经济法基础试题二.docx
- 文档编号:14131361
- 上传时间:2023-06-20
- 格式:DOCX
- 页数:11
- 大小:18.79KB
经济法基础试题二.docx
《经济法基础试题二.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经济法基础试题二.docx(11页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
经济法基础试题二
2020年经济法基础试题二
单选题
1、张明自有――处平房,共16间,其中用于个人开旅店的7间(房屋原值为2()万元)。
2007年1月1日,张明将4间出典给王海,取得出典价款收入12万元,将剩余的5间出租给环海公司,每月收取租金1万元。
已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,则张明2007年应纳房产税额为()万元。
A.0.816
B.0.516
C.1.652
D.1.632
单选题
2、下列政策符合房产税规定的是()。
A.坐落在乡的邮电所用房应缴纳房产税
B.坐落在乡的邮电所,在县邮政局内核算的房产账中能分清的,不征房产税
C.纳税单位与免税单位共同使用的房屋,应按各自房屋面积计算缴纳房产税
D.对房地产企业建造的商品房,未出售前一律不征收房产税
单选题
3、2001年1月1日起,对个人按市场价出租的居民住房,其营业税暂减按()的税率征收,房产税暂减按()的税率征收。
A.1%;2%
B.2%;3%
C.3%;4%
D.4%;5%
单选题
4、房产税并非能直接降低房价,但是对房价预期起作用,______在于建立合理的长效税收机制,对于促进商品房市场机制的形成必不可少。
今后应征收存量房的房产税,以逐步______土地出让金,这一步应及早进行。
填入画横线部分最恰当的一项是()。
A.目的废除
B.意义取代
C.影响废止
D.价值取消
单选题
5、在行政诉讼案件的审理中,下列有关是否可适用调解方式结案的说法,错误的是:
A.人民法院审理行政案件不适用调解
B.某些行政案件可以调解方式结案,某些行政案件则不可
C.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但若涉及行政赔偿诉讼则可以调解
D.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但如果行政案件附带民事诉讼,则附带民事诉讼案件可以调解
单选题
6、计算土地增值税时,对既不能够提供购房发票证明,又不能提供房屋及建筑物价格评估报告的,税务机关可采取核定征收办法,按转让二手房交易价格全额的()征收土地增值税。
A.1%
B.2%
C.3%
D.5%
单选题
7、根据《房产税暂行条例》的规定,下列关于房产税纳税人的表述中,不正确的是()。
A.房产产权出典的,出典人为房产税的纳税人
B.房产产权属于个人所有的,个人为房产税的纳税人
C.房产产权属于集体所有的,集体单位为房产税的纳税人
D.房产产权属于国家所有的,其经营管理单位为房产税的纳税人
单选题
8、房产税从租计征的公式为:
应纳税额=租金收入×()。
A.20%
B.18%
C.14%
D.12%
单选题
9、下列各项中,不属于土地增值税的征税范围是()。
A.取得国有土地使用权后进行房屋开发建造然后出售的
B.存量房地产的买卖
C.将房地产转让到所投资、联营的企业中
D.房地产的继承
单选题
10、下列房产税的纳税人是()。
A.房屋的出典人
B.拥有房产的中外合资企业
C.允许他人无租使用房产的房管部门
D.产权不明的房屋的使用人
单选题
11、张某将自家房屋(价值50万元)于2005年6月1日按市价对外出租给李某用于居住,每月租金3000元,当地政府规定的房产税扣除比例为20%,则其2005年应纳房产税为()元。
A.840
B.1440
C.2520
D.4800
单选题
12、某市房地产开发公司2009年发生以下业务:
(1)1月份通过竞拍取得市区一处土地的使用权,支付土地出让金600万元,缴纳相关费用140万元;
(2)上述土地开发建设两个项目:
普通标准住宅楼和综合楼,普通标准住宅楼和综合楼占地面积比例为1:
3;
(3)住宅楼开发成本3000万元,开发费用中分摊到住宅楼利息支出300万元,包括加罚利息40万元;
