施工临时用电施工组织设计.docx
- 文档编号:14827785
- 上传时间:2023-06-27
- 格式:DOCX
- 页数:44
- 大小:481.43KB
施工临时用电施工组织设计.docx
《施工临时用电施工组织设计.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《施工临时用电施工组织设计.docx(44页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
施工临时用电施工组织设计
施工临时用电施工方案
工程名称:
××#楼及车库
施工单位:
山东××有限公司
编制人:
××
一、工程概况
工程名称
××#及车库楼
施工单位
××
有限公司
建设单位
×××
有限公司
监理单位
××
有限公司
设计单位
××设计院
建筑地点
×
项目经理
××
技术负责人
×
建筑面积
××
结构类型
剪力墙
层数
××
建筑高度
××
开工日期
××年××月××日
竣工日期
××年××月××日
二、编制依据
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99
《建筑施工手册》
三、现场勘测
本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。
四、电源进线、配电室、总配电箱,分配电箱的装设位置及线路走向
施工现场电源进线由电网引至配电室,配电室设在施工现场西南角,施工用电源线由配电室引入至施工现场,据用电规范规定,工程采用TN-S系统,实行三级配电两级保护。
本工程1#2#3#及车库楼合用一个总配电箱,钢筋加工区级及木工加工区合用一个,施工现场设一个符合标准的的总配电箱,型号为JSP-Z/7-B,下设分配电箱4台,开关箱18台。
总分配电箱、开关箱施工用电线的布置严格按照《施工现场临时用电安全技术规范》规定。
根据施工现场用电设备布置情况,采用导线穿钢管埋地敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两级防护。
五、进行负荷计算
施工现场用电量统计表
序
号
机具名称
型号
安装功率(KW)
数量
合计功率(KW)
1
插入式振动器
1.1
2
2.2
2
蛙式夯土机
1.5
1
1.5
3
钢筋弯曲机
3.0
2
6.0
4
木工圆锯
3.0
1
3.0
5
钢筋切断机
3.0
2
6.0
6
钢筋调直机
5.5
1
5.5
7
混凝土搅拌机
6.3
2
12.6
8
交流电焊机
9.0
2
18.0
9
混凝土搅拌机
10.1
1
10.1
10
照明箱
20.0
2
40.0
11
塔式起重机
QTZ31.5
20.8
4
83.2
12
塔式起重机
QTZ63
38.1
1
38.1
确定用电负荷(需要系数法)
Kx:
用电设备组的需要系数
Cosφ:
铭牌额定功率因数
Pjs:
用电设备组的有功计算负荷
Qjs:
用电设备组的无功计算负荷
Pe:
用电设备组的额定功率
插入式振动器,数量n=1
Kx=0.70,cosφ=0.80,tgφ=0.75,Pe=1.10×1=1.10KW
Pjs=Kx×Pe=0.70×2.20=1.44KW
Qjs=Pjs×tgφ=1.44×0.75=1.08KW
蛙式夯土机HW-32,数量n=1
Kx=0.70,cosφ=0.80,tgφ=0.75,Pe=1.50×1=1.50KW
Pjs=Kx×Pe=0.70×1.50=1.05KW
Qjs=Pjs×tgφ=1.05×0.75=0.79KW
钢筋弯曲机,数量n=2
Kx=0.70,cosφ=0.80,tgφ=0.75,Pe=3.00×2=6.00KW
Pjs=Kx×Pe=0.70×6.00=4.20KW
Qjs=Pjs×tgφ=4.20×0.75=3.15KW
木工圆锯MJ114,数量n=1
Kx=0.70,cosφ=0.80,tgφ=0.75,Pe=3.00×1=3.00KW
Pjs=Kx×Pe=0.70×3.00=2.10KW
Qjs=Pjs×tgφ=2.10×0.75=1.58KW
钢筋切断机,数量n=2
Kx=0.70,cosφ=0.80,tgφ=0.75,Pe=3.00×2=6.00KW
Pjs=Kx×Pe=0.70×6.00=4.20KW
Qjs=Pjs×tgφ=4.20×0.75=3.15KW
钢筋调直机,数量n=1
