QTZ63F5810塔式起重机安拆专项施工方案含基础计算书.docx
- 文档编号:14338817
- 上传时间:2023-06-22
- 格式:DOCX
- 页数:26
- 大小:3.68MB
QTZ63F5810塔式起重机安拆专项施工方案含基础计算书.docx
《QTZ63F5810塔式起重机安拆专项施工方案含基础计算书.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《QTZ63F5810塔式起重机安拆专项施工方案含基础计算书.docx(26页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
QTZ63F5810塔式起重机安拆专项施工方案含基础计算书
××××项目
QTZ63F(5810)塔式起重机
安、拆专项施工方案
编制:
审核:
批准:
××××××××有限公司
2020年10月22日
一、工程概况
为满足××××项目现场需求,计划在冷却塔西侧区域及化水区域各设立1台型号为QTZ63F(5810)塔式起重机,东侧为1#塔吊,西侧为2#塔吊。
两台塔吊基本覆盖整个施工区域,能够满足施工需求。
本次塔吊为固定式安装,58m臂长,起升高度41m,最大起重量为6t。
二、编制依据
2.1《QTZ63F(5810)塔式起重机使用说明书》
2.2《固定式塔式起重机基础技术规程》DB33/T1053-2008
2.3《建筑施工塔式起重机安装、使用、拆卸安全技术规程》JGJ196-2010
2.4《塔式起重机混凝土基础工程技术标准》JGJ/T187-2019
2.5《混凝土结构设计规范》GB50010-2010
2.6《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011
三、塔机相关参数
3.1塔机型式,见下图:
注:
独立固定式采用4件支腿,预埋于混凝土基础,其标准节高度41m,塔身的组成8节基节和8节标准节。
3.2塔机技术性能表
机构工作级别
起升机构
M5
回转机构
M4
变幅机构
M4
行走机构
M3
起升高度(m)
倍率
行走式
固定式
附着式
内爬式
a=2
42
41
161
a=4
42
41
81
最大起重量(t)
6
幅度(m)
最大幅度
58
最小幅度
2.5
起升机构
倍率
a=2
a=4
起重量(t)
1.5
3
3
3
6
6
速度(m/min)
80
40
10
40
20
5
功率(kw)
25/25/5.4
变幅机构
速度(m/min)
40/13
功率(kw)
3.3/1.3
回转机构
速度(m/min)
0.62
力矩电机
堵转力矩(Nm)
2×55
绕线电机
功率(kw)
2×3.7
行走机构
速度(m/min)
25/12.5
功率(kw)
5.2/2.6
顶升机构
速度(m/min)
0.6
功率(kw)
5.5
液压系统额定工作压力(Mpa)
25(外爬)
30(内爬)
平衡重
起重臂长(m)
58
52
46
40
平衡重(t)
16.2
14.85
13.5
12.15
总功率(KW)
45.7
轮距×轴距
6×6
工作温度(℃)
-20~+40
3.3起重性能表
四、塔机的安装
该塔机普遍采用销、轴、螺栓连接,安装时采用汽车吊辅助起吊,其起重特性必须适应起吊塔机部件的需要。
主要安装顺序:
安装固定支腿→安装塔身→安装爬升架→安装回转部分→安装塔顶→组装平衡臂→吊装平衡臂→组装起重臂→穿绕变幅钢丝绳→吊装前面第二块平衡重2.7t→安装起重臂→安装起重臂拉杆→吊装平衡重块→穿绕起升钢丝绳→电气系统的安装和调试→检查与试运转→塔身标准节的安装
4.1准备工作
(1)根据塔机的使用要求和施工情况确定基础位置;
(2)确定基础和锚固点的铺设;
(3)检查塔机的零部件是否齐全;
