模板施工方案.docx
- 文档编号:14886910
- 上传时间:2023-06-28
- 格式:DOCX
- 页数:15
- 大小:25.92KB
模板施工方案.docx
《模板施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《模板施工方案.docx(15页珍藏版)》请在冰点文库上搜索。
模板施工方案
天兴花园102#、103#楼
模
板
施
工
方
案
编制人:
审核人:
审批人:
编制单位:
大冶建工集团有限责任公司
2012年4月10日
模板工程专项施工方案
一、编制依据
1.《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99
2.《建筑施工模板安全技术规程》JGJ162-2008
3.《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-91
4.《建筑施工扣件式钢脚手架安全技术规范》JGJ130-2001
5.建筑安装工人安全技术操作规程
二、工程概况
城开天兴花园二期一组团102#楼、103#楼工程,位于江岸区谌家矶,建筑面积31989.12平方米,30层框剪结构,桩承台基础。
三、剪力墙模板施工
模板采用18mm厚木胶合板拼装,配置三层,设置50×80背枋和快拆式加套管对拉螺栓,模板用钢管架支撑,支撑与满堂脚手架支撑连成一体,如下图:
四、矩形梁施工
矩形大梁模板底采用钢管φ48×3.5钢管顶撑,底板采用50×80木枋和18mm厚胶合板,侧板采用18㎜胶合板。
如下图:
五、框架柱施工
框架柱采用18mm胶合板,背面加劲50×80㎜木方,如下图:
六、楼梯模板施工
1.楼梯模板采用18mm厚的胶合板及50×80mm的木枋现场放样后配制,踏步模板用木夹板及50×80mm木枋预制成定型木模,而楼梯侧模用木枋及若干与踏步几何尺寸相关的三角形木板拼制。
楼梯踏步面模板在封闭前应清理干净(如下图)。
2.构造柱模板:
采用18mm厚胶合板作模板,50×80mm木枋加劲,制作成定型模板每边一块。
采用φ12对拉螺杆其间距为500mm。
七、模板设计
(一)基本参数
1.结构及构件尺寸
层高:
3.0m
楼板厚:
0.9m、0.10m、0.12m
梁高度:
0.6m
梁宽度:
0.20m、0.25m
2.木楞与支撑架布置尺寸
楼板与梁底支撑架立杆步距均为h:
1.44m、1.2m
楼板底模下木楞间距:
0.46m
楼板底立杆纵距la:
1m
楼板底立杆横距lb:
1m
梁底模下木楞间距:
0.15m
梁底立杆纵距la1:
0.9m梁边立杆横距lb1:
0.9m
梁底中间等间距增设两道立杆,间距0.3m
模板支架立杆伸出顶层横向水平杆中心线至模板支撑点长度a:
0.104m
3.材料参数
1)木胶合板厚:
18mm抗弯强度:
15N/mm2弹性模量:
5200N/mm2
2)木楞宽:
60mm长:
80mm
抗弯强度:
17N/mm2,抗剪强度:
1.5N/mm2弹性模量:
9000N/mm2
3)48mm×3.5mm钢管:
惯性矩i=11.36cm4,截面模量W=4.732cm3,截面积A=4.504cm2,回转半径i=1.588cm
Q235钢抗拉、抗压和抗弯强度设计值:
f=205N/mm2,弹性模量:
E=2.06×105N/mm2
(二)计算书
1.荷载计算
(1)楼板底一计算单元内模板支架自重
立杆:
(3.0-0.05-0.138)×0.0384=0.108KN
横向水平杆:
1×11×0.0384=0.4224KN
纵向水平杆:
1×11×0.0384=0.4224KN
直角扣件:
23×0.0132=0.3036KN
对角扣件:
0.92×12×0.0184/6.5=0.03125KN
剪刀撑:
(2×6/sin600)×2×0.92×0.0384/(6×ctg600)=0.28281KN
旋转扣件:
2×22×0.92×0.0146/(14.61×ctg600)=0.07005KN
合计:
1.64051KN
2)梁底一计算单元内模板支架自重
立杆:
(3.0-0.05-0.138)×0.0384=0.1079KN
横向水平杆:
(0.45+0.2+0.91×2)×0.0384=0.09484KN
纵向水平杆:
0.9×12×0.0384=0.41472KN
直角扣件:
26×0.0132=0.3432KN
对角扣件:
(0.91×10+0.9×11)×0.0184/6.5=0.05378KN
剪刀撑:
(2×6/sin600)×2×0.92×0.0384/(6×ctg600)0.28281KN
旋转扣件:
2×22×0.92×0.0146/(14.61×ctg600)=0.07005KN
合计:
1.367KN
3)荷载汇总
楼板底模板支架自重:
1.64051KN
梁底模板支架自重:
1.367KN
楼板钢筋自重:
0.6KN/m3
梁钢筋自重:
1.5KN/m3
模板自重:
0.3KN/m3
新浇混凝土自重:
24KN/m3
施工人员与设备荷载:
2KN/m3
混凝土振捣荷载:
2Kn/m3
2.混凝土楼板模板体系与支撑架计算
1)混凝土楼板底模板设计
楼板底模板三跨连续梁考虑,梁宽取250mm
恒荷载标准值qkl=0.3×0.2+1.1×0.2×0.15+24×0.2×0.15=0.813KN/m
恒荷载设计值ql=1.2×0.6624=0.7948KN/m
活荷载标准值qk2=2×0.2+2×0.2=0.8KN/m
活荷载设计值q2=1.4×0.8=1.12KN/m
荷载设计值q=0.7948+1.12=1.9148KN/m
弯矩M=0.1q12=0.1×1.9148×460^2=40518.8608N/mm
抵抗矩=fwbh2/6=(200×182/6)×15=162000N/mm,故强度满足要求。
挠度v=0.677q14/(100E1)=0.677×1.4624×4604/(100×5200×200×183/12)=0.8770mm
挠度允许值[v]=1/250=460/250=1.84mm,故挠度满足要求。
2)木楞设计
木楞恒荷载标准值qkl=0.3×0.46+1.1×0.46×0.12+24×0.46×0.12=1.5235KN/m
木楞恒荷载设计值ql=1.2×1.5235=1.8282KN/m
木楞活荷载标准值qk2=2×0.46+2×0.46=1.84KN/m
木楞活荷载设计值q2=1.4×1.84=2.576KN/m
木楞荷载设计值q=1.8282+2.576=4.4042KN/m
弯矩M=0.1q1^2=0.1×4.4042×920^2/8=465966.899N/mm
抵抗矩=fwbh^2/6=(60×80^2/6)×17=1088000N/mm,强度满足要求。
剪应力=(3/2)Q/bh=1.5×0.6qlb/bh
=1.5×0.6×4.4042×920/(60×80)=0.7597N/mm2<1.5N/mm2,故抗剪强度满足要求。
挠度v=0.677q14/100E1=0.677×3.3635×9204/(100×9000×60×803/12)=0.8770mm
挠度允许值[v]=1/250=920/250=3.68mm,故挠度满足要求。
3)水平杆
由于跨梁计算的最大弯矩与最大支座反力比三、四、五跨连续梁计算的最大弯矩与最大支座反力大,故强度计算采用偏安全的二跨梁计算模型。
作用在水平杆永久线荷载标准值:
qkl=0.3×1+0.1×1×0.12+24×1×0.12=3.312
作用在水平杆永久线荷载设计值:
ql=1.2×3.047=3.6564KN/m
作用在水平杆可变线荷载标准值:
qk2=2×1+2×1=4KN/m