Kx=0.70,cosφ=0.80,tgφ=0.75,Pe=5.50×1=5.50KW
Pjs=Kx×Pe=0.70×5.50=3.85KW
Qjs=Pjs×tgφ=3.85×0.75=2.89KW
混凝土搅拌机,数量n=1
Kx=0.70,cosφ=0.80,tgφ=0.75,Pe=6.25×1=6.25KW
Pjs=Kx×Pe=0.70×6.25=4.38KW
Qjs=Pjs×tgφ=4.38×0.75=3.29KW
交流电焊机,数量n=2
Kx=0.50,cosφ=1.00,tgφ=0.00,Pe=9.00×2=18.00KW
Pjs=Kx×Pe=0.50×18.00=9.00KW
Qjs=Pjs×tgφ=9.00×0.00=0.00KW
混凝土搅拌机,数量n=2
Kx=0.70,cosφ=0.80,tgφ=0.75,Pe=10.05×2=20.1KW
Pjs=Kx×Pe=0.70×20.1=14.7KW
Qjs=Pjs×tgφ=14.7×0.75=11.025KW
照明箱,数量n=2
Kx=1.00,cosφ=1.00,tgφ=0.00,Pe=20.00×2=40.00KW
Pjs=Kx×Pe=1.00×40.00=40.00KW
Qjs=Pjs×tgφ=40.00×0.00=0.00KW
塔式起重机QTZ31.5,数量n=4
Kx=0.50,cosφ=0.80,tgφ=0.75,Pe=20.80×4+38.1=121.4KW
Pjs=Kx×Pe=0.50×121.4=60.7KW
Qjs=Pjs×tgφ=60.7×0.75=42.252KW
总的计算负荷计算,总箱同期系数Kx=0.9
总的有功功率
Pjs=Kx×∑Pjs
=0.9×(1.44+1.05+4.2+2.1+4.2+3.85+4.38+9.0+14.7+40.0+80.7)=165.62KW
总的无功功率
Qjs=Kx×∑Qjs
=0.9×(1.08+0.79+3.15+1.58+3.15+2.89+3.29+0.0+11.025+0.0+42.252)=69.207KVA
总的视在功率
Sjs=
Pjs2+Qjs2
=
165.622+69.2072
=179.5KVA
总的计算电流
Ijs=
Sjs
=
179.5
=259A
×Ue
1.732×0.4
六、选择变压器
根据现场设置的变压器为400KvA>179.5kVA能够满足使用要求。
七、设计配电系统
干线1线路计算
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线采用BX-橡皮绝缘电线铜芯直埋地敷设。
分箱1计算
各设备至设备开关箱计算
塔式起重机QTZ31.5开关箱到塔式起重机QTZ31.5导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
A.计算电流
Kx=1,cosφ=0.8,tgφ=0.75,Pe=20.8KW
Ijs=
Kx×Pe
=
1×20.8
=37.53A
×Ue×cosφ
1.732×0.4×0.8
B.选择导线与开关等
选择BX-3×6+2×4,其直埋地敷设时安全载流量为43A
选择开关箱型号与箱内电气设备
开关箱选择JSP-K/2,箱内开关为DZ20T-40/3,其额定电流值为40A。
漏电保护器为DZ15LE-40/2901。
塔式起重机QTZ31.5开关箱到塔式起重机QTZ31.5导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
A.计算电流
Kx=1,cosφ=0.8,tgφ=0.75,Pe=20.8KW
Ijs=
Kx×Pe
=
1×20.8
=37.53A
×Ue×cosφ
1.732×0.4×0.8
B.选择导线与开关等
选择BX-3×6+2×4,其直埋地敷设时安全载流量为43A
选择开关箱型号与箱内电气设备
开关箱选择JSP-K/2,箱内开关为DZ20T-40/3,其额定电流值为40A。
漏电保护器为DZ15LE-40/2901。
钢筋弯曲机开关箱到钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
A.计算电流
Kx=1,cosφ=0.8,tgφ=0.75,Pe=3.0KW
Ijs=
Kx×Pe
=
1×3.0
=5.41A
×Ue×cosφ
1.732×0.4×0.8
B.选择导线与开关等
选择BX-3×2.5+1×1.5,其直埋地敷设时安全载流量为25A