(4)准备好辅助吊装设备、索具和常用工具;
(5)妥善安排安装和装配顺序,合理安排安装人员,恰当布置道路和安装场地。
4.2固定式塔机的基础铺设
(1)本固定式塔机基础尺寸为6.5m*6.5m*1.35m,基础垫层底标高-3.0m,基础配筋:
横筋C20@160,竖筋Φ12@540,基础采用C35混凝土,保护层厚度为50mm;
(2)固定支腿处钢筋割断后要焊接,且钢筋密度适当增加;
(3)固定支腿顶面在同一平面,且保证安装的基节垂直度未1/1000,;
(4)基础底面和顶面要求平整,平整度公差在2M×2M小于3;
(5)固定支腿节点,接地电阻≤4Ω;
(6)支腿安装时应严格按照使用说明书的定位尺寸进行安装。
4.3安装塔身(见图1-11)
(1)在地面先将三节加强节用16根M36高强度螺栓组装好,预紧力矩2600NM;
(2)将组装好的塔身吊装到支腿上,同样用高强度螺栓连接起来。
4.4安装爬升架(见图1-12)
(1)在地面将液压泵站组装在爬升架上;
(2)将爬升架吊起来,套在已装好的塔身上,注意装有油缸的一方要对应塔身有踏步的一方。
4.5安装回转部分(见图1-13)
(1)在地面把平台、司机室、回转塔身安装在上支座上,使之成为一个整体;
(2)吊起回转部分与已装好的塔身连接,回转塔身与下支座用Φ50的销轴联接。
4.6安装塔顶(见图1-14)
把已安装好梯子和平台的塔顶吊起,用Φ50的销轴与回转塔身连接好。
4.7组装平衡臂(见图1-15,图1-15a)
(1)安装好走台,栏杆;
(2)将平衡臂拉杆与平衡臂用Φ45的销轴连接好,并用麻绳固定在左右栏杆上;
(3)检查起升机构,排绳装置安装情况是否牢固,以确保将平衡臂总组成安装完好。
4.8吊装平衡臂(见图1-16)
将在地面组装好的平衡臂吊装在回转塔身上,并用Φ50的销轴联接起来,然后用手动葫芦拉住平衡臂拉杆使之与塔帽相联,然后用2-Φ45销轴销上。
4.9组装起重臂(见下图)
(1)将起重臂在地面按所需长度组装好,起重臂可组装成58m,52m,46m,40m四种臂长;
(2)载重小车出厂时零部件均已安装好,此时只需把载重小车装在臂架根部,并将其与起重臂相互固定牢;
(3)组装起重臂拉杆,并放在上弦杆的支架中,长、短拉杆一端分别与拉杆座用销轴固定。
4.10穿绕变幅钢丝绳(见图1-19)
(1)前牵引绳经过滑轮和臂端滑轮后,固定在载重小车的张紧用卷筒上;
(2)后牵引绳经臂根滑轮后,固定在载重小车的固定支耳上;
(3)钢丝绳在变幅机构卷筒上保留3圈。
4.11吊装前面第二块平衡重2.7t
当起重臂、拉杆组装完成,变幅钢丝绳穿绕好,准备按照起重臂之前,先根据起重臂长度,确定平衡块,选其中第二块,吊装到平衡臂上安装固定好。
4.12安装起重臂(见图1-21)
(1)将起重臂吊起,离开地面一定高度,根据起重臂平衡情况,确定吊点位置;
(2)吊起起重臂,将臂根铰点与回转塔身上的铰点用Φ60销轴联接起来。
吊点位置的选择见下表:
臂长组合
质量
重心位置
58m臂长
7556kg
24.4m
52m臂长
7028kg
21.9m
46m臂长
6708kg
19.6m
40m臂长
6330kg
16.8m
注:
表中各种臂长的总质量(含起重臂拉杆、载重小车)。
4.13安装起重臂拉杆(见图1-22)
(1)用汽车吊配合,吊起起重臂,利用手拉葫芦拉起起重臂拉杆,使拉杆逐渐拉向塔顶,使起重臂拉杆与塔顶联板相连接,并用销轴固定好;
(2)用本塔机的起升机构安装起重臂拉杆。
4.14吊装平衡重块
(1)根据起重臂的长度确定平衡重块的重量,用吊车吊装到平衡臂上;
(2)根据起重臂长度,平衡重块按下列情况配置。
4.15穿绕起升钢丝绳
将起升钢丝绳按下图穿绕,绳头用四个Y-15(重型)绳卡固定在臂端的防扭装置上,绳卡之间距离不小于80mm,绳头距离最后一个绳卡的距离不小于90mm,并用细钢丝捆扎牢。