作用在水平杆可变线荷载设计值:
ql=1.4×3.680=5.151KN/m
作用在水平杆线荷载设计值:
q=q1+q2=3.656+5.151=8.808KN/m
水平杆最大弯矩:
M=0.1qlb2=0.125×8.808×0.922=0.9319KN/m
抗弯强度O=M/W=0.9319×106/(4.732×103)=196.9N/mm2<205N/mm2=f,故挠度满足要求。
由于三跨连续梁计算的最大挠度比按二、四、五跨连续梁的计算挠度大,故挠度计算度大,
故挠度计算采用偏安全的三跨梁计算模型。
V=(0.677qkI+0.99qk2)lb4/100EI
=(0.677×3.0470+0.99×3.6800)×9204/(100×2.06×105×11.36×104)=1.7467mm
允许挠度=Ib/150=920/150=6.1333mm,故满足要求。
4)扣件抗滑承载力
水平杆传给立杆最大竖向里力设计值:
R=1.25qIb=1.25×8.808×1=11.01KN
因一个扣件抗滑力Rc=8kN;二个扣件抗滑力Rc=12kN,故楼板模板支架顶部主节点处立杆上应设2个扣件。
每个扣件的螺栓拧紧扭力矩不应小于40N.m且不应大于65N.m。
5)模板支架立杆
立杆间距1.2m,剪刀撑外围满拉,大角对拉,中间8-10米。
模板支架立杆轴向力设计值:
N=11.01+1.2×2.025=13.44kN
模板支架立杆计算长度:
ho=h+2a=1.440+2×0.104=1.648m
立杆长细比入=1o/I=kuho/I=1.155×1.700×164.8/1.588=203.8
查规范表得稳定系数ф=0.174
支架立杆稳定性计算:
N/Фa=13.44×10^3/(0.174×450.4)=176.11N/mm2<205N/mm2=f,故抗剪强度满足要求。
3.混凝土梁模板体系与支撑架计算
1)混凝土梁模板设计
梁底模板承受恒荷载标准值qkl=0.3×0.2+1.1×0.2×1.2+24×0.2×1.2=6.084KN/m
恒荷载设计值ql=1.2×6.084=7.3008KN/m
梁底模板承受活荷载标准值qk2=2×0.2+2×2=0.8KN/m
活荷载设计值q2=1.4×0.8=1.12KN/m
梁底模板承受荷载设计值q=7.3008+1.12=8.4208KN/m
弯矩M=0.1q12=0.1×8.4208×1502=18946.8N/mm
抵抗矩=fwbh2/6=(200×182/6)×15=162000N.mm,故强度满足要求。
挠度v=0.677q14/100E1=0.677×6.884×1504/(100×5200×200×183/12)=0.0466mm
挠度允许值[v]=1/250=150/250=0.6mm,故挠度满足要求。
2)木楞设计
梁底模板下木楞恒荷载标准值qkl=1.1×(0.3+×0.15+1.1×0.15×1.2=5.0193KN/m
木楞恒荷载设计值ql=1.2×5.0193=6.0231KN/m
木楞活荷载标准值qk2=1.1×(2×0.15+2×0.15)=0.66KN/m
木楞活荷载设计值q2=1.4×0.66=0.924KN/m
木楞荷载设计值q=6.0231+0.924=6.9471KN/m
弯矩M=0.1q12=0.1×6.9471×9002=562719.96N/mm
抵抗矩=fwbh2/6=(60×802/6)×17=1088000N/mm,故强度满足要求。
剪应力=(3/2)Q/bh=1.5×0.6qlb/bh
=1.5×0.6×6.9471×900/(60×80)=1.1723N/mm2<1.5N/mm2,故抗剪强度满足要求。
挠度v=0.677q14/100E1=0.677×5.6793×9004/(100×9000×60×803/12)=1.0948mm
