经济法基础试题50题含答案.docx
- 文档编号:14286855
- 上传时间:2023-06-22
- 格式:DOCX
- 页数:28
- 大小:27.99KB
经济法基础试题50题含答案.docx
《经济法基础试题50题含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经济法基础试题50题含答案.docx(28页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
经济法基础试题50题含答案
经济法基础试题50题含答案
单选题
1、某企业为增值税一般纳税人,2007年应交各种税金为:
增值税350万元,消费税150万元,城市维护建设税35万元,房产税10万元,车船税5万元,所得税250万元。
上述各项税金应计入管理费用的金额为()万元。
A.5
B.15
C.50
D.185
答案:
B
[解析]管理费用是指企业为组织和管理企业生产经营发生的各种费用,包括企业董事会和行政管理部门在企业的经营管理中发生的,或者应由企业统一负担的公司经费(包括行政管理部门职工工资、修理费、物料消耗、低值易耗品摊销、办公费和差旅费等)、工会经费、待业保险费、劳动保险费、董事会会费(包括董事会成员津贴、会议费和差旅费等)、聘请中介机构费、咨询费(含顾问费)、诉讼费、业务招待费、房产税、车船税、土地使用税、印花税、技术转让费、矿产资源补偿费、研究费用、排污费以及企业生产车间和行政管理部门发生的固定资产修理费用等。
题中各项税金应计入管理费用的金额=10+5=15(万元),增值税、消费税、城市维护建设税、所得税都不在管理费用中核算。
因此,本题的正确答案为B。
单选题
2、[案例一]位于建制镇的某公司主要经营农产品采摘、销售和观光业务,公司占地5000平方米,房产原值300万元。
2009年发生以下业务:
(1)全年取得旅游业务收入150万元。
(2)6月50日签订房屋租赁合同一份,将价值50万元的办公用房从7月1日起出租给他人使用,租期为12个月,月租金为2000元,租金每月收取一次。
(3)9月10日与租赁公司签订融资租赁合同一份,租赁价值30万元的机器设备一台,租期5年,租金共计40万元,每年支付8万元。
已知:
①该公司适用的城镇土地使用税税率为每平方米5元;②当地政府规定的房产税计算房产余值的扣除比例为50%;③该公司适用的营业税税率为5%;④租赁合同适用的印花税税率为1‰,融资租赁合同适用的印花税税率为0.05‰。
要求:
根据上述资料,分别回答下列小题。
该公司2009年应缴纳的房产税为()。
A.244.00元
B.24540元
C.26740元
D.32440元
答案:
B
[解析]应纳房产税包括办公自用部分房产税和7月1日起出租给他人使用的部分房产税。
办公自用部分应纳房产税按照从价方式计征,计算公式为:
从价计征的房产税应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%;出租给他人使用的部分房产税按照房产的租金收入计征,计算公式为:
从租计征的房产税应纳税额=租金收入×12%。
因此,题中公司2009年应纳房产税=(3000000-500000)×(1-30%)×1.2%+500000×(1-30%)×1.2%×6/12+2000×6×12%=21000+2100+1440=24540(元)。
因此,本题的正确答案为B。
单选题
3、某县房地产开发公司建造一幢普通标准住宅出售,签订商品房买卖合同,取得销售收入10000万元,分别按国家规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加。
该公司为建造此住宅支付地价款和有关费用1000万元,开发成本2000万元,房地产开发费用500万元,其中利息支出200万元,但由于该公司同时建造别墅,贷款利息无法分摊,该地规定房地产开发费用的计提比例为10%。
转让此住宅应缴土地增值税额为()万元。
A.2107.5
B.2017
C.2114
D.2400.56
答案:
C
[解析]
(1)转让行为应缴纳营业税=10000×5%=500(万元)
单选题
4、2009年某房地产开发公司销售一幢新建商品房,取得销售收入7000万元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费用及开发成本合计为2400万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品房缴纳的有关税费385万元。
该公司销售商品房应缴纳土地增值税是()万元。
A.1128.25
B.1222.75
C.1535.25
D.1540.25
