初级经济法基础第一章练习题及试题详细分析.docx
- 文档编号:14292649
- 上传时间:2023-06-22
- 格式:DOCX
- 页数:29
- 大小:30.69KB
初级经济法基础第一章练习题及试题详细分析.docx
《初级经济法基础第一章练习题及试题详细分析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《初级经济法基础第一章练习题及试题详细分析.docx(29页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
初级经济法基础第一章练习题及试题详细分析
试题1、某超市2005年度销售收入净额为8000万元,全年发生业务招待费35万元,且能提供有效凭证。
该超市在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为()万元。
A、40
B、35
C、21
D、24
答案:
C
解析:
准予扣除的业务招待费为发生额的60%,也不超过当年业务收入的0.5%,超过当年业务收入的0.5%,按当年收入的0.5%扣除,所以业务招待费的准予扣除额=35×0.6=21万元。
试题2、商业企业小规模纳税人的增值税征收率为()。
A、10%
B、6%
C、3%
D、7%
答案:
C
解析:
税法中明确规定,商业企业小规模纳税人的增值税征收率为3%。
试题3、营业税的纳税人在提供应税劳务时,其纳税地点是()。
A、纳税人所在地
B、纳税人机构所在地
C、应税劳务发生地
D、接受应税劳务者所在地.
答案:
C
解析:
依规定提供应税劳务,纳税地为应税劳务发生地。
试题4、根据我国《仲裁法》的规定,下列纠纷中,可以适用《仲裁法》规定的仲裁程序解决的是()。
A、财产继承纠纷
B、离婚纠纷
C、租赁合同纠纷
D、行政争议
答案:
C
解析:
根据《仲裁法》规定,平等主体的公民、法人和其他组织之间发生的合同纠纷和其他财产纠纷,可以仲裁。
但以下纠纷不属于《仲裁法》的调整范围:
①与人身有关的婚姻、收养、监护、抚养继承纠纷;②行政争议。
试题5、根据《会计法》的规定,对故意销毁依法应当保存的会计凭证、会计账簿、财务会计报表,尚不构成犯罪的,县级以上财政部门除按规定对直接负责的主管人员和其他直接责任人员进行处罚外,对单位予以通报,可以并处罚款。
对单位所处的罚款金额最低为()元。
A、1000
B、2000
C、3000
D、5000
答案:
D
解析:
隐匿或者故意销毁依法应当保存的会计凭证、会计账簿、财务会计报表,尚不构成犯罪的,县级以上财政部门予以通报,可以对单位并处5000元以上10万元以下的罚款;对直接负责的主管人员和其他直接责任人员,可以处3000元以上5万元以下的罚款。
试题6、根据《会计档案管理办法》的规定,下列保管期满,但不得销毁的会计档案有()。
A、年度会计报表
B、涉及税款上缴的各类会计档案
C、涉及款项收付的各类原始凭证
D、保管期满但未结清债权债务的原始凭证
答案:
D
解析:
根据《会计档案管理办法》的规定,对于保管期满但未结清的债权债务原始凭证和涉及其他未了事项的原始凭证,不得销毁,而应当单独抽出立卷,保管到未了事项完结时为止。
试题7、A市S宾馆附设化妆品零售部,但没有分别计算宾馆服务营业额和化妆品销售额,对该宾馆取得的营业额和销售额()。
A、一并征收营业税
B、一并征收增值税
C、一并征收消费税
D、从高税率计算征收
答案:
B
解析:
兼营非应税劳务的征税为本题的考核点。
如果纳税人兼营应税劳务与货物或非应税劳务,则应分别核算应税劳务的营业额和货物或非应税劳务的销售额。
不分别核算或不能准确核算的,其应税劳务与货物或非应税劳务一并征收增值税,不征收营业税。
试题8、用人单位拖欠或者未足额支付劳动报酬的,劳动者可以依法向当地人民法院申请()。
A、法律援助
B、支付令
C、社会救济
D、依法制裁用人单位
答案:
B
解析:
略
试题9、对外销售的应税消费品,其销售额为()。
A、向购买方收取的不含增值税和消费税的全部价款
B、向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税
C、向购买方收取的不含增值税的全部价款
D、向购买方收取的不含消费税的全部价款
答案:
B
解析:
对外销售的应税消费品,其销售额为向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税。
试题10、关于劳动争议申请仲裁的时效,下列说法不正确的是()。
A、一般情况下,劳动争议申请仲裁的时效期间为1年
B、劳动关系终止的,不受一年仲裁时效期间的限制