挠度允许值[v]=1/250=900/250=3.6mm,故挠度满足要求。
3)横向水平杆
混凝土梁模板下横向水平杆按中部受均布荷载作用的三等跨连续梁计算模型计算。
横向水平杆的恒荷载标准值:
qkl=0.3×0.9{(1.2-0.12)×2+0.6}×1.2×0.9×(24+1.5)=17.26
横向水平杆活荷载标准值:
qk2=2×0.6×0.9+2×0.6×0.9=2.160Kn/m
传给横向水平杆荷载标准值:
qk=pk1+pk2=17.26+2.160=19.42
传给横向水平杆荷载设计值:
q=1.2pk1+1.4pk2=1.2×17.26+2.160=19.42
折算成横向水平杆中部线荷载:
q=23.74/0.6=39.57
作用横向水平杆的最大弯矩:
M=0.1qlb1/32=0.1×39.57×0.32=0.3562Kn/m
抗弯强度o=M/W=0.3562×106/4.732×103=75.27N/mm2<205N/mm2=f,故挠度满足要求。
挠度V=0.677q1b1/3/(100EI)
=0.677×39.57×3004/(100×2.06×105×11.36×104)=0.0927mm
允许挠度=Ib1/3/150=300/150=2mm,故满足要求。
4)扣件抗滑承载力
横向水平杆传给立杆竖向力设计值:
R=0.367p=0.367×23.74=8.715
因一个扣件抗滑力Rc=8Kn;二个扣件抗滑力Rc=12Kn,故梁模板支架顶部主节点处立杆上应设2个扣件。
每个扣件的螺栓拧紧扭力矩不应小于40N.m且不应大于65N.m。
5.模板支架立杆
模板及支架自重、新浇混凝土自重与钢筋自重标准值产生的轴向力总和:
ΣNGK=0.3×0.9×(0.45+0.46-0.3)+1.820+24×0.9×0.12×(0.45+0.46-0.3)+1.1×0.12×0.9×(0.45+0.46-0.3)=3.638Kn
施工人员及设备荷载标准值、振捣混凝土产生的荷载标准值产生的轴向力总和:
ΣNQK=2×0.9×(0.45+0.46-0.3)+2×0.9×(0.45+0.46-0.3)=2.196KN
支架立杆轴向力设计值:
N=1.2NGK+1.4NQK+R=1.2×3.638+1.4×2.196+8.715=16.15KN
模板支架立杆计算长度:
ho=h+2a=1.440+2×0.104=1.648m
立杆长细比λ=1o/I=kuho/I=1.155×1.700×164.8/1.588=203.8
查规范表稳定系数Φ=0.174
支架立柑稳定性计算:
N/ΦA=16.15×103/(0.174×450.4)=204.9N/mm2<205N/mm2=f,故满足要求。
八、模板施工注意事项
1.模板的操作要求:
1)模板安装前,应熟悉设计图纸和构造大样图、放线图,记下有关标高、轴线的数据,备好预埋件等。
2)待下一层梁、板砼浇注完后,测量员放轴线,木工应复核轴线,然后据此逐一放出柱、墙的模板边线和离模板边线20cm的控制线。
3)上一层待施工的主梁边线,也应用墨线弹在楼板上。
4)线放完后方可进行快拆满堂架搭设,满堂架应先安梁两侧的立杆。
然后安梁间板的支撑。
5)柱钢筋经检查验收,水、电、暖通等预埋管、线件完成,预埋件安装完毕检查符合要求后,方可按顺序、模板就位安装。
6)墙、柱模板在检查模板边线、垂直度等符合要求后,方可上对拉螺杆或方箍初步固定。
7)墙、柱大模板或柱定型模板初步固定后,须对模板边线、垂直度等进行认真再检查、调整、直到最终固定。
8)梁、板支模时,应在已搭设的满堂架上或柱主筋上有水准仪打出离结构楼面1m的统一水平线,用以控制梁、板模标高。
9)梁、板模板顺序:
主梁底模→次梁底模→板底模→梁侧模→嵌缝。
10)模板接缝应严密、不漏浆、不变形、梁、梁柱接头部位应仔细、牢固,由于模板自身原因接缝较大的,可用胶带纸嵌缝。