4.16电气系统的安装和调试
按照电气部分说明逐个安装即可。
4.17检查与试运转
(1)当吊装完毕,应对各部件及部件的连接处进行一次检查,看是否连接正确可靠,并检查各处钢丝绳是否处于正常工作状态;
(2)接着进行电气系统的检查;
(3)最后为检查整机的安装正确与否进行试运转;
a.先对起升机构进行试车,将吊钩上下运行三次;
b.对小车变幅机构进行试车,让小车前后运行三次;
c.对回转结构进行试车,让回转部分左右旋转三次,一次转一圈;
d.对行走机构进行试车,让行走部分来回运行走三次,使起重臂与轨道平行,调整小车位置使塔身力矩平衡;
(4)试车完毕后,看各部的情况是否正常,如一切正常,则可进行下一步工作。
4.18塔身标准节的安装
(1)将起重臂旋转至塔身节引入的方向,回转制动,锁住起重臂;
(2)操作手柄,开动液压泵站,使顶升油缸横梁两端销轴搁在塔身的踏步槽内并慢慢顶升爬升架;
(3)将爬升架用4个Φ45销轴与下支座连接好;
(4)调整好爬升架上16个导轮与塔身主弦杆之间的间隙,一般2~5mm为宜;
(5)吊起一节塔身节,并将小车开到引进框架的上方,再将四个引进滚轮分别安装到塔身节下方的四个角上,将塔身节落到引进框的轨道上;
(6)调整小车位置,使爬升架以上部的重心落在顶升油缸的位置上,然后松开下支座与塔身的连接螺栓,实际操作中,观察爬升架上的四个滚轮基本上与塔身标准节不接触,同时下支座定位销不偏离塔身节弦杆销孔,即为理想位置;
(7)操作液压泵站手柄,使油缸动作,将塔机下支座部分顶起,当油缸活塞杆伸出,爬升架从初始位置向上爬升1.60m时,油缸停止工作,摆动爬升架下方的两个爬爪,使其正好搁在塔身的踏步上,然后,油缸活塞杆全部缩回,重新使顶升横梁落在塔身的踏步上,再次将活塞杆伸出,使下支座以上部分顶起1.60m;
(8)此时,下支座与塔身之间恰好能有一个标准节的空间,推进引进梁轨道上的标准节对准塔身中心线位置,并用8个M36螺栓将该标准节与塔身连接,螺栓拧紧用专用扳手卸下引进滚轮,即完成一节塔身节的加节工作,其他加节重复上述程序即可;
(9)加节完毕,调整油缸的伸缩长度,将下支座落到塔身上并用螺栓连接好。
(10)顶升作业时,风速应低于13m/s,注意顶升前后油箱中加足液压油。
4.19塔机组装好后应进行的试验
(1)空载试验
各机构应分别进行数次运行,然后再做三次综合动作运行,运行过中各机构不得发生任何异常现象,各机构制动器、操作系统、控制系统、联锁装置及各限位器应动作准确、可靠,否则应及时排除故障。
(2)超载25%静载试验
空载试验合格后,进行静载试验。
在最大幅度58m和最小幅度2.5m处以最低安全速度将对应的吊重物吊离地面100mm处,并在吊钩上逐次增加重量至1.25倍,停留10min,卸载后检查金属结构及焊缝是否出现可见裂纹,永久变形、连接松动。
注意:
静载试验不允许进行变幅及回转。
(3)超载10%动载试验
在最大幅度处,吊重1.1t,机构对应的全程范围内进行3次动作,各机构应动作灵活,制动器动作可靠。
机构及结构各部件无异常现象,连接无松动和破坏。
超载试验结束后,恢复力矩限制器,重新超吊额定载荷调试好力矩限制器。
五、塔机的拆除
塔机的拆除原则上按立塔的逆程序进行。
5.1拆塔前的准备工作
5.1.1将塔机移到拆卸区域,保证该区域内无高压线路和其他影响拆塔作业的障碍物;
5.1.2将下降在底部的爬升架升到塔身顶部和下支座用螺栓连接固定好;
5.1.3准备好拆装辅具和常用工具。
5.2拆卸塔身
按立塔时的程序规定,首先利用载重小车进行塔身顶升前的配平作业,然后松开下支座和塔身的连接螺栓,油缸往下1.6m置于踏步槽中顶升,上升距离为使标准节移出为宜,将标准节移至轨道上,再收缸下降爬升架,下支座和塔身相连四角只是用一个螺栓连接,才能用吊钩将标准节降到地面。