选择开关箱型号与箱内电气设备
开关箱选择JSP-K/1,箱内开关为DZ47-32/2,其额定电流值为32A。
漏电保护器为DZ47LE-32/2。
钢筋弯曲机开关箱到钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
A.计算电流
Kx=1,cosφ=0.8,tgφ=0.75,Pe=3.0KW
Ijs=
Kx×Pe
=
1×3.0
=5.41A
×Ue×cosφ
1.732×0.4×0.8
B.选择导线与开关等
选择BX-3×2.5+1×1.5,其直埋地敷设时安全载流量为25A
选择开关箱型号与箱内电气设备
开关箱选择JSP-K/1,箱内开关为DZ47-32/2,其额定电流值为32A。
漏电保护器为DZ47LE-32/2。
钢筋切断机开关箱到钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
A.计算电流
Kx=1,cosφ=0.8,tgφ=0.75,Pe=3.0KW
Ijs=
Kx×Pe
=
1×3.0
=5.41A
×Ue×cosφ
1.732×0.4×0.8
B.选择导线与开关等
选择BX-3×2.5+1×1.5,其直埋地敷设时安全载流量为25A
选择开关箱型号与箱内电气设备
开关箱选择JSP-K/1,箱内开关为DZ47-32/2,其额定电流值为32A。
漏电保护器为DZ47LE-32/2。
钢筋切断机开关箱到钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
A.计算电流
Kx=1,cosφ=0.8,tgφ=0.75,Pe=3.0KW
Ijs=
Kx×Pe
=
1×3.0
=5.41A
×Ue×cosφ
1.732×0.4×0.8
B.选择导线与开关等
选择BX-3×2.5+1×1.5,其直埋地敷设时安全载流量为25A
选择开关箱型号与箱内电气设备
开关箱选择JSP-K/1,箱内开关为DZ47-32/2,其额定电流值为32A。
漏电保护器为DZ47LE-32/2。
分配电箱进线计算
A、计算电流
Kx=0.7,cosφ=0.7
Ijs=
Kx×∑Pe
=
0.7×53.6
=77.37A
×Ue×cosφ
1.732×0.4×0.7
该分箱下最大组线电流Ijs=37.53A
两者取大值:
Ijs=77.37A
B、选择导线
选择BX-3×25+2×16,直埋地敷设安全载流量为100.0A。
C、选择分配电箱型号与箱内电气设备
分配电箱选择JSP-F/8-B,箱内开关为DZ20T-100/3,其额定电流值=100.0A。
干线计算
A、计算电流
按导线安全载流量:
Kx=0.7,cosφ=0.9
Ijs=
Kx×∑Pe
=
0.7×53.6
=60.17A
×Ue×cosφ
1.732×0.4×0.9
该干线下最大分配箱电流Ijs=77.37A
两者取大值:
Ijs=77.37AA
按允许电压降:
S=
Kx×∑(P×L)
=
0.7×(53.6×30.0)
=2.92mm2
CΔU
77.0×5.0
C-----计算系数,在三相四线制供电线路上,铜线的计算系数为77,铝线为46.3
ΔU----允许电压降
B、选择导线
选择BX-3×25+2×16,直埋地敷设安全载流量为100.0A。
C、选择干线开关
干线开关为DZ20T-100/3,其额定电流值=100.0A。
漏电保护器为DZ15LE-100/2901。
干线2线路计算
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线采用BX-橡皮绝缘电线铜芯直埋地敷设。
分箱2计算
各设备至设备开关箱计算
木工圆锯MJ114开关箱到木工圆锯MJ114导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
A.计算电流
Kx=1,cosφ=0.8,tgφ=0.75,Pe=3.0KW
Ijs=
Kx×Pe
=
1×3.0
=5.41A
×Ue×cosφ
1.732×0.4×0.8
B.选择导线与开关等
选择BX-3×2.5+1×1.5,其直埋地敷设时安全载流量为25A
选择开关箱型号与箱内电气设备
开关箱选择JSP-K/1,箱内开关为DZ47-32/2,其额定电流值为32A。
漏电保护器为DZ47LE-32/2。
塔式起重机QTZ31.5开关箱到塔式起重机QTZ31.5导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
