.2%÷12×1=0.8(万元);第4笔业务应缴纳房产税=19.2+0.8=20(万元)。
3.对融资租赁房屋的情况,由于租赁费包括购进房屋的价款、手续费、借款利息等,与一般房屋出租的"租金"内涵不同,且租赁期满后,当承租方偿还最后一笔租赁费时,房屋产权一般都转移到承租方,实际上是一种变相的分期付款购买固定资产的形式,因此在计征房产税时应以房产余值计算征收。
因此,2007年甲企业融资租赁的房产应缴纳房产税=1000×(1-20%)×1.2%÷12×6=4.8(万元)。
4.2007年甲企业共计应缴纳房产税=10000×(1-20%)×1.2%+4.8+20+4.8=125.6(万元)。
单选题
17、某企业转让房产,收入总额为1500万元,扣除项目金额380万元,则此次转让房地产应缴纳的土地增值税为()万元。
A.503
B.520
C.539
D.672
答案:
答案出错
解析出错
单选题
18、下列房产税的纳税人是()。
A.房屋的出典人
B.拥有房产的中外合资企业
C.允许他人无租使用房产的房管部门
D.产权不明的房屋的使用人
答案:
D
[解析]房屋出典的,由承典人纳税;外商投资企业和外国企业缴纳城市房地产税,不是房产税的纳税人;无租使用房产的,由使用人纳税;产权未确定的,由代管人或使用人纳税。
单选题
19、下列有关房产税纳税义务发生时间的说法中正确的是()。
A.纳税人自建房屋的,自房屋建成之日起开始缴纳房产税
B.纳税人委托施工企业建设的房屋,自办理验收手续之日起缴纳房产税
C.纳税人办理验收手续之前已经使用的房屋,应在使用当月征收房产税
D.纳税人将房屋出租的,以签订合同的次月为纳税义务发生时间
答案:
C
[解析]根据规定,纳税人自建房屋的,自房屋建成次月起开始缴纳房产税;A错。
纳税人委托施工企业建设的房屋,自房屋使用之日起开始缴纳房产税;B错。
纳税人将房屋出租的,以签订合同的当月为纳税义务发生时间;D错。
单选题
20、某单位转让一幢1980年建造的公寓楼,当时的造价为500万元。
经房地产评估机构评定,该楼的重置成本价为2000万元,成新度折扣率为六成。
在计算土地增值税时,其评估价格为()。
A.500万元
B.1200万元
C,2000万元
D.1500万元
答案:
B
转让旧房使用评估的方法,要用评估的重置成本价与成新度折扣率计算评估价格。
评估价格=2000×60%=1200(万元)。
单选题
21、下列各项中,符合土地增值税税收优惠有关规定的是()。
A.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,减半征收土地增值税
B.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税
C.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额30%的,应对其超过部分的增值额按规定征收土地增值税
D.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额40%的,应就其全部增值额按规定征收土地增值税
答案:
B
[解析]纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。
单选题
22、由国家财政部门拨付事业经费的单位,其经费来源实行自收自支后,从事业单位经费实行自收自支的年度起,免征房产税()。
A.1年
B.2年
C.3年
D.无限期
答案:
C
[解析]由国家财政部门拨付事业经费的单位,其经费来源实行自收自支后,从事业单位经费实行自收自支的年度起,免征房产税3年。
单选题
23、纳税人委托施工企业建设的房屋,在办理验收手续前就已经出租的新建房屋,应纳房产税的规定是()。
A.未验收则免税
B.从使用当月起缴纳房产税
C.从交付出租次月起缴纳房产税
D.从取得房产证之日缴纳房产税
答案:
C
[解析]纳税人出租房屋,应从交付出租、出借的次月起缴纳房产税。
单选题
24、根据房产税法律制度的规定,下列选项中,关于房产税纳税人的表述,不正确的是()。
A.房产产权出典的,出典人为房产税的纳税人
B.房产产权属于个人所有的,个人为房产税的纳税人
C.房产产权属于集体所有的,集体单位为房产税的纳税人
D.房产产权属于国家所有的,其经营管理单位为房产税的纳税人
答案:
A
[解析]房产税的纳税人,是指在我国城市、县城、建制镇和工矿区内拥有房屋产权的单位和个人。
具体包括产权所有人、承典人、房产代管人或者使用人。
产权出典的,承典人为纳税人,而不是出典人。
所以,选项A的叙述是不正确的。
房产产权属于国家所有的,其经营管理的单位为纳税人;产权属于集体和个人的,集体单位和个人为纳税人。
所以,选项B、C、D的叙述均是正确的。
因此,本题的正确答案为A。
单选题