按此程序重复作业,直到将塔身节拆卸完毕。
5.3拆除钢丝绳和平衡重
5.3.1用汽车吊直接吊下平衡重(最后仍需留下两块平衡重);
5.3.2拆除钢丝绳,拆除时应对钢丝绳全长进行认真检查,起升钢丝绳应绕在起升机构卷筒上。
载重小车应移到臂根部并固定,将其钢丝绳拆下,后绳绕在小车卷筒上,前绳固定在起重臂上。
5.4拆卸起重臂
5.4.1用汽车吊配合,将起重臂端部向上稍吊起,拆下起重臂拉杆固定销,用起升机构将起重臂拉杆放到起重臂上弦杆的支座内;
5.4.2将起重臂降到地面。
5.5拆卸平衡臂
5.5.1吊下平衡块;
5.5.2用汽车吊将平衡臂吊起,并稍抬起,取下平衡臂拉杆及平衡臂与回转塔身的连接销轴,将平衡臂放到地面上,拆卸时应注意平衡臂的重心位置,下降时臂根部应先移出回转塔身,可在臂根处联一根牵引绳用以导向。
5.6拆卸塔顶
拆除与回转塔身的连接销轴,将塔顶吊起降至地面。
5.7拆卸回转塔身和司机室
去掉连接销轴和连接螺钉,分别将回转塔身和司机室吊起,并注意相邻部件是否有电缆联接。
5.8拆卸上下支座
拆除连接螺栓,把上下支座、回转支承、下支座整体一次吊起,降至地面上。
5.9拆卸爬升架和下塔身组件
先将爬升架吊起,放到地面上,注意液压油箱和油缸活塞杆的固定再拆卸下爬升架平台、栏杆、液压泵站等组件。
5.10卸掉压重。
5.11拆除斜撑杆。
5.12拆除连接销轴,吊起加强节放到地面上。
5.13拆除底座等。
六、安全文明施工保证措施
6.1所有参加作业的人员必须严格遵守各项安全条例和规章制度,正确穿着工作服,佩戴安全帽、高空作业必须佩戴和使用安全带,穿防滑软底鞋,严禁酒后作业。
6.2作业前,对所有工器具,起重机械进行检查,确认合格后方允许使用。
6.3安装人员必须取得合格的上岗资格证、持证上岗。
6.4起重指挥由有丰富经验的起重工担任,信号明确无误,操作人员要集中思想、精心操作、服从指挥,不得擅自操作。
6.5起吊作业前要认真细致地检查吊车车况,要求制动系统等完全可靠,不得带病作业。
6.6使用的工具和材料,应每日进行回收,作业人员随身携带工具包,手工工具应有防掉落保护绳。
严禁高空乱抛杂物,保持施工场地整洁,做到“工完、料尽、场地清”。
6.7机构安装完毕以后,进行全面检查和清洁工作,清除扶梯、平台和操作、维护范围的油污和杂物。
6.8试吊过程要由有经验的起重工统一指挥,其余人员若发现异常应及时报告指挥人员。
6.9带电试操作时,应有专人监护。
6.10在夜间工作时,施工现场应具有良好的照明。
6.11主要危害及控制办法
序号
危害名称
伤害后果
预防措施
1
机械安全装置失灵
人员伤亡财产损失
严格执行《大型起重机械安全管理制度》
2
钢丝绳有断丝、锈蚀、磨损等,未执行相应的报废标准
人员伤亡财产损失
严格执行《起重运输作业安全管理规定》和安全操作规程,每天检查起重工器具的完好情况。
3
起吊物未绑牢,歪拉斜吊,吊物未固定时松钩
人员伤亡财产损失
4
高处作业时抛掷物体
人员伤亡
严格遵守《高处作业与交叉作业安全管理规定》,杜绝违章作业。
5
高处作业时未正确系挂安全带
人员伤亡
6
带电作业应有人监护
人员伤亡
《电业工作安全措施》
七、相关计算书
塔吊基础计算书
计算依据:
1、《塔式起重机混凝土基础工程技术标准》JGJ/T187-2019
2、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010
3、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011
一、塔机属性
塔机型号
QTZ63F(5810)
塔机独立状态的最大起吊高度H0(m)
40
塔机独立状态的计算高度H(m)
41
塔身桁架结构
方钢管