答案:
B
[解析]收入总额=7000万元
单选题
5、土地增值税是对()及其地上建筑物和附着物的行为征税。
A.出让国有土地使用权
B.转让国有土地使用权
C.出让国有土地所有权
D.转让国有土地所有权
答案:
B
土地增值税是对转让国有土地使用权及其地上建筑物和附着物的行为征税,不包括国有土地使用权出让的行为。
故选B。
单选题
6、N企业2011年转让一幢新建办公楼取得收入10000万元,该办公楼建造成本和相关费用7400万元,缴纳与转让办公楼相关的税金555万元(其中印花税金5万元)。
该企业应缴纳的土地增值税税额为()万元。
A.613.5
B.777.1
C.797.55
D.869.13
答案:
A
[解析]本题考核的是土地增值税应纳税额的计算。
本题计算过程如下:
单选题
7、某供热企业2010年度拥有生产用房原值3000万元,当年取得供热收入2000万元,其中直接向居民供热的收入500万元,房产所在地规定计算房产余值的扣除比例为20%。
该企业2010年应缴纳的房产税为()。
A.7.2万元
B.21.6万元
C.27万元
D.28.8万元
答案:
B
向居民供热的收入部分的房产税可以免税,因此,应缴纳的房产税=3000×(1-20%)×1.2%×1500/2000=21.6(万元)
单选题
8、下列各项中,不在“营业税金及附加”科目核算的是()。
A.城市维护建设税
B.资源税
C.消费税
D.增值税
答案:
D
[解析]“营业税金及附加”科目,反映企业经营业务应负担的营业税、消费税、城市维护建设税、资源税、土地增值税和教育费附加等。
故D选项符合题意。
单选题
9、某房地产开发项目的总开发成本为2600万元,竣工后的销售收入为4500万元,销售税金及附加为248万元,应缴纳的土地增值税为370万元,则该项目缴纳土地增值税后的开发成本利润率为()。
A.45.05%
B.49.31%
C.58.86%
D.63.6%
答案:
B
[解析]开发成本利润率=开发利润/项目总开发成本=(4500-248-2600-370)/2600=49.31%,开发利润=项目总开发价值-项目总开发成本,计算项目总开发价值时,如果项目全部销售,则等于总销售收入扣除营业税金及附加后的净销售收入;当项目用于出租时,为项目在整个持有期内净营业收入和净转售收入的现值(折到建设完成的时间点上)累计之和。
项目总开发成本包括土地费用、勘察设计和前期工程费、建筑安装工程费、基础设施建设费、公共配套设施建设费、其他工程费、开发期间税费、管理费用、销售费用(注意不是销售税费)、财务费用、不可预见费等。
开发期间税费(P261)中的税指的是固定资产投资方向调节税(现暂停征收)。
很显然,项目总开发成本中不含土地增值税。
单选题
10、下面土地增值税四级超率累进正确的是()。
A.1级:
税率30%,速算扣除数5%
B.2级:
税率40%,速算扣除数8%
C.3级:
税率50%,速算扣除数10%
D.4级:
税率60%,速算扣除数35%
答案:
D
[解析]1级:
税率为30%,速算扣除数0%。
2级:
税率为40%,速算扣除数5%。
3级:
税率为50%,速算扣除数15%。
单选题
11、位于县城的某商贸公司2011年12月销售一栋旧办公楼,取得收入1000万元,缴纳印花税0.5万元,因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼购于2008年1月,购价为600万元,缴纳契税18万元。
该公司销售办公楼计算土地增值税时,可扣除项目金额的合计数为()。
A.639.6万元
B.640.1万元
C.760.1万元
D.763.7万元
答案:
C
销售旧的办公楼需要交营业税、城建税及教育费附加=(1000-600)×5%×(1+5%+3%)=21.6(万元);因为无法取得评估价格,所以按照购房发票所载金额从购买年度起至转让年度止每年加计5%扣除,600×(1+4×5%)=720(万元);对纳税人购房时缴纳的契税,凡能提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除,但不作为加计5%的基数,所以可以扣除的金额合计数为720+21.6+18+0.5=760.1(万元)。
单选题
12、下列税种中,不属于国家税务局系统征收管理的有()。
A.增值税
B.消费税
C.土地增值税
D.中央企业所得税
答案:
C
[解析]国家税务局系统负责征收和管理的主要项目是:
增值税,消费税,车辆购置税,铁道部门、各银行总行、各保险总公司集中缴纳的营业税、所得税、城市维护建设税,中央企业缴纳的所得税,中央与地方所属企业、事业单位组成的联营企业、股份制企业缴纳的所得税,地方银行、非银行金融企业缴纳的所得税,海洋石油企业缴纳的所得税、资源税,部分企业的企业所得税,证券交易税(开征之前为对证券交易征收的印花税),个人所得税中对储蓄存款利息所得征收的部分,中央税的滞纳金、补税、罚款。
