左红军总结《专业实务案例分析》通关必备36张图.docx
- 文档编号:13680158
- 上传时间:2023-06-16
- 格式:DOCX
- 页数:77
- 大小:1.19MB
左红军总结《专业实务案例分析》通关必备36张图.docx
《左红军总结《专业实务案例分析》通关必备36张图.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《左红军总结《专业实务案例分析》通关必备36张图.docx(77页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
左红军总结《专业实务案例分析》通关必备36张图
建筑工程学院
2013年全国注册一级建造师执业资格考试考前辅导
左红军《专业实务案例分析》通关必备36张图
优路教育2013年全国注册一级建造师执业资格考试
专业实务案例分析通关必备(36张图)
案例(无节奏流水)
某分项工程包含依次进行的甲、乙、丙三个施工过程,每个施工过程划分成四个施工段组织流水施工,三个施工过程的流水节拍见下表。
为了缩短工期,项目经理部的进度控制部门安排乙施工过程提前一天开工。
按施工质量验收规范的规定,乙施工过程的每个施工段完成后至少要养护两天,才能进行丙施工过程的相应施工段施工。
各施工过程的流水节拍见
施工段施工过程
甲过程
乙过程
丙过程
施工段一
2
3
4
施工段二
4
2
2
施工段三
3
3
1
施工段四
2
3
3
问题:
1.该分项工程应采用哪种流水施工的类型组织施工?
说明原因。
2.甲、乙、丙三个施工过程之间的流水步距分别为多少天?
3.试计算该分项工程的流水工期。
4.绘制该分项工程的流水施工横道图。
答案:
1.该分项工程应采用无节奏流水施工的类型组织施工。
因为该分项工程的同一个施工过程流水节拍不相等,不同施工过程的流水节拍也不相等,流水节拍没有规律可循。
2.两个流水步距
(1)甲和乙
26911
—)35811
2343-11
k甲、乙=4天
实际k甲、乙=4-1=3天
(2)乙和丙
35811
—)46710
3124-10
k乙、丙=4天
实际k乙、丙=4+2=6天
3.T=∑k+∑tn+∑j-∑c=(4+4)+(4+2+1+3)+2-1=19天
4.如图2.1.1
图表1
案例【2007公路(五)部分内容】
背景资料
某施工单位承接了一座4×20m简支粱桥工程。
桥梁采用扩大基础,墩身平均高10m。
项目为单价合同,且全部钢筋由业主提供,其余材料由施工单位自采或自购。
项目部拟就1号~3号排架组织流水施工,各段流水节拍见下表。
1#排架
2#排架
3#排架
A基础施工
10
12
15
B墩身施工
15
20
15
C盖梁施工
10
10
10
(注:
表中排架由基础、墩身和盖梁三部分组成)
根据施工组织和技术要求,基础施工完成后至少10天才能施工墩身。
施工期间,施工单位准备开始墩身施工时,由于供应商的失误,将一批不合格的钢筋运到施工现场,致使墩身施工推迟了10天开始,承包商拟就此向业主提出工期和费用索赔。
问题:
1.列式计算流水工期。
2.绘制流水施工横道图。
3.针对上述事件,承包商是否可以提出工期和费用索赔?
说明理由。
答案:
1.(本小题共8分)
(1)A和B的流水步距
102237
—)153550
1072-50(2分)
名义KA、B=max{10,7,2,-50}=10天(1分)
实际KA、B=10+10=20天
(2)B和C的流水步距
153550
—)102030
152530-30(2分)
名义KB、C=max{15,25,30,-30}=30天(1分)
实际KB、C=30天
(3)T=∑k+∑tn+∑j-∑c=(10+30)+(10+10+10)+10=80天(2分)
2.(本小题共5分)
图表2
3.(本小题共3分)
可以提出工期和费用索赔;(1分)
因为全部钢筋由业主提供,钢筋不合格是业主应承担的责任。
(2分)
案例【2012建筑
(一)部分内容】
背景资料
某大学城工程,包括结构形式与建筑规模一致的四栋单体建筑,每栋建筑面积为21000m2,地下2层,地上18层,层高4.2m,钢筋混凝土框架—剪力墙结构。
合同履行过程中,A施工单位拟对四栋单体建筑的某分项工程组织流水施工,其流水施工参数如表。
表
施工过程
流水节拍(单位:
周)
单体建筑一
单体建筑二
单体建筑三
单体建筑四
Ⅰ
2
2
2
2
Ⅱ
2
2
2
2
Ⅲ
2
2
2
2
其中:
施工过程Ⅱ与施工过程Ⅲ之间存在工艺间隔时间1周。
问题:
1.根据上述流水施工参数,该工程最适宜采用何种流水施工组织形式?