C、劳动仲裁时效,因当事人一方向对方当事人主张权利,或者向有关部门请求权利救济,或者对方当事人同意履行义务而中断
D、因不可抗力或者有其他正当理由,当事人不能在仲裁时效期间申请仲裁的,仲裁时效中止
答案:
B
解析:
略
试题11、纳税人以无形资产、不动产投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征营业税。
投资后转让其股权的收入()。
A、应征收营业税
B、减半征收营业税
C、也不征营业税
D、暂缓征收营业税
答案:
C
解析:
略
试题12、保证期间,债权人依法将主债权转让给第三人的,();保证合同另有约定的,按照约定。
A、保证人免于继续承担保证责任
B、保证人在原保证担保的范围内继续承担保证责任
C、保证人免于继续承担保证责任,但经保证人同意转让的除外
D、经保证人同意后,保证人在原保证担保的范围内继续承担保证责任
答案:
B
解析:
保证期间,债权人依法将债权出让的,除另有约定外,保证人应在原保证范围内承担保证责任。
试题13、某内资企业1999年全年营业收入为1.5亿元,在计算其应纳所得税额时,容许扣除的业务招待费总额为()。
A、15万元
B、48万元
C、42.49万元
D、33万元
答案:
B
解析:
1500×5‰+(15000-1500)×3‰=48(万元)。
试题14、按期纳税的起征点为月营业额()。
A、200~400元
B、200~500元
C、200~600元
D、1000~5000元
答案:
D
解析:
《营业税暂行条例》规定,按期纳税的起征点为月营业额1000至5000元,按次纳税的起征点为每次(日)营业额100元。
试题15、根据《公司法》的规定,股份有限公司申请其股票上市,如果公司股本总额超过人民币4亿元的,则向社会公众发行股份的比例为()。
A、10%以上
B、15%以上
C、20%以上
D、25%以上
答案:
B
解析:
根据《公司法》规定,申请股票上市的公司其股本总额不得少于5000万元人民币,向社会公开发行的股份应达到公司股份总数的25%以上;公司股本总额超过4亿元的,其向社会公开发行股份的比例为15%以上。
试题16、下列情形中,用人单位不得解除劳动合同的是()。
A、劳动者患病或负伤,医疗期满的
B、劳动者非因工负伤,在规定的医疗期内的
C、劳动者在试用期内的
D、用人单位濒临破产进行法定整顿期间的
答案:
B
解析:
略
试题17、当事人一方对于重大误解,显失公平的合同,有权请求()变更或撤销。
A、法院
B、公安机关
C、仲裁机关
D、法院或仲裁机关
答案:
D
解析:
有撤销权的当事人有权请求人民法院或者仲裁机构变更或者撤销合同。
试题18、张某在甲公司工作3年,在乙公司工作10年,在丙公司工作2年。
张某目前在丙公司工作。
根据《职工带薪年休假条例》的规定,张某可以享受带薪年休假()天。
A、5
B、10
C、15
D、20
答案:
B
解析:
张某的累计工作年限为15年,可以享受带薪年休假的天数为10天。
试题19、根据《仲裁法》的规定,下列各项中可以仲裁的是()。
A、甲公民与乙公民离婚
B、甲公司购买乙公司的货物
C、甲公民因收养小孩发生纠纷
D、甲公民因继承遗产发生纠纷
答案:
B
解析:
本题旨在考查仲裁的适用范围。
根据《仲裁法》的规定,关于婚姻、收养、监护、抚养、继承纠纷和依法应当由行政机关处理的行政争议不能仲裁,故此题应选B选项。
试题20、当整顿期满,企业不能按照和解协议清偿债务的,人民法院应当()。
A、宣布整顿无效
B、宣布延长整顿期
C、宣告该企业破产
D、终止和解协议
答案:
C
解析:
《破产法》规定,当整顿期满,企业不能按照和解协议清偿债务的,人民法院应当宣告该企业破产。
试题21、用人单位未将劳动合同文本交付劳动者,未给劳动者造成损害的,劳动行政部门的正确做法是()。
A、责令改正,给予警告
B、责令改正
C、责令改正,情节严重的给予警告
D、给予警告
答案:
B
解析:
略
试题22、甲公司与乙公司在合同履行中发生纠纷,甲公司于2006年3月1日向法院起诉,法院经审理于2006年4月10日做出判决,该判决2006年4月11日送达乙公司。
由于不服一审判决,乙公司决定向上一级人民法院提起上诉,乙公司提起上诉的法定期限为()。
A、4月10日至4月25日
B、4月11日至4月26日
C、4月10日至4月20日
D、4月11日至4月21日
答案:
B
解析:
根据《民事诉讼法》规定,当事人不服地方人民法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起15日内向上一级人民法院提起上诉。