塔身桁架结构宽度B(m)
1.3
二、塔机荷载
1、塔机传递至基础荷载标准值
工作状态
塔机自重标准值Fk1(kN)
524
起重荷载标准值Fqk(kN)
60
竖向荷载标准值Fk(kN)
584
水平荷载标准值Fvk(kN)
26.4
倾覆力矩标准值Mk(kN·m)
1588
非工作状态
竖向荷载标准值Fk'(kN)
524
水平荷载标准值Fvk'(kN)
70
倾覆力矩标准值Mk'(kN·m)
2085
2、塔机传递至基础荷载设计值
工作状态
塔机自重设计值F1(kN)
1.35Fk1=1.35×524=707.4
起重荷载设计值FQ(kN)
1.35Fqk=1.35×60=81
竖向荷载设计值F(kN)
707.4+81=788.4
水平荷载设计值Fv(kN)
1.35Fvk=1.35×26.4=35.64
倾覆力矩设计值M(kN·m)
1.35Mk=1.35×1588=2143.8
非工作状态
竖向荷载设计值F'(kN)
1.35Fk'=1.35×524=707.4
水平荷载设计值Fv'(kN)
1.35Fvk'=1.35×70=94.5
倾覆力矩设计值M'(kN·m)
1.35Mk'=1.35×2085=2814.75
三、基础验算
基础布置图
基础布置
基础长l(m)
6.5
基础宽b(m)
6.5
基础高度h(m)
1.35
基础参数
基础混凝土强度等级
C35
基础混凝土自重γc(kN/m3)
25
基础上部覆土厚度h’(m)
1.65
基础上部覆土的重度γ’(kN/m3)
19
基础混凝土保护层厚度δ(mm)
50
地基参数
修正后的地基承载力特征值fa(kPa)
120
基础及其上土的自重荷载标准值:
Gk=bl(hγc+h'γ')=6.5×6.5×(1.35×25+1.65×19)=2750.475kN
基础及其上土的自重荷载设计值:
G=1.35Gk=1.35×2750.475=3713.141kN
荷载效应标准组合时,平行基础边长方向受力:
Mk''=2085kN·m
Fvk''=Fvk'/1.2=70/1.2=58.333kN
荷载效应基本组合时,平行基础边长方向受力:
M''=2814.75kN·m
Fv''=Fv'/1.2=94.5/1.2=78.75kN
基础长宽比:
l/b=6.5/6.5=1≤1.1,基础计算形式为方形基础。
Wx=lb2/6=6.5×6.52/6=45.771m3
Wy=bl2/6=6.5×6.52/6=45.771m3
相应于荷载效应标准组合时,同时作用于基础X、Y方向的倾覆力矩:
Mkx=Mkb/(b2+l2)0.5=2085×6.5/(6.52+6.52)0.5=1474.318kN·m
Mky=Mkl/(b2+l2)0.5=2085×6.5/(6.52+6.52)0.5=1474.318kN·m
1、偏心距验算
相应于荷载效应标准组合时,基础边缘的最小压力值:
Pkmin=(Fk+Gk)/A-Mkx/Wx-Mky/Wy
=(524+2750.475)/42.25-1474.318/45.771-1474.318/45.771=13.081kPa≥0
偏心荷载合力作用点在核心区内。
2、基础底面压力计算
Pkmin=13.081kPa
Pkmax=(Fk+Gk)/A+Mkx/Wx+Mky/Wy
=(524+2750.475)/42.25+1474.318/45.771+1474.318/45.771=141.924kPa
3、基础轴心荷载作用应力
Pk=(Fk+Gk)/(lb)=(524+2750.475)/(6.5×6.5)=77.502kN/m2
4、基础底面压力验算
(1)、修正后地基承载力特征值
fa=120.00kPa
(2)、轴心作用时地基承载力验算
Pk=77.502kPa≤fa=120kPa
满足要求!
