升降机基础施工方案.docx
- 文档编号:14488288
- 上传时间:2023-06-23
- 格式:DOCX
- 页数:11
- 大小:201.29KB
升降机基础施工方案.docx
《升降机基础施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《升降机基础施工方案.docx(11页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
升降机基础施工方案
鹏鑫公寓
施
工
升
降
机
基
础
施
工
方
案
编制人:
审核人:
审批人:
湖南园艺建筑有限公司鹏鑫公寓项目部
二○一一年七月二十五日
施工组织设计/方案报审表
湘质检统编
施2002-10
工程名称:
鹏鑫公寓
结构类型:
框架-剪力墙
结构层次:
地下2层,地上A区29层,B、C区32层
建筑面积:
76679m2
致:
湖南天鉴工程项目管理有限公司(监理单位)
我方已根据施工合同的有关规定完成了鹏鑫公寓施工升降机基础施工方案的编制,并经我单位上级技术负责人审查批准,请予以审查。
附件:
施工升降机基础施工方案
承包单位(章):
项目经理:
日期:
专业监理工程师审查意见:
专业监理工程师:
日期:
总监理工程师审核意见:
项目监理机构(章):
总监理工程师:
日期:
施工组织设计、施工方案审批记录
工程名称
鹏鑫公寓ABC及地下室建安工程
结构类型
框架-剪力墙结构
结构层次
地下2层,地上A区29层,
B、C区32层
建筑面积
76679㎡
我项目部根据施工合同和施工图设计要求已完成鹏鑫公寓施工升降机基础施工方案的编制,请设计单位予以审查。
附:
施工升降机基础施工方案
编制人:
年月日
设计单位审批意见:
审核人:
年月日
一、编制依据
二、工程概况
三、施工升降机的选型、位置确定
四、计算书
五、注意事项Notableofcontentsentriesfound.
一、编制依据
1、施工现场平面图
2、由珠海泰基建筑设计有限公司设计的鹏鑫公寓施工图纸
3、SC200/200型施工升降机使用手册
4、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2001
5、《建筑施工高空作业安全技术规范》JGJ80—91
6、《建筑机械使用安全技术规程》JGJ33—2001
7、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99
8、《建筑施工手册》第四版
二、工程概况
工程名称:
鹏鑫公寓
建设单位:
湖南鹏鑫投资置业有限公司
设计单位:
珠海泰基建筑设计工程有限公司
监理单位:
湖南天鉴工程项目管理有限公司
即将兴建的鹏鑫公寓工程位于长沙市书院路以东,南湖路以北。
本工程结构类型为框架-剪力墙结构,地上A区29层,B、C区32层,地下2层,抗震设防烈度为六度,抗震等级框架剪力墙、地下室均为三级。
地面部分由A、B、C三个区组成,一层为裙楼,地下部分一层地下室。
总建筑面积:
76679m2。
建筑层数:
地下2层,地上A区29层,BC区32层。
建筑层高:
地下一层5.3m,地下二层4.2m,地上一层5.6m,地上二层5.8m,三层以上均为标准层层高3.1m。
地下二层为车库、水泵房、消防水池,战时为甲六级二等人员掩蔽所;地下一层为车库、配电房;地上一层为商业用房,二层为物业管理用房及设备用房,三层以上A区3-5层为办公室,6-28层及B、C区3层以上均为公寓式住宅。
三、施工升降机的选型、位置确定
根据鹏鑫公寓工程建筑面积、砌筑结构和装修装饰工程量,本工程选择2台SC200/200型施工电梯,本工程项目使用的SC200/200施工升降机由湖南中建建科机械有限公司生产,升降机基础采用在地下室顶板植入M30螺栓固定式底座基础技术,数据参照制造厂家设计的基础施工图。
根据施工需要施工升降机安装在地下室顶板上,其中1#施工升降机位于A区地下室顶板上,2#施工升降机位于C区地下室顶板上。
地下室顶板混凝土强度等级C40,在地下室施工过程中,为确保施工升降机安装、使用牢固可靠,我方已会同珠海泰基建筑设计有限公司,对地下室施工升降机基础范围内的梁进行了结构加固处理(详见设计变更单),混凝土强度等级、地下室顶板荷载均满足施工升降机基础设计说明书C20的要求。
具体位置详见施工电梯基础位置图。
1#施工升降机位置图
2#施工升降机位置图
根据SCD型施工升降机使用手册提供的基础尺寸和现场的实际情况,施工升降机基础作用在地下室顶板上,施工升降机基础所在地下室顶板下部需要用脚手架加固,其脚手架搭设的间距、步距均由计算确定。
四、计算书
顶板受力计算
顶板为轴心受压,计算简图如下:
顶板压力设计值设为P,电梯架设高度约为100m。
则:
P=吊笼重+外笼重+导轨架总重量+载重量
根据SCD型施工电梯使用手册查的施工电梯的各种参数:
吊笼重——2200×2=4400kg;
外笼重——1480kg;
载重量——2000×2=4000kg;
导轨架总重:
标准节长度:
1508mm;标准节重量:
175kg;电梯安装高度:
120m;
标准节数量:
120÷1.508≈80节
标准节总重量=175×80=14000kg
P=4400+1480+4000+14000=23880kg
根据设计说明书施工升降机基础承载:
pn=P×0.02=23880×0.02=477.6KN
本工程地下室顶板考虑消防车荷载取值20KN/M2,基础底面积S=4.0×6.0=24m2。
N=20KN/M2×24m2=480KN>477.6KN。
即:
顶板符合要求。
升降机基础加固措施计算
为了保证结构的安全,采用钢管支撑加固的方法,由钢管支撑承担升降机全部荷载,通过钢管支撑将荷载传至基础底板。
荷载计算
N=477.6KN/24m2=19.9KN/m2
②底部加固脚手架构造要求
立杆间距700,横杆步距1200。
③脚手架立杆稳定性验算
按地下室顶板没有承载力计算:
每根立杆承受的上部荷载=19.9×0.7×0.7=9.751KN
脚手架自重产生的荷载N2=0.149×5.3×1.2=0.947KN(脚手架搭设高度按从地下一层顶板顶面至地下室顶板板底计算,地下二层搭设方法、立杆间距、立杆位置均同地下一层立杆搭设形式)
立杆的稳定性计算公式
其中N——立杆的轴心压力设计值:
N=9.751+0.947=10.698kN
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i查表得到;
i——计算立杆的截面回转半径(cm);i=1.58
A——立杆净截面面积(cm2);A=4.89
W——立杆净截面抵抗矩(cm3);W=5.08
——钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2);
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
l——计算长度(m);
如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,由公式
(1)或
(2)计算
=kuh
(1)
=(h+2a)
(2)
k——计算长度附加系数,按照表1取值为1.155;
u——计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u=1.5
h为立杆步距,取为0.9m
a——立杆上端伸出顶层横杆中心线至顶板支撑点的长度;a=0.4m;
按公式
(1)的计算:
l=kuh=1.155×1.5×0.9=1.56
=l/i=1.56/1.58=0.99
=10.698/(0.99×4.89)=2.21N/mm2
立杆的稳定性计算
<[f],满足要求!
按公式
(2)的计算:
l=(h+2a)=0.9+2×0.4=1.7
=l/i=1.7/1.58=1.08
=10.698/(1.7×4.89)=1.29N/mm2
立杆的稳定性计算
<[f],满足要求!
五、注意事项
1、根据使用说明和厂家设计要求,结合现场实际情况,设计基础。
设置在建筑物地下室顶板上,应对地下室顶板进行加固处理。
2、为防止基础积水,基础表面高于周围地面为宜。
如基础表面低于周围地面时应采取排水措施,及时排除基础积水。
3、应考虑到材料运输便捷、施工方便。
4、防雷接地装置的埋设与主体结构的接地装置连通。
5、预埋框必须用水平仪调平并与基础钢筋连接。
6、预埋框四个基准点不平度(水平高差)≤L×1/1000(L为两点间的距离,单位为m)。
注:
按上图设置加固架时,若支撑架立杆排列不能支承结构主体主、次梁时;必须在主、次梁底增设一排立杆。
增设立杆另一方向间距仍为700㎜。
施工升降机支顶范围内,采用彩条布围护,除检修、加固人员,其他人员不得入内。
注:
1、加固架从负二层地面一直垂直加固至车库顶板结构之下,立杆接长只能采用直接扣件。
并确保下层立杆与上部立杆一一对应,保证上下层立杆在同一垂直直线上。
2、升降机使用过程中,必须随时检查和维护架体,注意架体的垂直度和扣件加固。
3、升降机安装前加固架必须搭设完毕,并将可调顶托旋转紧固于砼结构之下,升降机安装后再紧固一次可调顶托,事后每周紧固一次可调顶托。
青年人首先要树雄心,立大志,其次就要决心作一个有用的人才
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 升降机 基础 施工 方案