初级会计职称《经济法基础》考前检测A卷 附解析.docx
- 文档编号:14411975
- 上传时间:2023-06-23
- 格式:DOCX
- 页数:19
- 大小:25.44KB
初级会计职称《经济法基础》考前检测A卷 附解析.docx
《初级会计职称《经济法基础》考前检测A卷 附解析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《初级会计职称《经济法基础》考前检测A卷 附解析.docx(19页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
初级会计职称《经济法基础》考前检测A卷附解析
2019年初级会计职称《经济法基础》考前检测A卷(
附解析)
考试须知:
1、考试时间:
90分钟,满分为100分。
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。
3、本卷共有四大题分别为单选题、多选题、判断题、不定项选择。
4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。
姓名:
_________
考号:
_________
一、单选题(共24小题,每题1.5分。
选项中,只有1个符合题意)
1、甲、乙双方签订一份制造设备的合同,由此形成的法律关系客体是()。
A、乙方制造的该设备
B、甲乙双方
C、乙方承接制造设备的劳务行为
D、甲乙双方承担的权利和义务
2、根据《房产税暂行条例》的规定,不征收房产税的地区是()。
A.县城
B.农村
C.建制镇
D.城市
3、根据我国《民事诉讼法》的规定,因不动产纠纷提起的诉讼,有权管辖的人民法院是()。
A.合同签订地人民法院
B.原告住所地人民法院
C.被告住所地人民法院
D.不动产所在地人民法院
4、林某有面积为140平方米的住宅一套,价值96万元。
黄某有面积为120平方米的住宅一套,价值72万元。
两人进行房屋:
),差价部分黄某以现金补偿林某。
已知契税适用税率为3%,黄某应缴纳的契税税额为( )万元。
A.4.8
B.2.88
C.2.16
D.0.72万元
5、会计人员的道德灵魂是()。
A.诚实守信
B.爱岗敬业
C.客观公正
D.廉洁自律
6、下列各项中,不属于行政责任范围的是()。
A.开除
B.罚金
C.责令停产
D.吊销执照
7、下列人员中,可以担任企业会计机构责任人的是()。
A.中专毕业并从事会计工作2年6个月的刘某
B.取得初级会计专业技术资格并从事会计工作2年的王某
C.取得中级会计专业技术资格并从事会计工作1年6个月的张某
D.研究生毕业并从事会计工作1年的李某
8、根据资源税法律制度的规定,下列产品中,应征收资源税的是()。
A.与原油同时开采的天然气
B.人造石油
C.原木地板
D.已税原煤加工的洗煤
9、甲公司职工齐某因违章操作给公司造成经济损失8000元,甲公司按照劳动合同约定要求齐某赔偿该损失,并按月从其工资中扣除,已知齐某月工资2600元,当地月最低工资标准为2200元,甲公司每月可以从齐某工资中扣除的最高限额为()。
A.520元
B.440元
C.400元
D.2600元
10、根据支付结算法律制度规定,下列选项中,不属于存款人在异地开立单位银行结算账户需要的证明文件是()。
A、出具开立基本存款账户、一般存款账户、专用存款账户和临时存款账户规定的有关证明文件
B、存款人因向银行借款需要,应出具借款合同
C、异地借款的存款人在异地开立一般存款账户的,应出具在异地取得贷款的借款合同
D、因经营需要在异地办理收入汇缴和业务支出的存款人在异地开立专用存款账户的,应出具隶属单位的证明
11、甲公司和乙公司签订买卖合同,甲公司向乙公司购买1台机器设备,价款为60万元,该买卖合同法律关系的主体是()。
A、签订买卖合同的行为
B、甲公司和乙公司
C、60万元价款
D、1台机器设备
12、根据印花税法律制度的规定,下列凭证中,按件贴花的是()。
A.财产保险合同
B.产权转移书据
C.借款合同
D.权利、许可证照
13、根据《企业所得税法》的规定,企业发生的公益性捐赠支出,在计算企业所得税应纳税所得税额的扣除标准是( )。
A.全额扣除中华 会计网校
B.在年度应纳税所得额12%以内的部分扣除
C.在年度利润总额12%以内的部分扣除
D.在年度应纳税所得额3%以内的部分扣除
14、根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予计算折旧扣除的是()。
A.以融资租赁方式租出的大型机床
B.已投入使用的厂房
C.以经营租赁方式租入的载货汽车
D.已足额提取折旧仍继续使用的电脑
15、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应征收消费税的是()。
A、超市零售白酒
B、汽车厂销售自产电动汽车
C、地板厂销售自产实木地板
D、百货公司零售高档化妆品
16、下列各项中,属于会计法律的是()。