A.计算电流
Kx=1,cosφ=0.8,tgφ=0.75,Pe=20.8KW
Ijs=
Kx×Pe
=
1×20.8
=37.53A
×Ue×cosφ
1.732×0.4×0.8
B.选择导线与开关等
选择BX-3×6+2×4,其直埋地敷设时安全载流量为43A
选择开关箱型号与箱内电气设备
开关箱选择JSP-K/2,箱内开关为DZ20T-40/3,其额定电流值为40A。
漏电保护器为DZ15LE-40/2901。
塔式起重机QTZ31.5开关箱到塔式起重机QTZ31.5导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
A.计算电流
Kx=1,cosφ=0.8,tgφ=0.75,Pe=20.8KW
Ijs=
Kx×Pe
=
1×20.8
=37.53A
×Ue×cosφ
1.732×0.4×0.8
B.选择导线与开关等
选择BX-3×6+2×4,其直埋地敷设时安全载流量为43A
选择开关箱型号与箱内电气设备
开关箱选择JSP-K/2,箱内开关为DZ20T-40/3,其额定电流值为40A。
漏电保护器为DZ15LE-40/2901。
混凝土搅拌机开关箱到混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
A.计算电流
Kx=1,cosφ=0.8,tgφ=0.75,Pe=6.25KW
Ijs=
Kx×Pe
=
1×6.25
=11.28A
×Ue×cosφ
1.732×0.4×0.8
B.选择导线与开关等
选择BX-3×2.5+1×1.5,其直埋地敷设时安全载流量为25A
选择开关箱型号与箱内电气设备
开关箱选择JSP-K/M1,箱内开关为DZ47-32/2,其额定电流值为32A。
漏电保护器为DZ47LE-32/2。
钢筋调直机开关箱到钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
A.计算电流
Kx=1,cosφ=0.8,tgφ=0.75,Pe=5.5KW
Ijs=
Kx×Pe
=
1×5.5
=9.92A
×Ue×cosφ
1.732×0.4×0.8
B.选择导线与开关等
选择BX-3×2.5+1×1.5,其直埋地敷设时安全载流量为25A
选择开关箱型号与箱内电气设备
开关箱选择JSP-K/1,箱内开关为DZ47-32/2,其额定电流值为32A。
漏电保护器为DZ47LE-32/2。
分配电箱进线计算
A、计算电流
Kx=0.7,cosφ=0.7
Ijs=
Kx×∑Pe
=
0.7×56.35
=81.34A
×Ue×cosφ
1.732×0.4×0.7
该分箱下最大组线电流Ijs=37.53A
两者取大值:
Ijs=81.34A
B、选择导线
选择BX-3×25+2×16,直埋地敷设安全载流量为100.0A。
C、选择分配电箱型号与箱内电气设备
分配电箱选择JSP-F/8-B,箱内开关为DZ20T-100/3,其额定电流值=100.0A。
干线计算
A、计算电流
按导线安全载流量:
Kx=0.7,cosφ=0.9
Ijs=
Kx×∑Pe
=
0.7×56.35
=63.26A
×Ue×cosφ
1.732×0.4×0.9
该干线下最大分配箱电流Ijs=81.34A
两者取大值:
Ijs=81.34AA
按允许电压降:
S=
Kx×∑(P×L)
=
0.7×(56.35×30.0)
=3.07mm2
CΔU
77.0×5.0
C-----计算系数,在三相四线制供电线路上,铜线的计算系数为77,铝线为46.3
ΔU----允许电压降
B、选择导线
选择BX-3×25+2×16,直埋地敷设安全载流量为100.0A。
C、选择干线开关
干线开关为DZ20T-100/3,其额定电流值=100.0A。
漏电保护器为DZ15LE-100/2901。
干线3线路计算
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线采用BX-橡皮绝缘电线铜芯直埋地敷设。
分箱3计算
各设备至设备开关箱计算
照明箱开关箱到照明箱导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
A.计算电流
Kx=1,cosφ=1.0,tgφ=0,Pe=20.0KW
Ijs=
Kx×Pe
=
1×20.0
=28.87A
