个人所得税及会计处理.pptx
- 文档编号:13862769
- 上传时间:2023-06-18
- 格式:PPTX
- 页数:45
- 大小:254.40KB
个人所得税及会计处理.pptx
《个人所得税及会计处理.pptx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《个人所得税及会计处理.pptx(45页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
个人所得税及会计处理,本章主要内容第一节个人所得税概述第二节应纳税所得额的计算第三节个人所得税的会计处理第三节代扣代缴申报表的填制,2023/6/18,1,税法与税务会计讲义,本章教学目的与重点难点,本章教学目的:
通过本章学习,应掌握个人所得税应纳税额的计算及特殊情况下的税务处理。
重点与难点:
1、划分不同的应税项目;2、特殊情况下应纳税额的计算问题。
2023/6/18,2,税法与税务会计讲义,案例分析,毛阿敏与刘晓庆涉税案例分析,2023/6/18,3,税法与税务会计讲义,第一节个人所得税概述,本节主要内容一、个人所得税定义及起源二、纳税义务人三、所得来源的确定四、应税所得项目五、个人所得税税率六、优惠政策,2023/6/18,4,税法与税务会计讲义,一、个人所得税定义及起源,1、定义:
是对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的一种税。
2、起源:
最早起源于英国(1799年),占总收入高40%,低9.3%,我国诞生于1980年,占总收入的1.6%。
3、93年修改的原因
(1)三税并存,不够严谨和规范外籍人员个人所得税法中国公民个人收入调节税暂行条例个体工商户城乡个体工商业户所得税暂行条例
(2)费用扣除额较低,边际税率过高,,2023/6/18,5,税法与税务会计讲义,二、纳税义务人,1、居民纳税义务人无限纳税义务人
(1)中国境内定居的中国公民和外国侨民
(2)居住在中国境内的外国人、海外侨胞和港、澳、台同胞。
条件:
在中国境内有住所或者无住所而在中国境内居住满一年的个人。
(1)有住所:
因户籍、家庭、经济利益关系,在中国境内习惯性居住的个人。
(2)满一年:
公办1月1日12月31日,临时离境不扣减,在一个纳税年度内一次不超过30日,或每次累计不超过90日的。
2023/6/18,6,税法与税务会计讲义,2、非居民纳税义务人负有限纳税义务。
条件:
在中国境内无住所又不居住,或无住所且居住不满一年的个人纳税义务人:
外籍人员、华侨和港、澳、台同胞,就其未来源于中国境内所得交纳个人所得税。
2023/6/18,7,税法与税务会计讲义,三、所得来源的确定,1、工资薪金所得以工作单位所在地2、生产经营所得以生产经营活动实现地3、劳务报酬所得以纳税人实际提供劳务的地点4、不动产转让所得以不动产座落地动产转让所得以实际转让的地点5、财产租赁所得以被租赁财产的使用地6、利息、股息、红利所得以支付单位的所在地,2023/6/18,8,税法与税务会计讲义,四、应税所得项目,1、工资、薪金所得:
工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴等。
2、个体工商户的生产、经营所得3、企事业单位的承包经营、承租经营的所得4、劳务报酬所得设计、装璜、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、讲学、咨询、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、广告、表演、录像、展览、介绍、代办、技术服务、演出、其他等。
2023/6/18,9,税法与税务会计讲义,四、应税所得项目,5、稿酬所得:
指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。
(但翻译、审稿、书画所得为劳务报酬。
)单独划归的原因:
(1)精神产品
(2)普通性(3)报酬相对较低(4)与社会主义精神文明、物质文明密切相关6、特许使用费所得,2023/6/18,10,税法与税务会计讲义,四、应税所得项目,7、利息、股息、红利所得利息储蓄(国债金除外)股息:
按一定的比率对每股发给的息金红利:
利润分红8、财产租赁所得出租9、财产转让所得(股票转让暂不征收)10、偶然所得指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得11、其他所得,2023/6/18,11,税法与税务会计讲义,五、个人所得税税率,1、工资、薪金所得适用超额累进税率5-45%(9级)2、个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得是超额累进税率5-35%(5级)3、稿酬所得:
税20%,减征30%,实际税率14%4、劳务报酬:
税率20%,每次收入减除费用800(4000元以内)或20%扣除率(4000元以上)。
5、特证权使用费用所得:
利息、股息、红利所得、财产转让、租赁所得、偶然所得和其他所得,税率20%。
2023/6/18,12,税法与税务会计讲义,六、优惠政策,1、免纳个人所得税
(1)省、部委、以上单位、外国组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金。
(2)国债、国家发行的金融债券利息。
(3)按照国家统一规定发给的补贴、津贴(政府特殊津贴)。
(4)福利费、抚恤金、救济金(5)保险赔款(6)军人的转业费、复员费,2023/6/18,13,税法与税务会计讲义,六、优惠政策,(7)按国家规定发给干部、职工的安家费、返职费、退休工资、离休工资、离休生活补贴。
(8)各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得。
(9)中国政府参加的国际公约以及签订的协议中规定免税的所得。
(10)其他免税的所得(财务内发给奖金,经主管税务机关批准)。
2023/6/18,14,税法与税务会计讲义,六、优惠政策,2、可以减征个人所得税
(1)残疾、孤托人员和烈属的所得
(2)因严重自然灾害造成重大损失的(3)其他经国务院财政部门批准减税的,2023/6/18,15,税法与税务会计讲义,六、优惠政策,3、暂免征收个人所得税
(1)外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费。
(2)外籍人员按管理标准取得的境内、外出差补贴。
(3)外籍个人所得的探亲费、语言训练费、子女教育费等。
(4)个人举报、协查各种违法犯罪行为所获得的奖金。
2023/6/18,16,税法与税务会计讲义,3、暂免征收个人所得税,(5)个人办理代扣代缴税款所得的手续费。
(6)个人转让自用5年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得。
(7)延长离休、退休期间的工资、薪金所得。
(8)外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得。
(9)一般的外籍专家取得的工资、薪金所得。
2023/6/18,17,税法与税务会计讲义,4、对在中国境内无住所,一个纳税年度在中国境内居住不超过90日的纳税人,其来源于中国境内所得,由其境外雇主支付并且不是该雇主所在机构负担的部分免征。
5、对在中国境内无住所,但在境内居住一年以上,不到五年的纳税人,可就其在中国境内取得所得交纳个人所得税。
六、优惠政策,2023/6/18,18,税法与税务会计讲义,6、对个人独资和合伙企业生产经营所得,其应纳个人所得税的计算有以下两种办法,
(1)查账征收:
按个体工商户办法计算,但下列项目特殊规定:
投资者的工资不得在税前扣除,其他从业人员按计税工资。
投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除,如混在一起,全部不能扣除。
企业生产经营和投资者及其家庭生活共用的,难以划分,税务机关核定。
工资附加费在规定的标准内据实扣除。
年度发生的广告和业务宣传费用不超过当年营业收入2%,超过部分可无限期向以后的纳税年度结转。
业务招待费=按规定同企业。
企业计提的各种准备金不得扣除。
2023/6/18,19,税法与税务会计讲义,
(2)核定征收:
定额征收核定应税所得率应纳所得税额=应纳税所得额适用税率=收入总额应税所得率=成本支出额(1-应税所得率)应税所得率(BACK),2023/6/18,20,税法与税务会计讲义,第二节应纳税额的计算,一、工资、薪金所得应纳税额=应纳税所得额适用税率-速算扣除数=(每月收入-扣除费用)适用税率-速算扣除数(减除费用2000元,外籍人员为5200元)例:
某外籍人员月工资收入20000人民币应纳税额=(20000-5200)20%-375,2023/6/18,21,税法与税务会计讲义,二、个体工商户的生产经营所得,应纳税额=(全年收入总额-成本、费用以及损失)适用税率-速算扣除数,2023/6/18,22,税法与税务会计讲义,三、企事业单位的承包经营、承租经营所得,应纳税额=(纳税年度收入总额-必要费用)适用税率-速算扣除数必要费用:
上交费用、每月费用(视同工资、薪金)例:
刘某承包某一学校的招待所,全年上交费用40000元,年终实现利润总额10万元。