11)考虑到墙砼浇注时对模板的侧压力,墙关模尺寸应收小1.0cm。
12)梁跨≥4m时,梁底模在其跨中应起拱,起拱值可取跨长的0.1%–0.3%。
13)墙、柱模板安装后保证其横平竖直,严禁依钢筋形状面关模。
14)墙、柱钢筋有位移,位移较小时,钢筋根部起弯超过模板部分的可用木枋垫起,上部应安到位,符合要求;在不得已的情况下,墙、柱模板应统一放大,不允许放一头而不放另一头形成喇叭状模板。
15)墙、柱、梁、板的几何尺寸必须符合有关要求。
16)砼在浇注时应派专人看护模板,注意观察模板受荷后的情况,如发生位移、膨胀、下沉、漏浆、支撑松动等现象,应及时采取加固处理。
17)墙、柱模板拆模时要留一小段不拆,上一层安模时,模板直接立于该段模板上,以防止墙、柱砼接缝处出现不平直和漏浆现象。
2.模板检查方法及要求:
1)轴线、模板边线放完并复检无误后,质检员应将墙柱模板位移及建筑边线位移其值超过要求的用表格和简图的形式记录,以便整改。
2)墙、柱安模板后,工长、质检员逐一检查每一侧墙面,每根柱进行检查。
3)模板离墙柱钢筋距离须满足保护层要求。
4)一片模板垂直度:
从左到右检查,一片模板两端,中间三个部位,柱检查两个相互垂直的面。
检查用吊线锤,量出模板上、中、下三点离吊线锤的距离。
5)检查模板接缝、支撑等情况。
6)梁、板应检查标高、上口平直度、轴线位移、几何尺寸接缝、支撑等。
7)检查预埋件或预留洞口标高、位置、大小及是否安牢。
3.凡柱垂直度、边线位移等超过允许偏差值的必须整改。
检查程序:
班组自检工长自检质检员检查项目副经理检查、验收建设单位或质检单位检查。
4.记录:
1)柱模板边线位移。
2)模板分项工程质量检查评定表。
九、模板的拆除
1.拆模:
a、墙、柱侧模24小时以后可拆模,拆除后应立即吊出,按顺序堆放。
b、底模拆除时砼强度要求
结构类型
结构跨度(m)
达到设计的砼立方体抗压强度标准值的百分率(%)
板
≤2
≥50
>2,≤8
≥75
>8
≥100
梁、拱、壳
≤8
≥75
>8
≥100
悬臂构件
—
≥100
2.现浇结构模板的拆除时间,取决于结构的性质、模板的用途和混凝土硬化速度。
及时拆模,可提高模板的周转,为后续工作创造条件。
如过早拆模,因混凝土未达到一定强度,过早承受荷载而产生变形甚至会造成重大的质量事故。
因而,整体式结构的模板及其支架的拆除,应遵守下列规定。
3.不承重模板(如侧模板),应在混凝土强度能保证其表面及棱角不因拆除模板而受损坏时,方可拆除。
4.承重模板,应在与结构同条件养护的试块达到表的规定强度,方可拆除。
5.在拆除模板过程中,如发现混凝土有影响结构安全的质量问题时,应暂停拆除,经过处理后方可继续拆除。
6.已拆除模板及其支架的结构,应在混凝土强度达到设计强度等级后,才允许承受全部计算荷载。
当承受的施工荷载大于计算荷载时,必须经过核算,加设临时支撑。
7.拆除模板尚应注意下列各点:
拆模时不要用力过猛,拆下来的模板要及时运走、整理、堆放以利再用。
拆模程序一般应是后支的先拆,先支的后拆,先拆除非承重部分后拆除承重部分,一般是谁安谁拆。
重大复杂的模板的拆除,事先应制定拆除方案。
拆除框架结构模板的顺序,首先是柱模板,然后是梁侧模板,最后是楼板底板、梁底模板。
拆除跨度较大的梁下支柱时,应先从跨中开始,分别拆向两端。
8.多层楼板模板支柱的拆除,应按下列要求进行:
上层楼板正在浇注混凝土时,下一层楼板的模板支柱不得拆除,再下一层楼板的支柱,仅可拆除一部分;跨度4m及4m以上的梁下均应保留支柱,其间距不得大于3m。
拆模时,应尽量避免混凝土表面或模板受到损坏,注意模板整块下落时伤人。
大冶建工集团有限责任公司
2012-4-10
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 模板 施工 方案