土地增值税由地税局负责征收。
单选题
13、某企业2005年委托施工单位修建物资仓库,8月22日办理验收手续,工程结算支出50万元,并按此成本汁入固定资产。
已知当地省级人民政府规定的计算房产余值的扣除比例为30%。
该企业2005年度修建的物资仓库应缴纳房产税()元。
A.1400
B.1750
C.2800
D.4200
答案:
A
委托施工企业建设的房屋,房产税纳税义务发生时间从办理验收手续之次月起。
应纳房产税=50×(1-30%)×1.2%÷12×4=0.14万元=1400元
单选题
14、位于我国W市的小杜于2011年9月转让其2008年5月购买的一处公寓,取得转让收入67万元,缴纳相关税费6万元,购入时价格40万元。
小杜应缴纳的土地增值税为()万元。
A.3.35
B.6.75
C.1.35
D.0
答案:
D
[解析]2008年11月1日起,对个人转让住房一律免征土地增值税。
单选题
15、某市一家企业由若干部门构成,总占地面积为2000平方米,其中生产管理部占地1000平方米,房产原值30000万元;销售部占地300平方米,房产原值350万元;职工幼儿园占地200平方米,房产原值200万元;餐厅占地500平方米,房产原值1000万元。
企业于2012年3月1日与某广告公司签订合同,由广告公司为企业制作广告,由企业购买70000元材料,并支付广告制作费30万元。
(加工承揽合同印花税税率0.5‰,购销合同印花税税率0.3‰)。
当地房产税扣除比例为30%,城镇土地使用税税额为7元/平方米。
该企业2012年需要缴纳的房产税合计为()万元。
A.265.02
B.263.34
C.256.62
D.254.94
答案:
B
考点:
房产税
单选题
16、根据我国现行规定,土地增值税实行()。
A.四级超率累进税率
B.差别比例税率
C.五级超率累进税率
D.定额税率
答案:
答案出错
解析出错
单选题
17、在行政诉讼案件的审理中,下列有关是否可适用调解方式结案的说法,错误的是:
A.人民法院审理行政案件不适用调解
B.某些行政案件可以调解方式结案,某些行政案件则不可
C.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但若涉及行政赔偿诉讼则可以调解
D.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但如果行政案件附带民事诉讼,则附带民事诉讼案件可以调解
答案:
B
[考点]行政诉讼案件中的调解适用
单选题
18、下列转让房地产行为不缴纳土地增值税的是()。
A.政府出让国有土地
B.非营利的社会团体将其办公房屋转让给其他单位
C.某企业将办公楼捐赠给其子公司
D.企业将房产所有权转让给境外企业
答案:
A
[解析]政府出让土地的行为,不属于土地增值税的征税范围。
单选题
19、某市房地产开发企业2011年转让房产和土地情况如下:
(1)转让5年前聘请建筑公司建成的办公楼,签订合同,取得收入1000万元,该办公楼的原值为700万元,己提取折旧200万元。
该办公楼经有关机构评估,成新度为70%,目前建造同样的办公楼需要911.40万元;转让办公楼时发生相关费用20万元。
取得该办公楼的土地使用权,支付价格为200万元,按规定统一缴纳的费用2万元。
(2)转让一块已开发的土地使用权(生地变为了熟地,未进入施工阶段),签订合同,取得收入1600万元,取得该土地使用权时支付地价款885万元,按规定支付土地征用费用80万元,契税26.5万元;通电和通水,电业系统接入设备费用、场地平整共计70万元,水路系统接入费用共计30万元,合计开支100万元;支付的期间费用共计180万元。
(3)出租100个地下车位使用权,与业主签订合同约定使用年限为20年,使用费一次性收取2000万元,地下停车位开发成本为500万元。
注:
开发费用按规定最高的比例扣除
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
该企业2011年转让土地使用权计算土地增值税时可扣除项目金额合计是()万元。
A.1031.63
B.1458.28
C.1073.51
D.1091.58
答案:
B
[解析]转让已经进行了生地变熟地的上地使用权,可以享受加计20%扣除的税收优惠。
计算土地增值税时可扣除项目金额合计=885+39.33+80+26.5+100+(885+80+26.5+100)×10%+(885+80+26.5+100)×20%=1458-28(万元)