2.除此之外,流水施工通常还有哪些基本组织形式?
3.绘制流水施工进度计划横道图,并计算流水施工工期。
答案:
1.(本小问1分)
该工程最适宜采用等节奏流水施工形式(1分)
2.(本小问2分)
还包括的基本形式:
无节奏流水施工、异节奏流水施工,其中异节奏流水施工又细分为加快的成倍节拍流水施工和非加快的成倍节拍流水施工。
(2分)
3.(本小问4分)
(1)绘图:
(3分)
图表3
(2)流水工期:
n=n′=3个;m=4个;t=2天;K=t=2天;
T=(n′-1)×K+mt+∑j=(3-1)×2+4×2+1=13周。
(1分)
【评分准则:
施工过程Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ的横道线与时间的对应关系,每错一处扣1分;单体一、单体二、单体三、单体四表示为①、②、③、④的不扣分。
】
案例(绘制图形)
某分部工程由A、B、C、D、E、F、G、H等八个分项工程组成,各分项工程之间的逻辑关系见表。
各分项工程之间的逻辑关系
A
B
C
D
E
F
G
H
紧前工作
—
A
A
B
BC
C
D
DE
持续时间/d
2
3
2
3
2
4
2
5
问题:
编制该分部工程的网络计划。
答案:
【准则:
独享共享瞄紧后】
根据父子关系的相对原理,由紧前工作确定紧后工作。
A
B
C
D
E
F
G
H
紧前工作
—
A
A
B
BC
C
D
DE
紧后工作
BC
DE
EF
GH
H
—
—
—
考生注意如下画图分析:
(1)两点一箭线画出A工作;
(2)A工作的紧后是B、C工作;在上表的紧后工作一行中,再找B、C工作;如果没有了,说明A工作独享B工作和C工作,也就是说画完A箭线,可直接生出B、C箭线。
如图2.2.1。
(3)B工作的紧后是D、E工作;在上表的紧后工作一行中,再找D、E工作;发现D工作没有了,但E工作还有,说明B工作独享D工作、共享E工作;此时,画完B箭线,只可直接生出D箭线,不能生出E箭线,B箭线与E箭线需增设虚箭线。
如图2.2.1。
这就是虚工作的作用之所在:
虚工作表达的是紧前紧后工作之间的逻辑关系。
(4)C工作的紧后是E、F工作;在上表的紧后工作一行中,再找E、F工作;发现F工作没有了,但E工作还有,说明C工作独享F工作、共享E工作;此时,画完C箭线,只可直接生出F箭线,不能生出E箭线,C箭线与E箭线需增设虚箭线。
如图2.2.1,B、C工作共享E工作。
(5)同理:
D工作独享G工作、共享H工作;画完D箭线,只可直接生出G箭线,不能生出H箭线,D箭线与H箭线需增设虚箭线。
(6)E工作独享H工作,画完E箭线,可直接生出H箭线
(7)G、H、F三项工作都没有紧后工作了,闭合后进入终点节点。
图表4
案例(方案优选)
某工程,合同工期为23个月,网络计划如图5。
图表5
问题:
如果工作C和工作G共用一台施工机械,且只能按顺序施工,该网络计划如何调整较为合理?
答案:
【准则:
一虚二零选方案】
(1)先C后G,关键线路A-C-G-H,TC′=4+2+6+11=23个月(4.0分)
(2)先G后C,关键线路B-G-C-D-FTC″=2+6+2+6+8=24个月(4.0分)
应按先C后G的顺序调整,因其工期较短。
(2.0分)
案例三(进度检查)
某工程,合同工期为20个月,网络计划如图6。
当工程进行到第7个月末时,进度检查绘出的实际进度前锋线如图2.2.5。
工程进行到第12个月末时,进度检查发现:
(1)H工作刚刚开始;
(2)I工作只完成了一个月的任务量;(3)J工作和G工作均刚刚完成。
图表6
问题:
1.为了保证本工程的工期,重点控制哪些工作?
2.根据7月末检查结果,分析E、C、D工作进度情况,并分析其对紧后工作的影响,说明理由。
3.绘制第12个月末的实际进度前锋线。
如果后续工作持续时间按计划进度,预计工期为多少个月?