A.《企业财务报告条例》
B.《会计基础工作规范》
C.《总会计师条例
D.《中华人民共和国会计法》
17、根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,需要在开户后5个工作日到中国人民银行当地分支行备案的是()。
A.预算单位专用存款账户
B.个人银行结算账户
C.基本存款账户
D.临时经营活动开立的临时存款账户
18、某商场是增值税一般纳税人,2019年2月,该商场进口电脑一批,成交价格为20万元,运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计5万元,电脑从海关运至商场支付运费1万元,已知关税税率为20%,则该商场进口环节应缴纳增值税()万元。
A.3.84
B.4
C.4.80
D.4.99
19、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,增值税税率为6%的是()。
A.不动产租赁服务
B.人力资源服务
C.有形动产租赁服务
D.转让土地使用权
20、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不需要缴纳消费税的是()。
A.商场销售白酒
B.商场销售金银首饰
C.汽车生产厂家向消费者销售超豪华小汽车
D.汽车专卖店向消费者销售超豪华小汽车
21、下列银行结算账户中,不能支取现金的是()。
A、党、团、工会经费专用存款账户
B、个人银行结算账户
C、预算单位零余额账户
D、单位银行卡账户
22、根据民事诉讼法律制度的规定,下列各项中,属于诉讼时效中断事由的是()。
A、继承开始后未确定继承人或者遗产管理人
B、权利人被义务人或者其他人控制
C、权利人提起诉讼
D、不可抗力
23、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是()。
A.企业接受社会捐赠收入
B.转让企业债券取得的收入
C.已作坏账损失处理后又收回的应收账款
D.国债利息收入
24、银行卡的分类错误的是()。
A.按是否透支分为信用卡和贷记卡。
B.按币种不同,分为外币卡,人民币卡。
C.按发行对象不同,分为单位卡,个人卡。
D.按信息载体不同,分为磁条卡,芯片卡
二、多选题(共15小题,每题2分。
选项中,至少有2个符合题意)
1、根据车船税法律制度的规定,以下属于车船税征税范围的有()。
A.用于耕地的拖拉机
B.用于接送员工的客车
C.用于休闲娱乐的游艇
D.供企业经理使用的小汽车
2、根据现行税法规定,下列个人所得可以免征个人所得税的有( )。
A.购买重点建设债券取得的利息
B.老王取得的退休工资
C.小黄购买福利彩票获得的奖金200元
D.个人转让自用达2年,并且是惟一的家庭生活用房取得的所得
3、根据消费税法律制度的规定,下列行为中,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据的是()。
A、将自产应税消费品用于对外捐赠
B、将自产应税消费品用于投资入股
C、将自产应税消费品用于换取生产
D、将自产应税消费品用于抵偿债务
4、下列各项中,属于单位建立与实施内部控制应遵循的基本原则的有()。
A.全面性
B.重要性
C.成本效益
D.实质重于形式
5、按照不同的标准划分,下列关于民法的表述正确的有()。
A.根据法的内容、效力分类,民法属于普通法
B.根据法的内容分类,民法属于实体法
C.根据法的内容分类,民法属于程序法
D.根据法的空间效力、时间效力或对人的效力分类,民法属于一般法
6、根据《仲裁法》的规定,下列有关仲裁制度的表述中,正确的有()。
A.仲裁裁决对双方当事人都具有约束力
B.仲裁实行一裁终局
C.仲裁实行级别管辖和地域管辖
D.仲裁原则上开庭但不公开审理
7、试点纳税人销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产适用不同税率或者征收率的,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额,未分别核算销售额的,按照以下方法适用税率或者征收率()。
A、兼有不同税率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用税率
B、兼有不同征收率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从低适用征收率
C、兼有不同征收率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用征收率
D、兼有不同税率和征收率的销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,从高适用税率
8、根据《仲裁法》的规定,下列情形中的仲裁协议,属于无效的有()。
A.甲、乙两公司在建设工程合同中依法约定有仲裁条款,其后,该建设工程合同被确认无效