单选题
20、企业按规定的退税率计算的出口货物的当期抵免税额,应该通过()专栏的借方核算。
A.已交税金
B.减免税款
C.出口抵减内销产品应纳税额
D.出口退税
答案:
C
[解析]已交税金核算企业本月已交纳的增值税额;减免税款核算企业按规定享受直接减免的增值税款;出口退税核算企业出口货物按规定计算的当期免抵退税额或按规定直接计算的应收出口退税额。
单选题
21、张明自有一处平房,共16间,其中用于个人开旅店的7间(房屋原值为20万元)。
2009年1月1日,张明将4间出典给王海,取得出典价款收入12万元,将剩余的5间出租给环海公司,每月收取租金1万元。
已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,则张明2009年应纳房产税额为()万元。
A.0.816
B.0.516
C.1.652
D.1.632
答案:
D
[解析]根据房产税的有关规定:
①开旅店的房产应纳房产税=20×(1-20%)×1.2%=0.192万元;②房屋产权出典的,承典人为纳税人,张明作为出典人无需缴纳房产税;③出租房屋给环海公司,应纳房产税=1×12×12%=1.44万元。
三项合计,应纳房产税=0.192+1.44=1.632万元。
单选题
22、某公司有一冷库闲置,该房产原值为4,000万元,现有出租和仓储两种方案可供选择。
已知服务业的营业税税率为5%,城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%,房屋租金收入的房产税税率为12%,当地自用房产的房产税依照房产原值一次减除20%后的余值计算缴纳。
假设不考虑其他因素的影响,以下说法正确的是()。
A.如果对外收取费用大于320万元,应该选择仓储
B.如果对外收取费用小于320万元,应该选择仓储
C.如果对外收取费用大于300万元,应该选择仓储
D.选择出租和仓储主要受营业税及其附加税费的影响
答案:
A
暂无解析
单选题
23、某个人2005年4月因工作调动转让原居住的自有住房,该住房于2000年7月以32万元的价格购入,购入时缴纳契税1.5万元,其他各种费用0.85万元,转让获得收入46万元,支付各种税金共2.475万元(不包括个人所得税)。
现在重建同样的房屋需50万元,经评估房屋为七成新。
该个人转让自有住房应缴纳土地增值税是()万元。
A.1.28
B.3.23
C.2.56
D.4.55
答案:
A
[解析]计算步骤如下:
扣除项目金额=500000×70%+24750=374750(元)土地增值额=460000-374750=85250(元)增值率=85250÷374750×100%=22.75%,适用税率30%应纳土地增值税=85250×30%÷2=12787.5(元)=1.28(万元)
单选题
24、某工业企业2003年转让一幢新建办公楼取得收入5000万元,该办公楼建造成本和相关费用3700万元,缴纳与转让办公楼相关的税金277.5万元(其中印花税金2。
5万元)。
该企业应缴纳土地增值税()。
A.96.75万元
B.97.50万元
C.306.75万元
D.307.50万元
答案:
C
解析:
扣除项目金额=3700+277.5=3977.577元,土地增值额=5000-3977.5=1022.57/元,增值额与扣除项目比率=1022.5÷3977.5≈26%,适用税率为30%,扣除率为0,应纳土地增值税=1022.5×30%=306.75元。
(注:
非房地产企业转让不动产的印花税可以作为税金项目扣除。
)
单选题
25、某人为改善居住条件将已居住4年的住房出售,该房评估价格为30万元,缴纳的相关税费为2万元,售价为52万元。
应缴纳的土地增值税是,()万元。
A.3.2
B.6.4
C.8
D.7.3
答案:
A
[解析]出售自用住房5年或5年以上的免征土地增值税,满3年未满5年的减半征收,未满3年的按规定征收。
增值额=52-30-2=20(万元);增值率=20÷32×100%=62.5%,所以适用40%的税率和5%的速算扣除系数。
应缴纳的土地增值税=(20×40%-32×5%)×50%=3.2(万元)。
单选题
26、某生产油漆搅拌机的生产性外商投资企业(产品出口企业),主营生产销售产品,并附营对外提供搅拌设备的设计服务。
2002年9月在我国依法设立,经营期15年,按照原涉外企业所得税税率为15%,该企业2005年进入获利年度,开始实施“两免三减半”的优惠政策,但在2008年亏损,应纳税所得额为-20万元,2009年度有关经营情况如下:
(1)1~12月取得境内产品销售收人3000万元(12月份占300万元)、取得出口产品销售收入5000万元(12月份占500万元);取得与销售无关的设计、咨询服务收入150万元;