试题23、根据会计法律制度的规定,持证人员离开会计工作岗位超过()的,应当向原注册登记的会计从业资格管理机构备案。
A、30日
B、60日
C、90日
D、6个月
答案:
D
解析:
根据会计法律制度的规定,持证人员离开会计工作岗位超过6个月的,应当向原注册登记的会计从业资格管理机构备案。
试题24、纳税人白建建筑物销售,其营业税纳税义务发生的时间是()。
A、建筑物完工的当天
B、建筑物产权转给购买者的当天
C、预收营业额的当天
D、销售建筑物并收讫营业额的当天
答案:
D
解析:
根据《营业税暂行条例》的规定,纳税人自建建筑物销售,其营业税纳税义务发生时间是销售建筑物并收讫营业额的当天。
试题25、根据营业税法律制度的有关规定,在计算营业税应纳税额时,下列有关确定营业额的表述中,正确的是()。
A、外汇买卖业务以卖出价为营业额
B、转贷业务以贷款利息减去借款利息后的余额为营业额
C、单位进行演出,以全部票价收入为营业额
D、运输企业以实际收入减去运输工具的折旧后的余额为营业额
答案:
B
解析:
本题考核营业税的营业额的确定。
(1)金融机构从事外汇、有价证券和期货买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额;
(2)外汇转贷业务以贷款利息减去借款利息后的余额为营业额;(3)单位或者个人进行演出,以全部票价收入减去付给有关费用后的余额为营业额;(4)运输企业从事联运业务的营业额为其实际取得的营业额。
试题26、劳动者违反竞业限制约定,未给用人单位造成损失的,应当按照约定向用人单位支付()。
A、违约金
B、赔偿金
C、补偿金
D、损失费
答案:
A
解析:
略
试题27、纳税人提供的营业税应税劳务发生在外县(市)的,应该向()主管税务机关申报纳税。
A、机构所在地
B、劳务发生地
C、居住地
D、注册地
答案:
B
解析:
纳税人提供的营业税应税劳务发生在外县(市)的,应该向劳务发生地主管税务机关申报纳税。
试题28、下列关于营业税扣缴义务人的说法错误的是()。
A、委托金融机构发放贷款,以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人
B、演出经纪人为个人的,其演出业务的应纳税款以经纪人为扣缴义务人
C、建筑安装业实行分包或转包的,以总承包人为扣缴义务人
D、分保险业务,以初保人为扣缴义务人
答案:
B
解析:
演出经纪人为个人的,其办理演出业务的应纳税款以售票者为扣缴义务人。
试题29、下列各项中,应征收营业税的是()。
A、保险公司取得的追偿款
B、转让企业产权取得的收入
C、金融机构的出纳长款收入
D、转让高速公路收费权取得的收入
答案:
D
解析:
略
试题30、下列关于我国审判制度有关内容的表述,不正确的是()。
A、人民法院审理案件一律实行合议制度
B、合议庭的成员,应当是3人以上的单数
C、人民法院审理案件一律公开宣告判决
D、除特殊案件外,人民法院审理案件实行两审终审制度
答案:
A
解析:
法院审理第一审民事案件,除适用简易程序审理的民事案件由审判员一人独任审理外,一律由审判员、陪审员共同组成合议庭或者由审判员组成合议庭。
元贝驾校网元贝驾考2016科目一模拟考试
试题31、国内某作家的一篇小说在一家晚报上连载三个月,三个月的稿酬收入分别为3000元、4000元和5000元。
该作家三个月所获稿酬应缴纳个人所得税()元。
A、1316
B、1344
C、1568
D、1920
答案:
B
解析:
同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。
该作家应纳个人所得税=(3000+4000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344(元)。
试题32、下列车船中,需要缴纳车船税的是()。
A、电动自行车
B、已经缴纳船舶吨税的船舶
C、在农业机械部门登记的拖拉机
D、专项作业车
答案:
D
解析:
略
试题33、国有土地使用权出让而发生的土地权属转移,计算应纳契税的计税依据为()。
A、评估价格
B、成交价格
C、市场价格
D、协议价格
答案:
B
解析:
国有土地使用权出让,土地使用权出售,房屋买卖,以成交价格作为计税依据。
试题34、下列应税项目中,不适用代扣代缴方式纳税的是()。
A、工资薪金所得
B、稿酬所得
C、个体户生产经营所得
D、劳务报酬所得
答案:
C
解析:
略
试题35、甲乙两单位互换经营性用房,乙换入的房屋价格为490万元,甲换入的房屋价格为600万元,当地契税税率为3%,则契税应如何缴纳()。