(4)综合楼开发成本3400万元(未包括装修费用600万元),无法提供金融机构证明利息支出具体数额;
(5)建成后的普通标准住宅楼全部销售,收入总额6500万元,综合楼销售50%,收入5000万元;
(6)综合楼未销售部分与他人联营开设一商场,共同承担经营风险,当年收到分红250万元。
其他相关资料:
该房地产公司所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限额计算扣除房地产开发费用。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
公司住宅楼部分计算土地增值税时准予扣除的项目合计()万元。
A.4598.75
B.4236.65
C.4456
D.4358
单选题
13、土地增值税的纳税申报要确认土地征用及拆迁补偿费。
应当核查()账户及开发建筑承包合同与付款凭证。
A.在建工程
B.开发成本
C.财务费用
D.管理费用
单选题
14、(三)甲企业系金属铝开采企业,2010年度共计拥有土地65000平方米,其中子弟学校占地3000平方米、幼儿园占地1200平方米、企业内部绿化占地2000平方米。
甲企业2010年度实现铝销售100万吨。
2010年甲企业共有房产原值4000万元;2010年1月1日起甲企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给本市乙企业(乙企业性质属于广告业,乙企业2010年实现营业收入1000万元)存放货物,租赁合同约定租期1年,每月租金收入1.5万元。
2010年8月10日甲企业对委托施工单位建设的加工车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元。
假如甲企业所在地城镇土地使用税4元/平方米,资源税适用税额标准为每吨2元,房产税计算余值的扣除比例20%。
当地规定:
企业举办的托儿所、学校免征土地使用税。
甲企业出租仓库应缴纳房产税为()万元。
A.1.08
B.1.68
C.2
D.2.16
单选题
15、
(二)某综合性企业2008年度发生如下业务:
(1)与A公司签订一项易货合同,约定用120万元市场价格的库存商品换取市场价格为140万元的原材料,支付A公司差价20万元。
(2)与B公司签订一份加工合同,为其加工一批特殊商品,原材料由该综合性企业提供,金额300万元,另外收取加工费120万元。
(3)与C公司签订一份建筑工程总承包合同,金额2500万元,施工期间将价值600万元的水电工程转包给其他施工单位,并签订了转包合同。
由于施工单位安装水电工程的质量未达到企业的要求,企业实际支付其转包金额500万元。
(4)2008年度拥有房产原值6000万元,其中90%为企业自用(当地计算房产税余值的扣除比例为20%),10%对外出租,出租合同记载全年应取得租金收入80万元。
根据上述资料回答下列问题:
与B公司签订的加工合同,应缴纳印花税()元。
A.600
B.1260
C.1500
D.2100
单选题
16、()是信用社根据利润总额计算缴纳的税金。
A.营业税
B.房产税
C.城市维护建设税
D.所得税
单选题
17、某房地产开发公司,2008年发生以下业务:
(1)1月签订土地使用权出让合同,承受市区一处土地的使用权,按合同规定应支付土地出让金7000万元,后经申请减免1000万元;
(2)以上述土地开发建设普通标准住宅楼、医院和写字楼各一栋,占地面积各为1/3;
(3)住宅楼开发成本2000万元,分摊到住宅楼利息支出300万元,其中包括超过贷款期限的利息10万元和罚息30万;
(4)住宅楼配套的医院开发成本200万元,无法准确分摊利息支出,根据相关规定,医院产权属于住宅楼全体业主所有;
(5)写字楼开发成本3000万元,无法提供金融机构证明利息支出具体数额;
(6)11月份全部竣工验收后,公司将住宅楼全部出售,签订合同取得收入10000万元。
将写字楼的90%,按市场价12000万元与他人联营开设一商场,共担承担经营风险,当年收到250万元。
将写字楼10%的用于出租,从12月1日用于出租,每月租金12万元,租期两年,签订租赁合同,租金共计288万元。
其他相关资料:
该房地产公司所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的高限计算扣除房地产开发费用,契税税率为5%。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