2023/6/18,23,税法与税务会计讲义,四、劳务报酬所得,1、每次收入不足4000元应纳税额=(每次收入-800)20%2、每次收入在4000元以上应纳税额=每次收入(1-20%)20%3、每次收入(应税所得)超过20000元应纳税额=每次收入(1-20%)适用税率-速算扣除数(2-5万元为30%,5万元以上为40%),2023/6/18,24,税法与税务会计讲义,五、稿酬所得,1、每次收入不足4000元应纳税额=(每次收入-800)14%2、每次收入在4000元以上应纳税额=(每次收入-800)14%例:
某作家取得一文章的稿酬收入8000元个人应纳所得税额=8000(1-20%)14%=6400*14%=896元,2023/6/18,25,税法与税务会计讲义,六、利息、股息、红利所得应纳税额=每次收入额20%七、财产转让所得应纳税额=(收入总额-财产原值-合理费用)20%,2023/6/18,26,税法与税务会计讲义,八、偶然所得,应纳税额=每次收入额20%如果公益性、救济性损赠的不超过30%,可全额扣除。
侧:
某人参加华都商场有奖销售,中奖共计36000元,领奖时拿出7200元现金通过民政局捐赠给希望工程,计算该人可实得现金多少元。
1、扣除率=7200/360000=20%2、应纳个人所得额=(36000-7200)20%=57603、实得金额=36000-7200-(36000-7200)20%=23040,2023/6/18,27,税法与税务会计讲义,九、其他所得,应纳税额=每次收入20%,2023/6/18,28,税法与税务会计讲义,十、应纳税额计算中的几个特殊问题,1、对在中国境内有住所的个人一次取得数月奖金或年终加薪、劳动分红(不包括按月支付的奖金)的计算征税问题,可单独作为一个月的工资、薪金所得及计算纳税、不再减除费用。
应纳税额=(奖金收入+当月工资与800元的差额)适用税率-速算扣除数例:
某公司李某月工资为700元,年末一次性取得领取年终奖金2000元。
2023/6/18,29,税法与税务会计讲义,十、应纳税额计算中的几个特殊问题,2、对在中国境内无住所的个人一次取得数月奖金或年终加薪、劳动分红的计算征税问题同上。
2023/6/18,30,税法与税务会计讲义,十、应纳税额计算中的几个特殊问题,3、特定行业(采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业)取得工资、薪金所得的计税问题,因季节、产量等,各月工资、薪金呈现大幅度变动,可安月预缴,年终后30日内计算(按12个月平均计算),多还少补。
应纳税额=(全年工资、薪金收入/12-费用扣除)税率-速算扣除数12,2023/6/18,31,税法与税务会计讲义,十、应纳税额计算中的几个特殊问题,4、两个以上的纳税人共同取得同一项所得的计税问题,可以对每个人分得的收入分别减除费用,并计算各自应纳的税款。
*关于个人取得公务交通、通讯补贴收入征税问题,扣除一定公务费用后同工资、薪金一并计做个人所得额。
2023/6/18,32,税法与税务会计讲义,十、应纳税额计算中的几个特殊问题,5、关于单位或个人为纳税义务人负担税款的计算问题:
(1)应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)/(1-税率)
(2)应纳税额=应纳税所得额适用税率-速算扣除数某高级工程师月薪为3000元,单位负担税款,计算单位应纳的个人所得税额。
2023/6/18,33,税法与税务会计讲义,十、应纳税额计算中的几个特殊问题,6、关于企业经营者试行年薪制后征收个人所得税的问题:
应纳税额=(全年基本收入和效益收入/12-费用扣除标准)税率-速算扣除数12,2023/6/18,34,税法与税务会计讲义,十、应纳税额计算中的几个特殊问题,7、关于企业改组改制过程中个人取得的量化资产征税问题
(1)不拥有所有权,仅作分红依据的股份,不征
(2)拥有所有权,暂缓征收,转让时征收,按财产转让所得项目计征,2023/6/18,35,税法与税务会计讲义,十、应纳税额计算中的几个特殊问题,8、在外商投资企业,外国企业和外国驻华机构工作的中方人员取得的工资、薪金所得的征税问题:
(1)分别由雇用单位和派遣单位分别支付,由雇用单位支付工资、薪金时按税法规定减除费用,计算扣缴个人所得额,派遣单位不再减除费用,直接计算扣缴个人所得税,申报时,多还少补。
(2)上交派遣单位的可扣除,2023/6/18,36,税法与税务会计讲义,例子:
例:
王某为一外商投资企业雇佣的中方人员,06年4月该企业支付给王某7200元,同月派遣单位发给工资3000元。
请回答下列问题:
(1)该外商投资、企业派遣单位应如何扣缴个人所得税?