A、甲交14.7万元
B、甲交3.3万元
C、乙交18万元
D、乙交3.3万元
答案:
D
解析:
本题考核契税的计算。
房屋不等价交换,由多交付资产一方按价差缴纳契税,则乙应纳契税=(600-490)×3%=3.3(万元)。
试题36、下列项目中,由省、市、自治区税务局审核批准免征房产税的是()。
A、经鉴定属于损坏不堪使用的房屋
B、公园自用的房产
C、高等院校出租房屋
D、房管部门经租的非营业用房
答案:
D
解析:
本题的考核点是省、市、自治区的优惠权限。
A项属财政部批准的免税范围;B项为税法统一规定的免税范围;C项不免税。
试题37、根据《企业所得税法》的规定,纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的税金项目有()。
A、车船税
B、车辆购置税
C、印花税
D、城市维护建设税
答案:
B
解析:
本题考核企业所得税税前扣除税金的种类。
车辆购置税是对境内购置规定车辆的单位和个人一次性征收的税种,计入车船购置成本,不作为税金扣除。
试题38、在我国现行的下列税种中,不属于财产税类的是()。
A、房产税
B、城市房地产税
C、契税
D、城市维护建设税
答案:
D
解析:
财产税包括房产税、城市房地产税、契税三个税种,城市维护建设税属于流转税。
试题39、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的是()。
A、合同的双方当事人
B、合同的双方当事人
C、合同的代理人
D、合同的代理人
答案:
A
解析:
签订合同的各方当事人都是印花税的纳税人,但不包括合同的担保人、证人和鉴定人。
试题40、下列房产免征房产税的是()。
A、个人拥有的营业用房
B、自收自支的事业单位,实行自收自支的第5年
C、企业房屋大修停用一个季度时,在停用期
D、设在县城的私人办的敬老院自用房
答案:
D
解析:
本题考核点是房产税的优惠。
A、B、C项不属于优惠范围。
试题41、某公司进口的一部免税车辆因改变用途需依法缴纳车辆购置税,已知该车原价10万元,同类新车最低计税价格为15万元,该车已使用3年,规定使用年限为15年;车辆购置税税率为10%,该公司应缴纳的车辆购置税税额为()万元。
A、2
B、1.6
C、1.5
D、1.2
答案:
D
解析:
免税、减税车辆因转让、改变用途等原因不再属于免税、减税范围的,需要依法缴纳车辆购置税,其计税价格=15×(1-3/15)×100%=12万元,车辆购置税税额=12×10%=1.2万元。
试题42、甲乙双方发生房屋交换行为,当交换价格相等时,契税()。
A、由甲方缴纳
B、由乙方缴纳
C、由甲乙双方各缴一半
D、由甲乙双方各缴一半
答案:
D
解析:
本题考核契税的缴纳。
根据规定,房屋等价交换免征契税。
试题43、甲乙双方签订一份仓储保管合同,合同上注明货物金额500万元,保管费用10万元。
印花税税率为1‰,甲乙双方共应缴纳印花税为()。
A、10O元
B、200元
C、1000元
D、5100元
答案:
B
解析:
略
试题44、下列选项中,不属于财产税类的是()。
A、城市房地产税
B、船舶吨税
C、车船使用牌照税
D、车辆购置税
答案:
D
解析:
我国现行的房产税、城市房地产税、车船使用税、车船使用牌照税、船舶吨税、城镇土地使用税等属于财产税类。
选项D属于流转税。
试题45、企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额()的部分,准予扣除。
A、2%
B、2.5%
C、12%
D、14%
答案:
A
解析:
企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除,A项正确。
试题46、企业所得税纳税人在计算应纳税所得额时,不得扣除的税金是()。
A、增值税
B、营业税
C、资源税
D、车船税
答案:
A
解析:
本题考核计算企业所得税时可扣除的税金范围。
根据规定,消费税、营业税。
城市维护建设税、关税、教育费附加、房产税、车船税、印花税、城镇土地使用税等均可以在税前扣除;增值税属于价外税,不可以在税前扣除。
试题47、根据我国《房产税暂行条例》的规定,不征收房产税的地区是()。
A、县城
B、农村
C、建制镇
D、城市
答案:
B
解析:
我国房产税的征税范围是城市、县城、建制镇和工矿区的房屋,不包括农村。
试题48、国有土地使用权出让时,缴纳契税的计税依据是()。
A、土地原值
B、土地评估价格
C、成交价格
D、国家定价
答案:
C
解析:
本题考核契税的计税依据。
根据税法规定,国有土地使用权出让以成交价格为计税依据。