B.王某与李某在仲裁协议中约定,将他们之间的抚养合同纠纷交由某仲裁委员会仲裁
C.郑某与甲企业在仲裁协议中对仲裁委员会约定不明确,且不能达成补充协议
D.陈某在与高某发生融资租赁合同纠纷后,口头约定由某仲裁委员会仲裁
9、以下需要缴纳消费税的有()。
A、成品油
B、酒精
C、烟丝
D、局档护肤品
10、下列关于“多证合一、一照一码”的说法中正确的有()。
A、工商登记“一个窗口”统一受理申请后,申请材料和登记信息在部门间共享,各部门数据互换、档案互认
B、各级税务机关应加强与登记机关的沟通协调,确保登记信息采集准确、完整
C、对工商登记已采集的信息,税务机关不在重复采集;其他必要涉税的基础信息,可在登记企业办理有关涉税事宜时,及时采集
D、营业执照成为企业唯一身份证
11、根据增值税法律制度的规定,下列服务中,免征增值税的有()。
A.学生勤工俭学提供的服务
B.残疾人福利机构提供的育养服务
C.婚姻介绍所提供的婚姻介绍服务
D.火葬场提供的殡葬服务
12、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,可以作为增值税进项税额抵扣凭证的有()。
A.增值税专用发票
B.农产品收购发票
C.海关进口增值税专用缴款书
D.农产品销售发票
13、关于承诺的叙述,正确的有()。
A.承诺的内容应当与要约的内容绝对一致
B.受要约人对要约的内容作实质性变更的,为新要约
C.受要约人对要约内容作非实质性变更的承诺有效
D.受要约人对要约内容做出变更的仍然构成承诺
14、会计专业技术资格是哪些()。
A.初级职称
B.中级职称
C.高级职称
D.注册会计师
15、下列各项中,应当缴纳城镇土地使用税的有()。
A.港口的码头用地
B.公园内附设的影剧院用地
C.水电站的发电厂房用地
D.火电厂厂区围墙内的用地
三、判断题(共10小题,每题1分。
对的打√,错的打×)
1、()我国会计年度每年公历1.1-12.31。
2、()一至四级伤残职工在停工留薪期满后死亡的,其近亲属可以享受丧葬补助金和供养亲属抚恤金两项待遇,不享受一次性工亡补助金待遇。
3、()经核准延期办理纳税申报、报送事项的,纳税人应当在纳税期内按照上期实际缴纳的税额或者税务机关核定的税额预缴税款,并在核准的延期内办理税款结算。
4、()某外商投资企业的业务收支以美元为主,根据《会计法》的规定,该企业可以以美元作为记账本位币,但其编报的财务会计报告应当折算为人民币。
5、()国有土地使用权出让以不含增值税的成交价格作为契税的计税依据。
6、()行政复议机关受理行政复议申请,可以向申请人收取一定数额的行政复议费用。
7、()中国居民张某在我国境内外商投资企业任职,只就其来源于中国境外的所得征收个人所得税。
8、()建没直接为农业生产服务的生产设施占用税法规定的农用地的,不征收耕地占用税。
9、()国有控股公司应该设置总会计师。
10、()个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税。
四、不定项选择(共3大题,每大题8分。
多选、错选、不选不得分,全部选对得满分,少选则得相应分值。
)
1、某企业2017年拥有房产原值共计8500万元,具体使用情况如下:
(1)3栋属于厂房车间,原值共计3000万元;1栋属于办公楼,原值1000万元。
(2)年初1栋原值1000万元的行政楼用于出租,按月收取租金5万元。
由于该行政楼年久失修,2017年4月1日收回进行大修理,大修理时间为7个月。
大修理后该房产原值由1000万元上升为1200万元,11月1日作为活动中心投入本单位自己使用。
(3)年初将原值为1500万元的房产对外投资,但不承担风险,每年取得固定收益为30万元;将原值为1000万元的房产对外投资联营,并与对方共担风险,且房产已过户到被投资企业名下。
已知:
当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%;房产税从价计征的税率为1.2%,从租计征的税率为12%。
要求:
根据上述资料,回答下列小题:
<1>、2017年企业自用的厂房车间及办公楼应缴纳的房产税是()万元。
A、25.2
B、33.6
C、48
D、112
<2>、下列选项中关于2017年企业行政楼应缴纳的房产税计算正确的是()。
A、出租期间应缴纳的房产税=5×3×12%=1.8万元
B、出租期间应缴纳的房产税=5×12%=0.6万元
C、大修后应缴纳的房产税=1200×(1-30%)×1.2%=10.08万元
D、大修后应缴纳的房产税=1200×(1-30%)×1.2%×2÷12=1.68万元
<3>、2017年企业对外投资的房产应缴纳的房产税是()万元。
A、3.6
B、8.4
C、12.6
D、21
<4>、下列关于房产税的说法中,正确的是()。
A、纳税人房屋大修停用3个月以上的,在房屋大修期间免征房产税
B、毁损不堪居住的房屋,经有关部门鉴定,在停止使用后,可免征房产税
C、公园自用的房产免征房产税
D、个人拥有的营业用房免征房产税