(2)12月份免、抵、退税不得免征和抵扣税额为24万元,计算出的应收出口退税款24.13万元;
(3)转让7年前建成的旧仓库一座,取得收入800万元,该仓库原值550万元,已提折旧200万元。
该仓库经有关机构评估,成新度60%,目前建造同样仓库需要1000万元,有凭证显示该仓库支付的土地出让金和相关税费金额为60万元;
(4)12月份转让股票收益70万元;转让国库券收入30万元;
(5)全年应扣除的销售(经营)成本7000万元(未含12月份不能抵扣的增值税,也未含附营业务营业税);
(6)管理费用200万元,其中含与生产经营相关的业务招待费50万元、新技术开发费60万元、职工的家庭财产保险10万元;财务费用30万元,其中24万元系经批准向本企业职工借款300万元用于生产经营,借款期限半年,支付了利息费用24万元(同期银行贷款年利率为7.5%);
(7)在“营业外支出”账户中,发生的坏账损失50万元,毁损一批生产用材料的账面成本24.65万元(含运费4.65万元),直接向某学校捐赠20万元,非广告性质的赞助支出40万元。
(注:
转让仓库印花税忽略不考虑,该企业财产损失得到税务机关的批准)
要求:
按下列顺序回答问题,每问均为合计金额:
该企业应缴纳的土地增值税为()万元。
A.25
B.26
C.28
D.30
答案:
D
[解析]①扣除项目金额=1000×60%+60+800×5%=700(万元)
单选题
27、海关对于暂准进出境货物,应在收发货人缴纳相当于税款的保证金或者提供其他形式的担保后,方可暂免征关税,海关的此权利属于()。
A.税费征收权
B.行政强制权
C.行政处罚权
D.行政审批权
答案:
B
[解析]根据规定,经海关批准的暂准进出境货物、保税货物、其收发货人须缴纳相当于税款的保证金或者提供其他形式的担保后,才可准予免纳关税。
这是税收担保,属于行政强制权。
行政强制权包括:
(1)扣留权;
(2)滞报金、滞纳金征收权;(3)提取货物变卖、先行变卖权;(4)强制扣缴和变价抵缴关税权;(5)税收保全;(6)抵缴、变价抵缴罚款权;(7)其他特殊行政强制权:
①处罚担保;②税收担保。
故本题正确答案为B。
单选题
28、下列各项中,属于土地增值税征税范围的有()。
A.以房地产抵债而尚未发生房地产权属转让的
B.以房地产抵押贷款而房地产尚在抵押期间的
C.被兼并企业的房地产在企业兼并中转让到兼并方的
D.以出地、出资双方合作建房,建成后又转让给其中一方的
答案:
D
[解析]按《土地增值税法》的规定,纳税人以出地、出资合作建房,然后各自转让的,符合纳税的条件,应依法纳税。
单选题
29、按照土地增值税有关规定,纳税人提供扣除项目金额不实的,在计算土地增值额时,应按照()。
A.税务部门估定的价格扣除
B.税务部门与房地产主管部门协商的价格扣除
C.房地产评估价格扣除
D.房地产原值减除30%后的余值扣除
答案:
C
[解析]应按照经税务机关确认的房地产评估价格扣除,具体评估由有关房地产评估机构进行。
单选题
30、[资料二]沐阳国际旅行社,位于某市区,主要经营范围为提供境内外旅游服务,公司有关经营情况如下:
(1)组织了一个境内旅游团,该团共有游客36人,旅行社向每人收取费用人民币3000元,旅行期间,旅行社为每人支付交通费人民币1300元、住宿费人民币400元、餐费人民币300元、公园门票等费用人民币600元。
(2)组织了一个境外旅游团,该团共有游客30人,旅行社向每人收取费用人民币7000元,在境外该团改由当地旅游公司接团,负责在境外安排旅游,旅行社按协议支付给境外旅游公司旅游费折合人民币150000元。
(3)该旅行社一幢房产原值1800000元,其中2/3闲置,因此将其出租给某单位做为办公场所,年租金40000元,当地规定的房产税扣除比例为30%。
要求:
根据上述资料,分析回答下列题。
该房产年度应缴纳的房产税税额为()元。
A.15120
B.21600
C.18480
D.14880
答案:
D
[解析]从租计征的房产税应纳税款=40000×12%=4800(元)
单选题
31、下列不属于《房产税暂行条例》所指的房产的是()。
A.仓库
B.水塔
C.室内游泳池
D.包含中央空调在内的生产车间
答案:
B
[解析]按我国税法规定,房产是指以房屋形态表现的财产;房屋是指有屋面和围护结构,可供人们在其中生产、工作、居住或储藏物资的场所,不包括独立于房屋之外的建筑物,如厂区围墙、水塔、变电塔、露天停车场、露天凉亭、露天游泳池、喷泉设施等。
选项B不属于房屋,不征房产税。
单选题
32、我国的土地增值税实行()超率累进税率。
A.三级
B.四级
C.五级
D.六级
答案:
B
[解析]土地增值税实行30%~60%级超率累进税率。
单选题