(2)王某实际应缴多少个人所得税?
2023/6/18,37,税法与税务会计讲义,十一、境外所得的税额扣除,税法规定:
纳税义务人从中国境外取得的所得、准予其在应纳税额中扣除已在境外缴纳个人所得税。
但扣除额不得超过该纳税义务人境外所得,依照我国税法规定计算的应纳税额。
注意:
1、在境外应当缴纳并且实际已经缴纳的税额2、分国分地区不分3、应当提供境外税务机关填发的定税凭证原件4、纳税义务人在中国境内有住民或无住所而在境内居住满一年的个人。
2023/6/18,38,税法与税务会计讲义,十一、境外所得的税额扣除(例子),例:
某纳税人在同一纳税年度内,在中国某公司每月收入3000元,年终一次性领取奖金20000元;在A国一公司当顾问,月工资5000元,因提供一项专利使用权,一次取收入30000元,该两项已在A国缴纳个所得税5200元;因在B国出版著作,获得稿酬收入15000元,并在B国缴纳个人所得税1720元。
要求:
计算该纳税人年度应纳俱所得税,2023/6/18,39,税法与税务会计讲义,十二、纳税办法,1、自行报纳税:
(1)自行申报的纳税义务人:
A、从两处或两处以上取得工资、薪金所得的。
B、取得定纳税额、没有扣缴义务人。
C、分笔取得属于一次劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得。
D、取得应纳税所得,扣缴义务人未按规定扣缴税款的。
E、其他必须自行申报纳税的。
2023/6/18,40,税法与税务会计讲义,十二、纳税办法,
(2)自行申报期限:
A、一般在取得纳税所得的次月7日内申报并缴纳;B、帐册健全的个体工商户同上,年终3个月纳汇算清缴,多还少补。
帐册不健全,由各地税务机关自行确定征收方式。
C、纳税人年终一次性取得承包经营、承租经营所得的,自取得收入之日起30日内申报纳税,其他同上。
D、境外所得、纳税年度终了、结清税款后的30日内申报。
2023/6/18,41,税法与税务会计讲义,十二、纳税办法,(3)申报方式:
纳税人可以由本人或委托他人或采用邮寄方式在规定的申报期限内申报纳税,有特殊困难的,经主管税务机关批准,可以延期申报。
(4)申报地点:
为收入来源地的主管税务机关,从两处或两处以上取得的工资、薪金收入的,可选择其中于申报纳税,境外所得,由户籍所在地或经常居住地申报纳税。
2023/6/18,42,税法与税务会计讲义,十二、纳税办法,2、代扣代缴
(1)扣缴义务人和代扣代缴的范围:
A、扣缴义务人:
凡支付(现金支付、汇拨支付、转帐支付和以有价证券、实物以及其他形式的支付)给个人应纳税所得的企业、事业单位、机关、社团组织、军队、个体户等。
B、代扣代缴范围:
2023/6/18,43,税法与税务会计讲义,十二、纳税办法(BACK),
(2)扣缴义务人的法律责任应扣未扣、应收未收税款,按上列公式计算:
应纳税所得=(支付的收入额-费用扣除标准-速算扣除数)(1-税率)应纳税额=应纳税所得税率-速算扣除数(3)代扣代缴期限,每月所扣的税款应当在次月7日内缴入国库,2023/6/18,44,税法与税务会计讲义,第三节会计处理,一、单位代扣时:
借:
应付职工薪酬贷:
应交税费(其他应付款)二、单位代缴时:
借:
应交税费(其他应付款)贷:
银行存款,2023/6/18,45,税法与税务会计讲义,
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 个人所得税 会计 处理