×Ue×cosφ
1.732×0.4×1.0
B.选择导线与开关等
选择BX-3×4+2×2.5,其直埋地敷设时安全载流量为33A
选择开关箱型号与箱内电气设备
开关箱选择JSP-K/1,箱内开关为DZ47-32/2,其额定电流值为32A。
漏电保护器为DZ47LE-32/2。
照明箱开关箱到照明箱导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
A.计算电流
Kx=1,cosφ=1.0,tgφ=0,Pe=20.0KW
Ijs=
Kx×Pe
=
1×20.0
=28.87A
×Ue×cosφ
1.732×0.4×1.0
B.选择导线与开关等
选择BX-3×4+2×2.5,其直埋地敷设时安全载流量为33A
选择开关箱型号与箱内电气设备
开关箱选择JSP-K/1,箱内开关为DZ47-32/2,其额定电流值为32A。
漏电保护器为DZ47LE-32/2。
分配电箱进线计算
A、计算电流
Kx=0.7,cosφ=0.7
Ijs=
Kx×∑Pe
=
0.7×40.0
=57.74A
×Ue×cosφ
1.732×0.4×0.7
该分箱下最大组线电流Ijs=28.87A
两者取大值:
Ijs=57.74A
B、选择导线
选择BX-3×10+2×6,直埋地敷设安全载流量为60.0A。
C、选择分配电箱型号与箱内电气设备
分配电箱选择JSP-F/8-B,箱内开关为DZ47-63/2,其额定电流值=63.0A。
干线计算
A、计算电流
按导线安全载流量:
Kx=0.7,cosφ=0.9
Ijs=
Kx×∑Pe
=
0.7×40.0
=44.91A
×Ue×cosφ
1.732×0.4×0.9
该干线下最大分配箱电流Ijs=57.74A
两者取大值:
Ijs=57.74AA
按允许电压降:
S=
Kx×∑(P×L)
=
0.7×(40.0×30.0)
=2.18mm2
CΔU
77.0×5.0
C-----计算系数,在三相四线制供电线路上,铜线的计算系数为77,铝线为46.3
ΔU----允许电压降
B、选择导线
选择BX-3×10+2×6,直埋地敷设安全载流量为60.0A。
C、选择干线开关
干线开关为DZ47-63/2,其额定电流值=63.0A。
漏电保护器为DZ15LE-63/2901。
干线4线路计算
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线采用BX-橡皮绝缘电线铜芯直埋地敷设。
分箱4计算
各设备至设备开关箱计算
交流电焊机开关箱到交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
A.计算电流
Kx=1,cosφ=1.0,tgφ=0,Pe=9.0KW
Ijs=
Kx×Pe
=
1×9.0
=12.99A
×Ue×cosφ
1.732×0.4×1.0
B.选择导线与开关等
选择BX-3×2.5+1×1.5,其直埋地敷设时安全载流量为25A
选择开关箱型号与箱内电气设备
开关箱选择JSP-K/1,箱内开关为DZ47-32/2,其额定电流值为32A。
漏电保护器为DZ47LE-32/2。
交流电焊机开关箱到交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
A.计算电流
Kx=1,cosφ=1.0,tgφ=0,Pe=9.0KW
Ijs=
Kx×Pe
=
1×9.0
=12.99A
×Ue×cosφ
1.732×0.4×1.0
B.选择导线与开关等
选择BX-3×2.5+1×1.5,其直埋地敷设时安全载流量为25A
选择开关箱型号与箱内电气设备
开关箱选择JSP-K/1,箱内开关为DZ47-32/2,其额定电流值为32A。
漏电保护器为DZ47LE-32/2。
插入式振动器开关箱到插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
A.计算电流
Kx=1,cosφ=0.8,tgφ=0.75,Pe=1.1KW
Ijs=
Kx×Pe
=
1×1.1
=1.98A
×Ue×cosφ
1.732×0.4×0.8
B.选择导
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 施工 临时 用电 施工组织设计
![提示](https://static.bingdoc.com/images/bang_tan.gif)