试题49、我国现行房产税采用比例税率,依照房产余值计算的缴纳,税率为()。
A、1.0%
B、1.1%
C、1.2%
D、1.5%
答案:
C
解析:
我国现行房产税采用比例税率,依照房产余值计算缴纳的,税率为1.2%。
试题50、下列应征收资源税的矿产品有()。
A、精煤
B、居民生活用煤
C、原煤
D、洗煤
答案:
C
解析:
本题考核资源税的征税对象。
根据规定,资源税只对列入税目的七种矿产品的初级产品征收,A、B、D均为加工后的资源产品,不征资源税。
试题51、经济落后地区土地使用税的适用税额标准降低幅度为()。
A、10%
B、20%
C、30%
D、40%
答案:
C
解析:
本题考核点是土地使用税额的规定。
经济落后地区税额的降低额不得超过税率表中规定的最低税额的30%。
试题52、王经理本月发生的下列收入中,直接按20%的税率计算交纳个人所得税的项目是()。
A、本月工资收入1.5万元
B、体育彩票中奖收入5万元
C、承包商场经营收入30万元
D、兼职单位工资和奖金收入2万元
答案:
B
解析:
本题考核个人所得税的征收。
依据《个人所得税暂行条例》的规定,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、利息、股息、红利所得、财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得等,适用于20%的比例税率。
试题53、下列凭证应按5元定额缴纳印花税的是()。
A、税务登记证
B、土地使用证
C、卫生许可证
D、书刊发行证
答案:
B
解析:
本题考核点是适用定额税率的范围。
见权利许可证照征收范围。
试题54、下列各项中属于我国目前资源税的征税范围是()。
A、人造石油
B、煤矿生产的天然气
C、中外合作开采陆上石油
D、有色金属矿原矿
答案:
D
解析:
本题考核资源税的征税范围。
根据资源税法律的相关规定,有色金属矿原矿属于资源税的征收范围。
试题55、下列属于非居民纳税人的是()。
A、在中国境内无住所且不居住,但有来源于中国境内所得
B、在中国境内无住所
C、在中国境内无住所,但居住时间满1个纳税年度
D、在中国境内有住所,但目前未居住
答案:
A
解析:
略
试题56、根据《个人所得税法》规定,对个人转让有价证券取得的所得,应属()征税项目。
A、偶然所得
B、财产转让所得
C、股息红利所得
D、特权使用费所得
答案:
B
解析:
略
试题57、下列选项中,不属于行为税类的是()。
A、车船使用税
B、屠宰税
C、筵席税
D、耕地占用税
答案:
A
解析:
我国现行的屠宰税、筵席税、印花税、车辆购置税、城市维护建设税、契税、耕地占用税等都属于行为税类。
选项A属于财产税类。
试题58、某企业有小轿车2辆,大客车2辆,当地规定的税额是:
小轿车每辆60元,大客车每辆180元。
每年的车船使用税分两次缴纳。
企业每次应缴纳的税额是()。
A、120元
B、240元
C、480元
D、420元
答案:
B
解析:
本题考核点是车船使用税的计算。
计算过程:
(2×60+2×180)÷2=240(元)
试题59、某锰矿开采企业2009年6月计划开采锰矿石6000吨,实际开采6200吨,计划销售5500吨,实际销售5800吨,则当月资源税课税数量为()
A、5500吨
B、5800吨
C、6000吨
D、6200吨
答案:
B
解析:
略
试题60、王某取得稿酬20000元,讲课费4000元,已知稿酬所得适用个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%,劳务报酬所得适用个人所得税税率为20%。
根据个人所得税法律制度的规定,王某应纳个人所得税额为()元。
A、2688
B、2880
C、3840
D、4800
答案:
B
解析:
应纳个人所得税税额=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(4000-800)×20%=2880(元)。
元贝驾校网元贝驾考2016
试题61、逾期未收回包装物而不再退还的押金,应并入销售额征收增值税,并入销售额的押金所适用的税率是()。
A、6%的征收率
B、包装物的适用税率
C、所包装货物的适用税率
D、包装物和所包装货物的平均税率
答案:
C
解析:
对纳税人为销售货物并出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,不并人销售额(税法另有规定的除外),但对逾期未收回包装物而不再退还的押金,应并入销售额,按所包装货物的适用税率计算销项税额。