最新版精选电大税收筹划形考模拟考核题库158题含参考答案.docx
- 文档编号:1386196
- 上传时间:2023-04-30
- 格式:DOCX
- 页数:57
- 大小:39.08KB
最新版精选电大税收筹划形考模拟考核题库158题含参考答案.docx
《最新版精选电大税收筹划形考模拟考核题库158题含参考答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《最新版精选电大税收筹划形考模拟考核题库158题含参考答案.docx(57页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
最新版精选电大税收筹划形考模拟考核题库158题含参考答案
2020年电大税收筹划形考题库158题[含参考答案]
一、单选题
1.下列属于《企业所得税法》所称居民企业的是()。
A.依照挪威法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的企业
B.依照美国法律成立且实际管理机构不在中国境内,并且在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业
C.依照韩国法律成立但实际管理机构在中国境内的企业
D.依照英国法律成立且实际管理机构在英国的企业
正确答案:
依照韩国法律成立但实际管理机构在中国境内的企业
2.税务筹划的主体是()
A.纳税人
B.征税对象
C.计税依据
D.税务机关
税收筹划的主体是纳税人。
纳税主体又称“纳税义务人”,简称“纳税人”,是指在
税法规定中负有纳税义务的单位和个人。
正确答案:
纳税人
3.在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业减按()的所得税税率征收企业所得税。
A.20%
B.15%
C.10%
D.5%
正确答案:
10%
4.下列说法不正确的是()。
A.非境内注册的企业一定不属于企业所得税的纳税人
B.对于实际管理机构的判断,应当遵循实质重于形式的原则
C.个人独资企业不属于企业所得税的纳税人
D.合伙企业不属于企业所得税的纳税人
正确答案:
非境内注册的企业一定不属于企业所得税的纳税人
5.有限合伙的法人合伙人享受的税收优惠,与直接投资于中小高新技术企业的法人企业相比,其区别是()。
A.后者可以按投资额的70%抵扣其全部应纳税所得额,而前者只能抵扣从该合伙企业分得的应纳税所得额
B.前者可以按投资额的50%抵扣其全部应纳税所得额,而后者只能抵扣从该合伙企业分得的应纳税所得额
C.后者可以按投资额的50%抵扣其全部应纳税所得额,而前者只能抵扣从该合伙企业分得的应纳税所得额
D.前者可以按投资额的70%抵扣其全部应纳税所得额,而后者只能抵扣从该合伙企业分得的应纳税所得额
正确答案:
后者可以按投资额的70%抵扣其全部应纳税所得额,而前者只能抵扣从该合伙企业分得的应纳税所得额
6.下列关于个人独资企业、合伙企业征收个人所得税的表述错误的是()。
A.合伙企业的个人投资者以企业资金为家庭成员支付与企业生产经营无关的消费性支出,视为企业对个人投资者的利润分配
B.合伙企业的生产经营所得和其他所得采用先分后税的原则
C.以合伙企业名义对外投资分回利息或者股息、红利的,应按比例确定各个投资者的所得,分别按利息、股息、红利所得项目计征个人所得税
D.实行查账征收方式的个人独资企业和合伙企业改为核定征税方式后,在查账
征收方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分可以逐年延续弥补
正确答案:
实行查账征收方式的个人独资企业和合伙企业改为核定征税方式后,在查账征收方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分可以逐年延续弥补
7.需要同时缴纳企业所得税和个人所得税的是()
A.公司制企业
B.个体工商户
C.个人独资企业
D.合伙企业
正确答案:
公司制企业
8.下列关于企业所得税收入确认时间的表述正确的是()。
A.接受捐赠收入,按照合同约定的接受捐赠资产的日期确认收入的实现
B.股息、红利等权益性投资收益,按照被投资方实际分配利润的日期确认收入的实现
C.租金收入,依照承租人实际支付租金的日期确认收入的实现
D.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现
正确答案:
利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现
9.对于跨国企业在他国设立子公司,一般会被设立的所在国视为居民企业,下列不符合的情况是()
A.享受所在国其他税收优惠政策
B.履行与该国其他非居民企业一样的有限纳税义务
C.享受所在国为新设公司提供的免税期
D.履行与该国其他居民企业一样的全面纳税义务
正确答案:
履行与该国其他非居民企业一样的有限纳税义务
10.根据世界各国税法的通常做法及我国税法的一般规定,下列关于子公司与分公司税收待遇的阐述正确的是()。
A.母公司所在国的税收法规对子公司同样具有约束力,除非它们所在国之间缔结的双边税收协定有特殊的规定
B.子公司不是独立的法人实体,在设立公司的所在国被视为居民纳税人,通常要承担与该国的其他居民企业一样的全面纳税义务
C.分公司与总公司经营成果合并计算,所影响的是居住国的税收负担,至于作为分公司所在的东道国,照样要对归属于分公司本身的收入课税
D.分公司是独立的法人实体,在设立分公司的所在国被视为非居民纳税人,其
所发生的利润和亏损与总公司合并计算,即人们通称的“合并报表”
正确答案:
分公司与总公司经营成果合并计算,所影响的是居住国的税收负担,至于作为分公司所在的东道国,照样要对归属于分公司本身的收入课税
11.()是税收筹划的前提和基础
A.安全性
B.系统性
C.合法性
D.动态性
合法是税收筹划的前提和基础。
“合法”不仅表现为手段合法,而且要求税收筹划的精神实质合法。
也就是说,税收筹划的方法和手段不违背税收的立法精神,不钻任何法律的空子。
正确答案:
合法性
信息文本
12.税收筹划的目标是()
A.成本最小化
B.企业价值最大化
C.税负最小化
D.企业利润最大化
评价税收筹划成功与否的标准,是能否有利于企业价值最大化,而不是某一时点、某一项目带来的税收成本的节约。
正确答案:
企业价值最大化
13.税收筹划是在纳税人()对相关事项的安排和规划。
A.生产经营行为发生后
B.纳税义务发生之前
C.生产经营行为发生后
D.纳税义务发生之后
一项生产经营行为发生后,其纳税义务即是确定的,而纳税人的纳税义务发生之后,就必须依法纳税,已经不存在税收筹划空间,纳税筹划必须在纳税义务发生前完成。
正确答案:
纳税义务发生之前
14.以下选项中,不属于累进税率形式的是()
A.定额累进税率
B.超额累进税率
C.超率累进税率
D.全额累进税率
累进税率是将征税对象按照数额的大小划分为若干个等级,每个等级对应不同的税率。
定额税率是指按照征税对象确定的计算单位,直接规定一个固定的税额。
正确答案:
定额累进税率
15.根据企业所得税的有关规定,以下对于所得来源确定的表述中,正确的是()。
A.股息、红利权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定。
B.权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定。
C.提供劳务所得,按照所得支付地确定。
D.转让不动产,按照转让不动产的企业或机构、场所所在地确定。
正确答案:
股息、红利权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定。
信息文本
16.居民企业实际发生的下列支出中,在计算企业所得税时,可以加计扣除的是()。
A.广告费
B.非银行企业内营业机构之间支付的利息
C.企业支付给残障职工的工资
D.环保专项资金
正确答案:
企业支付给残障职工的工资
17.企业接受关联方债权性投资与其权益性投资比例的规定标准为()。
A.金融企业为5:
1,其他企业为2:
1
B.其他企业为5:
1,金融企业为2:
1
C.金融企业为4:
1,其他企业为2:
1
D.其他企业为4:
1,金融企业为2:
1
正确答案:
金融企业为5:
1,其他企业为2:
1
18.某国有企业2017年11月接受捐赠一台生产设备,取得增值税专用发票上注明价
款200万元,增值税34万元。
2018年6月进行股份制改造时将其出售,售价为
260万元,出售时的清理费用为3万元,按税法规定已计提折旧4万元;假如不
考虑增值税及其他相关税费,该国有企业2016年就该转让收入应缴纳企业所得
税()万元。
A.75
B.12.5
C.87.5
D.15.25
正确答案:
15.25
19.以下属于“免税收入”的是()。
A.财政拨款
B.行政事业性收费
C.国债利息收入
D.政府性基金
正确答案:
国债利息收入
20.某生产企业,20×6年全年收入1600万元,成本600万元,按规定支出各种费用400万元,其中包括技术转让所得300万元,新产品开发费80万元。
该企业当
年应纳企业所得税为()万元。
A.39
B.150
C.75
D.65
根据所给资料,该企业年技术转让所得300万元低于500万元,免企业所得税,新产品开发费可以享受税前加计扣除的优惠。
因此该企业年度应纳税所得额
=1600-600-400-300-80×50%=260万元,应纳企业所得税=260×25%=65万元。
选项
D正确。
正确答案:
65
21.不论委托加工费大于或小于自行加工成本,只要收回的应税消费品的计税价格低
于收回后的直接出售加工,委托加工应税消费品的税负就会()自行加工的税负。
A.无法比较
B.低于
C.等于
D.高于
不论委托加工费大于或小于自行加工成本,只要收回的应税消费品的计税价格低于收回后的直接出售加工,委托加工应税消费品的税负就会低于自行加工的税负。
正确答案:
低于
22.下列属于固定资产加速折旧方法的是()。
A.工作量法
B.双倍余额递减法
C.直线法
D.平均年限法
双倍余额递减法是固定资产加速折旧方法的一种,选项B正确。
正确答案:
双倍余额递减法
23.我国公司制企业适用税率一般是25%,其中小型微利企业减按()的所得税税率征收企业所得税。
A.15%
B.5%
C.10%
D.20%
正确答案:
20%
24.某公司需要一种增值税税率为6%的服务。
甲公司为一般纳税人,报价100万元;乙公司为小规模纳税人,报价98万元,承诺可以让税务机关代开增值税专用发
票;丙公司为小规模纳税人,报价96万元,不可以开具发票。
请确定这家公司
的最佳选择是()。
A.甲公司或乙公司均可
B.甲公司
C.丙公司
D.乙公司
因为丙公司不可以开具发票,购买服务的支出无法入账,会影响企业所得税的税前扣除额,所以不选择C;选项D模棱两可,不作为最佳选择;甲公司报价100万元,实际上的不含税价=100÷(1+6%)=94.34万元,乙公司报价98万元,但其为小规模纳税人,但可开具增值税专用发票,因此不含税价=98÷(1+3%)=95.15万元,从甲公司、乙公司取得的专用发票标明的进项税额均可抵扣。
甲公司相对价格稍低,因此最佳选择甲公司,选A。
正确答案:
甲公司
25.税收三性是指()