说明原因。
答案:
【准则:
定点连线三分析】
1.重点控制A、C、F、J、K工作。
(2.5分)
2.分析E、C、D工作:
(1)E工作
进度拖后2个月。
(0.5分)
影响紧后工作H、I、J的最早开始时间1个月(1.5分),因FFE=1个月,2-1=1个月。
(1.0分)
(2)C工作
实际进度与计划进度一致。
(0.5分)
不影响以后工作F、G的最早开始时间,因无进度偏差。
(1.5分)
(3)D工作
进度拖后1个月(0.5分)
影响紧后工作G的最早开始时间1个月,因FFD=0(1.5分)
3.
(1)如图2.2.4所示:
(4.5分)
图表7
(2)19个月。
(2.0分)
因J工作为关键工作,J工作超前1个月,导致K工作提前1个月开始(1.5分);同时,其平行工作H尚有总时差1个月(1.0分),平行工作L尚有总时差1个月(1.0分),均不影响工期提前1个月(0.5分)。
案例(工期优化)
某工程,网络计划如图8。
图表8
在施工过程中中,第75天下班时刻进度检查时,基础工程刚刚完成。
问题:
如何调整原计划,既经济又能保证原计划工期?
写出调整步骤。
答案:
【准则:
压缩、工期、增费少】
(1)第75天检查时,基础工程刚刚完成,工期拖后75-60=15天(1.0分)
(2)调整步骤:
①压缩②-③工作5天,工期缩短5天,增加费用最少:
200×5=1000元(1.5分)
②压缩③-⑥工作5天,工期缩短5天,增加费用最少:
300×5=1500元(1.5分)
③同压③-⑥和③-④3天,工期缩短3天,增费最少:
400×3=1200元(2.0分)
④压缩⑥-⑦工作2天,工期缩短2天,增加费用最少:
420×2=840元(1.5分)
(3)调整方案:
压缩②-③工作5天、③-⑥工作8天、③-④工作3天、⑥-⑦工作2天;增加费用100+1500+1200+840=4540元,为最少费用。
(2.0分)
案例(网络索赔)
甲、乙双方订立了某建设工程的施工合同,同时甲方与某降水公司订立了工程降水合同。
施工合同约定:
采用单价合同,每一分项工程的实际工程量增加(或减少)超过施工合同中约定工程量的10%以上时,调整单价;8月15日开工;工作B、E、G的作业使用同一台施工机械,台班费为600元/台班,其中台班折旧费为360元/台班;工作F、H的作业使用同一台施工机械,台班费为400元/台班,其中台班折旧费为240元/台班。
施工网络计划如图2.2.6所示(单位:
天)。
图表9
工程如期开工,施工中发生如下事件:
事件1:
降水方案错误,导致工作D推迟2天,乙方人员配合用工5个工日,窝工6个工日。
事件2:
8月23日至8月24日,因供电中断停工2天,造成全场停工,人员窝工36个工日。
事件3:
因设计变更,工作E工程量由合同文件中的300m3增至350m3,超过了10%;合同中该工作的全费用单价为110元/m3,,经协商调整后全费用单价为100元/m3。
事件4:
为保证施工质量,乙方在施工中将工作B原设计尺寸扩大,增加工程量15m3,该工作全费用单价为128元/m3。
事件5:
在工作D、E均完成后,甲方指令增加一项临时工作K,且应在工作G开始前完成,与工作G使用同一台机械。
经核准,完成工作K需要1天时间,消耗人工10个工日、机械1台班、材料费2200元。
问题:
1.上述事件发生后,乙方均及时提出了索赔要求,请指出索赔是否成立?
说明原因。
2.上述事件工期索赔各是多少?
总工期索赔为多少天?
3.工作E结算价应为多少?