计算该房地产开发企业2008年应缴纳房产税为()万元。
A.0
B.1
C.1.2
D.1.44
单选题
18、下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。
A.产权属于集体的由使用人缴纳
B.房屋产权出典的由出典人缴纳
C.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳
D.产权属于国家所有的不缴纳
单选题
19、我国现行房产税实行比例税率,如果依照房产租金收入计算缴纳的,税率为()。
A.12%
B.20%
C.10%
D.1.2%
单选题
20、根据我国现行规定,应免征土地增值税的是()的房地产。
A.已居住3年后由个人转让
B.2000年之前签订转让合同
C.因国家建设需要依法征用、收回
D.增值额未超过扣除项目金额50%
-----------------------------------------
1-答案:
D
[解析]根据房产税的有关规定:
①开旅店的房产应纳房产税=20×(1-20%)×1.2%=0.192万元;②房屋产权出典的,承典人为纳税人,张明作为出典人无需缴纳房产税;③出租房屋给环海公司,应纳房产税=1×12×12%=1.44万元;④三项合计,应纳房产税=0.192+1.44=1.632万元。
2-答案:
B
[解析]选项B,对邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区范围内的房产,应当依法缴纳房产税,对坐落在城市、县城、建制镇、工矿区范围以外的,尚在县邮政局内核算的房产,在单位账中划分清楚的,从2001年1月1日起不再征收房产税;纳税单位与免税单位共同使用的房屋,按各自使用的部分划分,分别征收或免征房产税;对房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。
3-答案:
C
[知识点]住房租赁税收优惠政策
4-答案:
B
[解析]解答此题可以从第二个空着手考虑。
由题干可知,有“房产税”可以逐步代替“土地出让金”的意思,即前者取代后者,B项符合题意。
故选B。
5-答案:
B
[考点]行政诉讼案件中的调解适用
6-答案:
A
暂无解析
7-答案:
A
[解析]产权出典的,“承典人”为纳税人。
8-答案:
D
从租计征的计算:
从租计征是按房产的租金收入计征,其公式为:
应纳税额=租金收入×12%。
9-答案:
D
房地产的继承不属于土地增值税的征税范围。
10-答案:
D
[解析]房屋出典的,由承典人纳税;外商投资企业和外国企业缴纳城市房地产税,不是房产税的纳税人;无租使用房产的,由使用人纳税;产权未确定的,由代管人或使用人纳税。
11-答案:
A
[解析]张某的房屋出租前,属于个人拥有的非营业用房,免交房产税;个人将自用房屋用于出租并且出租后仍用于居住的,房产税税率减按4%。
2005年张某应纳房产税=3000×4%×7=840(元)
12-答案:
A
[解析]应扣除的土地使用权的金额=(600+140)×1÷4=185(万元)
13-答案:
B
土地增值税的纳税申报要确认土地征用及拆迁补偿费,应当核查开发成本账户及开发建筑承包合同与付款凭证。
14-答案:
D
暂无解析
15-答案:
C
[解析]如果由受托方提供原材料的加工合同,应分别按“加工承揽合同”和“购销合同”计税。
应缴纳印花税=(300×0.3‰+120×0.5‰)×10000=1500(元)。
16-答案:
D
[解析]本题是对所得税相关定义的考查,所得税是信用社根据利润总额计算缴纳的税金。
17-答案:
D
[解析]应缴纳房产税=288÷24×12%=1.44(万元)
18-答案:
C
[解析]产权属于集体的由集体纳税;产权出典的,应当由承典人纳税;产权属于国家所有的由经营管理单位纳税。
19-答案:
A
[解析]我国现行房产税采用比例税率,依照房产余值计算缴纳的,税率为1.2%;依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。
20-答案:
C
[解析]本题考核的是税收优惠的有关政策.关于税收优惠的政策如下:
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 经济法 基础 试题