25、根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税征税范围的是()。
A.某市房产所有人将房屋产权无偿赠送给他人
B.某市房产所有人将房屋产权有偿转让给他人
C.某市土地使用权人通过教育部门将土地使用权赠与某学校
D.某市土地使用权人将土地使用权出租给某养老院
答案:
C
暂无解析
单选题
26、甲公司接受税务师事务所纳税审查,关于房产税的有关情况如下:
(1)2008年2月20日,对刚建成的一座生产车间办理验收手续,同时接管基建工地上价值100万元的材料棚,一并转入固定资产,并于当月投入使用,原值合计1200万元。
3月5日,企业因资金紧张,将这座车间抵押给工商银行取得贷款180万元,抵押期间房屋仍由企业使用。
(2)4月30日,将原值为200万元的闲置用房向乙企业投资,协议规定,甲公司每月向乙企业收取固定收入2万元,乙企业的经营盈亏情况与甲公司无关。
当年收益16万元。
(3)5月7日,改建办公楼,办公楼账面原值450万元,为改造支付费用120万元,加装中央空调支付75万元,该中央空调单独作为固定资产入账,5月底完成改建工程,交付使用。
(4)6月30日,将原值为150万元的闲置房产转让给丙企业,转让价100万元。
支付转让过程中发生的税金及费用10万元,账面显示该房产已提折旧40万元。
(该省规定,计算房产税时按原值的30%作为扣除额)
根据以上资料和税法有关规定,回答以下问题:
业务3办公楼应纳房产税()万元。
A.5.62
B.5.12
C.5.58
D.4.74
答案:
D
[解析]应纳房产税=450×(1-30%)×1.2%×5÷12+(450+120+75)×(1-30%)×1.2%×7÷12=4.74(万元)
单选题
27、计算土地增值税时,下列说法正确的有()。
A.房地产开发企业可以按地价款与开发成本加扣20%的费用
B.旧房销售按重置价值扣除费用计算的价格扣除
C.所有与转让有关的税金均可扣除
D.应税收入只包括货币收入和实物收入
答案:
A
旧房销售按重置价值与成新度折扣率计算的价格扣除;房地产企业转让房产的印花税不得扣除;应税收入还包括其他收入。
单选题
28、房产税采用比例税率,按房产租金收入计征的,税率为()。
A.1.2%
B.10%
C.12%
D.20%
答案:
C
房产税采用比例税率。
按房产余值计征的,税率为1.2%;按房产租金收入计征的,税率为12%。
单选题
29、下列各项中,应当征收土地增值税的是()。
A.国有土地使用权的出让
B.国有土地使用权的转让
C.房地产出租
D.房地产被国家征用
答案:
B
[解析]国有土地使用权的出让不属于土地增值税的征税范围;房地产出租,不征收土地增值税;国家征用的房地产,免征土地增值税。
单选题
30、某工业企业2005年转让一幢新建办公楼取得收入10000万元,该办公楼建造成本和相关费用7400万元,缴纳与转让办公楼相关的税金555万元(其中印花税5万元)。
该企业应缴纳土地增值税为()万元。
A.193.5
B.195
C.613.5
D.615
答案:
C
[解析]扣除项目金额=7400+555=7955(万元)
单选题
31、甲、乙两公司于2001年12月1日签订房地产转让合同,甲公司于12月5日向乙公司支付了1000万元的价款。
根据我国《土地增值税暂行条例》的规定,甲公司应于()前办理土地增值税纳税申报。
A.12月8日
B.12月16日
C.12月21日
D.12月30日
答案:
A
[解析]本题考核点为土地增值税的纳税申报期限。
土地增值税的纳税人应自房地产合同签订之日起7日内,向房地产所在地的税务机关申报纳税。
单选题
32、某市房地产开发公司2008年发生以下业务:
(1)1月份通过竞拍取得市区一处土地的使用权,支付土地出让金600万元,缴纳相关费用140万元;
(2)以上述土地开发建设普通标准住宅楼和综合楼,普通标准住宅楼和综合楼占地面积比例为1:
3;
(3)住宅楼开发成本3000万元,开发费用中分摊到住宅楼利息支出300万元,包括加罚利息40万元;
(4)综合楼开发成本3400万元(未包括装修费用600万元),无法提供金融机构证明利息支出具体数额;
(5)建成后的普通标准住宅楼全部销售,收入总额6500万元,综合楼销售50%,收入5000万元;
(6)综合楼未销售部分与他人联营开设一商场,共同承担经营风险,当年收到分红250万元。
其他相关资料:
该房地产公司所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限额计算扣除房地产开发费用,营业税税率为5%,城建税税率为7%,教育费附加税率为3%。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
公司综合楼部分应缴纳的土地增值税为()万元。
A.1211.58
B.1110.78