4.假设人工工日单价为240元/工日,合同规定:
窝工人工费补偿按100元/工日计算;只有增加用工才能取综合税费,费率为人工费的60%(事件五除外);事件五的综合税费为人工、材料、机械费的25%。
试计算除事件3外合理的费用索赔总额。
答案:
【准则:
三件、三费、三工期】
1.(本小问11分)
事件1:
费用索赔成立,因降水方案错误是甲方应承担的责任事件;(1.0分)
工期索赔不成立,因TFD=8天,停工2天未超出其总时差。
(2.5分)
事件2:
费用索赔和工期索赔均成立,因供电中断停工2天是甲方应承担的责任事件,并且造成全场停工。
(1.5分)
事件3:
费用索赔和工期索赔均成立,因设计变更是甲方应承担的责任事件,并且E工作为关键工作。
(2.0分)
事件4:
费用索赔和工期索赔均不成立,因保证施工质量的各类措施均已包含在合同价内,这是乙方应承担的责任事件。
(1.5分)
事件5:
费用索赔和工期索赔均成立,因甲方指令增加一项临时工作是甲方应承担的责任事件,并且K为关键工作。
(2.5分)
2.(本小问3分)
事件1:
0(0.5分)
事件2:
2天(0.5分)
事件3:
(350-300)/(300÷6)=1天;(0.5分)
事件4:
0(0.5分)
事件5:
1天(0.5分)
合计2+1+1=4天。
(0.5分)
3.(本小问1分)
(1)原价量300×1.1=330m3
(2)新价量350-330=20m3
330×110+20×100=38300元。
(1.0分)
4.(本小问5分)
事件1:
(1)5×240+6×100=1800元(0.5分)
(2)5×240×0.6=720元(0.5分)
小计1800+720=2520元(0.5分)
事件2:
(1)36×100=3600元(0.5分)
(2)(360+240)×2=1200元(0.5分)
小计3600+1200=4800元(0.5分)
事件4:
0(0.5分)
事件5:
(10×240+2200+600)×1.25=6500元(1.0分)
合计2520+4800+6500=13820元。
(0.5分)
案例(网络流水)
某工程,合同工期20个月。
经总监审核批准的施工进度计划如图10所示(时间单位:
月)。
图表10
施工过程中,当工作G开始之时检查实际进度,发现此前施工进度正常。
此时,建设单位与施工单位协商将工期提前4个月。
施工单位提出如下赶工方案,得到总监的同意。
该方案将G、H、L三项工作均分成两个施工段组织流水施工,流水节拍依次分别为(2,3)(2,2)(2,3)。
问题:
1.写出以工作字母表示的关键线路。
2.计算G、H、L工作组织流水施工的流水工期为多少个月?
3.组织流水施工后,工程总工期能否提前4个月?
为什么?
答案:
【准则:
网络、流水、两工期】
1.(本小问2.5分)
关键线路:
A—E—G—H—L(2.5分)
2.(本小问4.5分)
(1)G工作与H工作的流水步距
25
—)24
23-4
kG、H=3个月(1.5分)
(2)H工作与L工作的流水步距
24
—)25
22-5
kH、L=2个月(1.5分)
T=∑k+∑tn+∑j-∑c=(3+2)+(2+3)=10个月(1.5分)
3.(本小问4.0分)
工程总工期能够提前4个月,因为关键线路为A—E—G—H—L,原计划中G—H—L的持续时间为5+4+5=14天,组织流水施工后的持续时间为10个月,14-10=4个月,同时其他线路的持续时间均满足总工期提前4个月的要求。
(4.0分)
案例(网络结算)
某施工合同约定:
1.合同工期为9个月。
2.合同总价为840万元,各项工作费用见表(部分工作费用)。
3.预付款为20%,当工程进度款达到合同价50%的当月开始扣预付款,3个月平均扣回。
4.质量保修金为合同价的5%,从第1个月开始,按每月进度款的10%扣留。
部分项工作费用表
工作
A
B
C
D
E
F
造价/万元
30
54
30
84
300
21
经总监批准的网络计划如图11(时间单位:
月)。
图表11
问题:
1.开工后,前3个月施工单位每月已完工程款分别为多少万元?
2.工程预付款为多少万元?
预付款从何时开始扣回?
3.总监前3个月每个月签证的工程款分别为多少万元?