(3)、偏心作用时地基承载力验算
Pkmax=141.924kPa≤1.2fa=1.2×120=144kPa
满足要求!
5、基础抗剪验算
基础有效高度:
h0=h-δ=1350-(50+20/2)=1290mm
X轴方向净反力:
Pxmin=γ(Fk/A-(Mk''+Fvk''h)/Wx)=1.35×(524.000/42.250-(2085.000+58.333×1.350)/45.771)=-47.076kPa
Pxmax=γ(Fk/A+(Mk''+Fvk''h)/Wx)=1.35×(524.000/42.250+(2085.000+58.333×1.350)/45.771)=80.562kPa
假设Pxmin=0,偏心安全,得
P1x=((b+B)/2)Pxmax/b=((6.500+1.300)/2)×80.562/6.500=48.337kPa
Y轴方向净反力:
Pymin=γ(Fk/A-(Mk''+Fvk''h)/Wy)=1.35×(524.000/42.250-(2085.000+58.333×1.350)/45.771)=-47.076kPa
Pymax=γ(Fk/A+(Mk''+Fvk''h)/Wy)=1.35×(524.000/42.250+(2085.000+58.333×1.350)/45.771)=80.562kPa
假设Pymin=0,偏心安全,得
P1y=((l+B)/2)Pymax/l=((6.500+1.300)/2)×80.562/6.500=48.337kPa
基底平均压力设计值:
px=(Pxmax+P1x)/2=(80.562+48.337)/2=64.45kPa
py=(Pymax+P1y)/2=(80.562+48.337)/2=64.45kPa
基础所受剪力:
Vx=|px|(b-B)l/2=64.45×(6.5-1.3)×6.5/2=1089.205kN
Vy=|py|(l-B)b/2=64.45×(6.5-1.3)×6.5/2=1089.205kN
X轴方向抗剪:
h0/l=1290/6500=0.198≤4
0.25βcfclh0=0.25×1×16.7×6500×1290/1000=35007.375kN≥Vx=1089.205kN
满足要求!
Y轴方向抗剪:
h0/b=1290/6500=0.198≤4
0.25βcfcbh0=0.25×1×16.7×6500×1290/1000=35007.375kN≥Vy=1089.205kN
满足要求!
四、基础配筋验算
基础底部长向配筋
HRB400Φ20@160
基础底部短向配筋
HRB400Φ20@160
基础顶部长向配筋
HRB400Φ20@160
基础顶部短向配筋
HRB400Φ20@160
1、基础弯距计算
基础X向弯矩:
MⅠ=(b-B)2pxl/8=(6.5-1.3)2×64.45×6.5/8=1415.966kN·m
基础Y向弯矩:
MⅡ=(l-B)2pyb/8=(6.5-1.3)2×64.45×6.5/8=1415.966kN·m
2、基础配筋计算
(1)、底面长向配筋面积
αS1=|MⅡ|/(α1fcbh02)=1415.966×106/(1×16.7×6500×12902)=0.008
ζ1=1-(1-2αS1)0.5=1-(1-2×0.008)0.5=0.008
γS1=1-ζ1/2=1-0.008/2=0.996
AS1=|MⅡ|/(γS1h0fy1)=1415.966×106/(0.996×1290×360)=3061mm2
基础底需要配筋:
A1=max(3061,ρbh0)=max(3061,0.0015×6500×1290)=12578mm2
基础底长向实际配筋:
As1'=13076.879mm2≥A1=12577.5mm2
满足要求!
(2)、底面短向配筋面积
αS2=|
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- QTZ63F5810 塔式起重机 专项 施工 方案 基础 计算