C.1201.78
D.1210.78
答案:
A
[解析]收入总额=5000×2=10000(万元)
单选题
33、土地增值税由()的税务机关负责征收。
A.房地产合同签订地
B.房地产所在地
C.产权人居住地
D.产权人户口所在地
答案:
B
[解析]土地增值税的纳税人应向房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。
单选题
34、某单位有两处应税地下建筑设施,分别为工业用途房产和非工业用途房产。
其中工业用途房产是单独的地下建筑,房产原值20万元;而非工业用途房产是其设立的商场的地下超市,房产原值80万元,该商场共建有地上五层、地下一层,上下相连,地上五层房产原值500万元。
该省规定房产税依照房产原值一次减除30%后的余值计算缴纳。
同时规定:
工业用途地下建筑房产以原价的50%作为应税房产原值;商业和其他用途地下建筑房产以原价的70%作为应税房产原值。
该单位每年需缴纳房产税()万元。
A.5.28
B.4.96
C.5.32
D.4.86
答案:
B
[解析]对于与地上建筑物相连的自用地下建筑物,如房屋地下室、地下停车场、商场地下部分等,应将地下部分与地上房屋视为一个整体,按照地上房屋建筑物有关规定计征房产税。
应纳房产税=20×50%×(1-30%)×1.2%+(500+80)×(1-30%)×1.2%=4.96(万元)
单选题
35、在我国现行税制中,对部分税种实行起征点的减免优惠制度,下列税种中,规定了起征点的是()。
A.资源税
B.营业税
C.土地增值税
D.个人所得税
答案:
B
[解析]本题考核规定起征点的税种。
为了贯彻合理负担原则,照顾低收入的纳税人,同时考虑到税收征收成本,营业税对个人纳税人取得应税收入,规定了起征点,个人所得税有免征额的规定。
单选题
36、
(一)
某市区一房地产开发公司2011年开发一个项目,有关经营情况如下:
(1)该项目商品房全部销售,取得销售收入4000万元,并签订了销售合同。
(2)签订土地购买合同,支付与该项目相关的土地使用权价款600万元,缴纳有关费用50万元。
(3)发生土地拆迁补偿费200万元,前期工程费100万元,支付工程价款750万元,基础设施及公共配套设施费150万元,开发间接费用60万元。
(4)发生销售费用100万元,财务费用60万元,管理费用80万元。
(5)该房地产开发公司不能按转让项目计算分摊利息,当地政府规定的开发费用扣除比例为10%。
根据上述资料和税法相关规定,回答下列问题:
该公司计算土地增值额时准予扣除的营业税、城市维护建设税和教育费附加共计()万元。
A.220.00
B.222.65
C.225.00
D.230.60
答案:
A
[解析]该公司计算土地增值税时准予扣除的营业税、城市维护建设税和教育费附加共计=4000×5%×(1+7%+3%)=220(万元)。
单选题
37、(共8题。
每题的备选项中,只有1个最符合题意。
)
征收土地增值税时应扣除的开发费用和其他项目金额为()万元。
A.1860.22
B.2936.55
C.1420.44
D.2510.66
答案:
D
[解析]土地增值税开发费用的扣除比例为10%,征收土地增值税时应扣除的开发费用和其他项目金额=(1124.44+7244.44)×(10%+20%)=2510.66(万元)
单选题
38、房地产开发企业在确定土地增值税的扣除项目时,允许单独扣除的税金是()。
A.营业税、印花税
B.房产税、城市维护建设税
C.营业税、城市维护建设税
D.印花税、城市维护建设税
答案:
C
[解析]房产税不属于计算土地增值税时允许扣除的税金,印花税计入管理费用不单独扣除。
单选题
39、2007年末某国有企业办公楼工程改造完成,办公楼账面原值450万元,为改造办公楼账面支付费用120万元,加装中央空调支付75万元,该中央空调单独作为固定资产入账。
当地的一次性减除费用比例是20%,该企业2008年应纳房产税()万元。
A.1.2
B.6.19
C.6
D.72
答案:
B
[解析]纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值;凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账核算,都应计入房产原值,计征房产税。
应纳房产税=(450+120+75)×(1-20%)×1.2%=6.19(万元)。
单选题
40、下述房产税的特点不正确的是()。
A.区别房屋的经营使用方式规定征税办法,对于非出租的房产,依照余值计算缴纳
B.属于财产税,但起征税对象不仅限于房产
C.按年征收、分期缴纳
D.
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 经典 经济法 基础 点题 50 答案