答案:
【准则:
进度款项看网络,其他款项找背景】
1.(本小问3.0分)
(1)30+54/2=57万元(1.0分)
(2)54/2+30/3+84/3=65万元(1.0分)
(3)30/3+84/3+300+21=359万元(1.0分)
2.(本小问4.0分)
(1)840×20%=168万元(2.0分)
(2)2月(57+65)/840=14.5%<50%
3月(57+65+359)/840=57%>50%,3月份开始扣预付款。
(2.0分)
3.(本小问6.0分)
保修金840×5%=42万元
(1)57×10%=5.7万元,再扣42-5.7=36.3万元
签证57×90%=51.3万元(1.0分)
(2)65×10%=6.5万元,再扣36.3-6.5=29.8万元
签证65×90%=58.5万元(1.0分)
(3)359×10%=35.9>29.8万元,扣29.8万元(2.0分)
签证359-29.8-168/3=273.2万元(2.0分)
案例(网络偏差)
某建设工程,采用固定单价合同,合同工期为8个月,施工单位编制的网络计划如图12所示(时间单位:
月)。
图表12
每一分项工程的计划工程量和实际工程量相等,并且计划进度和实际进度均为匀速施工。
各个分项工程的相关信息见表。
分项工程相关信息
序
分项工程
A
B
C
D
E
F
(1)
总工程量/m3
600
680
800
1200
760
400
(2)
计划成本(元/m3)
1200
1000
1000
1100
1200
1000
(3)
实际作业起止时间/月
1-3
1-2
5-6
3-6
3-5
7-10
施工期间1~10月因物价变动,各月成本与基期相比依次上涨的百分之为:
0、0、5、5、5、8、10、10、5、5。
问题:
1.根据背景资料,完成表。
数名名称
每月成本数据/万元
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
每月计划工作预算成本
计划工作预算成本累计
每月已完工作实际成本
已完工作实际成本累计
每月已完工作预算成本
已完工作预算成本累计
2.计算该工程第8个月底的成本偏差
3.计算该工程第8个月底的进度偏差
答案:
【准则:
四要四参四指标】
1.(本小问8.0分)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
①
58
58
102.6
118.6
73
33
20
20
累
58
116
218.6
337.2
410.2
443.2
463.2
483.2
②
58
58
91.77
66.57
108.57
78.84
11
11
10.5
10.5
累
58
116
207.77
274.34
382.91
461.75
472.75
483.75
494.25
504.75
③
58
58
87.4
63.4
103.4
73
10
10
10
10
累
58
116
203.4
266.8
370.2
443.2
453.2
463.2
473.2
483.2
2.(本小问6.0分)
成本偏差=已完工作预算成本-已完工作实际成本(2.0分)
=463.2-483.75=-20.55万元,成本超支20.55万元。
(4.0分)
3.(本小问6.0分)
进度偏差=已完工作预算成本-计划工作预算成本(2.0分)
=463.2-483.2=-20万元,进度拖后20万元。
(2.0分)
案例(综合)
某工程的施工合同工期为16周,项目监理机构批准的施工进度计划如图2.2.10所示(时间单位:
周)。
各工作均按匀速施工。
施工单位的报价单(部分)见表。
图表13
施工单位报价单
序号
工作名称
估算工程量
全费用综合单价(元/m3)
1
A
800m3
300
2
B
1200m3
320
3
C
20次
—
4
D
1600m3
280
工程施工到第4周末时进行进度检查,发生如下事件。
事件1:
A工作已经完成,但由于设计图纸局部修改,实际完成的工程量为840m3,工作持续时间未变。
事件2:
B工作施工时,遇到异常恶劣的气候,造成施工单位的施工机械损坏和施工人员窝工,损失1万元,实际只完成估算工程量的25%。
事件3:
C工作为检验检测配合工作,只完成了估算工程量的20%,施工单位实际发生检验检测配合工作费用5000元。
事件4:
施工中发现地下文物,导致D工作尚未开始,造成施工单位自有设备闲置4个台班,台班单价为300元/台班、折旧费为100元/台班。
施工单位进行文物现场保护的费用为1200元。
问题:
1.根据第4周末的检查结果,绘制实际进度前锋线,逐项分析B、C、D三项工作的实际进度及其对紧后工作和工期的影响,并说明理由。
2.若施工单位在第4周末就B、C、D出现的进度偏差提出工程延期的要求,项目监理机构应批准工程延期多长时间?
为什么?
3.施工单位是否可以就事件2、4提出费用索赔?
为什么?
可以获得的索赔费用是多少?
4.事件3中C工作发生的费用如何结算?
说明原因。
5.前4周施工单位可以得到的结算款为多少元?
答案:
1.(本小问17分)
如图14。
(4.0分)
图表14
B工作:
(1)实际进度拖后1周(0.5分)
(2)影响紧后工作G的最早开始时间1周,因FFB=0(1.0分)
不影响紧后工作H的最早开始时间,因B、H之间的时间间隔为1周。
(1.0分)
(3)不影响工期,因TFB=1周(2.5分)
C工作:
(1)实际进度拖后1周(0.5分)
(2)影响紧后工作H的最早开始时间1周,因FFC=0(1.0分)
(3)不影响工期,因TFC=3周(2.5分)
D工作:
(1)实际进度拖后2周(0.5分)
(2)影响紧后工作E、G的最早开始时间2周,因FFD=0(1.5分)
影响紧后工作H的最早开始时间1周,因D工作和H工作之间的时间间隔为1周,2-1=1周(1.0分)
(3)影响工期2周,因TFD=0周(或D工作
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 专业实务案例分析 红军 总结 专业 实务 案例 分析 通关 必备 36